Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первое прохождение на финал брал Миранду и Легиона. На корабль Джейкоба. Мордин погибал.

Последний раз брал Миранду и Гарруса на финал, а с командой отправил Тали. В итоге все выжили =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз брал Миранду и Гарруса на финал, а с командой отправил Тали. В итоге все выжили =)

Ну тогда, пойду экспериментировать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, пойду экспериментировать =)

Да, к слову, у меня все были лояльны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроходил раз 6-7. В итоге, на суицидалке погибал максимум 1 персонаж. Причем, потом понял почему. В первый раз погиб Легион в трубе. Тали тоже там погибала иногда. Вкурил. Даже при полной прокачке Нормандии и лояльности персонажей, чем выше уровень сложности, тем быстрее надо проскакивать и открывать клапаны. Чуть запоздаешь - персонаж окочурится. Мордин там тоже погибал. Но он не техник. Туда надо либо Легиона, либо Тали. И отправлять Мордина прикрывать команду корабля, чтобы добралась - тоже не обязательно. Я в первый раз Джейкоба отправил, а Мордин остался прикрывать тылы Шепа, когда я в команде с Самарой и Мирандой ушел гасить Рипера. Все выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перепроходил раз 6-7. В итоге, на суицидалке погибал максимум 1 персонаж. Причем, потом понял почему. В первый раз погиб Легион в трубе. Тали тоже там погибала иногда. Вкурил. Даже при полной прокачке Нормандии и лояльности персонажей, чем выше уровень сложности, тем быстрее надо проскакивать и открывать клапаны. Чуть запоздаешь - персонаж окочурится. Мордин там тоже погибал. Но он не техник. Туда надо либо Легиона, либо Тали.

Уровень сложности и скорость никак не влияют на выживаемость специалиста в трубе. Просто командовать вторым отрядом должен опытный лидер - Миранда, Джейкоб или Гаррус.Специалистом помимо Тали и Легиона может быть Касуми.

Изменено пользователем Nico_33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Аналогичная проблеиа. Перепроходил раз 10-15 всю игру, Полная прокачка всего + доп оружия из DLC Но в конце погибает 1 перс , будь то мордин  ,Тейн, во втором отряде даже если им командует Миранда или Гаррус. Наверное глюк игры на все прохождения удачными (все живы) были буквально 1-2 раза   :(  

Изменено пользователем Darthsid2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лояльность? А Мордин, если его не отправить с выжившими гибнет рандомно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Аналогичная проблеиа. Перепроходил раз 10-15 всю игру, Полная прокачка всего + доп оружия из DLC Но в конце погибает 1 перс , будь то мордин  ,Тейн, во втором отряде даже если им командует Миранда или Гаррус. Наверное глюк игры на все прохождения удачными (все живы) были буквально 1-2 раза   :(  

Все прохождения кроме первого - удачные.

Чтобы никто не зажарился на трубе на "Безумии" - "Каин" и бронебойные патроны вам в помощь. Прохожу уровень за пару минут - никто не мрёт. Отрядами всегда Гаррус командует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, только раз(в первый) погибал Мордин, в следующие прохождения просто отправлял его на корабль. С тех пор навсегда позабыл сценку, где Шепард, после миссии, стоит возле гроба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень сложности и скорость никак не влияют на выживаемость специалиста в трубе.

Разве не влияет? Не раз читала, что на безумии даже до желтой полоски не рекомендуется доводить. Сама проходила недавно на ветеране и хотела попробовать поэкспериментировать, доведя показатель до нуля, но из-за легионовых надрывных "Слишком высокая температура, сбой неизбежен! Шеп-коммандер, хорош на клапан таращиться, открывай уже!!" не выдержала и сдалась на середине желтого цвета. Однако по логике, если не открыть заслонку вовремя, техник должен сдохнуть от перегрева трубы, даже не дойдя до двери, а потом "Критическая ошибка. Миссия провалена". Не знаю, как на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень сложности и скорость никак не влияют на выживаемость специалиста в трубе.

Разве не влияет? Не раз читала, что на безумии даже до желтой полоски не рекомендуется доводить. Сама проходила недавно на ветеране и хотела попробовать поэкспериментировать, доведя показатель до нуля, но из-за легионовых надрывных "Слишком высокая температура, сбой неизбежен! Шеп-коммандер, хорош на клапан таращиться, открывай уже!!" не выдержала и сдалась на середине желтого цвета. Однако по логике, если не открыть заслонку вовремя, техник должен сдохнуть от перегрева трубы, даже не дойдя до двери, а потом "Критическая ошибка. Миссия провалена". Не знаю, как на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не влияет? Не раз читала, что на безумии даже до желтой полоски не рекомендуется доводить. Сама проходила недавно на ветеране и хотела попробовать поэкспериментировать, доведя показатель до нуля, но из-за легионовых надрывных "Слишком высокая температура, сбой неизбежен! Шеп-коммандер, хорош на клапан таращиться, открывай уже!!" не выдержала и сдалась на середине желтого цвета. Однако по логике, если не открыть заслонку вовремя, техник должен сдохнуть от перегрева трубы, даже не дойдя до двери, а потом "Критическая ошибка. Миссия провалена". Не знаю, как на практике.

На Безумии специалист выживал даже на красной полоске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю - у меня всегда выживает и на красной- как-то заигрался и бой вяло тек, что забыл про время: так оставалось 7 секунд, как я нажал на клапан! Правда я всегда Легиона посылаю - может органики дохнут - они же несовершенны))хехе

Помню, только раз(в первый) погибал Мордин, в следующие прохождения просто отправлял его на корабль. С тех пор навсегда позабыл сценку, где Шепард, после миссии, стоит возле гроба.

Прям полностью идентичная ситуция! Один в  один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первое прохождение на финал брал Миранду и Легиона. На корабль Джейкоба. Мордин погибал.

У меня друг посылал Джейкоба с экипажем и Мордин выживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг посылал Джейкоба с экипажем и Мордин выживал.

Все были лояльны, все усовершенствования сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз. При первом прохождении с командой отправил Джейкоба. Мордин остался в группе поддержки, прикрывать тылы Шепа. Никто не погиб. Поэтому отправлять Мордина - не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз. При первом прохождении с командой отправил Джейкоба. Мордин остался в группе поддержки, прикрывать тылы Шепа. Никто не погиб. Поэтому отправлять Мордина - не обязательно.

Лояльный Мордин не отправленный с выжившими и оставленный прикрывать, может погибнуть, а может нет, там рандом. У меня к примеру, при первом прохождении погиб, хотя все были лояльны и всё установлено. Отрядом командовал Гаррус.

Остальные при лояльности и правильной расстановке точно выживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Публиковали ведь уже раскладку с "коэффициентами выживаемости", по которой выходило, что при отсутствии среди прикрывающих мощных ребят вроде Гранта, Гарруса или Заида, погибнуть может любой хилый сопартиец. После Мордина, если мне не изменяет память, идет Тали, затем Касуми... дальше не помню. То есть если грохнуть, скажем, Гранта где-то по пути, Мордина отправить на корабль, а Гарруса с Заидом взять с собой, на обратном пути есть шанс не досчитаться кварианки.

Однако на практике у многих все равно выходит фифти-фифти :) У меня Мордин в команде прикрытия не гиб ни разу, даже когда я забирала "танков" с собой.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я всегда брал с собой Миранду и вторым то Гарруса, то Легиона, один раз Мордина(чтобы точно не спекся). Мордин же почему-то выживает только если:

1) Отправить его на корабль.

2) Взять с собой на Протожнеца.

Хотя... У меня же при первом прохождении не было в команде Касуми и Заида(огневая мощь, как-никак). Наверно, поэтому он погибал.

Изменено пользователем Hobbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выживали только Мордин и Легион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публиковали ведь уже раскладку с "коэффициентами выживаемости", по которой выходило, что при отсутствии среди прикрывающих мощных ребят вроде Гранта, Гарруса или Заида, погибнуть может любой хилый сопартиец. После Мордина, если мне не изменяет память, идет Тали, затем Касуми... дальше не помню. То есть если грохнуть, скажем, Гранта где-то по пути, Мордина отправить на корабль, а Гарруса с Заидом взять с собой, на обратном пути есть шанс не досчитаться кварианки.

Однако на практике у многих все равно выходит фифти-фифти :) У меня Мордин в команде прикрытия не гиб ни разу, даже когда я забирала "танков" с собой.

Так и прикрывал Заид, но он умер, Мордин тоже. Все апгрейды, все лояльны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и говорю, что 50 на 50. Или же забрали вы с собой самых толстых из оставшихся, и одного Заида просто не хватило, чтобы набрать нужный коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одно из прохождений взял(как думал) "самых толстых" - Гарруса и Гранта(в команде также были Заид и Касуми). Если не считать, что Мордин был(как всегда) отправлен на корабль, то все по честному выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хз. Я так же делала, и все было нормально, поэтому могу объяснить нашу удачу (или чужие неудачи) только вот этими циферками в шапке или "Так сошлись звезды на небе". Раз уж у людей персонажи гибнут, значит, что-то где-то щелкает не так.

Кстати, попробовала сейчас подсчитать ваш расклад (все лояльные, Гарруса, Гранта и Мордина нет в команде) - результат вышел чуть меньше двойки, то есть, по идее, кто должен был помереть, а не помер. Если при этом кто-то у вас был нелояльным, ситуация становится еще веселее, и тогда мне остается только задуматься над тем, не гон ли все эти подсчеты с коэффициентами (кстати, откуда они вообще всплыли?) :)

А, стоп, я Самару и Моринт посчитала за двух разных персонажей, то есть там еще минус один сопартиец. Тогда у qp~ закономерно умер один персонаж, но Заид по-хорошему должен был жить. Кого отправляли на корабль, хилых Джек, Тали или Касуми, или же кого-то покрепче? Точно были все лояльны? У Миранды/Джек/Тали/Легиона лояльность ведь может и слететь.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может выживаемость зависит и от полноты исследованных технологий? Если рваться спасать экипаж, то некоторые исследования не успеешь провести. И будет броня не самая толстая, пушки - не самые убойные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...