Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Polinio

База коллекционеров

  

1 244 пользователя проголосовало

  1. 1. Что, по вашему мнению, стоит сделать с базой коллекционеров?

    • Уничтожить
      926
    • Оставить
      260
    • Не определился(ась)
      58


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_collector_base.jpg

Как Вы поступили с базой коллекционеров?

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже думаю, что в МЕ2 он не был связан с железяками. Железяки не позволили бы ему ломать собственные планы и не позволили финансировать воскрешение Шепарда.... Но не факт, что не будет связан в МЕ3 :)

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и страшно. Если Призрак попадёт под влияние жнецов и будет принимать решения под их чутким руководством, то он сам того не подозревая станет пособничать уничтожению органики.

Призрак сидит у себя на базе безвылазно. После того как он чуть не помер во время инцидента с Грейсоном, будет архиосторожен. Промывание же мозгов работает только при личном контакте.

Такие технологии изучать очень опасно.

Но необходимо! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но необходимо! 8)

Необходимо иметь очень сложную систему раннего обнаружения и предупреждения попыток зомбирования, а иначе изучение технологий приведёт к тому же, что и в случае с доктор Кенсон. К несчастью, ни люди, ни кто другой не обладают возможностью предупреждать и обнаруживать зомбирование на ранних стадиях, когда оно ещё не успело повредить психику носителя. А поэтому проще и безопасней уничтожать к чёртовой матери всё, что потенциально угрожает органике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

База? Выпилить к чертовой матери! :)

И без этих технологий наваляем им. Сильно сомневаюсь, что там есть какой-нибудь "космический имбомет", с помощью которого мы перестреляем Жнецов, аки в тире.

Да и к тому же:

1) система "свой-чужой" есть только на Нормандии, следовательно, либо мы сами будем перевозить ученых на базу (что маловероятно), либо придется копировать и интегрировать этот модуль на множество кораблей. Следовательно - риск того, что предприятие окажется не таким уж сверхсекретным, стремительно рванет вверх. Как следствие - вероятность того, что на Цербер устроит охоту Совет Цитадели, ибо "играются с опасными игрушками".

2) для освоения базы потребуются месяцы, ещё столько (если не больше), для того, чтобы выяснить какие технологии представляют ценность, а потом ещё столько же, чтобы эти технологии попытаться построить. В итоге имеем: минимум 6-7 месяцев до того, как на базе обнаружат и воспроизведут что-то ценное.

3) если на базе останется оборудование, через которое Жнец управлял коллекционером (!), то я очень сильно опасаюсь за того бедолагу, который случайно активирует передатчик (человеческое любопытство, оно такое... да).

И напоследок. Из всей команды, Самара, безусловно, самая опытная. Её слова многое значат. Я тоже сомневаюсь, что Призрак сможет грамотно воспользоваться открывшимися возможностями.

Изменено пользователем Пакостник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) система "свой-чужой" есть только на Нормандии, следовательно, либо мы сами будем перевозить ученых на базу (что маловероятно), либо придется копировать и интегрировать этот модуль на множество кораблей. Следовательно - риск того, что предприятие окажется не таким уж сверхсекретным, стремительно рванет вверх. Как следствие - вероятность того, что на Цербер устроит охоту Совет Цитадели, ибо "играются с опасными игрушками".

Кстати, если система есть только на Нормандии, как же тогда в одной из концовок кораблям Цербера удалось подлететь к базе? К примеру,

видно. Странно, по моему. Изменено пользователем Weremas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этого видео мы видим всего лишь схему, а не сам подлет кораблей "Цербера" к базе. Я так понял, Джокер передал данные о системе "свой-чужой" Призраку.

Допускаю, что у Призрака уже были данные и до этого, но он держал карты в рукаве.

Также, по идее, через ретранслятор мог отправиться любой когда угодно, но по прилету системы защиты базы не оставили бы и атома от незваного гостя. "Нормандию-2" опознали, но не сразу, что дало шанс прорваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Странно, по моему.

Да в концовке вообще многовато ляпов.

Джокер со своей болезнью, спокойно отодвигающий металлическую балку в зале связи, тот же джокер в грузовом отсеке гладящий гробы. А что в гробах-то? Все же на станции остались! Кто там смог выжить, что бы донести останки кого-либо из экипажа до Нормандии?

Но, конечно, не об этом речь. Также считаю, что это лишь какая-то приблизительная схема.

через ретранслятор мог отправиться любой когда угодно

когда я проходил, у меня оставалось стойкое чувство того, что система "свой-чужой" предназначена только для того, что бы точно выдать координаты прилета "своему" кораблю, а "чужого" отправить в близлежащее скопление обломков (ибо при использовании ретрансляторов, отклонение от точки прибытия может быть вплоть до тысяч километров, что является нормой везде, кроме того места, где коллекционеры отгрохали себе резиденцию).

так что, думаю, что всё таки "любой" корабль просто въедет в ближайшую черную дыру. Хотя, весьма вероятно, что я что-то пропустил мимо ушей. :)

Алсо, пройдя Прибытие...

в очередной раз убедился в опасности предметов, которые хоть как-то связаны со Жнецами. Через какую-то инопланетную хренотень они смогли взять под контроль Кенсон. Что уж говорить о полноценном передатчике, который есть на Базе Коллекционеров?

Изменено пользователем Пакостник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно уже писал Holden, в игре быть хорошим легко и просто, обязанностей и последствий никаких. Можно сколько угодно отказываться от изучения технологий Жнецов и бросаться пафосными и/или не имеющими ни малейшей толики смысла речами, но пока сюжет преподнесен таким образом, что их изучение неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как правильно уже писал Holden, в игре быть хорошим легко и просто, обязанностей и последствий никаких. Можно сколько угодно отказываться от изучения технологий Жнецов и бросаться пафосными и/или не имеющими ни малейшей толики смысла речами, но пока сюжет преподнесен таким образом, что их изучение неизбежно.

Пока что весь сюжет пронизан ситуациями, в которых какой-нибудь "дурак" пренебрегший безопасностью, использует инопланетные технологии или артефакты, и оставляет после этого горы трупов.  Кенсон (артефакт), Призрак (Грейсон), Экзо-Гени (Торианин и колонисты), Байнри Хиликс на Новерии (Рахни), Проект Оверлорд (Геты). Везде у руля стояли либо дураки, либо конченные идиоты, не осознающие всей опасности. А потом появлялся кто-то, кто разгребал за этих идиотов дерьмо и трупы. Не знаю, что там на счёт бессмысленных речей, но жнецовские технологии это как болезнь, и изучать их нужно при строгом карантине, а не абы как и абы где, как этим занимались люди Призрака, или люди Кенсон. Кстати, это благодаря Кенсон пришлось пустить на смерть 300 тысяч душ. Какой тут к чёрту пафос?!

 

P.S. Цербер уже доказали, что связавшись с технологиями жнецов, они не состоятельны в вопросах безопасности и защиты. Дохлый жнец у газового гиганта, будучи без мозгов, умудрился высосать через трубочку мозги всей научной группы. Отдать таким горе-исследователям базу коллекционеров, это сразу идти и вешаться.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это не отменяет того, что если бы не все эти "дураки" такого "д'Артаньяна" как Шепарт не стало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока что весь сюжет пронизан ситуациями, в которых какой-нибудь "дурак" пренебрегший безопасностью, использует инопланетные технологии или артефакты, и оставляет после этого горы трупов. Кенсон (артефакт), Призрак (Грейсон), Экзо-Гени (Торианин и колонисты), Байнри Хиликс на Новерии (Рахни), Проект Оверлорд (Геты). Везде у руля стояли либо дураки, либо конченные идиоты, не осознающие всей опасности. А потом появлялся кто-то, кто разгребал за этих идиотов дерьмо и трупы. Не знаю, что там на счёт бессмысленных речей, но жнецовские технологии это как болезнь, и изучать их нужно при строгом карантине, а не абы как и абы где, как этим занимались люди Призрака, или люди Кенсон. Кстати, это благодаря Кенсон пришлось пустить на смерть 300 тысяч душ. Какой тут к чёрту пафос?!

Ну, во-первых, конфликты и проблемы - двигатели сюжета, если бы все было хорошо игры бы не было.

Во-вторых, ты очень однобоко смотришь на ситуацию. Как говорил Мордин, за горой трупов очень сложно увидеть общую картину. В МЭ развитые цивилизации все еще существуют именно потому, что отдельные индивидуумы, группы и народы приносили в жертву себя и других для того, чтобы у их последователей появился шанс продвинуться дальше. Да, часто командуют люди, которые не всегда осознают опасность, но взглянем на Шепарда. Увы, наш протагонист не относится к типу героев, которых можно было бы назвать "мыслителями". Отдавая должное его героизму, он приходит на место, когда уже все готово и остается только перестрелять монстров. Это офицер среднего звена, пусть и таланстливый, но исполнитель.

В первой части он пользуется информацией Совета, во второй - Призрака. Может быть в третьей части он таки станет полностью самостоятелен, на это есть намеки.

Был ли осторожен Шепард, когда устанавливал на борт Нормандии систему свой-чужой, благодаря которой всю его команду похитили коллекционеры? Знал ли он заходя на мертвого рипера, что ему придется ретироваться оттуда в ускоренном темпе и при этом сбросить с орбиты жнеца? А кто уничтожил торианина - уникальную форму жизни?

Легко говорить, о том, что все исследования должны вестись по всем правилам и т.д. и т.п., да только вот обстоятельства, как правило, к таким условиям не располагают(и Шепард об этом знает как никто). Иногда приходится делать шаг в неизвестность и последствия этого весьма тяжелы, но это необходимо.

Самое главное, что альтернативы у нас пока не особо просматриваются. Если мы так боимся жнецов, что взрываем все, что нам может хоть немного приоткрыть завесу тайны над ними, что нам остается? Вернуться в пещеры и заняться собирательством? Надеяться на "существ света", которые всех спасут? Пока я вижу, что несмотря на возрастающее количество трупов, мы неуклонно движемся вперед. В комиксе про Призрака не зря постоянно цитируется третий закон Кларка и пока мы будем относится к технологиям жнецов как к злой магии, от которой нужно держаться подальше, мы будем оставаться дикарями на звездолетах.

Я уже писал в этой теме о сюжетных событиях и не хочу повторяться, но прогресс Шепарда связан с постоянным открытием чего-то неведомого, будь то обнаружение рахни, первый мирный контакт человека с гетами, обследование корабля коллекционеров и мертвого жнеца или обнаружение протеанских архивов на Илосе. Просто пройдите обе части и увидите, что мы постоянно открываем что-то новое. Стоили эти знания горы трупов? Я думаю да.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Холден, ты пишешь правильные вещи, но говоря словами c-baz: "...сюжет МЕ преподнесён так...", - что мы изучая технологии жнецов походим на детей играющих с бензином и спичками.

И да, последствия экспериментов меня больше волнуют, чем их перспективы. Для меня важней то что Шепарду пришлось убить 300 тысяч живых существ, чем сам грёбанный артефакт. Да, согласен, если бы не исследования Кенсон, жнецы бы уже ворвались в галактику, но согласись, отсутствие всяких мер предосторожности при работе с артефактом - это идиотизм вышей степени!

Да, согласен, когда пытались открыть радиацию, погибли первые исследователи, это увы печальный факт любой науки, но извини, когда масса экспериментов с одними и теми же технологиями стабильно заканчиваются катастрофой это доказывает две вещи:

1. Исследователи не доросли до понимания изучаемого объекта или явления.

2. Объект исследования необходимо обезвредить или удалить от общества, уничтожить, закопать, отправить на солнце, что угодно, главное ликвидировать, чтобы несостоятельные исследователи не подвели всех к краю гибели.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем более продвинутые технологии приходится изучать, тем большее количество ресурсов требуется. Да, человеческие жертвы я тоже отношу к ресурсам.

В отличие от других рас совета, Альянс ещё крайне юн, и подавляющее большинство его технологий основано на том, что выкипело из научного общества, запертого в пределах одной-двух планет. Современное компьютерное моделирование уже сейчас позволяет снизить смертность испытателей до мининмума, однако и тут встречаются...инциденты.

Не стоит отметать путь технологического развития Альянса в несколько сотен лет, опыта в создании среды технологической безопасности у них полно. Уверен, если бы технологии изучали бы короткоживущие саларианцы - в их рядах были бы куда бОльшие жертвы. Да и были, сто процентов, и среди саларианцев, и среди азари (которые на Ците прописаны далеко за тысячу лет уже). Просто этот факт замалчивают, опасаясь утратить реноме всемудрых.

Кроме того, вспоминая всю историю МЕ, технологические и научные катастрофы имели место быть исключительно потому, что неким энтузиастам от науки хотелось сделать всё быстро и не по регламенту. Ибо по регламенту пусть и безопаснее стократ, но доооолго - эдак и лавры первооткрывателя стяжать не успеешь, и патент себе не застолбишь.

Вот и расплачиваются.

Что же касается исследований Церберов - то там всё упирается в секретность организации. Обратным концом бьёт по безопасности.

Насчёт катастрофичности исследований...ну, насовские ракеты гибнут, российские ракеты гибнут..шанс велик, несмотря на стократный запас прочности и математических проверок, наши неуклюжие реактивные пепелацы имеют обыкновение периодически разваливаться...но это же не повод отказываться от космоплавания, как считаешь? Не повод обвинять человеческую науку в инфантилизме и отказывать ему в элементарном умении посчитать варианты.

Мне фиолетово, скольким смертям способствовал Шепард - ибо спасти таким образом он сможет на несколько порядков больше.

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути все аргументы тех, кто уничтожил базу (меня в том числе), сводятся к одному - если на базе есть мощные технологии, то скорее всего никто их не получит, ибо на базе есть ещё и передатчик с помощью которого можно связаться со Жнецами. Стандартный "Ассуминг контрол" и финита ля комедиа для всей научной группы.

После чего начинаются предположения. В том числе: а представьте, если они через базу свяжутся с Призраком напрямую (ибо проект важный, призрак будет скорее всего лично мониторить ситуёвину) и "отАссумит" его? Возможно такое? Возможно. И попробуйте меня убедить в обратном.:)

Шанс того, что ни одна технология не покинет пределы базы (а то и внедрится какая-нибудь вредная технология) очень велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а представьте, если они через базу свяжутся с Призраком напрямую (ибо проект важный, призрак будет скорее всего лично мониторить ситуёвину) и отАссумит его? Возможно такое? Возможно. И попробуйте меня убедить в обратном.

если почитать последний комикс -эволюция- то можно предположить,что иллюзиве уже отассумили еще во времена войны первого контакта,по крайней мере частично - поэтому его и так тянет к этим технологиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути все аргументы тех, кто уничтожил базу (меня в том числе), сводятся к одному - если на базе есть мощные технологии, то скорее всего никто их не получит, ибо на базе есть ещё и передатчик с помощью которого можно связаться со Жнецами. Стандартный "Ассуминг контрол" и финита ля комедиа для всей научной группы.

После чего начинаются предположения. В том числе: а представьте, если они через базу свяжутся с Призраком напрямую (ибо проект важный, призрак будет скорее всего лично мониторить ситуёвину) и "отАссумит" его? Возможно такое? Возможно. И попробуйте меня убедить в обратном.:)

Шанс того, что ни одна технология не покинет пределы базы (а то и внедрится какая-нибудь вредная технология) очень велик.

Если немножко помахать бритвой Оккама, то целыми остаются факты что:

1. Нет никаких веских доказательств, что Иллюзивмен подчиняется Пожинателям (или они влияют на его поступки). В 3-х выпусках Эволюции наоборот выводится, что он стал "резистентен" к их промывке, зато получил кучу бонусов.

2. Точно известно, что для того, чтобы индоктринировать кого-нибудь даже Жнецам требуется достаточно продолжительное время. Сарена Суверен обрабатывал не одну неделю.

3. Передатчик на базе проектировался для управления Главным Коллекционером (и, судя по кат-сценам, это была даже целая коммуникационная комната). Ее эффективность на людей явно будет ниже.

Из всего этого можно сделать вывод, что если Иллюзивмен не дурак (а это также бесспорный факт), то он учтет ошибки, связанные с подбитым Рипером (что система индоктринирования действует автономно (правда при этом ее эффективность значительно снижается)) - и уничтожит средства коммуникаций Риперов. После этого можно методично разбирать базу по кусочечкам - никто не помешает.

Система безопасности при исследовании Грейсона-хаска была очень надежной. Никакие внутренние проблемы не препятствовали его дальнейшему изучению и немедленному уничтожению в случае опасности. Что помешало бы создать такую же (или более эшелонированную) оборону на Базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем кто боится "ассюминга": люди, читайте кодекс хорошенько. Там четко сказано, что коллекционеры(включая главного) управлялись через импланты, позволяя когда нужно активировать заложенный при модификации биотический потенциал. Соответственно, чтобы "директ контрол" начал работать, следует для начала напичкать органика железками.

С базой все будет ОК, вы больше за своих жучков-меломанов с Новерии беспокойтесь, им уже мозги промывали раз... =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем кто боится ассюминга люди, читайте кодекс хорошенько. Там четко сказано, что коллекционеры(включая главного) управлялись через импланты, позволяя когда нужно активировать заложенный при модификации биотический потенциал. Соответственно, чтобы директ контрол начал работать, следует для начала напичкать органика железками. С базой все будет ОК, вы больше за своих жучков-меломанов с Новерии беспокойтесь, им уже мозги промывали раз... =))

Да это было фигурально-смысл банален и был в том,что контакт с технологиями риперов практически невозможен без последствий для органика. А с жучками мне кажется глупо: или типа так обломать,когда ты уверен,что правильно поступил и что есть надежда на помощь,а царице снова промоют мозги или что у нее там... Нет - не думаю, это было бы слишком круто:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holden, в твоей сказочке о непременных имплантатах есть один существенный изъян.

Матриарх Бенезия, Рана Таноптис были чистыми азари..тем не менее, попали под влияние Сарена.

Есть же целая куча способов воздействия непосредственно на мозг, минуя сознание. Даже на современном уровне технологий...25 кадр, инфразвук, НЛП, всевозможные религии...

Я не к тому, что пришествие Жнеца несёт повальный ассуминг, но людей со слабой волей Жнец за собой уволочет на раз. Шепарду, понятно, это не грозит - он лбом крогана вырубает...

Что же касается моих любимых муравьев - они не обучаются, им это не дано. Они эволюционируют. И каждый новый виток доброкачественной мутации добавляет им новых свойств, и резист к ассумингу, полагаю, был в числе первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Holden, в твоей сказочке о непременных имплантатах есть один существенный изъян.

Да, есть. Эта сказочка посвящена именно непосредственному управлению жертвой Предвестником.

Матриарх Бенезия, Рана Таноптис были чистыми азари..тем не менее, попали под влияние Сарена.

Есть же целая куча способов воздействия непосредственно на мозг, минуя сознание. Даже на современном уровне технологий...25 кадр, инфразвук, НЛП, всевозможные религии...

Бенезия была на борту Соверена. У Таноптис с головой все хорошо. На базе есть какие-то другие риперы, кроме того, что мы уничтожили? Нет.

Что же касается моих любимых муравьев - они не обучаются, им это не дано. Они эволюционируют. И каждый новый виток доброкачественной мутации добавляет им новых свойств, и резист к ассумингу, полагаю, был в числе первых.

Не скинешь ссылку на материал, на основе которого ты такие выводы сделал? В тему рахни, если найдешь.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть. Эта сказочка посвящена именно непосредственному управлению жертвой Предвестником.

Били мы Бенезию отнюдь не на борту Суверена. На некоторое время она поборола директ контрол, но его наличие отрицать бессмысленно.

Бенезия была на борту Соверена. У Таноптис с головой все хорошо. На базе есть какие-то другие риперы, кроме того, что мы уничтожили? Нет.

То есть, ты признаешь, что Бенезию зомбировали отнюдь не через имплантаты. Долго, и при личном участии, но безо всяких имплантатов.

Базу же опекает Харбиндер. И о его географических координатах ничего не известно. Может, не так уж он и далеко. Подберётся поближе и "assuming direct control"

Не скинешь ссылку на материал, на основе которого ты такие выводы сделал? В тему рахни, если найдешь.

Не скину. Это мои домыслы, основанные на речи королевы рахни о том, что старые поколения рахни вступили в войну не по своей воле, но этого больше не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну чего вы спорите? Neexist, Холден прав, удалённый контроль коллекционерами осуществлялся с помощью технологий вживлённых в их тела.

Да, Бенезия подчинялась приказам Сарена и жнецов, но Властелин не мог взять грубо говоря джойстик и управлять ей, как это делал Предвестник с коллекционерами, Властелин лишь её волю подавлял.

Рана Теноптис вообще работала на Сарена втайне от жнеца. Она изучала методы сопротивления зомбированию и с мозгом дружила лучше чем Бенезия.

На счёт Рахни не согласен, они нормальные ребятки, думаю не зря мы их спасаем. К тому же королева знает, что её предкам промыли мозги и думаю непопадётся на эту удочку дважды.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Били мы Бенезию отнюдь не на борту Суверена. На некоторое время она поборола директ контрол, но его наличие отрицать бессмысленно.

Assuming direct control - это непосредственное управление коллекционером со стороны Предвестника. Непосредственное. Проходит такое только через импланты.

В МЭ1 подобное происходит в конце с Сареном.

На базе наверняка есть штуки промывающие мозги, но это только первая стадия подчинения. Дальше нужен субъект, который будет отдавать команды.

Хаски не спроста безмозглые.

То есть, ты признаешь, что Бенезию зомбировали отнюдь не через имплантаты. Долго, и при личном участии, но безо всяких имплантатов.

Да и это не то, о чем я писал выше. Если бы ей управлял непосредственно рипер, то Шепард бы от нее ни черта не добился.

Базу же опекает Харбиндер. И о его географических координатах ничего не известно. Может, не так уж он и далеко. Подберётся поближе и "assuming direct control

"Вы потерпели неудачу! Мы найдем другой путь!"

Жнец на базе планировался как замена Соверену. В Галактике других жнецов нет.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Речь идёт о контроле в принципе.

Даже если Бенезией не крутили джойстиком, системы управления её поведением мало чем отличались, в принципе. Неужели все забыли драку с ней и то, что она там вытворяла? Едва ли тут речь идёт лишь о фанатичном следовании отданным распоряжениям.

А раз так поступили с Бенезией, матриархом азари, которые с возрастом становятся только сильнее - у среднего человека остаётсся пугающе мало шансов.

Насчёт Раны до сих пор был уверен, что она тоже была с чисто вымытыми мозгами...но раз уже двое утверждают, что там дело было добровольное..

Holden, мы спорим с тобой на разных языках на разные темы. Предлагаю на этом дебаты завершить.

Для тебя непосредственное управление - это "нажал клавишу, импланты послали электрические импульсы по нервам, мышцам, протагонист сделал шаг". Всё остальное - indirect управление.

Для меня же директ контрол - это несколько более широкое понятие, включающее в себя в первую очередь следование приказам, однако ничуть не умаляющее потенциала протагониста.

Проводя параллели - моё толкование - это Сарен начала-середины первого МЕ. Чуть сильнее, чуть умнее, чуть быстрее + читерская харизма. Но уже всецело подчиняющийся Суверену.

Твоё толкование - это напичканный имплантатами Сарен второй половины-конца игры, когда Суверен управлял буквально каждым его телодвижением.

P.S.:Что же до хасков...Грейсон был хаском, но автор чётко даёт понять, что его эго, пусть и покорёженное, никуда не делось, т.е., не такой уж он и безмозглый.

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Речь идёт о контроле в принципе.

Даже если Бенезией не крутили джойстиком, системы управления её поведением мало чем отличались, в принципе. Неужели все забыли драку с ней и то, что она там вытворяла? Едва ли тут речь идёт лишь о фанатичном следовании отданным распоряжениям.

Дело в том, что принцип как раз другой. Пребывание на корабле сделало ее податливой речам Сарена. Самое страшное, что может случиться на базе - превращение в хаска, который ничего разумного совершить не может. Это не управление. Проблема решается простой ротацией ученой группы.

И еще. Все сооружение - большой родильный дом, в котором почти отсутствуют системы охраны. Оно предназначено прежде всего для "внутреннего пользования". Все коллекционеры мертвы. Осталась только технология.

p.s. Кратко: простое промывание мозгов убивает самостоятельное мышление, но не делает полезным инструментом.

Подчинение происходит, если добавляется какая-либо направляющая сила: импланты, самовоспроизводящиеся частицы либо сам жнец или маяк по типу Объекта Ро.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...