Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена с Дунканом и Кайланом каждый раз за душу берёт. Очень атмосферно, прямо чувствуется всё горе. Тут совмещение фактов безвыходной ситуации, хорошо переданная сцена, ну и подходящая музыка. Игра считается хорошей, когда игрок мысленно вливается в сюжет и переживает всё, что происходит с героями, не замечая как проходит время. В DAO этот эффект создан на очень высоком уровне.

А вот в DA2 смерть Брата/Сестры Хоука у меня не вызвала никаких эмоций. Словно вольнули обычного рядового НПС, а не члена семьи. Не передана вся сцена горести.

Та сцена в Остагаре слизана с ВК, а тут сами придумали. Вот и не комильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена с Дунканом и Кайланом каждый раз за душу берёт. Очень атмосферно, прямо чувствуется всё горе. Тут совмещение фактов безвыходной ситуации, хорошо переданная сцена, ну и подходящая музыка. Игра считается хорошей, когда игрок мысленно вливается в сюжет и переживает всё, что происходит с героями, не замечая как проходит время. В DAO этот эффект создан на очень высоком уровне.

А вот в DA2 смерть Брата/Сестры Хоука у меня не вызвала никаких эмоций. Словно вольнули обычного рядового НПС, а не члена семьи. Не передана вся сцена горести.

А что там передать? Дипломат пытается успокоить маму, но очень дипломатично, юморист он и есть юморист, а агрессору на все пофигу ему лишь бы огра уложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну порождения тьмы круче выглядят в дао, в да2 разгрузили геометрию всем врагам, дабы ничего не лагало в массовке. От того они получились такими угловатыми, да и анимация дерганная.

Здесь, похоже, тоже кто-то не разделяет реальную и виртуальную жизнь. =) Определись уж, кто с сестрой пару минут знаком - игрок или Хоук.

Дункан тоже для игрока какой-то левый чувак (да и для стража) - пара диалогов, десять минут игрового времени. О Кайлане уж и не говорю.

А стражу итак насрать на Дункана, он максимум что делает это приободряет Алистера, которому действительно тяжело.

Сцены смерти родителей/брата/сестры в обеих частях неудачные, в драгон эйдже просто нет приличной режессуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как жеж сладенький стражик, если он жертвует собой? прокачивал его, холил-лелеял, а тут убивается. (

У меня Логейн дракона убил.

Из всех игр Биовар, только ДЭ2 меня взяла за душу, только в ней я переживал и сочувствовал тем или иным персонажам.

Остальные как-то не ахти в плане сопереживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Логейн дракона убил.

Из всех игр Биовар, только ДЭ2 меня взяла за душу, только в ней я переживал и сочувствовал тем или иным персонажам.

Остальные как-то не ахти в плане сопереживания.

фанбой да2 что ли?)

не знаю, драма там тоже не очень. цепанул лишь квест с маман хоука, и то, потому что идея слишком крипи. разрубили тетку на куски, сделали франкинштейна.. брр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в режиссуре и актрисе, которая озвучивает Линдру. Во-первых сама сцена ну совершенно не трагичная. Всё происходит в считанные секунды и до игрока просто не успевает дойти суть. Убили родного брата/сестру! Родич просто бежит на огра, огр хватает его, шмякает и начинается бой. Всё. Да, это реалистично, не спорю. Но задача ролика не показать реальность, а зацепить зрителя эмоционально, заставить его переживать, чего не происходит. Потом вступает мамаша, которая совершенно равнодушно что-то там говорит и это, опять же, не прибавляет трагизма. В итоге недоуменное "а чё, на этом месте должен был появиться ком в горле"?

В той же сцене смерти Кайлана и Дункана есть все стандартные элементы Сцены Трагической Гибели - соответствующая музыка, замедленное действие, последний взгляд на зажжёный костёр, как на лучик не сбывшейся надежды. В итоге за душу берёт, пусть мы видели этих персонажей совсем недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

фанбой да2 что ли?)

Ну, у Биовар всего две хорошие и интересные игры - Джейд Эмпайр - потому что интересный и не заезженный сеттинг, и Драгон Эйдж 2 - потому что Биовар в ней наконец-то отошли от своего сюжетного шаблона и попытались сделать что-то новенькое.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у Биовар всего две хорошие и интересные игры - Джейд Эмпайр - потому что интересный и не заезженный сеттинг, и Драгон Эйдж 2 - потому что Биовар в ней наконец-то отошли от своего сюжетного шаблона и попытались сделать что-то новенькое.

и они обе эти игры считают своим фейлом. не, идея то хороша у последней, но исполнение... тот же витчер два коридор, но красивый и яркий коридор, тогда как да2 фейл. визуализация жуть и убрали все ништяки от выборов, все равно все умерли и все равно хоук сваливает никто-не-знает-куда с ли-шечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кажется, кто-то перестаёт разделять игру и реальную жизнь, м? ) Если игра и её герой вызывают отторжение, если мы не ассоциируем себя с Хоуком-- а в игре сделано многое, чтобы убить эту ассоциацию наповал-- то почему он должен сочувствовать какой-то Бетани? Сцена её убийства (или убийства брата), ИМХО, вообще провальная. Актриса, которая совершенно равнодушно проговаривает: "Ох, Бетани, ох, девочка моя", у всех героев-- каменные лица, начиная с матери, труп Бетани, хотя огр только что ломал ей шею о землю, выглядит так, будто она заснула мирным сном, а какую бы ты реплику Хоука не выбрал, в его интонации не будет ни капли горя. Наглядный пример, как озвучка-анимация и иже с ними убивают всё "погружение" наповал. Уэсли в этом смысле повезло больше раз в десять. А ещё сцену убивает то, что и с братом, и с сестрой мы знакомы пару минут, они сказали пару реплик-- и после этого почему-то должны горевать об их смерти. Да даже Кайлан с Дунканом были Стражу ближе, нежели Карвер и Бетани-- Хоуку на момент начала игры.

В общем, эти чувства Майора я всецело разделяю. )

А я и не говорил что мы должны горевать о их смерти, как ни как мы их почти не знаем ( в игре конечно же ). Но и говорить что мол - я ржал аки конь когда семья Хоуков спасалась от пт, а потом дал краба огру который завалил мою сестру/брата верх какой-то дикости что ли, не могу слово подобрать. Горе в интонации Хоука как раз таки будет и эмоции тоже, а вот в текстах ДАО мы его вообще никогда не увидим, там оно отсутствует по факту. Что касаемо Кайлана, когда его огр раздавил моя первая мысль была - допонтовался, когда убивали Дункана я подумал щас врубит френзи и всех порешит ( кто в линягу играл поймет xD ).

Близкое к этой сцене - момент расставания с отцом и матерью в предыстории знатного человека, когда оно происходило у меня никак не проходило ощущение какого-то дешевого бразильского сериала, так банально все было, фразы, поступки.Два здоровых лба, сын и дункан не могли унести раненого и утащить глупую женщину которая в героя решила поиграть. Так наигранно, атмосферу губит напрочь.

Ах да, забыл про еще одно наблюдение, в сцене смерти Кайлана есть очередное клише, огр берет его, смотрит рычит и только потом убивает- как это и заведено в большинстве игр. В ДА2 со свойственной ему реалистичностью все происходит быстро, огр нападает и убивает, без всяких соплей.Мелочь, а приятно.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрохожу "Пробуждение", и меня не отпускает мысль, что этот аддон нужно было доработать и назвать "Dragon Age II". А то, что нам дали под названием "Dragon Age II", нужно было назвать "Dragon Age: история Хоука". Это был бы идеальный вариант, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перепрохожу "Пробуждение", и меня не отпускает мысль, что этот аддон нужно было доработать и назвать "Dragon Age II". А то, что нам дали под названием "Dragon Age II", нужно было назвать "Dragon Age: история Хоука". Это был бы идеальный вариант, по-моему.

чтд

главная проблема да2, что это не дао с продолжением истории ГФ.

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у Биовар всего две хорошие и интересные игры - Джейд Эмпайр - потому что интересный и не заезженный сеттинг, и Драгон Эйдж 2 - потому что Биовар в ней наконец-то отошли от своего сюжетного шаблона и попытались сделать что-то новенькое.

Да, от сюжета собери n-ое колличество чего-нибудь избавились. Но они промежутки в сюжете забили унылыми квестами, которые происходят в одних и тех же локациях. Начало про 50 голды меня вообще возмутило, таким фрилансом надо заниматься по желанию, если хочется отдохнуть от сюжета и что-нибудь обдумать.

А в дао каждый новый хрящик сюжета это знакомство с местами и персонажами, которых ты ранее не встречал. Башня, лес Брессилиан, Орзаммар, Редклиф... каждая локация непохожа на другие и везде есть своя сюжетная линия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрохожу "Пробуждение", и меня не отпускает мысль, что этот аддон нужно было доработать и назвать "Dragon Age II". А то, что нам дали под названием "Dragon Age II", нужно было назвать "Dragon Age: история Хоука". Это был бы идеальный вариант, по-моему.

Возможно, т.к. сиквел очень стоящий, но биовары видимо посчитали, что раз сделан на старом движке по старой технологии, то проще вшить в старую игру аддоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и они обе эти игры считают своим фейлом. не, идея то хороша у последней, но исполнение... тот же витчер два коридор, но красивый и яркий коридор, тогда как да2 фейл.

И вместо того, чтобы работать над ошибками они возвращаются к своему отработанному шаблону. Думаю так будет в ДЭ3.

Я целый год не имел возможности играть в видеоигры, но много думал о них. И во время своих размышлений я понял, что Биовар - совсем не такая хорошая студия как я полагал раньше.

Ну что такого классного в их играх? Сюжет? Нет, какой-нибудь "Тормент" или "Маска Предателя" в разы лучше будут. Боевая система? Да тоже не ахти.

Единственное, в чём Биовар бесподобны - это социальные отношения в их играх. Всякие там романчики, дружбы и т. п.

Но даже здесь они идут по порочному пути. Каков типаж главного героя в их играх? Избранный, идеальный лидер, все им восхищаются, ищут совета, только он может изменить будущее, всё зависит от него, все глядят ему в рот, все самочки сами прыгают к нему в постель.

То есть ставка сделана на эгоцентризм, эгоизм и тщеславие игрока, желание быть лучше, чем он есть в реальности, желание быть в центре внимания, желание быть крутым.

Нехорошо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

чтд

главная проблема да2, что это не дао с продолжением истории ГФ.

Возможно, т.к. сиквел очень стоящий, но биовары видимо посчитали, что раз сделан на старом движке по старой технологии, то проще вшить в старую игру аддоном.

Движок можно было доработать (в DAII он тоже не новый), вместо безмолвного Стража можно было дать озвученного героя. Главное - что в аддоне продолжается история первой части. Кстати, без спасения мира и мега-зла - тех самых вещей, из-за которых фанаты второй части бьются в экстазе.

Изменено пользователем Dasha K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вместо того, чтобы работать над ошибками они возвращаются к своему отработанному шаблону. Думаю так будет в ДЭ3.

Я целый год не имел возможности играть в видеоигры, но много думал о них. И во время своих размышлений я понял, что Биовар - совсем не такая хорошая студия как я полагал раньше.

Ну что такого классного в их играх? Сюжет? Нет, какой-нибудь "Тормент" или "Маска Предателя" в разы лучше будут. Боевая система? Да тоже не ахти.

Единственное, в чём Биовар бесподобны - это социальные отношения в их играх. Всякие там романчики, дружбы и т. п.

Но даже здесь они идут по порочному пути. Каков типаж главного героя в их играх? Избранный, идеальный лидер, все им восхищаются, ищут совета, только он может изменить будущее, всё зависит от него, все глядят ему в рот, все самочки сами прыгают к нему в постель.

То есть ставка сделана на эгоцентризм, эгоизм и тщеславие игрока, желание быть лучше, чем он есть в реальности, желание быть в центре внимания, желание быть крутым.

Нехорошо это.

Это правда. но вот просто за ГГ обычного Лоха никто не будет играть. Всем хочется побывать в шкуре лидера, героя, Шепарда спасителя галактики. В Ассасине мы мастер-убийств, делающий добрые дела, не совсем добрыми методами, в Cкайриме спасаем всех от драконов, в Готике и Ведьмаке тоже герой. Везде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Движок можно было доработать (в DAII он тоже не новый), вместо безмолвного Стража можно было дать озвученного героя. Главное - что в аддоне продолжается история первой части. Кстати, без спасения мира и мега-зла - тех самых вещей, из-за которых фанаты второй части бьются в экстазе.

ололо, конечно. ) т.е. второе пришествие порождений тьмы это так, мелкая проблемка маленького масштаба, вроде как хлеб закончился или молоко дома. после "главного" уже неинтересно.

И вместо того, чтобы работать над ошибками они возвращаются к своему отработанному шаблону. Думаю так будет в ДЭ3.

Я целый год не имел возможности играть в видеоигры, но много думал о них. И во время своих размышлений я понял, что Биовар - совсем не такая хорошая студия как я полагал раньше.

Ну что такого классного в их играх? Сюжет? Нет, какой-нибудь "Тормент" или "Маска Предателя" в разы лучше будут. Боевая система? Да тоже не ахти.

Единственное, в чём Биовар бесподобны - это социальные отношения в их играх. Всякие там романчики, дружбы и т. п.

Но даже здесь они идут по порочному пути. Каков типаж главного героя в их играх? Избранный, идеальный лидер, все им восхищаются, ищут совета, только он может изменить будущее, всё зависит от него, все глядят ему в рот, все самочки сами прыгают к нему в постель.

То есть ставка сделана на эгоцентризм, эгоизм и тщеславие игрока, желание быть лучше, чем он есть в реальности, желание быть в центре внимания, желание быть крутым.

Нехорошо это.

это верно, ибо за сопартийцев мы и любим игры пивоваров. но, хоук потом тоже весь такой из себя уникум и БОХ. хоть и не такой как шепард и ГФ. про последнее во всех играх так, разве нет? и стоило хоуку побыть простым парнем какое-то время, его сразу окрестили самым нехаризматичным и самым отвратительным ГГ, какого только можно найти. на что спрос, то и дают. я лично надеюсь на симбиоз лучшего из дао и да2 с чем-нибудь новеньким. после трех фейлов за последнее время био должны взяться за голову.

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правда. но вот просто за ГГ обычного Лоха никто не будет играть. Всем хочется побывать в шкуре лидера, героя, Шепарда спасителя галактики. В Ассасине мы мастер-убийств, делающий добрые дела, не совсем добрыми методами, в Cкайриме спасаем всех от драконов, в Готике и Ведьмаке тоже герой. Везде так.

В Готике - беглый ЗК, в "избранность" которого верит только сумасшедший Ксардас. Ведьмак 2 - мутант-выродок, который быстро попадает из князи в грязи. Ведьмак - мутант-выродок хочет вернуть рецепты и отомстить за друзей. "Избранность" тоже под вопросом.

А у Биоваров почти всегда есть какая-то "Организация", после вступления в которую все начинают лизать ГГ задницу. Усиленно лизать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ололо, конечно. ) т.е. второе пришествие порождений тьмы это так, мелкая проблемка маленького масштаба, вроде как хлеб закончился или молоко дома. после "главного" уже неинтересно.

Ну, если эволюция целой расы - это проблемка маленького масштаба, то действительно ололо. Лично мне безразличен масштаб - мне важно, чтобы игра была интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если эволюция целой расы - это проблемка маленького масштаба, то действительно ололо. Лично мне безразличен масштаб - мне важно, чтобы игра была интересной.

не, вы сказали сейчас, что в пробуждении нет той самой глобальной проблемы.тм, за которую все так хаят игры пивоваров. избранность, Зло с большой буквы, секретная организация любимые штампы био, и судя по всему, любимые штампы их фанатов. Не, конечно круто иногда почувствовать себя особенным, но не настолько жеж. А то тут того же Шепарда чуть не ли с Иисусом сравнивают, ни в один край, бр. Вот такие как Хоук например, которые сами чего-то добились, а не путем божественного просветления, довольно интересно. Но он же скучный и лох. Что тут обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Готике - беглый ЗК, в "избранность" которого верит только сумасшедший Ксардас. Ведьмак 2 - мутант-выродок, который быстро попадает из князи в грязи. Ведьмак - мутант-выродок хочет вернуть рецепты и отомстить за друзей. "Избранность" тоже под вопросом.

А у Биоваров почти всегда есть какая-то "Организация", после вступления в которую все начинают лизать ГГ задницу. Усиленно лизать.

Так или иначе, во всех подобных играх ГГ остаётся героем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, во всех подобных играх ГГ остаётся героем.

Хоук тоже хиро. Прогнал кунари например. А то что профукал все по пути и концовочка без пони и радуги.. Хоук тоже человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, вы сказали сейчас, что в пробуждении нет той самой глобальной проблемы.тм, за которую все так хаят игры пивоваров. избранность, Зло с большой буквы, секретная организация любимые штампы био, и судя по всему, любимые штампы их фанатов. Не, конечно круто иногда почувствовать себя особенным, но не настолько жеж. А то тут того же Шепарда чуть не ли с Иисусом сравнивают, ни в один край, бр. Вот такие как Хоук например, которые сами чего-то добились, а не путем божественного просветления, довольно интересно. Но он же скучный и лох. Что тут обсуждать.

А у меня к Хоуку притензий нет. Он хороший герой и был бы одним из лучших, если бы биовары не загубили его сюжет. В конце-концов и в этом финале он из лоха постепенно становится суперменом, защитником Киркволла, его наместником или героем для магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня к Хоуку притензий нет. Он хороший герой и был бы одним из лучших, если бы биовары не загубили его сюжет. В конце-концов и в этом финале он из лоха постепенно становится суперменом, защитником Киркволла, его наместником или героем для магов.

не он ли только что лохом был?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А то тут того же Шепарда чуть не ли с Иисусом сравнивают, ни в один край, бр.

В МЕ игра Биовар на тщеславии и эгоизме игрока достигла своего апофеоза. Ни в одной игре мне не было так противно, когда все начинали восхвалять игрока-Шепарда: "Ты икона, ты лучший, да за тобой я пойду в ад, ВЕЛИКИЙ КОММАНДЕР ШЕПАРД". Ужас. Я теперь всегда сбиваю бутылку в соревнованиях с Гаррусом. Потому что это "ну ладно, так и быть подыграю Гэрри - вот какой я великодушный" - просто отвратительно.

Я не против героев. Просто только в играх Биовар игрок - это всё. Ни в одной игре от других студий, нет такого выпячивания эго и восхваления Игрока.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...