Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ДА2 не проходила, только читала статьи и разные мнения. Андерс по умолчанию друг и оставлен в живых, но с этической точки зрения насколько стоит одобрять или неодобрять его решение взорвать церковь? Как выглядит в ДА2 это самое одобрение или неодобрение?  Просто я считаю, что в большинстве своем Андерс был прав, но я не знаю, насколько ситуация была безвыходная, что потребовалось взорвать церковь.

 

Вот после этой статьи я вообще вся в размышлениях: http://www.wdasite.org/#!magiiihpritesnenie/camy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андерс провел целый год в одиночной камере только потому, что пытался сбежать из Круга.

 

Только автор не упомянула, что его на год посадили после седьмого побега.  :D  По-моему это как раз пример ангельской терпимости и снисхождения. Учитывая храмовничий подход к потенциально опасным и ненадежным представителям магической братии, странно, что не казнили после второго.

 

А так в двух словах трудно описать. С тем адом, что там творился, определенно надо было что-то делать. Но стоило ли оно того, чтобы взрывать церковь с мирными жителями и провоцировать последних на охоту на ведьм? Даже сами маги впоследствии Андерса осуждают, по словам Варрика. 

Ну и плюсом, там Справедливость лапсу приложил в немалой степени - ни он, ни вместилище особым стратегическим умом не блещут, так что сделали, что придумать смогли.

 

Что касается одобрения не одобрения, то в первом случае Хоук говорит что-то вроде: что ж ты мне не сказал, я бы тебе помог! А во втором: Андерс, какого фига ты наделал? Совсем оборзел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только автор не упомянула, что его на год посадили после седьмого побега.  :D  По-моему это как раз пример ангельской терпимости и снисхождения. Учитывая храмовничий подход к потенциально опасным и ненадежным представителям магической братии, странно, что не казнили после второго.

 

А так в двух словах трудно описать. С тем адом, что там творился, определенно надо было что-то делать. Но стоило ли оно того, чтобы взрывать церковь с мирными жителями и провоцировать последних на охоту на ведьм? Даже сами маги впоследствии Андерса осуждают, по словам Варрика. 

Ну и плюсом, там Справедливость лапсу приложил в немалой степени - ни он, ни вместилище особым стратегическим умом не блещут, так что сделали, что придумать смогли.

 

Что касается одобрения не одобрения, то в первом случае Хоук говорит что-то вроде: что ж ты мне не сказал, я бы тебе помог! А во втором: Андерс, какого фига ты наделал? Совсем оборзел!

Я вот чисто учитывая перерыв между играми - несколько лет, в итоге в кипе ставила "одобряла взрыв", но в игре его ни фига не одобряла. 

Просто потому, что при выборе в кипе второго варианта все выходит вроде логично, но как-то слишком грустно, а чтобы таки остаться вместе им надо было либо тему с церковью вообще никогда не поднимать (что как-то невозможно), либо таки понять-простить, пусть и неимоверно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот чисто учитывая перерыв между играми - несколько лет, в итоге в кипе ставила "одобряла взрыв", но в игре его ни фига не одобряла. 

Просто потому, что при выборе в кипе второго варианта все выходит вроде логично, но как-то слишком грустно, а чтобы таки остаться вместе им надо было либо тему с церковью вообще никогда не поднимать (что как-то невозможно), либо таки понять-простить, пусть и неимоверно сложно.

У меня каноничная не одобряла и вообще на соперничестве. Но с романом и вместе за храмовников воевали. 

Ничего, справится. А Андерсу взрослеть пора.

 

Мой же каноничный мГГ одобрял взрыв и поддержал магов, потому что раздолбай у него чуть более либералистические взгляды, и меньше жалости к людям, и никто не тянет балластом (брат помер на ГТ). Ну и чтобы любимого Феню побесить.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Арин, давно бы уже прошла, тем более, что на ДА2 без аддонов часто бывают скидки (для тех, кто любит честную игру)

Статья неплоха весьма. Разбирает м/х позицию. У меня всегда есть пара замечаний:

Круг Старкхейвена:

 

Его сожгли сами маги, это не было случайностью, и скорее всего Грейс с любовником - это как раз пример прожженных малефикаров до мозга костей (примечательно, что Кирквол хуже))) относительно Грейс, ей самое место в Киркволле)

Ну и слепота киркволлских храмовников - следствие ошибки сценаристов, признанной самим Гейдером, источник см в статье Каллена.

 

К теме Андерса: для меня КИП ни сколько не отражает выбора моей ГГ. Она была дипломатом (чаще всего ими играю), слишком поздно понявшим, что чашку из такого количества осколков склеить уже не возможно. Всю ту гамму разочарования 

Вот такую гамму примерно, мдааа

LbsF5Fs.png

В общем, однозначно НЕ одобрила поступок Анденрса, но ни какой ненависти и обвинений лично к нему (Андерсу, но не Джастису) не возникло именно от осознания всего перечисленного в статье. Тут не за что ненавидеть. Она полюбила этого человека, она разделяла его взгляды, она пыталась решить это по своему, но он выбрал другой путь. В какой-то мере она также ответственна за этот взрыв, потому что не углядела, не смогла донести эту мысль. Т.е. в ДАИ это соответствует одобрению, вариант с неодобрением, имхо какой-то слишком уж...не в тему.

Т.е. он в тему для того, кто взгляды Андерса не приемлет категорически.

 

Мирного разрешения ситуации я не вижу. Кстати, Джустиния это тоже понимала, по тому и успела подготовить указ о возрождении Инквизиции перед конклавом. Дала последний шанс им договориться, а потом бы разогнала всех ссаным веником по местам, и правильно бы сделала, но не успела.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, все правильно и по делу.

Взгляды Андерса полностью разделяю и одобряю. Как и моя Хоук. Касаемо взрыва Церкви - сам по себе такой поступок я бы не одобрила, но тут автор статьи совершенно правильно замечает - претензии к "ужасному террористу" Андерсу на фоне поступков тех, против кого он восстал, просто смешны. 

 

Только автор не упомянула, что его на год посадили после седьмого побега.  :D  По-моему это как раз пример ангельской терпимости и снисхождения. Учитывая храмовничий подход к потенциально опасным и ненадежным представителям магической братии, странно, что не казнили после второго.

А вот это действительно очень странно. Скорее всего, косяк сценаристов, иначе не знаю, как это объяснить. То о магов чуть ли ноги не вытирают и за любой пустяк готовы убить/усмирить, то семь побегов подряд без особых последствий... Нелогичненько, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ДА2 не проходила, только читала статьи и разные мнения. Андерс по умолчанию друг и оставлен в живых, но с этической точки зрения насколько стоит одобрять или неодобрять его решение взорвать церковь? Как выглядит в ДА2 это самое одобрение или неодобрение?  Просто я считаю, что в большинстве своем Андерс был прав, но я не знаю, насколько ситуация была безвыходная, что потребовалось взорвать церковь.

 

Все зависит от того, кого вы отыгрываете. Если ваша Хоук фанатично выступает за свободу магов, готова всех имеющих другое мнение уничтожить, как некоторые в теме маги/храмовники, и считает взрывы церкви нормальным ходом - то тогда стоит одобрить. Лично я всегда отыгрываю вменяемых Хоуков, которые такие действия не поддерживают. А Андерс спятил под влиянием демона, который был испорчен и стал Местью, он сам это признает.

Взрыв по сути ничего не решил, лишь возникли жертвы среди народа. Вопрос магов и храмовников решает ВЖ в ДАИ, на выбор которой может повлиять игрок. И то, у некоторых получалась не та ВЖ, которую они хотели. Как раз сейчас услышала диалог Варрика с Вивьен об Андерсе, согласна с его мнением. 

Я вижу, что на мнение некоторых влиял роман, хорошо, что мои Хоук не настолько подвержены чувствам.

А как вы сами думаете, эстетично взрывать церкви?  

    • Вивьен: Я правильно понимаю, Варрик, что вы знали отступника, взорвавшего киркволлскую церковь?
    • Варрик: К сожалению, да.
    • Вивьен: Чего же он надеялся добиться своим безумным поступком?
    • Варрик: В точности того, чего добился: чтобы мирные люди бросились убивать друг друга.
    • Вивьен: Я так полагаю, на Венец зимы вы ему подарки больше не шлете?
    • Варрик: Как сказать. Горящий мешок навоза бронто можно считать подарком?
    • Вивьен: Только если он с шелковой ленточкой, цветик мой.

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрыв не одобряю, никогда и ни за что. Сама ситуация напоминает мне отжиг Ламберта, когда обстановка хоть и была накалена, но была хоть какая-то надежда на мирный исход, а он взял и все перечеркнул.

Меня изрядно подбешивают люди, которые эгоистично решают, что только они знают верный путь решения проблемы, Логэйн, Ламберт, Гаспар. Андерс, точнее, Справедливость туда же. "Никакого мира, никакого компромисса". А как взорвал церковь, так сразу слиться решил: "Да, я виноват, убей меня, Хоук".

Да, в Киркволле далеко не все маги святые, но не все же поголовно малефикары. А тут один безумный фанатик своим поступком дал повод другой безумной фанатичке пойти вырезать абсолютно всех магов.

Я сама за свободу магов, но за свободу с мозгами и ответственностью, а не как у Андерса. Став одержимым и взорвав церковь, он только подтвердил опасения многих насчёт одержимости магов. Не терактами надо завоевывать расположение к мажеской братии, это только ужасает людей.

И еще: сам Андерс, я считаю, этого не хотел, Справедливость заставил. Сам Андерс раскаивается и свой поступок осуждает. Если поступок одобрить, получается, это одобрить, что извращенный дух, который превратился в демона, взял контроль над Андерсом и заставил его пойти на такое убийство. Нет, никогда я не одобряла молодых, горячих и фанатичных революционеров, не мои методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда бы Мередит сорвалась был лишь вопрос времени (не забываем про меч). Потом, к разборке мы приходим, когда та рвется устроить в круге поголовный обыск (после выверта Грейс, емнип), хоть об этом и не говорится, оснований для вырезания круга с точки зрения фанатичного цербера там бы набралось более чем достаточно. Собственно, тем, что она потом убегает казнить магов и доказывает, что ей нужен был лишь повод.

Как раз сейчас услышала диалог Варрика с Вивьен об Андерсе, согласна с его мнением. 

Я вижу, что на мнение некоторых влиял роман, хорошо, что мои Хоук не настолько подвержены чувствам.

А как вы сами думаете, эстетично взрывать церкви? 

А я бы вот на месте Варрика ни в жизни бы не призналась в любви к Андерсу перед Вивьен. Он её мягко говоря недолюбливает

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда бы Мередит сорвалась был лишь вопрос времени (не забываем про меч). Потом, к разборке мы приходим, когда та рвется устроить в круге поголовный обыск (после выверта Грейс, емнип), хоть об этом и не говорится, оснований для вырезания круга с точки зрения фанатичного цербера там бы набралось более чем достаточно. Собственно, тем, что она потом убегает казнить магов и доказывает, что ей нужен был лишь повод.

Ну да, Мередит все равно бы сорвалась рано или поздно, но так хотя бы не были убиты сестры церкви и Эльтина, которая все ещё была боссом Мередит. Это была ненужная, жестокая и лично мне отвратительная жертва, которая Киркволлу не принесла ничего хорошего, а Мередит только руки развязала. Кря-кря, говорит уточка. Зря-зря, говорит Сильвен.

К тому же, если бы не Андерс дал повод, который прогремел на весь Тедас, может быть, он не выставил магов в таком ужасном свете, и тут сама Мередит бы себя больше очернила. А так Андерс только дал повод даже тем, кто был за свободу, усомниться, ужаснуться и сотню раз подумать, а надо ли оно вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда бы Мередит сорвалась был лишь вопрос времени (не забываем про меч). Потом, к разборке мы приходим, когда та рвется устроить в круге поголовный обыск (после выверта Грейс, емнип), хоть об этом и не говорится, оснований для вырезания круга с точки зрения фанатичного цербера там бы набралось более чем достаточно. Собственно, тем, что она потом убегает казнить магов и доказывает, что ей нужен был лишь повод.

А я бы вот на месте Варрика ни в жизни бы не призналась в любви к Андерсу перед Вивьен. Он её мягко говоря недолюбливает

Несомненно Мередит нуждалась в веском поводе,и Андерс ей его любезно предоставил. Проще было бы взорвать сам Круг, как демонстрацию от мага того, что магам лучше умереть, чем жить взаперти. Упуская, что половину это устраивало. Это также привлекло бы внимание к проблеме, а лишних жертв можно было бы избежать и не продемонстрировало угрозу окружающим от магов. Круг магов и так может спастись только благодаря Хоуку, то есть Андерс осознанно убивает Круг взрывом Церкви.

 

Варрик и инквизитору говорил, что не поддерживает и осуждает Андерса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не было там надежды на мирный исход, если не считать мирным исходом вечное оправдание храмовников вечным "ну маги же опасны, ну что поделать, ну бывают перегибы, да, но ничего не поделаешь, надо терпеть, ведь маги опасны".  Ужасный конец или ужас без конца.

Несмотря на это, взрыв церкви не одобряю вообще никаким боком. Хотя бы потому, что ход слишком грубый, слишком неумный, основанный на мести, а не на конструктивной мысли "как сделать лучше". Потому что мысль  из-за Справедливости появиться не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда бы Мередит сорвалась был лишь вопрос времени (не забываем про меч). Потом, к разборке мы приходим, когда та рвется устроить в круге поголовный обыск (после выверта Грейс, емнип), хоть об этом и не говорится, оснований для вырезания круга с точки зрения фанатичного цербера там бы набралось более чем достаточно. Собственно, тем, что она потом убегает казнить магов и доказывает, что ей нужен был лишь повод.

А я бы вот на месте Варрика ни в жизни бы не призналась в любви к Андерсу перед Вивьен. Он её мягко говоря недолюбливает

Мередит сорвалась бы обязательно, а Эльтина не стала бы ее останавливать в итоге. ИМХО, жаль что прищлось для изменений прибегать к таким мерам.

 

И у Варрика и Вивьен очень хорошие отношения. Не дружба навеки, конечно, но все очень ровно и красиво. Разговоры на повседневные темы, о прошлом, о людях и городах, обсуждения новой книги (чего Варрик ни с кем другим не делает, кстати). Не вижу причин, почему Варрик стал бы Вив врать, особенно если учесть что негативное отношение к Андерсу и его поступку Варрик высказывает всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Мередит все равно бы сорвалась рано или поздно, но так хотя бы не были убиты сестры церкви и Эльтина, которая все ещё была боссом Мередит. Это была ненужная, жестокая и лично мне отвратительная жертва, которая Киркволлу не принесла ничего хорошего, а Мередит только руки развязала. Кря-кря, говорит уточка. Зря-зря, говорит Сильвен.

К тому же, если бы не Андерс дал повод, который прогремел на весь Тедас, может быть, он не выставил магов в таком ужасном свете, и тут сама Мередит бы себя больше очернила. А так Андерс только дал повод даже тем, кто был за свободу, усомниться, ужаснуться и сотню раз подумать, а надо ли оно вообще?

Я так не думаю, основания для ПУ в тот же день после обыска у неё были бы (де-юре) правильные, вон и Искатели ни чего такого не углядели в её действиях, и смерть магов бы такого резонанса не получила. Андерс, именно, что разбудил весь адрастианский Тедас, заставив всех и каждого решать свою судьбу.  Не зря он "врач" и его действия часто сравнивают с операцией, кровь, вонь, гной, страх и боль, но в конечном итоге спасение жизни, а не медленное гниение и угасание.

(хорошо нам на диване то... даа)

 

И у Варрика и Вивьен очень хорошие отношения. Не дружба навеки, конечно, но все очень ровно и красиво. Разговоры на повседневные темы, о прошлом, о людях и городах, обсуждения новой книги (чего Варрик ни с кем другим не делает, кстати). Не вижу причин, почему Варрик стал бы Вив врать, особенно если учесть что негативное отношение к Андерсу и его поступку Варрик высказывает всем.

Угу, и по этому он помог Сэре её подколоть, по дружбе чисто

    • Вивьен: И какова же будет моя роль в этом вашем романе?
    • Варрик: Вообще-то... роль главной злодейки.

     

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вивьен меня в одном диалоге очень порадовала, в её оценке событий в Киркволле я с ней полностью солидарна (а ВЖ у меня все равно Лелиана х)):

 

"Киркволл заставил мир снова бояться магии. Один маг убил сотни людей щелчком пальцев. По всему Тедасу нарастал страх - новый, осязаемый. И простонародье, и знать взывали к Церкви о защите. Но мятежники в башнях не обращали на это внимания. Их волновала только собственная злость на храмовников и новые ограничения. Когда маг попытался убить Верховную жрицу Джустинию - снова! - маги заявили протест против расследования. Верхушка проголосовала за независимость по причине "невыносимость условий, созданных храмовниками". Немало не подумав о том, что после этих нападений магии стали бояться больше, чем в дни тевинтерской оккупации. Не подумав о бунтах, толпах жаждущих расправы, распрях между самими магами. Лишь бы дорваться до этой своей свободы".

 

А ведь про расправы так и было в Киркволле. Жители города после взрыва стали травить магов, и оставшимся храмовникам пришлось не только город от магов защищать, но и магов от города.

Теракт вызвал у людей страх перед магией, и, как показал случай с нападением на Джустинию в "Расколе", следующий теракт ещё больше ужаснул людей. Ещё раз повторюсь: неправильный путь избрали маги для обретения своей свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу, и по этому он помог Сэре её подколоть, по дружбе чисто

Ну подколол. Дальше то что? С чего вы взяли что Варрик не любит Вивьен, он хоть где-нибудь это говорил? Да еще так сильно, чтобы ей врать прямо в лицо?

И Вивьен всецело одобряет себя в роли главной злодейки. Еще бы, целый трехтомник, да еще и под личным контролем, и как раз то что ей нужно.

 

Андерс открыл ящик Пандоры. Сорвались все, и пострадали тоже все.

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильвен, отвечу в теме Вивьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

(хорошо нам на диване то... даа)

 

О, вот только давайте без дивана. Я прекрасно вхожу в положение и магов, и храмовников, а моё живое воображение помогает представить трудную жизнь магов в Киркволле, я сочувствую магам, я дала им свободу в Инквизиции. Но я ПРОТИВ радикальных действий. Против терроризма, против фанатизма, против безумия, одержимости демонами, взрывов церквей с невинными людьми.

Теракт Андерса отвернул многих людей от магов, ужаснул их, привёл к кровавой войне. Это не выход. Помощь магов Инквизиции наоборот изменила отношение к магам в лучшую сторону. Теракт привел к страху, помощь магов к симпатии к ним. Ну и какой метод для магов оказался полезнее?

 

И зачем уходить в тему Вивьен, если я процитировала мнение Вивьен о поступке Андерса? Мнение, с которым я полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я так не думаю, основания для ПУ в тот же день после обыска у неё были бы (де-юре) правильные, вон и Искатели ни чего такого не углядели в её действиях, и смерть магов бы такого резонанса не получила. Андерс, именно, что разбудил весь адрастианский Тедас, заставив всех и каждого решать свою судьбу.  Не зря он "врач" и его действия часто сравнивают с операцией, кровь, вонь, гной, страх и боль, но в конечном итоге спасение жизни, а не медленное гниение и угасание.

(хорошо нам на диване то... даа)

 

Угу, и по этому он помог Сэре её подколоть, по дружбе чисто

 

Всех и каждого - это простых жителей, которые пострадали во время войны? Их позицию нам в какой-то мере демонстрирует Сэра: наладить мир, убрать съехавших с катушек магов и храмовников.

Андерс никого не спас, а только устроил хаос и новые жертвы. Он был одержим идеей полной свободы магов, и у меня, например, ни в одном прохождении ДАИ эта идея не воплотилась. А то, что нужно реформировать Круг и не допускать преступлений со стороны храмовников было ясно и без Андерса. Это исправляет новая ВЖ, поскольку старая погибла, а вовсе не Андерс со своим взрывом. Предполагал ли Андерс, что будет взрыв Конклава, на котором погибнет Джустиния - конечно нет, это просто стечение обстоятельств, а Корифей в любом случае бы захотел использовать ВЖ в своем ритуале, взрыв Церкви для этого был не нужен.

 

Причем там Сэра? У меня этот диалог был без нее, и Вивьен понравилась идея. Они и дальше книгу обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уважаемые, ДА2 не проходила, только читала статьи и разные мнения. Андерс по умолчанию друг и оставлен в живых, но с этической точки зрения насколько стоит одобрять или неодобрять его решение взорвать церковь? Как выглядит в ДА2 это самое одобрение или неодобрение?  Просто я считаю, что в большинстве своем Андерс был прав, но я не знаю, насколько ситуация была безвыходная, что потребовалось взорвать церковь.

 

Вот после этой статьи я вообще вся в размышлениях: http://www.wdasite.org/#!magiiihpritesnenie/camy

Само одобрение выглядит, как дополнительная ветка в разговоре на эмо-ящике. И если бы не КИП, я бы не догадалась, что это на что-то существенно влияет.

 

Статья очень хороша, но есть несколько замечаний (точнее, замечания к предположениям игроков, которые быстро перетекают в неоспоримые истины):

1. [Алан: Трое магов из старкхейвенского Круга были усмирены. Говорят, они просто случайно попались под руку.]

Очень часто эти разговоры воспринимают как истину. После побега магов и некромантии в пещере усмирить наиболее подозрительных - нормальная мера. Другое дело, для магов это могло казаться "случайностью".

 

2. Старкхевенский Круг - есть подозрение, что его подожгли сами маги. Уже сказали выше.

 

3. Усмиренные маги используются в качестве бесплатной рабочей силы.

Это очевидно еще с ДАО. А храмовники - условно-бесплатное войско Церкви, которое та использует не всегда для "защиты людей от магии" (Долы, Священные походы).

В чем претензия, не поняла :)

 

4. Эльтина позволяет Мередит делать все, что угодно, таким образом поддерживая угнетение своим бездействием.<...> Можно сказать, что она заявляет свою негласную поддержку храмовникам.

При всей моей нелюбви к Эльтине и Мередит, Эльтина - политический (как начальница) и личный (как подруга) союзник Мередит. Маги - небольшая и специфическая часть населения Киркволла, с чего бы церковнице ставить их интересы выше всех? До 3 акта ее поведение вполне логично, поскольку конфликт не выходит за рамки отношений между храмовниками и магами. А вот в 3 акте, когда Мередит не давала выбрать наместника и начала облавы на родственников магов (в том числе дворян), Эльтине стоило вмешаться.

 

5. Право Уничтожения.

Запрос был отправлен Верховной Жрице через голову Эльтины - слова Карраса. Но был ли получен ответ - неизвестно. То есть утверждать, что у Мередит было на руках согласование - ошибка.

Но после смерти Эльтины Мередит получила право решать, можно или нет уничтожать Круг.

 

Только автор не упомянула, что его на год посадили после седьмого побега.  :D  По-моему это как раз пример ангельской терпимости и снисхождения. Учитывая храмовничий подход к потенциально опасным и ненадежным представителям магической братии, странно, что не казнили после второго.

1) Андерс обаятельный. Серьезно - даже в Мире Тедаса подробно описывается, как этот очаровашка умел понравиться всем.

2) Андерс - сильный целитель.

3) Не было сопротивления при поимке.

4) Ирвинг лично пытался наставить парня на путь истинный (что привело к обратному эффекту: Блондинчик почувствовал свою безнаказанность).

 

И еще: сам Андерс, я считаю, этого не хотел, Справедливость заставил. Сам Андерс раскаивается и свой поступок осуждает.

Только на соперничестве.

Андерс не хотел жертв и не хотел причинять вреда невиновным. Но он также хотел изменений в системе и обладал достаточным умом, чтобы понять, чем закончится конфликт в Киркволле - магов убьют и усмирят.

 

А я бы вот на месте Варрика ни в жизни бы не призналась в любви к Андерсу перед Вивьен. Он её мягко говоря недолюбливает

 

И у Варрика и Вивьен очень хорошие отношения. Не дружба навеки, конечно, но все очень ровно и красиво. Разговоры на повседневные темы, о прошлом, о людях и городах, обсуждения новой книги (чего Варрик ни с кем другим не делает, кстати). Не вижу причин, почему Варрик стал бы Вив врать, особенно если учесть что негативное отношение к Андерсу и его поступку Варрик высказывает всем.

У Варрика и Вивьен светские беседы, более того, он вполне заметно язвит, прикрываясь вежливостью. Он подговаривает Сэру на какую-то гадость против Вивьен (один из диалогов Вивьен и Сэры: "кто же это придумал? - Ва...я!". И уж кому-кому, а лоялистке-интриганке точно не стоит говорить свое настоящее мнение об Андерсе.

Инквизитору Варрик рассказывает об Андерсе в Убежище, гном еще не доверяет никому и выдает "официальную версию": Андерсказел и ЯхзгдеХоук.

И вообще Варрик отлично умалчивает то, что не стоит говорить. Уверена, он злится на мага и считает его поступок чудовищным. Но  я вспоминаю, как он отнесся к Бартранду (тот тоже предал и убил много людей). И сомневаюсь, что обладатель Бьянки окончательно открестился от старого друга.

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья очень хороша, но есть несколько замечаний (точнее, замечания к предположениям игроков, которые быстро перетекают в неоспоримые истины):

1. [Алан: Трое магов из старкхейвенского Круга были усмирены. Говорят, они просто случайно попались под руку.]

Очень часто эти разговоры воспринимают как истину. После побега магов и некромантии в пещере усмирить наиболее подозрительных - нормальная мера. Другое дело, для магов это могло казаться "случайностью".

 

2. Старкхевенский Круг - есть подозрение, что его подожгли сами маги. Уже сказали выше.

 

3. Усмиренные маги используются в качестве бесплатной рабочей силы.

Это очевидно еще с ДАО. А храмовники - условно-бесплатное войско Церкви, которое та использует не всегда для "защиты людей от магии" (Долы, Священные походы).

В чем претензия, не поняла :)

 

4. Эльтина позволяет Мередит делать все, что угодно, таким образом поддерживая угнетение своим бездействием.<...> Можно сказать, что она заявляет свою негласную поддержку храмовникам.

При всей моей нелюбви к Эльтине и Мередит, Эльтина - политический (как начальница) и личный (как подруга) союзник Мередит. Маги - небольшая и специфическая часть населения Киркволла, с чего бы церковнице ставить их интересы выше всех? До 3 акта ее поведение вполне логично, поскольку конфликт не выходит за рамки отношений между храмовниками и магами. А вот в 3 акте, когда Мередит не давала выбрать наместника и начала облавы на родственников магов (в том числе дворян), Эльтине стоило вмешаться.

1. Ну, с т.з. храмовников, может, и нормальная мера. Если не считать того, что усмирять можно только ученика, не прошедшего Истязания или не допущенного к ним. Т.е. такие действия храмовников незаконны.

 

3. Может, в том, что Церкви выгодно, чтобы Усмиренных было побольше, и поэтому она закрывает глаза, когда храмовники нагло нарушают ей же установленное правило?

 

4. А разве регулировать отношения между магами и храмовниками и одергивать последних, когда те перегибают палку - не обязанность Церкви, как "вышестоящего начальства", которому вообще-то должны подчиняться и те и другие?  Эльтина знала о злоупотреблениях храмовников, знала, что обстановка в Круге накаляется, и что она сделала? "Моя хата с краю, ничего не знаю" - отвратительная позиция. А когда речь идет о высшем должностном лице. которое обладало властью и полномочиями предотвратить конфликт или хотя бы не дать ему дойти до крайности - еще и преступная. Если предположить, что Эльтина не имела реальных рычагов воздействия на храмовников - тогда другое дело, конечно. Хотя тогда уже вопрос к храмовникам, поскольку неподчинение приказам вышестоящих для военной организации - преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это "Церковь не суровый отец с плёткой, Церковь - добрая мать, которая подождёт, пока дети забьют друг друга до смерти"  :rolleyes:  Какая всё-таки Эльтина потрясающая дура. Прям самой стукнуть хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это "Церковь не суровый отец с плёткой, Церковь - добрая мать, которая подождёт, пока дети забьют друг друга до смерти"  :rolleyes:  Какая всё-таки Эльтина потрясающая дура. Прям самой стукнуть хочется.

О да. Андерсу за выбор цели хочется спасибо сказать. И своего добился, и кое-кто получил заслуженное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я так не думаю, основания для ПУ в тот же день после обыска у неё были бы (де-юре) правильные, вон и Искатели ни чего такого не углядели в её действиях, и смерть магов бы такого резонанса не получила. Андерс, именно, что разбудил весь адрастианский Тедас, заставив всех и каждого решать свою судьбу.  Не зря он "врач" и его действия часто сравнивают с операцией, кровь, вонь, гной, страх и боль, но в конечном итоге спасение жизни, а не медленное гниение и угасание.

(хорошо нам на диване то... даа)

Ну это слегка притянуто, кмк. Мередит все же требовались серьезные основания для объявления ПУ при живой Эльтине, к которой они с Орсино, насколько я помню, и собирались направиться. Даже если бы обыск что-то дал, что делать дальше решала бы Церковь. Про операцию тоже спорный вопрос, Андерс был отступником в классическом понимании и с внутренней жизнью Кругов был знаком лишь по собственным воспоминаниям и рассказам обиженных магов. О существовании довольно существенной части магов, по тем или иным причинам, предпочитавших жизнь в Круге, он не задумывался и задумываться не хотел, так как был одержим идеей той самой Свободы. Да и просто был одержим. О ситуации внутри фракций, положении в различных Кругах Тедаса он ничего не знал, поэтому я не считаю его человеком, который имел право вершить судьбы всех магов Тедаса.

Да и с точки зрения холодного прагматизма, высказанной с уютного дивана, Кирквольскому Кругу было выгоднее предстать несчастными жертвами обезумевшей храмовницы с мечом, оснащенным экхем кхем магическим кхем идолом. После поступка Андерса, мир стал воспринимать магов как агрессоров, от чего они нисколько не выиграли.

 

4. Эльтина позволяет Мередит делать все, что угодно, таким образом поддерживая угнетение своим бездействием.<...> Можно сказать, что она заявляет свою негласную поддержку храмовникам.

При всей моей нелюбви к Эльтине и Мередит, Эльтина - политический (как начальница) и личный (как подруга) союзник Мередит. Маги - небольшая и специфическая часть населения Киркволла, с чего бы церковнице ставить их интересы выше всех? До 3 акта ее поведение вполне логично, поскольку конфликт не выходит за рамки отношений между храмовниками и магами. А вот в 3 акте, когда Мередит не давала выбрать наместника и начала облавы на родственников магов (в том числе дворян), Эльтине стоило вмешаться.

Хм, что-то не припоминаю такого уж союзничества, а тем более дружбы между Эльтиной и Мередит. Мередит была обязана подчиняться Эльтине, как гранд клерику, что ее нисколько не радовало емнип. Да и тот факт, что Мередит никак не реагирует на предупреждение Хоука о покушении на Эльтину как бы намекает. Хоук говорит правой руке Мередит, о том что отступник замышляет нечто неприятное, связанное с Церковью. Учитывая отношение начальницы к бладмэджик и отступникам, мысль о том, что Каллен запамятовал ей об этом доложить отметаем. Мередит специально спустила это на тормозах, так как усмотрела в этом отличную возможность обвинить магов во всех грехах, что ей, собственно, и удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с точки зрения холодного прагматизма, высказанной с уютного дивана, Кирквольскому Кругу было выгоднее предстать несчастными жертвами обезумевшей храмовницы с мечом, оснащенным экхем кхем магическим кхем идолом. После поступка Андерса, мир стал воспринимать магов как агрессоров, от чего они нисколько не выиграли.

Вот об этом я и говорю. Уж не знаю, может спеть и сплясать, чтобы люди поняли смысл, ради которого я привела цитату Вивьен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...