Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Между прочим. А никто мне не напомнит - с чего клан Маретари на одном месте сидел семь лет? Это для долийцев вроде бы нехарактерно.

ЕМНИП, у них умерли все галлы (что для галл тоже нехарактерно), и везти аравелли стало некому. Поэтому долийцы зависли на месте в ожидании помощи от других кланов. Но почему они зависли на СЕМЬ лет... Помнится, Мерриль очень удивлялась, обнаружив клан на месте во время квеста "Новый Путь".

Не помню, чтобы она просила убивать вартеррала. Она просила поискать охотников.

Нет. Именно убить вартеррала. Найти останки охотников - побочное задание.

По эльфийским легендам - страйдера создали боги как защитника из компонентов стихий , кроме огня.

К сожалению, кодекс DAO (Охота на ведьм) сейчас для меня недоступен. Согласно кодексу DA2, вартеррала создал Диртамен, Хранитель Тайн, для защиты эльфов от высшей драконицы. Можно предположить, что вартеррал в "Охоте на ведьм" как раз охотился за драконами.

Как безумный вариант - в последней битве тевинтерцов и эльфов последние разорвали Завесу и призвали демонов. Тевинтерцы отступили, и эльфам удалось спасти своих старейшин, погруженных в утенеру. Они лежат там и по сей день, а вартеррал их охраняет. Сбить программу последнего могло... фантазировать так фантазировать... воскрешение Флемет. По крайней мере, обряд Мерриль завершается словом "утенера".

Осталось только понять, почему при визите на Гору плакала Андрасте.

Нда. Конспирология зашкаливает.;) Если Bioware не выпустят DLC, посвященный эльфам, я разочаруюсь.

Изменено пользователем Архин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по драконице инфа есть? Кто она именно (имя и т.д.). Потму что, что-что, а драконица там как раз была)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по драконице инфа есть? Кто она именно (имя и т.д.). Потму что, что-что, а драконица там как раз была)))))

Нет. Только то, что вартеррал защищал город и отогнал её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно он просто охраняет развалины, кстати. Допустим он сагрился просто на близость Флемет. Но второй раз - почему он на Хоук с 2-мя эльфами агриться-то?

Или дело - в Хоук?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если фантазировать...

Если вартеррал вызверился на Флемет - так Мерриль проводила ритуал по ее воскрешению, а Хоук таскал амулет с ее душой. Вполне возможно, что на ком-то из них или на обоих остался некий след, неощутимый для других, но заметный подобным существам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или... а вот кто помнит реакцю Флемет на фразу Хоук "Я тоже хочу стать драконом!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память - она веселится, замечает, что ей этот человек нравится... но конкретно ничего не говорит.

Помимо

May be, I am the dragon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно он просто охраняет развалины, кстати. Допустим он сагрился просто на близость Флемет.

Я подумал. В "Охоте на ведьм" он мог почувствовал скверну в Сером Страже.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мог.

Все равно чего-то не хватает в общей схеме для стройности....

Меня в версии с Флемет смущает временной разрыв. Поход на страйдера - это 2 акт. Так ведь?

А Флемет - первый. Прошла куча времени.

А что у нас еще было во 2 части?

Кстати, был кой-то локальный бадабум в конце 2акта и Серых Стражей толпой куда-то постремило. Может, это оно?

Ух. народ. я сегодня утром таки дошла ждо б/м стройной идеи. Полностью я разверну ее в "Богах", но применительно с кданной ситуации - я думаю, что вартераллы стали агриться одновременно и этот момент соотыетстыует началу 2 акта. Это после путешествия Хоука на Глубинные и до Охоты на Ведьм. прямо перед ней. И у этого есть серьезная причина, которую Хоук видел своими глазами, а потом - бил своими руками.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух. народ. я сегодня утром таки дошла ждо б/м стройной идеи. Полностью я разверну ее в "Богах"

Я уже расчехляю катапульты. :)

Вообще, мне нравится мысль о том, эльфийские боги вот-вот возвратятся в мир. Это было бы многообещающе для сюжета и для изменения баланса сил на Тедасе. И, вероятно, Мерриль - одно из их орудий в этом деле.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая раса, которым зачем-то провели ребендеринг до на'ави.... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Вартерала, почему он напал, мои предположения. В случае с Охотой на ведьм - может он скверну подцепил, в конце концов логово матери было рядом, может его спровоцировало, что из троих (долийки Фина и СС) только одна была долийкой (в случае если СС был долийцем тоже его могла смутить скверна в крови СС). Насчёт почему он напал на эльфов ДА2. Может у него был приказ, охранять сокровища, не позволяя никому их выносить из пещеры и вообще трогать. А может сыграл роковую роль тот факт, что Пол не был долийцем. Не знаю, нам остается только гадать. Но в том, что Вартерал свихнулся из-за Флемет я сильно сомневаюсь.

П.С. Перерисованные эльфы лично мне нравятся и даже очень. В ДАО, единственное, что отличало их от людей это были немного заострённые уши и более низкий рост. Если эльф был в шлеме или с длинными волосами его легко можно было спутать с человеком. Но это, як говорится, дело вкуса.

П.С.С. Очень надеюсь, что в ДА3 нам дадут возможность оказать поддержку эльфам, особенно долийским, а то, что в ДАО, что в ДА2 особенно никак помочь мы им не могли, а вот вырезать по целому клану могли в обеих частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brinar

Может у него был приказ, охранять сокровища, не позволяя никому их выносить из пещеры и вообще трогать.

Хм, я несколько сомневаюсь. Как помнится, говорилось, что раньше вартеррал спокойно пропускал эльфов к любым артефактам... и как раз потому неожиданный сдвиг стал для долийцев сюрпризом.

По поводу Пола - тоже маловероятно. От долийцев его отличает, по-моему, разве что отсутствие татуировки, а организм-то вроде одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... Если ватераллы агрятся на драконов - там ведь наверху во втором акте был дракон, если я не ошибаюсь. Небольшой такой. Может быть из-за него перешел к активным действиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, они агрятся на драконов, а не на эльфов, они охранная система. Грош цена той системе, которая при потенциальной угрозе, находящейся наверху, начиает убивать хозяев. А эта системе древняя как невесть что и опробованная 1000 раз.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слова эльфа Хиона, который стал магом крови, обсуждались?

"Я видел, что ждет эльфов" - это предсказание или демоны нашептали? Если он был предсказателем, то мог как раз на почве каких-нибудь ужасов будущего дрогнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет. Но тут все достаточно туманно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП, у них умерли все галлы (что для галл тоже нехарактерно), и везти аравелли стало некому. Поэтому долийцы зависли на месте в ожидании помощи от других кланов. Но почему они зависли на СЕМЬ лет... Помнится, Мерриль очень удивлялась, обнаружив клан на месте во время квеста "Новый Путь".

"потеряли всех галла" я вообще сомневаюсь, что эльфы погрузились в трюм со всем своим добром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а никто не упоминает - почему галлы все умерли? Что-то я сомневаюсь, что долийцы с болезнями своих же зверей справляться не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а никто не упоминает - почему галлы все умерли? Что-то я сомневаюсь, что долийцы с болезнями своих же зверей справляться не умеют.

я все же не думаю, что у эльфов долийских было достаточно средств чтобы организовать перевоз и галл, я бы ожидала их и без аравеллей увидеть, ну последние по крайней мере настрогать по новой можно, если предполагать, что галла взяли в количестве "на развод", то не исключено, что животные с такой нежной психикой могли погибнуть во время плавания даже от тривиального стресса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве эльфы приплыли по морю к Расколотой горе? Я что-то слабо помню этот момент - всегда казалось, что они пешком пришли, через Орлей и Неварру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это как раз те эльфы, которых выпустила Изабелла? И они так и не узнали, что их хотели продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мен я вопрос почему тогда ватерал не как не реагирует на Зева, а на всех остальных он нападает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве эльфы приплыли по морю к Расколотой горе? Я что-то слабо помню этот момент - всегда казалось, что они пешком пришли, через Орлей и Неварру.

утверждают, что есть диалог в первом акте

"Мерриль: Тебе нравится плавать на корабле?

Изабелла: Нравится? Да я это обожаю! Соленые брызги на лице, ветер хлещет по ушам, чайки кричат над головой – как я все это люблю!

Мерриль: А тебя не подташнивает? Меня так тошнило, когда мы плыли через море.

Изабелла: Ты была в трюме?

Мерриль: Все были в трюме.

Изабелла: Потому и подташнивало. Нужно быть на палубе, под открытым небом, где ничто не отделяет тебя от горизонта. Мореплавание – это как секс. Сделаешь что-то неправильно – и глядишь, тебя уже затошнило. Но сделаешь правильно – и во всем мире не сыщешь другого такого ощущения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой диалог. Потому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...