Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Самара / Samara

Какова ваша оценка данному персонажу  

995 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная - просто красавица! =)
      621
    • Хорошая
      249
    • Средняя
      93
    • Плохая - и где они ее только откопали?
      31
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      753
    • Хорошая
      203
    • Средняя
      32
    • Плохая
      6
  3. 3. Характер

    • Отличный
      523
    • Хороший
      312
    • Средненький
      125
    • Скверный - бестия, в топку такой характер!
      34


Рекомендуемые сообщения

Самара / Samara

mass_effect_3_character_samara.jpg

«Твой выбор – это мой выбор. Твои решения – это мои решения.

Твои желания определяют мой кодекс, и, следуя ему, я буду служить тебе, Шепард»

Раса: азари

Пол: женский

Возраст: около 600 лет

Локация: Иллиум

Озвучка: Мэгги Бейрд / Maggie Baird

Лицевая модель: Рана / Rana

Самара – необычайно мощный биотик и при этом одна из Блюстителей (азари, давшая обет не иметь детей и отказавшаяся от всех мирских благ, кроме оружия и брони, чтобы путешествовать по галактике и бороться с несправедливостью в соответствии с кодексом). Самара расчётливо и решительно выполняет свои миссии. Она спокойно убивает, если это продиктовано кодексом Блюстителей азари, но не приемлет «несправедливое» насилие.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-07 16-19-47-06.jpg

samara_close_up_by_bebbe88.jpg

samara__s_glowy_eyes_by_bebbe88.jpg

225712-samara2.jpg

8168L.jpg

3154-3-mass-effect-2-samara-trailer.jpg

mass_effect_2_samara_by_agatafoxxx-d30qbev.jpg

post-12736-078374500 1297610799_thumb.jp

post-12736-073930900 1297610827_thumb.jp

post-12736-074505700 1297611094_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

 

Юстицар Самара

Азари-юстицар. Довольно предсказуема в предпринимаемых действиях и их результатах из-за следования строгому кодексу юстицаров. Мать трех Ардат-Якши, одну из которых до сих пор разыскивают в пространстве Цитадели за убийство.

Запись сеанса связи

 

Запись сеанса связи, 1755 г. нэ.

Самара: Я созвала вас, чтобы кое о чем попросить. Дело это непростое, но так будет лучше для всех. Рила, Фалере, вы меня слышите?

Фалере: Слышу хорошо.

Рила: [неразборчиво]...а, мама.

Ф: Мы в общей комнате, ее коммуникатор слишком близко к двери. [Дверь закрывается] Попробуй теперь, мама.

С: Такие новости лучше сообщать лично, но до завтра я вылететь не смогу. Мне надо кое-что сделать. Это опасно, и потому я должна быть одна.

Ф: Что значит - опасно?

С: Завтра я дам Клятву одиночества. Она подготовит меня к другим клятвам, но потом...

Ф: Что сделаешь?

С: Эту клятву дают все, кто...

Ф: Я знаю, что это за клятва, мама! Мне сорок два года, я слышала о юстицарах.

С: Значит... ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Нет.

С: Жизнь юстицара опасна. У меня будут враги, и они захотят найти вас...

Ф: Это-то понятно! Непонятно, зачем вообще ты все затеяла. Разве мало того, что мы живем за сотню световых лет от тебя в сырой крепости? Что у нас нет своего коммуникатора, и нам приходится пользоваться общим? Ты хоть знаешь, как важно нам слышать твой голос?

С: Прости меня, Фалере.

Ф: А теперь ты и этого нас лишишь.

С: Это горькая правда, но, все-таки, правда. Мне очень жаль, что по-другому не получается.

Ф: А вместо того, чтобы встретиться с нами, ты нам звонишь.

С: Если бы я прилетела к вам, то уже не ушла бы. Ты знаешь, что это значит.

Ф: Мама, неужели она так ужасна? Неужели она так опасна, что ты лишишь нас возможности увидеть тебя еще раз, услышать твой голос?

С: Родная моя... Я не могу потерять ее и делать вид что ничего не должна ее жертвам. Ее преступления - мои преступления. Со временем ты меня поймешь.

Ф: Время - слабое лекарство для свежей раны.

С: Прошу тебя... не давай гневу одержать верх. Всех нас неминуемо ждут и боль, и потери. Неужели мы не можем хоть на момент взглянуть на происходящее глазами собеседника?

Ф: (молчит)

С: Фалере?

Ф: Я не хочу терять тебя, мама. Во всяком случае, не из-за Миралы, или как там она теперь себя называет.

С: Рила, а ты? Я тебя не слышу. Ты согласна?

Р: Я могу только сказать, что тоже буду тосковать о тебе.

С: Наверное, не только это.

Р: Мама, неужели только так ты сможешь восстановить справедливость?

С: Только так моя жизнь станет справедливой.

Р: Тогда не дай мне Богиня лишать тебя такой возможности.

[Рила завершает сеанс связи]

Ф: Она тебя любит, мама. Она этого не говорила, но я знаю.

С: А ты? Ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Поймай ее. Поймай.

[Фалере завершает сеанс связи]

Перечень вещей

 

Перечень имущества юстицара Самары:

Крупная собственность и недвижимость:

  • Пятикомнатный дом на Тессии
  • Мебель и домашняя утварь
  • Семейный аэрокар «Элкосс Сапфир»

Одежда и украшения:

  • Повседневная одежда (примерно 20 костюмов)
  • Нижнее белье (3 шт.)
  • Танцевальные костюмы (4 шт.)
  • Свадебное платье
  • Свадебный браслет
  • Голографический медальон (изображения партнера, детей - перепрограмируемый)
  • Детская и подростковая одежда (разная)

Прочее:

  • Пожизненный пропуск в Серрайский фитнес-центр
  • Кубок победителя (любительская лига скайболла)
  • Библиотека книг и видеофильмов
  • Фотоальбомы (разные)
  • Статуэтка Самары и ее партнера
  • Подарочная кружка с надписью «С днем рождения, мамочка» и фотографией Самары (рукоятка треснула, видны следы клея)
  • Памятная сфера (с партнером)
  • Детская кроватка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она говорила, что две её дочери избрали добровольное изгнание, или что-то в этом роде.
 
две другие дочери Самары выбрали добровольное затворничество, судя по этой цитате: "Возьмите медовый маринад азари. Его готовят в монастыре Ардат-Якши бедные, измученные синие души.", они с пользой проводят время в монастыре ;)
 

Либо у них дофига ардат-якши, либо маринад очень и очень дорогой, из-за ограниченного количества... 

Спасибо большой, товарищи, как-то особо не было желания разговаривать с Самарой, и эта ветка диалога мне была неизвестна) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загадочная особа, показалась мне даже интереснее Джек (если рассматривать обеих как сильных биотиков, особенно при выборе в партию), охотно с ней общалась и приняла её сторону. Но этот Кодекс Юстицаров какой-то сомнительный... Особенно её убийства всех, кто попадет под горячую руку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но этот Кодекс Юстицаров какой-то сомнительный... Особенно её убийства всех, кто попадет под горячую руку...

Где же вы углядели убийства под горячую руку? Кодекс юстицаров довольно прост в общих чертах: невиновный должен быть защищен, виновный - наказан, закон - соблюден. Все, кто препятствуют выполнению этих правил, устраняются так или иначе, независимо от того, кто они.

Вообще юстицары - это экстремальная сила против экстремальных криминальных структур и личностей, поэтому им и позволено многое, раз обычные законодательные органы не справляются. Чем-то они похожи на Спектров, только в масштабах расы азари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо у них дофига ардат-якши, либо маринад очень и очень дорогой, из-за ограниченного количества...

Ну вообще Самара говорит что на момент игры в мире МЕ есть всего Три Ардат-якши...

Самара очень запоминающийся и интересный персонаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вообще Самара говорит что на момент игры в мире МЕ есть всего Три Ардат-якши... Самара очень запоминающийся и интересный персонаж)

Три, это с учетом Моринт?

Где же вы углядели убийства под горячую руку? Кодекс юстицаров довольно прост в общих чертах: невиновный должен быть защищен, виновный - наказан, закон - соблюден. Все, кто препятствуют выполнению этих правил, устраняются так или иначе, независимо от того, кто они. Вообще юстицары - это экстремальная сила против экстремальных криминальных структур и личностей, поэтому им и позволено многое, раз обычные законодательные органы не справляются. Чем-то они похожи на Спектров, только в масштабах расы азари.

Судя по поведению Самары, юстикарам позволено абсолютно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Судя по поведению Самары, юстикарам позволено абсолютно все...

Именно так мне и показалось.

Согласна - практически те же спектры... Только с долей фанатизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три, это с учетом Моринт?

Да... И все Три- её Дочери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще Самара говорит что на момент игры в мире МЕ есть всего Три Ардат-якши...

Разве? В одном из диалогов она говорит, что в мире еще осталось много ардат-якши, гуляющих на воле, которых нужно остановить. А вот эти трое - это ее дочери, одна из них сбежала, а две другие выбрали тихую жизнь затворников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве? В одном из диалогов она говорит, что в мире еще осталось много ардат-якши, гуляющих на воле, которых нужно остановить.

Точнее, она говорит, что азари расселились по многим планетам галактики, и не все они отчитываются перед правительством азари (ну как человеческие колонии в системах Термина). И вот там вполне могут быть незарегистрированные ардат-якши, на поиски которых Самара хотела бы отправится после суицидки. Правда, она ещё в течении игры изъявляет желание принести кроганам свет сострадания и жителям Омеги законность, так что фиг знает, куда её занесёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так что фиг знает, куда её занесёт)

Новый Архангел? xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Новый Архангел?

Скорее, старый. Раз так в пятнадцать-двадцать старше.

Кстати, так я и не прониклась кодексом юстициаров - уж очень по нему странные выходят "свет сострадания и законность". Даже главгерой себя частенько идиотом чувствует, стреляя по всему подряд, но у него высшая цель - экспа.

Изменено пользователем Анарримэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанатичка, у которой здравый рассудок и мораль заменена кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по поведению Самары, юстикарам позволено абсолютно все...

Им позволено всё, что не запрещено Кодексом. А Кодекс там довольно большой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целесообразность следования кодексу - тоже спорный момент - ведь каким бы обширным он не был, все возможные ситуации он не охватит. Тот же эпизод в полицейском участке, когда Самара говорила, что ей пришлось бы убить (ну или покинуть участок невзирая на сопротивление детективов, что скорее всего равнозначно) задержавших её полицейских, если бы те продержали её дольше определенного времени - не очень то добрый поступок получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же вы углядели убийства под горячую руку? Кодекс юстицаров довольно прост в общих чертах: невиновный должен быть защищен, виновный - наказан, закон - соблюден. Все, кто препятствуют выполнению этих правил, устраняются так или иначе, независимо от того, кто они.

Почему бы им сразу не написать: цель должна быть наказана любой ценой. Так было бы честнее, а то прикрываются какими-то моральными тряпками...

Правда, она ещё в течении игры изъявляет желание принести кроганам свет сострадания и жителям Омеги законность, так что фиг знает, куда её занесёт)

Да, хотел бы я посмотреть как она на Тучанке справедливость по-азарийски будет наводить. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы им сразу не написать: цель должна быть наказана любой ценой. Так было бы честнее, а то прикрываются какими-то моральными тряпками...

Не любой. Например, Найлус воспользовался этим самым кодексом и поставил Самару в ситуацию, когда был выбор либо спасти невинного, но упустить цель, либо же настигнуть цель, но дать погибнуть невинному. Она, как и предписывает кодекс, выбрала первый вариант, в итоге чего Найлус смог нас порадовать на борту "Нормандии" перед Иден Праймом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не любой. Например, Найлус воспользовался этим самым кодексом и поставил Самару в ситуацию, когда был выбор либо спасти невинного, но упустить цель, либо же настигнуть цель, но дать погибнуть невинному.

Любой. Она не побоялась уничтожить деревню, чтобы добраться до Моринт. Видимо в личных вопросах кодекс временно отправляется на полочку. =)

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой. Она не побоялась уничтожить деревню, чтобы добраться до Моринт. Видимо в личных вопросах кодекс временно отправляется на полочку. =)

Напомнить, что жители деревни напали на нее и не было другого выхода, кроме как убить их? Так что нет, не любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы им сразу не написать: цель должна быть наказана любой ценой. Так было бы честнее, а то прикрываются какими-то моральными тряпками...

Слово "мораль" тут вообще неуместно. Юстицары следуют Кодексу, а не морали. Кодекс описывает лишь два варианта поступков: правильный и неправильный. Всяких моральных оттенков там не приводится. Сама Самара рассказывает, что если она должна уничтожить преступника, то она предпочитает не знать ничего лишнего, что может удержать ее от этого действия.

Так что всё верно: цель должна быть наказана любой ценой.

Целесообразность следования кодексу - тоже спорный момент - ведь каким бы обширным он не был, все возможные ситуации он не охватит. Тот же эпизод в полицейском участке, когда Самара говорила, что ей пришлось бы убить (ну или покинуть участок невзирая на сопротивление детективов, что скорее всего равнозначно) задержавших её полицейских, если бы те продержали её дольше определенного времени - не очень то добрый поступок получается.

По-моему, Вы путаете юстицаров с "воинами добра и света" ))) Задача юстицаров - защищать закон и бороться с преступностью, а не причинять добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что всё верно: цель должна быть наказана любой ценой.

С одной стороны, это верно. Тем более, что юстициаров не отправляют в подворотни гопников перевоспитывать.

Другое дело, что это почему-то распространяется на то, что в конкретное задание не входит. Вот прямо в наеме Самары пример: то, что она должна уничтожить Ардат-Якши - правильно. Но неожиданно в категорию "неправильных" переходит и детектив.

То, что кодекс оттенков не предусматривает, Самара тоже говорит. Но почему-то начинает казаться, что он маленько устарел. И нет, я не имею в виду то, что в нем внезапно должны появиться демократические права и свободы, и что юстициар сначала должен собрать бумажки, а потом голову откручивать. Просто он как-то не вписывается, это же очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напомнить, что жители деревни напали на нее и не было другого выхода, кроме как убить их? Так что нет, не любой.

А почему они напали? Потому что она преследовала Моринт! =)

Слово "мораль" тут вообще неуместно. Юстицары следуют Кодексу, а не морали. Кодекс описывает лишь два варианта поступков: правильный и неправильный. Всяких моральных оттенков там не приводится. Сама Самара рассказывает, что если она должна уничтожить преступника, то она предпочитает не знать ничего лишнего, что может удержать ее от этого действия.

Так что всё верно: цель должна быть наказана любой ценой.

А почему тогда орден называется "Юстициары"? В чем цель? Спасать или карать? В разных ситуациях у Самары разные приоритеты.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прямо в наеме Самары пример: то, что она должна уничтожить Ардат-Якши - правильно. Но неожиданно в категорию "неправильных" переходит и детектив.

Детектив в силу своих обязанностей может помешать ей выполнению задания. А согласно Кодексу, Самара должна этому противостоять. Детектив, кстати, это тоже понимает, так что там ничего личного. Просто действия юстицара направлены на достижение своей главной цели.

Но почему-то начинает казаться, что он маленько устарел.

Не знаю, возможно, он и устарел. Но если сами азари чтят юстицаров как единственных, кто может бороться с тем, что не под силу официальным органам власти, то видимо, они находят оправдание для такой категоричности.

А почему тогда орден называется "Юстициары"?

От слова "Justice". Их цель - защищать закон. Это же очевидно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

От слова "Justice". Их цель - защищать закон. Это же очевидно

Я, конечно, не переводчик, но это понятие вроде куда шире, чем просто "закон".

Justice is the concept of moral rightness based on ethics, rationality, law, natural law, religion, fairness, or equity, along with the punishment of the breach of said ethics.

На Иллиуме закон может быть одним, а где-нибудь на Тессии другим. А вот некие высшие соображения справедливости могут быть универсальны для всего пространства азари.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не переводчик, но это понятие вроде куда шире, чем просто "закон".

На Иллиуме закон может быть одним, а где-нибудь на Тессии другим. А вот некие высшие соображения справедливости могут быть универсальны для всего пространства азари.

Закон, правосудие, справедливость... Да как угодно, суть не меняется. Честно говоря, не улавливаю, в чем сейчас спор :) Мы как-то от морали перешли к справедливости.

Юстицары борются с преступностью только на территории азари. Если на разных планетах разные законы, то наверняка это отображено в Кодексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Закон, правосудие, справедливость... Да как угодно, суть не меняется. Честно говоря, не улавливаю, в чем сейчас спор. Мы как-то от морали перешли к справедливости.

Юстицары борются с преступностью только на территории азари. Если на разных планетах разные законы, то наверняка это отображено в Кодексе.

Ну, началось все с того, что вы упомянули неуместность морали в разговоре о кодексе. =)

Я просто пытаюсь разобраться почему в одной ситуации можно дать уйти цели и спасти невиновных, а в другой эти самые невиновные уничтожаются ради поимки цели.

Получается, что у Самары таки есть простор для принятия своих решений, а не только слепое следование кодексу. Вернее сказать, кодекс в силу своей противоречивости порождает возможности для вольной трактовки.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...