Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xenon

Заид Массани / Zaeed Massani

Какова ваша оценка данного персонажа?  

732 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отличная - брутален.
      453
    • Хорошая
      108
    • Средненькая
      100
    • Плохая
      71
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      469
    • Хорошая
      185
    • Средненяя
      54
    • Плохая
      24
  3. 3. Характер

    • Отличный
      242
    • Хороший
      145
    • Средний
      140
    • Скверный
      205


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Заид Массани / Zaeed Massani

mass_effect_2_character_zaeed_massani.jpg

«Гнев – чертовски хорошее обезболивающее»

Раса: человек

Пол: мужчина

Возраст: 40 лет

Локация: станция Омега

Озвучка: Робин Сакс / Robin Sachs

Является

бонусным DLC персонажем для «Mass Effect 2».

Заид Массани – солдат, наемник и охотник за головами, вселяющий одновременно страх и уважение. В свое время ему довелось отслужить в Альянсе и даже основать «Синие светила». Однако на протяжении последних 20 лет он занимался охотой за головами. К Шепарду Заид согласился присоединиться только после того, как Призрак перевел весьма крупную сумму денег на счет наемника.

Интересные факты:

  • На шее у Заида красуется татуировка с орденом Синих Солнц, сувенир на память со времен формирования этой организации.
  • Видимо из-за ошибки сценаристов во время миссии по вербовке Архангела Заид советует Шепарду не закрыть, а открыть шлюзы.
  • Робин Сакс (5.02.1951 – 1.02.2013), актер озвучивший Заида, в свое время работал с компанией BioWare. Он подарил голос таким персонажам, как Саул Карат (Saul Karath) из SW: Knights of the Old Republic, лорд Харроумонта (Lord Pyral Harrowmont) и Мардок (Murdock) из DA: Origins и Сенешаль Вэрел (Seneschal Varel) из DA:O – Awakening.

Изображения

 

zaeed-03-p.jpgzaeed-01-p.jpgzaeed-02-p.jpgmasseffect2201005081151.jpgZaeed_Massani_02_by_johntesh.jpg

 

 

 

 

Из досье Серого Посредника

 

Заид Массани

Основатель «Синих светил». Утратил контроль над группировкой из-за недостаточных навыков межличностной коммуникации и политической прозорливости. Успешно выполнил большую часть заказов даже находясь почти при смерти. Выполнил несколько поручений наших агентов (все улики и следы, ведущие от этих поручений к Серому посреднику, ликвидированы).

Записи аудиопереговоров

 

Частичная расшифровка разговора, записанного на нижней палубе «Нормандии»:

Заид Массани: А потом этот не в меру быстрый турианец заходит в дверь, игнорирует мой сигнал и получает пулю прямо в маску.

Келли Чамберс: Ну и ну.

ЗМ: Он, наверное, ждал, что работорговцы не стрелять будут, а визитки нам передадут.

КЧ: Он уцелел?

ЗМ: Турианец-то? Не, снайпер ему голову снес начисто.

КЧ: Ох.

ЗМ: Ага. А потом вообще пошла жара. Мы установили им радиопомехи, но работорговцы вернулись на корабле с бомбой.

КЧ: Но ведь у них там были пленники!

ЗМ: Им-то что? Потеряют немного денег, так ведь в системах Терминус всегда новый транспорт с гражданскими найти можно.

КЧ: Да, я, кажется, понимаю. А ты что сделал?

ЗМ: Свалил оттуда быстрее. Нас наняли убить капитана и охранников - это мы сделали. Я ведь так подумал, что наемник на корабле с бомбой не такой тупой, чтобы бомбить свою базу, когда нас там не будет.

КЧ: И что потом?

ЗМ: Слишком хорошо я подумал о Кровавой стае...

Личные записи

 

Личная запись, сделанная Массани для себя после контакта с «Цербером». Сделана с использованием популярной среди наемников систем Терминус системы шифрования (нерасшифрованный текст см. в разделе 15-AF459081 -34).

Это реальный шанс. Если с деньгами этого Призрака все выгорит, пора бы задуматься о том, чтобы купить недвижимость. Прикинем теперь, где я смогу спокойно прожить дольше, чем один год.

Элизиум? Только если Альянс всерьез примется за батарианцев на Пределе - значит, не в этой жизни. На Иллиуме легко исчезнуть, причем даже против своего желания. Пожалуй, воздержусь. Земля - там до сих пор не протолкнуться, чтоб ее. Бекенштейн? Нормальная погода, еда хорошая, живут, в основном, люди. Тоже вариант, если на дно там залечь смогу. Иден Прайм? Из растительных миров - лучший в галактике, но восстановлены там только фермы.

Блин, проще уже купить корабль, полный взрывчатки, и взорваться в нем рядом с Омегой. Легче способа отойти от дел я пока не придумал.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тео, точно! Заид так долго жил только местью. каждый день просыпаясь, спуская курок только о Видо и думал, даже от выстрела в голову оправился потому что так сильно возненавидел партнера. Но это чувство, мне кажется, его уже дотла изнутри выжгло. Что с ним будет, когда его вендетта закончится? что тогда будет его смыслом жизни? скорее всего сопьется в какой нибудь дыре вроде Омеги.

а что до бизнеса, бумажек, и умения их заполнять - есть немало очень мозговитых  бухгалтеров, бизнес же строится на трезвом расчете (вот тут уж точно у Заида пробел) помноженом на железную волю, целеустремленность и азарт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не сказал бы. Просто не хватает очков героя для завоевания лояльности Заида, а бросать рабочих на гибель - не мой стиль )

Значит, рабочих жаль, а Заида помирать?

Интересненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то серый персонаж. Можно так сказать: классическая модель наемника. Единственным моим желанием, когда он был в отряде, было его убийство(за основание ОПГ "Синие Светила" и отсутствие принципов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, рабочих жаль, а Заида помирать?

Интересненько.

Да, Заида мне не жаль. Ну, разве что самую малость. При том, этот квест хороший способ подкопить очки героя на личный квест Тали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букса, вот сие говорит в пользу спасения Видо и завода вместе с ним... И как бы ни было грустно за Заида, как бы ни хотелось с ним вместе вонзиться зубами в шкуру такого человека, как Видо (а ставя себя на место Заида, я понимаю, что мне завод был бы тоже далеко до лампочки, поскольку ненависть бы слепила) и порвать на заплатки, может и стоит сохранить ему жизнь. Тогда у Заида появится снова цель в жизни после Омеги-4. Вновь гоняться за предателем.

Но сдается мне, что Видо ему потом уже будет просто безразличен. Он видел слишком многое, чтобы счесть личную месть чем-то важным в сравнении с глобальным ненастьем - Жнецами.

Но и опять же, противореча себе, могу сказать, что не убив Видо, Заид может не получить покой... И во время суицидальной миссии у него все мысли будут там, на заводе. Он не сосредоточится на цели...

Сложный выбор...

И наверное, я его все же не стану менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 блин, ну какая бы команда красочная в ме3 могла б быть, а !!  Джек, Заид и Ренегад (ина). вся галлактика бы вздрогнула. и жнецы тоже. 

Изменено пользователем Букса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жнецы бы сразу свернули кампанию и исчезли еще на 50 000 лет, и то потом бы выглядывали с опаской, не воскресла ли Шеп.

А Шеп поместить в криогенную камеру.

И каждый раз, как появляется угроза - будить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жнецы бы сразу свернули кампанию и исчезли еще на 50 000 лет, и то потом бы выглядывали с опаской, не воскресла ли Шеп.

А Шеп поместить в криогенную камеру.

И каждый раз, как появляется угроза - будить.

Ага. А потом она забеременеет от жнеца, станет сама полужнецом. Где-то такое я уже видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залететь от Жнеца?...

это Фир какойто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залететь от Жнеца?...

это Фир какойто)

Да нет. Я имел ввиду квадрологию Чужого и Элен Рипли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарт, сплюнь!))))

А хотя... хм... избитый, но интересный сюжетец... Жнецам бы это только на руку было.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Шеп поместить в криогенную камеру.

И каждый раз, как появляется угроза - будить.

Кортана СУЗИ, разбуди меня, когда я снова понадоблюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качаю сейчас DLC с Заидом. Посмотрим, что из себя оно представляет, а заодно какой компаньон этот Заид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качаю сейчас DLC с Заидом. Посмотрим, что из себя оно представляет, а заодно какой компаньон этот Заид.

Хреновый. Единственный плюс - гранаты с пятью-шестью "боеголовками". И возможность надавать по мордам на его сюжетной миссии. А потом еще и ткнуть пистолетом. Самое большое разочарование - то что получив гранаты нельзя запихнуть его в компрессор для мусора, рядом с которым его поселили, и выкинуть в космос. И сказать, что "он сам" . Так и хочеться его прибить.bomb.gifrofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в чем хреновость Заида - не пойму. он может нравиться-ненравиться по морально-этическим соображениям. но  - "хреновый" ? Байки травит, события по ходу миссий - комментирует. боец - отличный, гранатами фигачит только так....    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никчемный персонаж, худший в ME. Более жесткого и унылого штампа в кинематограф и играх, возможно, нет.

Однозначно худший персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никчемный персонаж, худший в ME. Более жесткого и унылого штампа в кинематограф и играх, возможно, нет.

Однозначно худший персонаж.

Причем обьяснить толком почему не удается) Он просто забит сиянием других персов, их проработанными характерами и диалогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, после таких комментов я порой не удерживаюсь :)

Естественно, интереснее стройная женщина с мешком на голове (а с закрытым лицом можно быть кем угодно, хоть ангелом, хоть последней стервой) и милым голосом, чем злобный, неоправданно жестокий, унылый, никчемный (с) самодостаточный сильнохарактерный дядька, который твердо знает чего хочет.

Извините :)

Вот в чем хреновость Заида - не пойму. он может нравиться-ненравиться по морально-этическим соображениям. но - "хреновый" ? Байки травит, события по ходу миссий - комментирует. боец - отличный, гранатами фигачит только так....

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вставлю и я пять копеек.

Заид может, однозначно не нравиться на характер (ну понятно что был бы в БГ был бы lawful evil)

Может, думаю, не нравиться на внеешность(ну конечно, он не зеленый шрамы на лице и один глаз.

Но назвать его пресным, непроработанным персонажем, меркнущим в сиянии других?

Извините, кто его затмил?

Гаррус и Тали?

Согласна.

Так на то они Гаррус и Тали, чтобы затмевать, главные сквозные сопартийцы...

Они всех затмевают.

* * *

Но если не по диалогам, а по боевке, не понимаю, кто там кого затмевает, это зависит от стиля игры. У меня вот никчемушками оказались бабка Винн Самара и Мирочка с их горе-биотикой, а кому то мамба не вперся Джейкоб слабоват.

Мне - (биотику) Заид в пару к Гаррусу не хуже Тэйна. Пока что лучше только Легион, но надо проверить японочку...

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Извините, кто его затмил?

Гаррус и Тали?

Согласна.

Еще отсутствием фраз про калибровку/то-что-там-говорит-Тали-я-не-помню-не-разговариваю-с-ней/медитацию/fuck off/нужное вставить, а короче говоря - действительно, отсутствием диалогов. Байки... Это, конечно, здорово, но я предпочитаю взаимодействие, а не аудиенции.

Ну ясен пень, конечно, что игрокам интереснее со старыми добрыми сопартийцами пообщаться и понастольгировать. Это в какой-то степени все равно что в МЕ2 встретить Конрада Вернера, Шиалу (ня!, прости хосподи меня за такое выражение), Паразини и проч. и проч. В какой-то степени <---- опять же, акцент на этой фразе.

Just like old times (с)

(ну конечно, он не зеленый

О да)) Мой любимый аргумент, насколько бы не логичен он ни был =D

P.S.

А еще склонность к одноглазым у меня наметилась еще со времен фанатения от Пратчетта *_*

Изменено пользователем LadyLeJean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаилу

Поправка: Шиалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заида я уважаю. Он суровый мужик, который не рассказывает мне свои душещипательные, скучнейшие истории о жизни вообще и о себе в частности. Он просто делает свою работу. Для такого хорошего человека и взорвать завод не жалко(какое мне дело до этих люмпенов-пролетариев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ПО пунктам -

личность - никакая - "бандюк обыкновенный" - унылый штамп, характер - гнилой, байки тухлые какие-то травит, комментарии копеечные, голосишко так себе - порпитой хрип - анимации нет. Мордой не уродился - у нас уже есть покалеченный Гаррус, который к тому же на порядок харизматичнее.

К сюжету пришит за левую ягодицу - то есть никаких мнениев и личных историй связанных с происходящим не имеет.

По боевым возможностям - как класс - дубликат, пардон, Гарруса - винтарь+снайперка+оглушающий выстрел. Гранаты - настоящий чит - то есть клево, но баланс рушит=не клево. Новых схем не дает, сволочь - потому что лиалоги сделаны по эконом-классу - как можно дешевле.

Вывод - недолелок (жертва разрабов). В чем-то бледная пародия на Гарруса. Худший из всех в обоих МЭ. Отдал бы этот мусор риперам - задрипаный хаск и то убедительней смотрится.

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато его можно брать вместо Гарруса :Ъ

И по разному раскачать четвертый уровень скилла. Мелочь, с одной стороны, а пригодиться может.

В чем-то бледная пародия на Гарруса. Худший из всех в обоих МЭ. Отдал бы этот мусор риперам - задрипаный хаск и то убедительней смотрится.

А я бы сказала что это "вариант" для ксенофобов. Будь с этим сопартийцем ЛИ - там не было бы никаких несмелостей и нерешительностей. И это бы было определенно круто - Шепард, бабе с йайтсами, явно нужен кто-то уверенный и не слащавый.

Хаски убедительны разве что в том, что они пугают.

Не-не, это ни в коем случае не камень в огород Гарруса :) Гаррус - мой незыблемый ЛИ ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонаж оставил сожаление о недоделанности... А какой перс мог бы быть :cray:

Но даже этот огрызок нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...