Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гордские ни где не растворяются - у них своя культура, свои обычаи, отличные как от людей, таки от долишей и эльфинаж - это еще и средство все это сохранить. И городские общины связаны родственными связями, и взаимодействуют более мирно по отношению друг к другу, чем те же долийские кланы. И, по хорошему - все зависит от хагрена, как, собственно, во всякой стране - от ее правителя, а в клане - от главы клана.

Кодекс говорит об обратном, да и развитием культуры занимаются только долийцы. Что же до сохранения эльфинажем традиций - слабо верится. Кроме дерева и свадебного собрания я больше ничего особого не увидел, а хибары с деревянными воротами трудно назвать проявлением традиций - скорее следствие бедности. И как не забыть смешанные браки, от которых рождаются люди? Ну да, остроухие очень дружны, особенно Бервик, магичка из Митратоуса и убийцы с бандитами. Прямо дружная семейка. ;) Более мирные отношения между гетто я что-то не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там рабы и вольноотпущенники. судя по ДА2. А гордские ни где не растворяются - у них своя культура, свои обычаи, отличные как от людей, таки от долишей и эльфинаж - это еще и средство все это сохранить. И городские общины связаны родственными связями, и взаимодействуют более мирно по отношению друг к другу, чем те же долийские кланы. И, по хорошему - все зависит от хагрена, как, собственно, во всякой стране - от ее правителя, а в клане - от главы клана.

Долийцы занимаются раскапыванием старого. Но ни как не развитием культуры.

У гетто вполне нормальные отношения - нет ни каких конфликтов, все решается на уровне хагренов. В отличии от долишей, у которых присутствуют межклановые вендетты. Свадебные традиции - показаны в игре достаточно четко. Они абсолютно отличны от доблийских и от человеческих . У долишей - это добычи и сватовство, у людей - европейский стандарт, сити заключают браки вобще чуть ли не на "восточный" манер, когда жених с невестой впервые видятся на свадьбе, выплачиваются калымы и т.д. И свадебные подарки сити дарят всей общиной, вне зависимости от семейной принадлежности. Я даже могу сказать точную суму приличного подарка, закрепленного традициями - 40 монет.

А магичка из Минратоуса - она вобще не сити эльф. Она не член ни одной из общин. Тевинтер - вообще к сити-эльфам ни какого отношения не имеет, у них своя культура - тевинтерская. Какая - неведомо.

Бандиты... а долиши не бандитствуют? Так же бандитствуют, только по лесам. Дункан вон тоже - вор и при этом - друг хагрена денеримского эльфинажа и хранительницы долишей одновременно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Долийцы занимаются раскапыванием старого. Но ни как не развитием культуры.

Согласна, по мозговитости сити намного превосходят долийцев. У них есть хоть какое-то подобие общества и они явно имеют представление о стремительно меняющемся мире. И вполне способны адаптироваться.

Долийцы все ждут того, что время повернет вспять, они вернут себе величие, а люди обрастут шерстью и залезут на деревья.

Только не понимают те долийцы, что самостоятеньно нифига не выживут. Их мало, развитие их "великой культуры" остановилось уже давным давно, как и вообще всякий, в том числе и социальный, прогресс.

Почему я всегда опаздываю к таким дискуссиям?

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они ждут, что однажды людские империи рухнут и все станет по-прежнему. Но тут ведь как, на мой взгляд: или они рухнут потому, что придет кто-то еще сильнее и нагнет всех, включая самих эльфов, или они рухнут, потому что люди сами себя изничтожат. И со стороны эльфов, по-моему, наивно полагать, что во время самоуничтожения люди не прихватят их, да и всех остальных, с собой :) Или вообще ничего не рухнет, а эльфы постепенно вымрут или окажутся на положении цыган. В принципе, они и так почти на таком положении.

Можно, конечно, устроить еще какое-нибудь Deus ex Machina и возвращение эльфийских богов, но это будет уже игра не по правилам. Тогда надо и Создателя возвращать и смотреть, как сплетники из амарантайнской таверны, кто кого.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Долийцы просто способны за себя постоять.

Не особо-то они и способны на это. Сами долийцы прекрасно понимают, что если бы люди действительно собрались уничтожить их, они бы это сделали. Эльфам банально не хватит сил для обороны, но их спасают постоянные перемещения при малейшей опасности, что затрудняет возможность точно определить местонахождение клана, и леса, продираться через которые отряды какого-нибудь дворянина будут долго и мучительно (а на полноценную армию со всей страны просто никто не захочет тратить деньги, ведь ловить-то будут незнамо что и незнамо где). И все равно мы видим у долийцев небывалую гордость за самих себя и пренебрежение к другим, а ведь особых причин-то на это нет, они как-будто живут в своем мире грез, где они вновь великие герои, а люди ползают у их ног.

Просто долийцы более хитрые. Долийцам есть где размножаться, развиваться как государство и собирать силу в кулак.

Долийцы отнюдь не более хитрые. По их собственным убеждениям весь мир их ненавидит и только они достойны когда-нибудь вновь править Тедасом (несколько упрощенно расписал, но смысл именно такой в большинстве своем), но при этом они абсолютно ничего не делают для достижения этой цели. И опустим все возможные подготовки к "последней битве", так как это во многом действительно глупость, но почему у них за столько столетий до сих в ходу кровная вражда между кланами? Почему они добровольно соглашаются убивать друг друга, хотя для большинства населения Тедаса долийцы и так являются мифом? Вот пропадут люди, а что дальше-то? Эльфы начнут резать друг друга? При нынешней ситуации все к этому и идет, а чем долийцы тогда лучше людей? Да ничем.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, по мозговитости сити намного превосходят долийцев. У них есть хоть какое-то подобие общества и они явно имеют представление о стремительно меняющемся мире. И вполне способны адаптироваться.

И в чём же заключается их способность к адаптации? В том, что они прогибаются под людей, принимают их ценности и культуру? Это называется ассимиляцией, и при таком раскладе через несколько поколений городских эльфов не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как далеко вы заглядываете, господа. А мне хотелось только поинтересоваться: эльфы умеют шевелить ушами?

Нет, правда, без ржаки. Читаю тут недавно фик и там некий Елф (ну никак не привыкну называть эльфами убогих чудиков из ДА2) так естественно "шевельнул ушами", что заинтересовало. Полагаю, они это могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ewlar, думаю, вряд ли))

К основной дискуссии я тоже опоздала, так что дубляжом заниматься не буду.

Лично мне долийцы симпатичны. Я уважаю их за попытку сохранить свою расовую уникальность, они пытаются сохранить свой народ, имея при этом лишь самый мизер. Да, их нападки могут раздражать, но я уже как-то писала, что это их единственный способ выжить - стоит им пойти к людям с широкой улыбкой и готовностью к диалогу, их тут же вырежут как еретиков и отступников. Да, проще было бы принять андрастианство и пойти чистить ботинки людям. Я уважаю их за то, что они этого не делают. У сити эльфов тоже есть своя сильная сторона - они "в теме", они приспособленцы и в хорошем и плохом смыслах, но мне их жаль. Наверное, все дело в восприятии - я бы скорее предпочла бомжевать в лесу, чем жить в обществе, где отношение к тебе очень показательно озвучил Воган: "они животные, я просто использую их по назначению".

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне симпатичны и те и те. Ближе сити. Почему - я написала в теме предыстории, дублировать не буду. А традиции у людей сити не перенимают. Традиции - у них совершенно свои и ценности - свои. У сити, например трудолюбие -добродетель, люди честятся как порочные, потому что люди - ленивы (всплывет в разговоре с мальчшкой в эльфинаже).

Да вооще община как явление - это на поверхности - только у сити. У людей такого нет ни где, разве что в Убежище, но Убежище - не показатель. И вендаль как символ народа - тоже имеет свой философский смысл - вопрос только в том каков в общине хагрен и как он выполняет свои обязанности. В Хаевере, где оно засохло - ну таков там и хагрен, каково Древо. . В Киркволле - Древо почитаемо и это видно. В Хрониках Порождений замечательно показано - что значит Древо для денеримского эльфинажа.

А выигрыш эльфийской стороны возможен только... если философия долишей и сити встретятся, и найдут среднее. Они прекрасно дополняют друг друга.

Но это уже - мечты о мессии, который объединит эльфов, отсылка в неведомое будущее, которое неизвестно когда реализуют разрабы и реализуют ли. ГГ эльфу, судя по всему. не судьбилось, хотя очень хотелось бы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гордские ни где не растворяются - у них своя культура, свои обычаи, отличные как от людей, таки от долишей и эльфинаж - это еще и средство все это сохранить. И городские общины связаны родственными связями, и взаимодействуют более мирно по отношению друг к другу, чем те же долийские кланы. И, по хорошему - все зависит от хагрена, как, собственно, во всякой стране - от ее правителя, а в клане - от главы клана.

Долийцы занимаются раскапыванием старого. Но ни как не развитием культуры.

Да ладно? Повторюсь, смешанные браки, от которых рождаются только шемлены. Особенных обычаев, кроме матюков в адрес людей, дерева и свадьбы я не видел. Все, что имеют остроухие по части традиций - пережитки того, что осталось от их гораздо более самобытных предков, тех же долийцы, да и все, в том числе сами эльфы и люди, не отрицают, что все, что у городских эльфов осталось, постепенно уходит в небытие.

По поводу развития. Вы вообще понятие развитие национальной культуры знаете? В краткой форме объясняю: возрождение старых и забытых народных традиций и знаний, возрождение национального языка, и создание на их основе собственной, самобытной культуры, что ярко демонстрируется нынешними нетитульными нациями разных реальных государств. Долийцы именно этим путем и идут: ищут артефакты и научные труды древних эльфов и берегут их как зеницу ока, возродили эльфийский язык и постепенно его осваивают, что же до материальный памятников культуры, то уже есть Остагар, а значит, можно создать библиотеку, театр, музей, школы и т.д.. Так что это дело времени. Городским подобное сделать не позволят, да они и сами не захотят, а эльфийский они практически забыли. Про экспедиции городских эльфов за древними знаниями предков, а точнее, их отсутствие, я полагаю, не надо напоминать? ;)

У гетто вполне нормальные отношения - нет ни каких конфликтов, все решается на уровне хагренов. В отличии от долишей, у которых присутствуют межклановые вендетты. Свадебные традиции - показаны в игре достаточно четко. Они абсолютно отличны от доблийских и от человеческих . У долишей - это добычи и сватовство, у людей - европейский стандарт, сити заключают браки вобще чуть ли не на "восточный" манер, когда жених с невестой впервые видятся на свадьбе, выплачиваются калымы и т.д. И свадебные подарки сити дарят всей общиной, вне зависимости от семейной принадлежности. Я даже могу сказать точную суму приличного подарка, закрепленного традициями - 40 монет.

Только эти самые хагрены бессильны перед тем же эрленком. Если какому-то тейрну или эрлу припрет повалять остроухих девок и насадить на вертел пару городских эльфов, ему просто никто не помешает, даже хваленый СС-банн(почему не тейрн?), которому будет просто не по статусу вякать и возмущаться. И да, вы видели, как заключают браки редклиффцы, денеримцы и все прочие? Сомневаюсь.

А магичка из Минратоуса - она вобще не сити эльф. Она не член ни одной из общин. Тевинтер - вообще к сити-эльфам ни какого отношения не имеет, у них своя культура - тевинтерская. Какая - неведомо.

Она из них происходит, что же до самих городских эльфов, то они не составляют какое-то отдельное общество, а входят в человеческое со всеми вытекающими последствиями, хоть и на неравных правах. Так же можно сказать, что у городских эльфов культура - ферелденская, что так или иначе окажется правдой.

Бандиты... а долиши не бандитствуют? Так же бандитствуют, только по лесам. Дункан вон тоже - вор и при этом - друг хагрена денеримского эльфинажа и хранительницы долишей одновременно.

Что-то бандитизм я не наблюдал. Они защищают то, что некогда всецело принадлежало их предкам. Вы предлагаете долийцам спрашивать разрешения у каждого шемлена: "О милостивейший, не окажете ли вы нам высочайшую честь поселиться в вашем лесу?". :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно? Повторюсь, смешанные браки, от которых рождаются только шемлены.

Вообще-то нет, DA2 нам наглядно демонстрирует, что полуэльфы существуют. Но такие союзы (эльф+человек) все же непопулярны, так как любящим придется пережить порицание с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то бандитизм я не наблюдал. Они защищают то, что некогда всецело принадлежало их предкам. Вы предлагаете долийцам спрашивать разрешения у каждого шемлена: "О милостивейший, не окажете ли вы нам высочайшую честь поселиться в вашем лесу?". :-D

Как минимум не тыкать острыми предметами в каждого крестьянина, случайно подошедшего близко к лагерю. Или хотя бы не удивляться потом, что их считают лесными бандитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кроме свадьбы -ни чего и не показано - всего три эпизода - свадьба/чума/война. Как-то странно во время чумы или войны ритуалы разводить.

А смешанные браки - порицаем,. если вы не знали. Сорриса с его смешанными браком в Денериме видеть не возжелали - он к жене сбежал в итоге. У долицев точно так же порицемы браки с враждебными кланами.

А развитие - не есть возрождение.. Не путайте одно с другим. Долийцы возрождают - куда считают нужным. Они , например, как-то не очень помнят того, что бок о бок с человеческими рабами бились за свободу в Тевинтере. И Андрасте, которая, кстати, была такой же рабыней, как и тевинтьерские эльфы, потому, возможно и подняла восстание. А это - тоже часть эльфийской истории и часть культуры, таким образом. А самобытную культуру можно создать и на основе объективных реалий и исторического прошлого, а не на основе старых легенд.

В Тевинтере нет городских эльфов. Ну неужели разницу трудно понять? Там нет прямых потомков тех, кто участвовал в революции. Разве что в виде пленников/краденных впослдедстивии или их потомков. Там есть рабы и вольноотпущенники - нет общин и прочего/прочего/прочего - там вобще уже совсем третий социум, о котором мы толком ни чего не знаем.

А что до того, куда кто входит - читаем кодекс о эльфинажах и смешанных браках - тоже:

Однако не стоит бездумно равнять стены с землей и биться со стражниками.

Стража охраняет не столько выход, сколько вход....

Здесь мы одна семья, помогаем друг другу. Здесь мы делаем все возможное, чтобы

не забывать старинных обычаев. А плоскоухие, что ушли отсюда, просто застряли

на полдороге. Людьми им никогда не стать, а все эльфийское они отбросили.

А насчет разбойников - ой ли? Как буд-то не в предыстории долиша можно порезать пробегающих мимо шемов за то, что они просто мимо пробегали. И это не защита своей земли - у долишей нет своей земли - они кочевые.

И не банда террористов из клана Ланайи гоняется по миру за снявшими проклятие оборотнями.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нет, DA2 нам наглядно демонстрирует, что полуэльфы существуют. Но такие союзы (эльф+человек) все же непопулярны, так как любящим придется пережить порицание с обеих сторон.

Издержки редизайна и ереси Лейдлоу. Официально полуэльфов в DA нет, и Фейнриэль - человек, как бы он при этом не выглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что и не будет и Гейдер попобедит Лейдлоу... Гм... Добро должно побеждать Лейдлоу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издержки редизайна и ереси Лейдлоу. Официально полуэльфов в DA нет, и Фейнриэль - человек, как бы он при этом не выглядел.

При этом его и в диалогах активно называют полуэльфом, а отнюдь не человеком с несколько эльфийскими чертами. Т.е. тут отнюдь не одна внешность замешана. И нормальный игрок, которому до лампочки всякие там споры между разработчиками игры, будет вполне справедливо считать, что полуэльфы во вселенной DA существуют, раз уж он и глазами видит подобных, и ушами слышит, и даже прочесть в субтитрах это может. :) И Гейдеру от этого так просто не отвертеться: нельзя уже твердо заявить, что полуэльфов нет и точка (во времена первой части это еще могло сработать), раз уж они есть теперь, значит придется каким-то образом правила мира к новым реалиям подгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При этом его и в диалогах активно называют полуэльфом, а отнюдь не человеком с несколько эльфийскими чертами. Т.е. тут отнюдь не одна внешность замешана. И нормальный игрок, которому до лампочки всякие там споры между разработчиками игры, будет вполне справедливо считать, что полуэльфы во вселенной DA существуют, раз уж он и глазами видит подобных, и ушами слышит, и даже прочесть в субтитрах это может. :) И Гейдеру от этого так просто не отвертеться: нельзя уже твердо заявить, что полуэльфов нет и точка (во времена первой части это еще могло сработать), раз уж они есть теперь, значит придется каким-то образом правила мира к новым реалиям подгонять.

Я помню ясно, что Арианни говорила именно про то, что Фейнриэль человек. Называют его полуэльфом потому, что он именно человек с несколькими эльфийскими чертами, и потому люди, не знающие, что от человека и эльфа родится человек, путают, отсюда и разница в диалогах. Про игроков, собственно, то же самое верно. И отвертеться можно легко: заявить, что так рассказал Варрик из-за собственного неведения. Правила же мира можно просто немного подкорректировать и ввести лишь небольшие эльфийские признаки.

Вообще, я в данном споре поддерживаю Гейдера. Мало того, что DA 2 запороли, так ещё и сеттинг грозятся слить, это же прямое нарушение канонов вселенной. А их в DA 2 тоже предостаточно, вспоминим, к примеру, телепортирующихся магов. Хотя всё это можно списать на игровую условность или очередные сказки Варрика.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А развитие - не есть возрождение.. Не путайте одно с другим. Долийцы возрождают - куда считают нужным.

То развитие, которое вы имеете в виду - чистая ассимиляция

Ассимиля́ция (лат. assimilatio — уподобление) в социологии и этнографии — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса). В целом, это этнокультурный сдвиг в самосознании определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры.

Ассимиляция может носить как добровольный характер — увлечение другой более развитой или привлекательной культурой, межнациональные и межконфессионые браки и т. п.; так и принудительный (насильственный) характер — завоевание, численное истребление, вынужденное переселение, законодательная деятельность, направленная на подавление тех или иных культурно-языковых проявлений. А теперь вспоминаем городских эльфов. ;)

Как выразился товарищ до меня, в конечном счете это приведет только к поглощению остроухих людьми.

Они , например, как-то не очень помнят того, что бок о бок с человеческими рабами бились за свободу в Тевинтере. И Андрасте, которая, кстати, была такой же рабыней, как и тевинтьерские эльфы, потому, возможно и подняла восстание. А это - тоже часть эльфийской истории и часть культуры, таким образом. А самобытную культуру можно создать и на основе объективных реалий и исторического прошлого, а не на основе старых легенд.

Да ладно? ;) А если вспомнить, кто разорил Долы, уничтожил возрождающуюся эльфийскую цивилизацию и рассеял эльфов по миру? И кстати, Андрасте тоже человек, так как ее мать, которую мы встречаем в Храме Праха - человек. По поводу вашего пути "развития" культуры - это то же самое, что русские примут латинскую веру, перейдут полностью на английский язык и латинницу и будут исповедовать американский образ жизни. Но будут ли они после этого русскими? ;)

В Тевинтере нет городских эльфов. Ну неужели разницу трудно понять? Там нет прямых потомков тех, кто участвовал в революции. Разве что в виде пленников/краденных впослдедстивии или их потомков. Там есть рабы и вольноотпущенники - нет общин и прочего/прочего/прочего - там вобще уже совсем третий социум, о котором мы толком ни чего не знаем.

Пусть в Тевинтере нет чисто городских эльфов, но все равно эльфы там по-прежнему на вторых ролях, что все равно равняет их с ферелденскими остроухими. Во-вторых, в Кодексе и в игре ясно говорится, что во время перехода в Долы многие эльфы не выдержали тягот похода и повернули обратно в Тевинтер, да и не все эльфы вообще оттуда стали переселяться.

А насчет разбойников - ой ли? Как буд-то не в предыстории долиша можно порезать пробегающих мимо шемов за то, что они просто мимо пробегали. И это не защита своей земли - у долишей нет своей земли - они кочевые.

И не банда террористов из клана Ланайи гоняется по миру за снявшими проклятие оборотнями.

Можно убивать, а можно не убивать - право выбора игрока, а старейшина в любом случае порицает. Долийцы стараются скрывать свое местонахождение. У долийцев земля - весь Тедас, и никто, кроме них, не может являться правопреемником древних эльфов. У меня никто за оборотнями не гоняется, это уже зависит от отыгрыша роли. В моем отыгрыше про оборотней вообще не слышно, даже в эпилоге, так как Затриан и Хозяйка Лесов пошли на компромисс.

P.S. Лейдлоусскую ересь ДА2 как канон не рассматриваю - я за Гейдера. Одного взгляда на лейдлоусских выродков-эльфов в МЭ2 мне достаточно, чтобы испортить себе аппетит.

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то гонки за оборотнями происходят как раз в случае компромисса. Что в ДАО, что в ДА2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то гонки за оборотнями происходят как раз в случае компромисса. Что в ДАО, что в ДА2.

Вы под компромиссом понимаете мирную смерть Затриана с Лесной Хозяйкой?

У меня "погони" нет. Известно только, что Ленайя объединила и устраняет трения между долийскими кланами в Остагара. В своем долийском сохранении проверил(там как раз тронный зал после коронации) и ничего такого нет. Очевидно, вы выбрали какую-то "недобрую" реплику, вроде вариантов "Как поступить с Йованном в Редклифе". У вас они хоть обратно в людей превратились? Долийцев вы не убивали?

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно это. Это единственный компромиссный вариант, что тут путать?) И никаких "недобрых" реплик я не выбирала. То, о чем я говорю, происходит не в эпилоге. Может, в ДАО оно вам просто не попалось, но после этого квеста на ГГ может напасть при случайном переходе долийка, которая будет орать, что он поступил несправедливо, не убив оборотней, и попытается напасть (ее можно уболтать мирно, если убеждение высокое). Мне она тоже не всегда встречалась, корейский рандом, как и с другими подобными локациями.

В ДА2, если вы в него играли и переносили свой сейв, это пропустить невозможно: мы встречаем на Рваном берегу дочку Атраса, которая с компанией таких же умников и умниц пытается убить бывшего оборотня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно это. Это единственный компромиссный вариант, что тут путать?) И никаких "недобрых" реплик я не выбирала. То, о чем я говорю, происходит не в эпилоге. Может, в ДАО оно вам просто не попалось, но после этого квеста на ГГ может напасть при случайном переходе долийка, которая будет орать, что он поступил несправедливо, не убив оборотней, и попытается напасть (ее можно уболтать мирно, если убеждение высокое). Мне она тоже не всегда встречалась, корейский рандом, как и с другими подобными локациями.

В ДА2, если вы в него играли и переносили свой сейв, это пропустить невозможно: мы встречаем на Рваном берегу дочку Атраса, которая с компанией таких же умников и умниц пытается убить бывшего оборотня.

Эльфийку не встречал. За долийца не играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не надо играть за долийца, это происходит у любого ГГ. И мне сложно представить, каким маршрутом вы ходили по Рваному берегу О_о Хотя у вас мог случиться глюк, их в ДА2 немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот квест возникает только в том случае, если оборотни стали людьми в ДАО - то есть только при мирном решении, иначе оборотни остануться оборотнями. Он побочный, берется прямо на побережьи, по ходу другого квеста - вы могли на него просто не попасть, если в не зашли туда куда надо и мирных выходов там нет - там надо убить либо тех либо тех в итоге.

А Лейдлоу - может касаться только дизайна и расстановки мобов, сценарная часть - она полюбому Гейдеровкая.

А Ланая - может она и объединила каую-то чать долишей, но ее же сокланы бегают по миру, изображая джихад, Махаприэли осели на Рваной Горе и в Землю обетованную не стремятся.

В эпилоге ДАО эльфинажник ГГ или тот, кого он назначил, тоже изначально делал из денеримского эльфинажа чуть ли не государство в государстве - и к нему сбегались из других эльфинажей, наступал расцвет и армия создавалась.... ровно до провокации человеческими фанатиками гражданской войны и в результате король собирал войска и топил эльфинаж в крови - судя по всему, это вырезали, чтоб не портить репутацию Алистеру как ЛИ. Это где-то пол года как спойлили - нашли в тулсете.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот квест возникает только в том случае, если оборотни стали людьми в ДАО - то есть только при мирном решении, иначе оборотни остануться оборотнями. Он побочный, берется прямо на побережьи, по ходу другого квеста - вы могли на него просто не попасть, если в не зашли туда куда надо и мирных выходов там нет - там надо убить либо тех либо тех в итоге.

А Лейдлоу - может касаться только дизайна и расстановки мобов, сценарная часть - она полюбому Гейдеровкая.

А Ланая - может она и объединила каую-то чать долишей, но ее же сокланы бегают по миру, изображая джихад, Махаприэли осели на Рваной Горе и в Землю обетованную не стремятся.

В эпилоге ДАО эльфинажник ГГ или тот, кого он назначил, тоже изначально делал из денеримского эльфинажа чуть ли не государство в государстве - и к нему сбегались из других эльфинажей, наступал расцвет и армия создавалась.... ровно до провокации человеческими фанатиками гражданской войны и в результате король высылал войска и топил эльфинаж в крови - судя по всему, это вырезали, чтоб не портить репутацию Алистеру как ЛИ. Это где-то пол года как спойлили - нашли в тулсете.

Жаль, что не смогу это лично увидеть и проверить. Игру-то уже месяц как потер. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...