Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ни одно утверждение Корифея не восприниал всерьез, ни строил выводы в поддержку других теории.

Создателя нет, очевидно из DA:I. Его легенда идет на равне с верованиями эльфов.

Насчет Создателя - да черт его знает. Религия древняя, позабытая, наверняка переиначенная десять раз. Да и никто не отрицает возможности существования какого-нибудь блаженного духа(человека, дракона, гнома, нага etc.) и столь же блаженного адепта, который этого духа Создателем нарек. Ширра здесь абсолютно права, все зависит от того, что в это понятие вкладывать. Создатель, может, и есть/был, но не является тем, что о нем думают =) Тут как никогда кстати тезис "Роза пахнет розой. Хоть розой назови ее, хоть нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ниффига ж себе http://www.bioware.ru/forum/topic/29697/page-162#entry2593782


Если только долийцу он об этом рассказывает. Потому что у меня было знание истории и была эта реплика "если знаешь больше - расскажи." Но Солас сказал только, что у Митал были и темная и светлая ипостаси, как и у всех богов. Мол, она и мать-защитница и безжалостная мстительница, и, мол, больше ему добавить нечего.

Это-то ни разу не удивительно. Все серьезные женские правящие божества - они в таком ключе.

Но эм... Хорошо.

 

Тогда у меня вопрос- а кто Эльгархан? Это очень живо инересующий меня вопрос.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню дословно, но, кажется, Митал у него (Эльгарнана) испрашивала разрешения разобраться то ли с Андруил, то ли с Гиланнайн, после того, как у кого-то из этих барышень поехала крыша из-за охоты на чудищ (кажется, Андруил). Очередной бог-отец, в общем... Вполне возможно, тоже драконий перевёртыш, судя по свежим изображениям на мозаиках (http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Эльгархан:_Бог_Мести). Бог Мести, опять же, что странно, Митал-то тогда куда девать с её справедливостью и возмездием? Может, опять эти неточные переводы, как в случае с Фалон'Дином и Диртаменом (один - тень другого, второй - отражение первого, но скорее всего не именно кровные родственники, братья, и не любовники, а какой иной тип связи, знакомый, видимо, только элвен), и Митал с Эльгарнаном суть тоже самое - некая дуальная сущность, два субъекта, неотрывно связанные друг с другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльгарнан, насколько я помню, считался первым из богов, и самым могущественным из них. Второй была Митал.

И, да, в разрушительной ипостаси Эльгарнан это тоже месть. Но только там больше слепая неконтролируемая ярость. В легенде из храма говорится, что народ боялся просить у Эльгарнана правосудия, потому что его гнев испепелял всё вокруг (возможно, и правда дракон). И поэтому Митал с его разрешения стала судьей, защищающей обиженных и проклинающей виновных.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, опять эти неточные переводы, как в случае с Фалон'Дином и Диртаменом (один - тень другого, второй - отражение первого, но скорее всего не именно кровные родственники, братья, и не любовники, а какой иной тип связи, знакомый, видимо, только элвен), и Митал с Эльгарнаном суть тоже самое - некая дуальная сущность, два субъекта, неотрывно связанные друг с другом?

Мне при упоминании связи о Фалон'Дине и Диртамене всегда вспоминается Янус Полуэктович, который един в двух лицах. Я понимаю, что между ними связи никакой, и вообще разработчики Стругацких не читали, просто почему-то у меня такая ассоциация в мозгу укоренилась.

Насчет Митал с Эльгарханом - Фалон'Дин и Диртамен обозначены их сыновьями, так что там может быть и вполне традиционная связь. Хотя Митал вообще называют матерью всех живущих, так что это может быть и просто фигурой речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что боги пантеона древних эльфов состояли в кровнородственных связях в привычном понимании. Я продолжаю думать о них как о могущественных духах высшего порядка, вселившихся в живых людей с такими же неординарными талантами, и таким образом проявляющих себя в бодрствующем мире. В этом случае - возможно, кто-то с кем-то того-самого... Но мне всё же кажется, что там и впрямь иные типы связи двух разных субъектов. Что-то на духовном уровне, какая-нибудь магическая привязка, может быть... Тем более, непонятно, например, кому и кем приходился Ужасный Волк. Вроде бы намекалось в том духе, что есть Митал + Эльгарнан = все остальные боги, их дети (ну или кто там они им), есть Забытые (не Древние ли Боги Тевинтера? Такие же могущественные духи, предпочитавшие вселяться в высших драконов, которые в незапамятные времена, возможно, обладали разумом и волей), и есть Фен'Харел. Какая-то сборная солянка из древнегреческой, скандинавской, кельтской и индейской мифологий, в общем. Надеюсь, Bioware сами с ней совладают хоть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не все, как минимум Гиланнайн - одна из народа. Фен'Харел - тоже не их сын, иначе бы Митал не называла его старым другом. Про остальных в кодексе ничего нет на эту тему. Вообще, кстати, прямым текстом насчет сыновей сказано только про Фалон'Дина и Диртамена. При этом известно, что Джун - брат Андруил и Силейз. Никаких упоминаний о родственной связи с Фалон'Дином и Диртаменом. Загадочно. Безусловно, ввиду того, что Эльгархан - отец всего, а Митал - мать всех живущих, обозначение "дети" может быть и фигуральным. Может, вообще эльфы все переиначили за древностью лет)

Забытых, если верить записи кодекса о Фен'Хареле, было трое - Гельдауран, Даэрнатал и Анарис. Анарис упоминается в одной из легенд о Фен'Хареле в "Империи масок". Теоретически, конечно, их могло быть больше, но о них совсем наглкхо забыли)

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Анарис упоминается в одной из легенд о Фен'Хареле в "Империи масок". 

А в каком ключе?

Эльгарнан, насколько я помню, считался первым из богов, и самым могущественным из них. Второй была Митал.

И, да, в разрушительной ипостаси Эльгарнан это тоже месть. Но только там больше слепая неконтролируемая ярость. В легенде из храма говорится, что народ боялся просить у Эльгарнана правосудия, потому что его гнев испепелял всё вокруг (возможно, и правда дракон). И поэтому Митал с его разрешения стала судьей, защищающей обиженных и проклинающей виновных.

Ну это-то понятно. Снов напрашивается связь с кунари, кстати. Ну и параллель с индийским шакти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Друзья-товарищи! Я новичок и на форуме, и в мире Dragon Age, только-только присоединилась к сообществу и хотела бы задать вам ряд вопросов. Наверняка уже все это обсуждалось и даже есть какие-то теории, поэтому извиняюсь за повтор (да не накажут модераторы :) ). 

 

 


1. Предательство Митал.
О каком предательстве идет речь? Да, помню про обман Фен'Харела, но, как становится известно в Инквизиции, все не так и все не то. Тем не менее Флемет говорит, что Митал была когда-то так же предана, как и она сама и будет отомщена. Внимание, вопрос: есть ли какая-то информация о чем речь? В обсуждениях увидела, что вы используете вариант с убийством. Это просто догадки или какой-то диалог/страницу Кодекса я таки пропустила и что-то известно наверняка? 

 

2. Осквернение Золотого Города.  

 Церковь учит, что... Да все мы знаем чему она учит, не буду повторять. НО! В DLC "Наследие" ко второму Dragon Age Корифей четко говорит, что к моменту прихода магистров город был уже осквернен. И трон Создателя был уже пуст. Т.е. они просто заразились тем, что уже было, а никак не породили новое, так сказать, явление. Основная теория: это предательство Митал осквернило город? А сам Золотой Город был чем-то вроде Олима в греческой мифологии? Или есть еще какие-либо? Поделитесь? :) (в Создателя я не верю, сразу оговорюсь :) )

3. Опять же в обсуждениях прочла про особую роль драконов. "Когда умрет последний дракон - мир погибнет". Можете хотя бы коротко рассказать откуда это и что за этим кроется? Ну или ссылку на статьи, как вам удобнее. 

4. И просто, не затруднит скинуть ссылки на качественный материал по лору? Wiki совсем не радует, а вопросов тьма...  



Заранее спасибо за ответ :))) 

UPD: Кстати, к теории про то, что лириум это часть живого организма т.к. способен заражаться скверной - позвольте оспорить. Известно же, что скверной заражается вообще все. Обширные земли после Мора непригодны к жизни, земля не плодородна и т.п. и т.д. Земля же не живой организм :) Но проходят годы, столетия и когда-то оскверненные земли становятся снова пригодны к жизни. 

Изменено пользователем cherviktorita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Предательство Митал.

О каком предательстве идет речь? Да, помню про обман Фен'Харела, но, как становится известно в Инквизиции, все не так и все не то. Тем не менее Флемет говорит, что Митал была когда-то так же предана, как и она сама и будет отомщена. Внимание, вопрос: есть ли какая-то информация о чем речь? В обсуждениях увидела, что вы используете вариант с убийством. Это просто догадки или какой-то диалог/страницу Кодекса я таки пропустила и что-то известно наверняка? 

 

 

 

Про убийство говорит Абелас в храме Митал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в каком ключе?

Ну это-то понятно. Снов напрашивается связь с кунари, кстати. Ну и параллель с индийским шакти

 

Выдержка из книги (перевод команды BRC):

— Знаешь, есть одна старинная история о Фен'Хареле.

— Я поражена, хагрен.

— Обижаешь, — улыбнулся он. — Так вот, в этой истории Фен'Харел был пойман богиней-охотницей Андруил. Он разгневал её охотой на галлу без благословения, и она привязала его к дереву и провозгласила, что он обязан прислуживать в её постели один год и один день, чтобы выплатить свой долг. Но когда она поставила лагерь той ночью, темный бог Анарис нашёл их и поклялся убить Фен'Харела за его преступления против Забытых. Андруил и Анарис решили сразиться за право судить Фен'Харела.

— И что случилось? — спросила Бриала.

— А как ты думаешь, — с улыбкой ответил Фелассан. — Ты узнала множество моих историй за эти годы.

Бриала задумалась.

— Фен'Харел нашёл способ обдурить обоих и сбежал.

— Он позвал Анариса во время битвы и сообщил ему о прорехе в броне Андруил прямо над бедром, — сказал, кивнув, Фелассан. — Анарис нанёс Андруил удар в это место, и она пала. Затем Фен'Харел сказал Анарису, что тот задолжал Ужасному Волку за победу и теперь обязан дать ему свободу. Анарис был настолько оскорблён дерзостью Фен'Харела, что развернулся и принялся выкрикивать пленнику обвинения. И не увидел, как позади него поднялась Андруил, раненая, но живая, и выстрелила в него из своего огромного лука, — он снова улыбнулся и посмотрел на Бриалу. — Анарис пал с золотой стрелой в спине, тяжело раненый, и пока оба бога задремали, исцеляя свои раны, Фен'Харел перегрыз свои путы и сбежал.

 

Тогда уж и две остальные выкладываю, чтобы было:

 

— В справедливом Арлатане жил один молодой аристократ, — сказал Фелассан. — И так случилось, что король эльфов потерял одну из своих дочерей из-за змеиного укуса.

На церемонии в честь её памяти юный аристократ увидел эльфийскую деву, настолько чистую и совершенную, что сердце его разбилось — но закон древнего Арлатана запрещал ему говорить с ней во время церемонии, и он не знал, кто эта дева, поэтому не мог даже попросить у её семьи дозволения ухаживать за ней. Молодой аристократ молился богам, чтобы они позволили ему ещё раз увидеть эльфийскую красавицу. И наконец, он обратился к Фен'Харелу... И Ужасный Волк единственный внял его мольбам. Той ночью он поведал молодому аристократу во сне, что ему надлежит сделать, чтобы увидеть свою возлюбленную вновь. Знаешь, что он сказал?

— "Убей вторую дочь короля", — подумав, опечаленно ответила Бриала.

— Ты начинаешь думать, как Фен'Харел, — усмехнулся Фелассан.

 

 

— Когда-нибудь это случится, дален, — Фелассан открыл глаза. — У нашего народа моё имя означает "медленная стрела". Есть легенда, в которой одна деревня попросила Фен'Харела убить огромного зверя. Он пришёл к зверю на рассвете, увидел его силу и понял, что зверь убьет его, если он будет бороться с ним. И вместо этого Фен'Харел пустил стрелу в небо. Жители деревни спросили Фен'Харела, как же он спасёт их, и он ответил: "Разве я говорил, что спасу вас?"

Затем он ушёл. Ночью тот зверь пришёл в деревню и растерзал воинов, женщин и стариков. Он добрался и до детей, и когда чудовище раскрыло свою огромную пасть, стрела, пущенная Фен'Харелом в небо, вонзилась прямо в глотку зверя и сразила его. Дети оплакивали родителей и старейшин деревни, но всё же принесли благодарность Фен'Харелу, ибо он сделал то, о чем просили жители деревни. Он убил зверя умом и медленной стрелой, которую зверь даже не заметил.

Бриала на мгновенье задумалась. Её учитель не одобрил бы, если бы она поспешила с выводами.

— Фен'Харел обманщик. Он никогда не принимает ничью сторону.

— В этом смысле Фен'Харел был тот ещё хитрец и подонок, согласно старым легендам, — сказал Фелассан.

 

 

Друзья-товарищи! Я новичок и на форуме, и в мире Dragon Age, только-только присоединилась к сообществу и хотела бы задать вам ряд вопросов. Наверняка уже все это обсуждалось и даже есть какие-то теории, поэтому извиняюсь за повтор (да не накажут модераторы :) ). 

 

 

1. Предательство Митал.

О каком предательстве идет речь? Да, помню про обман Фен'Харела, но, как становится известно в Инквизиции, все не так и все не то. Тем не менее Флемет говорит, что Митал была когда-то так же предана, как и она сама и будет отомщена. Внимание, вопрос: есть ли какая-то информация о чем речь? В обсуждениях увидела, что вы используете вариант с убийством. Это просто догадки или какой-то диалог/страницу Кодекса я таки пропустила и что-то известно наверняка? 

 

2. Осквернение Золотого Города.  

 Церковь учит, что... Да все мы знаем чему она учит, не буду повторять. НО! В DLC "Наследие" ко второму Dragon Age Корифей четко говорит, что к моменту прихода магистров город был уже осквернен. И трон Создателя был уже пуст. Т.е. они просто заразились тем, что уже было, а никак не породили новое, так сказать, явление. Основная теория: это предательство Митал осквернило город? А сам Золотой Город был чем-то вроде Олима в греческой мифологии? Или есть еще какие-либо? Поделитесь? :) (в Создателя я не верю, сразу оговорюсь :) )

3. Опять же в обсуждениях прочла про особую роль драконов. "Когда умрет последний дракон - мир погибнет". Можете хотя бы коротко рассказать откуда это и что за этим кроется? Ну или ссылку на статьи, как вам удобнее. 

4. И просто, не затруднит скинуть ссылки на качественный материал по лору? Wiki совсем не радует, а вопросов тьма...  

Заранее спасибо за ответ :))) 

UPD: Кстати, к теории про то, что лириум это часть живого организма т.к. способен заражаться скверной - позвольте оспорить. Известно же, что скверной заражается вообще все. Обширные земли после Мора непригодны к жизни, земля не плодородна и т.п. и т.д. Земля же не живой организм :) Но проходят годы, столетия и когда-то оскверненные земли становятся снова пригодны к жизни. 

Здравствуйте!

1. Митал именно убили, об этом говорит Абелас, Флемет его слова подтверждает.

2. Насчет Города единой подтвержденной точки зрения нет, только теории.

3. Информация насчет связи драконов с миром («Уничтожая то, чего они не знают, люди уничтожают себя, потому что кровь драконов — это кровь мира.») подана в комиксе "Dragon Age: The Silent Grove" .

Помимо вики, на форуме есть топик с переводом комментариев от разработчиков ну и, собственно, читайте книги, комиксы, играйте и читайте кодекс (лучше всего - на языке оригинала, если владение языком позволяет)

 

Насчет скверны - она землю не заражает, она оказывает неблагоприятное влияние. Насчет того, что скверна только живое заражает - это, кстати, не теория игроков, это утверждение Бьянки, причем упоминает она это чуть ли не как прописную истину. Лекарства от скверны не найдено, убивает не только прямое заражение, но и долгое нахождение рядом со скверной (хотя у магов есть какие-то амулеты минимизирующие эффект воздействия скверны , см. книги, но не всем они помогают). Если бы земля именно заражалась - вряд ли она бы вообще когда-либо становилась опять плодородной. Другое дело, то ли в "Украденном троне", то ли в "Призыве" скверна совершенно шикарно в виде черного нечто по стенкам на Глубинных тропах ползала. Или нечто, скверной зараженное. Ща книги достану, поищу. Если найду - процитирую.

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vernona, большое спасибо :) "Украденный трон" только-только начала читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Vernona, большое спасибо :) "Украденный трон" только-только начала читать.

Найдете что-нибудь интересное - делитесь. После того, как третья часть пройдена, возможно, на какие-то интересные детали внимание обратите, за которые раньше глаз не цеплялся =)

Действительно, в "Украденном троне", когда Мэрик находит меч из драконьей кости, описан момент со скверной на стене (или каким-то живым организмом, зараженным скверной) :

"-Почему же этот меч просто валялся здесь? Почему порождения тьмы не нашли его и не забрали себе?

Словно отвечая на этот вопрос, Мэрик словно взмахнул мечом - на сей раз слишком близко от стены. Итут черная мерзость, облепившая стену, поползла, как живая, прочь. Принц на мгновение замер, а потом уже без колебаний ткнул в стену острием клинка - и гниль отпрянула от него еще резвее. При этом она едва слышно омерзительно подвывала. Секунда - и стена в том месте, где ее касался меч, совершенно очистилась.

-Может быть, они просто не смогли его взять, - благоговейно проговорил Мэрик."

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему флемет стала камнем - понятно, допустим. Как версия- слишком долго жила.

А меня мучит другое - единственные ли те трое, кого мы видели, в этом мире активны сейчас (Волк, Митал и Уитермиель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему флемет стала камнем - понятно, допустим. Как версия- слишком долго жила.

А меня мучит другое - единственные ли те трое, кого мы видели, в этом мире активны сейчас (Волк, Митал и Уитермиель).

А вот фиг поймёшь. Чтобы узнать наверняка, нужно остроухого волка изловить и допросить.)

Хотя тут не факт ещё, что он сам-то знает. Не зря же он всё пытался из Инквизитора выудить что произошло на Конклаве. Причём явно не для Кассандры старался, а для себя. Тоже подозревал, что в его планы вмешалась третья сила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ.

Во-первых, он до сих пор считает, что нужен своему народу.

Во-вторых...Флемет хочет кому-то мстить, но не ему и не Утермиелю..

в третьих - сын Морриган же не давал разрешениена вселение Утермиеля - значит бога можно впустить в ребенка при зачатии без разрешения.

Кстати вопрос - насколько мальчик понимает, что в нем кто-то есть или живет себе и живет?

Если просто живет - значит кто-то з богов бможет сидеть в ком угодно с рождения. Отличаться этот кто-то будет только тем, что странен на фоне остальных себе подобных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ХЗ.

Во-первых, он до сих пор считает, что нужен своему народу.

Во-вторых...Флемет хочет кому-то мстить, но не ему и не Утермиелю..

в третьих - сын Морриган же не давал разрешениена вселение Утермиеля - значит бога можно впустить в ребенка при зачатии без разрешения.

Кстати вопрос - насколько мальчик понимает, что в нем кто-то есть или живет себе и живет?

Если просто живет - значит кто-то з богов бможет сидеть в ком угодно с рождения. Отличаться этот кто-то будет только тем, что странен на фоне остальных себе подобных

У меня, кстати, этот пункт с добровольным подселением тоже вызвал много вопросов.

Потому что демоны, например, вселяются сплошь и рядом в вовсе не таких уж добровольных носителей. Хотя формально это тоже можно назвать добровольным, ведь для того чтобы демон вселился, как нам не раз уже показывали в ДА, человек должен всё же позволить им это, пусть даже только на мгновение и только в своих мыслях.

Так боги всё же просто очень могущественные духи, или же принципиально иные существа, или древние маги?

И меня всегда интересовало, почему Фен'Харел всё-таки волк? В смысле, другие эльфийские боги ведь антропоморфны... или эльфоморфны тогда уж. А он вдруг волк. И даже на мозаиках его таким изображают. Может, правда, волк был всего лишь чем-то вроде геральдического символа. Но тогда почему Гиланайн не галла, а эльфийка? 

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не знаю.

Но тут разница в боге и духе в том, что дух - тварька не очень разумная. Он эмойциеед. А вот бог пока выглядит полоценным. разумным существом.

Допустим, бог таки дракон, который способен подселятся, подселение Утермиеля доказано эксперементально. После изъятия его мальчик не умер и дебилом не стал, значит он не вытеснил душу ребенка, а подселялся как симбионт... кстати,. демон подселяется как паразит).

Далее Миталл явно с кем-то посорилась. Допускаю, что с Эльгарханом - не зря она проводит параллель Флемет/Митал. Допускаю, что Волк - ее любовник. Ну прожили они с мужем лет  так тысяч тридцать и поняла она, что  время обоих сильно изменило и пара они скверная. А тут вот Волк... такой обаятельный... "Прости, но я ухожу." А Эльгархан парень горячий - мог и сорваться. Митал мертва, Волк во гневе всех по каким-то задницам распихал.

Далее, допускаю что Флемет растила из Морриган запасной аэродром для Митал на случай, если богиню надо будет перепрятать. Другого повода не вижу. Флемет и собой жить хорошо.

 

А теперь к финалу. Если Волк и Миталл таки любовники и союзники... то почему вот то могло произойти и что оно? А не спрятал ли Солас Митал в себя? Если они с Волком любовники/союзники - то они ж там внутри вряд ли подеруться.

 

Теперь вот такая цепочка рассуждений. Допустим, что ни кто из богов гробить мир не желает (они ж не полоумные, они вместе с ним грохнуться). Допустим, у них там был семейный срачег/срачег фракций. Расклад у нас сейчас - как в двусторонней мафии с разницей в том, что ни мафии, ни якудзе  нафиг не сдалось вырезать всех мирных  (то есть остальной мир)- они среди них просто прячуться и точат зубы друг на друга. Мафия - блок Миталл (пока что она и Волк. До финала - они выглядят союзниками).... Видели мы кого-то из второго блока или агента второго блока? Странное тело, которое неизвестно куда приткнуть, у нас в игре есть еще одно и его тайна не раскрыта. Но ... я не могу оценить его трезвым взглядом))) А опытный мафиозный жопочуй говорит, что либо якудза, либо актив мирных (в смысле - нечто особенное состряпанное третьей стороной (си речь миром), которое сыграет еще, но фиг знает как)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне это всё внезапно стало напоминать Санта-Барбару. Или Клан Сопрано.)))

Но мне всё-таки кажется, что разборки между богами были не уровня кто с кем спит. По крайней мере, Соласа я не представляю идущим на такой шаг по такой причине. 

Да и их встреча с Митал не выглядит встречей двух любовников. "Старый друг" и всё. И обнимашки как у двух выживших после кораблекрушения.

А в том, что в мире действует ещё какая-то закулисная сила, и возможно, не одна, я даже не сомневаюсь. Иначе скучно.)

Кстати, кто-нибудь понял, что это за женское тело вылетает из Источника Скорби и последним влетает в Элювиан? Я в какой-то момент решила, что у меня глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще больше всего меня разочировало , что нельзя было вместо Корифия ( либо под конец игры стать его  союзником )отправится в черный город. Тем более у инквизитора для этого  все возможности были. Еще и разговор  с Морриган подначивал на это, когда она спросила мог ты хотел бы попробовать если мог. ДА хотел только жесткая линейная концовка этого не дала. Уж больно хочется увидеть этот самый легендарный  черный город.Хоть бы какая то неожиданность была бы в сюжете.В пример  могу показать  2 невервинтер(Король теней был абсолютным злам, гораздо большем чем Корифей, но все же  можно было выбрать его сторону ,хоть это и не канон был).Пусть бы весь  мир погиб бы, пусть инквизитора убил бы лично создатель.Ну или все-таки инквизитор стал богом, ну или увидел бы унылые развалины города. Пусть бы потом эту концовку назвали бы не канонической её нельзя бы было импортировать, но все-же как это было бы круто. Если дали бы выбор такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Все уже привыкли, что ДА - игра о выборе и его отсутствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне это всё внезапно стало напоминать Санта-Барбару. Или Клан Сопрано.)))

Но мне всё-таки кажется, что разборки между богами были не уровня кто с кем спит. По крайней мере, Соласа я не представляю идущим на такой шаг по такой причине.

Да и их встреча с Митал не выглядит встречей двух любовников. "Старый друг" и всё. И обнимашки как у двух выживших после кораблекрушения.

А в том, что в мире действует ещё какая-то закулисная сила, и возможно, не одна, я даже не сомневаюсь. Иначе скучно.)

Кстати, кто-нибудь понял, что это за женское тело вылетает из Источника Скорби и последним влетает в Элювиан? Я в какой-то момент решила, что у меня глюки.

У меня пока что ощущение, что он был кем-то вроде близкого советника или преемника. На крайняк - защитника(хотя в это слабо верится). Иначе я не могу понять, что его статуя в храме делает. Мозаики есть на весь пантеон, а вот статуя только его, причем огромная(хотя, может, конечно, я плохо смотрела?) Может, он ей очень подсобил, когда она богов под своим началом объединяла. Или в борьбе с забытыми. В общем, даже если между ними что-то было, в один только любовный треугольник все не вписывается, тут что-то еще есть.

Вылетающей женщиной может быть очередной кусочек души Митал или же охранный дух. Или сама Митал через источник является. Вот почему гг голубым светится, если не пьет из источника? Бага или в этом есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Склоняюсь к тому, что боги в мире Тедаса - это такие же духи. Только очень, очень могущественные. История с телом Флемет и Митал внутри нее до боли напоминает историю Андерса и Справедливости. И Андерс объясняет свое бытие приблизительно теми же словами, что и Флемет: "Он(а) часть меня. Порой неясно где мои мысли, а где его(ее)". 

По поводу духа из источника - в моем варианте пила Морриган. А из источника вылетел мой ГГ (у моего ГГ была очень характерная внешность, не спутала бы) - светящийся голубым О_о Это как? Это ок? Хотя может мне показалось :) 

Изменено пользователем cherviktorita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня пока что ощущение, что он был кем-то вроде близкого советника или преемника. На крайняк - защитника(хотя в это слабо верится). Иначе я не могу понять, что его статуя в храме делает. Мозаики есть на весь пантеон, а вот статуя только его, причем огромная(хотя, может, конечно, я плохо смотрела?) Может, он ей очень подсобил, когда она богов под своим началом объединяла. Или в борьбе с забытыми. В общем, даже если между ними что-то было, в один только любовный треугольник все не вписывается, тут что-то еще есть.

Статуи волка есть и в храме Диртамена.Они вообще понатыканы, где можно и где нельзя.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Статуи волка есть и в храме Диртамена.Они вообще понатыканы, где можно и где нельзя.

В храме Диртамена можно еще как-то за уши притянуть, что он богов обманул и спрятал. Коряво, конечно, но хоть какое-то объяснение. А митал-то убили и это известно было как минимум служителям, и Волк тут не при чем. Давайте думать, какая у Волка была роль, что он во всех храмах понатыкан. Смотритель? Защитник? Правитель Элвенана, в конце концов? Я уже голову сломала =( Не, конечно, как вариант, статуи волка везде - это просто троллинг от разработчиков)) Но на кой черт тогда в храме Митал на ней так внимание акцентировать? Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...