Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
The Old One

Джон Рональд Руэл Толкин

Рекомендуемые сообщения

960x540.jpg

Джон Рональд Руэл Толкин / John Ronald Reuel Tolkien

Биография

 

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин (3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец».

Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». 28 марта 1972 года Толкин получил звание Командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр именно Толкина называют «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».

Библиография:

 

* 1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again — этой книгой Толкин вошёл в литературу. Книга первоначально возникла как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкин начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Уже в этой сказке был заложен огромный мифологический пласт. Сейчас же книга известна больше как своеобразный пролог к «Властелину колец».

* 1945 — «Лист работы Ниггля» / Leaf by Niggle

* 1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun

* 1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham

* 1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm's Son (пьеса)

* 1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings. Книга, ещё в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. Центральное произведение Толкина. Эпопея, повествующая о Средиземье, была напечатана в 1954—1955 годах в Англии и спустя некоторое время породила настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы. o 1954 — «Братство кольца» / The Fellowship of the Ring

o 1954 — «Две башни» / The Two Towers

o 1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King

* 1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов).

* 1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)

* 1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major

* 1977 — «Сильмариллион» / The Silmarillion (посмертно; книга вышла под редакцией сына, Кристофера Толкина).

* 1997 — «Роверандом» / The Roverandom (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

* 2007 — «Дети Хурина» / The Children of Hъrin (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

Вопрос к знатокам, в каком переводе, от какого издательства читать ВК? Видел с десяток разных переводов и изданий, какое из них наиболее адекватное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после прочтения данной Ниэннах хочется ей сказать "идинах"

как-нибудь возьму этот кусок туалетной бумаги и ритуально сожгу. вместе с "Великой игрой" Некрасовой

А что именно не понравилось? Стиль, сюжет, сама попытка писать по толкиновскому сеттингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стиль, сюжет, тупость героев, слащавость, максимализм, неосознанные (я в этом почти уверен) аллюзии, которых не было у Толкина, да много чего. искренне думаю, что получать от этого удовольствие может только человек малого возраста или просто недалекий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стиль, сюжет, тупость героев, слащавость, максимализм, неосознанные (я в этом почти уверен) аллюзии, которых не было у Толкина, да много чего. искренне думаю, что получать от этого удовольствие может только человек малого возраста или просто недалекий.

А, не вопрос, все это есть - и слащавость, и странный сюжет, и максимализм. Просто обычно все претензии исчерпываются "не так, как у Профессора!" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обычно все претензии исчерпываются "не так, как у Профессора!" ))

Такие претензии как раз мало кто выдвигает, просто и Ниенна, и Перумов обосрали классическое Среднеземье. А что не так - дык и "Дети Хурина" не ДЖРРТ писал, по крайней мере, не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю Средеземье, люблю Толкина, прочитала все его произведения. Властелин Колец столп мирового фентези, на уровень которого надо ровняться, особенно нашим авторам фентези. Мне понравилось одно произведение основанное на Властелине Колец, называется Последний Кольценосец, это взгляд на Средиземье с другой стороны, по началу жутко каробило от чтения,но если побороть себя, то в итоге получаешь удовольствие от замечательной книги, но воспринимается как альтернативная реальность Средиземья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Переехали отсюда.

Резчица

Леголас не так молод :) Он рожден в начале Первой Эпохи. Лет ему куда как больше 500. А в мальчиках он из-за Трандуила ходит - вечный принц бессмертного короля.

Это неправда.

Если вы имеете в виду Леголаса из Гондолина, то это другой эльф:

"Legolas 'or Green-leaf was a man of the Tree, who led the exiles over Tumladin in the dark, being night-sighted, and he liveth still in Tol Eressea named by the Eldar there Laiqalasse; but the book of Rumil saith further hereon".

Просто нужно смотреть не только "Падение Гондолина", но и первую часть "Истории Средиземья", там о том Леголасе тоже есть пара слов.

И хотя теоретически имеется шанс, что это тот же Леголас, живущий на Тол-Эрессеа сейчас, после событий Войны Кольца, но вероятность этого практически нулевая.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВК Леголас вспоминал что листья возле его дома осыпались 500 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это два разных Леголаса, то они, получается, тезки? Забавно, раньше мне эльфов с одинаковыми именами не встречалось просто. Даже было ощущение, что они как-то избегали повторяться и называть детей "в честь" (хотя дюжина различных "-финве" это опровергает, пожалуй).

В ВК Леголас вспоминал что листья возле его дома осыпались 500 раз.

500 раз с какого момента, его рождения или все же некого события, которое он лично помнит? Мне вот кажется, что второе, хотя я не уверена по давности прочтения, о чем он тогда говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это два разных Леголаса, то они, получается, тезки? Забавно, раньше мне эльфов с одинаковыми именами не встречалось просто. Даже было ощущение, что они как-то избегали повторяться и называть детей "в честь" (хотя дюжина различных "-финве" это опровергает, пожалуй).

Есть два Румиля - один Лориэнский, другой Валинорский (это о нем речь в цитате выше, "book of Rumil"), два Галдора. Может и еще кто, только я не помню )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Мне кажется он имеет ввиду что с события которое он помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Мне кажется он имеет ввиду что с события которое он помнит.

Он же там говорит "С тех пор листья опадали 500 раз", я помню эту фразу, но не помню, в связи с чем она прозвучала. Если скажешь, из какого она эпизода, может, станет яснее)

Есть два Румиля - один Лориэнский, другой Валинорский (это о нем речь в цитате выше, "book of Rumil"), два Галдора.

Точно, двух Галдоров я тоже помню. А вот Румиля из Лориэна нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите: мы пришли к Великим Могилам, где лежат предки Теодена.

– Семь могил слева и девять справа, – сказал Арагорн. – Много поколений сменилось с тех пор, как был построен золотой зал.

– Пятьсот раз с тех пор опадали красные листья в Чернолесье, где мы живем, – сказал Леголас, – хотя для нас это малый промежуток времени.

Как видно он был тогда взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, двух Галдоров я тоже помню. А вот Румиля из Лориэна нет.

Приспешник Халдира, встречает Братство в лориэнском лесу.

"– Добро пожаловать! – повторил эльф, теперь уже медленнее и на Общем Языке. – Мы редко говорим по-чужеземному, поскольку живем в глуши лесов и встреч избегаем. Мы не видимся даже со своими северными братьями. И все же есть среди нас такие, кто бывает за пределами края, чтобы узнавать, что творится в мире, и следить за происками врагов – а это требует знания языков, так что переводчики найдутся, и я – первый. Мое имя – Халдир, а это мои братья – Румил и Орофин, но они по-вашему почти не говорят. До нас дошел слух о вашем походе – разведчики Элронда, возвращаясь в Ривенделл через долину Димрилл, зашли и в Лориэн. О хоббитах, или невеличках, мы много лет ничего не слышали и думали, что вас уже нет в Средьземелье. С виду вы не злые создания. Кроме того, с вами эльф, он нашего рода. Даже только ради него мы охотно приветили бы вас у себя, тем более что нас просил об этом Элронд. Но вы должны знать, что мы неохотно пускаем чужеземцев. И еще: сегодня вам придется переночевать прямо здесь, на дереве. Сколько вас?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй что выложу сюда. Пользователь Девиана нарисовал иллюстрации в стиле витражей. Они ОХРЕНИТЕЛЬНЫ:

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто офигенно :clapping: нет слов

Кто нарисовал это чудо? посмотрела бы еще работы...

последние две, с исцелением ярла и дарами Галадриэль просто очешуенны... и та, на которой весь сюжет Хоббита уместился тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде где то писалось, в Последнем союзе Леголаса не было еще, а может он маленький был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Последем Союзе точно учавствовали (из живых) - Элронд ( сам рассказывал), Глорфиндэйл ( тёзка Гондолинского, причём тоже валинорский невозвращенец, как и следующая) , Галадриэль с муженьком- ну без этой не одна свара не обходилась с предначальной эпохи.... По идее, должен был быть и Трандуил, но зная всю сволочность синдар... Кста, откуда вообще взялись эльфы Светлолесья? Огрызки Дориата, авари или какие нить оссириандовские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я кстати не понимаю. почему Толкиен решил возвратить всех эльфов в Валинор?

И еще на чем поплыли Леголас и Гимли?

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глорфиндэйл ( тёзка Гондолинского, причём тоже валинорский невозвращенец, как и следующая)

Это один и тот же Глорфиндел.

По идее, должен был быть и Трандуил, но зная всю сволочность синдар...

Трандуил участвовал - сопсна, с тех пор он и стал королем лесных эльфов, потому что в той войне погиб его отец, король Орофер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глорфиндейл не мог быть одним и тем же - тот же с балрогом при бегстве отступлении Туора и К двойной суицид устроили.

И вообще, откуда инфа про Орофера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Глорфиндейл не мог быть одним и тем же - тот же с балрогом при бегстве отступлении Туора и К двойной суицид устроили.

И что? Известно, что эльфы, даже умерев, просто попадают в Мандос и могут быть выпущены из него (хоть это и практически беспрецедентный случай - не считая Глорфиндела, такое известно только о Финроде) - и так и произошло с сабжем. Толкин специально размышлял над этим вопросом, и в итоге пришел к выводу, что два Глорфиндела - одно и то же лицо. Если подробнее: он погиб под Гондолином, вышел из Мандоса и, скорее всего, около 1600 г. ВЭ вернулся в Средиземье.

Могу и скрины на английском выложить, если нужно.

И вообще, откуда инфа про Орофера?

Из Unfinished Tales:

"до прихода гномов, изгнанных из Мории, и появления дракона власть Трандуиля распространялась и на те леса, что росли вокруг Одинокой горы и вдоль западного берега Долгого озера. Подданные королевства Трандуиля пришли туда с юга и были сородичами и бывшими соседями лориэнских эльфов: они жили в Великом Зеленолесье к востоку от Андуина. Во Вторую эпоху их король Орофер [отец Трандуиля, отца Леголаса] переселился на север, за Ирисную низину, чтобы не иметь дела с гномами Мории, которая к тому времени стала величайшим из гномьих царств, известных в истории; кроме того, в Лориэне поселились Келеборн и Галадриэль, и Ороферу новые соседи не понравились. Но в те времена земли между Зеленолесьем и Горами все еще были сравнительно безопасны, и связь между народом Орофера и их сородичами за Рекой не прерывалась до самой войны Последнего Союза.

Несмотря на то, что Лесные эльфы старались как можно меньше вмешиваться в дела нолдор и синдар, а также всех прочих народов, будь то гномы, люди или орки, Орофер все же был достаточно мудр, чтобы понимать, что, пока Саурон не повержен, мира не будет. Поэтому он собрал большую армию (ибо народ его к тому времени стал весьма многочисленным) и, объединившись с меньшей армией Малгалада из Лориэна, повел войско Лесных эльфов в битву. Лесные эльфы были стойки и доблестны, но плохо вооружены по сравнению с западными эльдар; кроме того, они были независимы и не хотели подчиняться приказам главнокомандующего Гиль–галада. Поэтому они понесли большие потери, чем того требовала война, даже такая кровавая. Малгалад и больше половины его воинов погибли в битве на Дагорладе: их отрезали от основного войска и загнали в Мертвецкие болота. Орофер пал при первом штурме Мордора: он бросился вперед во главе своих самых могучих воинов прежде, чем Гиль–галад подал сигнал к атаке. Трандуиль, сын Орофера, остался жив, но когда война окончилась и Саурон (как все думали) был убит, Трандуиль увел домой едва ли треть того войска, что отправилось на войну".

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легенда фэнтези конечно, последний снятый фильм(нежданное путешествие) просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...