Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, видел я Короля Призрака, это точно. Не слепой и очки не ношу. Если, это про прохождения Энтрери и Джарлакса, то это точно он. =)

Про Артемиса

Служитель кристалла / Servant of the Shard (2001)

Заклятие Короля-Колдуна / Promise of the Witch King (2005)

Дорога Патриарха / Road of the Patriarch (2006)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Артемиса

Заклятие Короля-Колдуна / Promise of the Witch King (2005)

А, вот, точно. Вот это и видел. Отдельный цикл что ль?))

И тогда, как он идет по хронологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот весь список...

О! Спасибо за список, буду теперь руководствоваться им :) .

Сам Дриззт так и остался на первой трилогии, а дальше не растет вообще..
В каком смысле? В течении всех оставшихся книг больше не прокачивал свое умение "Холодное оружие"? :)

На самом деле я офигиваю от "везучести" темного эльфа - только победил одного "босса" как вылез другой, и так до бесконечности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, вот, точно. Вот это и видел. Отдельный цикл что ль?))

И тогда, как он идет по хронологии?

Как бы вообще отдельно. По хронологии. Где-то между Тёмными тропами и Transitions trilogy.

В каком смысле? В течении всех оставшихся книг больше не прокачивал свое умение "Холодное оружие"? :)

На самом деле я офигиваю от "везучести" темного эльфа - только победил одного "босса" как вылез другой, и так до бесконечности...

Это тоже. Но там он где-то к 6й книги уже архи файтер. Я говорю как личносте. Одни и те же перживания в каждой книге((( Плюс не возможность взять то, что хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это тоже. Но там он где-то к 6й книги уже архи файтер. Я говорю как личносте. Одни и те же перживания в каждой книге((( Плюс не возможность взять то, что хочет...

Да какие там переживания? Все его переживания имхо закончились...

...со смертью Закнафейна. В смысле со второй смертью.

Дальше пошло тупое забивание бабла пейсателем.

На самом деле я офигиваю от "везучести" темного эльфа - только победил одного "босса" как вылез другой, и так до бесконечности...

Ну а что делать? Кушать-то хочется всем, даже пейсателям, вот и приходится бедному дроу вкалывать, не покладая скимитаров. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят в этой теме обсуждают прочитанное.

Последние посты перенесу в книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал два последних произведения Урсулы Ле Гуин из Цикла про Земноморье - это "Сказания Земноморья" и "На иных ветрах". Сразу скажу - я омегабольшой поклонник творчества этой писательницы и сужу довольно-таки предвзято. Ну, "Сказания Земноморья" - это цикл повестей разных лет - от нескольких сот лет до трилогии о Геде и до нескольких лет после книги "На последнем берегу". Понравилось - но не все. Хотя Урсула пишет душевно, этого не отнять. Первая история - про основание Школы на острове Рок, потом идет красивая история любви, история об учителе Огиона Молчаливого и о знаменитом "укрощении" Горы Гонт. Четвертая повесть в принципе ни о чем, но читать интересно. Пятая же повествует о том, что случилось после смерти Коба и возвращения Геда и Аррена из страны мертвых. Очень не понавилось, во что превратился Торион, но в целом повесть понравилась)) Она как бы связывает "Сказания" со следующим романом "На иных ветрах".

Вот тут уже видим многих старых героев - Геда, Мастеров Школы, Тенар, ставшего королем Аррена-Лебаннена, встречаем старых героев и получаем старый-старый сюжет о "нарушении равновесия и вселенской жопе". Вот что меня больше всего покоробило. Ну практически калька с сюжета "На последнем берегу", за исключением того, что теперь нарушены самы основы мира, в котором происходили действия трилогии о Геде.

Но все-равно очень понравилось. Хорошая книга, явно буду её еще раз перечитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алсо прочитал рассказы Ле Гуин - "Шкатулка, в которой была тьма", "Одержавший победу", "Правило имен", "Освобождающее заклятие". Вообще шикарно, просто неописуемо круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робин Хобб - "Лесной Маг"

Концовка первой книги только давала расстановку к дальнейшим неизвестным, но уже заведомо интригующим событиям. Так, что приступил я с большим интересом.

Невар пережил чуму, но столкнулся с другой проблемой — ожирением. И на протяжении всей книги ему придется разбираться с самим собой.

В этом самый главный минус книги. Динамика. Весь роман это как спокойное море — ты плывешь в нем наслаждаясь покоем и тихим рокотом волн. Хотя нет вру концовка это уже почти разбушевавшееся море. Концовка очень динамична и просто требует разбирательства, что же дальше.

Но в этом же и главный плюс романов Хобб. Внутренний мир, он живой и он богат. Невар страдающий из-за непонимания окружающих. Поступающий иногда опрометчиво как любой молодой человек, при этом старается следовать традициям и правилам аристократии. Эмзил — простая женщина, которая пойти на все ради своих детей. Эпини — женщина не свойственная данному времени. Своевольная, сильная. Дюрил — верный старый вояка, второй отец Невара (как наставник). Хитч — веселый и бойкий, но в тоже время страдает (или даже желает) исполнение той судьбы, что ему выбрали. Да и некторые типажи как Эпини уже были, но это совершенно другие обстоятельства. Так, что нам дают по новому взглянуть на них. Что есть несомненный плюс.

Мир тоже заиграл новыми красками. Так мы немного больше узнаем о новой аристократии. Второе что мы глубже узнаем это сущность спеков, их суть жизни, чему они верят, что любят. Магия это фатум, как она и хочет, так и будет.

Самое главное, что в книге не понравилось это обилие воды. Ее можно было бы убрать, изрядно усилив все аспекты книги, но Хобб поступила как в кораблях.

Возник кстати недовольство переводом названия первой книги

Первая книга называется Shaman’s Crossing — Дорога Шамана. А ведь во второй книге нам дается пояснение, что это путь между живым миром и мертвым. А ведь это было важной сюжетной вещью. Второе это рисунок и в первой и во второй книге. В первой нужно было вставлять оригинальный рисунок, пень с воткнутым мечом. Во второй книге просто мы сталкиваемся с эпизодом, где этот пень фигурирует. Во второй книге вызывает недоумение, что это за мальчик с волком? Но вообщем это мелочи и мое брюзжание.

Кстати я заметил в книге пару мелких опечаток, когда Он менялся на Она. Ружье становилось пистолетом. Но это капелька, а так перевод очень качественный.

Так же за что я очень благодарен роману, это за то, что он всколыхнул во мне некоторые воспоминания детства. Было даже неожиданно вспоминать их.

В целом очень сильный роман. Мало динамики, но окупается глубоким разбирательством во внутреннем мире героев. Читается как всегда у Хобб с интересом.

Ждем завершающей ноты.

Итог 9\10

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»

Эта книга соблазнила меня по двум причинам. Англия 14го века и перевод Доброхотовой-Майковой. Скажу сразу, что я получил все, что ожидал и даже больше, но обо всем по порядку.

Первое, что сразу привлекло мой взгляд это персонажи. Они разные. Действительно разные. Каждый это личность со своими страхами, тайнами, желаниями.

Первый это конечно камлот (мелкий торговец) торгующий поддельными реликвиями. Давно покинувший свой дом, но боль об этой утрате всегда с ним. Не глупый, добрый, сострадательный, но и у него есть тайна, которая лично меня удивила.

Вторые — Родриго и его ученик Жофре. Музыканты из Венеции. Они сохранили свой итальянский дух и на туманном Альбионе. Старый любящий учитель и ученик с талантом от бога, но в тоже время страдающий от своей тайны, неспособный с ней смириться.

Третий — Зофиил — странствующий фокусник. Умелый, циничный, жесткой. Любящий издеваться над всеми. Набожный, на свой манер. Страстно рвущийся в Ирландию. Зачем? Еще одна тайна.

Четвертый — Сигнус. Сказочник. Добрый. Парень лебедь. Вера делает его тем, кем он хочет. Но крепка ли вера? Это нам предстоит о нем узнать.

Пятый - Осмонд и Адела. Художник и его беременная жена. Добрые и скромные. Истинно любящие друг-друга. Но почему у него столько сомнений в отношении ребенка? Еще одна тайна, на которую нам предстоит узнать ответ.

И последняя шестая двоика — Плезанс и Наригорм. Странная белесая девочка, гадалка по рунам и знахарка Плезанс. Первая слишком отрешенная для ребенка ее лет. Вторая пуглива. Почему? Узнаем.

Как видно из выше написанного, что это и, правда, маскарад лжецов. Тайны поглощают человека и делают из него непонятно что, другая проблема, что и правда умеет тоже…

Вот такая 9ка начинает путешествие по охваченной чумой Англии. Второй главный плюс книги. Умелая подача всего, что происходит. Возникает чувство полного погружение в тот хаос и ужас, который охватил жителей. Каждый сам за себя в это черное время. Хотя, что там само время такое было, что мы и видим, следя за теми местами, где чумы еще нет. Время передано чудесно. Не возникает и мысли, что такого быть не могло. Детали строят общую серьезность романа. Это и свадьба калек (древний обычай) и продажа монашеских ряс и многое другое. Передача того времени удалась.

Показания мест и пути путешественников тоже заслуживает похвалы. Я, конечно, знаю про то время не так много, но мне кажется, что и тут все удалось. Все места, по которым прошлись наши персонажи, существовали на самом деле и переданный очень хорошо. Легко поверь в города и деревушки, в людей, которые в них живут и во многое другое.

Самое главное, что это исторический детектив. Я не хочу открывать главную фабула начала событий, но скажу, что в целом детективная часть просто хороша, то есть некоторые ответы можно отгадать раньше, но в целом это не мешает наслаждаться романом.

За что еще хочу похвалить, так это за перевод и сам язык текста. Давненько я не наслаждался таким сочным языком. Хороший язык того времени, он не сложен, но и не прост, он как раз на той серединки, которая доставляет много удовольствия для читающего. В конце есть маленькая историческая справка и глоссарий, которые помогают еще лучше оценить роман. Так же в книги присутствуют сказки (как еще одна часть сущность героев), что так же является только еще одним плюсиком в показании того времени.

Еще забыл добавить, что роман не лишен маленькой доли мистики, но это доля мистики хитра. Почему? Для этого надо прочитать книгу.

Подводя итог, скажу, что это хороший исторический детектив, с хорошими интересными персонажами, мрачностью и хорошей передачей 14го века. Сочными хорошим языком и интригой.

Итог 9

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэн Симмонс - Гиперион

Шедеврально. Изумительно. Превосходно. Давно я не читал такойкачественной фантастики. Причем нельзя отнести к какому-то определенному подвиду фантастики - НФ, космическая опера, киберпанк, немного мистики. 6 человек, каждый со своей историей. Если у Герберта переживания центральных героев практически отождествлялись с переживаниями целых планет, то тут мы видим просто людей. Основной сюжет, сквозящий между историями этих людей, эпичен, конечно, но тут даже плюс - какой ещё быть космической опере? Каждая история написана особо. Это и "записки путешественника", и история поэта-пьяницы, разочаровавшегося в мире, повесть о солдате, который не ведал ничего, кроме войны, киберпанковая детективная история с обязательными USB-портами за ухом, романтическая история-сказка с красивым, пусть и несколько наивным концом. Герои тоже великолепны. Поэт-сатир, похабщик, смутьян, сквернослов и пьяница. Холодный и рассчетливый полковник, считающий, что сможет убить божество. Несчастный отец с больной дочерью. Религиозный служитель, несущий крест своей веры в полном его объеме. Воинственная женщина-детектив, не отступающая ни перед какой опасностью. Ну и Консул, со своей страшной историей, рассказанной самой последней.

Жаль только, седьмой персонаж, тамплиер, не был раскрыт. Очень жаль. Надеюсь, он появится в следующем романе.

Ну а оценка моя, наверное, и так понятна. 10/10 и благодарность за столькачественное и полное погружение в фантастический мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэн Симмонс - Падение Гипериона

Ну, повторение истории "Дюны" и её продолжений. Заметно уступает первой книге. Слишком много посвящено жизни поэта Джона Китса, жившего в 19 веке и написавшего поэмы "Гиперион" и "Падение Гипериона". Ему практически центральная роль отведена в романе. К концу произведения Симмонс ушел в метафизические и метаинформатические дебри, запутав меня и, вероятно, самого себя. Имеется нехреновый отсыл в будущее, ибо дествие обоих романов завязано на межвременных перемещениях, опять же, запутавших меня ко всем чертям собачьим. "Эндимион" и "Возвышение Эндимиона" буду читать однозначно. Но "Падению" ставлю 8/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук "Черный Отряд"

Глен Кук для меня человек, который подарил миру цикл о Гаррете. Настоящий, живой и веселый. И есть у Кука другой цикл — Черный Отряд. Мрачный, суровый. И знаете страшно ведь пробовать, что-то мрачное, если тебе понравилась светлая сторона творчества автора. Я рискнул…

Первое, что ощутил сразу это атмосфера. Тягучая, мрачная и приятная. Потом, что ощущаешь, что она не натянутая, она живая. Захватывающая. Эту книгу можно любить даже только за ее атмосферу. Давно я не чувствовал такого погружения в мир книги. Вообщем тут только восхищение. Описать это тяжело, надо попросту попробовать.

Второе — герои. Многие говорят, что их не увидели. Вот не знаю. Конечно на первом плане Костоправ, но и остальные очень живые. Кук имеет редкий дар — оживлять персонажа всего парой строчек. К примеру, Тамтам. Сколько его было? А запомнился хорошо. Очень сильно понравился Костоправ. Романтик и наемник. Историк отряда. Костоправ. И он не положительный персонаж. Тут их нет. Хотя нет, есть Душечка. Вообщем и Ворон и Капитан, и Молчун и Одноглазый все живые и я в них верю.

Третье язык. Хм. Конечно, я не знаю, есть шероховатости, но мне язык текста понравился. Рваный и помогает еще сильнее ощутить книгу.

Сюжет — он не сверх мощный, но интересен и были неожиданные моменты. Но это как мне кажется в ЧО не самое главное.

Вообще все построение ЧО мне показалось таким — Кук просто бросает капли краски, смотря на них с близкого расстоянии ничего сверх крутого не видишь. Но стоит отойти и перед тобой предстает поразительное полотно.(хочу сказать, что в данном случаи еще и мазки шедевреальны)

Вообщем шедевр. Персонажи, атмосфера, мир все на 11. Читать. Читать. Читать. =)

Итог 10

PS Часто слышал, что ПЛиО хуже ЧО. Как мне кажется это глупо их сравнивать. Обе вещи шедевры и все. Но могу сказать, что они из одной семьи.

PSS Прошу простить за сумбур. Впечатлен сильно. =)

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,не знаю.Хороший цикл,но до Мартина далеко.До него вообще всем далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю,не знаю.Хороший цикл,но до Мартина далеко.До него вообще всем далеко

Глупости. Черный Отряд не уступает ПЛиО ни капельки. Хотя они вообщем очень разные.

И вообще не возводи Мартина в абсолют. Ты ведь не читала всего Мартина. Да и вполне хватает авторов, которые на уровне Мартина, но в другой жанровой ипостаси.

PS Хотя Мартин у меня номер 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук "Тени сгущаются"

Есть вещи, про которые надо просто сказать великолепно, поставить 10 и уйти тихонько переваривать прочитанное. Это тот случай.

Сюжет стал четче и напряженней. Он стал еще захватывающей, чем в первой книге, это притом, что и в первой он был очень хорош. Вообщем очень хорошо.

Персонажи. Они стали еще четче и серьезней. Мне еще сильнее стал нравиться Костоправ, может быть это потому, что он очень похож на Гаррета, даже философия такая же, только скрашенная другим миром. Очень получился Шед. Вериться в его рост и изменения, притом, что он, как и все в мире Черного Отряда далек от идеала доброты. Стали живее и дороже персонажи и Молчун и Одноглазый, и Ко. Госпожа, очень интересный персонаж, как и Душечка, но пока еще не раскрытые, но жутко интригующие.

А еще мощнее стала атмосфера. Куда уж? Но она стала еще более пугающей и мрачной. Как я уже говорил в отзыве к первой книге, ЧО можно любить даже только за атмосферу, но у ЧО есть и все остальное.

Стиль стал как по мне лучше. Плавнее, легче воспринимающимся, но все-таки книге не хватает редактора, но даже это не мешает наслаждаться книгой.

Мир тоже обретает грани. Уже зримее и осязаемей. Очень не хватает карты.

А еще есть юмор. Черный, но мягкий. Можно сказать темная ирония. А еще есть меткие цитаты. Вообще огромное удовольствие.

Итог. Великолепное продолжение великолепного романа (ой как загнул), Мрачнее, атмосферной, зримей, сочнее, и еще куча всего. Мне даже страшно дальше читать, ибо я покорен.

10. Читать. Читать. И точка

PS И снова прошу прощения за сумбур. Впечатлен.

© Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе не надоело каждой книжке ставить 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе не надоело каждой книжке ставить 10?

Нет.

Просто надо литературу выбирать уметь... ;)

Да и у меня последние три были 10ки, а до жтого 9ка и 8ки... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.

Просто надо литературу выбирать уметь... ;)

Да и у меня последние три были 10ки, а до жтого 9ка и 8ки... ;)

Три шедевра подряд-так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Три шедевра подряд-так не бывает.

Хм.

Так бывает, так бывает... ©

PS Авторы на одной со мной волне.. :)

У меня бывало и похлеще. ПЛиО Мартина. А если у тебя так не было, это не значит, что и у других тоже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не представляю, как можно прочесть три властелина колец подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук "Белая Роза"

И снова прошло время.

Персонажи постарели, что изменило их внутренний настрой. Костоправ стал сварливей. Устал, наверное. Душечка стала Белой Розой, перестала быть той девочкой, которую они подобрали давным-давно…

Сюжет интересен, как и в прошлых книгах. Противостояние Белой Розы с остатками и Госпожи, которая тоже не лыком шита. Но все никогда не бывает просто.

Очень удачным было введение рассказа о Боманце. Не так все было просто с тем кто «освободил» Госпожу. Хорошо передано мучения старого мага об избранном им пути. Его отношения со сварливой женой и сыном.

Мир стал еще краше. Потихоньку он набирается красок. Очень понравилась Равнина Страха. Менгиры, киты и другие. Умело и интересно выписано.

Очень понравилось большее раскрытие Госпожи как личности. Логичное и живое.

Юмора стало меньше, но он не понизился в уровне. Все та же грустная мрачная ирония. Одноглазый и Гоблин все еще шкодят друг другу. =)

Вообщем сказать про 3ю книгу можно все тоже, что и про первые две (мне они кажется неотрывными). Блестяще, мрачно, умело и многое другое. Вообщем не буду повторяться.

Читать обязательно. Кук мастер и я благодарен ему за такие великолепные книги.

Итог 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орзове будет шокировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
орзове будет шокировано.

Я знаю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаешься, я просто начинаю видеть в тебе банальщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...