Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
хоббит.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2012
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 19 декабря 2012
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитаж, Энди Серкис, Люк Эванс

 


Описание:
Хоббит Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф и 13 гномов во главе с Торином Дубощитом отправляются в поход к Одинокой горе, за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.


Видео:

 
 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e80995961edc.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме все не так:

Если посчитать, сколько врагов убили гномы за первую часть фильма, станет неловко - счет явно идет на сотни. Сами гномы - практически терминаторы. Они падают с высоты, в них кидают валуны, вокруг все рушится и взрывается. Гномам пофиг - они спокойно прыгают, катятся, бегут и по пути вырезают бесчисленных врагов.

Понятно, что Джексону нужны драки, иначе зрители заскучают. Но для этого необязательно полностью искажать образ книжных гномов. Нужны драки? Так вот же прекрасные поводы:

1. Битва у Мории. Ее показали мельком, хотя с таким бюджетом можно было продлить рассказ Торина.

2. Стычка в Дол Гулдуре. Никто не знает, как обнаружили Саурона - выдумывай что хочешь. Можно послать туда целый боевой отряд и устроить большую битву с засадой. Вместо этого Джексон посылает туда Радагаста и делает невнятный мимолетный эпизод.

Зато гномы дерутся всегда и везде. Образ компании из книги меняется - перед нами настоящий гномий спецназ, Торин круче Арагорна, а гном с луком заменяет Леголаса. Зачем? Мало того, что рушится книжный образ, так еще и персонжам перестаешь сопереживать - что с ними сделается, они же теперь не трусоватые гномы из детской сказки, а эпические герои. Режиссер это осознает и пытается свернуть с эпических рельс, делая бои предельно сказочными, врагов - предельно тупыми, а гномов - предельно везучими. В итоге все выглядит как мультик, где рисованного кота бьют по голове молотком и кидают с небоскреба, а ему все нипочем.

Почему нельзя было просто взять основной сюжет у Толкина и разбавить его эпичными вставками, чтобы зритель не скучал? Зачем Джексон все перекроил стилистически и сюжетно, вместо того чтобы бережно перенести литературный источник на экран? Блин, на вторую часть не пойду.

В истории про приключение тринадцати гномов, хиббита и мага через пол Средиземья ради возвращения Родины какие-то левые эпик-битвы непонятно о чем и непонятно где - тем более затянутые - смотрелись бы, как минмум, глупо. Также, как и сюжет книги, со всем сохраненным каноном и характерами персонажей, смотрелся бы нелепо на большом экране и под эгидой серьезности. Тем более - да, когда уже есть шикарный ВК. Джексон все правильно сделал.

То есть если задуматься, я все равно недоумеваю, как они в четырнадцать рыл собрались убивать дракона, против которого вся их армия однажды не выстояла.

В том-то и дело) Даже армия не справилась. А, значит, у небольшого отряда шансов будет столько же, если не больше. Они ведь скучают по родному дому, страдают в постоянных скитаниях - это четко показали в фильме. Даже если все это авантюра - именно эти гномы были готовы пойти на нее, так как текущая жизнь им далеко не в радость.

Плюс есть некий ключ, миссия Торина и согласие остальных гномов на этот поход.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e80995961edc.jpg

Бррр... Как из гномов, так секс-символы клепают, а как Барда делать, так взяли и изуродовали Люка Эванса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они ведь скучают по родному дому, страдают в постоянных скитаниях - это четко показали в фильме.

Четкости как раз там не очень много, потому что наряду с "у вас же нет дома!" там проскальзывает и фраза Балина о том, что им вроде как относительно неплохо живется в Синих горах. Я не очень просек этот момент.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что до явления эльфов в начале, то понятно зачем сделано - либо прегружать фильм авторским тектом, объясняя почему расовое недолюбливание есть.... либо решить это вот так.. Авторским текстом - либо будет как для малыша (как в Хоббите и было. но сейчас детки повзрослее тех, которым эта сказка писалась)... либо лезть в дебри Сильма... Поэтому вставка - уместна. Она хорошо все объясняет, сюжетно - ее достаточно, зверь обоснуй впущен.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балин вроде как высказывает точку зрения, что лучшее враг хорошего, и давайте не будем зря убиваться ради какой-то там Одинокой Горы, лучше радоваться тому, что есть. Но это же не значит, что никому не хочется попытаться. Это ж Родина! Нельзя просто так взять и забить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что до Галадриели... королеву играет свита. Бланшетт - далеко не гипермегакрасвица и чтоб сделать ее той самой перкраснейшей - ну, окружающим прийдется это отыграть... поэтому приседание окужающих - ну торчат мужики от ее красоты.. в ВК Гимли от ее внешности офиегл.. А в этом сеттинге перед прекрасными женщинами, все-таки, еще преклоняются (хватать их за ягодицы стали, все-таки, в более поздний литературный период). Так что все нормально и логично, соответствие канону есть. По меркам этого мира Галадриель настолько прекрасна... что.. ну, красевее была только еще одна женщина, но от ее вида Моргот впадал в ступор))))) Ну и Варда, естественно... но Варду смертному зрителю я б показывать не стала бы)))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррр... Как из гномов, так секс-символы клепают, а как Барда делать, так взяли и изуродовали Люка Эванса.

С гномами Пи Джей все правильно сделал, я считаю. :rolleyes:

А почему изуродовали? Вполне себе нормальный такой Бард, хоть и выглядит бомжом рядом с Леголасом. :D Думаю, стоит подождать и посмотреть на него в живую, мнение может кардинально поменяться. Вон, гномами на промках тоже были многие не довольны, зато теперь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четкости как раз там не очень много, потому что наряду с "у вас же нет дома!" там проскальзывает и фраза Балина о том, что им вроде как относительно неплохо живется в Синих горах. Я не очень просек этот момент.

Ну вот Ири сказала) Неплохо-то неплохо, но не дом. И тоску по этому дому я отчетливо увидел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балин вроде как высказывает точку зрения, что лучшее враг хорошего, и давайте не будем зря убиваться ради какой-то там Одинокой Горы, лучше радоваться тому, что есть. Но это же не значит, что никому не хочется попытаться. Это ж Родина! Нельзя просто так взять и забить)

Я имел в виду, что не просек, как Джексон все это увязывает в одно целое. Так есть дом или нету? Или они Эред Луин домом не считают? Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имел в виду, что не просек, как Джексон все это увязывает в одно целое. Так есть дом или нету? Или они Эред Луин домом не считают? Непонятно.

Видимо, имелось в виду, что дом как место где жить у них есть, а вот того самого Дома, того, который родной, куда всегда хочется вернуться, - нет. Ну, то есть Эред Луин для них совсем не то же самое, что и нора в Шире для Бильбо.

И то таких романтичных обормотов на все Синие горы всего тринадцать штук набралось.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В истории про приключение тринадцати гномов, хиббита и мага через пол Средиземья ради возвращения Родины какие-то левые эпик-битвы непонятно о чем и непонятно где - тем более затянутые - смотрелись бы, как минмум, глупо.

Фродо и Сэм тоже не сражались, но их линия не выглядела затянутой или глупой. И действия этой "мелюзги" в итоге оказались решающими. Хотя эпик разворачивался далеко от них, до самого финала. И это, выражаясь словами Сарумана, было мудро. Гораздо мудрее, чем если бы Джексон сделал двух хоббитов спецназовцами, которые ради зрелищности режут орков легионами, пробиваясь к Ородруину. Хорошо хоть из Бильбо терминатора не сделали.

Изменено пользователем Айне
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бланшетт - далеко не гипермегакрасвица и чтоб сделать ее той самой перкраснейшей

Аристократичность её лица идеально подходит для роли. И на прекраснейшую владычицу она более чем тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фродо и Сэм тоже не сражались, но их линия не выглядела затянутой или глупой. И действия этой "мелюзги" в итоге оказались решающими. Хотя эпик разворачивался далеко от них, до самого финала. И это, выражаясь словами Сарумана, было мудро. Гораздо мудрее, чем если бы Джексон сделал двух хоббитов спецназовцами, которые ради зрелищности режут орков легионами, пробиваясь к Ородруину. Хорошо хоть из Бильбо терминатора не сделали.

Потому что Фродо и Сэм не единственные главные герои фильма, а история не только про двух хоббитов, но про смену целой эпохи. Хоть Джексон, насколько я понял, и сделал акцент в кино именно на парочке с кольцом и их миссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в ответ только и слышу - "Фу, это даже не смешно", "Ах, мне вас жаль", "Ой, ну что за глупые придирки..."

В мои намерения не входило каким-либо образом Вас задеть или оскорбить.

Но Вы же сами пишете, что любите Джексона. Значит, с его подходом к экранизациям и работой с материалом знакомы (и даже одобряете).

Так откуда же берутся претензии образца "почему не перенес бережно литературный источник на экран"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аристократичность её лица идеально подходит для роли. И на прекраснейшую владычицу она более чем тянет.

Дело вкуса. Вкус - зверь переборчивый. Аристократична - да согласна.Красива (не летите в меня тапки, это ИМХО) - скорее нет, скорее даже наоборот. Я увидев ее первые фото - плевалась дальше чем видела... Потом, увидев , что она играет бесподобно - смирилась с эстетическим несоответствием, все-таки кино - это актерская игра.

У кино - свои законы. Есть примеры обратные - когда человек как фотомодель бесподобен, а начинает играть - и эффект уже не тот.

У нее - наоборот Бланшет именно игрой творит чудо.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смирилась с эстетическим несоответствием

А чего с ним мириться, когда его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что Фродо и Сэм не единственные главные герои фильма, а история не только про двух хоббитов, но про смену целой эпохи. Хоть Джексон, насколько я понял, и сделал акцент в кино именно на парочке с кольцом и их миссии.

Так ведь и "Хоббит" Джексона - история не только про гномов. Параллельно с их историей идет линия про Совет, магов и Саурона. Может быть, стоило отдать эпическую часть им, а гномов сделать книжными? Если уж помещать сказку про гномов и хоббита в эпос, то лучше сделать это органично, не ломая ни гномов, ни сказку, ни эпос.

Так откуда же берутся претензии образца "почему не перенес бережно литературный источник на экран"?

Потому что раньше переносил бережно. ВК невозможно было снять по книге, но Джексон умудрился взять самое главное и не разрушить ни одного важного персонажа. Отдельные моменты ВК, типа Арвен в роли спасительницы Фродо, мне не понравились, но это были мелочи. А то, что из гномов сделали десантников, превратив их приключение в боевик - это уже не мелочи. Для меня, во всяком случае.

С трудом, но вспомнила, какой фильм мне напомнили драки гномов с гоблинами - "Неудержимых-2" :yes3:

Изменено пользователем Айне
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего с ним мириться, когда его нет?

Я же сказала - о вкусах не спорят)))) С моей точки зрения - она выразительно некрасива...Красива - Айшвария Рай... но она брюнетка. Но это только моя личная точка зрения, она не претендует на абсолютность, вкус - лично субьективен..

Красивую блондинку - хотелось бы видеть такой. но это сейчас нереально, типаж вышел из моды

d181d0b0d180d0b0-d0bcd0bed0bdd182d18cd0b5d0bbd18c.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это только моя личная точка зрения, она н претендует на абсолютность

А моя претендует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, после того, как я узнал о появлении Леголаса, даже не буду спрашивать, зачем они втиснули в сюжет эльфийку Таурель. Любоу них будет большая и чистая любовь, либо любовный треугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О вкусах не спорят)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О вкусах не спорят)))))))))))))))))))

Спорят, и ещё как спорят... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, после того, как я узнал о появлении Леголаса, даже не буду спрашивать, зачем они втиснули в сюжет эльфийку Таурель. Любоу них будет большая и чистая любовь, либо любовный треугольник.

Появление Леголаса логично. Все таки Лихолесье - дом родной, почему бы и нет. А насчет Тауриэль...Еще один персонаж среди лихолесских эльфов, да еще и женский это не плохо. Но. Народная молва настаивает на большой и чистой совсем не с Леголасом, а очень даже с Кили (а иногда и с Торином) и это уже действительно фигня получится. Надеюсь, Джексон до такого не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь и "Хоббит" Джексона - история не только про гномов. Параллельно с их историей идет линия про Совет, магов и Саурона. Может быть, стоило отдать эпическую часть им, а гномов сделать книжными? Если уж помещать сказку про гномов и хоббита в эпос, то лучше сделать это органично, не ломая ни гномов, ни сказку, ни эпос.

В Совете есть Гендальф - один из главных героев, а про Саурона рассказывают, так как это действительно в чем-то предыстория ВК. Пятиминутное начало фильма недвусмысленно на это намекает, но при этом так тонко играет на струнах ностальгии и любви к трилогии, как и к той уникальной атмосфере, что это легко прощается. Ну и все равно, вся эта отсебятина занимает в фильме процентов пятнадцать максимум - недостаточно для эпик-битв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...