Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

704 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня с Соласана не отпускает подозрение, что Серые Стражи появились не случайно. Их на мой взгляд создали те же, кто выпустил скверну на поиск ДБ. И снова кровь, и вновь скверна для обретения особых сил. И вновь цель - ДБ.

То, что СС появились не случайно - я почти уверен. Они больше ста лет гоняли Думата, а потом в одно мгновение надоумились провести ритуал посвящения. А вот кто и с какими целями к этому приложил руку - вопрос. Кстати, почему с Соласана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему с Соласана?

Там стоят скелеты с нашивками Серых Стражей. Сам по себе не слишком примечательный факт, однако что им там делать? Заинтересовался их связью с Соласаном и ЭБ. Постройка эльфийская, запертая магическими печатями, форпоста там быть не могло как в Эмпризе. Да и сами комнаты Соласана, на мой взгляд посвящены не только стихиям, но как-то связаны с тремя фигурами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, на фоне аддона вспомнила про ледышки в ведьмином лесу. Интересно, не связано ли они с Гакконом, аввары ведь насылали своего дракона на низины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Народ, на фоне аддона вспомнила про ледышки в ведьмином лесу. Интересно, не связано ли они с Гакконом, аввары ведь насылали своего дракона на низины.

Я думаю, что все же это дело рук отступников

Изменено пользователем Beaver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там стоят скелеты с нашивками Серых Стражей. Сам по себе не слишком примечательный факт, однако что им там делать? Заинтересовался их связью с Соласаном и ЭБ. Постройка эльфийская, запертая магическими печатями, форпоста там быть не могло как в Эмпризе. Да и сами комнаты Соласана, на мой взгляд посвящены не только стихиям, но как-то связаны с тремя фигурами. 

А точно, забыл про сушеных СС.

Стихий там, кстати 4. Если пройти до конца, то будет еще электричество.

 

Upd. Кстати, если вспомнить хакконитский дневник, то первых авваров Гаккон научил, как найти эльфийские осколки и проникнуть в похожую же гробницу. В ней они узнали "тайны зимы". Чем не комната холода в Соласане. Возможно, что Гаккон как-то связан с этими гробницами. Может быть, он один из Забытых?

Ну и СС по аналогии от кого-то могли научиться находить осколки.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, кстати, нашел скриншот. Там еще и надпись, оказывается, была:

 

ScreenshotWin32_0825_Final.png

post-27680-0-14646700-1433440495_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Upd. Кстати, если вспомнить хакконитский дневник, то первых авваров Гаккон научил, как найти эльфийские осколки и проникнуть в похожую же гробницу. В ней они узнали "тайны зимы". Чем не комната холода в Соласане. Возможно, что Гаккон как-то связан с этими гробницами. Может быть, он один из Забытых?

Мне вот тоже показалось, что Гаккон как-то связан с Забытыми. Либо один из них, либо их Избранный.

 

Записка интересная. Что может быть искаженной гордостью? Если искаженная Мудрость становится Гордостью. Свобода? Когда "мы" превращается в "я". ФенХарел взял себе имя "Солас", думаю этот факт и событие из записки связаны. Не обязательно фигура он, но связь определенно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Записка интересная. Что может быть искаженной гордостью? Если искаженная Мудрость становится Гордостью. Свобода? Когда "мы" превращается в "я". ФенХарел взял себе имя "Солас", думаю этот факт и событие из записки связаны. Не обязательно фигура он, но связь определенно есть.

Не знаю. Нужно подумать. Может гордыня? Тщеславие?

Да, я тоже думал о связи. Пока сложно что-то конкретно сказать.

 

Кстати, у меня тут есть одна мысля, что изначально забытых было не трое, а четверо. И они вместе могли бунтовать против ЭБ и их миропорядка - вот вам и война между богами. Но потом один из них переметнулся по каким-то причинам. Но это пока из области фантазий, поскольку подтверждения этому нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Нужно подумать. Может гордыня? Тщеславие?

Собственно, не поленилась поискать пруфы) Сам Солас и вещает. Один из первых разговоров в Убежище, когда просишь его рассказать о себе.

QP5TG1y.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Она кричала о том, что должно было оставаться забытым, и прочие боги испугались, что Андруил начнет охотиться и на них". (с)

Лютое ИМХО, просто рассуждения.  :excl:

Что если ЭБ сами создали скверну и превратили ЗГ в ЧГ? Случайно заразили других своих сородичей и решили погрести тайну, запечатав врата ЧГ. А затем договорились "забыть" и о товарищах, вычеркнув из пантеона, как-будто их там не было. Отсюда и Забытые. Затем Андруил, охотясь на Забытых нашла их, прониклась, расскаялась и стала кричать о том, "что должно оставаться забытым". Поэтому-то ЭБ и решили, что она начнет охотиться на них. Это бы так же объяснило позицию ФенХарела, который не желал кидать бывших товарищей, несмотря на их искаженность, поэтому иногда с ними общался.

 

Митал же могла быть предана и убита одним из ЭБ после битвы с Андруил, когда была изранена и обессилена. Она "выпила" из Андруил знания как найти безну, поэтому та стала безопасна для ЭБ, а Митал напротив. Кто-то не в меру гордый и фанатичный из них решил погрести тайну навек вместе с Митал. И пока та была ранена, прикончить ее.

 

Ну и история с магистрами - месть Забытых. Которые решили выпустить скверну и отомстить всему миру и ЭБ за всё.

Об ЭБ и ДБ.

Думатом драконом Тишины возможно(!) является ФалонДин, искавший себе поклонников столь яростно, что стал привлекать не только эльфов, но и людей. 

Фалон’Дин друг Мёртвых так же известный как "Проводник". Так звался жрец Думата. Записка о Храме Думата в Тени намекает на то, что Тишина - это смерть. 

"Словами страстными не поколебать волю Его
Криками отважными не победить Его
Ибо тишина Его подчинит себе всё".

ФалонДин - Тишина, а Диртамен хранитель его тайн. Всегда с ним и верен ему, бог научивший эльфов быть верным семье.

В храме Диртамена находится статуя, которую ранее мы могли видеть в храме Думата/ФалонДина(?) - близнеца Диртамена.

 

Из вики (русской): Фалон’Дин — эльфийский бог смерти и удачи, а также страж

Статуя возле Митал, проткнутая мечем называлась так же.

Поворот может оказаться круче, если Митал приняла убившего ее Диртамена за ФалонДина.

Драконисом (восьмым вымаранным богом) возможно(!) является Митал, которую выпилили из пантеона после убийства.

 

Вот и Золотой Город:

"Задолго до сотворения Арлатана, первый вартеррал был сотворён из упавших деревьев для того, чтобы охранять древний город, любимый Диртаменом".  http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Эльфийский_пантеон

Думат - ФалонДин (?).

Зазикель - Эльгарнан

Тот - Силейз

Андорал - Джун

Уртемиэль - Гиланнайн (скорее всего так)

Разикаль - Андруил (думаю, полное совпадение)

Лусакан - Диртамен

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше играю, тем больше удостовериваюсь, что Создатель реально существует или существовал. Проводя аналогию между Гакконом Зимодыхом и Создателем, думаю, более чем очевидно, что тот где-то дрыхнет беспробудным сном за семь печатями или прячется, ака ФлеМитал, пытаясь восстановить былую силу. А если Андрасте была сноходцем, то она могла в вполне слышать Создателя. Чёрт, и возвращаясь к авварским взглядам на убийство - освобождение духа от плоти... Я считаю, что убийство драконов может быть и хорошо. Потому что

Два варианта: т.к. драконы - кровь мира,  может означать, что убийство драконов = освобождение духов.  А Флемет собирает духов в живом теле, запирает их, аккумулируя в себе магическую мощь. Пребывание духа в живом теле чревато переходом в некую демоническую сущность. По моим наблюдениям, био любят ставить все с ног на голову...В ДАИ очень уж хорошими получились древние эльфы и пантеон, так что ожидаем в да4 скандалы, интриги, расследования.

Либо вариант с тем, что т.к. драконы - кровь мира, следовательно, их уничтожение приведёт к уничтожению физического мира, останутся одни духи, а этот мир статичен, можно сказать мертв, как нам известно из легенд о Создателе.

 

Как всегда, в порядке бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перечитывала длиннопост Гейдера от 2009 года (время DAO). Блин, это же один сплошной спойлер!

 

Могли ли эльфийские боги быть Древними богами, вопрошает Гейдер. Непохоже, отвечает он сам себе. Ведь они не были драконами, да и зачем Тевинтерцам почитать что-то, связанное с презираемыми ими эльфами. И вообще, зачем эльфийским богам учить людей магии и поощрять уничтожение Арлатана? Можно предположить, продолжает Гейдер, что тогда это были Забытые, у них-то была причина для мести, правда, не народу эльфов, а непосредственно их богам (включая Фен'харела), так?

 

И действительно, можно предположить :) А еще можно предположить, что пиши он это сейчас, а не шесть лет назад, он был бы осторожнее с догадками)

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь они не были драконами,

 

И вообще, зачем эльфийским богам учить людей магии и поощрять уничтожение Арлатана?

Ну да, ну да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Сhenco Все вопросы к Гейдеру, это его слова)

 

@all И кстати, если вы уж хотите отождествлять ЭБ и ДБ, то Джун=Уртемиэль, а Архитектор - его верховный жрец.

 

Из WoT2, Canticle of Silence 1:7-13

 

(7) And so the First Acolyte spoke to the High Priest
And said: "We are the masters of secrets,
But our god demands more. Let us to the Builders
Whisper, and they who construct monuments to the glory
Of the gods shall build us a road to the Golden City,
Where your promise shall be fulfilled."
(8 ) And the Great Conductor of the Choir heard him. 
(9) The High Priest of Beauty,' Architect of the Works of Beauty, designed
Every work and wonder of the Imperium according to the plans of his god.
To him, the Conductor went in secret, armed
With the whisper of Silence. 
(10) But the High Priest of Beauty was sorely troubled,
For he served only the Great Plans
And would in no wise raise a servant of Silence
Above himself or his god. 
(11) And yet, the fire in the Conductor's heart ignited
Within the Architect a terrible flame.
And so he turned all the lesser priests and acolytes from the Temple of Beauty
To beseech counsel from his god. 
(12) And to him, Beauty revealed a grand plan:
"Open the gates.
And when you stand before me,
I shall give you designs
That shall rival the greatness of heaven.
I will make you First among the new gods,
And you will build a paradise on earth." 
(13) So the High Priest of Beauty returned to the Conductor of Silence 
And promised him all the skill of Beauty's designs
In reaching the Golden City 

 

Титулы всех Магистров Созвездий - оттуда же:

 

Дирижер Хора Тишины - верховный жрец Думата (Тишины)

Архитектор - верховный жрец Уртемиэля (Красоты).. и кстати, он своего бога и разбудил, получается

Страж Ночи - верховный жрец Лусакана (Ночи)

Хранитель Огня* - верховный жрец Тота (Огня)

Оценщик Рабов - верховный жрец Андорала (Рабства)

Предсказатель Тайн - верховный жрец Разикаль (Тайны)

Безумец Хаоса - верховный жрец Зазикеля (Хаоса)

 

*Вообще там forgewright, что-то вроде "работник кузни", но это крайне странная конструкция для английского языка; в wow это слово в имени NPC перевели как "искусник", в толковых словарях англ-англ его просто нет. Я бы перевела так.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сhenco Все вопросы к Гейдеру, это его слова)

 

У меня в данном случае почему-то устойчивое чувство: прочитай Гейдера и пойми наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не эти ли трое в Соласане?

В DLC "Челюсти Гаккона" в храме находится надпись принадлежащая одному из забытых:

«Надпись на древнеэльфийском диалекте. При пристальном взгляде завитушки начинают раскручиваться и складываться в слова: Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам. Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной, Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своеё силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»
― Кодекс: Древние эльфийские письмена

Гейдер включает "честного обманщика".

Смотрите:

Могли ли эльфийские боги быть Древними богами, вопрошает Гейдер. Непохоже, отвечает он сам себе. Ведь они не были драконами

Нет прямого утверждения. Есть посыл - если бы они были драконами, могли бы быть ДБ. Но смотрим на аравели в лагере долийцев в самом ДАО и видим морды драконов (не лица эльфов) подписанные именами ЭБ. Затем вспоминаем бой с Флемет, которая обращалась драконом. И спойлер (от разрабов) в диалоге Морриган и Зеврана про то, что Флемет и Зевран похожи неземной эльфийской красотой.

да и зачем Тевинтерцам почитать что-то, связанное с презираемыми ими эльфами

Если Вы проходили предысторию за долийца в том же ДАО, то помните что сказал Тамлен о руинах в лесу. Их строили шемлены во имя эльфийских богов.

зачем эльфийским богам учить людей магии и поощрять уничтожение Арлатана?

Арлатан разрушили эльфы.

 

Архитектор сто пудово жрец Уртемиэль, но по характеристикам с ним(ней) Джун не совпадает, а вот Гиланнайн - да. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

*Вообще там forgewright, что-то вроде "работник кузни", но это крайне странная конструкция для английского языка; в wow это слово в имени NPC перевели как "искусник", в толковых словарях англ-англ его просто нет. Я бы перевела так.

 

Интересная кстати, сноска. Спасибо.

 

"Работник кузни", кстати, вполне может быть намеком на то, что именно Тот может быть Джуном.

И как обычно все упирается в Андорала. Его сложнее всего кому-то соотнести.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто играет на английском, как называется статуя ФалонДина в Изумрудных могилах на языке оригинала? 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не эти ли трое в Соласане?

Кстати, весьма-весьма.

Интересно, почему именно эти двое. Получается, что у них были какие-то взаимоотношения, причем, вероятно изначально не враждебные.

 

И, кстати говоря, если соотнести комнаты в Соласане, то выходит весьма интересно:

а) Огонь Джуна - огненная комната есть.

б) Лук Андруил - лесная комната есть.

в) Гаккон и тайны зимы - ледяная комната.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто играет на английском, как называется статуя ФалонДина в Изумрудных могилах на языке оригинала? 

Вики говорит: The Guide - statue of a pointing figure, southwest of Veridium Mine in the Nettle Pass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в) Гаккон и тайны зимы - ледяная комната.

Со льдом связан еще один занятный факт. В Эмпризе-дю-Лион произошло резкое похолодание, когда началась история с красным лириумом.

Связь между этим событием и Гакконом из DLC(забытыми) может быть, а может и нет. Однако момент интересный.

Вики говорит: The Guide - statue of a pointing figure, southwest of Veridium Mine in the Nettle Pass.

Спасибо.

Слова все же разные Guide и Conductor, хотя смысловая нагрузка примерно одна, на мой взгляд.

 

С Андорал связан праздник Andoralis или теперь Summerday начало лета, радости и, обыкновенно, брака. Так же Андорал дракон Единства. Но одновременно дракон Цепей и Рабства. Можно, конечно, "Цепи" приравнять к "Узам", но все же выходит несколько натянуто. Сложный дракон.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со льдом связан еще один занятный факт. В Эмпризе-дю-Лион произошло резкое похолодание, когда началась история с красным лириумом.

Связь между этим событием и Гакконом из DLC(забытыми) может быть, а может и нет. Однако момент интересный.

Спасибо.

Слова все же разные Guide и Conductor, хотя смысловая нагрузка примерно одна, на мой взгляд.

 

С Андорал связан праздник Andoralis или теперь Summerday начало лета, радости и, обыкновенно, брака. Так же Андорал дракон Единства. Но одновременно дракон Цепей и Рабства. Можно, конечно, "Цепи" приравнять к "Узам", но все же выходит несколько натянуто. Сложный дракон.

Вполне может быть связано.

 

Дракон сложный. И, кстати, я тоже об этом подумал. С одной стороны, да, натянуто. С другой - а чем черт не шутит.

 

«Силейз, чьё тепло не меньше света Эльгарнана.

Силейз, чьи храмы не ниже городов Митал.

Силейз, чьё дыхание остро, как копьё Андруил.

Силейз, чьим умениям позавидует Джун.

Силейз, чей огонь не погасить.

Предаёмся с радостью в услужение тебе.»

Может она отражать общество в целом? Общественный строй, уклад жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Архитектор сто пудово жрец Уртемиэль, но по характеристикам с ним(ней) Джун не совпадает, а вот Гиланнайн - да. 

Ээ Джун бог крафта. Адепты Уртемиэля были Строителями, верховный жрец - Архитектором, и сам он через них руководил всем строительством/крафтом в Тевинтере согласно Великому Плану. Куда уж ближе совпадать-то? "Я дам тебе чертежи, которые поспорят с величием небес, и ты построишь рай на земле".. как-то с Гиланнайн не вяжется.

 

И как-то я пролистала тему, а вот это не обсуждали? По-моему, это один из самых интересных кусков в WoT2 (текст с таблички из храма Митал, примерный перевод с эльфийского):

 

We/it lost eternity or the ruined tree of the People,
Time won’t help when the land of dreams is no longer our journey.
We try to lead despite the eventual failing of our markings.
To the inevitable and troubling freedom we are committed.
When we could no longer believe, we lost glory to war.
When the Wolf failed/won, we lost the People to war.
 
И мой еще более примерный перевод с английского:
 
Мы/оно потеряли(ло) вечность или погубленное дерево Народа
Время не поможет, когда мы больше не можем путешествовать по миру снов.
Мы пытаемся вести за собой несмотря на то, что наши отметки в конце концов перестали работать.
Мы обречены на неизбежную и тревожащую свободу.
Когда мы больше не могли верить, мы потеряли славу в войне.
Когда Волк потерпел неудачу/победил, мы потеряли Народ в войне.
 
Похоже, что после разделения Тени и реальности связь эльфийских богов со своей паствой через валласлин разрушилась, сделав народ эльфов свободными. Без направляющей воли божеств братоубийственные войны потеряли смысл, но ослабленные эльфы проиграли Тевинтеру, и таким образом Фен'Харел, который хотел освободить простых эльфов, одновременно победил и потерпел неудачу. И теперь пойдет выпускать божественную братию обратно.
Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ээ Джун бог крафта. Адепты Уртемиэля были Строителями, верховный жрец - Архитектором, и сам он через них руководил всем строительством/крафтом в Тевинтере согласно Великому Плану. Куда уж ближе совпадать-то? "Я дам тебе чертежи, которые поспорят с величием небес, и ты построишь рай на земле".. как-то с Гиланнайн не вяжется.

 

И как-то я пролистала тему, а вот это не обсуждали? 

Похоже, что после разделения Тени и реальности связь эльфийских богов со своей паствой через валласлин разрушилась, сделав народ эльфов свободными. 

То, что известно о Джуне связано с огнем/кузней крафтом в мастеровом смысле. 

Я бы не отметал полностью эту версию, но и не спешил бы ставить знак равенства.

На изображении Джуна наковальня, и Вы сами писали о Жреце Тота, чей титул - Forgewright of Fire. Он более подходит Джуну.

Кроме строительства с Уртемиэлем связывается музыка, живопись, поэзия. Архитектуру часто называют застывшей музыкой. Не думаю, что это Джун.

Есть один момент, который роднит Архитектора и Гиланнайн - селекция. Это он одержим идеей соединить на середине ПТ и рассы Тедаса. Об Уртемиэле и Гиланнайн говорится как о превосходно красивых, опять совпадение. Созвездие Bellitanus так же связанное с Уртемиэлем - красивая девушка.

 

Нет, этот кусок не обсуждали. Он действительно интересен! Есть о чем подумать. 

Вы вообще интересные куски приносите :).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дракон сложный. И, кстати, я тоже об этом подумал. С одной стороны, да, натянуто. С другой - а чем черт не шутит.

Может она отражать общество в целом? Общественный строй, уклад жизни...

Вполне. Если прибавить к этому быт и собственность, то рабство может вписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...