Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Архитектор / The Architect

Архитектор / The Architect  

695 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      235
    • Хорошо
      247
    • Ни рыба, ни мясо
      97
    • Он меня раздражает
      46
    • Убил(а) бы на месте
      69
  2. 2. Как поступили с Архитектором?

    • Убил, выполнил долг Серого стража
      202
    • Убил, но позднее понял, что это было неправильно
      13
    • Оставил в живых, но позднее решил, что этого делать не стоило
      103
    • Оставил в живых, так как считаю, что он прав
      337


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
6eaa2789776b594579074eabc1665eb0.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Архитектор – первый из порождений тьмы, имеющий собственную волю – необычный изгой, который, кажется, не подчиняется зову Старых Богов и прочим принуждениям, которым подвластны порождения тьмы. Хотя Архитектор и обладает высоким интеллектом, он мало знает о человечности. Воспринимать его как нечто, отличное от того, что он есть – порождение тьмы, – было бы глупостью.

- Озвучил Архитектора - Jamie Glover

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архитектор понравился - самый загадочный персонаж аддона, потому при первом (и пока единственном) прохождении оставила ему жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архитектор очень понравился. Отличный персонаж, очень интересный, и есть в нем какое-то благородство, не знаю... Вообще, очень сопереживаю ему, и уважаю, но при этом всегда его убивал. Разумные ПТ - новая непредсказуемая сила, вносящая еще больше хаоса в и без того нестабильный Тедас. Нет никаких гарантий, что эти разумные ПТ останутся под землей, что они прямо или косвенно, осознанно или неосознанно не станут угрозой людям, эльфам, гномам... В общем, слишком большой риск. Лучше уж все остается как есть, пусть будут моры и прочая - с этим, по крайней мере, уже известно, как бороться. А разумные ПТ - угроза новая и неизученная. Кроме того, как-то нет желания, чтобы СС поили ПТ своей кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил. Во-первых потому, что разумная раса имеет право на жизнь (по крайней мере до проявления агрессии). Во-вторых может действительно он бы смог изменить что-то к лучшему. Да и как-то подло убивтаь, он же сам приходит.

Вполне допускаю, что поступок непраивльный, но он сильно определяется мировоззрением персонажа. Lawful и/или evil по идее должны убивать, chaotic и/или good - оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его убила, но потом об этом пожалела. Убить его пришлось бы в любом случае, потому что за спиной у ГГ стояла пламенная ненавистница ПТ Сигран и такой же правильный и непробиваемый Справедливость. Портить судьбу этих персонажей (моих любимых) мне не хотелось, а на судьбу Веланны мне наплевать.

Покачалу мне казалось логичным мнение Сигран о том, что разумные ПТ станут сильнее, чем безмозглые. А потом я в этом усомнилась. Безмозглые ПТ могли объединиться в огромную орду, и ничто не могло расколость их единство. Между тем разумные люди вечно между собой ссорились и дрались. Мор они побеждали с помощью чуда и подвига. Таким образом, безмозглые ПТ более организованы, чем разумные люди.

Вот я и думаю, что если бы ГГ помог Архитектору, у ПТ исчезло бы единство. Сначала последователи Архитектора воевали бы с последователями Матери, потом они начали бы воевать друг с другом. Человечество Тедаса получило бы передышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, один из самых харизматичных и неоднозначных персонажей в игре (другой - король холивара Логэйн :), вобщем-то, они в чем-то и похожи: оба хотели как лучше, но получилось, естественно, как всегда...). Мне он понравился еще со времен анонсов. Жаль только, что его так мало показывают и не дают наговориться вдоволь.

Жизнь Архитектору я оставила (как и его шкодному последователю в Амарантайне), т.к. считаю, что неправильно убивать того, кто открыто пришел и просит о помощи. Конечно, разные ксенофобы могут попытаться мне напомнить о миллиардах американцев большом количестве невинно убиенных в результате алхимичинья Архитектора, но тут надо понимать, что он - не человек/эльф/гном, и понятия о морали у него несколько отличные от наших. 

Персонаж получился хорошо, психология его тоже понятна. В разговоре даже чувствуется, что общаешься не с привычной человеческой/эльфячьей/гномской личностью, а с кем-то, чью сущность вот так, с разгону, не постичь.

И, да, детализация его внешности просто шедевральна. А вообще,  напоминает он мне, как я уже где-то упоминала, Андрея из VtM-Bloodlines. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверное, один из самых харизматичных и неоднозначных персонажей в игре (другой - король холивара Логэйн :), вобщем-то, они в чем-то и похожи: оба хотели как лучше, но получилось, естественно, как всегда...). Мне он понравился еще со времен анонсов. Жаль только, что его так мало показывают и не дают наговориться вдоволь.

Жизнь Архитектору я оставила (как и его шкодному последователю в Амарантайне), т.к. считаю, что неправильно убивать того, кто открыто пришел и просит о помощи. Конечно, разные ксенофобы могут попытаться мне напомнить о миллиардах американцев большом количестве невинно убиенных в результате алхимичинья Архитектора, но тут надо понимать, что он - не человек/эльф/гном, и понятия о морали у него несколько отличные от наших. 

Персонаж получился хорошо, психология его тоже понятна. В разговоре даже чувствуется, что общаешься не с привычной человеческой/эльфячьей/гномской личностью, а с кем-то, чью сущность вот так, с разгону, не постичь.

И, да, детализация его внешности просто шедевральна. А вообще,  напоминает он мне, как я уже где-то упоминала, Андрея из VtM-Bloodlines. :)

Хммм, а ты его логику учла, она знаешь-ли чисто потребительская.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика Архитектора мне понятна. Не то чтобы я ее безоговорочно одобряю, но понимаю - это точно.

Если ты несогласен с моей точкой зрения, советую оставить это при себе и не пытаться разжигать холивар. На дальнейшие попытки наездов на мои сообщения я реагировать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логика Архитектора мне понятна. Не то чтобы я ее безоговорочно одобряю, но понимаю - это точно.

Но зачем тогда идти с ним на компромисс, зачем оставлять его в живых? Ведь единственное отличие в том, что кроме материала на маток ПТ будет нужна еще и кровь СС. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, а зачем его убивать? Если в качестве превентивных мер, так это можно 3/4 населения Тедаса вырезать. Так, на всякий случай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мелькорн, а зачем его убивать? Если в качестве превентивных мер, так это можно 3/4 населения Тедаса вырезать. Так, на всякий случай. :)

Если ради выживания социума требуется пожертвовать его частью, это будет сделано. Меньшее зло в чистом виде.  :)

Собственно тут вопрос в том какой частью будут платить и тут вспоминается тевинер.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала по щедроте душевной помиловала этого товарища, а потом почитала чужие споры с отсылками к "The Calling" и начала сильно сомневаться в разумности своего поступка :) Кровь СС ему нужна, как ни крути, в промышленных количествах. Цедить с каждого по пробирке - не хватит, ПТ значительно превосходят количеством Стражей. Плюс не стоит забывать о том, как именно эти ПТ, о благополучии которых радеет Архитектор, размножаются. Я сомневаюсь, что какие-либо женщины пожелают добровольно становиться матками. Одно дело давать свою кровь, как Ута, и совсем другое - обрекать себя на такое существование.

Но вообще-то надо прочитать "Зов", судя по всему, там об Архитекторе много интересного говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я правильно поняла, что Архитектор сам пичкает подопытных, типа сестры Веланны, кровью ПТ, делая из них подобие Стражей и потом используя их кровь? Если так, то охотиться за СС ему и ни к чему - достаточно крови ПТ и Архидемона.

И насчет внешности Архитектора. Демон в лесу Вендинг, по квесту братьев-статуй, вроде бы так же выглядит :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я правильно поняла, что Архитектор сам пичкает подопытных, типа сестры Веланны, кровью ПТ, делая из них подобие Стражей и потом используя их кровь? Если так, то охотиться за СС ему и ни к чему - достаточно крови ПТ и Архидемона.

Даже если так, надо откуда-то брать этих подопытных. Я не думаю, что наберутся такие уж толпы добровольцев) Особенно учитывая шанс умереть, не дожив до статуса донора, при "посвящении". Хотя об этом, конечно, сторонние лица не знают.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нельзя было начинать играть в английскую версию игры! Так и не понял, какие идеи у этого Архитектора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, один из самых харизматичных и неоднозначных персонажей в игре (другой - король холивара Логэйн , вобщем-то, они в чем-то и похожи: оба хотели как лучше, но получилось, естественно, как всегда...). Мне он понравился еще со времен анонсов. Жаль только, что его так мало показывают и не дают наговориться вдоволь.

Харизматичный? Мне он особенно харизматичным не показался. Неоднозначным - да, скорее даже его идеи, а не он сам. С ним слишком мало диалогов, чтобы узнать что-то о нем конкретно.

Жизнь Архитектору я оставила (как и его шкодному последователю в Амарантайне), т.к. считаю, что неправильно убивать того, кто открыто пришел и просит о помощи. Конечно, разные ксенофобы могут попытаться мне напомнить о миллиардах американцев большом количестве невинно убиенных в результате алхимичинья Архитектора, но тут надо понимать, что он - не человек/эльф/гном, и понятия о морали у него несколько отличные от наших.

Вы забываете, в чем состоит долг серых стражей. И дело тут вовсе не в ксенофобии. Моя ГГ убила его не из ненависти, а потому, что это ее работа.

И, да, детализация его внешности просто шедевральна. А вообще, напоминает он мне, как я уже где-то упоминала, Андрея из VtM-Bloodlines.

Вот! А я то думала, кого же он мне сразу напомнил? Точно, на Андрея похож ужасно!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нельзя было начинать играть в английскую версию игры! Так и не понял, какие идеи у этого Архитектора...

Да они и в русской версии не особо понятны.

Понятно, что он хочет избавить ПТ от Зова, и все. Но не понятно, хорошо ли это для людей. Может, порождения тьмы после освобождения станут четвертой расой Тедаса и будут дружелюбно торговать с остальными тремя, может, они там после резкого поумнения друг друга поубивают по примеру людей, а может накопят силы и создадут такую армию для войны с Тедасом, что Мор фигней покажется.

Я бы Архитектора пожалела в обмен на гарантии и в расчете на то, что ПТ из-за него передерутся, но тогда судьба Сигрун будет печальной, а Сигрун - мой любимый персонаж в аддоне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они и в русской версии не особо понятны.

Понятно, что он хочет избавить ПТ от Зова, и все. Но не понятно, хорошо ли это для людей. Может, порождения тьмы после освобождения станут четвертой расой Тедаса и будут дружелюбно торговать с остальными тремя, может, они там после резкого поумнения друг друга поубивают по примеру людей, а может накопят силы и создадут такую армию для войны с Тедасом, что Мор фигней покажется.

Я бы Архитектора пожалела в обмен на гарантии и в расчете на то, что ПТ из-за него передерутся, но тогда судьба Сигрун будет печальной, а Сигрун - мой любимый персонаж в аддоне.

 

]А для людей какая разница, будут на них нападать безумные ПТ с Архидемоном на подтанцовке, или разумные, но без динозавра. А нападать они будут, потому что им и кушать, и размножаться, и приятно проводить время надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]А для людей какая разница, будут на них нападать безумные ПТ с Архидемоном на подтанцовке, или разумные, но без динозавра. А нападать они будут, потому что им и кушать, и размножаться, и приятно проводить время надо.

Разумные ПТ вследствие интеллекта смогут сделать себе вооружение лучше, создадут систему снабжения армии, постоят над картой, продумывая план блиц-крига, а потом ка-а-ак жахнут по Тедасу! А безмозглые ПТ ничего из этого не смогут.

С другой стороны, во многой мудрости много печали. Поумнев, ПТ могут задаться всякими нехорошими вопросами типа "тварь ли я архидемонская или право имею?". Это может внести раскол в их стройные ряды. А вот в рядах безмозглых ПТ раскола быть не может, потому что причин для раскола нет, как и мозгов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумные ПТ вследствие интеллекта смогут сделать себе вооружение лучше, создадут систему снабжения армии, постоят над картой, продумывая план блиц-крига, а потом ка-а-ак жахнут по Тедасу! А безмозглые ПТ ничего из этого не смогут.

Вот именно. То есть разумные ПТ даже еще опаснее, будут у них расколы или нет.

А моров всего-то два осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. То есть разумные ПТ даже еще опаснее, будут у них расколы или нет.

А моров всего-то два осталось.

Не обязательно опаснее. Если бы ГГ, например, поддержал Архитектора, кто знает, сколько бы ПТ рубили друг друга на ленточки, разделившись на сторонников Архитектора и сторонников Моров. А люди могли бы с этого конфликта сливки снимать. А если бы сторонники Архитектора победили, их опять можно было бы столкнуть лбами 

в борьбе за власть.

Нет, я все-таки склоняюсь к мысли, что Архитектор для людей - ценный подарок, если уметь его готовить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно опаснее. Если бы ГГ, например, поддержал Архитектора, кто знает, сколько бы ПТ рубили друг друга на ленточки, разделившись на сторонников Архитектора и сторонников Моров. А люди могли бы с этого конфликта сливки снимать. А если бы сторонники Архитектора победили, их опять можно было бы столкнуть лбами 

в борьбе за власть.

Я пробовала оставлять Архитектора (делов-то - загрузиться), была эта его убийственная фраза про "Серые стражи делают, что должно". Ага, они там будут между собой решать свои дела (тоже за счет людей, между прочим), и люди же за ними прибираться должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забываете, в чем состоит долг серых стражей. И дело тут вовсе не в ксенофобии. Моя ГГ убила его не из ненависти, а потому, что это ее работа.

Ничуть не забываю - просто не принимаю во внимание =) Я и в жизни предпочитаю действовать исходя из ситуации, а не по бумажке. :) 

Да и потом, ничто нельзя знать наверняка, поэтому, я считаю, глупо стоять над Архитектором с занесенным мечом и лихорадочно просчитывать все возможные дальнейшие последствия от его убийства/помилования.

Персонаж не злобен сам по себе, не одержим жаждой власти и/или разрушения, так что пусть живет. А уж во что выльется наш выбор - поиграем, увидим. 

Хотя, что-то мне подсказывает, что Архитектора мы в дальнейших играх по этой вселенной не увидим... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ничуть не забываю - просто не принимаю во внимание =) Я и в жизни предпочитаю действовать исходя из ситуации, а не по бумажке. :)

Да и потом, ничто нельзя знать наверняка, поэтому, я считаю, глупо стоять над Архитектором с занесенным мечом и лихорадочно просчитывать все возможные дальнейшие последствия от его убийства/помилования.

Персонаж не злобен сам по себе, не одержим жаждой власти и/или разрушения, так что пусть живет. А уж во что выльется наш выбор - поиграем, увидим.

Хотя, что-то мне подсказывает, что Архитектора мы в дальнейших играх по этой вселенной не увидим... :(

О какой ксенофобии может идти речь? Порождения - это отвратительная всему живому скверна, которая может только портить и извращать все к чему прикоснется (примеры: Архидемоны - оскверненные Старые боги, гули). Это не отдельная раса Тедаса, но то самое вселенское и однозначное зло, которое всегда присутствует в фэнтези (если произведение хочет зваться таковым). Результат работы Архитектора неизбежно приведет к одному - зло станет не бездумной ордой порождений, а расчетливым и хитрым обществом, цели которого не изменятся. Даже если теоретически представить, что они станут добрыми ласковыми и пушистыми (что уж никак не возможно), то все расы Тедаса будут все так же считать своей обязанностью выжечь эту порчу под корень. Даже если забыть о отношении церкви к ним, о том, что они мерзкие, отвратительные пародии на живых существ и размножаются омерзительным способом, то остается история - они почти стерли расу дворфов с лица Тедаса, пять раз Мор накатывался на людские королевства и нес самую страшную смерть всему на своем пути. Как такое можно простить?

Так, что мотивы Архитектора не имеют значения ибо для всего Тедаса его работа будет нести самые пагубные последствия. Лучше пусть мир переживет еще два Мора, а потом методично истребит порождений на глубинных тропах.

Кстати, откуда ты знаешь цели Архитектора? Ложь можно спокойно и беспристрастно излагать, она не перестанет быть ложью. То что он не показывает каких-либо ярко выраженных эмоций во время диалога лишь еще большие подозрения вызывает.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значит спасать ДБ можно и нужно, а созданных не без их участия ПТ нет? ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значит спасать ДБ можно и нужно, а созданных не без их участия ПТ нет? ;)

Не понял сути вопроса. Что за аббревиатура ДБ?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...