Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Йован / Jowan

Йован  

551 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      152
    • Хорошо
      217
    • Ни рыба, ни мясо
      109
    • Он меня раздражает
      54
    • Убил(a) бы на месте
      19
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      103
    • Хорошая
      178
    • Средняя
      114
    • Плохая - кто над ним эксперимент поставил?
      17
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      129
    • Хорошая
      222
    • Средняя
      52
    • Плохая - лучше бы он молчал!
      9


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5be0a8bf491857b6d472fa52bbaf959b.jpg

Можно его простить или нужно заставить ответить за свои преступления? Обсудим Йована и его поступки?

= Озвучил Йована - Desmond Askew

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор идет вокруг того - сам ли Йован принял решение изучать запретную магию или же на него оказали влияние Ульдред и Ко. И вот этому игровых подтверждений нет, как бы громогласно вы не провозглашали об опоре на факты.

Собственно, об этом я и говорила. Нет игровых подтверждений и нет игровых опровержений. Именно поэтому и есть возможность дискутировать на эту тему.

- с одной стороны, храмовники к моменту сговора ГГ и Йована уже знали о последнем - это говорит в пользу вашей версии, поскольку указывает на то, что им, храмовникам, кто-то доложил о занятиях Йована. Логично предположить, что шайка Ульдреда об этих занятиях знала и, собственно, и доложила. Это, в общем, единственный косвенный признак в пользу вашей версии. И замечу, что вы сами как-то очень туманно на это намекнули, не удосужившись раскрыть мысль полнее.

Полагала, что это и так очевидно, иначе с чего бы мне вообще заводить разговор об Ульдреде.

- с другой стороны, у нас есть слова Йована, которые, как заметил Wegrim, можно толковать как зависть к ГГ. И таким образом, мы имеем мотив для самостоятельного решения заниматься магией крови. Это тоже чтение по губам, но совершенно равнозначное вашему.

Зависть к гг там безусловно присутствует, как и страх завалить истязания, с этим я тоже не спорю. Вопрос в том, почему вдруг Йован решил, что именно магия крови это тот заветный ключик, который откроет ему все двери. Ведь магам в башне с ура до вечера вдалбливают, насколько ужасна и опасна магия крови. Да и участь малефикаров и одержимых, которых ловят храмовники, в башне ни для кого не секрет.

Запретный плод, конечно, сладок. Но Йован не отличается бунтарским духом, скорее наоборот. Тоесть он явно не будет изучать мк только потому, что это запрещено и идёт наперекор Церкви.

Мне видится, что он взялся бы за это лишь в том случае, если бы кто-то, обладающий в его глазах авторитетом, намекнул, что мк ему поможет решить его проблемы.

Вобщем, очень интересно было бы узнать, что бы нам порассказал Йован, если бы его-таки сделали сопартийцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, Йован не бунтарь, но и думающим человеком его назвать тоже нельзя. Он же сам говорил, что не думал, что его занятия Магией Крови могут вызвать проблемы (!). Он вообще не думает, это его универсальное объяснение своих поступков.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Йована хотели усмирить по многим причинам. Это и подозрение в Магии Крови, и опасение что он провалит Истязание и станет Одержимым, что может привести к многочисленным жертвам, ну и естественно к его смерти. Будь все уверенны, что он малефикар никто бы не стал разводить всё эту волокиту, сразу бы и взяли.

Нет, это только вы говорите о "многих причинах". И Йован, поскольку не уверен в своих силах. Храмовники подозревали Йована только в малефикарстве - кроме него самого, никто и не заикается о том, что есть опасность провала Истязаний. И все равно это не снимает вопроса - был ли документ фейком.

Запретный плод, конечно, сладок. Но Йован не отличается бунтарским духом, скорее наоборот. Тоесть он явно не будет изучать мк только потому, что это запрещено и идёт наперекор Церкви.

Мне видится, что он взялся бы за это лишь в том случае, если бы кто-то, обладающий в его глазах авторитетом, намекнул, что мк ему поможет решить его проблемы.

Вобщем, очень интересно было бы узнать, что бы нам порассказал Йован, если бы его-таки сделали сопартийцем.

Тут имеет место ложное противопоставление "бунтарский дух - изучу" против "дух овечки - буду послушным". Во-первых, нечто запрещенное изучают не только потому, что оно запрещено. Но и, к примеру, потому что запрещенное может быть вкусным и удобным. Кто-то носит мини-юбки, потому что это так провокационно и разозлит старперов-предков, кто-то - потому что хочет похвастаться стройными ножками, а кто-то - потому что считает такую одежду удобной. Мотивация разная - действие одно. Непонятно, почему отсутствие у Йована бунтарского духа должно обязательно привести нас к выводу, что он никак не мог изучать запретную магию. Нет, мог - просто сочтя ее отвечающей своим целям.

Во-вторых, кое-какие бунтарские замашки у Йована таки есть. Например, у Амелла он спрашивает, не надоело ли тому, что Церковь диктует магам поведение.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Йован не бунтарь, но и думающим человеком его назвать тоже нельзя. Он же сам говорил, что не думал, что его занятия Магией Крови могут вызвать проблемы (!). Он вообще не думает, это его универсальное объяснение своих поступков.

Вопрос в том, почему он так не думал. Он же не в полной изоляции живёт. Т.е. всё, что говорят об мк среди магов ему известно, как и отношение церкви.

Для примера. Вот мы живём и все знаем, что биологическое оружие - это плохо. Мы даже не задумываемся, откуда мы знаем, что это плохо, просто знаем и всё.

И чтобы обычный среднестатистический парень (а Йован такой и есть) вдруг изменил своё мнение на прямо противоположное, должно произойти нечто важное. Как вариант, человек, находящийся на более высокой социальной ступени, тоесть тот, кого наш гипотетический парень уважает, говорит ему, что биологическое оружие вполне допустимо и помогает решить множество проблем. Сам по себе парень до такого не дойдёт.

Конечно, мк - не биологическое оружие, но и маги негативные последствия мк и одержимости видят несравнимо чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, это только вы говорите о "многих причинах". И Йован, поскольку не уверен в своих силах. Храмовники подозревали Йована только в малефикарстве - кроме него самого, никто и не заикается о том, что есть опасность провала Истязаний. И все равно это не снимает вопроса - был ли документ фейком.

Если правильно помню, об этом ещё и Ирвинг говорит.

А храмовники не занимаются проверкой подготовки учеников к Истязанию, это не их дело, а магов.

Как мне кажется Йована только подозревали, и хотели таким образом проверить. Будь уверенность, никто бы не стал ждать и разбрасываться документами на столах.

Вопрос в том, почему он так не думал. Он же не в полной изоляции живёт. Т.е. всё, что говорят об мк среди магов ему известно, как и отношение церкви.

Для примера. Вот мы живём и все знаем, что биологическое оружие - это плохо. Мы даже не задумываемся, откуда мы знаем, что это плохо, просто знаем и всё.

И чтобы обычный среднестатистический парень (а Йован такой и есть) вдруг изменил своё мнение на прямо противоположное, должно произойти нечто важное. Как вариант, человек, находящийся на более высокой социальной ступени, тоесть тот, кого наш гипотетический парень уважает, говорит ему, что биологическое оружие вполне допустимо и помогает решить множество проблем. Сам по себе парень до такого не дойдёт.

Конечно, мк - не биологическое оружие, но и маги негативные последствия мк и одержимости видят несравнимо чаще.

Куча народа живёт и знает, что воровать и убивать плохо, но воруют и убивают и никто из "находящихся на более высокой социальной ступени" их к этому не подталкивает, эти простые парни доходят до этого своим умом.

По вашему примеру: если оставить в библиотеке книгу "Бактериологическое оружие для чайников", то что прям без убеждений всяких "уважаемых людей" никто эту книжку и в руки не возьмёт? Прям да? И прям у всех взявших будет желание развязать биологическую войну? Таких будут единицы, большая часть просто сделает эту бомбу с бациллами просто ради интереса совершенно не думая о том, что потом с ней делать, или о том что она может случайно упасть, или то что оболочка может прохудиться и всё это полезет наружу. Судят же за изготовление взрывчатых веществ, даже если у человека и в мыслях не было кого-то взорвать.

В характер Йована все его действия отлично вписываются, понятие о последствиях у него отсутствует практически напрочь, он сам говорит, что об этом не думает. Вот когда последствия приходят и начинают кусать его за попу, вот только тогда он начинает думать, но не ранее.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча народа живёт и знает, что воровать и убивать плохо, но воруют и убивают и никто из "находящихся на более высокой социальной ступени" их к этому не подталкивает, эти простые парни доходят до этого своим умом.

Люди воруют и убивают не потому, что не подумали, (если только там не аффект) а как раз потому, что решили сознательно извлечь некую выгоду. И, конечно, для того, чтобы на это пойти, нужно обладать определённым складом характера. Йована можно упрекнуть в наивности, но он не из тех, кому плевать на чужую жизнь.

По вашему примеру: если оставить в библиотеке книгу "Бактериологическое оружие для чайников", то что прям без убеждений всяких "уважаемых людей" никто эту книжку и в руки не возьмёт? Прям да? И прям у всех взявших будет желание развязать биологическую войну? Таких будут единицы, большая часть просто сделает эту бомбу с бациллами просто ради интереса совершенно не думая о том, что потом с ней делать, или о том что она может случайно упасть, или то что оболочка может прохудиться и всё это полезет наружу. Судят же за изготовление взрывчатых веществ, даже если у человека и в мыслях не было кого-то взорвать.

Ну не верю я, что по тем книжкам в общей библиотеке можно было действительно изучить мк. Это похоже на то, как оставить в библиотеке для подростков то самое "Бактериологическое оружие для чайников". А я весьма высокого мнения об Ирвинге, он бы не допустил такого идиотизма.

Вобщем-то вы считаете, что у Йована мотивация любопытства перевешивает осторожность. Я считаю, что без постороннего воздействия осторожность бы перевесила, и глупая идея о том, что магия крови ему чем-то поможет на истязаниях не родилась бы в его голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди воруют и убивают не потому, что не подумали, (если только там не аффект) а как раз потому, что решили сознательно извлечь некую выгоду. И, конечно, для того, чтобы на это пойти, нужно обладать определённым складом характера. Йована можно упрекнуть в наивности, но он не из тех, кому плевать на чужую жизнь.

Да, а Эамона он не травил, друга обманом в преступление не вовлекал, любимой не лгал.

Ну не верю я, что по тем книжкам в общей библиотеке можно было действительно изучить мк. Это похоже на то, как оставить в библиотеке для подростков то самое "Бактериологическое оружие для чайников". А я весьма высокого мнения об Ирвинге, он бы не допустил такого идиотизма.

Вобщем-то вы считаете, что у Йована мотивация любопытства перевешивает осторожность. Я считаю, что без постороннего воздействия осторожность бы перевесила, и глупая идея о том, что магия крови ему чем-то поможет на истязаниях не родилась бы в его голове.

Книги по МК в библиотеке магов были, их убрали незадолго до событий игры.

В пользу моей версии слова Йована, а в пользу вашей? Хоть один факт можете привести, что его к этому кто-то подбил, не домыслы и предположения, а именно факт?

Да, идея о том что МК может помочь на Истязаниях действительно глупая, но Йована никто умным и не считает, и опять же он сам говорит, что о последствиях он не думал.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а Эамона он не травил, друга обманом в преступление не вовлекал, любимой не лгал.

По поводу этого я уже писала, и повторяться не собираюсь.

Книги по МК в библиотеке магов были, их убрали незадолго до событий игры.

Спасибо, я в курсе. ГГ подбегает к этим книгам в кабинете Ирвинга и спокойно их читает. И приобретает из них лишь общие знания на страничку в кодекс.

Об этих книгах я и говорю, что не верю, будто по ним можно было реально чему-то научиться. Иначе мк занимались бы все, кто из любопытства сунул нос в эту часть библиотеки.

В пользу моей версии слова Йована, а в пользу вашей? Хоть один факт можете привести, что его к этому кто-то подбил, не домыслы и предположения, а именно факт?

Его слова ни вашу версию не подтверждают, ни мою не опровергают. В диалоге просто нет возможности спросить, сам ли он на это решился. И я считаю, исходя из характера персонажа, более вероятно, что его-таки подбили. Ещё при разговоре в часовне у меня было ощущение, что говоря о магии крови Йован цитирует чьи-то слова. А потом ещё все эти записки в башне. Не будь их, сюжет с магами ничего бы не потерял. Ну что с того, что мы узнаём о тех, кого Ульдред сдал храмовникам? Однако, если предположить, что Йован - одна из жертв такой комбинации, то эти записки становятся важны, для понимания ситуации и подтверждения его слов. Естественно, железобетонных доказательств своей версии у меня нет, поскольку их нет в игре. Но так же нет доказательств обратного.

Да, идея о том что МК может помочь на Истязаниях действительно глупая, но Йована никто умным и не считает, и опять же он сам говорит, что о последствиях он не думал.

Он говорит "Я не думал, что так всё выйдет." Естественно, он не думал, что его поймают, казнят или усмирят, когда начал изучать мк. Было бы странно, если бы он на это расчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу этого я уже писала, и повторяться не собираюсь.

Угу, виноваты все кроме Йована.

Спасибо, я в курсе. ГГ подбегает к этим книгам в кабинете Ирвинга и спокойно их читает. И приобретает из них лишь общие знания на страничку в кодекс.

Об этих книгах я и говорю, что не верю, будто по ним можно было реально чему-то научиться. Иначе мк занимались бы все, кто из любопытства сунул нос в эту часть библиотеки.

То что по ним нельзя изучить основы в игре говорится или вы это сами придумали? ГГ имел намерение изучить МК когда сунул нос в эти книги? Научно-познавательная литература даёт только самые общие знания, но изучить по ней основы вполне можно. А Йован как раз основы и изучил.

И где сказано, что там все книги по МК? Часть-то уже изъяли.

Его слова ни вашу версию не подтверждают, ни мою не опровергают. В диалоге просто нет возможности спросить, сам ли он на это решился. И я считаю, исходя из характера персонажа, более вероятно, что его-таки подбили. Ещё при разговоре в часовне у меня было ощущение, что говоря о магии крови Йован цитирует чьи-то слова. А потом ещё все эти записки в башне. Не будь их, сюжет с магами ничего бы не потерял. Ну что с того, что мы узнаём о тех, кого Ульдред сдал храмовникам? Однако, если предположить, что Йован - одна из жертв такой комбинации, то эти записки становятся важны, для понимания ситуации и подтверждения его слов. Естественно, железобетонных доказательств своей версии у меня нет, поскольку их нет в игре. Но так же нет доказательств обратного.

Так по пунктам.

1. Слова Йована. Он ни словом, ни намёком не говорит, что его кто-то надоумил. К примеру в той ситуации, когда ему посоветовало "уважаемое лицо" совершить преступление он прямо указывает, на подстрекателя, но когда его о причинах изучения МК, он не говорит ничего, что можно было даже интерпретировать как влияние кого-то. Если можете привести пример приведите.

2. Характер. Где это вы увидели, что изучить Магию Крови не в его характере? Она запрещена? Так и отношения со служительницами Церкви тоже запрещены, или Лили ему Ульдред в постель подложил? Не может причинить вред другим? Эпизод с Изольдой помните? Что там наш "гуманист" предлагает в первую очередь? Обратиться к магам или зарезать человека? Тут Логейна рядом нет, свалить не на кого.

3. Ваши ощущения. Это да, мощно, сказать ничего нельзя, железное доказательство. А вот у меня ощущение, что Кайлан хотел использовать против ПТ баллистические ракеты. Будете опровергать? Это у меня ощущение такое, по вашей логике железное доказательство.

4. Вообще-то те записки для сюжета важны. Они показывают, как Ульдред так долго смог скрываться и как добился доверия Главного Чародея. Не всё в игре вертится вокруг Йована. И Ульдред был не единственным, кто выявлял Магов Крови. И не все заметки и записи важны для сюжета, в ТЕСе (как и во многих других РПГ) вон масса литературы, которая нужна только для создания атмосферы.

5. Тут вы правы, железобетонных доказательств нет. В игре показано, что Йован сам начал изучать Магию Крови (причины приводили и доказательства), против этой версии вообще ничего нет. Ощущения и предположения это не факты, а голые теории. Можете привести хоть что-то, кроме "я предполагаю, я ощущаю, я думаю"?

Он говорит "Я не думал, что так всё выйдет." Естественно, он не думал, что его поймают, казнят или усмирят, когда начал изучать мк. Было бы странно, если бы он на это расчитывал.

Вы сами себе противоречите. Если Йован не думал, что его за занятия Магией Крови накажут, то откуда могла тогда взяться осторожность, которая якобы не позволила ему заниматься запрещённой магией и которую якобы развеяло "уважаемое лицо"? Если он верил, что за это ему ничего не будет, то о какой осторожности может идти речь?

Мысли о том что за занятия всякими запрещёнными штуками тебя могут наказать ничуть не странны, они как раз естественны. Конечно если у занимающегося есть хоть капелька здравого смысла.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пройти предысторию мага, возник вопрос: Йован в Редклифе будет реагировать по разному, если сдать/не сдать его Ирвингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пройти предысторию мага, возник вопрос: Йован в Редклифе будет реагировать по разному, если сдать/не сдать его Ирвингу?

Да. Верного друга будет умолять о прощении и втором шансе, на сдавшего Ирвингу наедет: мол, раз ты меня предал, теперь ты обязан мне помочь, чтобы искупить вину, или как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. ... Не может причинить вред другим? Эпизод с Изольдой помните? Что там наш "гуманист" предлагает в первую очередь? Обратиться к магам или зарезать человека? Тут Логейна рядом нет, свалить не на кого.

Не надо передергивать и ерничать. Зачем гуманист в кавычках? В ситуации с Изольдой и Коннором Йован не пускает пену изо рта, настаивая на ритуале. Он просто предлагает вариант. Один из. Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Йовану отношусь положительно. Никакой он не злодей. Эамона он отравил по приказу Логейна, а магию крови я грехом не считаю. Он живой человек со своими достоинствами и недостатками.

В ситуации с Изольдой и Коннором Йован не пускает пену изо рта, настаивая на ритуале. Он просто предлагает вариант. Один из. Не более.
Совершенно верно. Он даже говорит, что это плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...и потому что до него, вообще-то, речь шла о том, что придется убить ребенка. Ибо все страшно и опасно и бу-га-га! В принципе, без игровых реалий, вариант с походом в Круг - это просто безумие.

...А каким голосом он свои услуги предлагает? И действительно, цитирую: "Мне бы промолчать... это... плохая мысль..."

Про анимацию лица, с которым парень проводит ритуал, я и писать не буду.

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
(изменено)
Никакой он не злодей.
Он живой человек со своими достоинствами и недостатками.

Удобное оправдание. Убийцы - не злодеи, они просто такие люди...

Изменено пользователем Marry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удобное оправдание. Убийцы - не злодеи, они просто такие люди...
Ну во-первых эрла он отравил не насмерть, во-вторых его заставили это сделать .Вот Вы считаете его злодеем, и каковы его злодеяния? Изменено пользователем Натирра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насмерть он травил, считай только прах и спас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
(изменено)
Ну во-первых эрла он отравил не насмерть, во-вторых его заставил это сделать Логейн. Вот Вы считаете его злодеем, и каковы его злодеяния?

Эамон не погиб, потому что серый страж спас его. Благоприятный исход для жертвы покушения не снимает с нападавшего ответственности за попытку совершить злодеяние.

во-вторых его заставил это сделать Логейн.

Слабая воля и слабый ум есть причины, по которым человек готов совершить преступление. Йован баран, и, увы, к этому никто, кроме самого Йована, не причастен.

Вот Вы считаете его злодеем, и каковы его злодеяния?

Разговор окончен.

Изменено пользователем Marry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насмерть он травил, считай только прах и спас
А разве он травил его потому что ему так этого захотелось? Вот многие тут пишут что Йован такой-сякой непутёха, злодей и слабак а оказаться в его шкуре никто бы не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насмерть он травил, считай только прах и спас

Это неправда. Изначально замыслом и Логейна, и, соответственно, Йована было просто вывести Эамона из строя. Травануть, но не насмерть. На край могилы эрла привели последующие выверты демона, которые пошли в нагрузку к отраве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но помощник чиновника из доков - просто копия Йована.

ec77449467d7t.jpg

Решила сперва, что это он. Возвращение, так сказать. Но, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос (может конечно кто-то уже подобный задавал, тогда сори): у меня на ПК стоит ДАО, прохожу за мага... Если в темнице отпущу "дружка" и пошлю его нафиг, в Денериме смогу взять квест с Доски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос (может конечно кто-то уже подобный задавал, тогда сори): у меня на ПК стоит ДАО, прохожу за мага... Если в темнице отпущу "дружка" и пошлю его нафиг, в Денериме смогу взять квест с Доски?

Взять сможешь после исцеления Эамона. А вот выполнить только с консолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же?! Неужели этот квест рассчитан только для консольщиков??? А если я уже скачал и пропатчил игру до патча 1.04? Всё равно нельзя пройти квест?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это почему же?! Неужели этот квест рассчитан только для консольщиков??? А если я уже скачал и пропатчил игру до патча 1.04? Всё равно нельзя пройти квест?!

имелось ввиду что нужно вызывать консоль, способ описан в шапке темы "Вопросы по прохождению". квест не работает. да, патч 1.04 баг не устраняет.

Изменено пользователем false angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...