Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я принесла долийца сведения о том, из-за чего начались священные походы на Долы, реакция была очень адекватной. "О, наша вина ничуть не меньше, чем вина людей. Давайте-ка подарим им галлу в знак дружбы". Тогда как люди всё равно всё стараются представить так, что-де поход на Долы был полностью оправдан. 

 

C точки зрения Орлея поход и был оправдан. Какой империи понравится когда у тебя под боком сильное государство с чуждой идеологией? Вот и искали повод придавить пока не нашли :)

Кстати с Кунари и Тевинтером почти тоже самое, только у магистров силенок не хватает. Ах да это совершенно не значит, что мне нравится то что сделал Орлей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При схеме передачи знаний следующим поколениям в формате "раньше было лучше" плохое упоминать не принято)

Это если с точки зрения посмотреть. Я же про Тевинтер говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если с точки зрения посмотреть. Я же про Тевинтер говорю.

 

А откуда все (не только эльфы, но и люди) вообще решили что в крушении Арлатана виноват исключительно Тевинтер? Ни магистерские ли уши торчат над этим? В конце-концов это ведь такая гордость - победа над  могущественным и древним государством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если с точки зрения посмотреть. Я же про Тевинтер говорю.

Ну, если бы Тевинтер стремился выглядеть для эльфов благодетелем-безусловно. Их же интересовали лишь знания и артефакты, коими низшие сословия поделиться не могли, ценности они не представляли и были определены в рабство. Поэтому какая разница? Говорить, мол, при нас вам плохо, но и при Элвенане тоже было плохо? Проще вообще запретить передавать сведения. Ослушившихся - убивать. Понятное дело, всех не перебьешь, но исходные данные изрядно исказятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы Тевинтер стремился выглядеть для эльфов благодетелем-безусловно. Их же интересовали лишь знания и артефакты, коими низшие сословия поделиться не могли, ценности они не представляли и были определены в рабство. Поэтому какая разница? Говорить, мол, при нас вам плохо, но и при Элвенане тоже было плохо? Проще вообще запретить передавать сведения. Ослушившихся - убивать. Понятное дело, всех не перебьешь, но исходные данные изрядно исказятся.

Как минимум, обстоятельства, при которых Арлатан был завоеван Тевинтером, магистры изменили. Ну и вообще да, завоевателям выгодно представлять завоеванных в плохом свете. Достаточно на реал посмотреть)

зы Там должно было быть написано "Это если с точки зрения эльфов посмотреть", сорри)

А откуда все (не только эльфы, но и люди) вообще решили что в крушении Арлатана виноват исключительно Тевинтер? Ни магистерские ли уши торчат над этим? В конце-концов это ведь такая гордость - победа над  могущественным и древним государством?

Это-то понятно) Я потому и удивляюсь, что Тевинтер еще дальше не пошел. В плане переписывания истории, я имею в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, обстоятельства, при которых Арлатан был завоеван Тевинтером, магистры изменили. Ну и вообще да, завоевателям выгодно представлять завоеванных в плохом свете. Достаточно на реал посмотреть)

зы Там должно было быть написано "Это если с точки зрения эльфов посмотреть", сорри)

Это-то понятно) Я потому и удивляюсь, что Тевинтер еще дальше не пошел. В плане переписывания истории, я имею в виду.

 

Ну, как видно, им было это не нужно. А вообще... я уже упоминала здесь - в DAO были тевентирские руины с эльфийскими статуями, причем дух одного эльфийского воина говорил (или намекал), что люди и эльфы жили здесь вместе. Так что, может тевинтерцы и переписали историю. Просто настолько хорошо переписали, что только по каким-то руинам в диких нехоженных землях, можно натолкнуться на следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как видно, им было это не нужно. А вообще... я уже упоминала здесь - в DAO были тевентирские руины с эльфийскими статуями, причем дух одного эльфийского воина говорил (или намекал), что люди и эльфы жили здесь вместе. Так что, может тевинтерцы и переписали историю. Просто настолько хорошо переписали, что только по каким-то руинам в диких нехоженных землях, можно натолкнуться на следы.

ты про дух эльфа-воина в колбе что-ли ????

он ничего такого не говорит, он показывает воиско Арлатана или Долов...изумрудных рыцарей.....

а про сожительство людей-эльфов и гномов  мы в предистории долиша узнаем в чел руинах, с эльфийскими статуями и гномим тунелем и памятником им 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно) Я потому и удивляюсь, что Тевинтер еще дальше не пошел. В плане переписывания истории, я имею в виду.

Если бы они взялись переиисывать историю, им пришлось бы предложить эльфам другую социальную роль, иначе это было бы несколько странно. Тем не менее, им там до сих пор не рады (если вспомнить диалог Дориана и Соласа, заканчивающийся тем, что Солас говорит, что Тевинтер-не самое безопасное место для эльфа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы они взялись переиисывать историю, им пришлось бы предложить эльфам другую социальную роль, иначе это было бы несколько странно.

Почему странно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты про дух эльфа-воина в колбе что-ли ????

он ничего такого не говорит, он показывает воиско Арлатана или Долов...изумрудных рыцарей.....

а про сожительство людей-эльфов и гномов  мы в предистории долиша узнаем в чел руинах, с эльфийскими статуями и гномим тунелем и памятником им 

 

А если я бувально пару дней назад проходила это место в DAO, и точно помню что он никакие войска не показывал? Я же говорю, он прямо не говорил что люди и эльфы жили вместе. Он просто сказал что руины в Бресилианском лесу построили люди. И что была картина великой битвы, в которой люди вместе с эльфами убегали от чего то страшного. Но учитывая что комната с саркофагом и частью доспеха Джаггернаута закрывается эльфийским ритуалом, а один из залов уставлен сферами, подозрительно похожими на эльфийские артефакты против духов, можно предположить что люди как минимум использовали эльфийские знания, как максимум - жили вместе с эльфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему странно?

Ну, если бы они взялись переписать историю с акцентом на то, что Элвенан был империей зла с рабовладельческим строем и тоталитарным режимом, а Тевинтер избавил бы мир от данного рассадника зла, обращение в рабство является повторением действий ими же побежденной империи, которую они провозгласили злом. Получается глупо и никто не поверит, разве что только себя любимых потешить. =)

Вообще в Тевинтере, насколько нам известно из контекста, у кого магия - у того и сила, а мнением остальных не особо интересуются. Магистрам было нужно получить знания, магистрам была нужна кровь для новой магии, и они получили то, что их интересует. Причем рабство в данном аспекте наиболее удачное решение - рабы будут размножаться и ресурс станет практически не иссякаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну, если бы они взялись переписать историю с акцентом на то, что Элвенан был империей зла с рабовладельческим строем и тоталитарным режимом, а Тевинтер избавил бы мир от данного рассадника зла, обращение в рабство является повторением действий ими же побежденной империи, которую они провозгласили злом. Получается глупо и никто не поверит, разве что только себя любимых потешить. =)

 

 

 

Если Арлатан реально был похож на Тевинтер, то ругать его для Тевинтера было всё равно что ругать самих себя. (Хотя, думаю, он всё же был получше Тевинтера. Всё-таки Фелассан, когда срывает покровы перед Бриалой, говорит о слугах, не о рабах). А так они выходили крутыми магами, которые всех нагибают.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

facepalm

 

Люди что вы пишите? я думаю через пару страниц у вас начнутся посты о кровавых оргиях элвеннанцев и тоталитаризме похлеще кунари.

 

Вы тут многое понавыдумывали из кусочка туманых слов и формулировок от феласана-соласа что откровенно многое выдавали не за то чем оно являлось на деле, приукрашивали и искажали в угоду своих ценностей и желаний.

 

Вы сами тут нить хотябы можете составить и понять? Тут уже какаято каша из мешанины и выдумок получается, мало связанных друг с другом.


И многое уже расписали подробно и развернуто, зачем повторяться непонятно.

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, если бы они взялись переписать историю с акцентом на то, что Элвенан был империей зла с рабовладельческим строем и тоталитарным режимом, а Тевинтер избавил бы мир от данного рассадника зла, обращение в рабство является повторением действий ими же побежденной империи, которую они провозгласили злом. Получается глупо и никто не поверит, разве что только себя любимых потешить. =)

О победе над империй Зла речи не идет) От Древнего Тевинтера должны были сохраниться сведения о том, как жили эльфы. Хотя бы в общих чертах. Ну не верю я, что в Тевинтере не было историков, которые бы это дело не записали) И если магистрам на момент рассвета их империи было накласть на то, что о них думают окружающие, то потом-то грязные подробности об эльфах можно было использовать, мол, "вы-сами-виноваты-и-вообще-ваша-империя-такая-же-плохая-как-и-наша-так-что-не-вякайте". В реале ту же колонизацию оправдывают как раз тем, что завоеванные народы были не лучше европейцев. 

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

facepalm

Люди что вы пишите? я думаю через пару страниц у вас начнутся посты о кровавых оргиях элвеннанцев и тоталитаризме похлеще кунари.

Вы тут многое понавыдумывали из кусочка туманых слов и формулировок от феласана-соласа что откровенно многое выдавали не за то чем оно являлось на деле, приукрашивали и искажали в угоду своих ценностей и желаний.

Вы сами тут нить хотябы можете составить и понять? Тут уже какаято каша из мешанины и выдумок получается, мало связанных друг с другом.

И многое уже расписали подробно и развернуто, зачем повторяться непонятно.

Эмм.. Мы, вообще-то, рассуждаем на тему того, почему забыт факт наличия рабства в Элвенане и почему Тевинтер не стал использовать данный факт в свою пользу, переписав историю на правах победителя. Ни о каких кровавых оргиях речи не идет, я даже не могу представить, где Вы их тут увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эмм.. Мы, вообще-то, рассуждаем на тему того, почему забыт факт наличия рабства в Элвенане и почему Тевинтер не стал использовать данный факт в свою пользу, переписав историю на правах победителя. Ни о каких кровавых оргиях речи не идет, я даже не могу представить, где Вы их тут увидели.

Начнем с того что в Элвеннане рабства небыло и "рабов" о которых Солас и Фелассан нам говорили вы уже видели в храме и вы можете сами таким стать как и Морриган.

 

Что, как и почему уже написано, зачем вы форсируете тему кои уже расписали по пунктам пару страниц назад.)))

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О победе над империй Зла речи не идет) От Древнего Тевинтера должны были сохраниться сведения о том, как жили эльфы. Хотя бы в общих чертах. Ну не верю я, что в Тевинтере не было историков, которые бы это дело не записали) И если магистрам на момент рассвета их империи было накласть на то, что о них думают окружающие, то потом-то грязные подробности об эльфах можно было использовать, мол, "вы-сами-виноваты-и-вообще-ваша-империя-такая-же-плохая-как-и-наша-так-что-не-вякайте". В реале ту же колонизацию оправдывают как раз тем, что завоеванные народы были не лучше европейцев.

Историки вполне могли записать, но не все сведения, увы, сохраняются, а некоторые вообще умышленно уничтожаются. Усилия обычно прилагаются по сохранению истории своего народа, остальное - как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историки вполне могли записать, но не все сведения, увы, сохраняются, а некоторые вообще умышленно уничтожаются. Усилия обычно прилагаются по сохранению истории своего народа, остальное - как получится.

Скорее биовары на момент создания ДАО и не планировали выставлять эльфов такими же плохими, как и Тевинтер. ИМХО, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что в Элвеннане рабства небыло и "рабов" о которых Солас и Фелассан нам говорили вы уже видели в храме и вы можете сами таким стать как и Морриган.

Что, как и почему уже написано, зачем вы форсируете тему кои уже расписали по пунктам пару страниц назад.)))

А с чего вы взяли, что его не было? Нам известно, что валасслин-это знаки посвящения богу. По словам Соласа, аристократы наносили своим рабам данные метки в знак своего поклонения тому или иному богу. Служение в храме и нанесение данных знаков служителям при этом может быть абсолютно добровольным, история об этом умалчивает.

Скорее биовары на момент создания ДАО и не планировали выставлять эльфов такими же плохими, как и Тевинтер. ИМХО, конечно)

Да я даже не думаю, что они плохие. Да и Тевинтер не так уж ужасен, если Дориану верить) Со своими тараканами, конечно) Думаю, имел место быть просто конфликт интересов и борьба за технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы разве слышали тевинтерскую точку зрения на "покорение Элвенана", там все очень кратко и сухо подается и по большому счету с эльфийской стороны . Типа жили древние эльфы и был у них практически коммунизм но тут набижали тевинтерские человеки и все-все поломали вот и сказочки конец. Как, зачем и что потом за это было тевинтерцам так и не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с чего вы взяли, что его не было? Нам известно, что валасслин-это знаки посвящения богу. По словам Соласа, аристократы наносили своим рабам данные метки в знак своего поклонения тому или иному богу. Служение в храме и нанесение данных знаков служителям при этом может быть абсолютно добровольным, история об этом умалчивает.

 

facepalm

 

ок, давай по порядку)))

 

у нас были якобы какието "аристократы" кои наносили своим "рабам" отличительные знаки жрецов и стражей храмов определенного творца кои конкретно связаны с ними душами и лица подконтрольные конкретно этим богам, являются просто высшей степенью поклонения этим богам, их избранные воины, гвардия кои с ними связаны и силы получают.

 

и какието аристократы наносили их своим рабам в знак поклонения этим богам?

 

получается валаслины, эти знаки якобы "рабства" у нас носили высшие воины самих богов и внезапно какието рабы, но не аристократы кои наносили эти отличительные знаки своим рабам изза поклонения определенному творцу....

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы разве слышали тевинтерскую точку зрения на "покорение Элвенана", там все очень кратко и сухо подается и по большому счету с эльфийской стороны . Типа жили древние эльфы и был у них практически коммунизм но тут набижали тевинтерские человеки и все-все поломали вот и сказочки конец. Как, зачем и что потом за это было тевинтерцам так и не известно.

Тевинтер был первой известной человеческой империей и контролировал большую часть Тедаса, поэтому наиболее вероятно, что большую часть хроник времен империи вели именно в Тевинтере и нынешняя информация о событиях до Священного похода наверняка базируется на этих хрониках. Хотя не факт, конечно. Да и нет, впрочем, гарантий, что после Священного похода часть информации не уничтожили в благодарность за помощь эльфов в восстании. Так что, возможно, и есть какая-то красивая история, просто ее не хотят знать за пределами империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помойму тут все кристально ясно что и как, так называемые "рабы" это жрецы и стражи храмов(ну и Инквиз или Морриган опционально), кои таковы лишь по мнению Соласа основанному на привязке души к божеству и колективной связи после смерти телесной оболочки

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помойму тут все кристально ясно что и как, так называемые "рабы" это жрецы и стражи храмов(ну и Инквиз или Морриган опционально), кои таковы лишь по мнению Соласа основанному на привязке души к божеству и колективной связи после смерти телесной оболочки

 

Это тоже голая теория без каких либо фактов. Так что ждем пробуждения эльфов, как проснутся сразу все узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помойму тут все кристально ясно что и как, так называемые "рабы" это жрецы и стражи храмов(ну и Инквиз или Морриган опционально), кои таковы лишь по мнению Соласа основанному на привязке души к божеству и колективной связи после смерти телесной оболочки

Вот именно. Каким образом это выросло в доказательство рабства у эльфов - я тоже понять не могу. Солас считает отношение жрецов и верующих к собственным богам рабским. Это его мнение. Он так это называет. Так он и кунари называет дикарями - это не значит что кунари до палки-копалки и томагавка доросли, они генеткой уже  пользуются.

У Соласаа своя собственная мораль. По его морали ГГ-инкви раб своих богов потому что носит татуировку, но что-то я не заметила особого порабощения.

Солас обладает привычкой "знать о других больше этих самых других", хотя в головы чужие может лазить только Коул.

Я скорее сколонна воспринимать его слова как ИМХО, а не как свидетельство.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...