Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Dragon Age: Литература

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

image.jpg


В данный момент ведущим сценаристом игры Девидом Гейдером (David Gaider) написано три книги. Издательство "Азбука" выпустила книги: Украденный трон, Призыв и Маска Призрака.

1. "Украденный трон" ('The Stolen Throne') повествует о том, как юный принц Мэрик Тейрин при содействии тогда еще не тейрна а просто Логейна Мак-Тира и тогда еще не королевы а просто леди Ровэн пытается вернуть себе трон своего деда, украденный орлесианским узурпатором Мегреном. Издана Азбукой.

2. "Призыв" ('The Calling') рассказывает нам о приключениях молодого Серого Стража Дункана, короля Мэрика и эльфийской волшебницы Фионы из Орлея, об их противостоянии таинственному Архитектору и о том, как Серые Стражи были возвращены в Ферелден после многовекового изгнания. Издана Азбукой. Можно посмотреть машиниму по ней.

3. "Маска Призрака" - ('Asunder') рассказывает о причинах войны между магами и храмовниками после событий в Киркволле. Конфликт назревал ещё долго, разрывая на отдельные лагеря магов, храмовников и Церковь, пока маги не потребовали свободы, а храмовники не решили подмять под себя всех. Издана Азбукой. Сам файл для тех, кто не может купить.

4. Империя Масок (The Masked Empire) - автор Патрик Викс. Книга служит приквелом к Dragon Age: Инквизицияи рассказывает о начале Гражданской войны в Орлее. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

5. Последний полет (Last Flight) -Автор- Лиана Мерсиель. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

События до Dragon Age: Инквизиция: Большая часть Империи Масок --->часть Маски Призрака --->Конец Империи Масок--->Конец Маски Призрака--->Последний полет

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично с меня хватит ведьм. Не нужен клон Морри- серьезно, странно считать что ведьма с болот будет образовнаной и утонченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем, меня замучало любопытство, и я решила купить безобразие :blush: . Имхо своих трех баксов стоит. Оплачивается кредиткой и сразу же становится доступно для просмотра онлайн.

Краткое изложение первых трех частей:

Часть 1:

9:38 год эры Дракона (напомню, что Акт 3 в DA2 происходит в 9:37)

Король Алистер, Изабела и Варрик приплывают на корабле Изабелы в столицу Антивы, Антива-Сити. Алистер один и закутан в плащ с ног до головы. Он подходит к дверям здания и стражники просят его назвать своё имя. Когда он снимает капюшон и говорит, что он король Ферелдена, те не веряет ему и атакуют. Объявляются Варик и Изабела, и они втроем убивают стражников. Оказывается, что Алистер взял с собой Изабелу, свою старую знакомую, потому что она знает эту часть Антивы, а Варрик увязался за ней за компанию. С шутками-прибаутками они заходят в здание архива, где Антиванские Вороны хранят свои договоры, секретные бумаги и рецепты:

Archive_of_the_Crows.png

Варрик останавливает Алистера - тот чуть не попал в ловушку: змейка, обвивающая колонну, плюется отравленными дротиками. Варрик рассказывает, что здание напичкано ловушками и создано, чтобы убивать: строительство таких зданий занимает десятилетия. Пока Варрик и Изабела обезвреживают замысловатые ловушки, Алистер читает старые манускрипты.

На лестнице сверху появляется группа Воронов, возглавляемая черноволосым человеком. Он ехидно замечает, что герои нашли все ловушки, но не заметили, как подняли сигнал тревоги. Изабела приветствует Клаудио - они знакомы. Алистер спрашивает, не является ли человек Клаудио Валисти, тот смеется и интересуется, не Алистер ли перед ним. Вороны опускают оружие. Клаудио удивлен, что Алистер пробрался в архив лично, на что Алистер отвечает, что он должен был удостовериться, что информация верна. Клаудио спрашивает, убежден ли Алистер теперь, и упоминает Велабанчель. Алистер отвечает утвердительно. Клаудио шепотом советует Алистеру не доверять Изабеле и Варрику, и отпускает всех троих, говоря, что они волшебным образом избежали преследования Воронов, но дальше он Алистеру помочь не сможет.

Три товарища пьют пиво в таверне борделе "Благоухающая весна" - место выбирала Изабела. Она говорит, что Клаудио был бизнес-партнером её мужа. Алистер сознается, что Зевран вывел его на Клаудио, а информация Клаудио привела его в Антиву. Изабела советует не доверять Клаудио и называет его ублюдком. Расстроенный Алистер встает из-за столика и утыкается в решетку на окне. Варрик говорит ему, что он прекрасно понимает, что такое якшаться со змеями, но Алистер король, и это может разрушить его репутацию. Алистер отбрыкивается, говоря, что они с Варриком друг друга почти не знают, и Варрик спрашивает, что такое Велабанчель. Алистер отвечает, что это тюрьма, в которой Вороны держат своих пленников, и он собирается пробраться туда сегодняшней ночью, с Изабелой и Варриком или без них.

Часть 2:

Во вступлении говорится, что ни Изабела, ни Варрик не знают, что ищет Алистер, и на что он готов пойти, чтобы раскрыть истину.

Ночью Алистер смотрит на Велабанчель - мрачную крепость на скале, со всех сторон окруженную морем и соединенную с сушей единственным мостом. Велабанчель называют "домом могил" - здесь Вороны держат и терзают своих узников. Хотя Алистер не неженка, он немножко жалеет, что он не в своем замке в Ферелдене.

540px-Velabanchel.PNG

Изабела вылезает из воды с ножом в зубах. Мгновение спустя тело мертвого стражника уже скрывают волны. Варрик и Изабела обсуждают, какого черта они тут делают: Изабела попросила Варрика помочь, а сама она прельстилась на золото, которое Алистер обещал в награду. Алистер говорит обоим, что нанял их только чтобы они помогли ему добраться до архива, и если они теперь хотят оставить его, они вольны это сделать. Изабела отвечает, что они останутся в надежде на дополнительное вознаграждение.

Компания останавливается перед решетчатой дверью, которая открывается изнутри. Варрик стреляет из Бьянки и цепляет крюк с привязанной веревкой за край оконного проёма высоко над дверью. Он взбирается наверх. Изабела и Алистер остаются ждать внизу. Алистер восхищен арбалетом Варрика. Изабела рассказывает, что тот называет арбалет Бьянкой, и она старается не упоминать оружие при Варрике). Пробираясь по лестницам, Варрик разговаривает с Бьянкой. Он убивает одного стражника, но вспугивает другого, и влетает в большую группу Воронов, возглавляемую косситом.

Внизу Алистер накидывает свой плащ на плечи промокшей до нитки Изабелы. Она просит рассказать наконец, зачем они здесь, но Алистер отказывается это сделать. Изабела в ярости: она думала, Алистер хотел вернуть старые добрые деньки: с выпивкой, мечом и партнером, которому всё равно, какая кровь течет в его жилах, а раз он намеревался только хмуриться и ломать то, что подвернется под руку, почему бы ему не послать сюда армию вместо себя? Алистер отвечает, что всё не так просто, и к тому же сюда он прибыл не как король.

Решетчатая дверь поднимается и объявляется Варрик, а следом за ним - ватага Воронов. Варрик велит Алистеру бежать туда, куда он хотел попасть. Коссит устремляется за ним. Варрик и Изабела остаются вдвоем перед разъяренной вооруженной толпой. Изабела предлагает Варрику воспользоваться "планом Б", и они удирают в разные стороны.

Алистер ищет нужную камеру - вместо номеров на стенах темниц накарябаны черточки, потому что стражи неграмотны. Крики, раздающиеся из камер, сливаются в хор, и Алистер вспоминает, как он учился на храмовника и слушал Песню Света, а хотел только одного - выбраться наружу. Его нагоняет коссит, вооруженный тяжелой булавой. Алистер сокрушенно замечает, что откупиться печеньками вряд ли получится. Коссит ранит Алистера в плечо, но королю все же удается убить противника и забрать у того связку ключей. Он отпирает одну из дверей, и сперва принимает сидящего там человека за гору тряпья, сваленного в углу - так тот худ, лохмат и измучен. Алистер спрашивает: "Король Марик?", и старик отвечает: "Поздно. Слишком поздно". Алистер понимает, что его предприятие провалилось.

Часть 3:

Во вступлении упоминается, что Клаудио сам является влиятельным Вороном, а Алистер, Изабела и Варрик пробрались в Велабанчель в поисках Марика. Но вместо него они нашли странного старика.

Троица плывёт на корабле Изабелы. Алистер признается, что он искал короля Марика. Марик исчез на море 13 лет назад, и у Алистера не было ни одной зацепки, пока принц Клаудио не прислал Алистеру доказательства того, что Марика похитили Вороны. Алистер допрашивает старика, который жадно ест в камбузе. Тот рассказывает, что Марик был его сокамерником. Каждый день Вороны забирали его на допрос, но Марик никогда не рассказывал старику, чего они хотели. Марика освободила Ведьма диких земель. На четвертый год их совместного заключения, весной она объявилась в Велабанчеле, и потребовала, чтобы Вороны отпустили Марика. С тех пор старик не видел ни Марика, ни Ведьму. Алистер и Варрик оба вспоминают, как они встретили Флемет, но Изабела вмешивается, говоря, что в Антиве боятся другой Ведьмы. Старик говорит, что Ведьму, пришедшую за Мариком, зовут Яваной - зверем болот Теллари. Он также сообщает, что на прощание Марик просил передать своему сыну, что он должен был сделать то, что сделал, и ему жаль. Алистер думает, что послание было адресовано Кайлену. Он хочет найти своего отца и просит Изабелу доставить его на болота.

Они плывут по реке, в устье которой стоит Антива-Сити, и останавливаются в Селени выше по течению. Там они ссаживают на берег старика, снабдив его мешочком, полным монет. Варрик пытается нанять проводника, но местные отказываются, сколько денег ни предложи. По ночам те моряки на корабле, которые родом из Антивы, рассказывают страшные истории о болотах. Они говорят о полулюдях-полузверях и о нерожденных детях утонувших девушек. Варрик тоже тут как тут, чтобы добавить пару красочных деталей. Ни один из членов команды не хочет сопровождать приключенцев.

Алистер, Изабела и Варрик продираются сквозь болота, кишащие змеями, по колено в грязи. Алистер упоминает, что членство Варрика в гильдии торговцев - только прикрытие для его настоящего бизнеса: торговли секретами. Варрик поправляет Алистера: историями, а не секретами, и сознается, что именно поэтому он тут. Со слов Варрика, Изабела тут, потому что она решила, что Алистеру пригодится кто-то взрослый рядом. Троица слышит странный звук, который становится всё ближе. Перед ними возникает высший дракон. Изабела бросается к нему, но тот отбрасывает её хвостом в грязь. Потом дракон легко опрокидывает Варрика и прижимает его к земле лапой. Изабела удивлена: дракон не атакует. Алистер спрашивает: "Явана?". За спиной дракона в вспышке света возникает закутаная в плащ фигура с посохом, которая отвечает "Нет". Ведьма становится рядом с драконом, гладя его морду, и говорит "Я Явана".

Yavana.png

С вас лайки за мои пересказывательные усилия :victory:

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. НАдеюсь на продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даёшь Яавану в DA3! Как замену Морриган, её-то врядли в команду дадут.

Ну. жирновато для пати Явана, я думаю. Хотя бы потому, что судя по оброслости легендами, она ближе по мощности к Флемет, чем к Морриган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обрезает. Первые несколько часов - комикс в предпросмотре лежит целым, потом сокращается до нескольких страниц.

Понятно. Кто не успел, тот опоздал. 8)

На русский язык комикс, как я понимаю, не переводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что комикс не закончится счастливым хэппи-эндом аля воссоединением отца и сына. А Явана очень сильно напоминает Флемет, только в молодом варианте с венцом. И ещё, почему ни Изя, ни Варрик не упоминают события, произошедшие в Киркволле и Хоука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алистер решил поразить красноречием охрану. Изабелле было мало перейти дорогу капитану из Антиванской армады. Берем выше.

На русский язык комикс, как я понимаю, не переводится?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Нашёл перевод первой части. Остальных пока нет, похоже.

Ну. жирновато для пати Явана, я думаю. Хотя бы потому, что судя по оброслости легендами, она ближе по мощности к Флемет, чем к Морриган.

Легенды не показатель. Да и для игры можно адаптировать, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух, какие же вы, мужчины до женщин в антиванской народной одежде жадные)))) (шутка)

Мне она самой пока понравилась. Если при такой внешности она обладает здравомыслием Флемет и ее характером - то очень очень интересная тетушка. Но это мы - пока посмотрим.

Хотя с другой стороны - что-то схожесть с Флемет меня настораживает)))) Ровно до той степени - что пока не могу сделать вывод))) Неужели две ведьмы подряд - любительницы черной помады?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне она самой пока понравилась. Если при такой внешности она обладает здравомыслием Флемет и ее характером - то очень очень интересная тетушка. Но это мы - пока посмотрим.

Хотя с другой стороны - что-то схожесть с Флемет меня настораживает)))) Ровно до той степени - что пока не могу сделать вывод))) Неужели две ведьмы подряд - любительницы черной помады?

Неужели две ведьмы подряд - любительницы ферелденцов-блондинов-королей?))) Кто знает для чего Явана похитила Мэрика, может очередное дите........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух, какие же вы, мужчины до женщин в антиванской народной одежде жадные)))) (шутка)

Мне она самой пока понравилась. Если при такой внешности она обладает здравомыслием Флемет и характером - то очень очень интересная тетушка. Но это мы - пока посмотрим.

Хотя с другой стороны - что-то схожесть с Флемет меня настораживает)))) Ровно до той степени - что пока не могу сделать вывод))) Неужели две ведьмы подряд - любительницы черной помады?

Собственно, я не оглядываюсь на одежду, она сама по себе очень привлекательна)

По характеру думаю, будет нечто среднее между Флемет и Морриган, ведьмы ведь все одиеаковые)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Явана напомнила старые добрые рисунки начала 90-х... Абсолютно в таком же стиле рисовали фентезийных женщин.

Я так и не поняла, в какое время происходит действие комикса? После ДА2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, в какое время происходит действие комикса? После ДА2?

После. Год спустя после третьего акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели две ведьмы подряд - любительницы ферелденцов-блондинов-королей?))) Кто знает для чего Явана похитила Мэрика, может очередное дите........

Нет-нет-нет! А где же ведьминское коварство а ля натюрель? Какие дети?! Всенепременно сварить и съесть! Вон у нее какая палка большая - чтоб королей в котле помешивать, не иначе!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушайте, а что-нибудь известно по поводу комикса? будут его издавать в печатном варианте? и есть где-нибудь спойлеры про происходящее в нем?

я вери слоу, заранее извиняюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слушайте, а что-нибудь известно по поводу комикса? будут его издавать в печатном варианте?

Насколько я знаю, будут) Когда он закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

слушайте, а что-нибудь известно по поводу комикса? будут его издавать в печатном варианте? и есть где-нибудь спойлеры про происходящее в нем?

я вери слоу, заранее извиняюсь)

Есть, я на предыдущей странице пересказала содержание всех трех частей. Тут

PS Добавьте в шапку темы что ли..

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А никого не беспокоит, что Флемет из Вольной Марке улетела в неизвестном направлении. Дракон Яваны? Хм.

PS Добавьте в шапку темы что ли..

Подумаю, как лучше сделать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А никого не беспокоит, что Флемет из Вольной Марке улетела в неизвестном направлении. Дракон Яваны? Хм.

Или Флемет - это Явана. Или Явана - нянька молодого ДБ, пока Морриган где-то там. Флемет, кажись, красная в драконеьй морфе. Или дракон (скорее драконица, раз крылатая) - это сестричка Яваны, у которой с человеческой морфой не сложилось. Тогда энто могут быль 2 дочки Флемет.

Вот черт, я теперь до 4 части лопну от любопытства.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или дракон (скорее драконица, раз крылатая) - это сестричка Яваны, у которой с человеческой морфой не сложилось.

Или это просто дракон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейдер, кстати, говорил в интервью, что 4ая часть самая интересная, и обещал что-то ну прям эдакое рассказать про саму Флемет в частности и драконов в целом...

Я тоже умираю от любопытства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это просто дракон)

Так неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

Явана украла костюмчик у Флемет или наоборот :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо за ответы)

Явана украла костюмчик у Флемет или наоборот :ph34r:

Либо третий вариант - у них такая мода. Хотя, костюмчик, на самом деле-то другой, только общим стилем смахивает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо третий вариант - у них такая мода. Хотя, костюмчик, на самом деле-то другой, только общим стилем смахивает.

это общепринятый дресс-код среди ведьм х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...