Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Сначала церковь направила в Долы миссионеров, а потом, когда их вышвырнули вон,

Ну эльфы все же разорили город, отрицать ведь не станешь?

Охваченный вспышкой ярости, немногочисленный эльфийский разъезд напал на близлежащее людское поселение Ред-Кроссинг. Это нападение подвигло Церковь на ответ, а поскольку силы ее намного превосходили наши, все закончилось завоеванием Долов.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, истины мы не найдём ни там, ни там. Обе стороны намеренно искажают историю тех событий, игрокам же остаётся надеяться, что они когда нибудь подробнее будут освещены в DA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про город- 100% моя цитата от городского эльфа, который не замечен в особой любви к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силы Церкви далеко не сразу "значительно превосходили наши". Эльфы вообще-то чуть ли не до Вал Руайо дошли, и только после этого из Орлея кинули клич, призвав соседей объединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал Кодекс, и скажу, что он так или иначе составлен в виде преданий и рассказов, а не достоверных хроник. Поэтому что там было и как, мы знать не можем. Возможно, деревушку сожгли провокаторы, подобные Петрис. Возможно, это были эльфы-радикалы, которые не подчинились приказу из самих Долов. Возможно, виноваты сами люди, может и эльфы. Конфликт - дело такое, он может вспыхнуть из-за любой мелочи, в результате же мы имеем взаимную ненависть, за которой установить настоящего виновника всего невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С этим городом вообще дело темное - где-то мне встречалось предположение, что это нападение могло быть спровоцировано. С чего вдруг "вспышка ярости" на пустом месте? Нам и правда слишком мало известно об обстоятельствах нападения. Но в любом случае основной причиной несогласия с людьми и разорения Долов эльфы считают то, что они пытались возродить веру в своих богов и отказывались принять Создателя.

Из диалога с хагреном Пайвелом:

Мы поселились в Долах, поклонялись Творцам и воссоздавали историю и культуру, которые были утеряны за долгие века рабства. Но люди не оставили нас в покое.

Они ненавидели наших богов, потому что мы не желали поклоняться их богу, и ненавидели наши обычаи, потому что мы превыше всего ставим наш народ. С годами люди все сильней ненавидели Долы. В их глазах мы были святотатцами и жестокими тиранами. Тогда люди объявили войну Долам. И так Долы пали. Люди захватили наши земли и рассеяли наш народ, вынуждая нас поселиться в их городах и предать наших богов.

Вспыхнула война. Люди вторглись в наши земли во имя своего единого бога, осуждая наш "нечестивый" народ.

Те же события в версии Сарела:

Мы стали возрождать культуру и историю, утраченные за годы рабства. Мы поклонялись Творцам, и Долы стали нашим домом. Шемлены не хотели оставить нас в покое. Им не нравилось то, что мы не поклоняемся их Создателю, а еще им не нравились наши обычаи — ведь они не такие, как у них. Шемленские народы были враждебны к Долам. Они называли нас богохульниками и злодеями, а потом пошли на нас войной — как они говорили, великим крестовым походом. О, несомненно, мы тоже отчасти виновны в своем падении. Мы не думали, что шемлены вот так запросто захотят взять назад дар своей пророчицы. Мы ошибались. Шемлены отобрали наши земли, заставили нас отказаться от древних богов и жить нищими в шемленских городах. Были среди нас и такие, кто не захотел отречься от наших обычаев. Они начертали на своем теле знаки Творцов и поклялись, что сохранят мудрость своих предков.

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, эльфы будут кивать на Церковь, что она вторглась, ненавидела, разорила и так далее. А Церковь будет звать эльфов погаными язычниками, зверски вырезавшими деревню. Обе стороны предвзяты. Правда, эльфам я все же склонна верить больше, потому что им в силу их природы контакты с людьми вообще были не только не нужны, но даже вредны. От нечего делать они бы нападать на людское поселение вряд ли стали.

Впрочем, радует, как Пайвел обходит в своем рассказе инцидент у Ред-Кроссинг и говорит, что "люди объявили войну и вторглись" - после того как эльфы сами в Орлей вторглись в ходе войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что обе стороны предпочитают какие-то факты подчеркивать, а о каких-то молчать. Но то, что напряжение между людьми и эльфами нарастало на религиозной почве - очень похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это был еще не конец. Сначала церковь направила в Долы миссионеров, а потом, когда их вышвырнули вон, храмовников. Нас изгнали из Гамаширала, и пришлось рассеяться по земле. Кто-то из эльфов нашел убежище в шемленских городах, где приходится влачить убогое существование и терпеть всеобщее презрение.

Кусок из вики - это кусок, представленный разработчиками, а не точка зрения Церкви. Кусок из кодекса - точка зрения эльфов.

Я, впрочем, был некорректен, что противоречащих моим словам фактов нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, жители города как-то оскорбили эльфов-- эльфийку там похитили, над священным идолом надругались, может, убили кого-то в драке. Эльфы, как истинные индейцы, пошли мстить. В результате имеем что имеем. Возможно, какой-нибудь провокатор вроде Петрис тоже постарался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу люди оскорбили эльфов? Они сами далеко не ангелы. Возможно эти высокомерные остроухие увидели оскорбление там, где его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего ты взял, что все эльфы-- высокомерные остроухие? И что они были такими до падения Долов? Точнее, они наверняка смотрели на людей несколько свысока, однако у них не могло быть по отношению к тем, с кем они недавно сражались бок о бок, такого отвращения, которое они испытывают впоследствии. Среди долийцев, которых мы встречали, попадались не самые приятные в общении экзмпляры, однако их гонор и недоверие к людям-- прямое следствие разрушения Долов, ощущения, что весь твой народ несправедливо унижен только из-за острых ушей и нежелания быть такими, как все. Тогда у них была надежда на возрождение своего царства, из рабства их освободил как-никак человек, так что вряд ли они питали к шемленам такое отвращение. Это раз. Два-- да, далиши обидчивы, однако на несоторожную фразу они реагируют бранью, а за луки хватаются, только если навредишь им более ощутимыми образом. Так мстил Затриан за смерть детей, так в Авейкинге далиши будут мстить за убийство ребёнка из их числа. Эльфы далеко не идиоты и издавна в массе своей хотели лишь одного-- чтобы люди их не трогали. Если они сами полезли к людям, то, боюсь, причина этого была прежде всего в людях.

Кстати, когда-то читала материал о мире ДА в "Мире фантастики"-- там говорилось, что эльфы не дали войск на поход против какого-то из Моров, поссчитав, что люди сами справятся, а им королевство поднимать, и потому люди на них так обозлились.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прямое следствие разрушения Долов,

Неправда- эльфийская армия не пришла на помощь во время Второго Мора.

На протяжении всего этого времени эльфы Долов оставались нейтральными и бесполезными. Люди Орлея были возмущены, когда город Монтсиммард был практически уничтожен порождениями тьмы в 1:25 году, а эльфийская армия просто наблюдала за этим со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о стремлении отгородиться от людей, уйти в изоляцию. Учитывая, что у эльфов от сосуществования с людьмии жизни резко укорачиваются-- вполне понятное стремление. Но не о каком-то особенном презрении к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати N-ное кол-во страниц назад, когда обсуждали негатив долийцев против СС не-долийца, особенно Затриана и Сарела. Может кто-то уже ответил по поводу Сарела, но на долийца он тоже злобится, а потом кто-то из сидящих возле костра его успокаивает, и объясняет что недавно жену Сарела убили, потому он сейчас малость неадекватный.

П.С. минувший спор я возрождать не хочу, просто про Сарела пару постов прочитала и мне стало за него обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда- эльфийская армия не пришла на помощь во время Второго Мора.

Ого. Вот дают эльфы, такого я от них не ожидала. Правильно, пусть люди своей кровью "сами справятся" и спасут мир, в котором нам в своем "восстановленном государстве" потом жить :dry: Одно дело ото всех изолироваться, потому что тебе по твоей природе рядом с короткоживущими пребывать опасно, но совсем другое - отсидеться во время Мора за чужой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато из них самая полезная армия на крыше получается :Р

Наверное, Серый Страж времён Второго Мора не сумел договориться с эльфами. Се ля ви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело ото всех изолироваться, потому что тебе по твоей природе рядом с короткоживущими пребывать опасно, но совсем другое - отсидеться во время Мора за чужой счет.

Ну да. А там и до конфликта рукой подать.

Наверное, Серый Страж времён Второго Мора не сумел договориться с эльфами. Се ля ви!

Эльфы просто кинули всех, а потом и их уничтожили. Поделом. Се ля ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Орлей и Тевинтер не послали свои войска на помощь соседям во время четвертого Мора: Orlais and the Tevinter Imperium are attacked by fewer numbers and are able to drive the darkspawn back into the depths of the Deep Roads; despite these successes they send next to no aid to the devastated nations. И почему никто не выпилил Орлей?.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато из них самая полезная армия на крыше получается :Р

Не знаю, я их всегда на ступеньках перед входом в форт использую. Там на лестнице ловушки натыканы, так что лучники самое то, они до ловушек просто не доходят) А на крыше гномов-смертников, пущай любуются на то, что при нормальных обстоятельствах должно спать у них за стенкой. Лучники против архи по идее хороши, но он и без них баллистами сносится очень легко, а вот всякую мелочь на крыше отвлекать надо.

Наверное, Серый Страж времён Второго Мора не сумел договориться с эльфами. Се ля ви!

Это даже не вопрос уговора. Вам всем угрожают, мать вашу, это не какие-то местечковые разборки, это апокалипсис. Сидеть за чужой спиной - это очень практично, конечно (пока спину не сметут и не доберутся до тебя), но очень мерзко.

Мне интересно, кстати, кто и как заключил наши многострадальные договоры? Отчего они обладают такой силой, что даже через много веков их безропотно исполняют (ну, как только оказываются в состоянии исполнять)? Кто была та мегахаризматичная личность, что сумела развести на договор и неповоротливых склочников-гномов, и пфуй-на-ваши-людские-проблемы-эльфов? Не помню, чтобы мне в кодексе что-то попадалось на этот счет, но с другой стороны, я его прямо весь до последней страницы и не собирала.

И почему никто не выпилил Орлей?.. :rolleyes:

Потому что силенок ни у кого нет. Походу единственный, кто мог бы попытаться, - это сам Тевинтер, но тут они проявили солидарность))

Со стороны орлейцев и тевинтерцев, в общем-то, это тоже гадость. Одно дело если в охваченной Мором стране засел какой-нибудь Логэйн, и помощь посылать бессмысленно, и совсем другое... ну, я уже говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы просто кинули всех, а потом и их уничтожили. Поделом. Се ля ви.

Эльфы, конечно, поступили, мягко говоря, ублюдочно, но уничтожения Долы не заслужили.

Вообще, если так подумать с точки зрения эльфов: Мор породили шемлены. И проблема это их ровно до тех пор, пока Долов не касается.

Чего вообще ожидали люди? Что веками вырезая и порабощая остроухих те внезапно будут им союзниками? Нет, эльфов я не оправдываю, но в чём-то понять их можно.

Со стороны орлейцев и тевинтерцев, в общем-то, это тоже гадость. Одно дело если в охваченной Мором стране засел какой-нибудь Логэйн, и помощь посылать бессмысленно, и совсем другое... ну, я уже говорила.

Особенно со стороны тевинтерцев, косяки которых теперь и разгребает весь Тедас. Вообще чему удивляться, это самых аморальных государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я таки повременила бы говорить о том, что в случае с Морами мы разгребаем косяки тевинтерцев и что Мор породили люди. Я все еще надеюсь, что разрабы нас удивят, и в церковной версии обнаружится парочка крупных изъянов :) А то так не интересно же, если нам все было известно с самого начала.

Но это с точки зрения нас, игроков. А жители Тедаса, естественно, считают это косяками тевинтерцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Чего вообще ожидали люди? Что веками вырезая и порабощая остроухих те внезапно будут им союзниками? Нет, эльфов я не оправдываю, но в чём-то понять их можно.

Орлесианцы им даровали Долы. Их никто не вырезал.

Со стороны орлейцев и тевинтерцев, в общем-то, это тоже гадость

Подробностей мы не знаем- вдруг у них там тоже шли свои разборки? Кроме того не исключено что у них не было возможности успеть.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если так подумать с точки зрения эльфов: Мор породили шемлены. И проблема это их ровно до тех пор, пока Долов не касается.

Эльфы не верят в Создателя, а, следовательно, не могут верить церковному варианту появления порождений тьмы. Иначе получается какая-то несуразица.

Ого. Вот дают эльфы, такого я от них не ожидала. Правильно, пусть люди своей кровью "сами справятся" и спасут мир, в котором нам в своем "восстановленном государстве" потом жить :dry: Одно дело ото всех изолироваться, потому что тебе по твоей природе рядом с короткоживущими пребывать опасно, но совсем другое - отсидеться во время Мора за чужой счет.

А чего ты от них ожидала? Посмотри на поведение долийских кланов в DAO: "Мор наступает, мы уходим, пусть людишки его остановят, а мы отсидимся в безопасном месте." Клан Затриана же мы просто прижали нашими договорами, плюс оборотни им не дали уйти. Конечно, такая позиция понятна и оправдана: что сможет сделать один клан долийцев против орды порождений тьмы? Но, тем не менее, полное нежелание делать хоть что-то против Мора их не красит.

В этом, кстати, главная проблема долийцев: в сильной зависимости от людей. Железо обрабатывать не умеют, покупают у людей. Мор остановить не могут, надеются на людей. Кунари остановить не могут (а под их властью долийцы вымрут как вид), вновь все на людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ты от них ожидала? Посмотри на поведение долийских кланов в DAO: "Мор наступает, мы уходим, пусть людишки его остановят, а мы отсидимся в безопасном месте." Клан Затриана же мы просто прижали нашими договорами, плюс оборотни им не дали уйти.

Я наивно верила в то, что в эльфах возобладало разумное, доброе, вечное) Государство, пусть и зарождающееся,и разобщенные маленькие кланы - это все-таки не одно и то же, мне кажется, тогда им было бы несколько проще предоставить войска. А в ДАО Затриану-то оборотни уйти не дали, но в итоге нам помогает далеко не только его клан: гонцы собирают всех, до кого успевают дотянуться.

Что опять же возвращает меня к вопросу об этих загадочных договорах, у которых скилл убеждения явно прокачан до заоблачных высот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...