Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
welliz

Кайлан Тейрин / Cailan Theirin

Кайлан Тейрин / Cailan Theirin  

460 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      123
    • Хорошо
      164
    • Ни рыба, ни мясо
      96
    • Он меня раздражает
      59
    • Убил(а) бы на месте
      18
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      175
    • Хорошая
      115
    • Средняя
      44
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      3
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      185
    • Хорошая
      132
    • Средняя
      19
    • Плохая
      1


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
215746adf176633ba55325ca0181e7d4.jpg

«Я надеялся на такую войну, как в легендах! Король, скачущий с отважными Серыми Стражами на бой против темного бога!»

Сын легендарного короля Мэрика Тейрина, Кайлан стал первым за два поколения ферелденским королем, рожденным на земле, свободной от иностранного ига. После смерти короля он взошел на престол вместе с королевой Анорой. В настоящее время, имея на своей стороне тактический гений Логейна и легендарных Серых Стражей, Кайлан ведет армию Ферелдена в последнюю, решающую битву, чтобы сокрушить отродий тьмы.

- Озвучил Кайлана Тейрина - Питер Брэмхилл

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Марик злодей и детей вообще воспитывать не умеет.

Он специалист в несколько иной области деятельности. Но зато в ней ему нет равных.2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он специалист в несколько иной области деятельности. Но зато в ней ему нет равных.2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Ну да, дети хоть на лицо симпатичные получились :) Монеты чеканить не стыдно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения The Calling мне Кайлана так жалко - у него в детстве были одни психологические травмы. В конце книги Марик рассказывает, как он вернулся с Глубинных троп, и сынишка со слезами вцепился ему в штанины, и никак его было не оттащить. Бедный ребенок. Сначала мама у него умерла, потом папа его начал игнорировать, потом сказали, что папа погиб...

Ох, Марик злодей и детей вообще воспитывать не умеет.

Я так понимаю, что и наставника в детстве у Кайлана не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что и наставника в детстве у Кайлана не было?

Ха-ха, там упоминается, что некая монахиня, хорошая подруга Логейна, рассказывала ему захватывающие истории о героических постельных похождениях его папочки. И что императрица Орлея присылала ему книжку с картинками про шевалье (если это Селина, то сколько же ей лет blink.gif).

Про наставника история умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, там упоминается, что некая монахиня, хорошая подруга Логейна, рассказывала ему захватывающие истории о героических постельных похождениях его папочки. И что императрица Орлея присылала ему книжку с картинками про шевалье (если это Селина, то сколько же ей лет blink.gif).

Про наставника история умалчивает.

Интересно кого они хотели воспитать в таком случае, я даже боюсь предположить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кого они хотели воспитать в таком случае, я даже боюсь предположить :)

Да, если Кайлан был так запущен, то нам еще повезло, что он оказался таким приличным человеком, когда вырос :)

Забавная мысль меня посетила, впрочем не воспринимайте ее всерьез, ибо я не хочу спровоцировать очередную волну холивара в теме про Десятого: если Логейн так любил Ровэн и так любил Ферелден, неужели он не понимал, что после Марика будет править Кайлан? Скорее всего понимал, ибо был не дурак. И он не мог не обратить внимания на то, как Кайлана воспитывали. Но он ничего не предпринял по этому поводу, а ведь мог бы сказать Марику, раз они были друзьями, мол друг, у тебя сын балбесом растет! Давай его отправим в орден храмовников на пару лет для получения глубокого гуманитарного образования? :) Ну или как-то так.

Однако, Логейн был вполне доволен таким положением вещей, потому что он сам воспитывал Анору! *фанфары и лепестки роз* Блистательную Анору, которая когда вырастет станет королевой и покажет всем этим Тейринам, как надо править! Ура, товарищи!

(конец фантазии, поберегите переспевшие помидоры для соуса для пиццы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, Логейн был вполне доволен таким положением вещей, потому что он сам воспитывал Анору! *фанфары и лепестки роз* Блистательную Анору, которая когда вырастет станет королевой и покажет всем этим Тейринам, как надо править! Ура, товарищи!

(конец фантазии, поберегите переспевшие помидоры для соуса для пиццы!)

Он довольно странно ее воспитал. Анора - обыкновенная стерва, страдающая манией величия. Как такой патриотичный и порядочный (до одного остагарского события) папа мог воспитать мегеру? Наверное, он ее слишком баловал. Тейрнам она может показать, но не как править, а как бороться за власть.

Если бы романтичный увалень Кайлан не женился на Аноре, у него был бы шанс попасть под влияние более разумного и гуманного персонажа (например, младшей дочери тейрна Кусландаblush2.gif).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Короче, Логейн еще лет 20 назад решил женить Анору на Кайлане, а потом от короля избавиться. smile.gif

И все конечно же исключительно из патриотических чувств.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если Кайлан был так запущен, то нам еще повезло, что он оказался таким приличным человеком, когда вырос smile.gif

Забавная мысль меня посетила, впрочем не воспринимайте ее всерьез, ибо я не хочу спровоцировать очередную волну холивара в теме про Десятого: если Логейн так любил Ровэн и так любил Ферелден, неужели он не понимал, что после Марика будет править Кайлан? Скорее всего понимал, ибо был не дурак. И он не мог не обратить внимания на то, как Кайлана воспитывали. Но он ничего не предпринял по этому поводу, а ведь мог бы сказать Марику, раз они были друзьями, мол друг, у тебя сын балбесом растет! Давай его отправим в орден храмовников на пару лет для получения глубокого гуманитарного образования? smile.gif Ну или как-то так.

Однако, Логейн был вполне доволен таким положением вещей, потому что он сам воспитывал Анору! *фанфары и лепестки роз* Блистательную Анору, которая когда вырастет станет королевой и покажет всем этим Тейринам, как надо править! Ура, товарищи!

(конец фантазии, поберегите переспевшие помидоры для соуса для пиццы!)

Можно принять к сведению, хотя сомневаюсь о таких долгосрочных планах десятого, но вот то что к Кайлану не был приставлен наставник очень странно. При этом Анора получала лучшее образование в Ферелдене на деньги Марика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он довольно странно ее воспитал. Анора - обыкновенная стерва, страдающая манией величия. Как такой патриотичный и порядочный (до одного остагарского события) папа мог воспитать мегеру? Наверное, он ее слишком баловал.

Мне кажется, своим примером :) Все его поведение, как в игре, так и в книгах, говорит нам: "Я один знаю, как сделать так, чтобы всем стало хорошо! Я один знаю, что лучше для Ферелдена! Король Марик всегда шел за мной! Мои стратегии всегда были гениальными! Я даже с королевой переспал! Я рулил Ферелденом, когда Марик был в депрессии или в приключениях! Я, черт возьми, тут самый нормальный, а остальные слабаки, трусы и младенцы!"

Анора в своей "предвыборной" речи главному герою примерно то же самое говорит :)

Что касается Кайлана - я поддерживаю его женитьбу на Кузе! :) Тогда Алистер достался бы Амеллам и Суранам в единоличное владение! :)

Но, к сожалению, Кузя еще даже до дебютантки не доросла на момент свадьбы Кайлана с Анорой (видимо), да и Кайлан влюбился в Анору (она все-таки не крокодил, а вполне ничего) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остагар-таки изменил моё отношение к Кайлану. Всё у него было продумано, только вот Логейн ещё продуманней оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, своим примером smile.gif Все его поведение, как в игре, так и в книгах, говорит нам: "Я один знаю, как сделать так, чтобы всем стало хорошо! Я один знаю, что лучше для Ферелдена! Король Марик всегда шел за мной! Мои стратегии всегда были гениальными! Я даже с королевой переспал! Я рулил Ферелденом, когда Марик был в депрессии или в приключениях! Я, черт возьми, тут самый нормальный, а остальные слабаки, трусы и младенцы!"

Анора в своей "предвыборной" речи главному герою примерно то же самое говорит smile.gif

Различие в том, что Логейн действительно знал, что для Ферелдена лучше. Он хоть и тиран, но доказал свое право на руководящий пост делами. Был бы он немного поскромнее - цены бы ему не было.

Анора, в отличие от папы, ничего не доказала, кроме того, что за трон цепляется руками, зубами и вообще всем, чем можно. Она утверждает, что правила Ферелденом, пока Кайлан гулял с войском и с женщинами, но результатов ее правления не видно. Знать расколота, низы общества бесправны, Ферелден, как пишут в кодексе, ничего особенного не производит и знаменит разве что собаками и патриотизмом, а банды грабителей терроризируют жителей.

Лучше бы Логейн учил править Кайлана, дружил с Кусландами и однажды привез бы Кайлана в Хайевер. Ну так, просто погостить и с младшей дочкой в библиотеке книжки обсудить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оптимистичный персонаж. Молодой ещё. Не сразу же ему становится супер полководцем. Мне в нём нравится его близость с народом. Он спокойно пьёт с солдатами и играет с ними в карты.

p.s. Смешно было посмотреть на его лицо, когда я за эльфа сказал, что убил сына эрла :-D

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень он мне нравится, но всё-таки неплохой. Хотя бы не расист =) По крайней мере сейчас, проходя довольно циничнами эльфами, были удивлена, что на грубое обращение он отвечал вежливо, понимая, какие шемы - какашки, на самом-то деле. =)

Но к власти он был несколько не готов, возможно это из-за указанного в этой теме отсутствия должного образования, а может - характер не тот. Всё-таки, то, что делает хорошим человеком, может послужить дурную службу королю... *это мои загребущие ручонки добрались до Проклятых королей))*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но к власти он был несколько не готов, возможно это из-за указанного в этой теме отсутствия должного образования, а может - характер не тот. Всё-таки, то, что делает хорошим человеком, может послужить дурную службу королю... *это мои загребущие ручонки добрались до Проклятых королей))*

Glemme, ну надо же! Меня вообще всю игру не покидало ощущение, что разрабов именно Дрюон вдохновил во многом, куча параллелей простоwink.gif. А когда впервые увидела этакого панибратского инфантильного красавчика Кайлана, сразу возникла мысль: Эдуард IIsmile.gif (конечно, не во всёмblush2.gif , этого бы Анора точно не пережилаrofl.gif )Да и сама Анора смутно напоминает Изабеллу, по крайней мере хладнокровием и умением властвовать...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично Кайлан искренне симпатичен. Да - романтик, но в этом я не вижу плохого; по крайней мере объект для восхищения достойный. Хороший боец, любим народом... словом, король-рыцарь, вроде Ричарда I. После второго визита в Остагар задумался над тем, что и в государственных делах он не так плох, как казался - во всяком случае, дипломатические отношения устанавливать начал.

А еще, что мне крайне импонирует: у Кайлана полное отсутствие расизма и хамства. Дворянин, маг, гном-принц, гном-бандит, эльфы разных сортов - со всеми Кайлан говорит вежливо и доброжелательно.

Мне жаль, что он погиб. И первый мой персонаж именно после возвращения в Остагар решил для себя судьбу Логэйна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он довольно странно ее воспитал. Анора - обыкновенная стерва, страдающая манией величия. Как такой патриотичный и порядочный (до одного остагарского события) папа мог воспитать мегеру? Наверное, он ее слишком баловал. blush2.gif).

Насколько я поняла, у Аноры с отцом довольно напряженные отношения... причем, с самого ее детства. Логейн говорил о том, что она "тенью ходила по пятам за матерью", то есть с ним самим она особо не общалась. Хотя, конечно, многие черты характера все-таки получила в наследство.

И кто говорит о том, что Кайлан, в отличие от Аноры, не получил хорошего воспитания? Думаю уж королевского-то сына, причем единственного, много чему должны были научить. Просто есть один печальный факт: все люди делятся на две категории 1) те, у кого есть способность к управлению; 2) те, у кого ее нет. К сожалению, Кайлан относится ко второму типу, и что бы он ни делал, ничего бы не изменилось. Он слабенький полководец, неважный стратег и мягкий руководитель. А для процветания страны нужен, как правило, довольно жесткий лидер, не страшащийся применять суровые наказания в случае необходимости. Я потому и посадила на трон Орзаммара Белена. И потому оставила в живых Логейна - надеялась, что его поставят стражем-командором СС, потому что моя ГГ слишком сентиментальна для этой работы. Она и селян разогнать не хочет, и дезертиров покарать. И думаю, Кайлан тоже этого не стал бы делать. А Логейн - запросто, что и характеризует его как сильного лидера (если бы только не паранойя... но это поправимо, наверное). Настоящий руководитель должен уметь и поощрять, и наказывать - иначе в стране начнется разброд и шатание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таки добивался ответа от благороднейшего короля,а каким макаром он ето сделает-то без подкреплений?

Вот то ли мне память изменяет, то ли это как раз вопрос Кайлана был) Это он постоянно настаивал на том, что надо дождаться орлесианцев, а Логэйн это яростно отрицал.

В бой Кайлан снарядился как надо:тупой удобный меч и щит брать не стал

Да неужели?) А что тогда его щит и шлем делают на поле боя, стащенные с его трупа?

Лучники, кстати, добавлю, вполне были. С них бой вообще начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неужели?) А что тогда его щит и шлем делают на поле боя, стащенные с его трупа?

Лучники, кстати, добавлю, вполне были. С них бой вообще начался.

Они не струпа стащенные (труп голый висит), а как раз из сундука, ключ от которого Кайлан отдал кому-то из телохранителей.

С лучников-то бой начался, но... любой, кто играл в ТоталВар скажет, что лучники - великая сила, если использовать их для обороны или (еще лучше!) засады в узких местах. А при лобовой атаке они так себе (если вообще успеют отойти при быстром наступлении противника, иначе же просто превратятся в фарш).

В общем тактических просчетов и правда было немало. Действительно, сражаться в открытом поле при наличии за спиной крепких стен - шаг рискованный, и говорит он о том, что Кайлан был сверх меры уверен в своем превосходстве.

Сражение в Остагаре я прошла раза три или четыре. В первый раз - не задумываясь особо (манили будущие приключения, и Остагар виделся передовым этапом), поэтому вердикт был однозначен: Логейн - предатель.

Но чем больше вникаю в этот вопрос, тем больше понимаю, что это не так. Кайлан уже был практически мертв, когда Логейн только увидел сигнал. И если бы даже тэйрн бежал со скоростью лошади и прорубался к королю, как серпоносная колесница - он все равно нашел бы только раздавленный огром труп. То, что Логейн изначально замыслил отступление - тоже неправда, ибо незачем тогда ему было ждать сигнала. Он и правда собирался атаковать с тыла, но вызвали его слишком поздно. Понятно, он предполагал, что такое может случиться - поэтому быстренько сориентировался и ушел вместе с доверенным ему войском. Что, конечно же, не слишком благородно с его стороны, но зато практично. Потому, что оставив королевство без войска вообще он обрекал его на верную гибель.

А вот насчет Орлея я не совсем согласна. Скорее всего, предполагался политический брак между Кайланом и императрицей (такое кстати случалось и в Европе, когда женились король и королева разных государств, и каждый при этом оставался править в своем). Логейн с его шпионами не мог этого не знать. Поэтому Эамон, способствовавший заключению этого брака и поплатился своим здоровьем, пролежав в коме Бог весть сколько времени.

Опять же, все вышесказанное характеризует Кайлана как пешку в чужих руках. Ну не способен он править, да и не хочет этого! И таков же его брат Алистер. Так что посадить на трон Кузю с Анорой наверное, все-таки, лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лучники, как уже правильно заметили, были не только в начале боя. Они вообще по всем стенам стоят и лупят с высоты - весь бой. И баллисты там же. Маги тоже воевали - просто они, как и было сказано, стоят в задних рядах, и нам их не показывают. Иначе бы не было среди них потерь, и Винн с Ульдредом не очухивались бы после битвы.

Никакого приказа о "выходе на равнину под окружение" не было, он существует у вас в голове. Был приказ - выманить ПТ из леса к крепости. Именно так понималось будущее сражение под Остагаром и именно это подразумевают в лагере перед битвой, говоря о "назначенной на завтра атаке". И ролик это прекрасно демонстрирует - битва была именно в ущелье.

Залпов, вполне вероятно, было несколько - в ролике стрелы падают в толпу ПТ не одновременно, а в разное время. Тут уж либо залп несинхронизирован, либо стрелы разные и летят с разной скоростью, либо все же залпов несколько. Вероятны, в общем-то, все варианты. :)

Так что я, если честно, в недоумении, как это вы проходили три раза и ничего этого не заметили - ни лучников на стенах, ни битвы в узком месте.

С лучников-то бой начался, но... любой, кто играл в ТоталВар скажет, что лучники - великая сила, если использовать их для обороны или (еще лучше!) засады в узких местах. А при лобовой атаке они так себе (если вообще успеют отойти при быстром наступлении противника, иначе же просто превратятся в фарш).

Oooh yeah, Тотал Вар - это авторитетный источник, особенно в контексте разговора о "тактических просчетах". :) Вообще-то ситуация "лучники против лобовой атаки" - это распространенное явление. Другое дело, что их прикрывали копейщики либо преграды типа ручьев, холмов, кольев. Второго при Остагаре не было для тех лучников, что стояли внизу, если судить по ролику - зато своя пехота их вполне прикрывала.

В общем тактических просчетов и правда было немало. Действительно, сражаться в открытом поле при наличии за спиной крепких стен - шаг рискованный, и говорит он о том, что Кайлан был сверх меры уверен в своем превосходстве.

"За спиной" нет крепких стен. За спиной - дырка, в которую, если ее не защищать, ПТ спокойно пройдут и окружат крепость. Резонным был бы вопрос: "А почему не построили укреплений посущественнее деревянных платформ в проходе?" - но это уже другой разговор - типа гениальный полководец Логейн этот вопрос даже не задает, не говоря уж об остальных. Я вообще сомневаюсь в его полководческом даре применительно к текущим событиям игры - мало ли было заслуженных, реально заслуженных, генералов ВОВ, которые через 30 лет после нее превратились в жирных маразматиков, умеющих только обниматься с Леонидом Ильичом? Каковы бы ни были прошлые заслуги и прошлый полководческий дар Логейна, в текущих событиях он его никак не проявил.

И, кстати, никакого открытого поля перед крепостью тоже нет, а есть лес, где тоже вполне можно сражаться - численное превосходство противника несколько нивелируется.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
С лучников-то бой начался, но... любой, кто играл в ТоталВар скажет, что лучники - великая сила, если использовать их для обороны или (еще лучше!) засады в узких местах. А при лобовой атаке они так себе (если вообще успеют отойти при быстром наступлении противника, иначе же просто превратятся в фарш).

В общем тактических просчетов и правда было немало. Действительно, сражаться в открытом поле при наличии за спиной крепких стен - шаг рискованный, и говорит он о том, что Кайлан был сверх меры уверен в своем превосходстве.

Вы еще несколько раз лучше ролик просмотрите. А насчет тактики применения лучников, почему вы решили, что лучники стояли в авангарде? Они на вовышенности находились за укреплениями и за пехотой, т.е не всё так тупо было. 

Буквально в первые же годы войны Франция потерпела ряд серьезнейших поражений: в морском сражении при Слейсе (1346) погиб весь французский флот, а уже на суше, в битве при Креси (1346) французское рыцарство, столкнувшись с английскими лучниками, потерпело страшный разгром. Фактически, в этой битве французы разбились о собственное же убеждение в непобедимости рыцарской конницы и о неспособности пехоты эффективно противостоять ей. Когда было выбрано поле для битвы, английский полководец поставил на холме своих лучников и спешенных рыцарей. Спешенные рыцари не могли передвигаться, зато стояли, стальной стеной прикрывая своих лучников. Французы, напротив, бросили своих рыцарей в атаку на холм прямо с марша, не дав им ни отдохнуть, ни построиться. Это привело к весьма печальным последствиям для них, — стрелы английских лучников не могли пробить сам рыцарский доспех, но они находили дорожку в конской броне, либо в забрале шлема. В итоге до вершины холма добралось всего около трети французских рыцарей, раненных и измотанных. Там же их встретили отдохнувшие английские рыцари с мечами и боевыми топорами. Разгром был полным.

Десять лет спустя, в битве при Пуатье (1356) французы потерпели еще одно поражение. На этот раз победа англичан была поразительна по своим результатам — к ним в плен попал сам король Франции Иоанн II Добрый. В разгар битвы вассалы французского короля, видя, что военная удача им изменила, предпочли увести с поля боя свои отряды, бросив короля сражаться практически в полном одиночестве — с ним остался лишь его сын. Это поражение в очередной раз показало, что феодальная армия изжила себя, и не может более достойно противостоять набранному ополчению из простых людей.

Сперто от сюда

Это в качестве примера применения лучников в практически чистом поле, когда с умелым использованием рельефа и лучников одерживают победу и далее конечно же иллюстрация того, что случается, когда вассал уходит с поля боя. Нда, феодальная армия изжила себя, но это не тупизм лично Кайлана, это реалии его существования, времена не выбирают, как говориться.

Но чем больше вникаю в этот вопрос, тем больше понимаю, что это не так. Кайлан уже был практически мертв, когда Логейн только увидел сигнал.

Вообще то по ролику можно судить, о том, что Кайлан был скорее жив в момент загорания огня и отхода Логейна, и даже вполне неплохо держался до появления огра. Или вам надо было ролик на два часа растянуть после сигнала, чтоб стало понятно, что войска Кайлана еще какое то время после сигнала удерживали позиции?!

Хм,.. основной недостаток Кайлана - он всё таки самодур. Возможно он милостив, возможно он прост в общении, возможно он даже искренен при этом, но он самодур, вот одна из причин его гибели. Всего две его фразы "кто здесь король?", "для чего здесь серые стражи?" О да это круто смотриться, когда ты оказываешься "на коне", и ты при этом действительно оказываешься прав, а вот когда в системе присутсвует просчет, а подчиненным затыкают рты, это заканчивается плохо. 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К сожалению, Кайлан относится ко второму типу, и что бы он ни делал, ничего бы не изменилось. Он слабенький полководец, неважный стратег и мягкий руководитель. А для процветания страны нужен, как правило, довольно жесткий лидер, не страшащийся применять суровые наказания в случае необходимости. Я потому и посадила на трон Орзаммара Белена. И потому оставила в живых Логейна - надеялась, что его поставят стражем-командором СС, потому что моя ГГ слишком сентиментальна для этой работы.

Там у всех перекосы: Кайлан слишком мягок, Анора слишком стервозна, Логейн слишком параноидален. Странно, что многие считают, будто руководитель в первую очередь должен быть жестким. По-моему, в первую очередь он должен быть умным, а умный человек умеет быть жестким и мягким в зависимости от обстоятельств.

Поэтому я никогда не считала, что готовность Логейна или Аноры действовать грязными методами характеризует этих персонажей как умных людей и хороших правителей. Они ничуть не умнее Алистера и Кайлана, только первые рыцари, а вторые плохиши. Ни то, ни другое не говорит об уме и таланте. Но рыцари приятнее хотя бы в эстетическом смысле, так пусть один из них возглавит Ферелден.

Короче, если Кайлан – "слабенький полководец, неважный стратег и мягкий руководитель", то его тесть – "слабенький полководец, неважный стратег и жесткий руководитель". Я не говорю об их прошлых достижениях, отсчет начинаю с Остагара. С точки зрения руководства людьми, оба дурни, просто один мягче, другой жестче... но Кайлан приятнее как человек  :).

 

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Всего две его фразы "кто здесь король?", "для чего здесь серые стражи?"
Вот ведь что интересно - вторая фраза оказалась для страны огромным благом)

Вовсе не по этому, два стража уцелели скорее благодаря другой фразе "ни кто не будет обделен славой!". Кайлан видел лишь то, что хотел, мечтал об этой битве о легендах, а всю истинную цену их геройства даже не представлял. Героизм СС в жертвенности, которая граничит с преступлением.  А та - вторая фраза была выпадом на попытку Дункана вразумить короля, "стоит учесть появление Архидемона". Т.е. замысла припрятать в резерв парочку стражей не было на случай форсмажора. Их долг быть возле короля, когда он будет героически сражать Архидемона, ну и еще они могут зажечь ту скучную лампочку на маяке, чтоб потом это красиво отразилось в легенде о том, как король Кайлан повел в бой серых стражей и убил Архидемона.

И... Кайлан в этих двух фразах весьма невежлив перед подчиненными.

Уцелели двое стражей скорее всего по другой причине: некто, не обделенный интеллектом и сведующий о благородном поисхождении Алистера, пытался сохранить "Джокера", а второй страж уж случайным довеском пошел. Трудно сказать, почему Кайлан выбрал именно Алистера, не повлиял ли на него кто или он сам решил убрать брата по дальше от боя, при условии, что он мог знать о родстве. В прочем, сие не в рамках этой темы уже. 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy

Поддержу, с уточнением - Логэйн отнюдь не дурень в том, что касается руководства армией и вообще боя (Коутрен, как помнится, ему не из-за манер была верна). Проблема в том, что он стандартный армейский стиль командования - "выполнять, не обсуждать, гав, гав, гав!" - перенес на политику, где это малоэффективно.

Согласна. Только Логейн не руководил армией при Остагаре :). Кайлан руководил, и кто из них под Остагаром повел себя глупее, сказать сложно. Мне кажется, что если бы Кайлан уцелел после поражения при Остагаре, он стал бы гораздо мудрее как правитель, потому что не смог бы больше считать себя рожденным для героических побед. Вот, кстати, мне почему-то кажется, что великодушный раздолбай Кайлан стремился бы искупить свою вину, ночами бы не спал, признал бы свою ограниченность и больше прислушивался к советникам… в отличие от Логейна, который после Остагара ходил с нахальной мордой и считал себя правым и невиновным  (пока по голове на СЗ не получил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так пора становиться серьезнее.

1) К вопросу о лучниках: V-Z и остальные абсолютно правы лучников и пару баллист мы видели на мостике над ущельем однако вопрос, а какого они делали там вне прямой видимости противника? С тем же успехом они с такого расстояния скорее попадали по своим ибо король выдвинулся вместе с войском вперед превратив битву в неорганизованное побоище, ниже объясню почему. Насчет осадных машин, я согласен их место (скорее всего) должно было быть там,н о увидев точность "артиллерии" ПТ мне стало грустно.

2) У меня еще не установлено "Возвращение в Остагар" т.к. один друг сказал мне, что оно кхм гумно (я поверил, впрочем вскоре исправлю это упущение) однако насколько я помню Кайлан умер без шлема и шита поправьте меня, если ошибаюсь.

3) Моя сильная нелюбовь к Кайлану вызвана не его характером (я поклонник короля Ренли из Песни Мартина, а Кайлан явно его прототип), а его неспособность, нежелание провести бой по правилам военного искуства. Почему при наличие великолепнейшей разведки (а она действительно хороша, король точно знал время и место удара ПТ) Кайлан хотя бы не вырыл ров?! Почему вместо прямого столкновения с этой бешеной армией фанатиков он не остался в ущелье и не позволил лучникам проредить ПТ (в ущелье он мог бы не позволить ПТ воспользоваться численностью), а попер на них. Впрочем у меня нет карты боя и возможно это действительно был единственный вариант, (удар в лоб врага) при котором лучники могли бы нормально стрелять, однако наличие у врага огров, способных сломать любой строй, меня заставляет усомниться в данной стратегии.

Итак в моем видении Кайлан мог бы спасти своих людей, мог бы хотя бы достойно отступить, однако из-за юношеского фанатизма и любви к героическим историям погубил прорву народа, чем и заслужил мою нелюбовь. (только мое мнение).

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...