Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
The Old One

Джон Рональд Руэл Толкин

Рекомендуемые сообщения

960x540.jpg

Джон Рональд Руэл Толкин / John Ronald Reuel Tolkien

Биография

 

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин (3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец».

Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». 28 марта 1972 года Толкин получил звание Командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр именно Толкина называют «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».

Библиография:

 

* 1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again — этой книгой Толкин вошёл в литературу. Книга первоначально возникла как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкин начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Уже в этой сказке был заложен огромный мифологический пласт. Сейчас же книга известна больше как своеобразный пролог к «Властелину колец».

* 1945 — «Лист работы Ниггля» / Leaf by Niggle

* 1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun

* 1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham

* 1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm's Son (пьеса)

* 1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings. Книга, ещё в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. Центральное произведение Толкина. Эпопея, повествующая о Средиземье, была напечатана в 1954—1955 годах в Англии и спустя некоторое время породила настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы. o 1954 — «Братство кольца» / The Fellowship of the Ring

o 1954 — «Две башни» / The Two Towers

o 1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King

* 1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов).

* 1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)

* 1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major

* 1977 — «Сильмариллион» / The Silmarillion (посмертно; книга вышла под редакцией сына, Кристофера Толкина).

* 1997 — «Роверандом» / The Roverandom (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

* 2007 — «Дети Хурина» / The Children of Hъrin (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

Вопрос к знатокам, в каком переводе, от какого издательства читать ВК? Видел с десяток разных переводов и изданий, какое из них наиболее адекватное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да в Сильме и герои круче, куда там Арагорнам и Леголасам всяким.... Нолдоры на равных с Балрогами режутся ( если только при выносе Гондолина ( название то какое хорошее :D) несколько балрогов погибло, включая и самого крутого -Готмога), в "Битве Бесчётных Слёз" (Нирнает Арноедиад) Хурин (кста, один из предков Арагорна и Элронда) сразил семь десятков троллей.

Я бы еще на экранизацию посмотрел, если б ее сделали. А ведь такой фильмец получился бы... Есть где фантазии размахнуться. Но вместо этого будет Хоббит, что тоже радует в принципе. Надеюсь, Питер Джексон не подведет и выдаст шедевр не хуже ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по Сильму сериал надо снимать. Там некоторые истории на фильмы разных жанров потянут ( правда все с элементами боевика ;) ) - мелодрама "Берен и Тинувиэль", драма "Турин Турамбар (Мормегиль)", приключенческий фильм о Эарендиле и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о том, что такой объем информации, который предоставляет Сильм, в один фильм просто не запихнуть. Каждая отдельная глава, считай, новая история.

Кстати, о Турине. Меня подводит память, или в Сильме присутствует эпизод, в котором он вынесенное из Нарготронда ожерелье с проклятьями презентует Тинголу? Потому что в "Детях Хурина" я этого эпизода не нашла, а "Сильмариллиона" нет сейчас на руках, чтобы сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну. Эти сопли Ниенны насчёт Мелькора-мученика...

Я не о соплях, я о самом начале книги - где о творении, и роли Мелькора в нем. Предоставляет именно тот взгляд на мироздание, которого многим не хватает.

А после освобождения Мелькора - лучше таки прекратить чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, наверное, никогда не забуду эпические баталии с адептами ЧКА :bad: Это что-то: "Моргота никто не понял, Валар козлы, потому что козлы, эльфы ослы, потому что уши длинные! И ваще Толкин не знал, что писал, Ниэннах лучше разбирается!". Вот такие товарищи напрочь отбили у меня охоту читать сие произведение. Я вообще в том, что касается Сильма, злобный канонист, поэтому всякие вариации на тему меня не очень радуют. Брилеву я читать пробовала, но после встречи Берена и Лютиэн со всеми вытекающими книгу закрыла. Не верю. Хотя написано очень неплохо.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, никогда не забуду эпические баталии с адептами ЧКА :bad: Это что-то: "Моргота никто не понял, Валар козлы, потому что козлы, эльфы ослы, потому что уши длинные! И ваще Толкин не знал, что писал, Ниэннах лучше разбирается!". Вот такие товарищи напрочь отбили у меня охоту читать сие произведение. Я вообще в том, что касается Сильма, злобный канонист, поэтому всякие вариации на тему меня не очень радуют. Брилеву я читать пробовала, но после встречи Берена и Лютиэн со всеми вытекающими книгу закрыла. Не верю. Хотя написано очень неплохо.

Могу вас уверить, не все читавшие ЧКА - такие. Ну а то, что громко орущие - более заметны - так всегда было, увы. Так-же, как и то, что громко орущие, как правило, компенсируют количеством слов, внутричерепной ваккум.

ЧКА ( по крайней мере ее начало ) - это по сути, взгляд темной стороны на ее роль в создании мироздания. Попытка донести, что статичность и неизменность, как идеальный порядок - суть путь к гибели, и без доли хаоса, движения, невозможна гармония. Что только сочетание хаоса и порядка, если можно так выразиться - может создать цельный и красивый мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня подводит память, или в Сильме присутствует эпизод, в котором он вынесенное из Нарготронда ожерелье с проклятьями презентует Тинголу?

Не Турин, а Хурин, отец его:

Он пошел на восток и пришел к сумеречным озерам, там его схватили

эльфы и привели к королю Тинголу. Взглянув на него, Тингол изумился, узнав

Хурина, пленника Моргота. Он сердечно приветствовал Хурина и оказал ему

почести.

Хурин не ответил королю, но вытащил из-под плаща ту вещь, которую

унес из Нарготронда: это был бесценный Наугламир, ожерелье карликов,

созданный для Финрода Фелагунда, и Хурин бросил его к ногам Тингола с

грубыми и жестокими словами:

- Получи свое вознаграждение, - крикнул он, - потому что ты хорошо

сберег моих детей и мою жену! Это Наугламир, и о нем знают эльфы и люди, и

я принес его тебе из мрака Нарготронда, где твой родич, Финрод, оставил

его, когда ушел вместе с Береном, сыном Барахира, исполнить поручение

Тингола из Дориата!

Тингол взглянул на бесценное сокровище и узнал в нем Наугламир, и

хорошо понял намек Хурина, но он удержал свой гнев, и тут заговорила

Мелиан:

- Хурин Талион, Моргот околдовал тебя, потому что тот, кто смотрит

глазами Моргота, видит все искаженным. Долго воспитывался твой сын Турин в

залах Менегрота, пользуясь любовью и почетом, как сын короля. И не по

нашей воле он ушел из Дориата. А впоследствии и жена твоя, и дочь нашли

приют здесь, и мы отговаривали Морвен, собравшуюся в Нарготронд. Это голос

Моргота в тебе обвиняет твоих друзей!

Хурин стоял неподвижно и долго смотрел в глаза королевы, и понял

правду обо всем, о несчастье, отмеренном ему Морготом, и, подняв сокровище

с пола, он подал его Тинголу, сказав:

- Прими, вождь, ожерелье гномов, как дар от того, у кого ничего не

осталось, и как память о Хурине, потому что теперь судьба моя свершилась,

и цель Моргота достигнута, но я больше не раб ему!

Затем он повернулся и покинул Тысячу Пещер. Никто не пытался

преградить ему путь, и никто не знал, куда он направился.

И говорят, Хурин бросился в море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Впервые полностью прочитал в переводе Волковского. :) А сейчас обыкновенно пользуюсь переводом Каменкович-Каррика.

Могу вас уверить, не все читавшие ЧКА - такие. Ну а то, что громко орущие - более заметны - так всегда было, увы. Так-же, как и то, что громко орущие, как правило, компенсируют количеством слов, внутричерепной ваккум.

ЧКА ( по крайней мере ее начало ) - это по сути, взгляд темной стороны на ее роль в создании мироздания. Попытка донести, что статичность и неизменность, как идеальный порядок - суть путь к гибели, и без доли хаоса, движения, невозможна гармония. Что только сочетание хаоса и порядка, если можно так выразиться - может создать цельный и красивый мир.

Нет, ЧКА - это всего лишь ЧКА.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.Р.Р.Т. - лучший и единственный. Остальные - лесом. Там их зарежет Сапковский, второй и последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотивам лучше "Звирьмарильон" почитать. Или это.

Там хоть никаких глобальных идей новых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да читать можно что угодно. Главное, не публиковать своих выводов по сеттингу. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни "Звирь", ни "Тошниловка" не посягают на сеттинг. В отличии от "Кольца тьмы" и ЧКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни "Звирь", ни "Тошниловка" не посягают на сеттинг. В отличии от "Кольца тьмы" и ЧКА.

Ну и что? :)Читать все равно можно что угодно. Даже делать выводы тоже можно какие угодно. А вот вылезать по прочтении ЧКА со своими выводами о толкиеновском сеттинге - вот разве что тут эгегеге. А так - читайте что угодно, хоспадя. О том и был мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пускай и с выводами лезут. Всё таки немного по теме. Жаль только, что по сеттингу игр нормальных нет. Новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько новой должна быть игра? не так давно что-то выходило, или год без нового высера по многострадальному ВК уже нельзя пережить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде нормальных с 90-х не видел. Когда вышли LotR 1-2

Стратегии - пакость, аркады ещё хуже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как ждал вторые Битвы и последнюю, которая а ля Battlefront (Conquest?)

А книг по мотивам давно не было - спасибо О.Брылёвой за "Тени Сумерек", всё жду, может и про Турина Турамбара ( Мормегиль, Дракон Дор-Ломина - любимый перс по Сильму) черкнёт :)

У А.Свиридова только "Звирь" понравился, вторая книга "Человек с железного острова" и не прикол, и не продолжение...

Ах да, из приколов - есть ещё книга Д. Исаева "Путешествие в мир Толкиена". Если искать в инете- он ещё написал "Акулу сьели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Conquest-жалкая полуаркадная поделка,по сравнению с тем же Battlefront.

Взять хотя бы класс "маг".В Средиземье магов было всего пять-орден Истари...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это условность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Conquest-жалкая полуаркадная поделка,по сравнению с тем же Battlefront.

Взять хотя бы класс "маг".В Средиземье магов было всего пять-орден Истари...

Известно пятеро, а на самом деле - черт их знает сколько (см. "Эссе об Истари"). А колдовать и другие умели. Саурон - некромант и магический песнопевец, Король-Чародей Ангмара - король-чародей.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Саурон-то майяр, как и те пятеро, ему по статусу положено колдовать уметь. Да и тех же Галадриэль с Элрондом можно в колдуны записать, как и половину всех эльфов вообще, особенно древних. Если конечно "магов" рассматривать как дедов с посохами и длинными бородами, в остроконечных шляпах, то конечно всего пять, да. :laugh:

Саурон - некромант и магический песнопевец

а также знатный "зачарователь", говоря морровиндскими терминами, и shapeshifter. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну Саурон-то майяр, как и те пятеро, ему по статусу положено колдовать уметь. Да и тех же Галадриэль с Элрондом можно в колдуны записать, как и половину всех эльфов вообще, особенно древних. Если конечно "магов" рассматривать как дедов с посохами и длинными бородами, в остроконечных шляпах, то конечно всего пять, да. :laugh:

Ну, я имел в виду лишь таких колдунов, которые классическое колдунство производят - руками над головой химичат, нараспев читают рэп на странном языке и так далее. Т.е. ритуалы и читаемые заклинания. Ведь таким же был класс магов в упомянутой Zio игре? :) Сам-то я не играл, не знаю. А оборотнем был и тот же Беорн, но имею некоторые сомнения, что он для превращения в медведя какой-нибудь спецритуал готовил.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...