Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xenon

Заид Массани / Zaeed Massani

Какова ваша оценка данного персонажа?  

732 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отличная - брутален.
      453
    • Хорошая
      108
    • Средненькая
      100
    • Плохая
      71
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      469
    • Хорошая
      185
    • Средненяя
      54
    • Плохая
      24
  3. 3. Характер

    • Отличный
      242
    • Хороший
      145
    • Средний
      140
    • Скверный
      205


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Заид Массани / Zaeed Massani

mass_effect_2_character_zaeed_massani.jpg

«Гнев – чертовски хорошее обезболивающее»

Раса: человек

Пол: мужчина

Возраст: 40 лет

Локация: станция Омега

Озвучка: Робин Сакс / Robin Sachs

Является

бонусным DLC персонажем для «Mass Effect 2».

Заид Массани – солдат, наемник и охотник за головами, вселяющий одновременно страх и уважение. В свое время ему довелось отслужить в Альянсе и даже основать «Синие светила». Однако на протяжении последних 20 лет он занимался охотой за головами. К Шепарду Заид согласился присоединиться только после того, как Призрак перевел весьма крупную сумму денег на счет наемника.

Интересные факты:

  • На шее у Заида красуется татуировка с орденом Синих Солнц, сувенир на память со времен формирования этой организации.
  • Видимо из-за ошибки сценаристов во время миссии по вербовке Архангела Заид советует Шепарду не закрыть, а открыть шлюзы.
  • Робин Сакс (5.02.1951 – 1.02.2013), актер озвучивший Заида, в свое время работал с компанией BioWare. Он подарил голос таким персонажам, как Саул Карат (Saul Karath) из SW: Knights of the Old Republic, лорд Харроумонта (Lord Pyral Harrowmont) и Мардок (Murdock) из DA: Origins и Сенешаль Вэрел (Seneschal Varel) из DA:O – Awakening.

Изображения

 

zaeed-03-p.jpgzaeed-01-p.jpgzaeed-02-p.jpgmasseffect2201005081151.jpgZaeed_Massani_02_by_johntesh.jpg

 

 

 

 

Из досье Серого Посредника

 

Заид Массани

Основатель «Синих светил». Утратил контроль над группировкой из-за недостаточных навыков межличностной коммуникации и политической прозорливости. Успешно выполнил большую часть заказов даже находясь почти при смерти. Выполнил несколько поручений наших агентов (все улики и следы, ведущие от этих поручений к Серому посреднику, ликвидированы).

Записи аудиопереговоров

 

Частичная расшифровка разговора, записанного на нижней палубе «Нормандии»:

Заид Массани: А потом этот не в меру быстрый турианец заходит в дверь, игнорирует мой сигнал и получает пулю прямо в маску.

Келли Чамберс: Ну и ну.

ЗМ: Он, наверное, ждал, что работорговцы не стрелять будут, а визитки нам передадут.

КЧ: Он уцелел?

ЗМ: Турианец-то? Не, снайпер ему голову снес начисто.

КЧ: Ох.

ЗМ: Ага. А потом вообще пошла жара. Мы установили им радиопомехи, но работорговцы вернулись на корабле с бомбой.

КЧ: Но ведь у них там были пленники!

ЗМ: Им-то что? Потеряют немного денег, так ведь в системах Терминус всегда новый транспорт с гражданскими найти можно.

КЧ: Да, я, кажется, понимаю. А ты что сделал?

ЗМ: Свалил оттуда быстрее. Нас наняли убить капитана и охранников - это мы сделали. Я ведь так подумал, что наемник на корабле с бомбой не такой тупой, чтобы бомбить свою базу, когда нас там не будет.

КЧ: И что потом?

ЗМ: Слишком хорошо я подумал о Кровавой стае...

Личные записи

 

Личная запись, сделанная Массани для себя после контакта с «Цербером». Сделана с использованием популярной среди наемников систем Терминус системы шифрования (нерасшифрованный текст см. в разделе 15-AF459081 -34).

Это реальный шанс. Если с деньгами этого Призрака все выгорит, пора бы задуматься о том, чтобы купить недвижимость. Прикинем теперь, где я смогу спокойно прожить дольше, чем один год.

Элизиум? Только если Альянс всерьез примется за батарианцев на Пределе - значит, не в этой жизни. На Иллиуме легко исчезнуть, причем даже против своего желания. Пожалуй, воздержусь. Земля - там до сих пор не протолкнуться, чтоб ее. Бекенштейн? Нормальная погода, еда хорошая, живут, в основном, люди. Тоже вариант, если на дно там залечь смогу. Иден Прайм? Из растительных миров - лучший в галактике, но восстановлены там только фермы.

Блин, проще уже купить корабль, полный взрывчатки, и взорваться в нем рядом с Омегой. Легче способа отойти от дел я пока не придумал.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я спасла рабочих. Нефиг баловать. Подождал 20 лет и еще столько же подождет :). Я вообще парагон. Не даю Гаррусу застрелить Сидониса, у Тейна сынка его подстрелила, папашу Джейкоба тоже убить не дала. Даже Джек оторваться не позволила. И с остальными тоже самое. Как они от меня еще не поразбежались, ума не приложу. И главное все лояльны, все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, добралась я-таки до этой темы.

Заид - вот он! Вот он, мой практически "идеал" мужчины. Разве что жесток чуть больше, чем нужно моей Шеп, что, однако, не делает его менее любимым :)

Когда на терминале впервые появилось сообщение, что надо завербовать наемника, я высказала свое "фи" и благополучно о нем забыла.

Но как только оказалась на Омеге и увидела его статную спину фигуру , все-таки оказалась впечатлена(да-да, а до этого я начиталась кучу негативных мнений об сим персонаже, посему не торопилась к нему особо). А потом и вполне очарована - пусть не сразу. Эдакий брутальный дядька, без всяческих соплей, сильный, себе на уме. Татуировки... Ну, не очень понравились. Но и без них я Заида уже слабо представляю. Ах да, for me он чертовски сексуален. И голос мне ооочень нравится. Благо нет с ним ЛИ.

То, чем обернулся его личный квест - меня немного напрягло. Удивило даже.

С одной стороны - смерть уродам, а с другой - а стоит ли, опять же, давать волю мести? Вспомнился тот же Сидонис. Но... Здесь эта месть уже точно остыла, за двадцать-то лет, так что я до сих пор сомневаюсь - а не забить ли на рабочих в очередное прохождение, и не стереть ли с лица земли этого Видо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный наемник. Кроме брутальной (я бы сказал - чересчур брутальной) внешности, не имеет никаких для меня интересных моментов. Личный квест довольно банален, да и мой Шепард никогда не кинет на произвол попавших в беду. Тем более ради чужой мести. К тому же, имея в запасе достаточно очков героя, можно спокойно сохранить (точнее добыть) лояльность Заида. Диалогов не имеет, в группу с собой не беру, следственно пройдя личный квест я забываю о существовании этого персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный наемник. Кроме брутальной (я бы сказал - чересчур брутальной) внешности, не имеет никаких для меня интересных моментов. Личный квест довольно банален, да и мой Шепард никогда не кинет на произвол попавших в беду. Тем более ради чужой мести. К тому же, имея в запасе достаточно очков героя, можно спокойно сохранить (точнее добыть) лояльность Заида. Диалогов не имеет, в группу с собой не беру, следственно пройдя личный квест я забываю о существовании этого персонажа.

типичный наемник не пойдет на самоубийство.да и он старикан какой-то хд

Личный квест может и банален, но показывает, что он нормальный чел, а не раздолбай, который спасает кого попало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типичный наемник не пойдет на самоубийство.да и он старикан какой-то хд

Личный квест может и банален, но показывает, что он нормальный чел, а не раздолбай, который спасает кого попало ;)

Наемник пойдет на что угодно ради денег.

У нас разные понятия нормальности. В моем понятии - Заид далеко за рамками этого самого понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наемник пойдет на что угодно ради денег.

У нас разные понятия нормальности. В моем понятии - Заид далеко за рамками этого самого понятия.

Не все наемники дурачки, которые пойдут на самоубийство. Да, и вот не надо сразу верить в образ алчного наемника, люди алчные до ужаса долго не живут

Да мне наплевать на твое понятие, я если что, истина в последней инстанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все наемники дурачки, которые пойдут на самоубийство. Да, и вот не надо сразу верить в образ алчного наемника, люди алчные до ужаса долго не живут

Да мне наплевать на твое понятие, я если что, истина в последней инстанции

Уважаемый, мне не в меньшей чем Вам степени плевать на Ваше мнение. Как человек воспитанный я не буду уподобляться Вам и просто последую одному очень хорошему правилу - не спорь с дураком, себе дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально меня отталкивал данный персонаж от себя.А вот потом чем больше я слушала его истории или просто приглядывалась.Мне начал он казаться довольно симпатичным.Нравится его твердость,опытность и даже шрамы и татуировки.Можно сказать это единственный мужчина человеческой расы который мне нравиться в МЕ.Во общем все больше узнавая о нем я понимаю,что все больше проникаюсь им))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я спасла рабочих. Нефиг баловать. Подождал 20 лет и еще столько же подождет  :).

<...>

И главное все лояльны, все довольны.

Подождите, разве если Видо не убить, Заид всё равно станет лоялен?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в моменте, когда Заида придавило, выбрать строчку героя - лояльность будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух, сколько людей отметилось, все тишина, а тут прямо повалили, даже самому захотелось высказаться. =)

Мне Заид напоминает персонажей вестернов Серджо Леоне - суровые мужчины, которые полагаются только на себя и свое оружие, при этом, даже несмотря на то, что они постоянно заявляют о желании заработать деньжат и уйти на покой, их поведение говорит о любви к самому процессу.

Заид как раз такой. Вспомнить хотя бы его комментарии на Иллиуме, где он критикует корпоративные службы безопасности - ясно, что он мог бы давно разбогатеть, но он предпочитает рискованную работу. И в процессе организации "Синих Светил" он не бумажки разгребал, как Сантьяго, а занимался подбором людей - реальной работой. Именно это отличает его от обычных наемников, для которых ничего главнее денег нет.

Заид же любит риск, азарт боя и поэтому, на мой взгляд, он вполне может продолжать путешествовать с Шепардом, так как тот не дает ему "заплесневеть", с ним интересно.

Жаль, что его не сделали основным персонажем, вместо Джейкоба например, он бы мог порассказать, что-нибудь любопытное о своей службе в Альянсе, сравнить с сегодняшними порядками и т.п., в отличие от Яши он имеет богатое прошлое + статус наемника позволяет ему несколько дистанцироваться от Миранды и "Цербера" и спокойно критиковать их действия - от еще одного своевольного товарища на борту стало бы только интереснее, учитывая его колоритный образ , а так сидит себе в мусорке, травит армейские байки.

Для меня его месть выгодно выделяется своей бескомпромиссностью, его эмоции выглядят всамделишно, ему веришь. У него нет никакого оправдания, красивой нуарной истории или разрушенных идеалов, что заставило бы отвлечься от творимого безобразия, но это-то и подкупает и придает ему правдоподобности. В отличие от Гарруса, цена мести которого - собственная человечность(хе-хе, человечность) и только, в миссии Заида под угрозу поставлены жизни посторонних людей, что при всей моей симпатии к данному персонажу, заставило меня колебаться - вопли горящих в огне рабочих приятными назвать нельзя. И хотя смертельное зрелище летящей в Видо термоклипсы прекрасно, не стоит забывать кто командует на корабле.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгоист он. Будет идти по трупам, лишь бы удовлетворить свое эго. Да, он этого не скрывает. Но это не оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, разве если Видо не убить, Заид всё равно станет лоялен?..

Как было сказано Дартом, выход есть. И лояльность Заида потеряна не будет.

Но лично для меня, если я оставляю Видо в живых, вижу на лице Заида некоторую растерянность: вот он... был почти в руках... и теперь снова исчез... 20 лет Жнецу под хвост...

Появляется ощущение какой-то незавершенности. Нет чувства выполненной миссии, гордости за спасенные жизни рабочих завода, радостных фанфар и ликования толпы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно долго спорить оставлять рабочих или Видо в живых. тут уж каждый сам выбирает - на то и РПГ ой, элементы РПГ 

а вот до характера - поддерживаю Holden, этому товарищу - азарт боя подавай. жестокосердный до кровожадности. а этот нежный взгляд!!! сколько новых ощущений он обещает ;)

MassEffect2 2010-04-09 13-09-59-13.jpg

post-19385-1271219072,92_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет правильности выбора спорить даже не собираюсь.)) Но высказываю свое мнение и свое "почему Видо не добирается до вертолета".)

А этот взгляд... ах!))) "Ваши трехдюймовые глазки, путем прямого попадания... Словом, бац-бац... и..." (с) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно долго спорить оставлять рабочих или Видо в живых. тут уж каждый сам выбирает - на то и РПГ ой, элементы РПГ 

а вот до характера - поддерживаю Holden, этому товарищу - азарт боя подавай. жестокосердный до кровожадности. а этот нежный взгляд!!! сколько новых ощущений он обещает ;)

MassEffect2 2010-04-09 13-09-59-13.jpg

Посмотрела, расстроилась пошла загружать сохраненку перед решением (прости Касуми, но твой квест подождет. Заид и Шепард идут сокращать человечество ровно на один завод, отряд синих светил, во главе с Видо и кучку ни в чем невинных рабочих.) Захотелось взглянуть на реакцию этого гражданина. Надеюсь плакать от радости не начнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лично для меня, если я оставляю Видо в живых, вижу на лице Заида некоторую растерянность: вот он... был почти в руках... и теперь снова исчез... 20 лет Жнецу под хвост...

Появляется ощущение какой-то незавершенности. Нет чувства выполненной миссии, гордости за спасенные жизни рабочих завода, радостных фанфар и ликования толпы...

Вот потому то я и помчалась снова на фабрику. Рабочих было жаль.. но как-то перед Заидом неловко, ага.

а этот нежный взгляд!!! сколько новых ощущений он обещает wink.gif

Самое то для твое красноглазенькой, а? Вроде и Джейкоб парень хоть куда, а тут вот - такой МУЖЧИНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал я тут на досуге и решил побольше написать о мистере Массани.

Если  Holden`у он напоминает героя вестернов, то мне - героев боевиков 90-х. Такой себе "Вам осталось только собрать трупы", разве что с еще большим налетом жестокости и твердолобия. Он именно типичный наемник - солдат, прущий как танк. Как и персонажи Шварценеггера, Сталлоне, Лундгрена и других, он сначала стреляет, потом думает. Как и сейчас, например, Рэмбо - это пережиток прошлого, так и Заид выглядит пережитком в игре. Даже на экране команды он какой-то чужой. 

Он прямолинеен. Но он такой не потому, что ему так нравится. Просто по другому он не может. Там где можно применить хитрость - он стреляет. Эпизод на входе в фабрику яркий тому пример. Заид ведь первым начал стрелять. Вообще, его трудно назвать профессионалом. Профессионалы прекрасно знают,что месть - блюдо, подаваемое холодным. Массани же, несмотря на внешнюю невозмутимость, довольно неуравновешенный человек. Чего стоят его эмоции после того, как Видо сбежал. Ждал от него чего-то в духе железного Арни - айл би бэк, мол, "Видо, мы еще встретимся. Пойдем Шепард, я здесь закончил". Но вместо этого он начал психовать как ребенок, у которого забрали любимую игрушку. Взять хотя бы его винтовку. Какой уважающий себя стрелок будет так относится к своему оружию, при том любимому оружию. Да она должна блестеть как свеженачищенные сапоги.

Он говорит, что занимался реальной работой, в то время как Видо - "перебирал бумажки". Да в любом бизнесе бумажки - это главное. Таких парней, как Заид - полно. Более толковых или менее - тут уже как повезет. Люди, вроде Заида, добиваются чего-то лишь засчет железной воли и целеустремленности, но никак не за счет мозгов и расчета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он говорит, что занимался реальной работой, в то время как Видо - "перебирал бумажки". Да в любом бизнесе бумажки - это главное. Таких парней, как Заид - полно.

Это не в бизнесе бумажки - главное, а в современном мире с его гипертрофированной корпоративной культурой и бюрократией.

diablo.gif

Бизнес бумажками не делается, уж вы мне поверьте.

Однако вот такие вот бумажные крысы, как Видо, могут путем подлости и свои мелких бумажных интриг захватить власть. Посмотрите на любой офис более мене крупной компании. Там сплошь у руля вот такие никчемные, подлые людишки, типа Видо. А такие, как Заид вынуждены добывать себе на пропитания на больших дорогах.

Можно, конечно, пойти путем Гарруса, наплевать на бюрократию и отстаивать справедливость с оружием в руках.

Но в конечном счете, если не придет Великая и Ужасная Шепард, ты погибнешь.

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в бизнесе бумажки - главное, а в современном мире с его гипретрофированной корпоративной культурой и бюрократией.

diablo.gif

Бизнес бумажками не делается, уж вы мне поверьте.

Однако вот такие вот бумажные крысы, как Видо, могут путем подлости и свои мелких бумажных интриг захватить власть. Посмотрите на любой офис более мене крупной компании. Там сплошь у руля вот такие никчемные, подлые людишки, типа Видо. А такие, как Заид вынуждены добывать себе на пропитания на больших дорогах.

Можно, конечно, пойти путем Гарруса, наплевать на бюрократию и отстаивать справедливость с оружием в руках.

Но в конечном счете, если не придет Великая и Ужасная Шепард, ты погибнешь.

Ну, я не понаслышке знаком с ведением бизнеса. Все эти налоговые, пенсионные фонды и прочие бумагомарательские конторы, в которые нужно сдать по куче отчетов - без них никуда. И вряд ли в будущем что-то кардинально изменится. Поэтому именно "бумажные черви" и рулят везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарт, никто и не говорил об уникальности и неповторимости Заида.) Это не Шепард, на которого(-ую) тратится 4 млрд. кредитов, лишь бы восстановить в первозданном (ну, почти) состоянии.

Согласна... Заид лишен выдержки, лишен определенного чувства такта. Он не рассматривает варианты достижения цели, поскольку каждой из них добивается лишь одним, известным ему способом - гранату в руки и прет на пролом. Он вояка, которых сотни. Любой иной может еще быть даже даст ему сто очков форы вперед, поразив своей более трагической или жестокой историей.

Но мы тех других не видим... На фоне той команды, что есть сейчас, Заид кажется чем-то особенным.

Да, на счет момента, когда отпускаешь Видо, я тоже не ждала, что он проявит столь яркие эмоции. Но может, это и к лучшему. По крайней мере это необычно. Чаще, да, в играх как раз присутствуют моменты а-ля "ну, заяц, ну, погоди!". А здесь... злоба, гнев, негодование, ненависть по отношению к мягкотелости Шеп, который(-ая) помчалась спасать завод вместо того, чтобы понять переполняющую его ярость и жажду мести. Но с другой стороны... Когда Видо убит... Я боялась, что Заид просто потеряет смысл жизни.

Если когда-то (в молодости) для него были важны Светила, то потом жажду жить поддерживало лишь желание отыскать предателя и поквитаться с ним. А что теперь? Суицидальная миссия. И, если останется жив - куда потом? Снова в наемники. Очередной заказ. Но будет ли это для него так же интересно, как раньше, когда он каждый день жил мыслью, что любой его шаг по поверхности той или иной планеты приближает к Видо... Жизнь превратится в те два года, что были у Гарруса, но растянется на более долгий срок. Безынтересная, безвкусная, полная выстрелов, огня, убийств, ран, выпивки, женщин... Что с ним станет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что с ним станет?

Ввиду того, что три прохождения из четырех мистер Массани у меня погибал, вопрос сей меня не очень интересует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что три прохождения из четырех мистер Массани у меня погибал, вопрос сей меня не очень интересует :)

Жестокий ты человек...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестокий ты человек...)))

Да нет, не сказал бы. Просто не хватает очков героя для завоевания лояльности Заида, а бросать рабочих на гибель - не мой стиль )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...