Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sauteur

Hard'n'Soft Help

Рекомендуемые сообщения

Hard'n'Soft Help

Выключить и снова включить пробовали?

Untitled_3.jpg

Здесь задаем вопросы и получаем ответы на насущные проблемы, для облегчения взаимодействия просьба подробно описывать проблемы, желательно с полной конфигурацией компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Deathstrike сказал:

Лол. То есть проблема может быть в аиде???

ну вот там пишет что помогло, то почему бы не проверить. аиду, потом после теста в несколько дней, как уже говорил, можно заменить на hwinfo64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но блин, это же не нормально. Что из-за проги такой багодром

Попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Deathstrike сказал:

Проблема осталась. Внезапно при просмотре сайтов кулер на процессоре врубается 3000 оборотов и не снижается. Перезагружаю комп и норм сразу все. Не понимаю в чём проблема.

Также корпусный вместо 900-1000 крутит 1200. Ничего не загружено. 

И похоже все в шоке и никто не может понять что это может быть

Посмотри нагрузку на каждое ядро в такие моменты. Если одно ядро загружено, то кулер может работать на полную. Если тепло выделяется, то и остальные кулеры, естественно, будут работать сильнее. Проверь рукой температуру в корпусе - тепло или кулеры вертятся в холостую. А лучше напиши Шиале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не понятно чем ядро может быть нагружено? Ютубом?)

Но я посмотрю вдруг такое будет ещё. Хотя Аиду сегодня снесу. Попробую без нее. Аналог может установить попробовать

@Shiala посмотри плиз сообщения выше, что можешь подсказать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Game сказал:

Посмотри нагрузку на каждое ядро в такие моменты. Если одно ядро загружено, то кулер может работать на полную. Если тепло выделяется, то и остальные кулеры, естественно, будут работать сильнее. Проверь рукой температуру в корпусе - тепло или кулеры вертятся в холостую. А лучше напиши Шиале. 

да не может такого быть от одного ядра хоть как ты его грузи, да хоть все. просто мать кривая. 3000 оборотов в лайтовой нагрузке, лол. мать должна следовать настроенному профилю температура\обороты, а не на максимум их с ничего включать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Deathstrike сказал:

Просто не понятно чем ядро может быть нагружено? Ютубом?)

Но я посмотрю вдруг такое будет ещё. Хотя Аиду сегодня снесу. Попробую без нее. Аналог может установить попробовать

Грузить может чем угодно, определи сначала, есть ли нагрузка процессора вообще в такие моменты. Вообще 2700x греется неплохо. Заодно проверь скорость кулеров другими программами, может быть проблема, действительно, конкретно с aida.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dftm1 сказал:

да не может такого быть от одного ядра хоть как ты его грузи, да хоть все. просто мать кривая. 3000 оборотов в лайтовой нагрузке, лол. мать должна следовать настроенному профилю температура\обороты, а не на максимум их с ничего включать.

 

У FX на стоковом кулере и при загрузке одного ядра процессор работал как печка. Возможно, проблема и в плате. Или скорости неправильно отображаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне тут говорят, что я лох и нельзя Аиду держать включенной сутками. Сириус ли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Game сказал:

У FX на стоковом кулере и при загрузке одного ядра процессор работал как печка. Возможно, проблема и в плате. Или скорости неправильно отображаются. 

а при нагрузке на все 8 там открывался филиал ада ? причем тут печка не печка вообще, вот допустим в матери профиль при 50 градусах включает 1000 оборотов, при 55 1200 и т.д., мать должна ему следовать.

если мать без причины (читай без серьезного перегрева) включает сразу, сходу, 3000 оборотов тут либо а) кривой профиль, либо б) кривая мать\кривой биос. настолько кривой профиль с завода не поставят (только если руками так накрутить самому), так что остается вариант б

а то что матери бывают неправильно реагируют на аиду или еще что-то подобное, так это не новость, такое бывает не редко.

@Deathstrike еще проверь установлены ли у тебя AI Suite 3 с Fan Xpert 4 или другое не нужное от азус  - к херам снеси, азус не умеет делать ПО нормально. постоянно проблемы с этим. что на моей старой видяхе, что на материнке были проблемы.

16 минут назад, Deathstrike сказал:

Ребят, мне тут говорят, что я лох и нельзя Аиду держать включенной сутками. Эмблема, Сириус ли?)))

нет, ты не лох и ее можно держать сутками, это азусня лохи.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dftm1 сказал:

не лох и ее можно держать сутками, это азусня лохи.

Были сьюты и прочее говно, я его удалила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, dftm1 сказал:

а при нагрузке на все 8 там открывался филал ада ? причем тут печка не печка вообще, вот допустим в матери профиль при 50 градусах включает 1000 оборотов, при 55 1200 и т.д., мать должна ему следовать.

если мать без причины (читай без серьезного перегрева) включает сразу, сходу, 3000 оборотов тут либо а) кривой профиль, либо б) кривая мать\кривой биос. настолько кривой профиль с завода не поставят (только если руками так накрутить самому), так что остается вариант б

а то что матери бывают неправильно реагируют на аиду или еще что-то подобное, так это не новость, такое бывает не редко.

@Deathstrike написала, что процессор не загружен. Скорее всего, она посмотрела на общую загрузку процессора, а не отдельного ядра, которое может быть загружено на полную. Загружено оно может быть, чем угодно без ее ведома - вирусами или все той же aid-ой. Пусть проверяет все варианты. Если проблема с платой - то это проблема конкретно с определенными моделями, я всю жизнь покупаю исключительно платы Asus и никаких проблем с ними не было. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Game сказал:

@Deathstrike написала, что процессор не загружен. Скорее всего, она посмотрела на общую загрузку процессора, а не отдельного ядра, которое может быть загружено на полную. Загружено оно может быть, чем угодно без ее ведома - вирусами или все той же aid-ой. Пусть проверяет все варианты. Если проблема с платой - то это проблема конкретно с определенными моделями, я всю жизнь покупаю исключительно платы Asus и никаких проблем с ними не было. 

у нее свеже установленная система какие вирусы) и все же нагрузка на одно или часть ядер не может приводить к внезапным максимальным оборотам, при этом не сбивать их до перезагрузки. даже на горячем феноме старой ревизии с далеко не самым эффективным кулером такой дичи не было.

у азуса я чем только не пользовался и видяхами и материнками и звуковыми картами и я знаю как оно может глючить, очень сильно глючить. причем они могут это так и не исправить никогда.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, dftm1 сказал:

у нее свеже установленная система какие вирусы) и все же нагрузка на одно или часть ядер не может приводить к внезапным максимальным оборотам, при этом не сбивать их до перезагрузки. даже на горячем феноме старой ревизии с далеко не самым эффективным кулером такой дичи не было.

На FX8350 со стоковым кулером 3000 RPM было едва ли не нормой c минимальной загрузкой. 

Может быть, что угодно, пусть проверяет все варианты. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Game сказал:

На FX8350 со стоковым кулером 3000 RPM было едва ли не нормой c минимальной загрузкой. 

Может быть, что угодно, пусть проверяет все варианты. 

и каковы же были температуры при 3000 оборотах ? и неужели нельзя было настроить что бы он крутил потише...

варианты та да, но в перегрев до критических температур при которых необходимы максимальные обороты я не верю от слова совсем. даже если у нее боксовый кулер - он вполне неплохой на рязани да и сам процессор жрет не так много.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dftm1 сказал:

и каковы же были температуры при 3000 оборотах ?

 

На кулере, который был до Wraith - около 40 градусов. 

Я сомневаюсь, что кто-то в принципе уменьшал на нем скорость, используя с FX-8350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Game сказал:

На кулере, который был до Wraith - около 40 градусов. 

Я сомневаюсь, что кто-то в принципе уменьшал на нем скорость, используя с FX-8350.

пффффф, кто при таких температурах настривает кулер на 3000 ))) это же считай холодное состояние где нужны самые минимальные обороты.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dftm1 сказал:

пффффф, кто при таких оборотах настривает кулер на 3000 ))) это же считай холодное состояние где нужна самые минимальные обороты.

Там же и кулер маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Game сказал:

Там же и кулер маленький.

ну и что ? зачем при 40 градусах молотить на 3000 оборотах ? что бы что ? я бы настроил такие обороты где-то после 70 а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, dftm1 сказал:

ну и что ? зачем при 40 градусах молотить на 3000 оборотах ? что бы что ? я бы настроил такие обороты где-то после 70 а то и больше.

Чувак, никто на FX 8350 не подкручивает стоковый кулер в меньшую сторону, потому, что даже на его дефолтных скоростях его едва хватает на то, чтобы минимально охлаждать процессор, на 70 градусах он выдает 5500-6000 RPM. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Game сказал:

Чувак, никто на FX 8350 не подкручивает стоковый кулер в меньшую сторону, потому, что даже на его дефолтных скоростях его едва хватает на то, чтобы минимально охлаждать процессор, на 70 градусах он выдает 5500-6000 RPM. 

ну ты тогда бы так и говорил что это было не максимальное состояние а лишь половина. тут же кулер врубает почти на максимум. (максимальное там вроде как 4000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так вот и рождаются легенды о горячих FX, ставят вместо кулера какие-то огрызки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Deathstrike сказал:

Были сьюты и прочее говно, я его удалила

1) Удалила ли ты наклейку с подошвы кулера при его установке (если таковая имелась)? Достаточный ли слой термопасты имелся на кулере? Должно было быть примерно так:
IMG5747.jpg
Так же следует проверить кулер (на выключенном компьютере конечно) - возьмись рукой за радиатор (не за вентилятор) и покрути его туда-сюда (без усиленного рукоприкладства пожалуйста). Правильно установленный кулер должен сдвигаться едва едва или вообще стоять без движения. Если кулер свободно елозит на процессоре - то это никуда не годится, явно недостаточен прижим, нужно проверять правильность установки. А еще плохо закрепленный кулер может отвалиться и упасть на видеокарту с очень нехорошими для неё последствиями. Вентилятор кулера подцеплен к разъёму CPU_FAN?

2) Надо удалить левое ПО для разгона процессора, мониторинга и т.п., обновить UEFI до последней версии и отключить всякие авторазгоны. 

3) Для мониторинга я иногда использую MSI Afterburner - там можно вывести графики загрузки всех ядер, их температуры и обороты кулера - всё наглядно, видно логику работы вентилятора. 

15 часов назад, dftm1 сказал:

причем они могут это так и не исправить никогда.

о да, ASUS "обожаю" их

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалила вчера Аиду. И о чудо, кулер не гнал 3к оборотов. Работал так как нужно. Буду тестировать ещё сегодня

@Shiala не было на кулер наклейки. Он был весь в пластиковой прозрачной херне.

Был обновлен Биос, поставила только встроенный профиль под ОЗУ. Остальное не трогала так как сбросились в дефолт.

Но похоже трабл реально с аидой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже третий день без аиды. Мистика с кулером не проявляла себя ниразу.

я в шоке о_О

З.Ы. спасибо за подсказку, я бы сама никогда не додумалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня праздник - последняя версия Аиды видит оба сенсора кулеров видюхи
а последняя бета афтербернера наконец может управлять оборотами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...