Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Самара / Samara

Какова ваша оценка данному персонажу  

995 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная - просто красавица! =)
      621
    • Хорошая
      249
    • Средняя
      93
    • Плохая - и где они ее только откопали?
      31
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      753
    • Хорошая
      203
    • Средняя
      32
    • Плохая
      6
  3. 3. Характер

    • Отличный
      523
    • Хороший
      312
    • Средненький
      125
    • Скверный - бестия, в топку такой характер!
      34


Рекомендуемые сообщения

Самара / Samara

mass_effect_3_character_samara.jpg

«Твой выбор – это мой выбор. Твои решения – это мои решения.

Твои желания определяют мой кодекс, и, следуя ему, я буду служить тебе, Шепард»

Раса: азари

Пол: женский

Возраст: около 600 лет

Локация: Иллиум

Озвучка: Мэгги Бейрд / Maggie Baird

Лицевая модель: Рана / Rana

Самара – необычайно мощный биотик и при этом одна из Блюстителей (азари, давшая обет не иметь детей и отказавшаяся от всех мирских благ, кроме оружия и брони, чтобы путешествовать по галактике и бороться с несправедливостью в соответствии с кодексом). Самара расчётливо и решительно выполняет свои миссии. Она спокойно убивает, если это продиктовано кодексом Блюстителей азари, но не приемлет «несправедливое» насилие.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-07 16-19-47-06.jpg

samara_close_up_by_bebbe88.jpg

samara__s_glowy_eyes_by_bebbe88.jpg

225712-samara2.jpg

8168L.jpg

3154-3-mass-effect-2-samara-trailer.jpg

mass_effect_2_samara_by_agatafoxxx-d30qbev.jpg

post-12736-078374500 1297610799_thumb.jp

post-12736-073930900 1297610827_thumb.jp

post-12736-074505700 1297611094_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

 

Юстицар Самара

Азари-юстицар. Довольно предсказуема в предпринимаемых действиях и их результатах из-за следования строгому кодексу юстицаров. Мать трех Ардат-Якши, одну из которых до сих пор разыскивают в пространстве Цитадели за убийство.

Запись сеанса связи

 

Запись сеанса связи, 1755 г. нэ.

Самара: Я созвала вас, чтобы кое о чем попросить. Дело это непростое, но так будет лучше для всех. Рила, Фалере, вы меня слышите?

Фалере: Слышу хорошо.

Рила: [неразборчиво]...а, мама.

Ф: Мы в общей комнате, ее коммуникатор слишком близко к двери. [Дверь закрывается] Попробуй теперь, мама.

С: Такие новости лучше сообщать лично, но до завтра я вылететь не смогу. Мне надо кое-что сделать. Это опасно, и потому я должна быть одна.

Ф: Что значит - опасно?

С: Завтра я дам Клятву одиночества. Она подготовит меня к другим клятвам, но потом...

Ф: Что сделаешь?

С: Эту клятву дают все, кто...

Ф: Я знаю, что это за клятва, мама! Мне сорок два года, я слышала о юстицарах.

С: Значит... ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Нет.

С: Жизнь юстицара опасна. У меня будут враги, и они захотят найти вас...

Ф: Это-то понятно! Непонятно, зачем вообще ты все затеяла. Разве мало того, что мы живем за сотню световых лет от тебя в сырой крепости? Что у нас нет своего коммуникатора, и нам приходится пользоваться общим? Ты хоть знаешь, как важно нам слышать твой голос?

С: Прости меня, Фалере.

Ф: А теперь ты и этого нас лишишь.

С: Это горькая правда, но, все-таки, правда. Мне очень жаль, что по-другому не получается.

Ф: А вместо того, чтобы встретиться с нами, ты нам звонишь.

С: Если бы я прилетела к вам, то уже не ушла бы. Ты знаешь, что это значит.

Ф: Мама, неужели она так ужасна? Неужели она так опасна, что ты лишишь нас возможности увидеть тебя еще раз, услышать твой голос?

С: Родная моя... Я не могу потерять ее и делать вид что ничего не должна ее жертвам. Ее преступления - мои преступления. Со временем ты меня поймешь.

Ф: Время - слабое лекарство для свежей раны.

С: Прошу тебя... не давай гневу одержать верх. Всех нас неминуемо ждут и боль, и потери. Неужели мы не можем хоть на момент взглянуть на происходящее глазами собеседника?

Ф: (молчит)

С: Фалере?

Ф: Я не хочу терять тебя, мама. Во всяком случае, не из-за Миралы, или как там она теперь себя называет.

С: Рила, а ты? Я тебя не слышу. Ты согласна?

Р: Я могу только сказать, что тоже буду тосковать о тебе.

С: Наверное, не только это.

Р: Мама, неужели только так ты сможешь восстановить справедливость?

С: Только так моя жизнь станет справедливой.

Р: Тогда не дай мне Богиня лишать тебя такой возможности.

[Рила завершает сеанс связи]

Ф: Она тебя любит, мама. Она этого не говорила, но я знаю.

С: А ты? Ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Поймай ее. Поймай.

[Фалере завершает сеанс связи]

Перечень вещей

 

Перечень имущества юстицара Самары:

Крупная собственность и недвижимость:

  • Пятикомнатный дом на Тессии
  • Мебель и домашняя утварь
  • Семейный аэрокар «Элкосс Сапфир»

Одежда и украшения:

  • Повседневная одежда (примерно 20 костюмов)
  • Нижнее белье (3 шт.)
  • Танцевальные костюмы (4 шт.)
  • Свадебное платье
  • Свадебный браслет
  • Голографический медальон (изображения партнера, детей - перепрограмируемый)
  • Детская и подростковая одежда (разная)

Прочее:

  • Пожизненный пропуск в Серрайский фитнес-центр
  • Кубок победителя (любительская лига скайболла)
  • Библиотека книг и видеофильмов
  • Фотоальбомы (разные)
  • Статуэтка Самары и ее партнера
  • Подарочная кружка с надписью «С днем рождения, мамочка» и фотографией Самары (рукоятка треснула, видны следы клея)
  • Памятная сфера (с партнером)
  • Детская кроватка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её не сожаления в этом случае мне видятся чем-то вроде Изиного пофигизма - зачем жалеть о том, чего исправить не можешь?

А мне не видится. Она сама говорит на эту тему в одном из личных диалогов. Высказывается в том духе, что судье не нужно знать о том, что обвиняемый был примерным семьянином и украл, чтобы родню прокормить - сочувствовать же начнет, а значит, шею свернуть определить приговор будет сложнее. Она не то что не сожалеет, потому что не может исправить, она в принципе отвергает сожаления еще до того, как в них возникла необходимость. В общем, Кодекс как выглядел в моих глазах удобным кляпом для совести, так и выглядит. Причем это не значит, что Самара такая отпетая негодяйка и банально отмазывается от обвинений в жестокости каким-то там сборником правил, жуть заключается в том, что она действительно верит в то, что данный сборник правил позволяет ей вести себя подобным образом и чувствовать себя правой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что образ жизни юстициара для нее как раз своеобразный "кляп для совести", будучи простой матерью у нее не хватило бы сил сделать то, что она считала необходимым - убить свою собственную дочь. Это главная цель ее жизни. Для этого нужно нечто вроде самоотречения, взгляд на себя как инструмент.

Как говаривал еще полковник Куртц: "Именно суждения делают нас слабыми". Черно-белый кодекс упрощает процесс убиения, но приближает человека к роботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
она в принципе отвергает сожаления еще до того, как в них возникла необходимость

Ну я ничего страшного в этом не вижу, так же живу)

она действительно верит в то, что данный сборник правил позволяет ей вести себя подобным образом и чувствовать себя правой

Честна с собой. Этот сборник он как уголовный кодекс. Наши юристы не имеют право его ослушаться. И при этом по идее не должны чувствовать вину за то что осудили убийцу. У юстициаров что-то похожее на мой взгляд. Разница лишь в том, что у нас есть судопроизводство, а там чётко прописано что за что даётся. Ничего такого страшного в кодексе нет. Напал на безоружного - получи. Хотя, вот, мы же не знаем что там за безоружный был у Найлуса и почему Найлус его пристрелил) То бишь незнание закона не освобождает от ответственности. Юстициары - это типа УК в действии минус человеческий фактор. Как юстициар она чёткая машина, но как человек - совсем нет. За кодексом есть человек - надо только рассмотреть непредвзято)

Азари в целом дипломаты и миротворцы (в нормальном смысле). У такого общества просто обязан был появится подобный орден. Это нормальное явление. Самара говорит - если за дело взялся юстициар, то все пути к мирному решению дела исчерпаны. Они там тусуются у себя, и решают дела азари.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот сборник он как уголовный кодекс.

В уголовном кодексе есть вариативность. Наказание назначается с учётом всех обстоятельств, как отягчающих, так смягчающих. Убийце какого-нибудь сопливого школьника будет назначено совсем не такое же наказание, как тому, кто в пьяной драке грохнул своего же соседа (такого же пропойцу). А в юстицарском кодексе такого нет. Руководствуясь им, вообще не надо думать, оценивать, анализировать, пытаться докопаться до сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в юстицарском кодексе такого нет.

Мы не знаем чего там нет. А что есть. Там очень много всего, и Самара нам далеко не всё рассказала. Присоединюсь к мнению, что тоже охота этот кодекс почитать. Ну и наш УК он соответствует нашим системам ценностей. У общества, в котором дела стараются решать в основном переговорами и миром - ценности другие. И в появлении такого безапеляционного ордена странного ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем чего там нет. А что есть.

Но можем догадаться по словам Самары. Она сама говорит, что он предлагает чёрно-белую картину мира. Если виновен - значит, виновен, и неважно, почему и как докатился до жизни такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Кодексе (который игровой, а не юстициаров) в статье про орден есть такой момент:

Из всех клятв наименьшей популярностью пользуется Третья Клятва Причастности. Эта клятва, требующая от юстициаров чтить существующую власть даже выше собственного кодекса, применяется в тех случаях, когда от не признающих компромиссов юстициаров требуется определенная гибкость мышления.
Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
требуется определенная гибкость мышления.

Фраза о гибкости мышления навела на мысль о неких противоречиях или даже правильней сказать недоработках в кодексе - когда его же можно использовать против юстициара, как сделал Найлус. Самара стояла перед выбором: наказать преступника ценой смерти невинных. Кстати, из этой истории следует, что кодекс о невинных жертвах что-то тоже очень чёткое и конкретное прописывает. Не зациклен на ловле преступников.

Будь Самара бесчеловечной машиной - выбрала бы наказать преступника любой ценой. А так она подумала - все её действия будут в рамках кодекса и ничего не нарушат - и выбрала милосердный путь.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будь она бесчеловечной машиной - выбрала бы наказать преступника любой ценой.

Если проанализировать ее рассказы, то получается, что кодекс заставляет спасать бедствующих, если они попали в такое положение не по своей воле и при этом не оказывают активное сопротивление преследованию убийцы. Чем и воспользовался Найлус и Самара отметила его знание Кодекса.

Если же посторонний человек в силу каких-то причин сам мешает ее работе, то он будет безжалостно уничтожен(деревня поклонявшаяся Моринт, детектив Анайя).

"Есть только кодекс" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, о деревне, поклонявшейся Моринт, чего-то у меня есть смутные воспоминания, о том что Моринт ( в том единственном сейве, где ей я оставила жизнь) сама говорила что тогда использовала свою похожесть с матерью, и, возможно, в той деревне просто не разобрали, что перед уже не Моринт а Самара и напали на нее из-за преступлений Моринт. Или я что-то путаю?

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, Моринт там зачаровала всю деревню и заставила их нападать на Самару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черно-белый кодекс упрощает процесс убиения, но приближает человека к роботу.

Слава роботам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому-нибудь извесно по поводу того будет ли она в ME3 или нет? очень уж я привязался к ней .... и буду плакать если ее не будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретить, думаю, точно встретим её, а в команде, скорее всего, её не будет. Она же Шепарду клятву давала только до завершения миссии с Коллекционерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Мне она тож очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, Моринт там зачаровала всю деревню и заставила их нападать на Самару.

Это то,что говорит Самара. Но если взять Моринт, то она в разговоре скажет, что пользуется своей похожестью с матерью не в первый раз и как-то вспомнит ту деревню. Т.ч. может не зачаровала а просто схитрила и натравила их на Самару. Надо будет проверить, когда перепроходить буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детектив Анайя).

Тут вообще по-дурацки сделано, по-моему: если мне не изменяет память, то Самара сказала, что полицейский может задержать её на день - видимо, это регулируется кодексом, следовательно, вопрос как-то прорабатывался. Но какой смысл было вводить это однодневное заключение, учитывая, что будут делать юстициары при превышении срока, если только не в виде в условной показательной меры? И как вообще в юридической системе азари обосновывается орден, по сути, линчевателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вообще по-дурацки сделано, по-моему: если мне не изменяет память, то Самара сказала, что полицейский может задержать её на день -

Тут скорее немного даже по проще, если Самаре мешают более суток поймать опасного преступника, то она должна пустить в ход любые средства, дабы продолжить свое задание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее немного даже по проще, если Самаре мешают более суток поймать опасного преступника, то она должна пустить в ход любые средства, дабы продолжить свое задание

Скорее всего так и есть. Хотя серьёзно мешать им могут разве что представители власти, особенно, учитывая, что юстициары в какой-то степени закон уважать должны - в другом случае только какая-нибудь бюрократическая волокита приходит на ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть. Хотя серьёзно мешать им могут разве что представители власти, особенно, учитывая, что юстициары в какой-то степени закон уважать должны - в другом случае только какая-нибудь бюрократическая волокита приходит на ум.

Ну, для них закон лишь кодекс. Как бы это нереально ни было, но раз правительство Азари не против, то они и действуют только исходя из кодекса своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя серьёзно мешать им могут разве что представители власти, особенно, учитывая, что юстициары в какой-то степени закон уважать должны - в другом случае только какая-нибудь бюрократическая волокита приходит на ум.

Еще следует учитывать, что юстицары редко выходят за пределы пространства азари. У себя, может, и творят, что хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, для них закон лишь кодекс. Как бы это нереально ни было, но раз правительство Азари не против, то они и действуют только исходя из кодекса своего.

Не совсем только кодекс:

Юстициары предпочитают независимость, они не только редко нуждаются в помощи, но и резко отказываются от нее - с таким опытом и умениями, как у них, обычно соседствует немалое самомнение. Из-за конфликтов, вызванных таким самомнением, Орден Юстициаров решил разработать так называемые Клятвы Причастности. В этих клятвах говорится о защите невинных, о наказании виновных и защите законов и норм общества азари. Предназначение Клятв в том, чтобы юстициары действовали в согласии с существующей властью азари, а не желали перекроить общество в угоду себе. Тем не менее, возможность устроения юстициарами государственного переворота беспокоит властную верхушку азари, и более того - вынуждает ее предпринимать определенные меры.

Из всех клятв наименьшей популярностью пользуется Третья Клятва Причастности. Эта клятва, требующая от юстициаров чтить существующую власть даже выше собственного кодекса, применяется в тех случаях, когда от не признающих компромиссов юстициаров требуется определенная гибкость мышления.

Видимо, отношения между полицией и юстициарами регулируются-таки отдельно, поскольку, по идее, полицейский орган тоже должен заниматься защитой законов и норм общества. :)

Еще следует учитывать, что юстицары редко выходят за пределы пространства азари. У себя, может, и творят, что хотят.

Это-то верно, но ведь, несмотря ни на что, Иллиум считается колонией именно азари. Правда, если не ошибаюсь, в игре говорилось о том, что в городе используется послабленная законодательная система.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Видимо, отношения между полицией и юстициарами регулируются-таки отдельно, поскольку, по идее, полицейский орган тоже должен заниматься защитой законов и норм общества. :)

Ну, тут все же действительно дело тонкое. Но в любом случае, сам орден все же чтит в первую очередь свой кодекс

Правда, если не ошибаюсь, в игре говорилось о том, что в городе используется послабленная законодательная система.

А я всегда думал, что он вообще несколько обособлен от планет Азари О_о Там как то посмотришь ведь, только копы, да и те не вмешиваются почти никуда

Изменено пользователем ColdGloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне тоже казалось, что Иллиум к пространству азари отношения не имеет. Это же Терминус, разве нет? Собственно, поэтому начальство Анайи и разводит панику, опасаясь, что Самара кого-то убьет. На территории азари ее действия были бы полностью законными, и паниковать смысла не было бы.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, на вики написано следующее:

Officially, Illium is not an asari world; it is colonized and operated by asari corporate interests. А потом это) Illium is one of the youngest asari colonies settled during the 7th Expansion Wave.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...