Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Самара / Samara

Какова ваша оценка данному персонажу  

995 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная - просто красавица! =)
      621
    • Хорошая
      249
    • Средняя
      93
    • Плохая - и где они ее только откопали?
      31
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      753
    • Хорошая
      203
    • Средняя
      32
    • Плохая
      6
  3. 3. Характер

    • Отличный
      523
    • Хороший
      312
    • Средненький
      125
    • Скверный - бестия, в топку такой характер!
      34


Рекомендуемые сообщения

Самара / Samara

mass_effect_3_character_samara.jpg

«Твой выбор – это мой выбор. Твои решения – это мои решения.

Твои желания определяют мой кодекс, и, следуя ему, я буду служить тебе, Шепард»

Раса: азари

Пол: женский

Возраст: около 600 лет

Локация: Иллиум

Озвучка: Мэгги Бейрд / Maggie Baird

Лицевая модель: Рана / Rana

Самара – необычайно мощный биотик и при этом одна из Блюстителей (азари, давшая обет не иметь детей и отказавшаяся от всех мирских благ, кроме оружия и брони, чтобы путешествовать по галактике и бороться с несправедливостью в соответствии с кодексом). Самара расчётливо и решительно выполняет свои миссии. Она спокойно убивает, если это продиктовано кодексом Блюстителей азари, но не приемлет «несправедливое» насилие.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-07 16-19-47-06.jpg

samara_close_up_by_bebbe88.jpg

samara__s_glowy_eyes_by_bebbe88.jpg

225712-samara2.jpg

8168L.jpg

3154-3-mass-effect-2-samara-trailer.jpg

mass_effect_2_samara_by_agatafoxxx-d30qbev.jpg

post-12736-078374500 1297610799_thumb.jp

post-12736-073930900 1297610827_thumb.jp

post-12736-074505700 1297611094_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

 

Юстицар Самара

Азари-юстицар. Довольно предсказуема в предпринимаемых действиях и их результатах из-за следования строгому кодексу юстицаров. Мать трех Ардат-Якши, одну из которых до сих пор разыскивают в пространстве Цитадели за убийство.

Запись сеанса связи

 

Запись сеанса связи, 1755 г. нэ.

Самара: Я созвала вас, чтобы кое о чем попросить. Дело это непростое, но так будет лучше для всех. Рила, Фалере, вы меня слышите?

Фалере: Слышу хорошо.

Рила: [неразборчиво]...а, мама.

Ф: Мы в общей комнате, ее коммуникатор слишком близко к двери. [Дверь закрывается] Попробуй теперь, мама.

С: Такие новости лучше сообщать лично, но до завтра я вылететь не смогу. Мне надо кое-что сделать. Это опасно, и потому я должна быть одна.

Ф: Что значит - опасно?

С: Завтра я дам Клятву одиночества. Она подготовит меня к другим клятвам, но потом...

Ф: Что сделаешь?

С: Эту клятву дают все, кто...

Ф: Я знаю, что это за клятва, мама! Мне сорок два года, я слышала о юстицарах.

С: Значит... ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Нет.

С: Жизнь юстицара опасна. У меня будут враги, и они захотят найти вас...

Ф: Это-то понятно! Непонятно, зачем вообще ты все затеяла. Разве мало того, что мы живем за сотню световых лет от тебя в сырой крепости? Что у нас нет своего коммуникатора, и нам приходится пользоваться общим? Ты хоть знаешь, как важно нам слышать твой голос?

С: Прости меня, Фалере.

Ф: А теперь ты и этого нас лишишь.

С: Это горькая правда, но, все-таки, правда. Мне очень жаль, что по-другому не получается.

Ф: А вместо того, чтобы встретиться с нами, ты нам звонишь.

С: Если бы я прилетела к вам, то уже не ушла бы. Ты знаешь, что это значит.

Ф: Мама, неужели она так ужасна? Неужели она так опасна, что ты лишишь нас возможности увидеть тебя еще раз, услышать твой голос?

С: Родная моя... Я не могу потерять ее и делать вид что ничего не должна ее жертвам. Ее преступления - мои преступления. Со временем ты меня поймешь.

Ф: Время - слабое лекарство для свежей раны.

С: Прошу тебя... не давай гневу одержать верх. Всех нас неминуемо ждут и боль, и потери. Неужели мы не можем хоть на момент взглянуть на происходящее глазами собеседника?

Ф: (молчит)

С: Фалере?

Ф: Я не хочу терять тебя, мама. Во всяком случае, не из-за Миралы, или как там она теперь себя называет.

С: Рила, а ты? Я тебя не слышу. Ты согласна?

Р: Я могу только сказать, что тоже буду тосковать о тебе.

С: Наверное, не только это.

Р: Мама, неужели только так ты сможешь восстановить справедливость?

С: Только так моя жизнь станет справедливой.

Р: Тогда не дай мне Богиня лишать тебя такой возможности.

[Рила завершает сеанс связи]

Ф: Она тебя любит, мама. Она этого не говорила, но я знаю.

С: А ты? Ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Поймай ее. Поймай.

[Фалере завершает сеанс связи]

Перечень вещей

 

Перечень имущества юстицара Самары:

Крупная собственность и недвижимость:

  • Пятикомнатный дом на Тессии
  • Мебель и домашняя утварь
  • Семейный аэрокар «Элкосс Сапфир»

Одежда и украшения:

  • Повседневная одежда (примерно 20 костюмов)
  • Нижнее белье (3 шт.)
  • Танцевальные костюмы (4 шт.)
  • Свадебное платье
  • Свадебный браслет
  • Голографический медальон (изображения партнера, детей - перепрограмируемый)
  • Детская и подростковая одежда (разная)

Прочее:

  • Пожизненный пропуск в Серрайский фитнес-центр
  • Кубок победителя (любительская лига скайболла)
  • Библиотека книг и видеофильмов
  • Фотоальбомы (разные)
  • Статуэтка Самары и ее партнера
  • Подарочная кружка с надписью «С днем рождения, мамочка» и фотографией Самары (рукоятка треснула, видны следы клея)
  • Памятная сфера (с партнером)
  • Детская кроватка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, началось все с того, что вы упомянули неуместность морали в разговоре о кодексе. =)Я просто пытаюсь разобраться почему в одной ситуации можно дать уйти цели и спасти невиновных, а в другой эти самые невиновные уничтожаются ради поимки цели.Получается, что у Самары таки есть простор для принятия своих решений, а не только слепое следование кодексу.

Потому что ситуации раздные. В эпизоде с Моринт, невиновные жители деревни были загипнотизированы, сломаны ее дочерью, и им уже ничем нельзя было помочь. Так какой смысл спасать овощи? В ситуации с Найлусом, люди были нормальными, и был смысл попытаться их спасти, что она и проделала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самара и Найлус?

Освежите мою память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто пытаюсь разобраться почему в одной ситуации можно дать уйти цели и спасти невиновных, а в другой эти самые невиновные уничтожаются ради поимки цели.

Получается, что у Самары таки есть простор для принятия своих решений, а не только слепое следование кодексу. Вернее сказать, кодекс в силу своей противоречивости порождает возможности для вольной трактовки.

Вряд ли кто-то знает точный ответ на этот вопрос. Но как уже сказала Годжо, ситуации бывают разные.

Кодекс описывает ВСЕ возможные ситуации, об этом говорит и Самара, именно поэтому его достаточно тяжело освоить. И вольные трактовки там вряд ли имеются, учитывая то, сколько лет он уже используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самара и Найлус?

Освежите мою память.

В одном из диалогов Самара упоминает, что она встречалась с Найлусом. Он убил безоружного (тут Самару можно спросить, а не делала ли она так же с той азари), и она должна была его убить. Несколько дней гонялись по какой-то станции, и тогда Найлус взял в заложники мирного жителя. Самара по кодексу далжна была его отпустить - отпустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что ситуации раздные. В эпизоде с Моринт, невиновные жители деревни были загипнотизированы, сломаны ее дочерью, и им уже ничем нельзя было помочь. Так какой смысл спасать овощи? В ситуации с Найлусом, люди были нормальными, и был смысл попытаться их спасти, что она и проделала.

Это точно, что им нельзя было помочь? А какой смысл в убийстве невиновного детектива? Чем этот случай отличается от Найлуса? И там, и там цель уходит.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из диалогов Самара упоминает, что она встречалась с Найлусом. 

Да, спасибо...

Я вспомнила, (как я могла забыть,) это один из самых диалогов с Самарой, по моему мнению, особенно, если учесть, что несмотря на довольно эпизодческую роль, Найлус показан очень сильной личностью. Его встреча с Самарой действительно могла бы быть сильным моментом в истории мира Масс Эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арона, не могу согласиться, ни один кодекс ВСЕ возможные ситуации не может описать... в этом- то  и есть главный минус. Самара сама об этом говорит, когда роняет фразу "если кодекс велит казнить - надо ли мне знать что у преступник любящий отец ..." это своего рода инстинкт самосохранения, ибо если ты обязана покарать вора, например, это не так просто сделать, зная, что он украл ради своего голодного ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арона, не могу согласиться, ни один кодекс ВСЕ возможные ситуации не может описать... в этом- то и есть главный минус. Самара сама об этом говорит, когда роняет фразу "если кодекс велит казнить - надо ли мне знать что у преступник любящий отец ..." это своего рода инстинкт самосохранения, ибо если ты обязана покарать вора, например, это не так просто сделать, зная, что он украл ради своего голодного ребенка...

Это не я придумала, так что....))

На счет любящего отца - этим Самара, на мой взгляд, подчеркивает не вольную трактовку Кодекса, а наоборот, отсутствие в нем градаций серого. То есть, если нужно убить - убивай без лишних колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это один из самых диалогов с Самарой, по моему мнению, особенно, если учесть, что несмотря на довольно эпизодческую роль, Найлус показан очень сильной личностью. Его встреча с Самарой действительно могла бы быть сильным моментом в истории мира Масс Эффект.

Сильная личность? М...прикрыться заложником, это признак сильной личности? Ума, возможно, изворотливости, но уж никак ни силы. Посредственный эпизод. Можно сказать, этакая пасхалка...

Это точно, что им нельзя было помочь? А какой смысл в убийстве невиновного детектива? Чем этот случай отличается от Найлуса? И там, и там цель уходит.

В деревне цель была в приделах досигаемости. На Иллиуме корабль с Моринт УЖЕ улетел, и Самаре просто нужно было взять след. И еще, как следует поступать с полицейскими, которые препядствуют ее работе, описано в КОДЕКСЕ. А Самара строго следует букве кодекса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильная личность? М...прикрыться заложником, это признак сильной личности? 

Конечно.

Найлус - безусловно сильная и яркая личность в МЕ1. И Самара говорит о нем именно как о сильном, достойном противнике, которому хватило изобретательности обмануть Кодекс Юстициара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ Думаю стоит сделать вывод что Найлус не хотел по каким-то причинам убивать Самару... Думаю Сарен бы не думал на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        Конечно.Найлус - безусловно сильная и яркая личность в МЕ1. И Самара говорит о нем именно как о сильном, достойном противнике, которому хватило изобретательности обмануть Кодекс Юстициара.       

Учитывая, что вы, миссис, не сразу вспомнили эту ветку диалога, не стоит писать: "безусловно" "Самара говорит", и т.д. Самара воплощение справедливости. Она не может говорить с уважение в голосе о том, кто выкручивается из проблемных ситуаций не совсем честным способом. Да и вообще, в голосе Самары на удивление мало эмоций, сплошная невозмутимость. 

+ Думаю стоит сделать вывод что Найлус не хотел по каким-то причинам убивать Самару... Думаю Сарен бы не думал на эту тему...

Может по причине того, что в прямом столкновении Самара разделала Найлуса как орех? 

Изменено пользователем Sha Gojyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее на счёт Найлуса? Сколько не приставала к ней, ничего подобного не слышала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что вы, миссис, не сразу вспомнили эту ветку диалога, не стоит писать: 

Не тебе говорить о том, чего стоит или не стоит писать в этой теме, не думаешь?

И ничто не помешает вдумчивому спорщику загрузить игру и послушать диалог, прежде чем давать о нем свое мнеие. Кроме того, Найлус у нас показан только в первом МЕ и именно по этой игре о нем формируется мнение, а во втором - только упоминается. А о том, что Самара способна на разнообразные эмоции, в том числе и уважение, говорит, кроме всего прочего, еще и ее последний диалог с Шепард, где она предлагает свою дружбу. Впрочем,  игрок, бегающий по Нормандии с другими, более, по его мнению, важными делами, мог до него и не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В деревне цель была в приделах досигаемости. На Иллиуме корабль с Моринт УЖЕ улетел, и Самаре просто нужно было взять след. И еще, как следует поступать с полицейскими, которые препядствуют ее работе, описано в КОДЕКСЕ. А Самара строго следует букве кодекса.

Деревня: невиновные жители в качестве препятствия(которых то ли можно, то ли нельзя спасти - непонятно) - Самара преследует.

Найлус: некая невиновная жертва, которая может погибнуть - Самара останавливается.

Иллиум: невиновный детектив в качестве препятствия - Самара преследует.

Соответственно, кодекс вольно трактует невиновность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        Не тебе говорить о том, чего стоит или не стоит писать в этой теме, не думаешь?И ничто не помешает вдумчивому спорщику загрузить игру и послушать диалог, прежде чем давать о нем свое мнеие. Кроме того, Найлус у нас показан только в первом МЕ и именно по этой игре о нем формируется мнение, а во втором - только упоминается. А о том, что Самара способна на разнообразные эмоции, в том числе и уважение, говорит, кроме всего прочего, еще и ее последний диалог с Шепард, где она предлагает свою дружбу. Впрочем,  игрок, бегающий по Нормандии с другими, более, по его мнению, важными делами, мог до него и не добраться.       

хорошо, я перефразирую: не стоит употреблять слов, с такой утвердительной окраской. Эмоции в голосе Самары появляются после убийства Моринт, оно и понятно, любимую дочурку замочить) А Найлус...судя по всему, Найлус был близким другом Сарена, что многое о нем говорит. Сомнительно, что Самара могла уважать такого турианца. 

        Деревня: невиновные жители в качестве препятствия(которых то ли можно, то ли нельзя спасти - непонятно) - Самара преследует.Найлус: некая невиновная жертва, которая может погибнуть - Самара останавливается.Иллиум: невиновный детектив в качестве препятствия - Самара преследует. Соответственно, кодекс вольно трактует невиновность.       

Деревня: овощи-зомби, которые мешают добраться до опастного преступника. 

Найлус: невиновный, которого кодекс предписывает спасти в любом случае

Иллиум: представитель власти, которому кодекс дает сутки на то, что бы разрешить вопрос с юстицаром. 

З.Ы. пожалуй, спорить с теми, кто хочет лишь поспорить, я не буду...все равно смысла особого нет. 

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревня: невиновные жители в качестве препятствия(которых то ли можно, то ли нельзя спасти - непонятно) - Самара преследует.

Найлус: некая невиновная жертва, которая может погибнуть - Самара останавливается.

Иллиум: невиновный детектив в качестве препятствия - Самара преследует.

Соответственно, кодекс вольно трактует невиновность.

ключевые слова здесь не "невиновность", а "в качестве препятствия". И тогда всё встает на свои места. И жители, и детектив могли самым прямым образом помешать ей достичь цели, в то время как жертва - это просто случайная жертва. Невиновная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключевые слова здесь не "невиновность", а "в качестве препятствия". И тогда всё встает на свои места. И жители, и детектив могли самым прямым образом помешать ей достичь цели, в то время как жертва - это просто случайная жертва. Невиновная.

Жители деревни тоже были случайными жертвами. Там остались дети, которые после побега Моринт перестали быть зомби-овощами.

Кодекс начинает входит в противоречие, когда жертва и препятствие становится одним и тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
ключевые слова здесь не "невиновность", а "в качестве препятствия". И тогда всё встает на свои места. И жители, и детектив могли самым прямым образом помешать ей достичь цели, в то время как жертва - это просто случайная жертва. Невиновная.

Это жертва ей так же мешает достичь цели. Разница только в том что не по своей воле, впрочем жители деревни тоже. И что же помешало ей убить эту жертву?

Изменено пользователем love

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить в последний раз. Дальше уже не вижу смысла продолжать этот разговор.

Жители деревни атаковали Самару, давая возможность Моринт уйти.

Детектив могла силой задержать Самару, в результате чего она бы упустила Моринт.

Найлус прикрылся жертвой как щитом, но сама жертва при этом не угрожала никаким образом Самаре, то же самое касается и детей в деревне.

Да, именно эта категоричность Кодекса, когда четко известно что делать, а что нет, позволила Крайку обвести ее, в противном случае, если бы она, как вы утверждаете, руководствовалась какими-то своими принципами, она бы поступила по-другому, ибо сама понимала, что в данной ситуации стала заложницей Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что юстициары действуют только на пространстве азари: так Самара же говорит (и это упоминалось несколько страниц назад), что намылилась после суицидки к кроганам или на Омегу. Этим-то на кой азарийская справедливость сдалась?

И еще: может кто-нибудь напомнить, юстициары у азари появились до того, как они влились в галактическую общественность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет того, что юстициары действуют только на пространстве азари: так Самара же говорит (и это упоминалось несколько страниц назад), что намылилась после суицидки к кроганам или на Омегу. Этим-то на кой азарийская справедливость сдалась?

Юстицарам никто не запрещает покидать пространство азари. Та азари, через которую мы выходим на Самару всё ясно объяснила.

И еще: может кто-нибудь напомнить, юстициары у азари появились до того, как они влились в галактическую общественность?

Задолго до этого.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самара хороший персонаж, больше всего прикалывает имя, так же нравится её гордая походка, то как она себя держит, как говорит, речь у неё приятная, такая неспешная, мягкая, часто к ней забегаю пообщаться, личность ещё мудрая (ещё бы, 600 лет прожить-то.... ) Так же она хорошо скрывает свои чувства, даже когда убила дочь, можно было заметить, что чувства в ней бушуют, но особого вида она не подала..... В общем очень интересная личность, рад что такая есть в команде Шепарда.

Изменено пользователем qwerty-ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самара хороший персонаж, больше всего прикалывает имя, так же нравится её гордая походка, то как она себя держит, как говорит, речь у неё приятная, такая неспешная, мягкая, часто к ней забегаю пообщаться, личность ещё мудрая (ещё бы, 600 лет прожить-то.... ) Так же она хорошо скрывает свои чувства, даже когда убила дочь, можно было заметить, что чувства в ней бушуют, но особого вида она не подала..... В общем очень интересная личность, рад что такая есть в команде Шепарда.

Полностью с тобой согласен , Самара один из моих любимых персонажей в игре Mass Effect 2, как по характеру, так и как сопартиец при выполнении миссий.

Изменено пользователем Disco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но мне лицо Самары напоминает рыбье! rofl.gif (наверно, это из-за некоторой пучеглазости...)

Вдвойне странно, что от этого оно мне кажется весьма симпатичным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...