Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, пока что к доллийцам не приходил (ибо в прошлое недопрохождение сразу же к ним ринулся). Всё же интересно где найти столько ингредиентов? Пока ни в башне магов, ни в Редклифе не встречал столько по пути. Со склянками да, проблем нет.

Опять же просто с врагов выпадают различные бальзамы и яды, которые съедают приличную часть моего инвентаря, во второй части их стало выпадать на порядок меньше (причём для меня это вовсе не минус).

Если деньги в первой части обесцениваются от неимоверного крафтинга, то во второй части они изначально обесценены. Ну по крайней мере я заглядывал к торговцам, когда у меня уже броня и оружие намного сильнее того, что у торговцев. Исключение Чёрный магазин. Да и тот под конец акта имел снаряжение хуже, чем у меня. Тут одно из двух - или закупаться у торговцев надо было пораньше (и тогда бы свое второе прохождение двойки бы начал на сложном уровне), либо уровень сложности повышать.

В обоих частях раздражает, что взламывать замки можно только разбойниками. Ну это я наверное после НВН2, где сундуки и двери можно уничтожать, привык. Не знаю, ещё в первой части надо было взлом замков тогда вынести в ту вкладку развития, где качается травничество, яды, дипломатия и др. Хотя во второй части подошли интересно к этому вопросу, но опять же только разбойникам, жаль.

Мабари в качестве полноценного сопартийца... Мне реализация во второй части больше понравилась.

Специализации. Приятно, конечно, что нужно добиваться их, а не просто щелчок по кнопке в меню прокачки персонажа, но... Вот Захотел вкачать своего разбойника в следопыта. Ну купил книжечку, ну глянул в ветку следопыта, а там... Там печаль в виде четырёх копированных способностей, но это надо жаловаться на РПГ систему ДАО надо. Ибо мне развитие персонажа больше в двойке понравилось. Много кустиков развития, да разнообразные. Урезали, ну не знаю, разве что мага. А так разбойнику прилично добавили. И воину ОЧЕНЬ прилично добавили способностей.

Убрали ту вкладку развития где дипломати, яды, травничество, - ну ничего плохого не вижу. Уговаривать нужно безо всяких джедайских фокусов. Ну а про крафтинг понятно, его видоизменили. Ещё интересным ходом была доступность воину всех видов оружия. Я когда начал играть во вторую часть (имея к тому моменту одно недопрохождение ДАО), думал, что они продолжат стирать границы между классами и разбойникам то же самое, только поделят по доступу к броне (воинам тяжёлую\среднюю, разбойникам лёгкую\среднюю).

Ну и по подаче сюжета мне больше вторая часть нравится. Да и сам факт вращения истории вокруг города. Куда ни пойдёшь, везде ждёт твой уровень соперников. А в Ориджинсе пока не наблюдаю схожей гладкости: если не пройти башню магов сразу же, то потом будет уж очень легко её проходить (в прошлый раз так сделал). А если сразу заявиться в Орзамар, то можно не включать более высокий уровень сложности, потому как весело сразу и надолго.

Вообще сравнение во время прохождения прямо таки напрашиваются. И да, Тень пока что самое бесячее место. В двойке таковых не было (ну может быть только стел в замке герцога Проспера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вкладка мусор есть полный идиотизм. Зачем она? Просто занимать место в инвентаре, чтобы закупать дополнительные расширения для рюкзаков? Могли бы сразу просто даже не включать предметы и саму вкладку в игру, да чтобы побольше зелий\денег выпадало. А таскать то, что вообще нигде не пригодится, что уже априори должно сливаться скопом ближайшему торговцу, безо всяких сомнений...

Мусор нужен для того чтобы разнообразить лут. Хорошо же когда падают грамоты, драгоценные камни, клыки, колчаны и т.п., которые не задействованы в игре, но встречаются в мире игры. И которые можно продать. В первой части тоже такие вещи были, но в ничтожном количестве.

А крафт в первой части плох тем, что он бесполезен. Яды почти не добавляют урона, а мороки с ними куча - висят всего несколько секунд. Ловушки тоже самое - профита почти 0, а возиться с ними дольше чем сражаться. Зелья не нужны - тех что падают хватает даже на максимальной сложности.

Ну по крайней мере я заглядывал к торговцам, когда у меня уже броня и оружие намного сильнее того, что у торговцев. Исключение Чёрный магазин. Да и тот под конец акта имел снаряжение хуже, чем у меня. Тут одно из двух - или закупаться у торговцев надо было пораньше (и тогда бы свое второе прохождение двойки бы начал на сложном уровне), либо уровень сложности повышать.

Закупаться для лучшей экипировки надо либо в редких магазинах (голем, в канализации доков или у торговца на рваном берегу), либо в самом начале главы. Еще в третьей главе приличные вещи начинают выглядывать. Денег на все не хватит даже при полной зачистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мусор нужен для того чтобы разнообразить лут. Хорошо же когда падают грамоты, драгоценные камни, клыки, колчаны и т.п., которые не задействованы в игре, но встречаются в мире игры. И которые можно продать.

Ты серьёзно смотришь, какой "мусор" Хоук кладёт в инвентарь? -_- Пиктограмка одинаковая что для рваных штанов, что для рубина. Взял что-то, потом нажал кнопку "продать мусор", и забыл.

А крафт в первой части плох тем, что он бесполезен. Яды почти не добавляют урона, а мороки с ними куча - висят всего несколько секунд.

Может, ты просто не умеешь использовать яды? Они и бомбочки-- лучшие друзья роги, когда у мага нет маны/его убили/окружили/парализовали и пр. Тем более без них не обойтись, если вообще без мага бегаешь.

Денег на все не хватит даже при полной зачистке.

В ДА2 очень мало стоящих вещей. Точнее, наоборот, много. Если в ДАО магические шмотки встречались только в определённых местах, то в ДА2 что-то суперское может упасть даже с рядового пирата. В третьей главе дроп с рядовых противников превосходит по статам "именные" вещи, колечек с бонусами ко всему и сразу-- завались (в то время как в ДАО даже к концу не все кольцами экипированы), пояса-- на любой вкус! У торговцев почти ничего не покупала, все деньги тратила на зелья и воскрешающие бомбочки.

В итоге кончилось тем, что моя Хоук по-игры ходила в паршивой броне, потому что та хорошо на ней смотрится.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты серьёзно смотришь, какой "мусор" Хоук кладёт в инвентарь? -_- Пиктограмка одинаковая что для рваных штанов, что для рубина. Взял что-то, потом нажал кнопку "продать мусор", и забыл.

Пиктограммки одинаковые? И эта девушка говорит как она любить читать текстовые концовки)

В ДА2 очень мало стоящих вещей. Точнее, наоборот, много. Если в ДАО магические шмотки встречались только в определённых местах, то в ДА2 что-то суперское может упасть даже с рядового пирата. В третьей главе дроп с рядовых противников превосходит по статам "именные" вещи, колечек с бонусами ко всему и сразу-- завались (в то время как в ДАО даже к концу не все кольцами экипированы), пояса-- на любой вкус! У торговцев почти ничего не покупала, все деньги тратила на зелья и воскрешающие бомбочки.

Элементарная система же в DA2. Странно, что ты не смогла её прочитать. У Хоука уровень растет. В зависимости от уровня рядовой шмот растет. То есть растут характеристики, которые могут появиться на нем. Так же с ним есть редкий шмот, который не падает с обычных монстров. Он продается или выбивается из редких. Он тоже зависит от уровня ГГ, но характеристик заметно больше. То есть редкий шмот конкретно на этом уровне хорош, но он как и любой шмот устаревает и может быть заменен даже на рядовой, но держаться, естественно, будет дольше.

Это сделано для того, что бы исключить совершенно непроходимые бои без занижения сложности в 0, как это было в первой части. И наоборот - что бы слишком легко не было. В первой части на редких шмотках был бешанное требование, тут этого практически нет. То есть если качать профильные характеристики, то ты не найдешь доспех, который оденешь только к концу игры. Да и то только если каждый уровень все 3 очка вкладывать в силу.

Может, ты просто не умеешь использовать яды? Они и бомбочки-- лучшие друзья роги, когда у мага нет маны/его убили/окружили/парализовали и пр. Тем более без них не обойтись, если вообще без мага бегаешь.

То есть из нескольких десятков рецептов, нескольких профессий лишь пара одинаковых хоть иногда полезна? И ты считаешь это нормальным? Или ты просто к словам придираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиктограммки одинаковые? И эта девушка говорит как она любить читать текстовые концовки)

Мусорный бачок. Разве нет?

Одно дело-- концовки, другое дело-- запоминать, что за "мусор" ты находишь по пути...

Элементарная система же в DA2.

Да понимаю, что элементарная, но скучная. Уже нет шмоток, на которые стоит копить пол-игры. Уже не радуешься найденным магшмоткам, потому что они и так на каждом углу валяются.

То есть из нескольких десятков рецептов, нескольких профессий лишь пара одинаковых хоть иногда полезна? И ты считаешь это нормальным?

Не "пара", а почти все. Из бесполезных разве что "тактика". Во-вторых полезны вовсе не "иногда", а почти всегда. Да, склянка с кислотой и обычный яд на выскоих уровнях мало что сделают, но на низких могут сильно помочь, когда устроить аргмагеддец охота, а высокоуровневые рецепты ещё не куплены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

могу добавить, что в DAO почти нет геев

а в DAII всюду эти ПЕДИКИ!!!

Изменено пользователем DaVsePoGe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет шмоток, на которые стоит копить пол-игры.

Почему ж. У торговцев лежат вещи за сотню золотых.

Уже не радуешься найденным магшмоткам, потому что они и так на каждом углу валяются.

Хочу, говорит, вернуть елочные игрушки магшмотки. Не радуют.

С именных квестовых мобов падает уникальное снаряжение, тогда как "на каждом углу валяются" вещи, приличные только по базовым характеристикам, но не обладающие дополнительными свойствами уников (обычным вещам выписан рандом на доп. атаку/стамину(ману/здоровье, и все). А в них-то вся ценность, и так же оно было в DAO.

Я, по случаю, недавно сиквел перепроходил, да и так помню, что действительно хорошие вещи абы где не найдешь. Скажем, в третьем акте довольно рано можно добыть двуручник Celebrant с духовным уроном вместо физического, и двуручник же Bloom с уроном холодом, и оба они будут актуальны вплоть до конца игры. Помню и соблазнительное колечко для роги за 80 золотых во втором акте, практически опустошающее кошелек, да и в целом сколько-то приличные вещи стоят дорого.

Есть и пара "но", конечно. Во-первых, есть немало вещей, явно предназначенных тем, кто не прочесывает игру мелким гребнем, соответственно completionists с максимально возможным уровнем* остаются самые сливки—с десяток вещей на акт, примерно (считая оружие, броню и цацки). Вроде негусто, но не сказал бы, что меньше, чем в DAO. Для сравнения список двуручников в DAO и DA2—если вычесть из последнего оружие спутников и DLC, те же полтора десятка, что и в первом.

Во-вторых, имбовое "премиальное" снаряжение более-менее, увы, отменяет остальные игровые вещи (исключая разве что совсем редкие) уже в начале первого акта, когда добираешься до нужного левела. Еще хуже, чем в DAO, где премиум тоже как собаке пятая нога, но хоть не растет в уровне вместе с игроком. ))

*Т.е. и от манеры прохождения кое-что зависит: иные ценные вещи, что добываются в квесте, доступном с начала акта, вполне могут потерять актуальность, пока игрок со ржавой ковырялкой поднимает уровень борьбой с ночной преступностью Киркволла. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминая ДА:О, понимаю как скучаю по результатам наших действий в игре. Кто-то ругает, что эпилоги - это лишь набор слайдов - но в ДА2 и этого нет

Играя в ДА:О я часто мучилась по поводу выбора хода действий, которые влияют на что-то, т.е. боялась последствий. При чём даже мельчайшие и самые не важные с точки зрения сюжета выбора заставляли меня разрываться пополам. Рассказать ли матери, что её сын живёт на тропах, питаясь плотью порождений тьмы, или по его же просьбе соврать, что он умер в бою? Что правильнее, утешить её и его, или всё-таки сказать горькую, но правду? Рассказать ли мужу-долийцу, что его жена стала оборотнем и нам пришлось её убить, или пройти мимо и понадеяться, что раз уж проклятие снято, то может быть он найдёт её живой? Помочь ли Храомовнику изгнать демонов из заброшенного приюта, или пройти мимо?

Конечно, кто-то приведёт пример того полуэльфа, но это - один пример. На каждый такой пример из ДА2 найдётся тройка примеров из ДА:О. И казалось бы, эти истории никак не влияют на основной сюжет, но они делают мир живым, наполненным понятными человеческими историями, и счастливыми, и смешными, и печальными

И поэтому ДА:О всегда будет у меня на первом месте, даже по сравнению с серией МЕ. Потому что такого живого мира я не видела в играх никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказать ли матери, что её сын живёт на тропах, питаясь плотью порождений тьмы, или по его же просьбе соврать, что он умер в бою? Рассказать ли мужу-долийцу, что его жена стала оборотнем и нам пришлось её убить, или пройти мимо и понадеяться, что раз уж проклятие снято, то может быть он найдёт её живой?

Хорошие сцены, да. Good times. Но если без страстной романтизации первой игры и демонизации второй, где, как известно, чего ни хватишься—ничего нет, то сопереживание долийцу и фантазии "что же случится" зависят лишь от игрока и не подкреплено в самой игре ничем. И то, что "на каждый случай DA2 есть три в DAO" без указания твердых фактов опять же лишь субъективное восприятие, продиктованное симпатиями и антипатиями. Замечу, что сам я скорее склоняюсь к тому, что в первой игре, действительно, подобного больше (втрое вряд ли, и все же), хотя бы за счет предысторий. И тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Bullfinch, эм... Это вопрос не совсем к игре. Ну к игре тоже, но еще и к игроку. По правде говоря, названные примеры на финал ДА:О не влияют. Вся эта "важность" - это вера игрока. Постановка важна, но желание игрока погрузится важнее. Наверное если я сейчас скажу, что люди не давали шанса ДА2, то получу много ненависти, но я правда так считаю. Может ДА:О ближе к классике (называю "классикой" ибо хардкоры есть и пострашнее), но, по моим ощущениям, в постановке как и в динамике ДА2 не проигрывет. Геймплей другой, а ролеплей не так уж ужасен. Сейчас мне запилят про "Деградацию из-за колеса", но, позвольте, в любой игре Bioware только три варианта ответов (ботаник, пофигист, козел ) и вопросы.

Изменено пользователем EdGeMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие сцены, да. Good times. Но если без страстной романтизации первой игры и демонизации второй, где, как известно, чего ни хватишься—ничего нет, то сопереживание долийцу и фантазии "что же случится" зависят лишь от игрока и не подкреплено в самой игре ничем. И то, что "на каждый случай DA2 есть три в DAO" без указания твердых фактов опять же лишь субъективное восприятие, продиктованное симпатиями и антипатиями. Замечу, что сам я скорее склоняюсь к тому, что в первой игре, действительно, подобного больше (втрое вряд ли, и все же), хотя бы за счет предысторий. И тем не менее.

Вы сами признали: их больше, и это хорошие сцены

Как раз таки факты найти легко: зайти на ДАвики

Пересчитав количество сайд и вторичных квестов в ДА2 (не считая сопартийцев и принеси-кости-бабушки-без-диалогов), выходит всего 63 квеста. В ДА:О же их (не считая сопартийцев) - 105. И это не включая предыстории. Разбирать каждый в принципе возможно, но не в такой поздний час. Может завтра. Тогда будет ясна пропорция квестов с выбором в каждой игре

Bullfinch, эм... Это вопрос не совсем к игре. Ну к игре тоже, но еще и к игроку. По правде говоря, названные примеры на финал ДА:О не влияют. Вся эта "важность" - это вера игрока. Постановка важна, но желание игрока погрузится важнее. Наверное если я сейчас скажу, что люди не давали шанса ДА2, то получу много ненависти, но я правда так считаю. Может ДА:О ближе к классике (называю "классикой" ибо хардкоры есть и пострашнее), но, по моим ощущениям, в постановке как и в динамике ДА2 не проигрывет. Геймплей другой, а ролеплей не так уж ужасен. Сейчас мне запилят про "Деградацию из-за колеса", но, позвольте, в любой игре Bioware только три варианта ответов (ботаник, пофигист, козел ) и вопросы.

Так и на финал ДА2 ничто не влияет. Не важно, кого ты поддержал - придётся убивать всех. Но в ДА:О есть эпилоги, повествующие о судьбах персонажей и страны, в ДА2 - ничего. Данные истории наполняют мир информацией, культурой. Это контент, что есть важная часть любой игры, т.к. он определяет и создаёт мир. Игра без живого контента и мира может затянуть лишь сюжетом, но не с такими рельсами, как в ДА2

А насчёт колеса, я в принципе возражу. Раньше ситуация была гораздо лучше: в МЕ хотя часто ответы ставились по системе: парагон, нейтрал, ренегад, но далеко не всегда. Достаточно часто нейтральным вариант и правда что-то значил, а нижний ответ не нёс в себе агрессию, как и верхний - доброту и сияние. В ДА:О это ситуация была ещё лучше, т.к. она подражала старым РПГ с текстовыми ответами. Конечно, там были рельсы, и ответы зачастую ставились по принципеу выше-добрый, ниже-злой. Но далеко не всегда, и не было чёткого разделения на три варианты ответа, как сейчас. И верхние ответы не всегда приводили к мирным результатам. Рельсы были и тогда, но со временем они стали сужаться ещё больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами признали: их больше, и это хорошие сцены

Как раз таки факты найти легко: зайти на ДАвики

Пересчитав количество сайд и вторичных квестов в ДА2 (не считая сопартийцев и принеси-кости-бабушки-без-диалогов), выходит всего 63 квеста. В ДА:О же их (не считая сопартийцев) - 105. И это не включая предыстории. Разбирать каждый в принципе возможно, но не в такой поздний час. Может завтра. Тогда будет ясна пропорция квестов с выбором в каждой игре

Зачем выяснять какие-то пропорции? Смысл? Квестов-наполнителей в ДАО больше. И всё. Рассуждения типа "побочки в ДАО больше давят на психику и жалость, чем оные в ДА2" - субъективщина чистой воды, и разбирать нечего. Они призваны делать атмосферу в игре и кое-как с этим справляются. В обеих частях. К эпилогу, слава йайцам, они не имеют отношения, ибо не имеют никакой важности. Квесты начинаются и заканчиваются в процессе игры. Мучения и переживания игрока, который сильно думает на тем, пройти ли мимо несчастного или утешить - целиком и полностью личный бзик игрока.

Или давайте я Вам расскажу как очень сильно мне понравился квест про Фейнриэля, а вы мне будете доказывать как я не права, потому что в ДАО квестов в принципе больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем выяснять какие-то пропорции? Смысл? Квестов-наполнителей в ДАО больше. И всё. Рассуждения типа "побочки в ДАО больше давят на психику и жалость, чем оные в ДА2" - субъективщина чистой воды, и разбирать нечего. Они призваны делать атмосферу в игре и кое-как с этим справляются. В обеих частях. К эпилогу, слава йайцам, они не имеют отношения, ибо не имеют никакой важности. Квесты начинаются и заканчиваются в процессе игры. Мучения и переживания игрока, который сильно думает на тем, пройти ли мимо несчастного или утешить - целиком и полностью личный бзик игрока.

Или давайте я Вам расскажу как очень сильно мне понравился квест про Фейнриэля, а вы мне будете доказывать как я не права, потому что в ДАО квестов в принципе больше.

Квест про Фейнриэля - один такой. Подобных квестов с выбором и последствиями в ДА:О гораздо больше, вот о чём речь. Количество знаете ли тоже мера, не самая важная, и уж точно не важнее качества. Но в ДА:О и качество, и количество находятся в хороших пропорциях

Да и в ДА2 эпилога вообще нет, и правда, какая разница :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами себе противоречите. Вы же собственноручно цифры привели. 63 против 105. То есть уже не один, да? Отметём рваные штаны и сбор останков (а квестов "поди-собери и в ДАО навалом), найдутся квесты о пропавшем отряде долийцев, сыне судьи, пропавших гномах. Часов геймплейных в ДА2 меньше, квестов меньше. А я как бы и не с этим спорю. Вы же говорите, что квестов в ДАО не только больше, но они ещё и лучше, и эмоциональнее, хнык. Вот с этим спорю. Субъективно всё это. И бессмысленно о вкусах спорить.

Эпилог есть в любой рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квест Фейнриэля "такой" - какой? Цепляющий, в смысле? Так это субъективно. Имеющий последствия в дальнейшем? Но это не так. В ДА2 хватает квестов, с последствиями которых так или иначе сталкиваешься, даже если они линейны. Это плюс кадрированного повествования, мне кажется, в нем проще реализовать любые последствия, потому что успевает пройти достаточно времени. Если бы еще не взяли довольно странную величину в три года, было бы еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами себе противоречите. Вы же собственноручно цифры привели. 63 против 105. То есть уже не один, да? Отметём рваные штаны и сбор останков (а квестов "поди-собери и в ДАО навалом), найдутся квесты о пропавшем отряде долийцев, сыне судьи, пропавших гномах. Часов геймплейных в ДА2 меньше, квестов меньше. А я как бы и не с этим спорю. Вы же говорите, что квестов в ДАО не только больше, но они ещё и лучше, и эмоциональнее, хнык. Вот с этим спорю. Субъективно всё это. И бессмысленно о вкусах спорить.

Я привела количество квестов вообще, не разбирая их в подробностях. Под "одним" я имею в виду тип квеста, где есть выбор действий, которые влияют на прохождение и последствия. Таких квестов в ДА:О больше, и это является не вкусовым преимуществом, а вполне объективным. RPG - Role Playing Game, отыгрывание роли. Квесты, в которых мы можем отыгрывать роль, влиять на ход событий, имеют повышенный приоритет, т.к. добавляют вариативности и возможность изучить мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я привела количество квестов вообще, не разбирая их в подробностях. Под "одним" я имею в виду тип квеста, где есть выбор действий, которые влияют на прохождение и последствия. Таких квестов в ДА:О больше, и это является не вкусовым преимуществом, а вполне объективным. RPG - Role Playing Game, отыгрывание роли. Квесты, в которых мы можем отыгрывать роль, влиять на ход событий, имеют повышенный приоритет, т.к. добавляют вариативности и возможность изучить мир

В ДАО квестов имеющих именно реальное влияние на игру, т.е. не типа квестов с досок, от магов и прочего, и не порождающие эпилоги ( потому что эпилоги все равно по большей части будут урезаны в канон), то их примерно 6-8 включая предыстории. В Да 2 же я на память точно помню 7, может и даже больше надо перепроходить. Делайте выводы сами. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО квестов имеющих именно реальное влияние на игру, т.е. не типа квестов с досок, от магов и прочего, и не порождающие эпилоги ( потому что эпилоги все равно по большей части будут урезаны в канон), то их примерно 6-8 включая предыстории. В Да 2 же я на память точно помню 7, может и даже больше надо перепроходить. Делайте выводы сами.

особенности повествования же, последствия квестов в да2 - это одна из фишек в силу того же повествования, в дао тут и реализовать это сложнее, хотя решения более радикальные можно применять, но так или иначе это в основном для эпилога, ну и совсем чуть чуть меняет геймплей, потому что если понадобиться, то много чего уканонят, оно и правильно. В общем, если бы да2 было коротким преключением, то и последствий бы мы не видели почти, а так 7 лет всё таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

особенности повествования же, последствия квестов в да2 - это одна из фишек в силу того же повествования, в дао тут и реализовать это сложнее, хотя решения более радикальные можно применять, но так или иначе это в основном для эпилога, ну и совсем чуть чуть меняет геймплей, потому что если понадобиться, то много чего уканонят, оно и правильно. В общем, если бы да2 было коротким преключением, то и последствий бы мы не видели почти, а так 7 лет всё таки

Особенности повествования никак друг другу не мешают. Можно привести массу старых игр где повествование идет как в ДАО, т.е. не кадрированное, но последствия решений в самой игре есть.Главнее желание и руки разрабов. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами признали: их больше, и это хорошие сцены

Как раз таки факты найти легко: зайти на ДАвики

Пересчитав количество сайд и вторичных квестов в ДА2 (не считая сопартийцев и принеси-кости-бабушки-без-диалогов), выходит всего 63 квеста. В ДА:О же их (не считая сопартийцев) - 105. И это не включая предыстории. Разбирать каждый в принципе возможно, но не в такой поздний час. Может завтра. Тогда будет ясна пропорция квестов с выбором в каждой игре

А почему не считаем сопартийцев? Количество квестов, связанных с ними, в да2 в разы выше чем в дао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не считаем сопартийцев? Количество квестов, связанных с ними, в да2 в разы выше чем в дао.

Как и основной квест, это не засчитывается, т.к. тесно связано с основным квестом

В ДАО квестов имеющих именно реальное влияние на игру, т.е. не типа квестов с досок, от магов и прочего, и не порождающие эпилоги ( потому что эпилоги все равно по большей части будут урезаны в канон), то их примерно 6-8 включая предыстории. В Да 2 же я на память точно помню 7, может и даже больше надо перепроходить. Делайте выводы сами.

В ДА2 мы берём игру протяжённостью в семь лет, в а ДА:О игра протяжённостью в год. В данном случае просто странно спрашивать, почему не всё в ДА:О несёт веса. В ДА2 при всех семи лет они не смогли полностью использовать потенциал. Сроки ожидания в три года не чувствуются, т.к. город не меняется, персонажи даже не стареют, гораздо уместнее бы делать отрывки по году

И потом, вы нелогично игнорируете эпилоги, которые имеют значение и которые являются одной из важных частей ДА:О. Игру можно было проходить раз пять лишь чтобы посмотреть все возможные результаты. Не важно, что часть из них забудут потом и отретконят, главное, что выбор есть, результаты есть, разнообразие есть

ДА2 же проигрывает по всем этим параметрам, т.к. эпилога нет, и чтобы мы не делали, это никак не повлияет на будующее. Единственное, что приходит на ум это полуэльф и судьба клана Махариэль. В остальном, результат примерно один и тот же: Книга в любом случае не достигает кунари, Изабелла спасается, Мередит и главный маг погибают, Хоук исчезает и т.д. Реальное влияние всегда приводит в к одному и тому же результату, тогда как в ДА:О результаты и правда отличаются: гномы либо отбивают себе огромный кусок земель у Порождений тьмы, либо ещё сильнее отгараживаются от внешнего мира; эльфы либо уничтожают оборотней, либо наступает мир, либо они погибают от их клыков; Круг можно как уничтожить, так и спасти; Урна с Прахом Андрасте либо становится местом для паломничества, либо остаётся в тени, либо уничтожается Стражем. И таких примеров много. Именно в этом сла ДА:О: эпилоги это неотъемлимая часть самой игры, игнорировать их недопустимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и основной квест, это не засчитывается, т.к. тесно связано с основным квестом

С основным сюжета не связана даже половина заданий сопартийцев. Авелин, Мерриль, Себастьян, Фенрис выпадают из мейнквеста чуть менее, чем полностью. А между тем Авелин как раз хороший пример нелинейного развития отношений и судьбы персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С основным сюжета не связана даже половина заданий сопартийцев. Авелин, Мерриль, Себастьян, Фенрис выпадают из мейнквеста чуть менее, чем полностью. А между тем Авелин как раз хороший пример нелинейного развития отношений и судьбы персонажа.

Они тем не менее являются основными героями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом, вы нелогично игнорируете эпилоги, которые имеют значение и которые являются одной из важных частей ДА:О. Игру можно было проходить раз пять лишь чтобы посмотреть все возможные результаты. Не важно, что часть из них забудут потом и отретконят, главное, что выбор есть, результаты есть, разнообразие есть

ДА2 же проигрывает по всем этим параметрам, т.к. эпилога нет, и чтобы мы не делали, это никак не повлияет на будующее. Единственное, что приходит на ум это полуэльф и судьба клана Махариэль. В остальном, результат примерно один и тот же: Книга в любом случае не достигает кунари, Изабелла спасается, Мередит и главный маг погибают, Хоук исчезает и т.д. Реальное влияние всегда приводит в к одному и тому же результату, тогда как в ДА:О результаты и правда отличаются: гномы либо отбивают себе огромный кусок земель у Порождений тьмы, либо ещё сильнее отгараживаются от внешнего мира; эльфы либо уничтожают оборотней, либо наступает мир, либо они погибают от их клыков; Круг можно как уничтожить, так и спасти; Урна с Прахом Андрасте либо становится местом для паломничества, либо остаётся в тени, либо уничтожается Стражем. И таких примеров много. Именно в этом сла ДА:О: эпилоги это неотъемлимая часть самой игры, игнорировать их недопустимо

Ну как бы эпилоги есть в Да2 только не в конце игры, а на всем его протяжении, это письма на столах, отличаются они от эпилогов только временем появления и тем что они более личные, а не эпик как в ДАО.

Теперь я обрисую то какая вариативность была в ДАО и ДА 2.

Начну с ДАО. В ДАО по сути вся вариация была сосредоточена в сюжетных квестах ( выборы короля, убийство эльфов, маги и храмовники и т.д.) и почти все наши решения были выкинуты в эпилоги в виде текстов. Теперь ДА 2. В Да 2 вся вариация сосредоточена на сюжетных квестах как в ДАО плюс чуток на побочных квестах, и все решения сделаны либо в виде писем (т.е. те же эпилоги только не в конце) либо выкинуты в качестве уникальных побочных квестов, которые открываются в зависимости от того какое решение ты принял ( пресловутый выбор что делать с магами в 1 акте дает 3 различные альтернативы побочных квестов во 2 акте). Т.о. мы получаем вот что: в ДАО мы получаем сведенные в общий знаменатель наши выборы ( за счет введения канонов)+ пять минут чтения эпилогов, в ДА 2 мы получаем сведение в общий знаменатель+ минута на чтение писем(тех же эпилогов)+ 5 минут диалогов, немного экспы и денег за квесты. Вкупе с одинаковым количеством этих выборов в обоих играх мы получаем практически одно и тоже в плане вариативности в серии только распределенного по разным местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В остальном, результат примерно один и тот же: Книга в любом случае не достигает кунари, Изабелла спасается, Мередит и главный маг погибают, Хоук исчезает и т.д.

Книга не достигает кунари? А разве Изабелла не возвращает ее? Насчет остального: в ДАО Архидемон тоже погибает без вариантов и СС исчезает в итоге:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...