Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне куда более странной кажется позиция: "Создатель мелочный, ревнивый и недалекий, но он несомненно есть". Прямо в Путеводитель по абсурдному миру. :) Для меня то, перечисленные вещи - неопровержимое доказательство его несуществования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне куда более странной кажется позиция: "Создатель мелочный, ревнивый и недалекий, но он несомненно есть". Прямо в Путеводитель по абсурдному миру. :) Для меня то, перечисленные вещи - неопровержимое доказательство его несуществования.

Есть ли он или нет, расскажут нам DLC или 2-я часть.8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончательно, скорее уж третья. Как и о природе мора, и Черном Городе. Уж больно сокровенные тайны мироздания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но это же дерево появляется во вступительном мультике о том, как маги осквернили Золотой Град и понеслась...

Вот, на первом скрине это просто дуб, на втором его поражает скверна, и листья облетают:

Точно. По ходу это дерево симвользирует небеса с древними богами, а вот дерево с опавшей листвой - небеса после войны с магами (так сказать осквернённые). Не понятно как маги богов отделали.

И тут я засомневался в возможном злом умысле Морри. Зато возможно у Флемет был таки такой умысел, которая является сама порождением тьмы (см. кодекс). И может узнав об этом самом умысле Морри и захотела её убить (остановить). Ведь после рождения ребёнка Флемет полюбому избавилась бы от Морри и забраза чадо.

Как я понял из кодексов Архидемон является осквернённым богом (оставшемся после гибели небес) вселённым в осквернённого пораждениями дракона (который, кстати, богом не является - кодекс ). Вроде про нашего Архи говорилоси о каком-то боге красоты и т.п.

И я подумал (ещё когда Морри сказала, что некоторые вещи в этом мире нужно сохранить любой ценой), что она хочет именно сохранить этого древнего бога, очищенного от скверны. Т.е. вернуть небеса. Ибо без них Мор продолжется. Вспомните, когда он начался. ИМХО.

И именно поэтому она даже при лавстори с ГГ пытается любой ценой совершить ритуал. Даже с другим мужиком, если свой не хочет. Ибо когда ещё это будет возможно. Да и бог-то ведь умрёт вместе со стражем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Это как я понял не совсем бог... Это типа очень крутой дракон, которого осквернили и он стал архидемоном.. 

Изменено пользователем mumiy-troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как я понял не совсем бог... Это типа очень крутой дракон, которого осквернили и он стал архидемоном..

6819be23d352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что их считали богами, я сам знаю. Но вот были ли они богами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что их считали богами, я сам знаю. Но вот были ли они богами...

В кодексе про драконов говориться, что они были просто сильными и могущественными животными (и умными). И некоторые народы (Тевинтерская Империя например) поклонялась им как богам. Но это были "ложные" боги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В кодексе про драконов говориться, что они были просто сильными и могущественными животными (и умными). И некоторые народы (Тевинтерская Империя например) поклонялась им как богам. Но это были "ложные" боги.

А не ложным богом, я так понимаю, является Создатель, про которого точно не известно, есть ли он? Ох уж эта Церковь...

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не ложным богом, я так понимаю, является Создатель, про которого точно не известно, есть ли он? Ох уж эта Церковь...

Но драконы-то не создавали мир. И нормально убиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но драконы-то не создавали мир. И нормально убиваются.

Но зато они, в отличие от Создателя, определенно существуют. И чтобы быть богами не обязательно создавать мир. Наших богов вспомните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наших богов вспомните.

В смысле?! Если ты про Христа, то он сын божий, но не есть бог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у нас один))) И тоже мир создал. А языческие символизировали силы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зато они, в отличие от Создателя, определенно существуют. И чтобы быть богами не обязательно создавать мир. Наших богов вспомните.

То, что они существуют не делает их богами... Я не утверждаю, что  создатель существует, или что драконы не крутые. Просто считаю, что они не боги...

ЗЫ наши, вроде, мир создавали... Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле?! Если ты про Христа, то он сын божий, но не есть бог...

Я про языческих богов. Бог-творец мира всегда один. Все остальные его потомки.

Он у нас один))) И тоже мир создал. А языческие символизировали силы природы.

И такой же "материальный", как и Создатель.:) Любовь, музыка, красота, домашний очаг и т.д. тоже "силы природы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А языческие символизировали силы природы.

Это если совсем примитивная культура.

В языческих пантеонах полно божеств, чья сфера полномочий касается далеко не только природных сил и явлений. Достаточно даже одного взгляда на те же хорошо известные греко-римский и египетский пантеоны, чтобы все это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но зато они, в отличие от Создателя, определенно существуют. И чтобы быть богами не обязательно создавать мир. Наших богов вспомните.

:-D Ты в Обливион играл? Рассуждаешь как адепт Мифического Рассвета. Похоже, Тедасу нужен свой Мартин Септим. ;)

P.S. Пора выдвигать лозунг "Даешь Бальдура Тедасского, сына Создателя?!" :-D

Изменено пользователем Вергумиде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сто пудов создатель существовал. Андрасте же существовала.

Тем более она (Андрасте) же его возлюбленная. Конечно если я не ошибаюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сто пудов создатель существовал. Андрасте же существовала.

Тем более она (Андрасте) же его возлюбленная. Конечно если я не ошибаюсь. :)

Ну а еще он с Лелианой разговаривает, значит он точно есть  :) Откуда известно, что Андрасте не сочинила это про себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда известно, что Андрасте не сочинила это про себя?

Документов, подтверждающих их брак с Создателем, уж точно нет) Зависит от точки зрения. Если хочется реальных доказательств, то это не та область, к которой они прилагаются. Всё завязано на вере. Прах Андрасте обладает целебными свойствами, его хранит бессмертный Страж, а залу, хранящему его, предшествует череда необыкновенных испытаний. Если кому-то хочется - пускай верит в армию добрых духов, которые сговорились для поддержания одной легенды. Но как по мне, поверить в существование Создателя куда как проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения бритвы Окамма версия с духами таки проще. :) В существовании духов веры (порожденных и направляемых верой людей!) сомневаться не приходится, так зачем новые сущности вводить? К тому же, говорил уже, создатель, каким его описывает песнь света, уж больно мелочный, ревнивый, и недалекий. Не может демиург быть таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог, описанный в Библии, тоже на высшую просветлённую сущность не тянет (уж простите, христиане-приверженцы Библии). Вся проблема в том, что эти священные тексты записаны людьми - существами, готовыми ради определённых целей пойти на многие меры, и искажение правды в документальных источниках - не самое ужасное из этого списка. К примеру, та же Песнь имеет огромные вариации по всему Тедасу потому, что из неё то исключаются неугодные стихи, то искажается первоначальный смысл.

К тому же, говорил уже, создатель, каким его описывает песнь света, уж больно мелочный, ревнивый, и недалекий.

Я Песню не шибко хорошо помню (надо будет перечитать при следующем прохождении). В чём именно это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заревновал людей к драконам. Демиург. Обиделся и ушел. Влюбился в простую смертную (Демиург?!!!), вроде бы собрался вернуться, а потом снова обидился и ушел. Какой-то неадекватный товарищъ.  :)

Бог, описанный в Библии, тоже на высшую просветлённую сущность не тянет (уж простите, христиане-приверженцы Библии).
Так и есть. Возможно, даже, самый неприятный персонаж в мировой литературе. Ревнивый и гордый этим, мелочный, несправедливый, безжалостный властолюбец, мстительный, кровожадный этнический чистильщик, женоненавистник, гомофоб, расист, детоубийца, сеющий чуму и смерть садомазохист, капризный, злобный хулиган. (с) Существование такого демиурга, к слову, мне кажется еще менее вероятным.
Вся проблема в том, что эти священные тексты записаны людьми - существами, готовыми ради определённых целей пойти на многие меры, и искажение правды в документальных источниках - не самое ужасное из этого списка. К примеру, та же Песнь имеет огромные вариации по всему Тедасу потому, что из неё то исключаются неугодные стихи, то искажается первоначальный смысл.
Но если ставить под сомнение единственный документальный источник, что тогда остается, кроме полного отрицания? Высасывание из пальца альтернативной версии? Изменено пользователем Argorio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что тогда остается, кроме полного отрицания?

Зачем же? Основополагающим положением любой религии является вера. Вера - это то, что нельзя подвергнуть сомнению. Та же Лелиана готова была презреть всё, что говорят её товарищи по Церкви, если это противоречит её пониманию Создателя.

Ну а кроме веры - ещё понимание того, что любой документальный источник можно исказить. Вера - это хорошо, но слепая вера - не очень. Так что доверяй, но проверяй. Так что о высасывании из пальца можно позабыть)

Но если ставить под сомнение единственный документальный источник, что тогда остается, кроме полного отрицания?

Ты так говоришь, что если часть документа искажена, то всему документу верить нельзя. Зачастую в нём остаётся куда больше правды, чем на то рассчитываешь. Просто нужно выделить зерно истины из всей ненужной шелухи - то зерно, которое ты сможешь понять и и в него поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лелиана вообще наивная. Отсюда и предлоложение, что мир мог быть создан единой антропоморфной сущностью. :) У нее, кстати, с Морриган есть интересный диалог, о роли порядка и хаоса в устройстве вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...