Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Corrupted Disciple сказал:

Пока правда не вскрыта - буду верить. 

Что Древние Боги - посланники Нерзула?)

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Что Древние Боги - посланники Нерзула?)

Лучше уж это, чем унылые ЭБ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Фаста сказал:

(Так Викс, вроде, пишет, что склоняется к лору игры, а не РПГ-гида, насколько я поняла.)

Ну, да. Другими словами, у них с Гейдером нет готового ответа на вопрос, в момент, когда он задан. При том, что внутренняя вики есть, и по идее, там должен быть однозначный ответ. Но один "сползает" на высших драконов, чтоб оправдать "она", а другой отрицает "она", ссылаясь на известный ЛОР. И прибавляет, мол, я и не могу сказать иначе. Всё это смотрится как отмазки.

4 часа назад, Фаста сказал:

(Жаль, с Корифеем такую параллель не провести - молчать он явно не любит.)

Молчание (конкретно ака Тишина) - есть прямой атрибут тевинтерского бога, тут и доказывать ниче не надо.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до альтернативного объяснения ДБ, то можно считать их великими драконами. Как раз два осталось, разбуженная королева драконов "она" и спящий последний, которого не стал будить Алистер. Правда, тогда встает вопрос о драконе, убитом Каленхадом. Но и его можно считать восьмым - Драконисом. Здесь можно и Гейдера подтянуть с его объяснением "все они ши".

Хотя, такой расклад, на мой взгляд, ещё более уныл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2018 в 21:54, Шмель сказал:

Молчание (конкретно ака Тишина) - есть прямой атрибут тевинтерского бога, тут и доказывать ниче не надо.

Но если бы Корифей молчал (а еще лучше, если бы у него руки были бы намертво приклеены ко рту), то можно было бы с большей уверенностью утверждать, что Уртемиэль - это Гилланайн, потому что Архитектор создал Мать, как когда-то Гилланайн создавала тварей. 

Ну вот как-то так.

В 28.08.2018 в 14:50, Шмель сказал:

ДБ, то можно считать их великими драконами.

Надеюсь, что нет.

Т.е., на мой взгляд, может, архидемоны и великие драконы, но всё же по форме, а не по содержанию. По содержанию они - архидемоны/ДБ всё-таки (как сказал бы Солас (а он это сказал об архидемонах, а не о драконе Корифея): дракон - просто подобие, порожденное существом с претензией на величие, не более того). А значит, к примеру, их кровь не может обладать теми же свойствами, что и кровь великих драконов. Ну, ИМХО, конечно.

В 28.08.2018 в 14:50, Шмель сказал:

Как раз два осталось, разбуженная королева драконов "она" и спящий последний, которого не стал будить Алистер.

Но тогда они все в Тихой роще, в то время как какой-то архидемон - в Западном пределе (во всяком случае там СС откапывали архидемона с целью добраться до него до того, как доберутся ПТ). 

+  

Как следует из разговора Яваны и Алистера в шестой главе комикса «Тихая роща», в Тедасе к 9:38 году Века Дракона была пробуждена только одна великая драконица. Остальные все еще спят под Тихой рощей и могут быть разбужены только кровью потомков Каленхада. (из Вики)

"Остальные" - как минимум, два. И я нигде не нашла об их поле. Как правило (но про великих неясно), кто с крыльями - тот "она". Без крыльев - дрейк - "он". И великий дракон (как я поняла) - это верхняя ступень развития высших драконов, по возрасту то есть. А значит, гипотетически, драконица, достигнув возраста великой, не может вдруг стать "им". Ну, опять-таки имхо.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фаста сказал:

в то время как какой-то архидемон - в Западном пределе (во всяком случае там СС откапывали архидемона с целью добраться до него до того, как доберутся ПТ).

мне после "Нисхождения" казалось, что стражи начали(но бросили) откапывать титана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 29.08.2018 в 23:58, Фаста сказал:

Остальные все еще спят под Тихой рощей и могут быть разбужены только кровью потомков Каленхада. (из Вики)

Показать контент  

08.jpg.56c0719d155475ddde8746edd0b10acf.jpg

Hide  

Каленхад вряд ли ходил в Антиву за своим драконом, он нашел его в пещере по совету ведьмы, а не в храме.

В 29.08.2018 в 23:58, Фаста сказал:

Надеюсь, что нет.

Поддерживаю.

В 29.08.2018 в 23:58, Фаста сказал:

Но если бы Корифей молчал (а еще лучше, если бы у него руки были бы намертво приклеены ко рту)

Это не обязательно. Тайн он не открывал, в остальном не обязан быть молчаливым. Жрецы Диртамена очень даже болтливы, хотя и утверждают: 

Да будет скован Верховный,
Да пребудет он с нами в Тишине нашей.

Хотя, до этого вон сколько наболтали :)

Кодекс: Забытый храм Диртамена  

«Нас мало, и мы шепчем здесь, где обитает тень.
Не всем словам суждено быть сказанными.
Истины сталкивают вниз, все ниже и ниже,
Туда, откуда им уже никогда не воспрянуть.

Он сказал, Диртамена больше нет.
Верховный принес эту мрачную весть.
Что делать нам? Куда идти?
Что делать со старинными тайнами, горящими в наших сердцах?

Они придут за нами под покровом ночи,
Те, что украдут слова с наших губ,
И наш бог больше не сможет нас защитить.
Мы скребем, скребем стены
И молимся о рассвете, который никогда не наступит.

Верховный обманывает нас.
Сладкие речи, льющиеся с его губ,
Не обманут нас, ведь мы знаем, что лишь отчаяние они прячут.
Мы, последователи Диртамена, знаем истину. 
Знаем сейчас, как знали всегда.

Верховный обещает нам безопасность.
Я защищу наши древние тайны, говорит он,
Все, что когда-то даровал нам Диртамен, останется нетронуто.
Но жаждет он нашей крови.
Темного, нечистого жертвоприношения,
Гибельной тюрьмы для нас, закрытой извне.

Но этого мы не допустим, не допустим!
Пусть тайны кажутся нам безумными, но они принадлежат нам,
И Верховному не забрать их у нас.
Только Диртамен может сделать это, только он.
А если он не заберет у нас тайны, то они наши навеки.

Его бездумный разум,
Его безмолвный рот,
Его недвижные руки,
Его оглохшие уши,
Его ослепшие глаза,
Да будет скован Верховный,
Да пребудет он с нами в Тишине нашей.


Сердце его,
Сердце Верховного да будет сковано.
Тайна, что он хранит, да пребудет с нами.
Бдение свое да несет он с нами.
Страх его да не ослабит нас.
Никто не придет, дорогой наш наставник.
Только тьма будет править в нашей вечности.»

Hide  
Стихи Песни Тишины 

Жрецы разрабатывают план

Всем знакомо Золотое Сердце королевства снов, 
Сияющее, как звезда, вечно недосягаемое. 
Нога смертного не ступала в его залы, 
Ничья рука не стучала в его врата. 
Величайшие секреты были ключами к нему, 
И Хор Тишины ведал иные из них. 


И сказал Первый служитель Верховному жрецу: 
«Мы властвуем над секретами
Но богу нашему нужно больше. Обратимся же к Шепчущим 
Творцам, и они, создающие изваяния во славу 
Богов, проложат нам дорогу к Золотому Городу, 
Где исполнится данное тебе обещание».
(1:6-7)

Hide  
Показать контент  

And so the First Acolyte spoke to the High Priest
And said: "We are the masters of secrets,
But our god demands more..." 

Что подразумевается под "more"? 

"...Let us to the Builders
Whisper, and they who construct monuments to the glory
of the gods shall build us a road to the Golden City,
Where your promise shall be fulfilled."

Hide  

Т.е. от Кори секреты, жрецы остальных богов - прикладные навыки. Больше секретов, богу секретов :). Коре не обязательно клеить ладони ко рту, и так всё видно.

upd: Добавлю сюда.

Note: The Temple of Dumat / Письмо: Храм Думата 

"Look upon the Temple of Dumat

God of Silence, who speaks to the faithful in dreams

No words of desire may sway His will

No cry of valor may stand against Him

For His Silence conquers all

And His Secrets are shared only with the worthy

Look upon the Temple of Dumat

And fear Him".

- Inscription written below the demon statues

 

"Смотри на храм Думата
Бога тишины, говорящего с верными во снах их
Словами страстными не поколебать волю Его
Криками отважными не победить Его
Ибо тишина Его подчиняет себе всё
А тайны Его известны лишь достойным
Смотри на Храм Думата
И бойся Его."

- Надпись, выбитая под статуями демонов

Hide  
Алтарь Думата  

"Blessed are you, Dumat, silent and strong, secret and wise. Accept these offerings and share  your strength".

"Благословен будь, Думат, могущественный и безмолвный, мудрый и таинственный. Прими эти подношения и поделись своей силой."

— Алтарь Думата

В отношении Думата я еще не встречал определения mystery, даже там, где они, казалось бы, были уместны. Только secret.

Hide  
Изменено пользователем Шмель
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Easmear сказал:

мне после "Нисхождения" казалось, что стражи начали(но бросили) откапывать титана.

Там указывается, что песня громче всего в лириумных колоннах, поэтому, наверное, ассоциации с титанами. 

Но в этом же дневнике Стража в Западном пределе (локация Рудник мерцающего камня) запись заканчивается так: "...Но породы здесь и правда слишком непрочны. Придется нам искать другого архидемона в каком-нибудь другом месте".

Плюс Стражи же действительно собирались откапывать архидемонов (еще Солас очень сокрушался по этому поводу). Да и зачем СС титан, они больше по архидемонам, ну, мне так кажется.

Есть еще вариант, конечно, что они копали к Корифею (т.к. слышали его Зов), но сомневаюсь, ведь они уже тогда должны были быть под влиянием венатори (силами Корифея), т.е. раскопки архидемонов были выгодны Корифею, он бы не стал их саботировать таким образом. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.08.2018 в 01:14, Шмель сказал:

Замок Эн, в охотничьих угодьях которого мы находим информацию о клане Виверна, расположен на западном краю Виммаркских гор.

Еще неподалеку от замка Эн находятся древние руины. Судя по виду эльфийские.

Показать контент  

Screenshot20180819193051211.thumb.jpg.d00af9dd278468a46e7a45b037c47ae2.jpg

Hide  

Та же круглая арена с остатками амфитеатра и руины замка рядышком. Все больше убеждаюсь, что древние элвен проводили что-то вроде гладиаторских боев, неизвестно правда какой смысл несло это действо - религиозный акт служения богам, развлечение, жертвоприношение или все вместе? Руины храма Гиланнайн в Виммаркских горах? Однозначно. Сюда можно добавить, что охотничьи угодья замка Эн кишат упырями, которые выглядят как жертвы генетических экспериментов (помня о том как любила Матерь Галл создавать всяческих тварей).

Показать контент  

latest?cb=20140215065518&path-prefix=ru

Hide  

Обратили внимание на флаги?

Показать контент  

Screenshot20180819192259235.thumb.jpg.839ae75c174c278ac1dc92dfb2682d09.jpg

Hide  

Точь-в-точь такие же висят при входе в клан Мерриль на Расколотой горе. 

 
Герб клана Сабре  

latest?cb=20110731143830&path-prefix=ru

Hide  

В клане хранится реликвия времен Арлатана - Арулин'Холм (англ. Arulin'Holm, где "ar"- это "я",  "u" - "один/одиночество", "lin" - "кровь") и по странному совпадению элувиан, что пытается починить Мерриль украшен резной фигуркой шестиногой галлы.

Показать контент  

Файл:346px-CoarseEluvianDAII.png

Hide  
Элувиан Мерриль слишком мал и проходить через него мешают ободы поэтому скорее всего использовался в качестве "канала связи", может еще посылку какую передать. Мне очень нравится гипотеза, что это личный элювиан Гиланнайн, который активировался с помощью АрулинХольма её кровью ("арулин" можно перевести как "одна/только моя кровь"), тогда понятно почему у Мерриль ничего не вышло с его починкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь кажется странным, что Гиланнайн была богиней навигации в государстве, где дороги отсутствовали в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Хола сказал:

Кому-нибудь кажется странным, что Гиланнайн была богиней навигации в государстве, где дороги отсутствовали в принципе?

Ну вот взять, к примеру, их рисунки: эльфы скачут на галлах/оленях. Значит, верховая езда была. Значит, нужна была и навигация какая-то (как мне видится, навигация, в общем-то, не столько от дорог зависит, сколько от вообще - способности передвигаться на большие расстояния).

Грифоны были - может, они на них летали.

Аравели - корабли фактически. Может, у них было и мореплавание.

Вряд ли они везде, во всем Тедасе понаставили элювианов. Где-то им бы приходилось передвигаться другими способами всё равно. Не богам - так простым эльфам, т.н. Народу.

(В конце концов элювианы - тоже своего рода дороги, у них даже "Перекресток" есть.)

К сожалению, мне кажется, пока сложно судить об Элвенан, как именно у них жизнь организовывалась. И что в действительности представляли из себя эванурисы, насколько пересказы долийцев верны.

(Меня больше смущает наличие бога мертвых, проводника за завесу в Загробный мир, если эльфы бессмертны, а ЗМ - это Тень (по поверьям долийцев), которая во времена Элвенан еще не была отделена Завесой. Т.е. я понимаю, почему ФД в конце концов стал вести "бессмысленные" кровопролитные войны (приблизительно так сказал Солас в Храме Митал), но всё равно не пойму, за какую завесу и куда он вел, если действительно вел, эльфов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, дорог не было, но ведь не сидели они только в городах. Они еще и воевали. И эльфы вполне могли спокойно тащится через лес, так как лес им - мать родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, получается, Фалон'Дин и Гилланайн в каком-то смысле похожи по своим божественным "функциям": первый - проводник Загробного мира (Тени), вторая - проводник мира реального (эльфов). И тот, и другая не дают эльфам заблудиться, только в разных "мирах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Фаста сказал:

Меня больше смущает наличие бога мертвых, проводника за завесу в Загробный мир, если эльфы бессмертны

Насильственные смерти и Утенера. Загробным миром это место называют долийцы, элвены вроде бы звали Глубинами Тени.

Кого-нибудь смущает, что именно Диртамен имел какие-то отношения со скульптором по мясу Гилл и на досуге мастерил вартерралов из дУхов и палок? Существо практически косплей каменных духов из подручных материалов. Всю игровую серию настойчиво преподносится, что духи не обучаемы, развиваться по настоящему, отращивать личность могут лишь манифестированные и смертные. Воссоздается интересная картинка. Вартеррал, овеществление как способ обучать и усложнять духов, бог мудрости, магия крови. Терзают смутные сомнения насчет автора смертных.

Манифестироваться духи могли, я думаю, как Коул, но для этого им нужен реально существующий прототип. Первый эльф или иные смертные формы помимо драконов и кусков камня/палок. Кто-то явно стал привязывать духов к животным или иным посторонним предметам, а затем модифицировал сосуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Шмель сказал:

Насильственные смерти и Утенера. Загробным миром это место называют долийцы, элвены вроде бы звали Глубинами Тени.

("Загробный мир" - логичное название, если туда уходили души умерших.) Более любопытно настойчивое упоминание завесы в этой связи (хотя утенера тоже любопытна). По легендам выходит, что Тень (точнее, какая-то ее часть - пусть Глубины Тени) и в Элвенан была отделена "завесой". Что с одной стороны логично (мертвецов надо же как-то отделять от живых), а с другой - не очень.

 

Просто мысли 

И если завеса была и Фалон'Дин действительно мог провести кого-то за эту грань, то интересно, чисто гипотетически, мог бы он сделать то же самое через завесу, поставленную Соласом. Было ли это какое-то особое свойство Фалон'Дина или это просто потому что он был духом + немножечко магии (но ведь эванурисы и даже, возможно, древние эльфы все были немножечко духами + магия). Если первое, то он, наверное, сумеет пройти (и провести других) и через завесу Соласа. 

А если подсчеты верны и Лусакан - это Фалон'Дин, то интересно было бы посмотреть на поведение этого архидемона... Вдруг он пройдет через завесу в Тень, а потом в Глубины Тени (а еще и проведет армию ПТ) - и сделает там что-то плохое (например, заразит скверной что-то, что нельзя заражать - какой-нибудь "колодец душ"), и тогда немного понятней, почему Солас настолько опасается пробуждения ДБ, т.е. фактически оставшихся двух, - вряд ли дело только лишь в том, что ему хочется, чтобы они как можно дольше мучились в своих темницах.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Фаста сказал:

И если завеса была и Фалон'Дин действительно мог провести кого-то за эту грань, то интересно, чисто гипотетически, мог бы он сделать то же самое через завесу, поставленную Соласом.

Фалон'Дин водил души, поэтому ПТ не проведет. Обмануть систему смог только его брат с помощью воронов Страха и Обмана (Кошмара и, может быть, Зависти?). Логично, что именно он организовал проход магистров через тень в телах, т.к. сам владел этим секретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Фалон'Дин водил души, поэтому ПТ не проведет.

Ну а я не так категорична. Мир магии и всё такое.

Показать контент  

Фалон'Дин (предполагается, что он был живым существом, а не душой умершего) проходил через завесу в Загробный мир. И мы знаем, что он провожал туда души. Но мы не знаем, мог ли он провожать туда кого-то физически. Об этом прямо не сказано - даже в легенде об оленихе. 

(Более того, если трактовать всё буквально, то олениху он несет еще живую, что интересно, - не только душу, но и плоть. Да, возможно, она "сбрасывает бремя тела" в момент пересечения завесы, хотя это прямо не указано, в какой момент она сбросила бремя, но даже если и так, если это единственный вариант для Ф'Д пронести кого-то через завесу - "сбросив бремя тела" на границе, - этого уже может быть достаточно для таких существ, как ПТ и вурдалаков, потому что, судя по всему, осквернена и сама их "душа" .)

При этом духи могут забирать физические объекты (я лично полагаю, что в том числе и людей) в Тень. В той же легенде про олениху: вороны-демоны доставили Диртамена к брату в Загробный мир.

Так чем Ф'Д, чисто гипотетически, хуже духа? Конечно, не факт, что эванурисы были духами или чем-то вроде духов, но именно Ф'Д, получается, действует почти как дух - он мог проходить через завесу в Тень. Так что мешало ему провести кого угодно и что угодно с собой, если сильные духи это могут (даже в современном Тедасе).

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Фаста сказал:

Ну а я не так категорична. Мир магии и всё такое.

Показать контент

Фалон'Дин (предполагается, что он был живым существом, а не душой умершего) проходил через завесу в Загробный мир. И мы знаем, что он провожал туда души. Но мы не знаем, мог ли он провожать туда кого-то физически. Об этом прямо не сказано - даже в легенде об оленихе. 

(Более того, если трактовать всё буквально, то олениху он несет еще живую, что интересно, - не только душу, но и плоть. Да, возможно, она "сбрасывает бремя тела" в момент пересечения завесы, хотя это прямо не указано, в какой момент она сбросила бремя, но даже если и так, если это единственный вариант для Ф'Д пронести кого-то через завесу - "сбросив бремя тела" на границе, - этого уже может быть достаточно для таких существ, как ПТ и вурдалаков, потому что, судя по всему, осквернена и сама их "душа" .)

При этом духи могут забирать физические объекты (я лично полагаю, что в том числе и людей) в Тень. В той же легенде про олениху: вороны-демоны доставили Диртамена к брату в Загробный мир.

Так чем Ф'Д, чисто гипотетически, хуже духа? Конечно, не факт, что эванурисы были духами или чем-то вроде духов, но именно Ф'Д, получается, действует почти как дух - он мог проходить через завесу в Тень. Так что мешало ему провести кого угодно и что угодно с собой, если сильные духи это могут (даже в современном Тедасе).

Hide

В таком случае странно, почему Фалон'Дин не вышел через нынешнюю Завесу, если мог. И вывести остальных Эванурисов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому, что Завесы, до того как Солас психанул, не существовало) Фалондин был мастак ходить по Тени, к Завесе это никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лифария сказал:

В таком случае странно, почему Фалон'Дин не вышел через нынешнюю Завесу, если мог. И вывести остальных Эванурисов. 

Если предполагать, что ДБ=ЭБ, то они, возможно, в утенере (используется слово "спят"). Значит, дух во сне в Тени, проснуться сами они почему-то не могут. Я не думаю, что в ДА возможно, чтобы при наличии живого тела дух одновременно появился бы в реальном мире (это было бы как-то странно...). 

Ведь дух должен быть привязан к телу, потому что если он теряет эту привязку (и еще вопрос в том, как ее потерять, находясь сознанием в Тени, т.е. во сне) - тело, вероятно, погибает (хотя есть ритуал усмирения: усмиренным становятся, если дух умирает в Тени... однако, видимо, умирает он как-то не до конца, раз ритуал обратим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фаста сказал:

Если предполагать, что ДБ=ЭБ, то они, возможно, в утенере (используется слово "спят"). Значит, дух во сне в Тени, проснуться сами они почему-то не могут. Я не думаю, что в ДА возможно, чтобы при наличии живого тела дух одновременно появился бы в реальном мире (это было бы как-то странно...). 

То есть их тела спят где-то в реальном мире?  Тогда понятно.

2 минуты назад, Фаста сказал:

Ведь дух должен быть привязан к телу, потому что если он теряет эту привязку (и еще вопрос в том, как ее потерять, находясь сознанием в Тени, т.е. во сне) - тело, вероятно, погибает (хотя есть ритуал усмирения: усмиренным становятся, если дух умирает в Тени... однако, видимо, умирает он как-то не до конца, раз ритуал обратим).

Может, существуют разные виды усмирений. Или дух становится маленьким слабеньким виспом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень криповая теория, что гробы на лириуме, которых мы видели в Чужаке - это гробы с древними эльфами, спящими в утенере.

Криповая, потому что мы их собственноручно затопили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Арин сказал:

Есть очень криповая теория, что гробы на лириуме, которых мы видели в Чужаке - это гробы с древними эльфами, спящими в утенере.

Криповая, потому что мы их собственноручно затопили...

Когда мы приходили на гору оживлять Флемет, Мерриль упоминала, что и там были когда-то спящие эльфы. Чьи скелеты напали на нас. И, по-моему, в кодексе говорилось, что иногда засыпающие в утенере эльфы все-таки умирали. А иногда пробуждались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ещё раз прошелся по теориям об Андрасте и пришел к выводу, что возможно Миthал в той истории была и была она с Андрасте. Начиная отсюда:

Кодекс: Расколотая гора  

"В Вольной Марке существует легенда, что Благословенная Андрасте, прибыв в Киркволл со своими армиями, уединилась на склоне Расколотой горы и пробыла там три дня. Когда же она вернулась, то плакала, будто ее сердце было разбито. Я прожил в Киркволле два месяца и, несмотря на все усилия, так и не нашел проводника, готового отвести меня на гору".

– Брат Дженитиви, "В поисках знания: Путешествия церковного ученого"

ÐоÑное кладбиÑе

Hide  

И, возможно, начиная с этого места:

Кодекс: Созвездие Визус  

Когда армии Андрасте шли из земель предков на север, воевать с Тевинтером, их вело Око. Был это для них взор Создателя, а не Хозяйки, и он привёл их победе.

— Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса"

ÐндÑаÑÑе наÑÑÑÐ¿Ð°ÐµÑ Ð½Ð° ТевинÑеÑ

"Андрасте наступает на Тевинтер" (прим. мое: иллюстрация к Кантике Апофеоза, т.е. времени предательства и смерти Андрасте).

Hide  

Можно возразить, в кодексе сказано "из земель предков", на это напомню, тевинтерцы выгнали отсюда каких-то варваров несколько столетий назад, чтоб добраться до залежей полезных ископаемых. Таким образом, Расколотая гора может входить в понятие "земли предков".

Если (вдруг) так и было, то предательство от Маферата имело место и оно не было согласовано с Андрасте, которая к тому времени была под воздействием Миthал. В это время планы Пророчицы могли очень сильно поменяться и уже не устраивать Создателя. Тогда и Гессариан не лгал, утверждая будто услышал голос в момент сожжения Пророчицы. Создатель повелел ему (сделать жертвоприношение?) и тем самым вернуть Ему назад Его невесту.

upd: Что потеряла Андрасте на горе? Создателя, видимо узнав о нем нечто "хорошее", чего на тот момент никак не могла простить и восприняла как предательство (подставу).

(!)Осторожное предположение.

Изменено пользователем Шмель
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересные, на мой взгляд, детали:

Флемет в Тени: "Потому что происходит то, что вовеки не должно было случиться. Ее предали, как предали меня, как предали весь мир! Митал прорвалась ко мне сквозь века, и я помогу ей нести возмездие! Увы, пока звучит музыка, мы танцуем".

Патетика, аллегория? Неа.  

Не было слова 
Для небес и земли, для моря и неба. 
Была только тишин
а.Погребальные песни 1:1

Затем в самом центре небес
Он воззвал к жизни
Город с золотыми башнями,
Улицами, мощёнными музыкой,
И стягами, что реяли без ветра.
Погребальные песни 1:2

Дети Создателя собрались
Перед Его златым троном
И пели нескончаемо гимны хвалебные.
Но их песни
Были с улиц, мощённых музыкой.
Погребальные песни 1:3

Hide  

Традиционно, музыка связывалась с плотными, физически ощутимыми субстанциями вроде крови и лириума.

Кодекс: Запретные знания  

Книга крови Тароне

"Кровь кормит, кровь питает.
В крови слышен зов. Кровью скреплен договор.
Мой хозяин омыл себя в реке крови,
И пришел Великий Зибенкек!"

Hide  
Музыка, песня, зов заменяют некоторым (например ПТ) собственный разум, заставляет подчиняться. Именно это развратило "богов" - помыкание смертными. Подумалось, у Митал и Соласа могут быть разные планы на будущее, у него вернуть "элвен глори", а у нее мир в "тишине". Раньше было лучше (с) для каждого свое :D.
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...