Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

706 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      292
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог, диалоги специально построены так, что локационные диалоги активируются только одним персонажем и на них никто не отвечает.

а ничего, что его реплика и есть ответ по сути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ничего, что его реплика и есть ответ по сути?

Какой ответ? Он говорил про только ему ведомое там и они. Все слышат - скорее всего он имел ввиду духов, там тебя тоже боятся - скорее всего он про Тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ответ? Он говорил про только ему ведомое там и они. Все слышат - скорее всего он имел ввиду духов, там тебя тоже боятся - скорее всего он про Тень.

вот, вот этот ответ.

Коул: Она пыталась сама. Печенье было хорошее, но горкло у тебя во рту от ненависти.

Сэра: Вот туда не лезь жуть ходячая. Будешь там копаться - покромсаю, слышишь?

Коул: Все слышат. Там тебя тоже боятся.

ключевые слова "скорее всего", ты их даже дважды написал. Именно это я и имел ввиду, "скорее всего" подразумевает другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, вот этот ответ.

Коул: Она пыталась сама. Печенье было хорошее, но горкло у тебя во рту от ненависти.

Сэра: Вот туда не лезь жуть ходячая. Будешь там копаться - покромсаю, слышишь?

Коул: Все слышат. Там тебя тоже боятся.

ключевые слова "скорее всего", ты их даже дважды написал. Именно это я и имел ввиду, "скорее всего" подразумевает другие варианты.

Цепляешься к словам чтобы продолжить спор...интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепляешься к словам чтобы продолжить спор...интересно...

это ты ко мне прицепился. Я четко сказал, что ответ неоднозначен. Ты начал доказывать, что я не прав, говоря тоже самое, просто где-то отпустив детали, а где-то просто усилил значимость одного из вариантов. Ты не сказал ничего нового, ты просто придрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну основывать теории об избранности на том, что Бык чудо-мальчик... Во-первых, он сам говорил, что тамаззран иногда баловались с "селекцией и все что с ней связано". Возможно, с ним проводили какие-то манипуляции (ту же драконью кровь в тайне давали) или еще чего. А то, что "он таким родился"... Ну, великие художники тоже "такими рождаются". Что ж теперь, их готовили к чему-то особенному? :) Есть простое объяснение: просто оно так. Просто разработчики захотели дать нам необычного по всем параметрам кунари в напарники. Если бы дали обычного (еще более обычного, чем Стен) - было бы как-то.. не очень, согласитесь же. Нам бы всю игру рассказывали про Кун и отвечали очень односложно, с кислой миной на лице (вспоминаем всех кунари из DA2). А мы, фанаты, теперь ищем в этой оригинальности что-то бОльшее. 

Вспомните, нам никогда не давали обычных напарников. У всех либо предистория с заковыркой, либо сама личность загадочная (Фенрис в первую очередь вспоминается), либо взгляды интересные (и Бык тому яркий пример. Показать Кун изнутри, но глазами "обчеловеченного" кунари. Что может быть удобнее для сценаристов? И чтоб подчеркнуть его необычность - давайте ему еще потрошительство как врожденный талант дадим. А почему нет?).

Плюс после интервью с актером-озвучки Быка, я не удивлюсь, если в застенках Биоварей было что-нибудь в стиле: 
Актер (не помню как зовут): Бык офигенен! Давайте сделаем его еще более офигенным! 
Сценаристы: Есть предложения? 
Актер: Да! Много! Давайте ему дадим супер-способность летать, а еще у него будет рентгеновское зрение, а еще он прекрасный любовник, а еще его алкоголь не берет, а еще...
Сценаристы: воу-воу, чувак. Остынь. 
Актер: Ну да... Ну давайте хоть что-нибудь! 

Это, конечно, так... мои фантазии :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а так что - нам фанатамсидеть и глазами лупать? Загадки даются для того, чтоб их поразгадывать. Иначе какой в них смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а так что - нам фанатамсидеть и глазами лупать? Загадки даются для того, чтоб их поразгадывать. Иначе какой в них смысл?

 

Абсолютно согласна. Только, на мой взгляд, тут вы сами себе загадку придумали :) Нет ее :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если б ясама придумала загадку - я б сама знала ответ. А его нет. Инфы о чаре масса, все намеками и никаких ответов вобще, кроме пойманных Коулом мыслей его тамы.

"Сходство его рогов с рогами дракона - не случайно... Бу!" - говорит Лейдлоу на презентации.. А в игре ответа нет. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не всегда на свою же загадку предусматривается ответ. :tongue:

Иногда так можно себе заморочить голову, что потом и десять не разгребут. Сдается мне, что в случае Быка и Серы - это уход в сторону от действительно интересных вопросов.

Ну сделали для Серы нестандартную фигурку. Для Талис вон в ДА2 вообще нестандартного эльфа и целое DLC забабахали. Будем считать Талис тоже необычной?

Меня, например, больше правда интересуют вопросы, а в чем вообще сущность этих богов? Духи? Полудраконы? Нечто иное?

Что они там натворили, ведь скверна полезла с вторжением в ЧГ, значит магистры там ее подхватили.

Кто ее замутил? Зачем? Сколько "живых" Богов осталось? И кто это?

Это, кстати, можно попробовать через созвездия понять. О, ушло читать и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А к этому все ниточки обсосали уже.

Я ставлю что драконы. Даже допускаю, что драконы с веками деградировали как и эльфы, только не по физике, а по разуму.

По скверне - ничерта не ясно, надо ждать DLC. Вряд ли она лезла, если ее разносят. Теория о притащившей ее Андруил, полезшей убивать Забытых мне нравится.

По созвездиям - вряд ли поймется.

Вот и все. Тут все предельно ясно, что надо ждать.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По созведниям и их связи с богами:

Юдекс олицетворяет меч правосудия. Непонятно, с каким из богов связан.

Элювин-- Разикале.

Эквинор-- Гилланайн.

Ферванис-- Андруил.

Фенрир-- Фен'Харел.

Тот-- Тот. )

Тебериум-- Фалон'Дин и Лукасан.

Солиус-- Эльгар'нан.

Силентир-- Митал и Думат.

Сервани-- Андорал.

Сатиналис-- божество не указано, но праздник Сатиналии связан с Зазикель.

Пераквиалус-- нет божества.

Киос-- Хаос, связано с Зазикелем.

Драконис-- есть гипотеза, что связано с неизвестным, восьмым древним богом.

Беллитанус-- Утермиэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, странно это немного, что настолько деградировали.

Я читал, да, интересный момент.

 

Ну вот, ФалонДин еще жив получается.



Силентир-- Митал и Думат.

Охо-хо, что мне сейчас в голову лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не всегда на свою же загадку предусматривается ответ. :tongue:

Иногда так можно себе заморочить голову, что потом и десять не разгребут. Сдается мне, что в случае Быка и Серы - это уход в сторону от действительно интересных вопросов.

Ну сделали для Серы нестандартную фигурку. Для Талис вон в ДА2 вообще нестандартного эльфа и целое DLC забабахали. Будем считать Талис тоже необычной?

Меня, например, больше правда интересуют вопросы, а в чем вообще сущность этих богов? Духи? Полудраконы? Нечто иное?

Что они там натворили, ведь скверна полезла с вторжением в ЧГ, значит магистры там ее подхватили.

Кто ее замутил? Зачем? Сколько "живых" Богов осталось? И кто это?

Это, кстати, можно попробовать через созвездия понять. О, ушло читать и думать.

 

 

вот согласна. Но согласна и с Ширрой, что ответов все равно нет. Только намеки, на основе которых можно строить теории до посинения. Для меня ключевой остается фраза Соласа из диалога: 

Инк: Ты не веришь в богов? 

Солас: Я верю! Но я не верю в их божественность. Эльфы, духи... кто угодно. (близко к тексту, точную цитату привести не могу). 

Уж Солас-то точно знает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот согласна. Но согласна и с Ширрой, что ответов все равно нет. Только намеки, на основе которых можно строить теории до посинения. Для меня ключевой остается фраза Соласа из диалога: 

Инк: Ты не веришь в богов? 

Солас: Я верю! Но я не верю в их божественность. Эльфы, духи... кто угодно. (близко к тексту, точную цитату привести не могу). 

Уж Солас-то точно знает :)

Да я не спорю, что данных крупицы. И ответов нет.

 

Но, наверняка, есть что-то оставленное нам на заметку, как алтарь Митал во второй части.

Вот сейчас, например, у меня нашлось над чем подумать.

Да, кто помнит точно, Абелас же не говорит, когда конкретно убили Митал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю, что данных крупицы. И ответов нет.

 

Но, наверняка, есть что-то оставленное нам на заметку, как алтарь Митал во второй части.

Вот сейчас, например, у меня нашлось над чем подумать.

Да, кто помнит точно, Абелас же не говорит, когда конкретно убили Митал?

нет. Только то, что предана. И все. 

Поделитесь что ль, над чем думаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот согласна. Но согласна и с Ширрой, что ответов все равно нет. Только намеки, на основе которых можно строить теории до посинения. Для меня ключевой остается фраза Соласа из диалога: 

Инк: Ты не веришь в богов? 

Солас: Я верю! Но я не верю в их божественность. Эльфы, духи... кто угодно. (близко к тексту, точную цитату привести не могу). 

Уж Солас-то точно знает :)

а что Солас понимает под божественностью?

Вот, все фехтуют этим определением - а что оно?

Так историю с Мтитал обсосали уже давно.

Дубль два того же кардебалета:

Предать может только тот, кому веришь. кто-то близкий.

Она очень зла на этого кого-то и проводит параллели с историей Флемет.

Банально - скорее всего они разругались с мужем. Это первое, что приходит в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как не вске кунари потрошители. А Бык никогда не проходил инициацию на эту профу - он таким родился,

А Бык и не потрошитель, о чём он и сам говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, у ГГ другие абилки при это йпрофе?.. Да, он говорит, что не инициировался. Ну а дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, у ГГ другие абилки при это йпрофе?.. Да, он говорит, что не инициировался. Ну а дальше?

И что? Это игровая условность. Или ему надо было специальную специализацию писать и только под него подстраивать баланс и геймплей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, у ГГ другие абилки при это йпрофе?.. Да, он говорит, что не инициировался. Ну а дальше?

Ну так не все кунари, у наних ГГ нету способностей потрошителя, у Таллис тоже.

И что? Это игровая условность. Или ему надо было специальную специализацию писать и только под него подстраивать баланс и геймплей?

в ДА2 писли же. Лучше бы сделали спутникам уникальные специ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, это не абилка кунари, это у него с ним чего-то. и природа этого чего-то - та же что и у потрошителей - драконья кровь. И следствия те же, только ярче гораздо.Только вопрос - как его слепили.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно сам диалог про богов с Кас
 

Cassandra: Solas, if you do not mind me asking, what do you believe in?
Solas: Cause and effect. Wisdom as its own reward, and the inherent right of all free willed people to exist
Cassandra: That is not what I meant
Solas: I know. I believe the elven gods existed, as did the old gods of Tevinter. But I do not think any of them were gods, unless you expand the definition of the word to the point of absurdity. I appreciate the idea of your Maker, a god that does not need to prove his power. I wish more such gods felt the same.
Cassandra: You have seen much sadness in your journeys, Solas. Following the Maker might offer some hope.

 
перевод (мой, корявый)

Кассандра: Солас, не возражаешь, если я спрошу, а во что ты веришь?
Солас: В причины и следствия. В мудрость, награду саму по себе, и неотъемлемое право всех свободных людей существовать.
Кассандра: Это не то, что я имела в виду.
Солас: Я знаю. Я считаю, что эльфийские боги существовали, как и Старые боги Тевинтера. Но я не думаю, что они были богами, если не расширять определение этого слова до абсурда. Мне импонирует ваш Создатель, как бог, которому не нужно доказывать свою силу. Хорошо бы многие боги делали так же.
Кассандра: Ты видел много печального в своих путешествиях, Солас. Вера в Создателя помогла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что Солас понимает под божественностью?

Вот, все фехтуют этим определением - а что оно?

Так историю с Мтитал обсосали уже давно.

Дубль два того же кардебалета:

Предать может только тот, кому веришь. кто-то близкий.

Она очень зла на этого кого-то и проводит параллели с историей Флемет.

Банально - скорее всего они разругались с мужем. Это первое, что приходит в голову.

 

В данном контексте все очень просто. 

Божественность - нечто высшее, нечто необъяснимое, нечто непонятное, нечто всемогущее. То, что обычно понимают под "богом". Солас всего-то и говорит, что "Эййй, друзья. Ничего такого. Эти ваши "боги" - суть чего-то более приземленного и понятного вам же. Просто вы не знаете ключей" 

К слову, история вознесения Гиланнайн так же говорит о том, что эльфийские боги - не совсем боги в привычном понимании. Гиланнайн творила созданий и до того как стала богом. Значит, эльфийская магия - нечто намного более могущественное. Нечто способное создавать. Как духи в Тени, только в реальности, здесь, в Тедасе. И ее, так сказать, "за заслуги перед отечеством" сделали богом. Подозреваю, что "сделать богом" - это всего-то дать свою сферу. "Зря ты отдал свою сферу Корифею, Солас". Возможно, есть другие сферы? У каждого бога по сфере? Или лишь у "младшего пантеона", а у Митал и Эльгарнана их не было или еще чего... Догадки :) Имхо, мне пока что версия Морриган (в которой она сама же и сомневается) кажется наиболее адекватной. Эльфийские боги - всего лишь очень могущественные эльфы. А эльфиская магия вообще - нечто давно утерянное и нечто очень близкое способностям духов в Тени. Они могут создавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это не абилка кунари, это у него с ним чего-то. и природа этого чего-то - та же что и у потрошителей - драконья кровь. И следствия те же, только ярчегораздо.Только вопрос - как его слепили.

А у Дориана природа морталитаси? А у Кассандры природа храмовницы, хотя она не пила лириум, как Инквизитор? А Вивьенн - на самом деле, хитро законспирированный древний эльф?

Не там копаете, ну. Правильно вам человек выше говорит - не усложняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...