Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я переводила правила для ролевой игры по миру ДА, могу сказать про языки. В общем-то, дела обстоят так же, как и в почти любой ролевой игре: есть один единый язык-- Торговый (Trade Tongue), на котором умеют говорить и писать все, и есть национальные языки-- орлесианский, антиванский, андерский, гномий и т.д. Нет своего языка только у Ферелдена с Марками (где говорят только на торговом) и у Неварры (там говорят на орлесианском). Есть Древний Тевин, на котором говорили в древнем Тевинтере, а сейчас на нём лишь пишут или, точнее, читают древние труды (типа латыни). На эльфийском языке долийцы говорят, но писать умеют только хранители. Одновременно все долийцы умеют говорить и читать на торговом языке.

Не совсем логичная картина, конечно, но вот так дела обстоят на Тедасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угадала)) :boast:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что древнеэльфийский остался в употреблении избранного круга - нормально. Им ведь в быту не пользуются.

Службы в РПЦ ведутся на старославянском, но прихожане на нём не говорят, а часто и не понимают даже о чём речь. Тоже фишка.

У нас в институте было много народов крайнего севера. Для них Отделение организовывало курсы родного языка и прочие национальные радости. Так вот, подавляющее большинство НЕ ХОТЕЛИ учить язык предков, хотя к декоративной культуре приобщались с интересом. Когда занятия ввели в обязаловку, как только не отбрыкивались бедные ульчи, эвенки, якуты и все остальные. Ибо их привычному обиходу это было совсем не нужно - лишняя трата времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы "бедные ульчи, эвенки, якуты и все остальные" гордились своей принадлежностью к соответствующей национальности, они иначе относились бы к изучению коренного языка. В случае же далишей какое-то противоречие - с одной стороны, они маниакально гордятся своим прошлым, а с другой - даже древнеэльфийский язык учить не хотят. Считают, что достаточно хранить ремесла для сохранения культуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В случае же далишей какое-то противоречие - с одной стороны, они маниакально гордятся своим прошлым, а с другой - даже древнеэльфийский язык учить не хотят. Считают, что достаточно хранить ремесла для сохранения культуры?

"Не совсем логичная картина" (с)

Думала, что древнеэльфийский утерян, что эльфы сохранили буквально...ну, половину языка. >< Поэтому говорят на людском. А вон оно как в датском королевстве. Не думаю, что "считают, что достаточно хранить ремесла для сохранения культуры". Гордятся же и стараются восстановить наследие. Вижу недоработку разрабов.)

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На людском эльфы говорят, сохранив некоторые диалектизмы, вероятно и фольклор, потому что с людьми общаются гораздо теснее, чем принято считать. Стоит взглянуть на их одежду и снаряжение - понятно, что ребята ведут простой товарообменс аборигенами тех мест, по которым кочуют. Ровно до тех пор, пока не явится "околотошный" и не стукнет кулаком: "Не велено!".

Скорее всего, поставщики у долийцев выверенные. С остальными они меньше контачат.

Да и тот факт, что ГГ и Тамлен сначала расспрашивают забредших куда не надо шемленов, а не тупо убивают их на месте, говорит об опыте контакта. В данном случае - явно отрицательного.

Тем не менее, не всякий геймер позволит своему ГГ убить незваных пришельцев. О чём, кстати, резонно пожалеть, поскольку они выдают месторасположение клана, не пожелавшего светиться на этой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клан в любом случае найдут, даже если всех перестрелять. И тогда бить морды соберутся уже, пардон, за дело. Зачем себе лишние проблемы создавать своими руками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клан в любом случае найдут, даже если всех перестрелять. И тогда бить морды соберутся уже, пардон, за дело. Зачем себе лишние проблемы создавать своими руками?

Расиста-параноика отыгрывать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага))) Не, я никогда не убиваю. Но это они типо марку держат. Попугать и отпустить - нормально.

Появилась криминальная мысль (а вот зачем детективы крутят по зомбоящику?): не много ли трупов в лесу "вешают" на долийцев зазря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага))) Не, я никогда не убиваю. Но это они типо марку держат. Попугать и отпустить - нормально.

Появилась криминальная мысль (а вот зачем детективы крутят по зомбоящику?): не много ли трупов в лесу "вешают" на долийцев зазря?

Да наверняка - что может быть лучше: пристрелить и под шумок навесить на проезжих цыган эльфов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, те же Махариэли - кто стал их Хранителем после смерти Меретари и ухода недоученной первой? И стал ли, т.е. не вышло ли так, что часть знаний кланом и долишами вообще была утеряна безвозвратно?

Кто-то все-таки стал, потому что Мерриль роняет фразу о новой Первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С языком, думаю. все просто - древнеэльфийский - это востановленный язык. Естественно. его учат только те, кто наукой занимается - у остальных и так хлопот полон рот. Естественно, что за время рабства знание эльфийского просто подистерлось и его носиелей (да и то, не носителей в полном смысле слова, а тех, кто знал эти буквы и слова) - просто остались единицы. Потом его стали восстанавливать.

Вобщем, ситуация как с ивритом, который тоже "собирали из осколков". Только разница - в отсутствии возможности зняться наукой у значительной части населения. просто потому, что при этом в лесу надо еще и выжить - супермаркетов там нет, стиральных и швейных машин - тоже. Поэтому свободного времени - не много, по идее.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь, всё-таки восстановленный, а не сохранившийся?

Для исследования и восстановления мёртвого языка нужен академик Марр, как минимум. Или Ломоносов местный. Объяснение подходящее, но технически сделать это может(гут) только эльф(ы) с высшим образованием и отличным знанием законов лингвистики, словообразования, развития письменности и пр. составляющих.

Только по этой причине склоняюсь к теории сохранения древнего языка отдельными его носителями с передачей знаний из поколения в поколение. А также сохранение или даже переписывание текстовых источников.

ПС: вообще, трудно это при кочевой жизни((

ППС: и компьютеров у них точно не было(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

древнеэльфийский - это востановленный язык

А мне кажется, нет. Восстановление языка у разрозненных долийских кланов будет весьма проблематичным предприятием. Эв прав, тут нужны учёные. И какие-то централизованные объекты для исследований и систематизации того немного найденного.

Всё-таки, это сохранившиеся знания. И вполне возможно не обошлось без магической составляющей, а хагрены и сказители являются хранителями языкового наследия (мифы, легенды - обычно сохраняют много отголосков мёртвых языков).

Но опять же хагренов выбирают, как самых достойных представителей, из всего сообщества клана. Тогда вполне возможно, что генетическая память всех эльфов сохранила знания о древнем языке (ведь все эльфы в той или иной степени обладают магическими способностями). Только у одних (старых и умудрённых опытом) эти знания проявляются и подпитывают, то немногое что осталось от языка в долийских кланах. А такие представители народа эльфов, как "плоскоухие" подверженные влиянию шемленской цивилизации, постепенно уходят в непреодолимый отрыв от наследия Арлатана и деградируют.

Фантастическая, конечно, версия, но как вариант. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт магической составляющей - это обеими лапами за. Скажем, телепатически знания передать от мага к магу, объём памяти увеличить или книжку отксерить. А что? Мы ж не знаем всех тонкостей. Можем только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну где-то это я и имел ввиду - не восстановление ж по

Думаешь, всё-таки восстановленный, а не сохранившийся?

Для исследования и восстановления мёртвого языка нужен академик Марр, как минимум. Или Ломоносов местный. Объяснение подходящее, но технически сделать это может(гут) только эльф(ы) с высшим образованием и отличным знанием законов лингвистики, словообразования, развития письменности и пр. составляющих.

Только по этой причине склоняюсь к теории сохранения древнего языка отдельными его носителями с передачей знаний из поколения в поколение. А также сохранение или даже переписывание текстовых источников.

ПС: вообще, трудно это при кочевой жизни((

ППС: и компьютеров у них точно не было(((

отдельным словам., у кого-то словарный запас был в 600 слов, у кго-то в кго-то в 2000, кто-то знал 200, но при этом ему передали тонкости прочтнеия некоторых слогов. И вот это все собралось вместе. Собственно, иврит так и восстанавливали где-то, заполняя побелы на месте потерь.

А за более чем1000 лет рабства от языка вполне могли статься только куски, особенно если он хозяевами подавлялся. Мы , он, старославянский (он примерно той же давности) не совсем поймем - так мы на его производных всю жизнь говорим в быту.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе могли же ещё какие-то рукописные источники остаться. Находим ведь мы книги в Тедасе. Так почему бы и не найти книги на древнеэльфийском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть они, скорее всего, вот по ним и работают. Не зря ж столько горячки было из-за книги. которую Мориган утащила. Зеркала-то как переходы - слабоюзабельны, там опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, я имею в виду, что проделать ту работу, которую сумели осилить расшифровщики иврита и знатоки древнеегипетского, разрозненному, полудикому и малообразованному народу не под силу. Тем более, масса к этому не стремится. Им достаточно слушать сказки хранителей и гордиться своим славным прошлым.

У эльфов сохранились основа и остатки "древнеславянского" (мы ведь тоже понимаем, о чём примерно говорится в былине или летописи, непереведённой на современный литературный), но в чистом виде им владеют избранные.

Так что я всё-таки за теорию сохранения связующей нити, а не восстановления.

Изменено пользователем Ewlar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть они, скорее всего, вот по ним и работают. Не зря ж столько горячки было из-за книги. которую Мориган утащила. Зеркала-то как переходы - слабоюзабельны, там опасно.

Только вот эту книгу даже Хранитель не мог толком читать, по словам той девочки, что искала книжку.

Предполагая, что когда-то эти книги кем-то читались в полном объёме, а долийцы позиционируют себя как потомков и наследников Арлатана...

Увы, я вижу в них "затухающие колебания" некогда великой цивилизации, а попросту - деградацию...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну поэтому я все-таки думаю, что язык не сохранился в полном объеме.

Хотя там может быть и ситуация со специфической лексикой, посвященной именно Зеркалам и магии.

Это... как для сравнения: "делеци и дефиншенси", например, когда "физическое отсутствие участка одного из гомологов приводит к гемизиготному состоянию генов, находящихся в нормальном гомологе. Если теряются доминантные аллели одного из гомологов гетерозиготы, то наблюдается фенотипическое проявление рецессивных аллелей хромосомы, не затронутой аберрацией. " Это... человеку со сторны много чего понятно в тексте? Особенно тому, кто генетку в школе не учил?

Вот примерно так же.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я ожидал от этой расы в DA - большего. Наверное все-же сказываются стереотипы. Эльфы в различных вселенных ( FR например, Эльдары в Warhammer-ах, и даже ВК ) - существа возвышенные, гордые, владеющие могущественной магией, превосходящие большинство рас как мудростью и знаниями о мире, так и воинским искусством. В Dragon Age это - угнетенный народ, вынужденный либо жить дикарской жизнью, либо быть низшей кастой в человеческом сообществе.

Да, конечно, злобные люди со своими крестовыми походами - разрушили государства эльфов. Но они и до того не кажутся слишком выдающимися. Эльфийская магия проиграла Тевинтерской, умение создавать хорошие вещи.. проиграно гномам. Бессмертие? И то оказалось слишком зыбким.

Почему например в эльфийских кварталах - беспорядок и преступность? Неужели только люди в этом виноваты? Неужели они не способны в своих эльфинажах создать нечто выдающееся на продажу? Торговать то им никто не запрещает. Неужели не способны стать хорошими бардами? Только Зевран из всех эльфов, которых я видел - достиг чего-то. А вот другой пример - Затриан - сугубо негативен. Проклясть целый род из-за своих детей, и даже через много веков не признать своей ошибки.. Подвергнуть жизнь Клана - опасности и риску ради своей личной мести. Неудивительно, что положение эльфов так плачевно, если их лидеры позволяют себе такие поступки.

Слабовольными получились эльфы в DA, и жаль. Даже в мире Сапковского ( где положение эльфов совсем не лучше ), они внушают куда больше уважения. Не говоря уже о других мирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению так. Где-то у меня уже была мысль, что эльфы ДА вызывают ассоциацию с индейцами (сити - из резервации, долиши - остатки свободных племён). То есть при могучем внутреннем потенциале эта раса не в состоянии сама себе помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Торговать то им никто не запрещает. Неужели не способны стать хорошими бардами?

так в том-то и дело, что торговать - запрещает. Кодекс это полно не освещает, но где-то там есть упоминание рода занятий, допустимого для эльфов - или батрак или слуга и ни кто больше.Как только эльф поднимается и выползает из элфинажа, покупая дом в другом месте - его просто жгут. Есть же не срабатывающие концовки из финала сити-эльфа - как только у эльфов улучшается жизнь - люди приходят их убивать. При чем даже не солдаты, а просто горожане.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз их уважаю за то, что они нашли в себе силы противостоять всеми остальному миру, хранить собственную культуру. Даже городские-- сколько времени их смешивают с грязью, устраивают погромы, режут их детей-- а они всё равно живут, сохраняя какую-то свою босяцкую гордость, не забывая о том, что они-- эльфы, а не "люди с острыми ушами". Пусть в эльфинажах грязно, но зато как дружно они живут, как держатся друг за друга, как хранят в тайниках оружие-- на всякий случай! -- и если их загонят в угол, будут драться с яростью умирающего зверя. Нет, я горжусь эльфами в ДА, как теми, кого согнули в дугу, но которые не сломались )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...