Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 896 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Раза три точно отпустить можно. Я вообще не совсем понимаю суть притензии. В игре говорится, что те, кто сталкивается с демономи немножко трогаются головой.

Проблема в том, что в игре около 50% персонажей (включая гг) ведут себя как тронутые головой, даже если демонов поблизости не наблюдается. Это можно объяснять как угодно, влиянием идола, местным климатом итд. Но по факту это фейл, а все объяснения - просто попытки его прикрыть.

Да конечно, все хотят игру в духе Planescape с минимумом драк и с кучей болтологии, но это все таки немного другой жанр. Да и то, как мне кажется большую часть обаяния Planescape получила не за диалоги, а за описание окружаюжения. Такая книга в игре.

Вот видите, сами признаёте, что все хотят игру в духе Planescape. Но получили мы игру, которая недостойна с ней на одной полке стоять, не то что на одном компьютере.

А популярность Planescape происходит не столько из обширного лора, (иначе бы она мало чем отличалась от ДА)сколько из сочетания великолепного сюжета, проработанных персонажей, ни на что не похожего, невероятно разнообразного мира и классического игрового процесса.

Кстати, жанр у них один и тот же - партийная рпг. Но если сравнить их, то возникает ощущение, что всё это время игры эволюционировали лишь в плане графики, а во всём остальном деградировали.

Это же прекрасно, разве нет? Люди уперлись в чем-то и не слушают Хоука, а делают так как сами хотят. Я не вижу ничего хорошего в том, что главный герой может использовать влияние и чуть ли не изменить мировозрение персонажей. Люди совершают глупости и в играх они тоже должны это делать. Даже если какой-то там Хоук, сказал им этого не делать.

Нет, это не прекрасно. Если так ведёт себя кто-то один, это можно понять. Ну бывают упёртые люди. Но не все же и не всегда! Если человек видит, что его друг стоит на подоконнике и собирается прыгнуть, то уж наверное постарается его удержать. Уговорами ли силой, не важно. Но в ДА2 нам и попытаться-то не дают. Или дают, но с заранее предрешенной неудачей. Потому что у них характер такой? Лично меня такое объяснение не устраивает. Не только у них есть характер.

Нет, я понимаю, если ты всю игру хамишь персонажу или просто с ним не общаешся, если вы друзья лишь номинально, тогда твоё мнение ему глубоко безразлично. Но в ДА2 это абсолютно всё равно. Общайся - не общайся, квесты выполняй - не выпролняй, персонажи всё равно прибиты к рельсам и с них не сойдут. Даже ничего нового о них не узнаем. При первой же встрече Фенрис (например) выдаёт нам свою философию, и за всю игру она не изменится. Сколько с ним ни общайся, не узнаешь ничего такого, что изменило бы твоё мнение о нём. И даже более подробного рассказа о Тевинтере не дождёшся.

(Сравниваем с персонажами ДАО. Алистер простак-весельчак - внезапно принц крови, Лелиана фанатичная богомолка - внезапно еретичка - потом внезапно хитрая шпионка и убийца, Огрен алкаш и похабник - внезапно самоотверженно влюблён в свою жену и тд. Обо всех них есть что узнать, и этого не узнаешь просто таская их за собой.)

А от Фенриса максимум чего дождёшся, это признания в конце что вот Хоук не плохой маг (в том случае если маг), хотя его отношение к магам в целом не изменится абсолютно. Кстати, можно его всю игру гнобить, одобрять рабство и хвастаться магией, всё равно Фенрис в конце зауважает. Они не живые люди эти персонажи. Они как живая манифестация идей, которые выбалтывают сразу же. Зачем вообще с ними общаться? А потому что квест такой дали.

Alpha Protocol, VTMP, Arcanum, KOTOR2, Neverwinter Nights 2 тоже вышли жутко не доделанные и обрезанные. И тоже по сумме факторов не тянут на проект AAA класса. Это им мешает?

Alpha Protocol и Arcanum не играла. VTMB, если вы имели в виду её, во-первых никогда не позиционировалась как ААА класс (я заплатила за неё 300 рублей и играю до сих пор, а на ДА2 выкинула почти 2 тысячи), а во-вторых в плане сюжета, персонажей (какая там озвучка, ммм...) и разнообразия игрового процесса уделывает ДА2. КОТОР2 недоделан, да. Но её, опять же, не позиционировали как смелый эксперимент, взрыв шаблонов, игру года итп. Она на любителя. Мне нравится, кому-то нет. Neverwinter Nights 2 сравнивать вообще не корректно. Это игра-конструктор. По сути они продавали тулсет, а основная компания демонстрирует его возможности. И-то в некоторых категориях она умудрилась обогнать ДА2.

Просто задать мотивацию мало. Почему мне интереснен Логейн? Потому, что я изначально думал, что он обычный шаблонный злодей, который хочет захватить власть(Тоже мотивация!), а оказалось все сложнее. В игре есть подобный намек и на мотивацию Эамона, что он еще та крыса. Но во первых это не раскрывается, а во-вторых главному герою это не интересно. Возможно кстати, это и есть основная проблема сюжета, у ГГ есть одна цель убить архидемона. И ему наплевать, что там происходит вокруг. В итоге персонажи, даже если они и были интересны просто не раскрываются.Ну спорить в таком духе можно вечно на самом деле. О чем и говорят 400 страниц топика. Я вот считаю, что персонажи в игре более психологически достоверны, чем в большенстве игр и в особенности более, чем в играх Bioware. Да есть проколы, но проколы можно найти везде. При этом я собственно не считаю DAO плохой игрой. Но интересными истории, которые в ней происходят, я бы не назвал.

Это вашему герою наплевать, что происходит вокруг. Моим, сколько ни играла, всегда было важно что происходит вокруг. У них шаткое положение, у серых стражей, любой встречный может ударить в спину, а может оказать помощь. И если уж вам персонажи ДАО показались нераскрытими, тогда в ДА2 их, вероятно, нужно назвать наглухо заколоченными.)))

В ДА2 есть единственный нормальный человечный сопартиец, сравнимый с персонажами ДАО, это Авелин. Единственный персонаж, который раскрывается в общении, есдинственный психологически достоверный. Вероятно именно воэтому она всегда теряется на фоне прочих, прущих по рельсам, громко выкрикивающих свои лозунги. Но она для меня была мерилом достоверности в этой игре. И при сравнении с ней большинства персонажей выводы получаются неутешительные.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Sirinoeles

Всё таки не соглашусь, сопартийцы в Da2 не так уж плохи, по крайней мере не шаблонны(ну ладно ладно менее шаблонны :) ), все названные вами недостатки скорее растут из иных косяков игры(сценарий, и почти полное отсутствие вариабильности), если рассмотреть образы наших союзников обособленно(вне контекста DA2) то они достаточно хороши.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sirinoeles

Всё таки не соглашусь, сопартийцы в Da2 не так уж плохи, по крайней мере не шаблонны(ну ладно ладно менее шаблонны :) ), все названные вами недостатки скорее растут из иных косяков игры, если рассмотреть образы наших союзников обособленно(вне контекста DA2) то они достаточно хороши.

Дело же не в том, что они плохи, а в том, что плохо сделаны. Характеры-то придуманы достаточно интересные, жаль не развиваются. Я сама не раз говорила, что сопартийцы - лучшее что есть в ДА2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело же не в том, что они плохи, а в том, что плохо сделаны. Характеры-то придуманы достаточно интересные, жаль не развиваются. Я сама не раз говорила, что сопартийцы - лучшее что есть в ДА2.

Если вы про невозможность их перевоспитать, то тут не со всем согласен.По мне логичнее было бы что бы сопартийцы не совпадающие по взглядам с ГГ, просто посылали его куда подальше и шли своей дорогой, это как то логичнее.Всё таки изменить, сформировавшиюся личность почти невозможно.

Ну и безусловный косяк сценариристов в том что они как то быстро делятся своим мировзрением, тут полностью согласен, это убивает всякое ощущение "живости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы про невозможность их перевоспитать, то тут не со всем согласен.По мне логичнее было бы что бы сопартийцы не совпадающие по взглядам с ГГ, просто посылали его куда подальше и шли своей дорогой, это как то логичнее.Всё таки изменить, сформировавшиюся личность почти невозможно.

Что значит перевоспитать? Вот вчера Мерриль водилась с демонами, а завтра побежала каяться в церковь? Это было бы и впрямь маразматично. Но повлиять на решение человека, особенно если ты с этим человеком близок, вполне возможно. В конце концов, когда дело касается одного поступка, то не убедив добром, всегда ведь можно помешать силой. А с этими даже поссориться нормально нельзя. Разве что кроме Авелин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их можно переубедить, просто из-за того что все переубеждаются исключительно после того, как собственное отношении к жизни дает им хорошего пинка под зад и только спустя 7 лет после знакомства, это выглядит несколько натянуто. Но чем, простите, схема из ДАО лучше? Там мы вообще могли человеку сменить мировоззрение одним не самым мощным событием (сестра обидела, ага, трагедия на фоне гибели целого клана) в сочетании с одним правильно проведенным диалогом. И если со стоящей на распутье Лелианой это было еще более-менее убедительно, то с Алистером получается какой-то детский сад. Особенно если учесть, что "ужесточенный", вопреки заявленной готовности жить только для себя, становится как раз меньшим эгоистом и оказывается готов трудиться на благо всей страны, в то время как "альтруистичный" Ал топает ножкой и твердит, что не хочет на трон.

А с этими даже поссориться нормально нельзя. Разве что кроме Авелин.

Смотря что понимать под ссорой. С Мерриль можно нехило так поскандалить, она даже за дверь Хоука выкинет. Но это нивелируется тем фактом, что со следующего диалога все снова будет ОК =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит перевоспитать? Вот вчера Мерриль водилась с демонами, а завтра побежала каяться в церковь? Это было бы и впрямь маразматично. Но повлиять на решение человека, особенно если ты с этим человеком близок, вполне возможно. В конце концов, когда дело касается одного поступка, то не убедив добром, всегда ведь можно помешать силой. А с этими даже поссориться нормально нельзя. Разве что кроме Авелин.

Ну да я про то же.Хреновый сценарий и линейность накладываются на образы персонажей портя впечатление.

Ну а повлиять добром на человека, если ты с ним близок, конечно, можно.Но тут другой вопрос, можно ли сблизиться с людми подобными Андерсу и Фенрису не разделяя их взглядов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С Алистером был фейл, согласна. Поэтому я обычно этим ужесточением не пользуюсь, больно уж оно рояльное. Но Алистер это только один персонаж. Больше, насколько я помню, там таких внезапных смен мировоззрения нет. К тому же и не ужесточённый Ал в конце концов соглашается, что лучше уж он сам корону примет, чем Аноре отдаст.

Перевоспитать сопартийцев на самом деле нельзя ни там ни там. А вот повлиять и уговорить в ДАО вполне возможно.

В целом сопартийцы ДАО выигрывают не по тому что они у них характеры интереснее, а потому что взаимодействие с ними сделано лучше и ведут они себя правдоподобнее.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом сопартийцы ДАО выигрывают не по тому что они у них характеры интереснее, а потому что взаимодействие с ними сделано лучше и ведут они себя правдоподобнее.

Ну да. Им на руку еще играет то, что мы общаемся с ними от силы год, за этот срок было бы странно кардинально менять чье-то мировоззрение, и "годовое" знакомство удалось передать более-менее достоверное. А во второй части с этими скачками во времени вышло какое-то непотребство, три года вполне можно было заменить чуть ли не на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там... все 7 лет легко можно было бы втиснуть в 2 года. Одно то, что кунари в городе 4 года сидели - бред... что они ели? Добрые жители подавали? Или грабили торговцев? Тогда почему их не перебили за преступления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там... все 7 лет легко можно было бы втиснуть в 2 года. Одно то, что кунари в городе 4 года сидели - бред... что они ели? Добрые жители подавали? Или грабили торговцев? Тогда почему их не перебили за преступления?

Конечно, то, что они 4 года сидели в городе - бред, но совсем-то уж до абсурда доводить не надо. Почему нельзя допустить, что они элементарно посылали кого-нибудь за едой в Нижний Город? Или вы для соблюдения достоверности хотели бы, чтобы одним из квестов было "Помоги Аришоку доставить в лагерь кунари еду с рынка"? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я. ДА2 во многом губит то, что оно... 2. Было бы оно первой игрой в серии, ему бы простили многие недостатки. А так хочешь увидеть наследника ДАО и невольно сравниваешь... И сравнение не в пользу второго. Увы.

Я готова простить двойке и однообразные локации, и бои, в которых нужно куда меньше думать, а больше тупо закликивать врагов. Я готова простить редизайн эльфов. Даже то, что на сопартийцев шмот нельзя произвольный надеть-- готова простить. Но диалоги раз в главу и общую рельсовость сюжета-- не готова. Такое ощущение, что ребята из биовары прониклись духом JRPG и решили сделать игру с сильным уклоном в эту сторону... Зря. Они ведь виртуозно умели балансировать на грани WRPG и JRPG, беря лучшее от обеих. Слишком сильно чувствуется временами, что они спешили сделать игру и распродать её на волне популярности первой, а потому многое делали наспех, "забывая" объяснять мотивацию и некоторые повороты сюжета. В такие моменты становится противно: деньги содрали, корицу пожалели. Повезло мне, что ДА2 досталась в подарок и я на неё денег не тратила. Зато появилось горячее желание из принципа скачать третий ДА с торрентов. И только если собственными глазами увижу, что игра качественная-- купить лицензию...

А, ладно. Всё-таки ДА2 не вызвала отторжения или отвращения. Более того, местами понравилась. Помимо возможности отключать шлем ^^, самый большой плюс этой игры-- сопартийцы.

Если сравнивать сопартийцев ДАО и ДА2, то последние мне нравятся своей неоднозначностью. Но разрабы переборщили с драматизмом. В ДАО тоже были жалостливые истории, но без надрыва.

Полностью согласна, кстати. В ДАО меня больше моментов трогало за душу именно потому, что они были поданы без надрыва. В ДА2 всё мелодраматичнее, но всё равно, за персов-- твёрдая пять с плюсом. Но не с двумя, как в ДАО ) Именно из-за персов, наслушавшись негативных отзывов, и начала проходить-- и они меня не разочаровали. Моим любимчиком тоже стала Авелин именно из-за отсутствия надрыва. Очень живой и милый характер. Ах да, ещё и Варрик. Жаль, что с ним нельзя было романсить. Хотя, учитывая, что у всех ЛИ к середине романса начинают лезть из головы тараканы... То пусть лучше Варрик остаётся хорошим другом. Тем, кто всегда поможет и не преподнесёт сюрприза вроде Андерсова.

Второй плюс ДА2-- сюжет. Трагический, по сути дела. Неразрешимый конфликт, постоянные знаки того, что в Криквольском королевстве-- да и вто всём мире-- что-то подгнило, мир, который вот-вот рухнет в безднгу... И-- парадокс-- одновременно это же и главный минус ДА2! Потому что сюжет в паре мест подан скомкано, и это портит впечатление, раз. И потому что главному герою в этом сюжете место отводится скромное, два. Играешь-играешь, а потом вдруг выходит, что главным героем был не ты, а Арндерс! Внезапно! и что вообще это всё было прологом и ты даже до Остагара не дошёл! Конечно, это можно назвать рыволюционным решением: мол, держите ГГ, который на самом деле не ГГ, а просто жертва злой судьбы, и зло вы не заборите, и мир вы не спасёте, потому что это дарк фентези. Только мне оно не под душе. Я не хочу чувствовать себя в конце игры проигравшей, причём проигравшей всё, оказавшейся неспособной спасти стольких хороших людей, пусть даже ценой своей жизни. Фленмент называет Хоука "Избранным" -- звучит как очень циничная шутка, ибо Хоук, сам того не подозревая, стал роялем в кустах, который запустил триггер "съезжающая с катушек Мередит", притащив лириумного идола-- и это единственное, что важного он сделал для сюжета игры. И это очень, очень неприятно.

Мой вывод: ДА2 больше похож на пролог к ДА3, чем на продолжение ДАО. А знаете, чего я больше всего боюсь? Что выйдет ДА3, и мы поймём, что ДА2 был шикарной, просто шикарной и великолепной игрой...

Да что там... все 7 лет легко можно было бы втиснуть в 2 года.

Есть мнение, что это опять же связано с ДА3. Это время нужно, чтобы на Тедасе что-то произошло. Скорее всего, дитятко Морриган подросло годков хотя бы до 16. Кстати, если нам опять позволят играть только человеком в ДА3, вероятность, что где-то в середине вылезет Морри с заявлением "Я-- твоя мать, <имя героя>! А ты древний бог" увеличивается в разы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, то, что они 4 года сидели в городе - бред, но совсем-то уж до абсурда доводить не надо. Почему нельзя допустить, что они элементарно посылали кого-нибудь за едой в Нижний Город? Или вы для соблюдения достоверности хотели бы, чтобы одним из квестов было "Помоги Аришоку доставить в лагерь кунари еду с рынка"? :blink:

Так если я правильно поняла, они потерпели крушение. И вряд ли у них с собой было достаточно денег, чтобы кормить целую армию 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если я правильно поняла, они потерпели крушение. И вряд ли у них с собой было достаточно денег, чтобы кормить целую армию 4 года.

Ну, если учесть, что они магов вывезти умудрились (притом, что абсолютно их не ценят и даже не считают за живых существ) и солдаты в большинстве своём выплыли - думаю, и деньги прихватить бы додумались. Они же всё-таки не идиоты и понимали, что, скорей всего, придётся задержаться.

P.S. Хотя, что это я? На самом деле всё проще - они распродали свои доспехи. Вон, в кодексе они закованы в сталь, а в игре - полуголые бегают. :) Кстати, я так поняла, что от тонущего корабля они спасались на лодках - иначе маги со скованными руками немного бы... не доплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА2 не хватает как раз таки реакции остальных персонажей, здесь им надо было сделать как в альфа протоколе. Продав броньку так итак 4 года не протянешь ! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем честны, ДАО этой реакции тоже не хватало. Но там у людей другие проблемы, мор надвигается как-никак, и вялую реакцию окружающих можно худо-бедно списать на это. К тому же там нет такого, чтобы во время битвы вокруг бродили флегматичные прохожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прохожие во многих играх просто кладезнь равнодушия на происходящее рядом! :-D да и штамп плоских шуток по тематике секоса в да2 зашкаливает! если в дао прикол винн по отношению к алу выглядело неплохо, то массовые перлы изабелки начинают приедаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, выходит юмор в её диалогах не только мне показался слегка натужным. Тот же диалог про выковыривание глаз. Это что смешно? А ведь она шутила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прохожие во многих играх просто кладезнь равнодушия на происходящее рядом! :-D да и штамп плоских шуток по тематике секоса в да2 зашкаливает! если в дао прикол винн по отношению к алу выглядело неплохо, то массовые перлы изабелки начинают приедаться!

Не брать ее в команду это конечно же слишком просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмор у Изабелы, конечно, на любителя. Впрочем Ал тоже не всегда удачно шутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с Алом неловкий юмор - часть образа. У парня монастырское воспитание, чего ж вы хотите?)))

А вот Андерс в Прбуждении отжигал.) Эх... в ДА2 один раз пошутил только, и то грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае с Алом неловкий юмор - часть образа. У парня монастырское воспитание, чего ж вы хотите?)))

Не неловкий, а именно несмешной)

А вот Андерс в Прбуждении отжигал.) Эх... в ДА2 один раз пошутил только, и то грустно.

Один раз? о_О Он даже в 3 акте, когда ВСЕ ПЛОХО, шутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз? о_О Он даже в 3 акте, когда ВСЕ ПЛОХО, шутит.

Вот он у меня один раз в третьем акте и шутит.) Причём юмор явно висельный. Хотя чего уж там... Всё остальное время он только огрызается, декларирует свою гражданскую позицию и заламывает руки. Хотя при романе он поинтереснее, но не шутит, зараза!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот он у меня один раз в третьем акте и шутит.) Причём юмор явно висельный. Хотя чего уж там... Всё остальное время он только огрызается, декларирует свою гражданскую позицию и заламывает руки. Хотя при романе он поинтереснее, но не шутит, зараза!)))

Не знаю-не знаю. В первых двух актах он много шутит. И при романе забавно говорит с мабари) А в Клейме так вообще другой человек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На счет "юмора" Изабеллы - порой кажется что она не просто любительница плотских утех, а словно зациклена на одних потрахушках. Будто гипернимфоманка. Хотя ее диалоги с Авелин доставляют, причем в большинстве случаев именно из за реплик Авелин. И на счет юмора Ала - бывает не поймешь, шутит он или на полном серьезе говорит. С той же кувалдой, я так до конца и не понял говорил ли он всерьез или образно.

Изменено пользователем Zigfrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...