Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне, кстати, интересно, почему большинство игроков решают, что нам придется именно освобождать магов. Может, мы будем играть церковником.

Ну, вообще-то конфликт маги-храмовники, это тот конфликт, в котором игроку предложили принять сторону. И если этого выбора не будет в следующей игре - продолжать играть в нее будет бессмысленно.

Собственно, что фанаткам нравится в Андерсе?

Ага, объясню. Есть люди которым от природы дано смелость, решимость, умение вести за собой. Есть такие таланты и они встречаются не у всех. Конечно, здорово, когда это есть и это легко дается. Но это не случай Андерса. Он ввязывается в заведомо проигрышное дело, взваливает на себя неподъемное бремя, не потому что у него есть талант, ресурсы, долгосрочный план (я не понимаю, какой план вообще может быть в подобных условиях, в условиях когда враг - самая сильная организация Тедаса, а ресурсы только собственная шкура), а потому что не может оставаться равнодушным, руководствуясь лишь одним: кто если не я?

У него есть собственные проблемы: скверна, а значит кошмары Серых Стражей и заведомо короткая жизнь, он маг - и поэтому в этой стране гражданин второго сорта, которому приходится либо скрываться, либо стать добычей храмовников со всеми последствиями, одержимость и угроза утраты собственной личности. При этом он не зацикливается на этих своих проблемах вкладывая все силы в дело, которое делает. И это вызывает уважение.

При этом, особенно пока впереди есть какая-то надежда, он старается быть веселым и казаться беззаботным. Да, отчасти его веселость - это маска, и это понятно еще из DAA, но он не переводит все разговоры на собственные страдания, как это делает, например, Фенрис в диалоге с Авелин, когда она пытается привлечь его к работе (как мне кажется из хороших побуждений, занять его), а он напоминает о своем прошлом.

Его беда в том, что последствия его поступков показаны так ярко и красноречиво, и так давят на эмоции, и это ему не могут простить. Фенрису так Воинов Тумана не вспоминают, а Каллену самому "адекватному" храмовнику, очень редко вспоминают о том. что он поддерживал методы Мередит, то есть все эти показательные усмирения. Он сам говорит о том, что сначала был удивлен, но потом все понял, что так и надо.

Маги не беззащитны. Эльфов притесняют не меньше магов, даже больше. Разница только в том, что маги в сто раз сильнее среднестатистического эльфа. И в том что они кричат громче эльфов.

Это неправда. Эльфам не запрещают размножаться, перемещаться без спроса с места на место. Их могут обидеть, даже представители властей, но нет такого закона, по которому их можно было бы обижать. А что толку в том, что маг сильнее эльфа, если он не имеет права воспользоваться своей силой?

Вспомните круг Ферелдена. Там, как ни странно, прямо "домашняя" атмосфера прямо висит в воздухе. И в первое прохождение я не понимала, почему маги задумали переворот. "Ты знаешь, каково это, жить под неусыпным надзором храмовников!".

Ага, Андерса продержали в карцере год, кроме того, он в DAA сообщает, что храмовники плохо обращаются с молодыми учениками. У Винн отобрали новорожденного ребенка. Йован, конечно, персонаж спорный, но он и с магией крови связался, чтобы не быть усмиренным.

Во время восстания Ульдреда остаются запертыми группа людей - несколько детей и четыре мага в том числе и Винн, их никто не побежал спасать, оставили на произвол судьбы и демонам.

Это "домашняя атмосфера"?

И потом я не понимаю, что люди видят хорошего в патернализме? Во-первых патернализм унизителен. Магический дар не делает человека инвалидом, он дает возможности, а не отнимает. А во-вторых такое отношение вроде как обязывает магов "смотрите, мы же заботимся о вашей безопасности", и ничего не требует от храмовников. Сегодня они хотят заботиться, завтра не хотят, послезавтра попытаются поступить так как Ульрик с Эллой.

Чудовищность системы именно и состоит в том, что Мередит пришла, начала усмирять налево и направо, поощрять ульриков. И никто из ее церковного начальства не возмутился и не снял ее с поста. Никто открыто не осудил ее действия. Никто не предложил магам механизма выбора другого рыцаря-коммандора. Тетя Эльтина назначила свою подружку, все, терпите.

А это значит, сегодня будет одна Мередит, завтра другая, и всем будет наплевать, хотя вроде как на словах храмовники обязаны магов защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ещё один, который играл в игру с закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Уже в первой игре показывается, что система Кругов трещит по швам, что в неё нарасло огромное количество проблем, которые церковь решать не желает. Маги ненавидят храмовников, храмовники ненавидят магов, система кормит эту ненависть и страх. При этом вторые имеют над первыми полную, ничем не ограниченную власть. Они могут убивать и усмирять просто потому, что им этого хочется. И в последнее время маги в большинстве своём начинают задумваться-- а не изменить ли им положение? (ДАА, информация, которую даёт Винн). Это ли не обострение?

У меня при прохождении все недовольные маги натравливали на меня демонов... даже после того, как я их спасал.

Это неправда. Эльфам не запрещают размножаться, перемещаться без спроса с места на место. Их могут обидеть, даже представители властей, но нет такого закона, по которому их можно было бы обижать. А что толку в том, что маг сильнее эльфа, если он не имеет права воспользоваться своей силой?

Да, но эльф не может швырять фаерболлами. Или призвать десяток демонов. Магов держат в заперти для того, чтобы их сила не угрожала другим. И даже в таких условиях попадаются маги крови, которые вырезают людей десятками. Вы думаете только о магах, а на тех кто от их рук погибнет вам плевать.

Ага, Андерса продержали в карцере год, кроме того, он в DAA сообщает, что храмовники плохо обращаются с молодыми учениками. У Винн отобрали новорожденного ребенка. Йован, конечно, персонаж спорный, но он и с магией крови связался, чтобы не быть усмиренным.

Во время восстания Ульдреда остаются запертыми группа людей - несколько детей и четыре мага в том числе и Винн, их никто не побежал спасать, оставили на произвол судьбы и демонам.

Это "домашняя атмосфера"?

И потом я не понимаю, что люди видят хорошего в патернализме? Во-первых патернализм унизителен. Магический дар не делает человека инвалидом, он дает возможности, а не отнимает. А во-вторых такое отношение вроде как обязывает магов "смотрите, мы же заботимся о вашей безопасности", и ничего не требует от храмовников. Сегодня они хотят заботиться, завтра не хотят, послезавтра попытаются поступить так как Ульрик с Эллой.

Чудовищность системы именно и состоит в том, что Мередит пришла, начала усмирять налево и направо, поощрять ульриков. И никто из ее церковного начальства не возмутился и не снял ее с поста. Никто открыто не осудил ее действия. Никто не предложил магам механизма выбора другого рыцаря-коммандора. Тетя Эльтина назначила свою подружку, все, терпите.

А это значит, сегодня будет одна Мередит, завтра другая, и всем будет наплевать, хотя вроде как на словах храмовники обязаны магов защищать.

Защищать магов и обычных людей от магов же. Сила мага не только дар, но и огромная ответственность. Судя по тому как много людей просто игнорируют это, об ответственности в данной ветке можно даже не заикаться. Быть в круге это именно то самое бремя ответственности которое должен нести маг для того, чтобы не быть угрозой. Не может маг спокойно жить среди обычных людей НЕ МОЖЕТ. Даже если в один день полностью убрать церковь начнется самосуд и он будет куда страшнее, ибо будет идти до тех пор пока маги не вымрут. И вот именно этого я бы боялся больше всего. Лично в мое прохождении я убил Андерса, но встал на сторону магов, ибо в ходе его деяни они больше всех и пострадают. Именно по этому смирение Винн я считаю главным качеством как мага, ибо она знает, что ей так плохо, но это необходимость.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вообще-то конфликт маги-храмовники, это тот конфликт, в котором игроку предложили принять сторону. И если этого выбора не будет в следующей игре - продолжать играть в нее будет бессмысленно.

А выбор стороны как-либо повлиял на итог, ммм? Что на стороне храмовников, что на стороне магов - маги убеждаются, что храмовников можно победить, и круги восстали один за другим. В ME2 тоже был выбор, уничтожить базу коллекционеров или сохранить. И каковы последствия этого выбора?

Ага, объясню. Есть люди которым от природы дано смелость, решимость, умение вести за собой...

Как уже сказали выше, альтруизм. Не больше, не меньше. Но в случае Андерса альтруизм выходит довольно кособоким - даже ненавидя магов крови, Андерс не понимает что без какого-никакого надзора большинство магов к ней обратится. Сильная? Сильная! За ее использование ничего не будет? Ничего! Последствия можно предсказать - маги будут править балом. И тогда уже сбрасывать в колодцы будут простых людей.

.

Это неправда. Эльфам не запрещают размножаться, перемещаться без спроса с места на место. Их могут обидеть, даже представители властей, но нет такого закона, по которому их можно было бы обижать. А что толку в том, что маг сильнее эльфа, если он не имеет права воспользоваться своей силой?

Маг может воспользоваться своей силой. Как и другие приятные личности. Раз уж помянули Awakening - одержимый котенок смог убить девятерых храмовников. А маг? Это к вопросу о силе. Магам не запрещают размножаться, как вы выразились - это просто не поощряется. Ребенка отбирают, все дела. Но такова ситуация во всех кругах. Мага тоже могут перевестив другой круг, к слову.

Ага, Андерса продержали в карцере год, кроме того, он в DAA сообщает, что храмовники плохо обращаются с молодыми учениками. У Винн отобрали новорожденного ребенка. Йован, конечно, персонаж спорный, но он и с магией крови связался, чтобы не быть усмиренным.

Андерса посадили, после того как он сбежал в шестой раз. После седьмого его посадили - но могли, раз уж такое дело, и усмирить. Побег, как ни странно, тоже преступление - магов держат в кругах не только из-за их силы, они еще и могут быть опасны, как для других, так и для самих себя. С Винн, в целом, согласна - этц ситуацию необходимо решить. А вот с Йованом - не согласна категорически. Он сам говорил, что решил изучать ее, потому что хотел стать лучшим магом. Уже потом пошли храмовники об этом узнали, и решили не убивать дурака, а усмирить. Результат виден.

Во время восстания Ульдреда остаются запертыми группа людей - несколько детей и четыре мага в том числе и Винн, их никто не побежал спасать, оставили на произвол судьбы и демонам.

Вы помните, что там творилось? Откуда им было знать, что они не умерли во время творящейся там мясорубки? Что они сами не стали одержимыми? Ульдред перед трансформацией выглядел вполне себе человечески.

И потом я не понимаю, что люди видят хорошего в патернализме?..

В партенализме видят не хорошее, а необходимое. Магам нужны права, тут я не спорю. Но они ведь хотят, помимо прав, стряхнуть с себя и обязанности. Например, та же обязанность не изучать магию крови. Нет надзора - нет наказания - почему бы не изучить?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы сама спросила: как можно его не любить и не хотеть ему помочь? Но понимаю, что в ответ услышу очередное "он тупой маньяк, одержимый демоном ололол".

не любить его легко и просто! Не для всех образ революционера-мага предел розовых мечтаний!!!! А метод террора я не одобряю, это порождает страх, а страх порождает злобу, злоба приводит к желанию уничтожить или обезвредить(посадить в клетку) объект страха. Вот эльфов тоже не слабо притесняют(вспомним предысторию городского эльфа), но почему же во имя эльфов не режут людей и не взрывают дворцы? Я бы лучше с эльфами пошла
Нет надзора - нет наказания
лучше не надзор, а контроль, разумный контроль, без того ограничения свободы, что в кругах... Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Андерсу плевать на судьбу магов.

Что, что? а для чего тогда он все это делает? взрывает Церковь, сбегает из круга, и т.д.? Думаете для себя что ли? если так, то вы совершенно не знаете этого персонажа...Месть храмовникам? нет, вы точно ошибаетесь. Андерса именно заботит судьба магов.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было:

1) перестать смотреть, как угнетают магов, и жить своей жизнью без сверхценных идей (привет Хоуку);

2) перестать смотреть, как угнетают магов, и придумать себе новую сверхзадачу (привет Флемет и Морриган);

3) переехать в Тевинтер и начать угнетать не-магов (привет всей тевинтерской братве);

4) вернуться в Серые Стражи (привет ГФ и Авернусу);

5) покончить с собой (привет Логейну в одном из вариантов концовок ДАО);

6) создать нормальную террористическую организацию, специализирущуюся на убийстве храмовников (Антиванские Вороны приветствуют вас!);

7) убить Мередит;

8) уговорить Хоука помочь захватить власть в Киркволле и стать новым виконтом;

9) организовать бесперебойную дорогу жизни магам, бегущим из Киркволла;

10) а, главное, еще до любого из упомянутых выше вариантов - выселить нахрен Вендженса.

Вместо этого шарахнул церковь и с чувством выполненного долга уселся на ящичек исусиком. И пофиг, что в результате доблестного подвига магов в Тедасе могут не то, что не освободить - а просто полностью уничтожить. Диагноз - феерический идиот, как и было сказано.

В большинстве этих вариантов вы не учитываете личность Андерса. Во-первых он не может оставить всё как есть и зажить обычной жизнью/вернуться с СС/покончить с собой/уехать, пусть даже в Тевинтер (последнее шутка же?). Во-вторых убить одну Мередит куда худший выход, а выводом магов из Круга занимались семь лет. По поводу нормальной организации, так была же нормальной, пока не начала рушиться.

Да может Андерс собирал компоненты слабительного, чтобы храмовники с толчков встать не могли, а маги под шумок бы сбежали.

Читала, что селитра отличное слабительное. А пойти в церковь и отвлечь Эльтину надо было потому что Андерс очень стесняется. Не, ну правда же. Пока собираешь компоненты ещё можно не догадаться, но потом, извините, нужно уже полным дураком быть.

Война никогда ничего не решает, она лишь до предела обостряет старые проблемы и создаёт новые.

Отличная наклейка для бампера. Однако где что решил в данном вопросе мир?

Что, что? а для чего тогда он все это делает? взрывает Церковь, сбегает из круга, и т.д.? Думаете для себя что ли? если так, то вы совершенно не знаете этого персонажа...Месть храмовникам? нет, вы точно ошибаетесь. Андерса именно заботит судьба магов.

Ну, ему же нравится убивать храмовников :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, что? а для чего тогда он все это делает? взрывает Церковь, сбегает из круга, и т.д.? Думаете для себя что ли? если так, то вы совершенно не знаете этого персонажа...

Андерсу действительно плевать, а Джастису в его башке нет. Он прочел мысли Андерса и сделал далеко идущие выводы. А мелкими масштабами он мыслить не умеет.

Андерс сам это говорит. Не помню дословно. Что-то там про симбиоз мыслей и изменение духа внутри.

А Андерс бегал из круга ради себя и в чистом виде был пофигистом : свобода, теплая девочка под боком и выпивка.

В Киркволле по большому счету от Андерса осталась только оболочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igoro

Андерс говорит, что Много Думал после того как Джастис наехал на него по поводу того, что он де не думает о магах. И сосудом он стал чтобы вместе сражаться за свободу магов. То-есть "не всё-равно" ему стало ещё ДО объединения с духом и помните же, что Джастис стал беситься именно под влиянием Андерса? Неужели Андерсу было до того пофиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да, но эльф не может швырять фаерболлами. Или призвать десяток демонов. Магов держат в заперти для того, чтобы их сила не угрожала другим. И даже в таких условиях попадаются маги крови, которые вырезают людей десятками. Вы думаете только о магах, а на тех кто от их рук погибнет вам плевать.

Нет, в предыдущем сообщении, на которое я отвечала, речь шла о том, что эльфов притесняют больше чем магов. Сейчас вы говорите лишь о том, что маги сильнее. Законопослушный маг не может воспользоваться своей силой. Так вы признаете, что лишение свободы, права распоряжаться собственной жизнью (мага могут перевести из одного круга в другой, игнорируя все его личные привязанности) хуже того, что в головах некоторых людей эльфы существа второго сорта? Иначе вся эта отповедь не имеет смысла. И имеет мало отношения к тому, о чем я говорила.

И теперь о злых магах крови. При восстании Ульдреда магия крови применялась потому, что от иных видов магии храмовники могли себя защитить, и это был единственный действенный способ что-то противопоставить их силе. В этом случае магия крови была средством, а не целью. И подходить к этому так: "они применили магию крови! смерть им! смерть!" Это глупость и формализм. Если бы не было притеснений и желания освободиться, не было бы никакой магии крови.

В DA2 кстати, есть момент, когда массовое убийство людей производится без помощи демонов и магии крови. Злобная эльфийка отравляет целый квартал ядовитым газом. Не разу не маг. Вывод? Чтобы стать массовым убийцей не надо быть магом. Достаточно просто хотеть стать убийцей.

Защищать магов и обычных людей от магов же. Сила мага не только дар, но и огромная сила а с этой силой налагается огромная ответственность.

Опять же, к чему все это? Речь в сообщении оратора, на слова которого я отвечала, шла о домашней атмосфере в Круге. Это не так. Внутри Круга действуют достаточно бесчеловечные правила, которые к защите простых людей от магов отношения не имеют. Что плохого в том, что Винн могла бы сама воспитывать своего ребенка? Для безопасности людей только хорошее. Пятнадцать лет тетка посвятила бы тому, чтобы надзирать над отпрыском. Какие нафиг планы захвата мира?

Не может маг спокойно жить среди обычных людей НЕ МОЖЕТ.

А почему не может? Потому что простые люди каждый раз в церковной проповеди слушают про то, как злые магистры забрались в Золотой Город и наслали на землю Мор? Про то, что магия проклятие? Интересный получается момент, не находите. Церковь сама настропаляет паству на магов, а потом милостиво предоставляет им в защиту храмовников. Разделяй и властвуй.

А преступники есть среди всех людей. Не даром в DA2 показали двух маньяков. Маньяка - мага Квентина и маньяка обычного человека, которому голоса велели резать эльфийских девочек. Не даром показали эльфийку-фанатичку, которая отравила целый квартал, чтобы люди разозлились на кунари. Любой может стать преступником, а изобретательность может заменить магическую силу.

С преступлениями надо бороться, кто бы их ни совершил, но уже наказывать людей за то, что они потенциально могут совершить преступления в будущем - не правильно. Это жестоко и неправильно. А самое главное, это тоже порождает преступления. Потому что не все люди могут мириться с собственным унижением. Униженное положение, бесправие, насилие - порождает желание реванша, как это было у Ульдреда и Тароне, заставляет идеалистов совершать страшные поступки.

Кроме того, я говорила о том. что наблюдаемый вариант системы чудовищен. Почему маги не могут выбрать рыцаря-командора сами? Почему Мередит не снимают за то, что она начинает действовать в нарушение тем внутренним правилам, которые уже существуют? Как нормальное отношение к магам внутри Круга, возведенное в закон могло помешать обычным людям?

И вот еще какой момент. Опять же с Квентином. Квентин - отщепенец, отступник, запачкавший руки в крови. То есть эталон "плохого мага". Не важно, какими он руководствуется мотивами. Важно то, что существующая система против таких как он, малоэффективна. Такие как, он знают лазейки, имеют волю и метод борьбы с храмовниками, умеют прятаться и готовы на все. Такие, как он, действительно, опасны. Но мы видим, что драконовский контроль внутри Круга и, в целом, в городе, не спасает от его преступных действий простых людей. Гибнет старая магичка из круга, гибнет орлесианка, гибнет Леандра. Эти драконовские меры более всего ударяют именно по законопослушным магам, тем которые бояться покинуть круг, которые не готовы скрываться по подвалам, которые просто не привыкли жить на свободе.

А выбор стороны как-либо повлиял на итог, ммм?

Ну вообще-то да. Он поделил игроков на тех кто за и кто против. И если разработчики открыто поддержат одну из сторон, они поставят на серии крест.

Как уже сказали выше, альтруизм. Не больше, не меньше. Но в случае Андерса альтруизм выходит довольно кособоким - даже ненавидя магов крови, Андерс не понимает что без какого-никакого надзора большинство магов к ней обратится.

Ну, сейчас есть надзор, и все равно обращаются. Более того, к магии крови обращаются потому, что магия крови - единственное, что помогает справиться с притеснителями.

Не только альтруизм. Еще и отвага, желание делать непосильное, преодолевая собственное бессилие и несовершенство. Это близко, но не одно и то же.

И тогда уже сбрасывать в колодцы будут простых людей.

Никого не будут сбрасывать в колодцы, с чего вы такое взяли? Правителям, вне зависимости от того, обладают они даром или нет, нужны производительные силы, нужны кузнецы, пахари и скотоводы. И потом, вы действительно думаете, что все маги, от детей до глубоких старух, получив свободу займутся магией крови?

Маг может воспользоваться своей силой. Как и другие приятные личности.

Вы говорили, что эльфов притесняют больше, чем магов. Я возразила, что это не так. Эльфы ущемлены в правах - им запрещают носить оружие. Магам запрещают: 1) покидать круг 2) создавать семьи 3) выбирать круг самостоятельно 4) маги имеют обязательный экзамен на зрелость, к которому их неполноценно готовят, и в результате которого маг может быть усмирен или убит. Где похожее у эльфов?

Не играет роли, кто какую силу может применить. Применение силы выкидывает мага и эльфа за рамки закона. Но законы в отношении магов гораздо более жестокие.

Андерса посадили, после того как он сбежал в шестой раз.

Ясно. Ему надо было сказать спасибо, что не убили.

Магам не запрещают размножаться, как вы выразились - это просто не поощряется. Ребенка отбирают, все дела.

Ясно. Винн надо было сказать спасибо, что обошлись без принудительного аборта. Ну, к слову, по правилам хм... встречаться запрещено, и если парочку застукают - их наказывают. И причина такого отношения есть. Этот запрет позволяет контролировать появление новых магов.

Он сам говорил, что решил изучать ее, потому что хотел стать лучшим магом.

Не в последнюю очередь, чтобы пройти Истязания и не быть усмиренным. Довольно высокие ставки.

Вы помните, что там творилось? Откуда им было знать, что они не умерли во время творящейся там мясорубки?

Опять сказать спасибо, что не убили. Там вообще-то были дети, можно было бы выпустить хотя бы их. А если нет, то все эти слова о защите - вранье. То есть когда угроза только от крестьян, которым пальчиком погрози и отстанут - они защитнички, когда угроза стала реальна, защитнички заперли людей как скот. Между прочим, Винн и ученики (там только Петра получила статус мага) находились совсем недалеко от двери. Надо было только чуть-чуть пройти.

Но они ведь хотят, помимо прав, стряхнуть с себя и обязанности. Например, та же обязанность не изучать магию крови. Нет надзора - нет наказания - почему бы не изучить?

Вообще-то если магов нормально трудоустроить и дать возможность им иметь семьи, у них найдется кое-что поважнее, чем изучение магии крови. Потому что в свободной жизни нужно как-то себя обеспечить, нужно налоги платить. И потом, если человек становится преступником, не важно кто он - маг или нет.

Кроме того, есть другие реальные угрозы, где помощь магов стала бы необходимой и желательной - борьба с ПТ. Но вот взять сцену в Остагаре, предшествующую битве. Там Ульдред высказывает желание от имени магов принять значимое участие в битве, зажечь сигнальный огонь на башне Ишала. Вылезает мадам из церкви, и сообщает, что не позволит это сделать. Почему? С какого перепуга? Она опасается за жизни ПТ? Или просто не хочет чтобы кто-то подумал, что маги значимы и полезны?

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали выше, альтруизм. Не больше, не меньше. Но в случае Андерса альтруизм выходит довольно кособоким - даже ненавидя магов крови, Андерс не понимает что без какого-никакого надзора большинство магов к ней обратится.

.

А вот не надо неправду говорить. Всё прекрасно Андерс понимал. Даже более того, он не против Круга. Но Круг должен обучать и защищать, а не запирать, унижать и убивать. Слова Андерса о том, что только в Круге маг может обучиться управлять своей силой, свидетельствуют об этом. Другое дело, что нет таких Кругов. И не будет быть может никогда, если на пошатнуть систему. Если даже не пытаться что-то изменить.

Да, маги разные. Кому-то Круг - дом, кто-то предпочитает притвориться мышью, из страха. А бунтари действуют. Убегают, обращаются к МК, становятся одержимыми. От хорошей жизни? Всё как в обычной тюряге. Даже те, кому Круг - дом, НЕ счастливы. Им просто нечего терять, и они смирились. Или просто трусы. Имей они семью, работу, жизнь, стали бы они заключать сделки с демонами? Кто-то может и стал бы (любой человек может стать убийцей и перочинным ножичком причинить немало вреда), но подавляющее большинство магов - обычные люди, которые хотят обычной жизни.

Кто Андерсу право давал решать за всех магов? Отчаяние, страх, милосердность и не забываем про справедливость и Справедливость.

Кто храмовникам дал право убивать и усмирять? Церковь. Лживое право от лживого института, нарушающего свои же законы. Трусость и стремление к власти. Жестокость ради жестокости.

Конечно, в семье не без урода, и среди магов есть ублюдки, а в рядах храмовников есть хорошие, понимающие люди. Но вы таки видели в игре храмовников, которых убивали просто так? А магов? Только потому, что они маги и могут быть опасными. Как животных, хочу - убью, хочу - усмирю. И маги ничего не могут сделать, потому что они в клетке и идти им некуда. Они такие же рабы, как и тевинтерские. Значит тевинтерских нам жалко, а магов нет? Это охрененно справедливо.

Как и все маги, Андерс знает систему изнутри, но не любому магу хватило бы смелости что-то предпринять. Сердобольный Андерс взвалил на себя слишком много. И получил свои "камни" за смелость и самоотверженность. Что ж, он знал, что справедливости нет.

Вот чего действительно не понимаю, так это того, как можно сочувствовать храмовникам и церковным кротам, видя такую хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Inadzuma,

скажем так... Андерс слегка приукрасил свой рассказ о месте магов в этом мире. Людям это свойственно. Не подумал, пошутил и тп. Но твердолобый дух не знает этих нюансов человеческой психики и наезжает на Андерса : "почему ты ничего не делаешь?". Андерс, чувствуя свою ответственность за то, что заразил друга этой идеей, соглашается стать сосудом. Тем более, он элементарно не учел к чему это приведет. Он не подозревал, что не сможет оставаться хозяином в своих собственных мозгах. А потом уже было поздно, самим собой он становился все реже и реже. А когда в редкие минуты просветления рассудка до него дошло, что этот симбиоз слишком далеко зашел ( пример с тем же убийством Эллы), он просто сдался.

Что и видим в конце : разбитый, деморализованный, потерпевший фиаско в жизни человек.

Я повторюсь. У меня с ним было соперничество и весь его трагический путь падения в бездну был высвечен ярко.

Предположу, что в случае поддержки - дружба или любовь- мы ему просто продлеваем агонию. Но конец все равно будет таким же. "ку-ку"

Изменено пользователем Igoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igoro

В тексте же ясно говориться с чего всё началось. Зачем выдумывать? А по поводу остального, то это скорее к соперничеству. На дружбе там всё по-другому происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Inadzuma,

ну если не додумывать, то все здешнее обсуждение следует удалить, как флейм.

"Андерс-революционер и альтруист" такая же выдумка))

Изменено пользователем Igoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igoro

в некоторые вещах есть поле для интерпретаций, а в некоторых нет, ибо мы поставлены перед ними как перед фактами. Так, действия Андерса можно интерпретировать по-разному, а вот то с чего начинается история, по-моему, никакой двойственности в себе не несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igoro

в некоторые вещах есть поле для интерпретаций, а в некоторых нет, ибо мы поставлены перед ними как перед фактами. Так, действия Андерса можно интерпретировать по-разному, а вот то с чего начинается история, по-моему, никакой двойственности в себе не несёт.

ой, ли...

нам не известно, как именно Андерс стал тем, кем мы его видим в ДА2. Все действо произошло за кадром ( и не понятно в какие временные рамки). Так что кто там из них кем овладел : Андерс Джастисом или Джастис Андерсом - дело темное и касающееся сугубо этих двоих.

Но алогичность поступков Анди в Киркволле какбэ намекает, что рулит там духо-демон. Андерсу как таковому можно помахать ручкой в финале ДАА ( и прирезать в финале ДА 2, чтобы не мучился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая версия. Как раз потому что мы не сможем сами увидеть как и почему слияние случилось, и потому что это никак не опровергается в игре, мы должны этому поверить. А вот поступки Андерса в игре уже можно трактовать по-разному, в зависимости от вашего восприятия персонажа. Там где вы видите одно, я увижу другое. И очень самонадеянно полагать, что вы правее меня, поскольку ни одна из версий не подтверждается в достаточной мере, то-есть прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и не прошу принимать мою версию на веру.

Не ясна только цель самого этого обсуждения. Любопытствующие фанаты давно уже могли бы спросить у сценаристов, что у них было на уме при создании персонажа в таком виде. И спорам конец. Никакого субъективного восприятия, никаких домыслов - вот он Андерс такой и не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценаристы прямо ничего не говорят. Хеплер, по поводу Андерса в ДА2 говорила что-то вроде, на дружбе он больше укрепляется в своих убеждениях, а на соперничестве сомневается, а что правильно, что - нет, каждый игрок решит для себя сам. Проще говоря, надела на себя шкуру ,Кэпа)) Им нужно чтобы к персонажу не терялся интерес, а интерес подогревается поводами для споров. А спорим потому что интересно. Если вам не интересно, не спорьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вам не интересно, не спорьте

уже ухожу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один, который играл в игру с закрытыми глазами и заткнутыми ушами.

Да вообще. Уже не первый случай.

Йован просто хочет нормальной жизни с Лили, но вместо этогт должен стать бездушной куклой (кстати, кого он покалечил магией крови?! Он просто оглушил храмовников-- всё).

МК запрещена и точка. Кто-то умный её юзает, зная, что это может привести как минимум к локальному армагедцу. Но ведь ЧУВСТВА и ЛЮБОВЬ, да, да, Грегор, бездушная скотина ты.

Угу, Каллен, который видит во всем магах без пытим минут одержимых... Который убивает нескольких учеников в Круге Ферелдена по этому подозрению... Абсолютно вменяем.

Ставить в пример ситуацию в Круге Ферелдена, где Каллену малефикары нехило прошлись по мозгам, это очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня при прохождении все недовольные маги натравливали на меня демонов... даже после того, как я их спасал.

Терри, Алан, Фейнриэль, Элла, де Копьи, в конце концов? Про них ты забыл? Единственный маг, котрый натравливает на нас демонов, после того, как мы его спасли-- Грейс. Это называется "все"?

Но в случае Андерса альтруизм выходит довольно кособоким - даже ненавидя магов крови, Андерс не понимает что без какого-никакого надзора большинство магов к ней обратится. Сильная? Сильная! За ее использование ничего не будет? Ничего!

"Ничего"? Магия крови чревата повышенной вероятностью одержимости и прорывом завесы. Без "какого-либо надзора" никто и не просит магов оставлять, даже Андерс. Нужно лишь, чтобы этот надзор осуществляли не всесильные наркоманы, которым прививается ненависть в поднадзорным.

Магам не запрещают размножаться, как вы выразились - это просто не поощряется. Ребенка отбирают, все дела. Но такова ситуация во всех кругах. Мага тоже могут перевестив другой круг, к слову.

Вспоминаю, как Грегор прореагировал на беременность Венесс. Не поощрил железной перчаткой по лицу и заявил, что по-хорошему её убить надо за такой проступок. И тот факт, что твоего ребёнка заберут и ты никогда его не увидишь, что он будет расти, как сирота, в приюте-- это уже запрет на размножение. К тому же чтобы заключить брак, маги должны получить разрешение церкви-- и это является дополнительным рычагом давления.

Вы помните, что там творилось? Откуда им было знать, что они не умерли во время творящейся там мясорубки? Что они сами не стали одержимыми?

Это их работа, блин. Рисковать своей жизнью, чтобы защищать людей от сверхъестественных опастностей. Тут правильно вспомнили о сере Отто: он лезет в самую мясорубку, несмотря на слепоту, чтобы спасти простых людей. Один. И погибает, но побеждает демона. Храмовники Круга не желают и пальцем шевельнуть и предпринять вылазку ради того, чтобы спасти хоть нескольких выживших (трупы магов лежат у самых дверей). Если есть подозрения на одержимость-- поместить в карантин с блокировкой магии до выяснения. Но нет, выживших магов просто бросают на произвол судьбы.

МК запрещена и точка. Кто-то умный её юзает, зная, что это может привести как минимум к локальному армагедцу. Но ведь ЧУВСТВА и ЛЮБОВЬ, да, да, Грегор, бездушная скотина ты.

Йован убил кого-то с помощью МК? Зарезал кого-то, ради того, чтобы призвать демона? Устраивал армагеддец? Нет. Так зачем же сразу его усмирять, когда парню ещё можно просто вправить мозг? Мол, если он учит МК, то начнёт приносить младенцев в жертву-- без вопросов?

Ставить в пример ситуацию в Круге Ферелдена, где Каллену малефикары нехило прошлись по мозгам, это очень круто.

А я ставлю в пример не ситуацию. Я ставлю в пример Каллена. Он невменяем: он видит в каждом маге одержимого. Тогда как подручные Ульдреда пытали и убивали не только храмовников, но и других магов. Однако он почему-то считает "нелюдями" всех магов, не желая признавать, что не все они горят желанием скастовать что-то запретное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован убил кого-то с помощью МК? Зарезал кого-то, ради того, чтобы призвать демона? Устраивал армагеддец? Нет. Так зачем же сразу его усмирять, когда парню ещё можно просто вправить мозг? Мол, если он учит МК, то начнёт приносить младенцев в жертву-- без вопросов?

О, а надо было подождать? Дважды глупый Грегор. МК. Запрещена. Законом. И на то есть веские причины.

А я ставлю в пример не ситуацию. Я ставлю в пример Каллена. Он невменяем: он видит в каждом маге одержимого. Тогда как подручные Ульдреда пытали и убивали не только храмовников, но и других магов. Однако он почему-то считает "нелюдями" всех магов, не желая признавать, что не все они горят желанием скастовать что-то запретное.

То-то он при штурме Киркволлского Круга начинает протестовать против убийства магов, которые прибегают к нам чтобы сдаться. Наверное, для того, чтобы их потом под шумок самолично прирезать, о да :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос ,отбросим пока сущность Андерса, га что он надеется взорвав церковь ? На то что не такая уж и большая орава магов одолеет легионы храмовников ? на мой взгляд такой расклад как раз и приведет к тому что магам придется прибегнуть к МК или же призвать на помощь Тевинтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, а надо было подождать? Дважды глупый Грегор. МК. Запрещена. Законом. И на то есть веские причины.

Значит закон стоило бы пересмотреть.

То-то он при штурме Киркволлского Круга начинает протестовать против убийства магов, которые прибегают к нам чтобы сдаться. Наверное, для того, чтобы их потом под шумок самолично прирезать, о да

И это отменяет то, что он всю дорогу говорил о магах как о машинах для убийства которых нужно изолировать? И да, всего каких-то семь лет прошло.

Такой вопрос ,отбросим пока сущность Андерса, га что он надеется взорвав церковь ? На то что не такая уж и большая орава магов одолеет легионы храмовников ? на мой взгляд такой расклад как раз и приведет к тому что магам придется прибегнуть к МК или же призвать на помощь Тевинтер.

На то, что сдвинет ситуацию с мёртвой точки, устранив возможность дальнейшего подавления, пример которого мы видим вначале 3 главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такой вопрос ,отбросим пока сущность Андерса, га что он надеется взорвав церковь ? На то что не такая уж и большая орава магов одолеет легионы храмовников ? на мой взгляд такой расклад как раз и приведет к тому что магам придется прибегнуть к МК или же призвать на помощь Тевинтер.

Как на что? Свобода, рабочий и крестьянка ведут мир к светлому будущему, все счастливы, у каждого кот. Никаких МК, это всё миф храмовников чтобы пугать людей.

Значит закон стоило бы пересмотреть.

В честь Йована? С какой стати?

И это отменяет то, что он всю дорогу говорил о магах как о машинах для убийства которых нужно изолировать? И да, всего каких-то семь лет прошло.

Он был вполне адекватен и до случая с бунтом Ульдреда, который как раз таки и подкосил его веру в магов.

Во время событий ДА2 он относился к ним с подозрением, учитывая прошлые "заслуги", но не так чтобы АААА ВСЕХ РЕЗАТЬ ВСЕ МАЛЕФИКАРЫ. Случай со сдавшимися магами показателен.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...