Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уж обкатались. Так прям, что бегут не раздумывая.

Молодые и бегут. Такие как Ирвинг никогда бы не побежали, потому что голова на плечах есть.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем уже скоро тысяча.

Точно. :D

Вообще, Андерс самый обсуждаемый персонаж получается. Равнодушным никого не оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Молодые и бегут. Такие как Ирвинг никогда бы не побежали, потому что голова на плечах есть.

Не потому они не бегут, а потому что уже стары и все шансы упущены, и ещё при старении у человек немного меняется мировоззрение. Старики любят стабильность, покой, порядок, и ещё им присущ консерватизм, по-этому костяк эквитарианцев и составляют самые старшие чародеи.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг золотые унитазы?

Свобода любить.

Любить им никто не запретил. Андерс говорил "у нас были свободные взгляды на любовь" и "любовь была для меня просто игрой". Случай с Йованом - отнюдь не показатель. Проблема была не в его влюбленности как таковой, а в его шашнях с монашкой. "Ты мне все уши прожужжал о своей девушке" - так говорит ему ГГ. То есть, разговоры эти были отнюдь не тайные.

Свобода создать семью, завести детей.

Что ж, чем-то приходится жертвовать ради спокойной, защищенной от внешних потрясений жизни. Монахи тоже этим жертвуют. И отнюдь не все попадают в монастырь во взрослом, сознательном возрасте. Себастьяна отдали в монахи насильно, против его воли - а ведь он не был никаким магом, и был отпрыском знатной семьи. Ну так пожалейте и его тоже - ради справедливости.

Свобода пойти и погулять, когда захочется.

Благонадежных магов этой свободы никто не лишал. Вспомните товарку Винн, которая занимается исследованием в лесу - совершенно, кстати, официально. А то что молодежь не выпускают за ворота - правильно делают. Они еще не овладели своим даром, и представляют опасность как для себя, так и для окружающих.

Свобода стать кузнецом, или фермером, или торговцем...

Вы так уверены, что они все мечтают стать фермерами или кузнецами? Ну-ну... Я думала, книги читать - престижно, а рыть землю и подковывать лошадей люди вынуждены за неимением другой работы. Если вы так идеализируете тяжелый физический труд - вперед, в деревню и работайте. А то ведь, наверное, мама-папа вас кормят, а вы и рассуждаете...

А не существовать в качестве раба церкви, которая использует магов ради своей власти и выгоды, да еще одобряет издевательства над ними.

Где церковь их использовала? По-моему эти все маги - бесполезный камень на шее общества. Будь церковники пожестче, обошлись бы с магами как кунари. Надела б ошейники, зашила рты и извлекала бы из грязной будки только когда нужны их боевые способности. А может и стоило так с ними поступить - гладишь, оценили бы свое нынешнее положение и не ныли по поводу и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Монахи осозннано делают этот выбор.Их не похищают люди в железных доспехах их не ведут туда в кандалах.

Можно флировать, но сам же Андерс сказал обжиматься нельзя и детей заводить. Папаше пропишут наказание а детей отдадут в церковь.

Усмиренные зачаровывают вещи. А маги лечат, помогает с погодой в Антиве их используют для судоходства.Это лишь малый спектр как бы их услуг.

Ну вон Алрик себе небольшой гарем завел.

Действительно не ценят их могут побить, изнасиловать итп. Ну, а что такого.

Вермина, вот представь на меня что твоих детей отобрали и поместили в такое место как в круг. Будешь ли ты как мать рада.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не потому они не бегут, а потому что уже стары и все шансы упущены, и ещё при старении у человек немного меняется мировоззрение. Старики любят стабильность, покой, порядок, и ещё им присущ консерватизм, по-этому костяк эквитарианцев и составляют самые старшие чародеи.

Эти люди всю жизнь прожили в Круге и адекватно оценивают ситуацию, они знают что к чему, в отличие от этих молодых Рэмбо, которым свободы захотелось. За пределами Круга их научат уму-разуму храмовники, демоны и все остальные. Они наверное считают, что в Тедасе сказка, что их там с распростертыми объятиями встретят. Только сказка быстро закончится.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти люди всю жизнь прожили в Круге и адекватно оценивают ситуацию, они знают что к чему, в отличие от этих молодых Рэмбо, которым свободы захотелось. За пределами Круга их научат уму-разуму храмовники, демоны и все остальные. Они наверное считают, что в Тедасе сказка, что их там с распростертыми объятиями встретят. Только сказка быстро закончится.

Дай свободу Ирвингу и он первый уйдет их круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс говорил "у нас были свободные взгляды на любовь" и "любовь была для меня просто игрой".

Неверно. Андерс говорил, что любовь для магов круга - игра, потому что всегда есть страх потерять. Разные вещи. Боялись влюбляться, потому что вечерком потискались в уголке, попризнавались друг другу в любви, а утром твоя любовь уже со звездой на лбу.

Так и чего влюбляться-то? Семью всё равно никто не даст замутить.

Что до "круг не тюрьма, а дворец с золотыми унитазами". Так называемая "химия" - тоже вроде как не тюрьма, а от поди ж ты. Ну нам-то тут просто говорить. У всех друзья, работа, отпуски на каких-нибудь забугорных островах, семьи, дети по семеро на сиську. И никто не боится, что завтра придут, заломят рученьки и отведут в тюрягу.

Маги опасны? Люди опасны. Потенциально все, без исключения. Но есть добрые люди, а есть не очень. Магия - просто средство.

Вот я боюсь таких людей, которые делят мир на "наши" и "не наши". И тех, кто настолько ограничен, что есть только белое и чёрное (это, Верина, не к Вам). Да нет никакого добра и зла. Всё ситуативно и субъективно. А судьи кто?

Устроить экстерминатус всем магам, потому что они маги, а у вас очко играет - это серьёзно? А чем вы тогда лучше сношаемого тут Андерса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот сейчас на минутку представила, что у меня отберут моего ребенка. Это наверное самое страшное для любой матери. Даже если он родиться полным инвалидом я все равно буду его люьить и не кому не отдам.

Представь себе Лиандру , которая всю жизнь жила в страха, что ее детей отберут у нее.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все страшно представить.

Что ваш хозяин зарежет его в любую минуту, чтобы гостей повеселить - тоже страшно. Или что ему зашьют рот и будут называть "животным".

Может, андрастианская церковь не такая уж плохая, если прикинуть? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да все страшно представить.

Что ваш хозяин зарежет его в любую минуту, чтобы гостей повеселить - тоже страшно. Или что ему зашьют рот и будут называть "животным".

Может, андрастианская церковь не такая уж плохая, если прикинуть? :rolleyes:

А где гарантия, что спятивший храмовник не перережет магов. Где гарантия, что не пошлют на испытание детей. Алистер говрил, что им пришлось убить девочку, которая не была готова к Истязанию. Туже Бетани сразу же потащили скажи спасибо ее отец научил, а так у нее были бы нулевые шансы.

Даже в Тевинтере раб сможет стать свободным .

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так уверены, что они все мечтают стать фермерами или кузнецами? Ну-ну... Я думала, книги читать - престижно, а рыть землю и подковывать лошадей люди вынуждены за неимением другой работы. Если вы так идеализируете тяжелый физический труд - вперед, в деревню и работайте. А то ведь, наверное, мама-папа вас кормят, а вы и рассуждаете...

Разные призвания у людей бывают. Чтением книг на жизнь не заработаешь. Жили бы маги нормально, как обычные люди, работали бы и фермерами, и кузнецами. Зато была бы семья, была бы более спокойная жизнь, чем в кругах.

Откуда вы знаете, чем я занимаюсь и где работаю? Вы бы воздержались от подобных утверждений. На шее давным-давно ни у кого не сижу, и работой в земле никогда не брезговала. Так что давайте без переходов на личности, пожалуйста.

Где церковь их использовала? По-моему эти все маги - бесполезный камень на шее общества. Будь церковники пожестче, обошлись бы с магами как кунари. Надела б ошейники, зашила рты и извлекала бы из грязной будки только когда нужны их боевые способности. А может и стоило так с ними поступить - гладишь, оценили бы свое нынешнее положение и не ныли по поводу и без.

То есть, усмиренные со своими зачарованными товарами, маги, которых эксплуатируют во всех возможных сферах, дохода церкви не приносят? А войны и моры, в которых побеждали только за счет магов? Это по боку, да? Ничего себе бесполезный камень.

Все-таки до сих пор до конца не могу понять, откуда столько ненависти к магам? Неужели зависть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все-таки до сих пор до конца не могу понять, откуда столько ненависти к магам? Неужели зависть?

Оттуда, что маги в DA опасны и все проблемы от них. Их оградили от людей, но они все равно недовольны, а теперь еще началась война. В такой тяжелый период, когда есть опасность массового нападения кунари, они решили отвоевать свободу. Идиоты. Если каждый маг станет одержимым, то настанет конец света. Это не ненависть, а желание избавиться от магии в Тедасе. Навсегда.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще "Магия - это для слабаков!" :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где церковь их использовала? По-моему эти все маги - бесполезный камень на шее общества. Будь церковники пожестче, обошлись бы с магами как кунари. Надела б ошейники, зашила рты и извлекала бы из грязной будки только когда нужны их боевые способности. А может и стоило так с ними поступить - гладишь, оценили бы свое нынешнее положение и не ныли по поводу и без.

Эм, Верина, с остальным соглашусь, но это ты жестковато хватила. Маги и в самом деле висят бесполезным камнем, но не из-за того, что они ничего кроме разрушений привнести в общество не могут, а из-за того, что им практически ничего не дозволяют делать за стенами Круга. Лечить тех же людей, например. Полезны для общества пока только формари, но все они, как я понимаю, усмирённые. Вообще очень расточительно со стороны Церкви изводить магический потенциал Кругов в холостую. Но это проблема духовенства, не магов. И маги за такую недальновидность церковников не заслуживают участи саирабазов.

Неверно. Андерс говорил, что любовь для магов круга - игра, потому что всегда есть страх потерять. Разные вещи. Боялись влюбляться, потому что вечерком потискались в уголке, попризнавались друг другу в любви, а утром твоя любовь уже со звездой на лбу.

Так и чего влюбляться-то? Семью всё равно никто не даст замутить.

Маги опасны? Люди опасны. Потенциально все, без исключения. Но есть добрые люди, а есть не очень. Магия - просто средство.

Но ведь то же справедливо и для храмовников: потискались в углу, влюбились, а наутро - бац! - и твоя любовь уже одержима демоном. Либо убита одержимым.

Храмовникам при Круге тоже никто не даёт семью замутить. Об этом говорилось разработчиками, неоднократно.

Опасность людей зависит только лишь от неполадок в их головушке. Маги опасны по той же причине, но ещё и потому, что эту головушку им может распотрошить какой-нибудь демон. Два фактора опасности против одного. Потому средний маг объективно более опасен среднего человека.

К слову, я не оспариваю вашу позицию. Просто ваш комментарий оказался очень удачным для демонстрации того, что не только маги терпят лишения в Круге. Но об этом как-то часто забывают.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угум прям бегом побежала. Вон леди Харимонт не маг,а всю семью демону отдала.Хоук все жизнь жил вне кругу и что- то не был одержим демон, Бетани и сама Хоук если маг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь то же справедливо и для храмовников: потискались в углу, влюбились, а наутро - бац! - и твоя любовь уже одержима демоном. Либо убита одержимым.

Храмовникам при Круге тоже никто не даёт семью замутить. Об этом говорилось разработчиками, неоднократно.

Опасность людей зависит только лишь от неполадок в их головушке. Маги опасны по той же причине, но ещё и потому, что эту головушку им может распотрошить какой-нибудь демон. Два фактора опасности против одного. Потому средний маг объективно более опасен среднего человека.

К слову, я не оспариваю вашу позицию. Просто ваш комментарий оказался очень удачным для демонстрации того, что не только маги терпят лишения в Круге. Но об этом как-то часто забывают.

Ну ещё бы вы оспаривали. Вы о ней не знаете ничего. Нет, я ни о чём не забываю. И те, и другие - люди. И хорошие есть, и злые среди тех и других. Конечно, это справедливо в оба конца. Но маги не выбирали кем им родиться. А храмовниками становятся, и дело это добровольное, знают на что идут. Но, несмотря на то, что ведроголовые - тренированные воины - представляют собой опасность для окружающих в виду вялотекущей токсической энцефалопатии со всеми вытекающими, я не разглагольствую здесь о том, что их нужно рассовать по клеткам и истреблять при малейшем подозрении на поехавшую крышу. Судить и наказывать людей нужно по факту, а не за то, что они возможно когда-нибудь сделают или не сделают. Попросту за то, на что они способны. Замечательная формулировка закона была бы. Подвесить за яйца по статье 10847зю "А вдруг убьёт" кодекса прикольных законов "Лучше перебдеть".

Ой да, Вы ещё забыли математические расчёты привести. Пока пьяный крестьянин с вилами вырезает 10 человек, маг успеет вырезать 20. А Хоук так и все 50. Фиолетово кто вырезал деревню. Результат один.

К слову, демонстрировать ничего не нужно. Тем более упоротым no matter what андерсофилам и кастрюльконенавистникам вроде меня. Так, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну ещё бы вы оспаривали. Вы о ней не знаете ничего.

упоротым no matter what андерсофилам и кастрюльконенавистникам вроде меня.

О вашей позиции разве нужно знать что-то ещё? )

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Судить и наказывать людей нужно по факту, а не за то, что они возможно когда-нибудь сделают или не сделают.

Есть разница между столовым ножом и гранатой. Я все еще люблю Андерса (В конце концов он муж моего Гаррета), но он еще раз доказывает опасность магов и опасность инфантильных идеалистов.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Справедливости больше нет. Андерс умудрился его извратить. Это кем надо быть, чтобы нормального духа превратить в неадекватного демона? Нет слов.

Кем? Человеком, со своими эмоциями и опытом. В нашей жизни всё переплетено и перепутано. Справедливость, в общем-то, остался Справедливостью, идеальной справедливостью из мира идей, только в реальной жизни идеальная справедливость не может существовать. Если ты пытаешься восстановить справедливость в отношении одних, ты поступаешь несправедливо с другими. Собственно, об этом дословно говорит Изабелла: мол, Андерс, а может, в нашем мире справедливости не существует? Представь, что тебе придётся убить кучу невинных, чтобы помочь магам. Это будет справедливо по отношению к магам, но к этим невинным... Андерс, что самое интересное, соглашается с ней. Он уже готов принять жертвы на свою совесть.

Ну тогда наверное маги еще телепортироваться могут.

Где там был телепорт-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представь, что тебе придётся убить кучу невинных, чтобы помочь магам. Это будет справедливо по отношению к магам, но к этим невинным... Андерс, что самое интересное, соглашается с ней. Он уже готов принять жертвы на свою совесть.

Невинных он забыл предупредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кем? Человеком, со своими эмоциями и опытом. В нашей жизни всё переплетено и перепутано. Справедливость, в общем-то, остался Справедливостью, идеальной справедливостью из мира идей, только в реальной жизни идеальная справедливость не может существовать.

Андерс настолько сильно ненавидел храмовников, что даже Справедливость изменился, перестал быть собой. Он больше не вершит Справедливость, он мстит всем храмовникам. О какой справедливости может идти речь, если он без разбора убивает храмовников? Сразу светится при виде храмовников.

Представь, что тебе придётся убить кучу невинных, чтобы помочь магам. Это будет справедливо по отношению к магам, но к этим невинным... Андерс, что самое интересное, соглашается с ней. Он уже готов принять жертвы на свою совесть.

Ради чего Андерс убил невинную Эллу, которая ничего ему не сделала? Это и есть Справедливость?

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любить? Продолжать плодить себе подобных выродков? Магия опасна. Магия зло. Доказано неоднократно. Чем меньше магов, тем безопаснее будет мир.

Маги-- люди с опасным даром. Но в первую очередь всё же люди. Если видеть в них только опасность, если отделять их от всего остального человечества-- то естественно, что они будут воспринимать это "остальное" как своих врагов и бороться за иное место в обществе. На смерть. Что, собственно, и происходит. От магов Тедас не очистишь, поскольку магический дар передаётся не только по наследству-- ведь несмотря на наличие Кругов, численность магов не падает--- больше похоже, что с магическим даром рождается определённый процент популяции. Они будут на Тедасе всегда. Тедасу с этим жить. Если он не научится жить нормально-- то он достоин, чтобы рогатые фанатики устроили на нём свою утопию. Или порождения тьмы-- свою.

Сначала посмотрите как живут рабы, у магов с ними общего нет, катаются как сыр в масле.

Вспомни Орану. Она была довольна жизнью у Адриан... А потом та вдруг убила её отца, и Орана не понимает, в чём перед ней провинилась. Так и маг: привык к жизни в Круге, нянчится с молодыми учениками, старается не привлекать лишнего внимания храмовников, а потом рыцарь-командо объявляет ПУ и его подопечных разделывают на куски у него на глазах. За преступления Ульдреда или Андерса. Разница? Микроскопическая.

Сама символика игры довольно-таки доходчиво это объясняет. Раньше в Казематах содержались рабы, а у власти были маги и ставили на рабах бесчеловечные эксперименты. Теперь в казематах заперли магов, и что изменилось? По-прежнему сильные используют свою силу, чтобы издеваться над слабыми, отказывать им в самых человеческих потребностях, опять безумие, опять кровь, опять прорваная завеса, опять пир для демонов. Вывод совершенно прозрачный: зло не в том, кто на коне, а сердцах тех, кто на коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любить им никто не запретил. Андерс говорил "у нас были свободные взгляды на любовь" и "любовь была для меня просто игрой".

А ещё он говорит, что любовь приходилось скрывать, поскольку иначе храмовники использовали её против них. В Белом Шпиле ученики устраивают тайные свидания ночью, и их близость-- короткая и наполненная страхом, что сейчас придут храмовники и их накажут. Знать, что тебе со своим любиымм придётся, извините за выражение, трахаться со включённым будильником-- пять минут, не больше-- а уж о семье и детях мечтать нечего-- это ужасно.

Что ж, чем-то приходится жертвовать ради спокойной, защищенной от внешних потрясений жизни.

Слишком большие жертвы-- никогда снова не увидеть мать, даже не знать, жива она или нет, никогда не покачать собственного ребёнка, да ещё знать, что твоя жизнь и физическое здоровье зависят исколючительно от придури рыцаря-командора, и если он будет позволять своим подопечных насиловать тебя-- то жаловаться тебе некуда.

Себастьяна отдали в монахи насильно, против его воли - а ведь он не был никаким магом, и был отпрыском знатной семьи. Ну так пожалейте и его тоже - ради справедливости.

Кто тебе сказал, что я его не жалею? Другое дело, что мне совершенно не нравятся ни его моральные ориентиры, ни жизненная позиция, а физиономия с прикидом вызывают отвращение.

Благонадежных магов этой свободы никто не лишал. Вспомните товарку Винн, которая занимается исследованием в лесу - совершенно, кстати, официально.

И сколько этих благонадёжных магов? Два процента, из которых один-- дети высокопоставленных персон, которым позволяется больше из-за их богатых отцов или матерей? Лоровая инфа из настолки: большинство магов, которые живут и работают за пределами Круга-- усмирённые.

Где церковь их использовала? По-моему эти все маги - бесполезный камень на шее общества.

Магические изделья. Маги их изготавливают, но доходами с них распоряжается страж-командор (сведения от продавца-усмирённого в Киркволле). Эти доходы + пожертвования-- вот на что содержится Круг, причём доходы составляют большую часть (слова Ирвинга). Плюс маги могут приносить пользу обществу, будучи а) целителями, б) бойцами всех мастей (боевые заклинания), в) ветрогонителями (в настолке есть заклинания, создающие ветер и меняющие погоду), г) ходячими холодильниками (также в настолке есть заклинания, "замораживающие" любой продукт и предотвражающие его порчу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и маг: привык к жизни в Круге, нянчится с молодыми учениками, старается не привлекать лишнего внимания храмовников, а потом рыцарь-командо объявляет ПУ и его подопечных разделывают на куски у него на глазах. За преступления Ульдреда или Андерса. Разница? Микроскопическая.
Однако мы видим, что Круг не совсем невинный - тут тебе и книги по МК и прочее.
И сколько этих благонадёжных магов?
У Винн нет богатых родителей.
в) ветрогонителями (в настолке есть заклинания, создающие ветер и меняющие погоду), г) ходячими холодильниками (также в настолке есть заклинания, "замораживающие" любой продукт и предотвражающие его порчу).
А они согласятся на такую роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...