Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shayne

Мордин Солус / Mordin Solus

Какова ваша оценка данного персонажа?  

946 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      647
    • Хорошая
      226
    • Средняя
      60
    • Плохая
      13
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      890
    • Хорошая
      47
    • Средняя
      5
    • Плохая
      4
  3. 3. Характер

    • Отличный
      790
    • Хороший
      118
    • Средний
      33
    • Скверный
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Мордин Солус / Mordin Solus

mass_effect_3_character_mordin_solus.jpg

«Я многих убил в свое время, Шепард. Различными способами.

Кого-то застрелил, кого-то зарезал, отравил, уничтожил с помощью электроники.

Но никогда я не убивал при помощи медицины»

Раса: саларианец

Пол: мужской

Деятельность: ученый

Локация: станция Омега

Озвучка: Майкл Битти / Michael Beattie (ME2)

Профессор Мордин Солус – доктор, ученый и первый саларианец, присоединившийся к команде Шепарда. Он очень умный, быстро говорящий, на удивление жестокий в своих решениях. Конечный результат для него оправдывает средства. Отличительными физическими особенностями Мордина являются бледный цвет лица, темная татуировка на лбу, морщинистая кожа и усечённый правый рожок. Также на его лице можно заметить два шрама: один крестообразный на левой щеке и длинный над левым глазом. На борту Нормандии Мордин управляет техническими лабораториями, контролирует научно-исследовательские проекты по улучшению оружия, брони, способностей и возможностей использования ресурсов, найденных в ходе миссий.

Изображения

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

Доктор Мордин Солус

Профессор, ранее работавший в саларианской группе особого реагирования. Впечатляющие рекомендации. Модифицировал генофаг так, что процент смертей новорожденных кроганов достиг 99,9%. Сотрудничество с капитаном - очевидная попытка искупления вины.

Доклад о задании ГОР

Отчет о задании Проект «Разрыв»

Выход 16, торговый центр клана Вейрлок, Тучанка

21:19 - Вспомогательный отвлекающий отряд вышел на контакт с турианским патрульным кораблем «Неудержимый».

21:25 - «Неудержимый» выходит из строя в кроганской ДМЗ для оказания помощи.

21:26 - Корабль ГОР «Вешок-16» проходит через пробел в зоне покрытия сенсоров.

21:40 - Снижение и посадка. Коммандер Киррахе проводит последний инструктаж перед высадкой.

21:41 - Специалист Солус предлагает внести изменения в план; узнав, что план будет изменен лишь в случае изменения внешних факторов, специалист Солус высказывает предположение, что в каловыводящем канале коммандера Киррахе

находится инородное тело.

21:43 - Оперативный агент Рентола обнаруживает приближающихся разведчиков клана Вейрлок.

21:47 - Разведчики нейтрализованы. Рентола легко ранен, ему оказана медицинская помощь. Приняв участие в оказании помощи, специалист Солус интересуется, можно ли считать неудавшуюся попытку незаметной посадки изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе высказывает предположение, что инцидент не помешает проведению операции по ранее указанному плану. Специалист Солус высказывает предположение, что инородное тело в каловыводящем канале коммандера Киррахе добралось до мозга последнего.

21:50 - Отряд покидает «Вешок-16» и выдвигается к главной точке выброса, сельскохозяйственному центру Вейрлоков.

22:38 - Достигнут сельскохозяйственный центр Вейрлоков. Отряд разделяется, часть его под командованием оперативного агента Рентолы отвлекает разведчиков Вейрлока.

23:00 - Главный отряд нарушает работу солнечных батарей.

23:02 - Рабочие клана Вейрлок выходят из сельскохозяйственного центра на ремонт солнечных батарей.

23:07 - Главный отряд входит в сельскохозяйственный центр. Специалист Солус проводит тесты воды и почвы, чтобы удостовериться в правильном распределении груза. Ему ассистирует специалист Мэлон.

23:12 - Отвлекающий отряд выходит на связь с главным отрядом и сообщает, что группа Вейрлоков возвращается. Специалист Солус интересуется, можно ли считать данное происшествие изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе обращает внимание Солуса на несомненное сходство последнего с ходячим каловыводящим каналом и настаивает на удержании текущих позиций.

23:13 - Отряд Вейрлоков прибывает в сельскохозяйственный центр и вступает в ближний бой. Убиты оперативные агенты Джирин и Чорел. Серьезно ранены специалист Мэлон и оперативные агенты Хишау и Шэнок. Отряд Вейрлоков полностью уничтожен. Специалист Солус не дает последнему крогану послать сигнал тревоги, заколов его вилами в глаз и получив при этом удары по лицу и правому черепному рогу.

23:16 - На помощь основному отряду прибывает отвлекающий отряд. Коммандер Киррахе отмечает явное изменение внешних факторов и предлагает Рентоле отвести раненых на корабль, в то время как он с остатком отряда попытается выйти ко второй точке выброса. Несмотря на лицевые и черепные травмы, специалист Солус отказывается возвращаться на корабль, мотивируя это необходимостью проведения на второй точке выброса анализов почвы и воды. Киррахе крайне дружелюбным тоном сравнивает Солуса с каловыводящим каналом.

23:20 - Специалист Мэлон сильно шокирован тем фактом, что персонал сельскохозяйственного центра и его охранники, убитые в ходе стычки, состояли из женских особей кроганов. Специалист Солус успокаивает коллегу и дает ему лекарство. Специалист Мэлон возвращается на корабль в числе прочих раненых.

23:30 - Действующий отряд избавляется от тел и направляется ко второй точке выброса, больнице Вейрлоков.

00:15 - Действующий отряд незаметно проникает в больницу. Специалист Солус устанавливает, что химический состав почвы и воды соответствует необходимым условиям. Груз распыляется в пищу и воду.

01:15 - Действующий отряд возвращается на корабль. Специалист Солус отказывается от медицинской помощи, настаивая на усиленном уходе за Хишау, Шэноком и Мэлоном.

01:25 - Специалист Мэлон заявляет официальный протест, утверждая, что действия, совершенные против женских особей кроганов, противоречат цели задания, а именно контролю за численностью популяции без негативного влияния на культуру. Специалист Солус просит убрать протест из отчета, мотивируя это тяжелым состоянием Мэлона. Коммандер Киррахе соглашается с данным предложением. Мэлону дается дополнительная доза успокоительных, после чего он остается без сознания до конца операции (из прилагаемой копии отчета протест удален).

01:40 - Корабль ГОР «Вешок-16» взлетает и покидает планету через сохранившийся пробел в зоне покрытия сенсоров. Задание выполнено.

Список литературы

Опубликованные работы:

  • Методы лечения с использованием особенностей избыточной нервной системы
  • Векторы рассредоточения в опасных экосистемах
  • Генетические последствия: методы повторного упорядочивания для предотвращения клонирования тканей
  • Межвидовые болезни и вероятность эпидемий
  • Методы тестирования применительно к варренам и пыжакам
  • Заболевания и стабильность популяции
  • Прогресс идеологической обработки и умственная деградация (секретно, ГОР)
  • Биологические векторы и социальный эффект (секретно, ГОР)
  • Вирусные манипуляции и модификации второго уровня (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: турианцы (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: люди (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: азари (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: батарианцы (секретно, ГОР)

Роли в кино и театре:

  • «Пираты Пензанса» (Межвидовой любительский театр) - генерал-майор Стэнли
  • «Иоланта» (Межвидовой любительский театр) - лорд-канцлер
  • «Гамлет», межпланетное издание (Театральное общество Френсиса Китта) - Полоний
  • «Наука - это весело!» - гость
  • «Научный круглый стол: права пациента» - гость
  • «Факты о вере» – гость

Расшифровка записей систем наблюдения

Расшифровка записей систем наблюдения Медицинская клиника, Омега

Пациент: Я не могу... Не могу... (неразборчиво)...

Доктор Мордин Солус: Объявляйте.

Доктор Дэниел Абраме: Черт возьми!

МС: Время смерти - 22:17. Нужно убрать тело, провести дезинфекцию. Хотя, вряд ли это принципиально. Все та же чума. Но рисковать понапрасну нельзя.

ДА: Как вы... разве не надо что-нибудь для него сделать?

МС: Зачем? В батарианских поверьях о загробной жизни говорится, что душа покидает тело через глаза. Что потом будет с телом, по их стандартам неважно. Главное, чтобы глаза не выкололи враги, (фыркает) Очень оскорбительно.

ДА: Мы же опять потеряли пациента!

МС: Да. Сейчас это происходит чаще. Всех спасти невозможно. А попытаетесь - сойдете с ума. Надо сохранять рассудок, спасать, кого можете. Чем быстрей работаем, тем больше спасем.

ДА: Мы не можем сидеть здесь и ждать, когда больные придут к нам! Нам надо выйти и раздавать лекарства там! Я могу пойти!

МС: Нет. Бессмысленно. Здесь уже более чем достаточно пациентов! Нельзя рисковать встречей с ворка или бандитами. Лучше спасти тех, у кого есть силы дойти до нас.

Помощник: Доктор, там снаружи «Синие светила». Они... просят всех людей выйти наружу.

МС: Ну, конечно. Стоило ожидать. Уступают ворка. Хотят восстановить преимущество. Я с ними поговорю. Дэниел, уберите труп, приведите следующего пациента. У нас много работы.

(Слышны шаги, Солус выходит)

Помощник: Он же не выдаст им нас, да?

ДА: Это вряд ли. Слушайте, когда он вернется... скажите ему, я взял немного лекарств. Буду лечить на улицах.

Помощник: Но...

ДА: Скажите!

(Слышны шаги, Абраме выходит)

Помощник: Нельзя... Боже мой! (раздаются выстрелы) Что происходит?

(Слышны шаги, Солус возвращается)

МС: Вставайте. Опасность миновала. «Синие светила» не ожидали сопротивления. Как глупо. Больше они так не ошибутся. Думаю, не стоит и надеяться. Встаньте, пожалуйста! Нужно привести следующего пациента. Стоп. Медикаменты пропали. Труп не убран. Где Дэниел?

Помощник: Он сказал...

МС: Ушел в трущобы? Хочет помочь тем, кто не может сюда дойти?

Помощник: Да.

МС: (фыркает) Сам решил. Надеюсь, выживет. Я ему помочь не смогу. Работы много... Ведите следующего пациента.

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С генофагом? Следите за дискуссией в самом деле.

Без генофага. Сдается мне, это не я не слежу. Корвалол в процитированном вами абзаце рассуждал о том, что если излечить кроганов, то после окончания войны нас ждет бэби-бум. С генофагом-то конечно не ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кроганов нет флота Никакого. Что так трудно понять?

Вы в курсе вообще, что на войне убивают. А на этой войне в особо массовом порядке? Или просто не читаете, что вам пишут?

Мне? Пишут? Не, не читал. А вы читали? Фраза "если они будут воевать." и "воевать они будут не всегда" - ни о чем не говорит? Если они не будут воевать и когда закончат, если будут - при отсутствии сдерживающих факторов в виде генофага, будет весело.

Или желание влезть в беседу с праведным гневом превалирует? Да, и просьба - не надо мне так уж пытаться доказать собственное и драгоценное - мне не интересно, ибо речь о другом.

Насчет флота - а кроганы по галактике ( в мирное время) перемещаются по телепортации. И купить старый раздолбаный транспортник ни один клан не может? Если уж мелкие батарианские банды такое себе позволить могут, то почему кроганы вне игры? Не надо столь прямолинейно трактовать.

Потому что демография. Какой к черту беби-бум с генофагом?

Ну просил же не передергивать... Зачем, а? Я написал о бейби-буме после войны в условиях излечения генофага. Или как - тоже не может быть?

И по поводу Окира - такое негодование, прямо неловко: никаких новостей, рекомендую переиграть эпизод и послушать. Да, он говорит что не надо носиться с выжившими, а надо повышать качество. Но он пытается изменить суть проблемы - восстановить численность? Нет. Он говорит о силе одиночки.

Да с какой стати она вдруг нестабильна? Что ж он, раз офицер спецслужб, то одноклеточный должен быть, с одной извилиной от фуражки, и генофаг оценивать двоичным кодом? Вы, говорит, доктор, или туда, или сюда, а то это ваше туда-сюда меня бесит. Он видит общую сумму эффектов генофага (и она положительна до начала вторжения), то, что Гаррус называет ruthless calculus. Но он видит и цену, что приходится платить за всеобщее благополучие. И ему не наплевать на нее. Это "нестабильность"? Вас послушать, так он доктор Менгеле должен быть, от тогда был бы "стабилен".

Именно! Он и есть "доктор Менгеле". Только Мордин еще имеет в отличие от чисто "академичного садиста" богатый опыт полевой работы. Вся его "театрально-певческая" карьера это отдушина, но постоянные сомнения в том что он делал на "благо Родины" с постоянным убеждением себя же в том, что " все сделал правильно" - это и есть нестабильность. Вопрос настолько интересен, что заслуживает дискуссии? Не думаю. Разных мнений - да. Дискуссии - нет.

?! "Мелко, Хоботов." Но окей, сведем оффтоп к минимуму. Хрен с ними цивилизациями асари и туриан, пусть им конец, раз уж вы так "видите".

Повторю - Коммандер, не надо спорить с самим собой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без генофага. Сдается мне, это не я не слежу. Корвалол в процитированном вами абзаце рассуждал о том, что если излечить кроганов, то после окончания войны нас ждет бэби-бум. С генофагом-то конечно не ждет.

То есть дальше пары сообщений вы всё таки отслеживать дискуссию не способны? Сочувствую.

Фраза "если они будут воевать." и "воевать они будут не всегда" - ни о чем не говорит?

Конечно говорит. О том, что вы предпочитаете отвечать не читая оппонента. И поэтому не понимаете, что кроганы вообще-то воевали со жнецами и понесли там тяжёлые потери. Очень. В любом случае.

Ну просил же не передергивать... Зачем, а? Я написал о бейби-буме после войны в условиях излечения генофага.

Возникает вопрос, а зачем вы это делали? Вашим мнением по этому вопросу никто не интересовался.

Насчет флота - а кроганы по галактике ( в мирное время) перемещаются по телепортации. И купить старый раздолбаный транспортник ни один клан не может? Если уж мелкие батарианские банды такое себе позволить могут, то почему кроганы вне игры? Не надо столь прямолинейно трактовать.

У кого они будут покупать? У сумашедших? И далеко улетят, если такие найдутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, а зачем вы это делали? Вашим мнением по этому вопросу никто не интересовался.

Браво!

gif-animation17.gif

И да, не надо пытаться меня затыкать указывая на "не интерес к моему мнению" - тебя то оно всяко интересует)). Зачем я его высказал? Для особо одаренных - потому что захотел, потому что это мое мнение, потому что своим мнением я никого не задеваю.

Конечно говорит. О том, что вы предпочитаете отвечать не читая оппонента. И поэтому не понимаете, что кроганы вообще-то воевали со жнецами и понесли там тяжёлые потери. Очень. В любом случае.

Спасибо что просветил)) Да, я предпочитаю не читать...эээ... оппонента. Поскольку не знал о наличии такового - просто высказывал свое мнение, безотносительно дискуссии. Если человек не видит за деревьям леса и с пеной у рта доказывает красоту видимых ему березок, при том, что я говорю именно о лесе а не о частностях, то это его право. Мы просто друг друга не поймем. Вот и все. Именно поэтому я говорю об отсутствии оппонента и дискуссии.

У кого они будут покупать? У сумашедших? И далеко улетят, если такие найдутся?

"Покупать будут у тех кто продаст (с)К.О."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

купить старый раздолбаный транспортник ни один клан не может?

Может, не может, какая, гм, разница? Как военная сила (в значительных, т.е., количествах) кроганы могут перемещаться только с посторонней помощью. Соответствующее свидетельство я уже приводил.

Ну просил же не передергивать... Зачем, а? Я написал о бейби-буме после войны в условиях излечения генофага.

У меня все ходы записаны:

CO: тщательно обсчитанная пропорция рождений становится нерелевантна в условиях массовой гибели кроганов на полях сражений, и без исцеления генофага средство "спасения галактики от кроганов и кроганов от галактики"

Corvalol: Только если кроганы участвуют в сражениях. И ровно до тех пор пока участвуют. 10000 потомство в одной кладке вряд ли будет способствовать миролюбию в дальнейшем. А вот желанию создать Империю - несомненно.

CO: Вопрос "если" не стоит, в любом случае участвуют и гибнут в количестве. Что в условиях генофага запускает неконтролируемый и необратимый обвал численности населения.

Corvalol: Почему? Они что вечно воевать будут? Пока воюют (и если воюют, а ведь могут и отказаться помогать своим "благодетелям") - популяция более менее в рамках (с поправкой на идиотизм сроков событийности в игре), затем бэби-бум.

CO: Какой к черту беби-бум с генофагом?

Corvalol: Ну просил же не передергивать... Зачем, а? Я написал о бейби-буме после войны в условиях излечения генофага. Или как - тоже не может быть?

Так кто передергивает, получается? С исцеленным генофагом-то ясно, что беби-бум, тут обсуждать нечего. Есть чего обсуждать в мотивации Мордина, и она основана как раз на... ну, на второй круг заходить не буду.

рекомендую переиграть эпизод и послушать.

Послушаем же вместе (04:45, если привязка по времени сбилась):

он пытается изменить суть проблемы - восстановить численность? Нет.

Вернемся к вашему заявлению: он говорит о том, что генофаг—благо? Нет. With that I will inflict upon the genophage the greatest insult an enemy can suffer—to be ignored. Иными словами, чувак увлекся евгеникой и забыл о демографии. Как правильно замечает Мордин: Krogan scientist? Never met krogan worthy of term.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, не надо пытаться меня затыкать указывая на "не интерес к моему мнению" - тебя то оно всяко интересует)). Зачем я его высказал? Для особо одаренных - потому что захотел, потому что это мое мнение, потому что своим мнением я никого не задеваю.

Друг мой, у тебя спрашивали одно, а ты начал отвечать на другое. WTF?

Спасибо что просветил)) Да, я предпочитаю не читать...эээ... оппонента. Поскольку не знал о наличии такового - просто высказывал свое мнение, безотносительно дискуссии.

То есть цитировал Командера ты шутки ради? А о твоём споре с ним ты от меня с удивлением узнал? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Может, не может, какая, гм, разница?
он пытается изменить суть проблемы - восстановить численность? Нет.

Вернемся к вашему заявлению: он говорит о том, что генофаг—благо? Нет. With that I will inflict upon the genophage the greatest insult an enemy can suffer—to be ignored. Иными словами, чувак увлекся евгеникой и забыл о демографии. Как правильно замечает Мордин: Krogan scientist? Never met krogan worthy of term.

Прекрасно - вначале говорим, что мнение другое не существенно и спрыгиваем с темы, затем переводим тему в ранг мелких разборок, далеких от первоначального высказывания.

По сути - как это все контрастирует с тем что я сказал - "Мнение Окира для меня более приоритетное, нежели эмоциональные спичи других кроганов"?

Так кто передергивает, получается?

Ты передергиваешь. Я изначально говорил о проблеме переизбытка кроганов в случае излечения от генгфага. Что тут не логичного?

Мне другое интересно - зачем тебе это надо? Скилл тролля прокачать? Вряд ли - уныло и без выдумки с твоей стороны и безынтересно в плане эмоций с моей. Мы же довольно давно (хоть и опосредованно через форум) друг о друге представление имеем. Поэтому я в недоумении - нафига? Нет, конечно тема ожила и какое-никакое развлечение... но уже повторы пошли. Не интересно.

Друг мой, у тебя спрашивали одно, а ты начал отвечать на другое. WTF?

Что у меня спрашивали? И определись уже - если спрашивали, значить мое мнение нужно или... все же не нужно. Я так и не понял - чего ты хочешь, сорри.

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно - зачем тебе это надо?

И то правда. Не надо оно мне, пожалуй. "Какой заяц? Какая лужа?! КАКАЯ БЛОХА?!" ))

Останемся при своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть дальше пары сообщений вы всё таки отслеживать дискуссию не способны? Сочувствую.

Возникает вопрос, а зачем вы это делали? Вашим мнением по этому вопросу никто не интересовался.

Сбавьте-ка обороты, это еще вопрос, кто и что не понял и чьим мнением тут никто не интересовался. У меня с пониманием слов Корвалола, во всяком случае, проблем не возникло, в отличие от вас.

СО сказал, что в условиях войны при генофаге кроганы попросту вымрут, так как смертность будет слишком сильно превышать рождаемость (аргумент против генофага). Корвалол сказал, что война не вечна и после ее окончания нас ждет бэби-бум, если излечить генофаг (аргумент за генофаг). Может, Корвалолу стоило прямо указать в своем посте, что он говорит о том, что будет при излечении генофага, а не при его сохранении. Но я его поняла и без этого указания, а вы - нет и стали ерничать по поводу того, что "на войне умирают!". А потом еще и наехали, что он, видите ли, рассматривает не ту же ситуацию, которую рассматривал СО. Так он и не обязан. Ему привели аргумент против генофага - он ответил аргументом "за". Что тут неясного было? Вы в одно-единственное сообщение не въехали, а так уверенно меня призываете за дискуссией следить :huh:

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корвалол сказал, что война не вечна и после ее окончания нас ждет бэби-бум, если излечить генофаг (аргумент за генофаг).

Сам по себе нет, не аргумент за генофаг, тут логический скачок. Аргументом он может быть, если за аксиому принимается имманентная враждебность кроганов. (Вымирание же кроганов без исцеления генофага произойдет безо всяких если.)

Именно вокруг этого если и вращается вся проблема—о чем, собственно, и речь была, пока разговор не перешел на выяснение того, кто передергивает и т.п.

В игре со всех сторон освещают вопрос и оставляют решение на совести игрока. Собственно, вот он весь, оба полюса дискуссии:

Shepard: You can't condemn an entire race to extinction based on what might happen.

Dalatrass: What will happen is the krogan will reproduce out of control. We uplifted them specifically for their violent nature, not their diplomatic skills. Another war is inevitable.

Проблема не в рождаемости как таковой даже с точки зрения далатрассы. Проблема в намерениях кроганов, получивших обратно свое главное преимущество. Рискнуть и поверить в их способность к мирному сосуществованию с другими расами? Или не рисковать очередной войной и устроить в сущности геноцид? Ответ Мордина очевиден: профессор никогда не был сторонником "окончательного решения кроганского вопроса" и всегда яростно опровергал приравнивание генофага к геноциду. Потому, собственно, я и начал дискуссию: в видах возразить утверждению, что рефлексия Мордина выглядит вымороченной и надуманной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе нет, не аргумент за генофаг, тут логический скачок. Аргументом он может быть, если за аксиому принимается имманентная враждебность кроганов.

Я не спорю, разница есть. Я просто утрировала, пытаясь показать, как развивался разговор. Но мне не хочется снова лезть в эти разборки)

(Вымирание же кроганов без исцеления генофага произойдет безо всяких если.)

Это прописано в эпилоге? Если нет, то совсем не обязательно. Война заканчивается слишком быстро, чтобы кроганов успели на ней истребить, а при определенном выборе в финале еще и мир остается потрепанным, но вполне похожим на тот, каким был, и восстанавливается насколько это возможно скоро. То есть при необходимости генофаг снова можно модифицировать, только уже в обратную сторону, чтобы рождалось немного больше детей. Другой вопрос, захотят ли этим заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прописано в эпилоге?

Прописано. Пустая Тучанка при неизлеченном генофаге. Если королева Рахни-живая, то по ней они ползают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прописано. Пустая Тучанка при неизлеченном генофаге. Если королева Рахни-живая, то по ней они ползают

Забавные разрабы. Хотя безусловных предпосылок для вымирания кроганов я по-прежнему не вижу (почему - объяснила выше), да и не люблю я, когда вот так расставляют свои точки в действительно неоднозначных вопросах, но коли поставили - не вопрос. Мне и для рахни Тучанки не жалко. Мои Шепарды послезнанием не обладают и не лечить генофаг им это в случае чего не помешает.

Хотя вот нашла на вики: "If Shepard chooses to use the Crucible for the synthesis of organic and synthetic life, the genophage is cured regardless of whether Mordin or Padok released a cure on Tuchanka". Таки необязательно неисцеление генофага в данном квесте означает гибель для кроганов, но данного поворота событий уж точно ни один Шепрад заранее предсказать не мог)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот

D-TuchankaRachni.jpg

D-TuchankaWreavWasteland.jpg

Ну и больно тут уж от темы все отошли, так что немного Мордина из ЕС

C-MordinStudies.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что он такое делает на последнем слайде? Оо Ведь он, по идее, должен выжить, чтобы оказаться в эпилоге? Или это просто собирательная картинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что он такое делает на последнем слайде? Оо Ведь он, по идее, должен выжить, чтобы оказаться в эпилоге? Или это просто собирательная картинка?

Этот слайд, как раз, если Мордин выживет, то и появится. Чего то опять с кроганами мутит

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот слайд, как раз, если Мордин выживет, то и появится. Чего то опять с кроганами мутит

Нет, чтобы к морю уехать и изучать ракушки. Всё мучается из-за генофага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СО сказал, что в условиях войны при генофаге кроганы попросту вымрут, так как смертность будет слишком сильно превышать рождаемость (аргумент против генофага). Корвалол сказал, что война не вечна и после ее окончания нас ждет бэби-бум, если излечить генофаг (аргумент за генофаг). Может, Корвалолу стоило прямо указать в своем посте, что он говорит о том, что будет при излечении генофага, а не при его сохранении. Но я его поняла и без этого указания, а вы - нет и стали ерничать по поводу того, что "на войне умирают!". А потом еще и наехали, что он, видите ли, рассматривает не ту же ситуацию, которую рассматривал СО. Так он и не обязан.

Начнём с главного - обсуждался вовсе не генофаг, а мотивация Мордина в его излечении, и Корвалол возражал КО и следовательно тоже обсуждал именно её. Вернее должен был, что бы обсуждение не превратилось в дурдом. Например такой:

- Американские астронавты не были на Луне.

- Они там были, потому что - приводятся аргументы.

- Они были не на Луне, а на Сатурне.

- Американские астронавты?

- Разумеется нет! Пришельцы с Тау Кита!

- Тебя кто-нибудь спрашивал о пришельцах?!

Так что обязан.

Далее. Возражение Корвалола явно абсурдно.И это легко доказать.

Аргументы КО:

Логика же Мордина осталась четкой и понятной—рефлексии, что он обнаруживает еще в ME2, никогда не мешали ему делать, что должно и защищать сделанное с этих позиций. Но в условиях войны изменились предпосылки (и Мордин об этом говорит): тщательно обсчитанная пропорция рождений становится нерелевантна в условиях массовой гибели кроганов на полях сражений, и без исцеления генофага средство "спасения галактики от кроганов и кроганов от галактики" становится орудием настоящего геноцида. А этого Мордин никогда не хотел и всегда доказывал, что генофаг ничего общего не имеет с геноцидом.

Возражение Корвалола:

Только если кроганы участвуют в сражениях. И ровно до тех пор пока участвуют. 10000 потомство в одной кладке вряд ли будет способствовать миролюбию в дальнейшем. А вот желанию создать Империю - несомненно.

То есть при не вылеченном генофаге геноцида кроганов не будет, потому что... у них вылечен генофаг! Оригинально чёрт возьми! И да слова "Только если" однозначно свидетельствуют, что Корвалол не рассуждает на свободную тему, а именно спорит с КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя безусловных предпосылок для вымирания кроганов я по-прежнему не вижу (почему - объяснила выше), да и не люблю я, когда вот так расставляют свои точки в действительно неоднозначных вопросах

Вопрос-то не в том, вымрут ли кроганы, к-ми заваливают пехоту Жнецов. Даже не знаю, откуда может взяться мнение, что кроганы и без лекарствия перетопчутся, при всех разговорах о геноциде и уничтожении расы. "Commiting a genocide to prevent another genocide merely ensures that no one is left alive!"

Вопрос в том, целесообразно ли исцеление генофага. Тут как раз та самая неоднозначность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начнём с главного - обсуждался вовсе не генофаг, а мотивация Мордина в его излечении, и Корвалол возражал КО и следовательно тоже обсуждал именно её. Вернее должен был, что бы обсуждение не превратилось в дурдом.

Дискуссия как бы не обязана следовать одной прямой, как рельса, линии, никогда не отклоняясь в сторону. Но что бы там Корвалол ни был по-вашему должен, он этого не сделал и написал тот пост, который написал. И который вы, в отличие от меня, не поняли. Вот и все.

Даже не знаю, откуда может взяться мнение, что кроганы и без лекарствия перетопчутся, при всех разговорах о геноциде и уничтожении расы.

Оттуда, что они без него перетаптываются уже много лет. Генофаг же сводил рождаемость кроганов именно до того уровня, при котором они не представляют угрозы, но и не вымирают. Мордин не зря говорит, что при внедрении генофага и его модификации были рассмотрены все варианты: если бы саларианцы хотели уничтожить кроганов совсем, они бы так и сделали без особых заморочек. Война с риперами, конечно, способна существенно изменить существующий расклад, просто у меня есть сомнения по поводу того, насколько существенно. Мне кажется, что она была слишком короткой, а потери в ней - слишком маленькими, чтобы генофаг превратился в орудие геноцида. Разработчикам показалось иначе.

То есть при не вылеченном генофаге геноцида кроганов не будет, потому что... у них вылечен генофаг! Оригинально чёрт возьми!

=_=

СО: "В условиях войны генофаг ведет к полному геноциду" (утрирую).

Корвалол: "Только пока кроганы участвуют в войне. И если участвуют", - все, на этом его возражение на пост СО закончилось! А вот следующая фраза говорит уже о том что будет, если генофаг исцелить, и возражением на конкретное сообщение СО не является: "1000 потомства в одной кладке вряд ли будет способствовать миролюбию, бла-бла-бла". Поставь он перед ней что-нибудь вроде "Зато если генофаг исцелить, то..." - и ваши претензии вообще лишились бы смысла.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Война с риперами, конечно, способна существенно изменить существующий расклад

Ну так о том-то и речь.

просто у меня есть сомнения по поводу того, насколько существенно. Мне кажется, что она была слишком короткой, а потери в ней - слишком маленькими, чтобы генофаг превратился в орудие геноцида. Разработчикам показалось иначе.

Хм. Может, им все же не "показалось"? Довольно забавное выражение применительно к авторам, нет?

Garrus: Three millions lost in the first day. Five the second.

Ну и вообще по ходу игры как только не подчеркивается, насколько быстро работают Жнецы. Как говорит тот же Гаррус, they're called Reapers for a reason. Учитывая, что кроганы работают пушечным мясом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм. Может, им все же не "показалось"? Довольно забавное выражение применительно к авторам, нет?

"Они посчитали" - так лучше? Я не имела в виду, что разрабы не правы, если что, просто выразилась неудачно.

Ну и вообще по ходу игры как только не подчеркивается, насколько быстро работают Жнецы.

Только и побеждаем мы очень быстро. Если лидером кроганов выступает Рив, т.е. обман не раскрыт, то в финале игры мы имеем целую толпу кроганов на Земле (к ней же стягиваются огромные силы с каждой стороны). И мне очень сомнительно, что все они погибли в том единственном бою за Землю, например. Да, кроганы - пушечное мясо, но при этом их родная планета, по-моему, не оказывалась на острие атаки, в отличие от той же Земли или Палавена. Три миллиона, пять миллионов - это жертвы среди населения атакованной планеты, не готовой к войне.

Плюс, повторюсь, при желании можно было бы создать еще одну модификацию: Мордин, при всем его уме, вряд ли уникум, и его практика показывает, что справиться с распространением лекарства/генофага/чего бы то ни было еще вполне можно и без Завесы.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только и побеждаем мы очень быстро. Если лидером кроганов выступает Рив, т.е. обман не раскрыт, то в финале игры мы имеем целую толпу кроганов на Земле (к ней же стягиваются огромные силы с каждой стороны). И мне очень сомнительно, что все они погибли в том единственном бою за Землю, например. Да, кроганы - пушечное мясо, но при этом их родная планета, по-моему, не оказывалась на острие атаки, в отличие от той же Земли или Палавена. Три миллиона, пять миллионов - это жертвы среди населения атакованной планеты, не готовой к войне.

Плюс, повторюсь, при желании можно было бы создать еще одну модификацию: Мордин, при всем его уме, вряд ли уникум, и его практика показывает, что справиться с распространением лекарства/генофага/чего бы то ни было еще вполне можно и без Завесы.

Но Тучанка тоже была одной из приоритетных целей Жнецов - и судя по слайдам, одним жуком возле Завесы дело не ограничилось. Так что кроганам тоже досталось, скорее всего.

Ну а в том же бою за Землю тлько при высадке погибло/пропало 50% атакующей группы, не говоря уже о штурме луча. Не все погибли, разумеется, но явно много. И до этого ещё Палавен.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Тучанка тоже была одной из приоритетных целей Жнецов - и судя по слайдам, одним жуком возле Завесы дело не ограничилось.

Это вопрос уже личных впечатлений, но, по-моему, так как Землю, Тессию и Палавен ее не трепали) Мы видим одного Жнеца на слайде, одного своими глазами, плюс Рекс жалуется на силы Жнецов на планете (так они там и есть - возле Завесы). В отличие от трех других планет, тотальное уничтожение которых нам показано прямо. И если бы Тучанка была одним из приоритетов, так бы кроганы и послали свои силы защищать чужой Палавен. Это же менять шило на мыло, причем на чужое мыло.

Можно, конечно, предположить, что Тучанке было не лучше, но утверждать с уверенностью, опираясь только на игру, я бы не стала.

Ну а в том же бою за Землю тлько при высадке погибло/пропало 50% атакующей группы, не говоря уже о штурме луча. Не все погибли, разумеется, но явно много. И до этого ещё Палавен.

Если только Рекс не просек обман и не отозвал все кланы. Все отозванные на Тучанке погибли?

В любом случае, что я хотела сказать-то. Шепард на момент принятия решения никак не может знать, что кроганы с гарантией вымрут. Игрок может, если в курсе про эпилог, но Шепард - нет. И у него, на мой взгляд, достаточно оснований считать, что у кроганов есть шансы на выживание и с генофагом. Либо всех выкашивают Жнецы так или иначе, либо мы достраиваем Горн (в довольно короткие сроки) и побеждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это вопрос уже личных впечатлений, но, по-моему, так как Землю, Тессию и Палавен ее не трепали) Мы видим одного Жнеца на слайде, одного своими глазами, плюс Рекс жалуется на силы Жнецов на планете (так они там и есть - возле Завесы). В отличие от трех других планет, тотальное уничтожение которых нам показано прямо. И если бы Тучанка была одним из приоритетов, так бы кроганы и послали свои силы защищать чужой Палавен. Это же менять шило на мыло, причем на чужое мыло.

Можно, конечно, предположить, что Тучанке было не лучше, но утверждать с уверенностью, опираясь только на игру, я бы не стала.

Ну так один Жнец на слайде - ясное дело, условность.) Но они и так били по самому больному для кроганов - генофагу, и уж оставлять в покое вряд ли собирались бы.

Так и туриане не послали бы свои силы отбивать какую-то Землю (т.к. изначально про связку Цитадель-Крусибл известно не было), но послали-таки, если припомнить диалог Гарруса.

Если только Рекс не просек обман и не отозвал все кланы. Все отозванные на Тучанке погибли?

В любом случае, что я хотела сказать-то. Шепард на момент принятия решения никак не может знать, что кроганы с гарантией вымрут. Игрок может, если в курсе про эпилог, но Шепард - нет. И у него, на мой взгляд, достаточно оснований считать, что у кроганов есть шансы на выживание и с генофагом. Либо всех выкашивают Жнецы так или иначе, либо мы достраиваем Горн (в довольно короткие сроки) и побеждаем.

Он же не все отозвал, а только свой, нет? Мне смутно помнится, что кроганы в war assets были, но могу наркоманить. Но на Земле был Киррахе вместо кроганов, да.

Если бы у него не было оснований, у него не было бы моральных терзаний по этому поводу. А они у него есть, если, опять же, не наркоманю) Или он там только по Мордину горюет?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...