Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со второны кого? Цервки? Обывателей? Кирквольцев? Или самих магов? Андерса волнует только последнее.

Вот то-то и плохо, что он считает, что маги живут в вакууме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то-то и плохо, что он считает, что маги живут в вакууме

А они и живут как в вакууме. Они мало что знают о внешнем мире, а мир знает о них только то, что церковь и храмовники говорят.

И так будет пока они из своих кругов не выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот то-то и плохо, что он считает, что маги живут в вакууме

С чего ты это взял? Андерс взрывает Ц. с простой целью - спровоцировать конфликт, более-менее обьеденив магов для войне, которую он считает единственно возможным выходом(о внешнем мире и отношении к магам он прекрасно осведомлён). Своей цели он добивается лишь частично. Остальное за него делает Адриана, годом позже.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Давно доказано, что Подопытный Ноль в мире ДА это Фенрис))

Видимо, автору без разницы, что вы тут сами себе доказали. Он просто взял и нарисовал так, как ему видится образ этого персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А они и живут как в вакууме. Они мало что знают о внешнем мире, а мир знает о них только то, что церковь и храмовники говорят.

И так будет пока они из своих кругов не выйдут.

Ну вот после того взрыва внешний мир получил очередное доказательство того, что о магах говорят церковь и храмовники. А спустя год, когда маги таки из Кругов ушли, им придётся решить минимум две задачи - 1) само-собой разумеется, выжить в заварухе Раскола и 2) доказать этому самому миру, что сами они не исчадия ада - и то, и другое будет нелегко сделать на фоне раскрывающихся порталов в Тень и лезущих оттуда демонов.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вообще от магов зависит если они будут защищать людей от демонов, то мирное население Тедаса бужет на их стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, автору без разницы, что вы тут сами себе доказали. Он просто взял и нарисовал так, как ему видится образ этого персонажа.

Вай соу сириоз, кэп? ))) Да пущай рисует как ему вздумается. Уже и не_похвалить нельзя =( А общего между Джек и Фенрисом всё-равно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со тсороны тех же верующих магов, вряд ли бы Винн одобрила поступок Андерса. Орсино тоже был не в восторге.

А Андерсу на фиг не нужно было одобение. Ему нужно было, чтобы такие, как Винн, поняли, что храмовники всегда будут карать невинных за действия виноватых.

Вот то-то и плохо, что он считает, что маги живут в вакууме

Есть простые люди. Одни из них хорошо относятся к магам, но больше-- плохо. Маги не могут изменить это мнение, поскольку большинство из них сидит в Кругах, а на свободе шатается много отморозков, создаютщих очень-очень чёрный пиар, плюс Церковь, ведёт антимагическую пропаганду.

Есть аристократия, более широких взглядов, для которой маги-- прежден всего отличное оружие, но она не пойдёт ради магов против Церкви.

И есть Церковь. Огромная сильная машина, которая взяла курс на угнетение магов и остановиться не может. Потому что реальная сила Церкви-- храмовники-- в большинстве своём фанатики, которые в магах людей не видят.

Никто из них магам не поможет. Маги могут улучшить своё положение только если будут бороться сами.

Ну вот после того взрыва внешний мир получил очередное доказательство того, что о магах говорят церковь и храмовники.

Доказательством больше, доказательством меньше-- без разницы, ведь церковники всегда находят, в чём бы обвинить магов.

2) доказать этому самому миру, что сами они не исчадия ада

В том хаосе, который получился, где все воюют против всех, а некоторые храмовники жрут лириум и вызывают демонов, маги точно перестанут быть врагами номер один. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот после того взрыва внешний мир получил очередное доказательство того, что о магах говорят церковь и храмовники. А спустя год, когда маги таки из Кругов ушли, им придётся решить минимум две задачи - 1) само-собой разумеется, выжить в заварухе Раскола и 2) доказать этому самому миру, что сами они не исчадия ада - и то, и другое будет нелегко сделать на фоне раскрывающихся порталов в Тень и лезущих оттуда демонов.

Всё это магам предстояло сделать в любом случае, решись они восстать.

И как раз второе в сложившихся условиях сделать будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки не проще. Во-первых, при виде открывающихся дырок в небе и прущей оттуда нечисти простой народ по-прежнему будет считать виноватыми магов - и, вероятно, в ряде случаев не без основания. Надо будет ну очень сильно постараться, чтобы отвести от себя обвинения во вредительстве в мировых масштабах. Во-вторых, в задаче выживания у магов появится ещё один пункт программы - демоны, проникшие в Тедас. Если раньше одержимость была относительно редким событием, и чтобы залететь магам надо было лезть куда-то в Тень и чуть ли не обниматься с демонами, то теперь демоны сами явились к ним на порог. Так что, уважаемые, жить магам станет отнюдь не проще, вряд ли лучше и уж точно не веселее. Хотя возможность стать героями появится у многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, при виде открывающихся дырок в небе и прущей оттуда нечисти простой народ по-прежнему будет считать виноватыми магов - и, вероятно, в ряде случаев не без основания.

Просто народ будет считать виноватыми магов в любом случае, потому что так говорит Церковь. Так что тут магам терять нечего. И искать нечего: любовь простого народа не будет распространяться дальше "поможем этой магессе прятаться", а нелюбовь дальше-- "сожжём эту девицу, ведь она проявила способности к магии". Ничего серьёзного этого народ сделать не сможет, если не появится вожак, причём серьёзный вожак, вроде Андрасте, которая была из числа вождей. С вождями-- то бишь со знатью-- вот с кем магам нужно закорешиться. С теми из них, кто отличается практичностью. и знает, что маги-- грозное оружие. Сила, которая сейчас просто так вот валяется на дороге. Тем более что ослабевшая Церковь им помешать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Простой народ" - это не просто простой народ, а вообще не маги. А то, что магия - сила, всем и так понятно. Вопрос только в том, не является ли эта сила причиной наступающего светопреставление. Так что и властям - и в особенности властям - тоже понадобятся очень веские аргументы, чтобы убедиться в непричастности магов и в безопасности использования магии в каких бы то ни было целях - тем более, в качестве оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что и властям - и в особенности властям - тоже понадобятся очень веские аргументы, чтобы убедиться в непричастности магов и в безопасности использования магии в каких бы то ни было целях - тем более, в качестве оружия.

Как показывает опыт пятого мора, даже перед лицом апокалипсиса власти склонны заниматься своими срачами, а уж потом-- спасать мир. А в своих срачах они бежали к магам за подмогой только так или хотя бы пытались убедиться, что маги не на стороне их врагов. Да и разумный дворянин поймёт, что с разрывами только маг и способен справиться-- он не будет винить в этом всех магов без исключения, на то он разумный. И постарается заручиться их поддержкой, а не ставшей беззубой Церкви и не наркоманов-храмовников.

А неразумные нам не нужны. )

"Простой народ" - это не просто простой народ, а вообще не маги.

А их обобщать нельзя. Тут отношение будет разнится от нации к нации, от социального слоя к социальному слою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот чтобы спасти свою шкуру, они, власти, и будут смотреть особо придирчиво, не ставят ли они подпись кровью на контракт с дьяволом.

Кто сказал, что Церковь беззуба? На её стороне по-прежнему останется часть верных ей храмовников и магов, так что она, Церковь, тоже может предложить услуги по штопанью разрывов - так сказать, кошерные услуги.

В данном конкретном случае обобщать можно, потому что критерий разделения - наличие или отсутствие дара - объективен и общепринят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В данном конкретном случае обобщать можно, потому чтокритерий разделения - наличие или отсутствие дара - объективен и общепринят.

Критерий может и объективный, но неполноценный. Обобщать немагов бессмысленно. Маги южного Тедаса(далее просто маги) - функционально единая, оторванная от немагов группа. Немаги - набор разобщённых групп, со своими интересами и целями, разным уровнем значимости в обществе, разным миропониманием, кругозором и мировоззрением. У каждой из групп немагов будут свои отношения с магами.

"Простой народ" - низшая, производящая, почти бесправная группа, с околонулевым образованием, миропониманием, в данном конфликт играющая минимальную(априори, антимагскую) роль из-за инерционности, пассивности, неорганизованности и подконтрольности.

Ставить на «простой народ» не имеет смысла, сильно делу навредить он не сможет, помочь, тем более.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вот чтобы спасти свою шкуру, они, власти, и будут смотреть особо придирчиво, не ставят ли они подпись кровью на контракт с дьяволом.

Если будет полный звездец-- они, власти, будут рады даже Думату, если он сможет помочь.

К тому же опять-- какая именно власть? У неварранцев маги в советниках давно ходят. Ферелденцы не любят Орлей, и будут рады ослаблению тамошней Церкви. Антиванские Вороны достаточно циничны, чтобы использовать отступников в своих интересах. Ривейн вообще обижен за ПУ.

Кто сказал, что Церковь беззуба? На её стороне по-прежнему останется часть верных ей храмовников и магов, так что она, Церковь, тоже может предложить услуги по штопанью разрывов - так сказать, кошерные услуги.

Как она будет их штопать? Словом создателя и крестным замением? Церковники в магии смыслят мало, не смогут определить ни причину этих разрывов, ни как (даже теоретически) их закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Критерий может и объективный, но неполноценный. Обобщать немагов бессмысленно. Маги южного Тедаса(далее просто маги) - функционально единая, оторванная от немагов группа. Немаги - набор разобщённых групп...

Ставить на «простой народ» не имеет смысла, сильно делу навредить он не сможет, помочь, тем более.

Как я уже сказал, в данном конкретном случае он объективен, и этого достаточно. Бессмысленно же будет, если обобщать, разобщать - короче, всячески растекаться мыслями по дереву, поскольку быстро упрёшься в лимит информации по выдуманному миру. Маги отнюдь не монолитная группа - да были б они так "функционально едины", не сидели бы взаперти. Даже в рамках организации Кругов есть всякие кружки по интересам с заметно отличающимися взглядами, а ещё есть ведьмы, отступники, маги крови - и ещё бог весть, кто всплывёт в ДАИ. Ставить на простой (именно простой) народ можно и нужно, потому что это основная масса населения, основная производительная сила общества, и она же реальная сила, когда использует колы и вилы в качестве оружия. И если она решит, что маги и магия - гуд, власти, знать или церковь, полагающие обратное, или перестанут так полагать, или перестанут быть.

Если будет полный звездец-- они, власти, будут рады даже Думату, если он сможет помочь.

Ой ли. Ты что, их совсем за идиотов принимаешь? Понятно, что какими их напишут, такими они и будут. Но зачем же вот так сразу их поголовно причислять к умалишённым? Так что не важно, кто - вороны, советники или царьки - все вменяемые руководители будут очень придирчиво оценивать потенциальных спасителей мира.

Как она будет их штопать? Словом создателя и крестным замением? Церковники в магии смыслят мало, не смогут определить ни причину этих разрывов, ни как (даже теоретически) их закрыть.

А что, при Церкви магов совсем не останется? Найдутся верные, обязательно найдутся - и маги, и храмовники тоже. С другой стороны, почему списывается со счетов слово Создателя? Вдруг он таки откликнется?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставить на простой (именно простой) народ можно и нужно, потому что это основная масса населения, основная производительная сила общества, и она же реальная сила, когда использует колы и вилы в качестве оружия.

Реальной силой она становится, когда её кто-то организуем и ведёт в бой. Иначе опасность эта толпа представляет только для одиночек.

Ой ли. Ты что, их совсем за идиотов принимаешь? Понятно, что какими их напишут, такими они и будут. Но зачем же вот так сразу их поголовно причислять к умалишённым? Так что не важно, кто - вороны, советники или царьки - все вменяемые руководители будут очень придирчиво оценивать потенциальных спасителей мира.

Умалишённый как раз того царёк, которые, когда демоны отовсюду лезут, придирчиво оценивает тех, кто предлагает справиться с этими демонами.

А что, при Церкви магов совсем не останется? Найдутся верные, обязательно найдутся - и маги, и храмовники тоже.

И где эти верные маги? Сколько их? Какой уровень их мастерства? Есть Вивьен, но она вроде как от орлесианского двора, а не от Церкви. Все первые чародеи, каких мы знаем-- в Андорале.

С другой стороны, почему списывается со счетов слово Создателя? Вдруг он таки откликнется?

Это настолько маловероятно, что принимать его в расчёт не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

? dytpfgyjcnb

Реальной силой она становится, когда её кто-то организуем и ведёт в бой. Иначе опасность эта толпа представляет только для одиночек.

Реальной силой она является всегда - стихийной, плохоуправляемой, инертной, но всё-таки силой. Кроме организации возможна самоорганизация, например, против общего очевидного врага: когда в народе, что назвается, накипело, одно неосторожное (или, наоборот, брошенное с умыслом) слово, и вот он - бунт, бессмысленный и беспощадный.

Умалишённый как раз того царёк, которые, когда демоны отовсюду лезут, придирчиво оценивает тех, кто предлагает справиться с этими демонами.

Ну конечно же! Вот тут-то и надо хваться за любого шарлатана, что посулит весь мир и коньки впридачу!

И где эти верные маги? Сколько их? Какой уровень их мастерства? Есть Вивьен, но она вроде как от орлесианского двора, а не от Церкви. Все первые чародеи, каких мы знаем-- в Андорале.

Если есть Вивьен (потенциально сам ГГ - маг), найдутся и другие, кто - в ДАИ будет видно. Либертарианцев было меньшинство, а среди остальных наверняка найдутся те, кому привычнее надёжные стены Круга, чем опасности остального мира - очевидно, пожилые маги, которым вся эта суета уже пофиг. Пожилые - значит, опытные и хорошо владеющие даром.

Это настолько маловероятно, что принимать его в расчёт не стоит.

Вся история Тедаса - сплошные чудеса, внезапности и невероятности: падение Тевинтера, мор, маcсовое открытие проходов в Тень... Почему бы и не вмешательство Создателя? Слишком долго он молчал, пока про него так много говорили.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реальной силой она является всегда - стихийной, плохоуправляемой, инертной, но всё-таки силой. Кроме организации возможна самоорганизация, например, против общего очевидного врага: когда в народе, что назвается, накипело, одно неосторожное (или, наоборот, брошенное с умыслом) слово, и вот он - бунт, бессмысленный и беспощадный.

Такой бунт дойдёт не дальше ближайшего кабака. Для того, чтобы бунтари стали грозной силой, нужна какая-нибудь Андрасте. Желательно-- с Мафератом, который полководец. И желательно, чтобы у самих бунтарей былои не только колья и вилы.

Ну конечно же! Вот тут-то и надо хваться за любого шарлатана, что посулит весь мир и коньки впридачу!

Если ситуация безнадёжная-- то что поделать?

Либертарианцев было меньшинство, а среди остальных наверняка найдутся те, кому привычнее надёжные стены Круга, чем опасности остального мира - очевидно, пожилые маги, которым вся эта суета уже пофиг. Пожилые - значит, опытные и хорошо владеющие даром.

Напомню, в Пределе Андоларала сидлят не только либертарианцы, но множество эквитарианцев, в т.ч. и Первые Чародеи. О куче магов, которые на стороне Церкви, ничего не известно-- значит, этой кучи и нет.

Вся история Тедаса - сплошные чудеса, внезапности и невероятности: падение Тевинтера, мор, маcсовое открытие проходов в Тень... Почему бы и не вмешательство Создателя?

Оно может быть, но как-то полагаться на это нельзя. Потому что с таким же успехом может быть вощрождение дреанизх гномьих богов, явление драконов, ктулху, Теневой богини или ещё какой-то НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такой бунт дойдёт не дальше ближайшего кабака. Для того, чтобы бунтари стали грозной силой, нужна какая-нибудь Андрасте. Желательно-- с Мафератом, который полководец. И желательно, чтобы у самих бунтарей былои не только колья и вилы.

Если такой бунт будет везде, ему никуда не надо будет идти. А он будет именно везде, потому что три четверти населения - это и есть простой народ, от которого зависит чуть менее чем полностью оставшаяся четверть. Колья и вилы - чем не оружие в умелых руках? Которые, кстати, при необходимости могут понаделать и более эффективных железяк или попросту отобрать при случае. Но зачем?

Если ситуация безнадёжная-- то что поделать?

Когда камни в почках, поздно пить боржоми. А вот показаться специалисту нужно. Но только не собирать вокруг себя шарлатанов.

Напомню, в Пределе Андоларала сидлят не только либертарианцы, но множество эквитарианцев, в т.ч. и Первые Чародеи. О куче магов, которые на стороне Церкви, ничего не известно-- значит, этой кучи и нет.

Угу. Что, есть поимённый список этих сидельцев? А сколько их в этом самом пределе осталось на следующее утро после пламенных речей Фионы и Ко? Ничего неизвестно? Значит, не осталось ни души.

Оно может быть, но как-то полагаться на это нельзя. Потому что с таким же успехом может быть вощрождение дреанизх гномьих богов, явление драконов, ктулху, Теневой богини или ещё какой-то НЕХ

Драконы, очевидно, повылазят - их уже и так показали для подогрева интереса. А местные-то наивно полагали их давным-давно истреблёнными. И Андрасте с её прахом тоже считали легендой, а поди ж ты, и прах есть, и чудесные свойства. Так, глядишь, не только до красного лириума докопаются, но и до гномьих богов, уцелевших Древних, запертых где-то эльфьих Творцов, а там и до сачкующего Создателя уже недалеко. В общем, когда сценаристы начинают делать дырки в небе, это верный признак того, что их фантазия, стремясь за рамки разумного, начинает массово рожать чудовищ и прочую фэнтэзийную дребедень.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если такой бунт будет везде, ему никуда не надо будет идти. А он будет именно везде, потому что три четверти населения - это и есть простой народ, от которого зависит чуть менее чем полностью оставшаяся четверть. Колья и вилы - чем не оружие в умелых руках? Которые, кстати, при необходимости могут понаделать и более эффективных железяк или попросту отобрать при случае. Но зачем?

Советую почитать историю. Все крупные крестьянские восстания имели хоть какое-то подобие командования, но девносто девять из ста были в итоге утоплены в крови. Оставшийся один увенчивался успехом, но в этом случае бунтующие обладали единым комнадованием, идеологией и по крайней мере порядочная часть из них была хорошо вооружена и умела сражаться.

Что толпа крестьян с вилами может добиться чего-то ощутимого-- это фентези почище, чем драконы.

Когда камни в почках, поздно пить боржоми. А вот показаться специалисту нужно. Но только не собирать вокруг себя шарлатанов.

Так именно что с точки зрения любого, у кого хоть какая-то логика есть, специалисты-- именно маги. Не церковники, которые магией не владеют, не храмовники, которые заточены под борьбу с магами, а перед демонами или даже одержимыми лажают-- а маги.

Угу. Что, есть поимённый список этих сидельцев?

Известно, что там несколько сотен магов.

Известно, что там все старшие чародеи, кроме Ривеллы, которая мертва.

Известно, что там все представители братств.

А сколько их в этом самом пределе осталось на следующее утро после пламенных речей Фионы и Ко? Ничего неизвестно?

Известно. В разговоре Варрика с Кассандрой (это последняя отмеченная точка на таймлайне в ВоТе) он говорит о том, что "ты уже потеряла все круги". Соответственно, Круг на этот момент пребывает в отделённом от Церкви состоянии. Соответственно, сколь-либо зщначимая часть магов Церковь не поддерживает-- иначе бы Варрик не говорил о потере Кругов.

В общем, когда сценаристы начинают делать дырки в небе, это верный признак того, что их фантазия, стремясь за рамки разумного, начинает массово рожать чудовищ и прочую фэнтэзийную дребедень.

Я говорю о восприятии людей, которые живут в этом мире. Причём разумных людей. Разумные люди понимают, что церковники магией не владеют, и Создателя на помощь позвать не могут-- а, значит, единственные, кто может как-то помочь, это именно маги.

Другое дело, что и маги не понимают, что происходит и как с этим бороться.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

If I might put this back on track.

—Hawke

Андерс (или, по меткому выражению кого-то из форумчан, Джандерс, евпочя) все-таки офигенный. Тут все знают, конечно, но я тоже хочу высказаться.

Само собой, голос создает немалую долю очарования (актер бесподобно играет, особенно в финале), но прежде всего персонаж хорош содержательно. Было, конечно, и давно—д-р Джекилл и м-р Хайд, хоть и под другим несколько углом—но тут-то сплав двух уже знакомых персонажей (забавно было после DA2 перепроходить Awakening и слышать, как Джастис лечит Андерса: спаси магов! спаси магов с.ка!), один из к-х явно сильнее. Как говорит в третьем акте Варрик, "Oh, go away Justice, can Anders come out and play?"

Жаль, что чаще всего в обсуждении двойственная природа Андерса в DA2 явно упускается. То и дело кто-нибудь жалуется, что испортили персонажа, что Андерс ужо не тот. Неужто, хочется сказать, what else is new? Никто и не скрывает, что не тот, прямым текстом говорят чуть не с момента знакомства, и картинку показывают.

И тем-то он и хорош, что не тот. Не потому, что прежний Андерс был плох, но потому, что решение красивое и грамотное—и ретроспективно, в смысле отношений Андерс/Справедливость в Awakening, и сюжетно, для создания предпосылки для ярчайшего момента DA so far. В DA2 вообще старательно развесили множество ружей, постреливающих на протяжении игры, а к развязке устраивающих канонаду не хуже, чем беспрерывные комбо спутников в последнем бою. За то и люблю, среди прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Адам Хоуден великолепен. Голос удивительной красоты; самый красивый мужской голос, какой я когда-либо слышала. И настолько этот голос слился с персонажем, сделал его живым! По большей части именно благодаря озвучке Андерс получился таким настоящим, вызывающим эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую почитать историю. Все крупные крестьянские восстания имели хоть какое-то подобие командования, но девносто девять из ста были в итоге утоплены в крови. Оставшийся один увенчивался успехом, но в этом случае бунтующие обладали единым комнадованием, идеологией и по крайней мере порядочная часть из них была хорошо вооружена и умела сражаться.

...

Что толпа крестьян с вилами может добиться чего-то ощутимого-- это фентези почище, чем драконы.

Да, почитай "историю". Разумеется, более-менее успешные народные восстания из стихийных быстро становились организованными, крестьяне\рабочие и прочие простые смертные вооружались и кое-как обучались военному делу, благодаря чему в этих случаях и достигали успеха. И хотя в подавляющем большинстве случаев восстания всё равно подавлялись, не надо забывать, что при этом в них гибли как восставшие, так и их противники, что при численном превосходстве первых для вторых было бы катастрофой, будь восстание по-настоящему всеобщим и достаточно долгим. Случались такие массовые выступления не часто, но, тем не менее, случались - навскидку, восстание тайпинов и исламская революция в Иране.

Так именно что с точки зрения любого, у кого хоть какая-то логика есть, специалисты-- именно маги.

В чём они специалисты? В латании дырок в небе? Все и каждый? Ха. Это при том, что ниже у тебя сказано "что и маги не понимают, что происходит и как с этим бороться". Вот и логика. Да к тому же чуть ли не каждый в Тедасе считает именно магов ответственными за все беды. Нет уж, магам придётся _доказывать_ на деле, что они действительно не причастны к этой беде, и что они действительно в силах с этой бедой справиться.

Известно, что там несколько сотен магов.

Известно, что там все старшие чародеи, кроме Ривеллы, которая мертва.

Известно, что там все представители братств.

Это говорит только о том, кто пришёл в Андорал, но здесь нет ни слова о том, кто там остался и кто вообще туда не приходил. Поимённых списков нет (ведь нет же!), значит, утверждать, что там прям вот так все маги взяли и собрались, с абсолютной уверенностью нельзя.

Известно. В разговоре Варрика с Кассандрой (это последняя отмеченная точка на таймлайне в ВоТе) он говорит о том, что "ты уже потеряла все круги".

Да, Круги потеряны, и как прежняя форма содержания магов они упразднены. Но это не значит, что с Церковью не осталось верных ей магов и храмовников. Точно также это не значит, что что все жрицы остались с Церковью - самые радикальные наверняка примкнули к ушедшим в раскол храмовникам. Раскол он на то и раскол, чтобы делить не только на целые куски, но и откалывать от частей куски помельче.

Другое дело, что и маги не понимают, что происходит и как с этим бороться.

Ну так раз напасть эта такая вся новая и непонятная, где гарантия, что средством от неё окажется в конце концов не магия, а слово Создателя или тот же прах Андрасте? Магия, она, знаешь ли, не панацея от всего на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...