Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Локализация DA 2

  

179 проголосовавших

  1. 1. Как вам качество локализации?

    • На высшем уровне!
    • Хорошая. Переводчики со старанием подошли к делу.
    • Среднее. Есть ошибки и расхождения с оригиналом.
    • Плохая. Исправленный PROMT.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Собственно, о наболевшем =)

Только большая просьба: не надо разжигать бессмысленных холиваров из-за чужой, не совпадающей с вашей точки зрения.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так - ну, кто у нас больше всего кричал про знание исконно английского языка и хвастался чтением Шекспира в подлиннике)))))))))))))))))))))))))))) Ваш выход)))

А МЫ все подпишемся под петицией))) Ибо уж точно - ЕА петицию на русском языке, пусть там будет хоть миллион подписей ПЕРЕВОДИТЬ не будет, чтобы понять в чем смысл)))

Я поставлю подпись)))

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм-кхм.

Господа и дамы, рекомендую для успеха петиции заказать её арт-группе "Война". Пусть снова разводной мост в Питере уделают.

Сколько человек более-менее регулярно пасется на сайте? Сотня? Две? Ну пусть с родственниками и знакомыми тысяча. Даже предположим, что все подпишутся.

Меньше одного промилле от предполагаемых объёмов продаж.

Кроме того, положа руку на сердце - вот сколько из предполагаемых подписантов принципиально откажутся играть в версию с субтитрами? Хорошо, если каждый двадцатый. С затратами на русификацию предполагаемая потеря рядом не лежала.

Не майтесь дурью, словом. Ж.. вытрут Биовары вашей петицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так - ну кто у нас больше всего кричал про знание исконно английского языка и хвастался чтением Шекспира в подлиннике)))))))))))))))))))))))))))) Ваш выход)))

А МЫ все подпишемся под петицией))) Ибо уж точно - ЕА петицию на русском языке, пусть там будет хоть миллион подписей ПЕРЕВОДИТЬ не будет, чтобы понять в чем смысл)))

Я поставлю подпись)))

Образец:

Dear Makers!

Our English is not wery well because we are just barbarians. Please give us full russian localization а если нет- напишем в "Спортлото". С уваженьем, дата, подпись. (я расписалась)

Изменено пользователем Gella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимаемся дурью, господа. Чихала EA на ваши петиции. Даже тысяча человек ничего не изменит. Тут нужен флеш моб под сотню и не меньше, чтобы, значит, сервера EA упали. Поэтому ждите озвучки DA2 от меня и TiRTo.rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не занимаемся дурью, господа. Чихала EA на ваши петиции. Даже тысяча человек ничего не изменит. Тут нужен флеш моб под сотню и не меньше, чтобы, значит, сервера EA упали. Поэтому ждите озвучки DA2 от меня и TiRTo. :-D

Возьмите в команду! Обязуюсь озвучить всех детей Морриган крупным оптом :-D Изменено пользователем Gella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не в продажах дело, вот возьмем SW:TOR, почему-то немецкий и французский есть, а русского нет, и даже никакой информации нет. Скажете, что ММО рынок у нас хуже развит? Сейчас все крупные ММО игры локализованы. На примере WoW могу сказать, что у нас полностью заполнено двадцать серверов, да, у немцев значительно больше, да у французов побольше, но двадцать тоже не маленькая цифра, учитывая, что та же испанская ветка имеет всего десять серверов, а ведь испанский язык не ограничивается одной Испанией.

К слову, Германия, Великобритания и Франция - это 3 крупнейших рынка в Европе. На них закладываются все по дефолту. Это относится не только к играм, а в принципе к любым международным услугам и продуктам. Раз русского языка нету, значит маркетологи BioWare считают наш рынок не приоритетным для их ММО. Конкуренты в лице Blizard'ов и Arena net считают по другому, поэтому и WoW и Guild Wars и линейка имеют хорошую русскую локализацию и хороший профит.

Хотя думается для уважающей себя ММО поддержка мало мальски основных мировых языков должна быть.

Не занимаемся дурью, господа. Чихала EA на ваши петиции. Даже тысяча человек ничего не изменит. Тут нужен флеш моб под сотню и не меньше, чтобы, значит, сервера EA упали.

В данном случае согласен, хотя с русификацией Guild Wars подобное сработало.

Изменено пользователем Dead Joker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже отпишусь, я все таки считаю, что в продукт нужно не просто сабы вставлять, а именно озвучивать и давать выбрать язык, например мне не нравится английская речь, не потому что не понимаю, а просто не люблю этот язык. Жаль что сабы будут ( Мне наша озвучка ДАО раз в 10 больше оригинальной понравилась не смотря на ляпы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рискуя, оказаться непонятым и нарваться на кучу негативных выкриков и минусов, вставлю свои пять копеек.

Я за субтитры, поскольку лично мне русские голоса в DAO ни капельки не понравились. И всё правильно до этого говорили: есть такая штука, называется атмосферность. Безусловно, я сочувствую всем тем, кто не знает английский язык и вынужден читать субтитры, пропуская визуальную сторону беседы. Однако я всё же полагаю, что разработчикам виднее, как создавать игру и как её озвучивать. Играя в английскую версию, я, действительно, чувствовал себя в мире dark фэнтези. Опробовав русскую озвучку, я попал... в какую-то былину... что ли...

Ещё раз подчёркиваю: конечно, круто сидеть и слушать родную речь, но локализаторам надо соблюдать атмосферность.

Кстати, кто-то заикался про кино. Так вот: некоторые фильмы, действительно, лучше смотреть в оригинале. Остальные же: либо качественно локализованы, либо нам просто не с чем сравнивать.

Я бы за один голос Алистера звукорежиссёру уши оторвали повесил на причинное место. Из наивного весельчака Алистер превратился вдруг в угрюмого мужлана, которого изображали на ранних артах. Кое-что удалось, конечно же, но в целом - очень средне. Особенно если сравнивать с оригиналом, что, естественно, как сравнение неба и земли, но тем не менее.

Полностью согласен :good:

Да, всё труднее сдерживаться((...Ты сам очень категоричен, прости(ничего, что я на "ты"?) Не только тембром. Ещё и манерой, характером. Морри и Зевран в оригинале - плоские и скучные, хоть убей меня) И акцент их не спасает, скорее, наоборот) Атмосферу можно и нужно создавать не засчёт каких-то акцентов, а засчёт подачи. А это целиком зависит от актёра. Они (русские), на мой взгляд, справились лучше оригинальных. И проявили при этом максимум креатива. ИМХО, ИМХО))))

Вот из-за таких, как ты, и приходится людям скачивать оригинальную озвучку с торрентов)))))

(если что, это была шутка :) )

Я тоже отпишусь, я все таки считаю, что в продукт нужно не просто сабы вставлять, а именно озвучивать и давать выбрать язык

А вот это правильно: тогда-то всем и будет... хорошо))

PS Всё вышеизложенное сугубо моё мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Спор по данному поводу вижу бессмысленным, так как никто никого не переубедит, и мы останемся при своём мнении. Посему мой пост можно не комментировать, всё равно не отвечу. :tongue:

PPS Всем бессмысленно оскорбляющим английский язык советую почитать Байрона или Шекспира в оригинале. :good:

Изменено пользователем Dark KoT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из множества сайтов для написания петиций и тому подобного: http://girus.ru

http://www.petitiononline.com/ англоязычный ресурс.

Пусть сама петиция ничего не изменит, но она будет.

И, может быть, на нее обратят внимания те, кому она адресована (разумеется, если выслать им на нее ссылку в не менее официальном письме).

А ссылку на петицию можно будет размещать где угодно, привлекая новые подписи людей, кому может оказаться небезразлична судьба локализации.

Или подписи просто соболезнующих.

Сама не создаю в плане незнания английского, поскольку текст явно должен быть на двух языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Создал тему, чтобы сначала определиться с количеством недовольных положением дел с локализациями субтитрами - проходите по ссылке, выражайте свое мнение, голосуйте - наберется достаточное количество ЗА, то подумаем, что делать дальше...

http://www.bioware.r...um/topic/13296/

Изменено пользователем JohnQ vas Normandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чувствовал себя в мире dark фэнтези.

ДА это не дарк фэнтези :-$

Кстати, про выбор язык, то есть мультиязычные релизы. Лично я думаю, что это неправильно. Все же английский нигде у нас не является ни вторым государственным, + все еще достаточно неразвитым в школах и тд.

Добыть легально любую игру на любом язык сейчас не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгни, не обижай школы. В 11ом классе я очень прилежно учил глагол to be и present perfect rofl.gif

Добыть легально любую игру на любом язык сейчас не проблема.

Да, не проблема, конечно. Но для этого требуется кредитка,а не у всех лиц до 18 она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не проблема, конечно. Но для этого требуется кредитка,а не у всех лиц до 18 она есть.

У DA ограничение +18 (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгни, не обижай школы. В 11ом классе я очень прилежно учил глагол to be и present perfect rofl.gif

Ну, я тоже) Но в целом-то.. ))

Да, не проблема, конечно. Но для этого требуется кредитка,а не у всех лиц до 18 она есть.

Use parents, Luke :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У DA ограничение +18 (:

Тогда почему я, жалкая 17ти летка, ухитрился купить лицуху DA через steam?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДА это не дарк фэнтези blush2.gif

Слово " чувствовал" тебе ни о чём не говорит blush2.gif

Да и вообще, как там разработчики говорили: "dark heroic fantasy". Хотя могу ошибаться 8)

Суть в том, что от русской озвучки совершенно другие ощущения... Ладно, каждому своё...

Изменено пользователем Dark KoT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*смотрит на соседнюю тему*

Озвучили по-русски - не нравится. Не озвучили по-русски - не нравится. Я предлагаю создать движение геймеров за то, чтобы все-все игры (вообще все) выходили без озвучки. Так и спорить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему я, жалкая 17ти летка, ухитрился купить лицуху DA через steam?

тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, не проблема, конечно. Но для этого требуется кредитка,а не у всех лиц до 18 она есть.

Ну, тут Киви всем в помощь. :) Разовые виртуальные визы...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не ставлю под сомнение рейтинг DA. В курсе, что она +18. Меня удивляет факт покупки.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не имею ничего против русской озвучки, но все-таки проголосовал за первый пункт, потому-что слушая оригинальные актерские голоса у меня создается впечатление, что люди именно играют своих персонажей, вживаются в роль, а актеры в русской озвучке просто читают текст на бумажке, причем иногда зевая или подкашливая при этом.

Хотя, справедливости ради должен признать, что конечно-же есть шедевры локализации с русской озвучкой, но таких примеров не так уж много.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Товарищи, а давайте еще и книги будем покупать только те, к которым не приложили руку переводчики... Переводчики же пропускают текст через себя и оптимизируют под российского читателя!!!

По мне - так перевод субтитрами это просто пиратский продукт!!! Почему подобного не происходит, когда продают игры в Европе - переводят на Немецкий, Французский, Испанский, Итальянский и тд... А мы то ЧЕМ ХУЖЕ???

И еще - любую версию продукта можно получить имея интернет... Одно НО - если эта версия продукта вообще существует!!!

Так держать. Хочу слышать оригинальные актёрские голоса. (68 голосов [43.04%]) Ну, что за ерунда? Если уж локализовать - то полностью! (56 голосов [35.44%]) Мне все равно. Главное, чтобы была хоть какая-то локализация. Качественная.(34 голосов [21.52%])Да, поддержу. (32 голосов [50.00%] - Просмотр. Нет. EA виднее. (23 голосов [35.94%] - Просмотр. Мне все равно. (6 голосов [9.38%] - Просмотр. Joruba - няшко, мы его любим и будем ждать от него озвучку. (3 голосов [4.69%] - Просмотр

Странно получается))) Как только количество людей, которые проголосовали ЗА полную локализацию, что расходится с мнением, которое показано на данной странице, стало преобладать над мнением, что игра должна переводиться субтитрами - тему сразу же закрыли!!! Жизненный цикл моей темы - 4 часа.(((

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только количество людей, которые проголосовали ЗА полную локализацию, что расходится с мнением, которое показано на данной странице, стало преобладать над мнением, что игра должна переводиться субтитрами - тему сразу же закрыли!!

Да, это заговор модераторов))

Нет, серьёзно, хочешь петицию - составь её на нужном сайте или попроси кого-то сделать это. Тогда уже начнётся движуха, а с помощью тем и опросов ты ничего не добьёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл, потому что толку из этого не выйдет. Period.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот аналогию с заводом проведу, после того как многие ушли в хоз отпуска, рабочий день сократили на час, откуда-то появились кондиционеры и вентиляторы.

Давайте, хотя бы попытаемся, отрицательный результат тоже результат.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...