Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Первенец сказал:

Если версия церкви верна, ро как минимум с Думатом он должен был встретиться, с остальными точно нет. Как сподвигли?Приказали и всё, на волне снижения почитания это, думаю, было не сложно 

В том-то и дело, что "если". Может, ещё чего вскрылось бы. По типу DLC "Чужак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Гвалиор сказал:

В том-то и дело, что "если". Может, ещё чего вскрылось бы. По типу DLC "Чужак".

Есть еще Архитектор, который прямо говорит что проводил ритуал и заразил Уртемиеля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Первенец сказал:

Есть еще Архитектор, который прямо говорит что проводил ритуал и заразил Уртемиеля 

Архитектор, думаю, ещё появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Гвалиор сказал:

Архитектор, думаю, ещё появится.

Очень на это надеюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2021 в 02:59, Первенец сказал:

А Эльгарнан пытался сам восстановить мир после битвы с Солнцем, но не смог, это может значить то что он или поставил аналог Завесы или сбросив Солнце в Бездну убрал Тень вообще, блин была мысля зачем Эльгарнан вообще сдался Митал и почему его нельзя трогать, но пока не готова, будет готова напишу 

Все еще жду, когда почитать можно будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Шмель сказал:

Все еще жду, когда почитать можно будет? :)

Тут кстати все очень просто и сложно одновременно, дело тут в том кто Эльг и Митал по своей природе. Если Митал это один из тех драконов которые правили миром, когда все было едино а Эльг это именно дух, бесплотный ,т е как дух не имеющий форму и именно первый (версия легенд долийцев) то как первый дух он является, как правильно сказать, хранителем памяти о доэльвенановском мире и он единственный кто может вернуть мир к заводским настройкам,это кстати и одновременно ответ на вопрос почему нет эванурисов в будущем Алексиуса,не имея памяти -опыта-восприятия невозможно ничего изменить, Алексиус не смог откатить время до Бреши потому что никто не понимает сути и не воспринимает Завесу такой какая она есть, кроме Соласа. Т. е чтобы откатить настройки нужно иметь восприятие дефолтного мира. ФД полез драться к Эльгу так как ФД тоже имел власть над эмоциональной памятью и думаю пытался взять своё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Арлатан (все имхо). Подумал, что этот кусок теории стоит изложить вкратце.

ЗГ - это не Арлатан, но Арлатан - это ЗГ, а вернее его проекция на Земле. Постройка Арлатана - это попытка приблизить небо и богов, овеществить их и узурпировать Свет. Это и спровоцировало агрессию титанов.

Наглядно что произошло на примере мирового древа. 

2.png.c878bf594c177c89b6df89c1114d9a10.png

Hide  
Эльфы присвоили себе ЗГ и закрепили Идеи из него в форме своих богов, для чего был построен Арлатан. Т.е. они первые ввалились с ногами в святая святых, хоть и не буквально. Это и есть совмещенные Солнце и Луна - трон богов на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2021 в 09:56, Шмель сказал:

Про Арлатан (все имхо). Подумал, что этот кусок теории стоит изложить вкратце.

ЗГ - это не Арлатан, но Арлатан - это ЗГ, а вернее его проекция на Земле. Постройка Арлатана - это попытка приблизить небо и богов, овеществить их и узурпировать Свет. Это и спровоцировало агрессию титанов.

Наглядно что произошло на примере мирового древа.

2.png.c878bf594c177c89b6df89c1114d9a10.png

Hide
Эльфы присвоили себе ЗГ и закрепили Идеи из него в форме своих богов, для чего был построен Арлатан. Т.е. они первые ввалились с ногами в святая святых, хоть и не буквально. Это и есть совмещенные Солнце и Луна - трон богов на земле.

есть не совсем новая мысля, но напишу чуть позже, кое что надо прочитать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2021 в 09:56, Шмель сказал:

Про Арлатан (все имхо). Подумал, что этот кусок теории стоит изложить вкратце.

ЗГ - это не Арлатан, но Арлатан - это ЗГ, а вернее его проекция на Земле. Постройка Арлатана - это попытка приблизить небо и богов, овеществить их и узурпировать Свет. Это и спровоцировало агрессию титанов.

Наглядно что произошло на примере мирового древа.

2.png.c878bf594c177c89b6df89c1114d9a10.png

Hide
Эльфы присвоили себе ЗГ и закрепили Идеи из него в форме своих богов, для чего был построен Арлатан. Т.е. они первые ввалились с ногами в святая святых, хоть и не буквально. Это и есть совмещенные Солнце и Луна - трон богов на земле.

У меня в последнее время Эльгарнан ассоциируется с Мелькором ну или Морготом кому как нравится, и тот и этот были первыми т е сильнейшими и тот и этот имели конфликт из-за возможности творить, только Мелькор начал конфликт с собратьями по айнурскому цеху а Эльгарнан повернул оглобли в сторону Создателя и вполне возможно что именно Эльгарнан виновен в том что Создатель не отвечает на молитвы, не ДБ а именно Эльг виноват, ведь он для битвы с Солнцем поднялся на небо, не удивлюсь если окажется что мифы эльфов до Арлатана это остатки воспоминаний до победы над Солнцем, когда эванурисы были как гуру, вот поэтому в библиотеке в тексте не уточняется в честь какой именно победы Эльгу памятник возвели, а Солас возведя Завесу откатил эльфов как раз к этому времени, они помнят своих богов но не помнят рабства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2021 в 01:43, Первенец сказал:

Эльгарнан повернул оглобли в сторону Создателя и вполне возможно что именно Эльгарнан виновен в том что Создатель не отвечает на молитвы

С этим, в принципе, можно согласиться. Однако Создателя глобального скорее всего не существует и не существовало по факту. Только как возможность по другому объяснить Свет, персонифицировать его тем, кому бы этого хотелось из игроков. 

Толкиен был консерватором в вопросах веры, а вот Уикс в одном из интервью почти открытым текстом перечеркнул Создателя как реальную фигуру.

Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Шмель сказал:

 

Толкиен был консерватором в вопросах веры, а вот Уикс в одном из интервью почти открытым текстом перечеркнул Создателя как реальную фигуру.

Все имхо.

Ну копирование не обязательно должно быть один в один, там Илуватар здесь под Создателем может быть как источник Света так и ещё что нибудь другое как Ситис например, некое море хаоса в котором рождаются и угасают идеи и одна из них отказалась угасать :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проясните, почему Эльгарнана записывают в одну компанию с Митал и ФХ? Хотя я считаю, что эта фигура должна быть более значимой, чем остальные эванурисы. Неплохо бы выслушать другую точку зрения на произошедшие события, а не только версию Соласа.

И ещё, отшибло память, в титрах была инфа о массовом исходе эльфов по зову. Так там уточнялось чей призыв это был или нет? А то у меня твердая уверенность что это был зов Митал.

Хотя это же логично, чей ещё может быть зов? Не ФХ же! Вряд-ли эльфы пойдут вслед за посланником ФХ, даже учитывая,  что не все веруют в ЭБ, то как минимум миф о ФХ им знаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Tan сказал:

Проясните, почему Эльгарнана записывают в одну компанию с Митал и ФХ? Хотя я считаю, что эта фигура должна быть более значимой, чем остальные эванурисы.

Основания, кроме того, что Эльг первый из них? Сравнение с ФХ, конечно, такое себе. Насчет Митал ... тут все более или менее одноуровнево, если не обращаться к теориям, отводящим Эльгу роль того-самого-создателя в разных вариантах.

56 минут назад, Tan сказал:

И ещё, отшибло память, в титрах была инфа о массовом исходе эльфов по зову. Так там уточнялось чей призыв это был или нет? А то у меня твердая уверенность что это был зов Митал.

Не уточняется. Может быть Митал.

56 минут назад, Tan сказал:

Хотя это же логично, чей ещё может быть зов? Не ФХ же! Вряд-ли эльфы пойдут вслед за посланником ФХ, даже учитывая,  что не все веруют в ЭБ, то как минимум миф о ФХ им знаком. 

Может быть ФХ. Коря тоже не бог весть какой бог, но его зов был годен для GW.

Тут ведь главное не в том, кто зовет, а в самом зове, условном "лабора веран", который сам по себе способен надуть в уши и затмить разум. По-простому - make Alvenan great again. За этим идет толпа эльфов, а не за ФХ конкретно, они идут вернуть свое бессмертие. Т.е. дело не в певце, а в Песне.

З.Ы.: Красный лириум и Зов вообще, судя по всему, имеют самостоятельное значение даже помимо своего источника. Т.е. сами по себе являются злом, замазывая нехорошим составом тех, кто ими решит воспользоваться.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Эльга (имхо). Его фигура более значима, чем образы остальных и нет одновременно. Если рассматривать его как эвануриса-"бога", то он как большинство из них. И со временем теряет значимость для поклонения в пользу "сыновей". Если как ту идею, что стоит за ним, то да, безусловно он имеет преимущество, а остальные "боги" лишь его производные, даже Митал в какой-то степени, хоть и в меньшей гораздо чем другие.

Все имхо.

Как ты сам его видишь? Кто такой Эльгарнан и почему он значим по твоему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Tan сказал:

И ещё, отшибло память, в титрах была инфа о массовом исходе эльфов по зову. Так там уточнялось чей призыв это был или нет? А то у меня твердая уверенность что это был зов Митал.

Она/не она, но эльфы уверены, что зов ее. 

Еще после эпилога основной игры эльф в Вал Руайо говорит, что слышит зов Митал во сне.
 
Hide  
Ну и, возможно, связано. Вдогонку [Mythal speaks the calling] 
Hide  
5 часов назад, Tan сказал:

Проясните, почему Эльгарнана записывают в одну компанию с Митал и ФХ? Хотя я считаю, что эта фигура должна быть более значимой, чем остальные эванурисы. Неплохо бы выслушать другую точку зрения на произошедшие события, а не только версию Соласа.

Обычно в реальной мифологии все лидирующие боги получили власть посредством какой-либо войны или состязания. Почти наверняка то же и с Эльгом. Мардук убил Тиамат и завладел понтовыми скрижалями. Зевс стал первым парнем на деревне в результате титаномахии. Все они убивали каких-то змеиных (читай драконьих) богинь и т.д. Гейдер писал лор с оглядкой как раз на европейскую историю, а тут в индо-европейских мифах все очень похоже. 

Ставлю сотку что и Вир Диртара: Символ победы повествует о подобном дне триумфа Эльгарнана. Да и вон Фалон'дин не очень-то боялся вступить в войну с Эльгом. Так что вряд ли последний так уж выделялся среди остальных по своей мощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Vestimo сказал:

Ставлю сотку что и Вир Диртара: Символ победы повествует о подобном дне триумфа Эльгарнана. Да и вон Фалон'дин не очень-то боялся вступить в войну с Эльгом. Так что вряд ли последний так уж выделялся среди остальных по своей мощи.

Не согласен, ФД мог просто слететь с катушек, а по поводу того кто и что Эльг то всё таки остановлюсь на мысли что он чем то подобен Мелькору, он вроде и самый сильный, но со временем растерял свою силу, в этом случае то что Митал взяла на себя роль судьи могло сыграть злую шутку с ним 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что зов эльфов не лишает воли. Это дело добровольное. Иначе в следующей игре мы не сможем играть за эльфа. Да и абсурдно это, делать из эльфов армию зомби. До чего докатились, были бессмертными, а потом стали рабами, не только телом, но и душой. Зов богини-матери куда логичнее. Ей а не ФХ, великому обманщику, обманувшему даже богов, будет оказано доверие. Вообще, учитывывая перспективу уничтожения ФХ практически невозможной, следующая игра серии будет крутиться вокруг разоблачения ФХ, и доказательства того, что Солас не посланник Митал, а ФХ. Это лишит Соласа большого числа сторонников. И если уж пошла такая свистопляска с богами, думается мне с нами на контакт выйдет ещё один из эванурисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Первенец сказал:

Не согласен, ФД мог просто слететь с катушек, а по поводу того кто и что Эльг то всё таки остановлюсь на мысли что он чем то подобен Мелькору, он вроде и самый сильный, но со временем растерял свою силу, в этом случае то что Митал взяла на себя роль судьи могло сыграть злую шутку с ним 

Я хз, но там и другие свидетельства: Песнь Силейз, где ее силы противопоставляются его силам, да и когда Андруил слетела с катушек, то остальные боги стали ее бояться. Мб, конечно, что Эльг не входил в это число остальных богов, но ничего такого не известно. И все это мы имеем при достаточно скромном наборе различных данных об ЭБ в принципе.

Скорее всего, он что-то типа Корифея, который как бы в теории сильнее остальных магистров, но на грани погрешности. И тем более нам прямо проводили параллели между магистрами и ЭБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

Я хз, но там и другие свидетельства: Песнь Силейз, где ее силы противопоставляются его силам, да и когда Андруил слетела с катушек, то остальные боги стали ее бояться. Мб, конечно, что Эльг не входил в это число остальных богов, но ничего такого не известно. И все это мы имеем при достаточно скромном наборе различных данных об ЭБ в принципе.

Скорее всего, он что-то типа Корифея, который как бы в теории сильнее остальных магистров, но на грани погрешности. И тем более нам прямо проводили параллели между магистрами и ЭБ.

Может в следующих частях станет видно, а по поводу всяких Андруил и Силейз так это может быть акт пропаганды в храмах, мол я лучше остальных и так далее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tan сказал:

Да и абсурдно это, делать из эльфов армию зомби. До чего докатились, были бессмертными, а потом стали рабами, не только телом, но и душой.

Так это уже было.

Cor1.png.46a16e6b39f79adc6e83f6c0d9ffdbd3.png

3 часа назад, Tan сказал:

Зов богини-матери куда логичнее.

Логичнее, может эльфы даже подерутся на этой почве, как ты сказал, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2021 в 07:22, Vestimo сказал:

Она/не она, но эльфы уверены, что зов ее. 

Мб, да и не пошли бы они за тем кто в их падении виноват, он же сам спрашивал станут ли они его слушать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что не дописав про Ша-Бритолов, также не коснулся еще одного вида Каменных Духов - Защитников Титана. Может быть это уже никому не интересно :D, однако. Тот, которого убил Инквизитор, скорее всего, Орсек или Эдрин Каменный Молот. Через много веков Валта станет такой же. Это его место она заняла.

Все имхо, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Друзья, у меня тут возник вопрос: а нигде у нас не объяснено, почему Верховная жрица - это именно the Divine. Т.е. откуда взялся этот титул. 

Иными словами, the Divine - это лишь один человек, а тут у нас есть про Грешника Диртамена, где указано "in the shape of the divine". Мы очень много выводов делали исходя из этого кодекса, предполагая, что the divine - это все ЭБ, как комплекс. Но что если это тоже что-то вроде титула, и здесь имеется в виду всего 1 человек? 

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Vestimo сказал:

что если это тоже что-то вроде титула, и здесь имеется в виду всего 1 человек? 

Все равно на Митал выходим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Хола сказал:

Все равно на Митал выходим. 

Вот и я с этой точки зрения захожу. Это логичнее, чем думать, что все ЭБ в драконов шейпшифтятся, но выраженно-драконьи статуи только у Митал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...