Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doriat

Эамон Геррин / Eamon Guerrin

  

158 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
    • Хорошо
    • Ни рыба, ни мясо
    • Раздражает
    • Убил(а) бы на месте!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3612f35044c37075856da6c0f8b01dd8.jpg

"Благородство немыслимо без ответственности. Мы обязаны всем, что имеем, включая саму жизнь, нашей земле и нашему народу".

Эрл Эамон, дядя короля Кайлана по матери, является одним из самых близких советников его величества. Редклиф, небольшая и не самая богатая часть Ферелдена, играет огромную роль со стратегической точки зрения: крепость охраняет западный путь, ведущий в Орлей, а также главную торговую дорогу в Орзаммар. Эамон — весьма влиятельный и высоко почитаемый человек, но его нельзя назвать харизматичным. Король Кайлан как-то сказал о нем: "О дяде Эамоне все думают только хорошее — когда вспоминают о его существовании". Тем не менее, эрл Эамон высоко уважаем как знатью, так и баннами - достаточно уважаем, чтобы тейрн Логейн счел его угрозой.

- Озвучил Эамона - Грэхем Мак-Тревис

Как-то в теме про Анору косвенно затронули и Эамонна. В частности, многие настаивали на том, что Эамон не такой уж альтруист, каким хочет казаться, и рвется к власти так же сильно, как и Анора. Пользуясь влиянием на короля Кайлана, настраивает его против Аноры, подталкивает к разводу и вообще.

Признаться, у меня при прохождениях таких мыслей не возникло, всегда со спокойной совестью отдавала Эамону пост канцлера при Алистере, не возникло у меня ощущения его двуличности, хотя и кто знает, может моего СС умело обвели вокруг пальца?)

А что вы думаете по поводу этого персонажа и его мотивов?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ему и в голову не могло прийти, что в такой момент Рендон может захотеть какого-то реванша за дела давно минувших дней

И совершенно зря.

Если хотите, Брайс, был "таким же ослом, как и" потомки Каленхада

Не спорю. Дружба-дружбой, но зная историю мог бы доверять, но проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну короля за ниточки дёргать тоже можно ради блага ферелдена, как он сам его понимает. Там все по своему это благо понимают. Эамон зырит в сторону Орлея, и поэтому мне не нравится.

Люди... это... Объясните - откуда взялась инфа, что Эамон зырит в сторону Орлея? Я вот этого понять не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда взялась инфа, что Эамон зырит в сторону Орлея?

У него жена орлесианка.

Он вроде как просит Кайлана дождаться орлесианцев перед Остагаром.

Он уговаривает Кайлана бросить Анору.

Ну и говорит ГГ после СЗ уже в Редклифе, что они послали за помощью в Орлей (интересно, зачем в Орлей, если на границе всё уже есть?). Уже за это хотелось подпалить ему бороду.

Совокупность его мелких и не очень действий оставляет именно такое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее действительно странно. Остальное нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально само по себе, по отдельности. Но в совокупности оставляет нехорошие ощущения, от которых не могу избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У него жена орлесианка - дочь тех, кому Император отдал Ретклиф. Эамон там партизанил и вскружил голову бароской дочке. Когда орлесианцев выгнали - она ушла от родителей к местному Робин Гуду... и судя по возрасту -была тогда еще просто девченкой. Какую роль можето на играть в его отношени к Орлею кроме нацональности родителей, против которых сам Эамон сражался как повстанец - непонятно.

Про Орлесианцев - не помню где было. В его письме - помню что он просил Кайлана не лезть на передовую. Да и подход кавалерии.. спас бы королю жизнь. Эту гопу ПТ категорически нельзя было встречать тем силами, что были у Ферелдена.

Анору - надо бросать. Угрохать династию Каленхада ради абстрактоного единобрачия - это глупость несусветная. Анора - бесплодна. Даже в христианский государствах реала бесплодие королевы - могло быть поводом для развода. Какое отношение имеет это к Орлею при полном Ферелдене дворянских дочек - непонятно.

А что до "на границе" - а как это? Все что по ту сторону границы - оно в Орлее, все что по эту - в Ферелдене. Если бы орлесианские войска сделали шаг за свою территорию - это было бы их вторжение в Ферелден. Естественно в Орлей - они все там и есть, в Орлее на границе. Это ж средневековье - там ни кто нейтральных полос не пропахивает. До этой горы - наша земля, а начиная с этой горы - ваша. Ну не стоят же легионы конницы на одной ноге на полосочке в течении полугода... И самые ближние СС - там же в Орлее, на гранце.. где-то расквартировались у этой самой границы - не зимуют же в снегу под Остагаром. Естественно за ними надо послать в Орлей.

Поэтому это.. ничего не вижу...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну неизвестно кто из двоих был бесплодным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но развод там требвался на основании именно ее бесплодия (кстати, не факт, что у Кайлана детей нет... зная то, какой строитель Мэрик, я совсем не удивлюсь. если и Кайлан бастардов успел наплодить)

Да даже если вобще ни кто не бесплоден, а просто пара несовместима - все равно надо разводиться и пробовать другие варианты. потому чо при существующем - точно ничерта уже не будет. Потому как король Кайлан... Анора - не царствующая (она практически - принцесса-консорт). А во дворянстве Ферелдена девок - достаточно. Самый шикарный марьяж был бы с ЖКузей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но развод там требвался на основании именно ее бесплодия

На основании того, что Эамон считал, что в отсутствии детей виновата Анора. Даже сейчас если в браке нет детей, в первую очередь претензии предъявляются к женщине, а муж нередко до последнего всячески отбрыкивается от проверки собственных возможностей медицинским путем, мол "у меня-то точно все нормально", а уж в условном средневековье... К тому же наследники-то Эамона интересовали со стороны Тейринов - вполне очевидно, что именно для Кайлана он предполагал проверить все возможности - "пусть попробует взять другую жену, авось что получится".

(кстати, не факт, что у Кайлана детей нет... зная то, какой строитель Мэрик, я совсем не удивлюсь. если и Кайлан бастардов успел наплодить)

Вот в том и дело, что при всех намеках на любвеобильность Кайлана, о бастардах не слышно ровно ничего. А в этом случае уж кому-кому, но Эамону, думаю, было бы о них известно. И вряд ли Эамон бы так лез на стенку из-за отсутствия у Кайлана наследников, если бы были хотя бы бастарды. Насчет "точно ни черта не будет" - Анора и Кайлан в браке около пяти лет. Не такой уж критический срок для появления детей, и позже иной раз рождаются. Тем более что Кайлану только 25, еще десять раз успел бы жениться, если уж совсем все оказалось бы безнадежно. То, что Эамон так торопился расстроить брак Кайлана с Анорой (а пытался он давно, последний разговор состоялся год назад, а когда Эамон заговорил об этом в первый раз?) говорит для меня скорее о том, что ему просто не нравился именно этот брак, чем о действительно назревшей насущной необходимости.

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анору - надо бросать. Угрохать династию Каленхада ради абстрактоного единобрачия - это глупость несусветная. Анора - бесплодна. Даже в христианский государствах реала бесплодие королевы - могло быть поводом для развода. Какое отношение имеет это к Орлею при полном Ферелдене дворянских дочек - непонятно.

Тем подозрительнее лично мне его выбор Селены. Та - дама с зубами и когтями, своего не упустит и открыто заявляет, что, мол, Империя должна простираться до горизонта (или как там в книжках в игре было?). Понятное дело, что вряд ли она в силу своего характера и отношения к власти воспылает уважением к независимости Ферелдена, когда впечатления от недавно потерянного господства над ним еще так свежи. Тогда нафига связываться? Ведь он и Алистеру вроде бы толкает эти мысли про то, что с Селеной неплохо было бы... Хотя тут могу ошибаться, это, наверное, ролевое-отыгранное лезет перемешаться с лором. В общем, куда безопаснее (и для реакций народа) было бы взять какую-нибудь Кусланд, да, исконно ферелденскую, которая (я сейчас не про ГГ СС) не станет лезть вперед паровоза/мужа-короля/Эамона на трон и будет хорошей правильной женой наследника Мэрика, вызывая такую же народную любовь и оказывая всю поддержку Кайлану, в которой тот будет нуждаться, как та же Анора, только с хорошими родословной и плодовитостью.

Чем такой вариант не безопасней того, на который напирает старый интриган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Люди... это... Объясните - откуда взялась инфа, что Эамон зырит в сторону Орлея? Я вот этого понять не могу...

Лично меня письма наводят на такие размышлизмы. А именно, что письмо от Селины с флиртом сперва измято, потом расправлено и положено рядом с письмом Эамона о подмоге от Орлея. Значит, разговор год назад шел о Селине.

И еще письмо от Эамона, видимо доставил Дункан - "Твой дядя передает тебе привет"

После чего Кайлан устраивает на военном совете шантаж Логейна (будешь себя плохо вести, женюсь на Орлее)

И вот, как тут замечено:

Но в совокупности оставляет нехорошие ощущения, от которых не могу избавиться.

Вот по совокупности ему и прилетело от Логейна. При чем, крупно повезло, что не от Хоу

Мне кажется странным, что эрл не вступается за Алистера на СЗ, когда ГГ становится на сторону Логейна.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А он ни за кого не вступается)))

На самом деле у него тнтересная позиция - он никогданичего не добивается. Его вспоминают ттолько тогда. когда кому-то чего-то нужно от него. (это из вики)

А смятые письма - так это ж королевский сундучок с корреспонденцией. Естественно там лежат все письма, которые король получил и надумал там хранить. Как может относиться то куда король положил письмо Эамона к взглядам Эамона - непонятно. Особенно, если из самого письма следует, что Эамон о Селине не подоревает и пеняет Кайлану что "воз и ныне там".

На основании того, что Эамон считал, что в отсутствии детей виновата Анора. Даже сейчас если в браке нет детей, в первую очередь претензии предъявляются к женщине, а муж нередко до последнего всячески отбрыкивается от проверки собственных возможностей медицинским путем, мол "у меня-то точно все нормально", а уж в условном средневековье... К тому же наследники-то Эамона интересовали со стороны Тейринов - вполне очевидно, что именно для Кайлана он предполагал проверить все возможности - "пусть попробует взять другую жену, авось что получится".

Вот в том и дело, что при всех намеках на любвеобильность Кайлана, о бастардах не слышно ровно ничего. А в этом случае уж кому-кому, но Эамону, думаю, было бы о них известно. И вряд ли Эамон бы так лез на стенку из-за отсутствия у Кайлана наследников, если бы были хотя бы бастарды. Насчет "точно ни черта не будет" - Анора и Кайлан в браке около пяти лет. Не такой уж критический срок для появления детей, и позже иной раз рождаются. Тем более что Кайлану только 25, еще десять раз успел бы жениться, если уж совсем все оказалось бы безнадежно. То, что Эамон так торопился расстроить брак Кайлана с Анорой (а пытался он давно, последний разговор состоялся год назад, а когда Эамон заговорил об этом в первый раз?) говорит для меня скорее о том, что ему просто не нравился именно этот брак, чем о действительно назревшей насущной необходимости.

Да дело в том, что юридически - бастард вобще не есть наследником. Это Алистера чудесным образом избрали (причем он не наследовал, его избрали)из-за войны, давления СС и вере в слово Эамона. Бастард - это ничто. Так что даже если и есть незаконные дети, их законное право на наследование - ноль. Наследует только законный наследник. В Ферелдене даже жена не наследует, как оказалось.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Ферелдене даже жена не наследует, как оказалось.

Интересный вопрос. Помню поднималась тема, а была ли коронована Анора. Поднялась в связи с роликом её брака с Алом или ГГ Кузей, где священница машет руками и типа совершает официальный обряд коронации. Интересно, это был брачный обряд или именно коронация. И если последнее, то может коронуй Анору Кайлан, так она и наследовала бы ему по праву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоп. Брак отдельно, а коронация отдельно. Де факто получатся. что в Ферелдене правит тот монарх, которого приняло СЗ или его ребенок - супруг не есть наследник автоматически. Если б наследование шло автоматически - не было б сыр-бора с Анорой,. она просто стала б королевой.

И священница машет руками - это не есть коронация - она и на свадьбе в эльфинаж приходила, но это ж не коронация. Поэтому тут надо узнавать.

А что насущная необходимость в расторжении брака Калан Анора (я выше не ответила) - то Аноре тридцать лет и это средневековье. Если она в этом возрасте не родила - то это уже проблема. Чисто физическая проблема. Даже при уровне медицины 20 века - рекомендовали рожать до 25. и на то есть основания.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бастард - это ничто. Так что даже если и есть незаконные дети, их законное право на наследование - ноль. Наследует только законный наследник.

"Я был опасен для Кайлана" (с) Алистер. Так что бабушка надвое сказала.

В Ферелдене даже жена не наследует, как оказалось.

Почему "даже"? Бастард (признанный отцом) мужеска пола выше жены по майорату. Хотя и ниже законного сына.

Но тут не только майорат, тут важна именно династия Тейринов, прямые потомки Каленхада. В легитимности Мятежной королевы, например, никто (из верных Ферелдену людей) не сомневался и регента/консорта ей не всучивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это если признанный и не факт. что в Ферелдене это работает вобще. Пока что на практике - жена не наследует, а Алу потребовалось,. чтоб его избрало СЗ - точно так же как вобще не имеющего отношения к Каленхаду субъекта... То есть тут законодательство - не земное.

О том. собственно Эамон и говорил - что нужен наследник, который будет наследовать автоматом - то есть законный ребенок, чтоб избежать СЗ и склок... К момету написания им письма - в стране 2 сильных кандидата на престол помимо крови Каленхада.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алистер - признанный, его судьбой Мэрик лично распорядился.

Выбор принадлежит СЗ - это из-за наличия смуты в принципе, имитация демократии, чтобы гражданскую войну остановить. Более того, на решение СЗ можно забить и захватить трон поединком. И СЗ это проглотит, никуда не денется, главное, что СЗ вообще признаёт и обсуждает претензии "выскочки".

Сорри, но Эамон как раз и собирает СЗ и затевает склоку. А кроме крови Каленхада других аргументов в пользу Алистера у него (официально) нет. Тем не менее, созвать СЗ он готов только при наличии максимально возможной армии у ГГ. Если вспомнить, как банны "демократично" выбрали Каленхада, у которого за спиной стояли маги и грозные воины пепла с пёсиками, интересная напрашивается аналогия. А сабж историю определённо учил :)

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только тогда он как-то хитро признанный - "сделать все, чтоб никто не знал, что он мой сын". Странный способ признания.

А на момент написания Эамоном письма, кроме крови Каленхада есть те, кто хотят на троне видеть Анору, есть поддерживащих Логейна (типа Хоу. но это условно - сюда же), а есть еще желающие короновать Брайса Кусланда.

И это - точно сыр-бор.

что случилось потом, когда Эамон лежал, а в это время уже началась гражданская война - к письму отношения не имеет. Народ уже воевал, когда он встал. Естественно, надо было созывать СЗ и что-то с этим делать - не оставлять же все как есть. Война за трон - это такая война. что если она началась - надо уже на трон кого-то сажать. Не воевать же до победного в условиях Мора.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"чтоб никто не знал, что он мой сын"
- так Эамон-то как раз знал. И Дункан знал. Фиона, само собой (хоть и не очень-то хотела для сына судьбы принца), ну и Логейн должен был бы знать.

(Если моя Мнемозина не блудит с другим, Алистер как раз говорит про Логейна что-то вроде "А почему бы ему не знать?" Удивлённо так, что этот вопрос вообще встал.)

В общем, на момент обещания Фионе Мэрик признавать Алистера честно не хочет. Дункан тоже молчит как партизан. И, тем не менее, Эамон всё (или почти всё) откуда-то знает и сообщает Алистеру.

Более того, Алистера официально представляют брату. И при этом не как сына Эамона. Имхо, таки признание.

Да и вообще никто всерьёз не высказывает сомнений насчёт того, что Алистер - сын Мэрика. Как-то слишком легко принца-бастарда принимают. Видать, знало всё же намного больше народу, чем хотела бы Фиона.

На момент письма вопрос о выборе не стоял. Кайлан был женат на Аноре, они в общем и целом были популярны, Логейн молчал (хотя и думал всякие гадости), а Кусланды были верны и лапки к короне не тянули. Даже ЖГГ-Кусланд родители не намекали, что Кайлан не вечно женат будет, не говоря уже про более решительные действия.

Естественно, что кого-то сажать надо, я только уточнил, что это именно Эамон созвал СЗ и поставил вопрос ребром, заявив о возможных претензиях Алистера на трон.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоял. Если поговорить с гостями Кусландов в предыстории - паренек скажет, что есть те. кто считают, что королем должнен быть Брайс, а не Кайлан. То есть еще до Мора был зачаток раскола. Другое дело. что для самого Кусланда это было "без меня меня женили". Но призывы "Брайську на царство" - уже имели место быть.

Это все есть на Вики.

А что до самого Эамона - то у него смешная роль при дворе - он обычно ничего для себя не требует и его обычно ни кто не замечает , пока в задницу не клюнет жаренный петух - потом все вспоминают о Эамоне (это почему-то с английского перевели как "человек не харизматичный"). Естесвенно - ему просто поверили на слово потому же принципу. Да и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алистер - признанный, его судьбой Мэрик лично распорядился.

Юридически он не признан. Бумажки с подписью, удостоверяющий, что незаконнорожденный такой-то признаётся законным-- нету. Так что один из претендентов-- не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, фрондировать на пиру гости могли сколько угодно, но пока Брайс не дал бы понять, что имеет виды на корону, это так бы и оставалось на уровне слов.

Незаконного законным даже церковь не сделает, это зависит от того, состояли ли в браке родители на момент рождения и ни от чего больше. "Законный" и "признанный" - принципиально разные вещи. Вот, например, пресловутый "Байстрюк", князь Оленев из "Гардемаринов" - незаконный, но признанный.

Требуются ли документы для "признания" - это в разных культурах по-разному, но неизменно одно - отец в любой форме заявляет во всеуслышание, что это его ребёнок. Это не юридический статус (пока речь не идёт о наследстве), само по себе признание никаких прав ребёнку не даёт (кроме естественного права называть отца отцом), всё остальное - исключительно на усмотрение отца. Тем не менее, признание отца повышает статус бастарда, собственно это и объявляет его бастардом, а не (пристойных слов не припомню, а ругаться не хочется :) ).

В общем, сыном Алистера Мэрик таки объявляет, хоть и для узкого круга лиц. Сам Алистер говорит, что он "был опасен для власти Кайлана", а это немалый статус. Имхо - признанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что до самого Эамона - то у него смешная роль при дворе - он обычно ничего для себя не требует и его обычно ни кто не замечает , пока в задницу не клюнет жаренный петух - потом все вспоминают о Эамоне (это почему-то с английского перевели как "человек не харизматичный"). Естесвенно - ему просто поверили на слово потому же принципу. Да и все.

Вот о том я и говорю. Когда играешь галопом первый раз, он кажется исключительно добрым дедушкой со странной прихотью в виде любви к истеричной орлейской жене, а потом - хотя бы письма эти - сразу развеивают всю эту ауру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если б наследование шло автоматически - не было б сыр-бора с Анорой,. она просто стала б королевой

Она и стала. Сыр-бор был не с Анорой, а с Алистером, которого Эамон решил пропихнуть на трон. Пока ему не пришла в голову эта светлая идея, вы слышали в игре хоть слово о том, что Анора занимает трон незаконно? Все говорят о ней как о королеве, в том числе и Теган. Где-то в теме Аноры приводились посты Гейдера, где он как раз объясняет, что Анора - вполне законная правящая королева. Всю бучу с "более правильным наследником" затеял Эамон. И если СЗ выберет Анору, никакое происхождение от Каленхада Алистеру не поможет. Но сама суть в том, что до того, как Эамон созвал СЗ - никому и в голову не приходило кого-то выбирать.

О правах бастардов в Ферелдене выше уже все сказано до меня.

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, сыр-бор всё же и из-за Логейна был, который сам себя объявил регентом при Аноре, потребовал присяги баннов, потом начал использовать против них армию, а перед гномами и вовсе королём себя объявил.

Кстати, нахрена правящей королеве регент, даже если он её отец? Нет, тут не всё так просто, не дают Аноре самостоятельно править, у неё всё же положение вроде консортессы получается.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...