Как у Лань Янь как раз, за исключением туфель. Длина платья та же (стандартная у многих женских персонажей), можно сравнить модельки в Галерее персонажей. Плюс сходства: ремешок на ноге, похожая прическа, медальон. Да, другая цветовая гамма, металлические детали и плащ у Лань Янь, когда у Коломбы только ткань и ленты, "накидка" балахоном, чтобы показать сходство с куухенки.
Скорее всего наследие того, что изначально должен быть другой элемент, не Гидро (Крио, что логично было бы), и соответственно другая цветовая гамма костюма, где меньше синего.
А ей сразу бы поверили? Подумали бы, что так новая богиня испытывает их веру. Блин, была же история про помощь с птичьем гнездом, из которого люди сделали место поклонения. Лаума вон до последнего держала в тайне правду о Ложном небе и лечении своей кровью от Детей Морозной Луны, считая что тысячелетние традиции (еще со времен Гипербореи и Канон) слишком плотно укоренились в мозгах людей. Вилемина вот пошла против традиций. Но это единицы, судя по хроникам из библиотеки.
Но вообще это проблема не только Геншина, что персонажи не проговаривают свои мысли окружающим. А то иначе сюжет не получится.
Если так подумать, то и Нахиду не нужно было от мудрецов Академии спасать.
Коломба же сама говорит, что будучи предвестницей ничего толком не делала, но знала, что за предоставленнвй кров нужно будет расплачиваться и была согласна с этим (сделка есть сделка, все как Моракс завещал). В итоге сбежала только после передачи своей силы для некого проекта. Потом, когда ее развоплотило, вспоминает слова Царицы, что за свободу нужно постоянно платить. В репликах также есть комментарий про Панталоне, где явно чувствуется недовольство Коломбины мнением, что все взаимодействия между людьми должны сводиться к товарно-денежным отношениям, а сами люди являться разменными монетами с ценностью, определяемой в данном случае Дельцом.