Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вы когда скриншоты прикладываете, вы хотя бы с одинаковой позицией камеры их делайте. Иначе я так и не увидел разницы что С вашими модификациями, что без них.

Мануал:

1. Сохраняетесь.

2. не двигая камеру делаете скрин.

3. Выходите из игры, манипулирете с файлами.

4. Заходите в игру. Загружаете сейв.

5. Не двигая камерой делаете скрин.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

кто нибудть ещё решил проблему со сглаживанием?

Изменено пользователем Den007/***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую тему это точно писать, но надеюсь не ошибаюсь) У меня дикая сенса в игре, найтройки в виндоусе мыши не меняют ее, так и должно быть? в игре в настройках не нашел уровень мыши...

Была аналогичная проблема, решил ее. Править файл надо Mass Effect 2\BioGame\Config\PC\Cooked\coalesced.ini , причем править нужно каким либо HEX редактором, если попытаться сделать в блокноте - могут быть проблемы. Нужно изменить значение параметра MouseSensitivity на нужное, мне подошло MouseSensitivity=0.2 .

кто нибудть ещё решил проблему со сглаживанием?

Меняй имя файла exe на другое, например Bioshock.exe и ставь в Nvidia Control Panel для Bioshock сглаживание принудительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянно подвисает игра . и на диологовых роликах и в самой игре . даже на самых минимальных настройках всё подвисает с переодичностью в минуту. сил нету так играть. машина у меня не слабая ( 2 duo 2.66 g , 4 г оперативки , видюха geforse 8800 gts ) . Версия игры лицензионая. Помогите плиз побороть этот нездоровый недуг !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Драйвера обнови, поставь ПО все что надо, PhisX поставь, и т.п. а еще антивирусник отключи, возможно системник у батареи или проблемы с БП, много чего может быть.   

Изменено пользователем My Family Fratria(FCSM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянно подвисает игра . и на диологовых роликах и в самой игре . даже на самых минимальных настройках всё подвисает с переодичностью в минуту. сил нету так играть. машина у меня не слабая ( 2 duo 2.66 g , 4 г оперативки , видюха geforse 8800 gts ) . Версия игры лицензионая. Помогите плиз побороть этот нездоровый недуг ! Дрова обновил правда только на видюху и всё равно всё так же.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин на видюху обновил последние phisx стоит . всё равно зависает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе что, мало созданной тобой темой ? Руки прямые иметь надо, попробуй переустанови игру, при этом закрой все виды антивирусников, какие есть и не открывай приложения. Если проблема не в ПО, то явно в правильности установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит проблема в самой установке, если антивир. не был включён, то тогда надо PhysX установить, вроде на диске он есть. Других причин миллионы быть может, надо конкретней, посмотри, может перегревается комп, еще что нибудь, может приложения еще запущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Была аналогичная проблема, решил ее. Править файл надо Mass Effect 2\BioGame\Config\PC\Cooked\coalesced.ini , причем править нужно каким либо HEX редактором

Править coalesced.ini не нужно — достаточно добавить эту строчку в Мои документы\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config\GamerSettings.ini.

К слову, о фиксе:

You will not be able to complete the last mission and you will have trouble reaching the citadel.

Печально.

Изменено пользователем Алексей Серый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Компьютер:

Тип компьютера Многопроцессорный компьютер с ACPI

Операционная система Microsoft Windows XP Professional

Пакет обновления ОС Service Pack 3

DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

Системная плата:

Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3000 MHz (15 x 200) 6000+

Системная плата Asus M4A78 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы AMD 770, AMD Hammer

Системная память 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)

DIMM3: Samsung M3 78T2863DZS-CF7 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM4: Samsung M3 78T2863DZS-CF7 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

Отображение:

Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GTS (512 Мб)

3D-акселератор nVIDIA GeForce 8600 GTS

Вот такую пишет ошибку при каждом заходе на галактическую карту (при этом вылетает игра)

58364660.jpg

Примечательно то, что у меня она возникла не сразу, я успел дойти до миссий улучшения отношений с Мордином и Грюнтом (и прошел ее) и после такое. Дрова менял - старые - новые - не помогает. Настройки на минимум все - тоже. ддлку эту менял - все равно ошибка. Игра конечно лицензия. Начинал и новую игру, два раза - как дают новую Нормандию, на карте опять вылет. Уже не знаю что делать, хоть об стенку головой... Если есть какие нибудь идеи или предложения, буду очень признателен.

Изменено пользователем Faenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такой вопрос, возможно ли перенастроить функцию шаг/бег на простое переключение? Как было это в первой части. А то с постоянно зажатой клавишей "шаг", не очень удобно перемещаться, особенно по локациям, с винтовкой в руках!

Изменено пользователем Evgen@us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Такой вопрос, возможно ли перенастроить функцию шаг/бег на простое переключение? Как было это в первой части. А то с постоянно зажатой клавишей "шаг", не очень удобно перемещаться, особенно по локациям, с винтовкой в руках!

Кажется, нет. Бег и вправду недостаток управления.

Вот такую пишет ошибку при каждом заходе на галактическую карту (при этом вылетает игра)

Примечательно то, что у меня она возникла не сразу, я успел дойти до миссий улучшения отношений с Мордином и Грюнтом (и прошел ее) и после такое. Дрова менял - старые - новые - не помогает. Настройки на минимум все - тоже. ддлку эту менял - все равно ошибка. Игра конечно лицензия. Начинал и новую игру, два раза - как дают новую Нормандию, на карте опять вылет. Уже не знаю что делать, хоть об стенку головой... Если есть какие нибудь идеи или предложения, буду очень признателен.

Первых приходящий на ум вариант - уже распостраненная весть в интернете насчет ошибок в многоядерных процах AMD....

Решение - ждем патча, все исправит.

Изменено пользователем Presto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стандартное и изменённые настройки, 2 больших скриншота.

Норма.jpg

Стандарт.jpg

Лицо Шепарда, 3 варианта настроек.

Лицо-макс.jpg лицо-средн.jpg Лицо-станд.jpg

Детали изображений, крупнее.

Норма - 1.jpg Ужас - 1.jpg

Норма - 2.jpg Ужас - 2.jpg

Негр.jpg

Помимо отключения Depth of Field и немного изменённого освещения вообще никакой разницы в детализации нет, абсолютно.

У меня вопрос это улучшения текстур, освещения и т.д и т.п работает только на NVIDIA ? И что если Radeon ?

Особо полезный ответ не дам, но посоветую не заморачиваться. Никакого улучшения текстур там нет в принципе, а освещение просто начинает слегка отдавать голубым. Ничего стоящего в этом нет.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная проблема, решил ее. Править файл надо Mass Effect 2\BioGame\Config\PC\Cooked\coalesced.ini , причем править нужно каким либо HEX редактором, если попытаться сделать в блокноте - могут быть проблемы. Нужно изменить значение параметра MouseSensitivity на нужное, мне подошло MouseSensitivity=0.2 .

Меняй имя файла exe на другое, например Bioshock.exe и ставь в Nvidia Control Panel для Bioshock сглаживание принудительно.

не подскажите где MouseSensitivity в этой тонне текста? я реално не могу найти это значение... да и вообще, ну что это за бред, не сделать настройки сенсы миши в игре, лажа от разрабов полная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я пробежался по теме, но так честно говоря и не понял: сглаживание движок игры поддерживает или же его можно включить только принудительно через драйвер видеокарты? Проясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такой вот вопросец назрел. Своеобразно "мечтательный" bloom можно нафиг отключить, чтобы не раздражал, а можно ли его просто уменьшить? Ибо совсем без глубины поля, как-то, не хорошо..

Изменено пользователем Мсье Кролик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите где MouseSensitivity в этой тонне текста? я реално не могу найти это значение... да и вообще, ну что это за бред, не сделать настройки сенсы миши в игре, лажа от разрабов полная....

В настройках же есть. "Устройства ввода" - "Чувствительность камеры". Или у тебя сам курсор медленно ползает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос возник к форумчанам: кто эффект зернистости ставит? Я первый раз полностью с ним игру прошёл, ибо поставил настройки на максимум и забыл про них. А потом, после того как скачал прогу для записи видео с игры, из-за которой fps при начале записи стабильно падал с 60 до 25, полез в настройки, смотреть что можно отключить. Первое на что упал взор, этот самый эффект зернистости. Он и пал от моей руки (fps повысилась до 26 :drinks:). И что интересно, мне без зернистости графика показалась симпатичнее. Не смотря на то, что вблизи некоторые модельки смазаны, видно что игра портированная, всё же на общем фоне, во время тех же перестрелок, имхо - симпатичнее. Поразмышляв, я пришёл к выводу, что "эффект зернистости" возможно был внедрён с целью скорее придать игре большей кинематографичности, что не совсем, на мой взгляд, удалось.

В общем повторю вопрос: кто играет с зернистостью, а кто без? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках же есть. "Устройства ввода" - "Чувствительность камеры". Или у тебя сам курсор медленно ползает?

чувствительность стоит самая низкая, а именно развароты с прицелом в разные стороны достаточно быстрые, поначалу я вообще офигел как быстро кручусь вокруг своей оси... У меня мышь хорошая - Razer Copperhead, но я не думаю что это из-за нее... Нужно настраивать именно сенсивити мыши , а не камеры... вообще странно почему такую опцию в меню не ввели :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите где MouseSensitivity в этой тонне текста?

Мне повторить?

Править coalesced.ini не нужно — достаточно добавить эту строчку в Мои документы\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config\GamerSettings.ini.

И, посколько вам захочется спросить еще раз — да, нужно открыть файл GamerSettings.ini, находящийся в Мои документы\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config\ и добавить в него строчку

MouseSensitivity=0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Здравствуйте! Я пробежался по теме, но так честно говоря и не понял: сглаживание движок игры поддерживает или же его можно включить только принудительно через драйвер видеокарты? Проясните пожалуйста.

Нет, движок UT3 сглаживание не поддерживает. Лучше всего(для получения большего кол-ва FPS) сглаживание включать через nhancer, выставляя режим совместимости "080100C5: Unreal Engine 3". Пробовал я просто переименованием ехе-шника - FPS падает с 62 до 20 примерно, повозившись с nhancer'om добился 4х кратного сглаживания с стабильным FPS в районе 50-60. (Vsync естессно отключил тоже пошаманив в файлах)

Подробно написано например на форуме ag.ru в FAQ

Изменено пользователем sldth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот одного понять не могу, помоги понять.

Железо у мея не ахти: гиг оперы, 256 видео, двухядерный 1.86 каждое ядро. Когда я врубаю в ДА макс разрешение и макс настройки, тормозит не по детски. Когда же тут врубаю всё на макс у меня же ни одного глюка!!! Разве что врубаю динамические тени и тогда уж тоже плющит. Как так?

Изменено пользователем NAVIGATOR_ZON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне повторить?

И, посколько вам захочется спросить еще раз — да, нужно открыть файл GamerSettings.ini, находящийся в Мои документы\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config\ и добавить в него строчку

спасибо!

Изменено пользователем SWave

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного понять не могу, помоги понять.

Железо у мея не ахти: гиг оперы, 256 видео, двухядерный 1.86 каждое ядро. Когда я врубаю в ДА макс разрешение и макс настройки, тормозит не по детски. Когда же тут врубаю всё на макс у меня же ни одного глюка!!! Разве что врубаю динамические тени и тогда уж тоже плющит. Как так?

Мистика, не иначе. У меня вообще одно ядро, а игра идет практически идеально, если не считать жутких фризов после роликов (о, эти ролики:diablo:). Так хорошо у меня не шли не DAO, не даже ME 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...