Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДЭ2 такой кросскласс просто невозможен, там каждый компаньон - просто составляющая часть группы, а никак не самодостаточное существо, способное, в случае чего, выжить в жестоком мире в одиночку.

Я перед тем как разговаривать с кем-то выгоняю лишних сопартийцев, что бы те не мешали. Мерриль в тот раз обиделась на любимого, и Хоук отправился ночью один. А в темноте ждали бандиты. И ничего Хоук двуручником перебил всех. Сестры, конечно, слабая группа, но кошмар все-таки.

PS А чего Вы хотели от партийной рпг? Что бы все соло могли пройти? Партийная рпг основана на взаимовыручке и взаимопомощи. Командная игра тут главное, если один не тащит, то другим приходится его компенсировать. Или умирать.

PPS И надо отметить, что в жизни одиночки тоже не выживают. Человек стайное существо. Хотя художественное произведение не жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед тем как разговаривать с кем-то выгоняю лишних сопартийцев, что бы те не мешали. Мерриль в тот раз обиделась на любимого, и Хоук отправился ночью один. А в темноте ждали бандиты. И ничего Хоук двуручником перебил всех. Сестры, конечно, слабая группа, но кошмар все-таки.

Вообще-то под "выживанием" я имела в виду не только (и не столько) боевку, сколько общую жизнеспособность персонажей. То есть, каждому по сути необходим некий набор навыков для выживания - умение торговаться, например, или умение воровать, или умение взламывать замки, в других играх к этому добавляется починка оружия и крафтинг предметов и т.д. и т.п. В ДЭО я могу без особых потерь сделать мага-взломщика и вора. В ДЭ2 воровства нет вообще, взлом висит исключительно на "хитрости", поэтому прокачивать его - означает обделять все остальные нужные ветки. В ДЭО же можно взлом или кражу взять в нагрузку к основным умениям - благо, их там вагон и маленькая тележка.

PS А чего Вы хотели от партийной рпг? Что бы все соло могли пройти? Партийная рпг основана на взаимовыручке и взаимопомощи. Командная игра тут главное, если один не тащит, то другим приходится его компенсировать. Или умирать.

PPS И надо отметить, что в жизни одиночки тоже не выживают. Человек стайное существо. Хотя художественное произведение не жизнь.

Повторюсь еще раз: все сопартийцы в ДЭ2 на фоне сопартийцев ДЭО выглядят куцыми обрубками из-за полного отсутствия у них индивидуального набора умений (я не о боевых примочках говорю!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня как-то совсем не напрягало отсутствие всей этой шелухи в ДА2. Возможность украсть - весело, но бесполезно. Изготовление ядов и припарок... ну, честно сказать, зельеварение тоже не шибко полезно, потому что с мобов припарки падают в достаточном количестве, да и купить можно. Яды разве что варить, был бы смысл, но и они у неписей продаются. Ловушки... да кому они нужны. А за выпил убеждения и выживания я даже благодарна. То есть все эти навыки можно, конечно, взять в нагрузку, но зачем. Чтобы придать персонажу уникальности? Так это нужно за счёт черт характера делать, интереснее и более значимо получится, чем какие-то ненужные навыки. Хотя это как кому, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, ну понятно. Создавать яды в Кругу, конечно, жизненно необходимый навык)

А почему нет? Крыс и пауков в подвале обязательно вручную истреблять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать видео с диалогами на соперничестве. Устал уже. Там никаких нестыковок нет. Это в DAO одна фраза меняло все, в сиквеле изменения приходят постепенно.

Да видел я его на соперничестве. Постепенно это за 10 лет или сколько там проходит, или за пару диалогов, что есть за это время? xD

насчёт Мерриль, разве не помните её диалог с Хоуком после последнего квеста с зеркалом? На соперничестве она действительно признаёт, что поступила неправильно, разбивает зеркало и просит совета чем ей дальше заняться.

Ага, вот на этом все и заканчивается. И потом персонаж как таковой более не существует, стоит себе болванчик.

Аааа, ну понятно. Создавать яды в Кругу, конечно, жизненно необходимый навык)

Так можно сказать про абсолютно любой аспект игры, ага. Я двуручником не играю, не понимаю зачем он в этой игре нужен, да.

Разрабы, кстати, обещают крафт вернуть в третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабы, кстати, обещают крафт вернуть в третьей части.

Если ДАО шный то лучше не надо, единственный в ДАО луч света в плане крафта были заказы у Вейда. Совместили бы идеи Вейда и Да 2 , плюс дать часть крафта сопартийцам, напримар магам зелья, рогам яды и т.д. был бы самый идеал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабы, кстати, обещают крафт вернуть в третьей части.

Не обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ДАО шный то лучше не надо, единственный в ДАО луч света в плане крафта были заказы у Вейда. Совместили бы идеи Вейда и Да 2 , плюс дать часть крафта сопартийцам, напримар магам зелья, рогам яды и т.д. был бы самый идеал.

В дао так и было)

Крафтились исключительно расходные материалы + заказы у Вейда. Если гг, что-то не умел, это мог скрафтить нпс.

Я больше надеюсь на апгрейды для артефактов, хотя бы по приниципу той же Драгон Догмы с применением редких индигриентов.

Не обещают.

Это вопрос решенный, иначе не стали бы опросы проводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так можно сказать про абсолютно любой аспект игры, ага. Я двуручником не играю, не понимаю зачем он в этой игре нужен, да.

Разрабы, кстати, обещают крафт вернуть в третьей части.

Про "самодостаточное существо, способное, в случае чего, выжить в жестоком мире в одиночку" не я сказал) Или опять ты криво сказал и я неправильно понял)

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду сделать крафт для сопартийцев по типу Да 2, поставив в зависимость уровень крафтинга от уровня партийца и уровня привязанности. Имхо и реалистичнее и дает простор для разработки разнообразных схем крафтинга, в т.ч. создание уникальных вещей наподобие зелья мудрости из Да 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А почему нет? Крыс и пауков в подвале обязательно вручную истреблять?

Думаю магу не надо пауков и крыс травить) Да и травить, когда можешь фаербол кинуть, странно.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про "самодостаточное существо, способное, в случае чего, выжить в жестоком мире в одиночку" не я сказал) Или опять ты криво сказал и я неправильно понял)

Я сказал? xD

Я конечно понимаю, свои посты читать приятнее чем чужие, но соберись)

А Verina права, крафтовые абилки или социальные умения вполне могут дополнять персонажа. Кроме того, это всегда делает игровой процесс интереснее.

Я имел ввиду сделать крафт для сопартийцев по типу Да 2, поставив в зависимость уровень крафтинга от уровня партийца и уровня привязанности. Имхо и реалистичнее и дает простор для разработки разнообразных схем крафтинга, в т.ч. создание уникальных вещей наподобие зелья мудрости из Да 2.

Крафт логичнее привязывать к каким-то умениям, нежели общему лвл или уровню обожания.

Изменено пользователем Stilet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Verina права, крафтовые абилки или социальные умения вполне могут дополнять персонажа. Кроме того, это всегда делает игровой процесс интереснее.

В сюжетной рпг гораздо лучше подходит изменение характера как инструмент персонализации. А бегать и воровать, прятаться в тенях интересно в песочнице, а не в коридорах.

Да и в ДАО мирные навыки на таком примитивном уровне, что они почти ничего решают ни в геймплее, ни в персонализации.

Я сказал? xD

Верина же Оо В том предложении, где говорила о эльфе, которого забрали в пять лет в Круг успел научиться варить яды, ставить ловушки и воровать.

PS До сих пор понять не могу что это означает: Я двуручником не играю, не понимаю зачем он в этой игре нужен, да.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема незабвенного Логейна заставила меня все-таки поставить снова ДЭО и сделать очередного, уже 5 героя. С самого начала очаровывает атмосферность первой части игры. Кроме того, что там можно разговаривать почти со всеми НПЦ (хотя бы услышать их комментарии) и собирать ингредиенты для будущих зелий (а потом и приготовлять их), очень сильно воздействует ощущение неопытности, беспомощности ГГ в начале его пути - и последующее постепенное его возмужание. В ДЭ2 сразу ощущаешь, что тебе дали терминатора, которого нужно просто провести через серию приключений. Он уже - свободный человек, глава своего маленького клана, крутой и самостоятельный в принятии решений.

Вот незадача, но в ДА2 тоже нужно собирать ингредиенты для зелий и ядов.

Свободный человек? Вообще-то он год фактически в рабстве провел чтобы оплатить свою свободу.

Глава маленького клана?Это ты о его семье и Авелин?

А что насчет вариаций отыгрыша? Сейчас в ДЭО играю за эльфа-мага Круга. Он выходец из Эльфинажа, а потому умеет делать ловушки, яды и ловко обчистил карманы всех храмовников в Башне (ну и старшими чародеями не побрезговал, конечно). В ДЭ2 такой кросскласс просто невозможен, там каждый компаньон - просто составляющая часть группы, а никак не самодостаточное существо, способное, в случае чего, выжить в жестоком мире в одиночку.

Да ты что, серьезно? Авелин становиться стражником, а потом и начальником стражи.Варрик живет припеваючи, есть собственный квартира, организует различные махинации пользуется уважением в городе среди определенных кругов. Фенрис - успешно скрывался отмагистра, не вижу причин почему бы он не продолжал это делать без Хоука. Изабелла капитан корабля, а такие люди нигде не пропадут потому что обладают определенными личными качествами.

И бы и остальных расписал, но лень, вполне очевидно что твое сообщение лишено и капли смысла. Что касаемо ненужных воровства убеждения и прочей чепухи - слава богу что ее вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сюжетной рпг гораздо лучше подходит изменение характера как инструмент персонализации. А бегать и воровать, прятаться в тенях интересно в песочнице, а не в коридорах.

Почему сюжетная рпг должна быть обязательно коридорной. Сегодня в моде опен ворлды или хотя бы их видимость. Черт, да они всегда были в моде, это просто круче.

Верина же Оо В том предложении, где говорила о эльфе, которого забрали в пять лет в Круг успел научиться варить яды, ставить ловушки и воровать.

PS До сих пор понять не могу что это означает: Я двуручником не играю, не понимаю зачем он в этой игре нужен, да.

Ну если для тебя норма квотить один пост и отвечать на другой, то ок.

А означает это то, что если ты что-то не использовал, например не крафтил бомбы или ловушки, это еще не значит, что этим не пользовался кто-то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сюжетная рпг должна быть обязательно коридорной. Сегодня в моде опен ворлды или хотя бы их видимость. Черт, да они всегда были в моде, это просто круче.

Предлагаю закончить на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что касаемо ненужных воровства убеждения и прочей чепухи - слава богу что ее вырезали.

Система убеждения не вырезана, а вставлена в систему характера Хоука, правда весьма кривоватую и примитивную, так что она не вырезана. Насчет воровства- воровство пусть и не является напрямую функцией стелса, который является фундаментальной основой более менее адекватной компонентом ролевой системы, хотя частично к ней отношение имеет, но все равно оказывала весьма большой вклад как в отыгрыш, так и геймплейное разнообразие ДАО, вырезать его было большой глупостью Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю закончить на этом.

Готов простить за сюжет все? :laugh:

Я уже когда-то писал, что рпг делают мелочи. Убери их и получишь другой жанр. Пишу еще раз. Отговорки как выше "славабогуизбавилисьотэтогоговна" они в корне не правильны. Это "говно" нужно исправлять, чтобы оно работало и приносило пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сюжетная рпг должна быть обязательно коридорной. Сегодня в моде опен ворлды или хотя бы их видимость. Черт, да они всегда были в моде, это просто круче.

Потому что только в этом случае мы получаем вменяемый сюжет, интересных персонажей, нормальные квесты. Если же песочница то там с этим все печально, зато они берут открытым миром.

Система убеждения не вырезана, а вставлена в систему характера Хоука, правда весьма кривоватую и примитивную, так что она не вырезана. Насчет воровства- воровство пусть и не является напрямую функцией стелса, который является фундаментальной основой более менее адекватной компонентом ролевой системы, хотя частично к ней отношение имеет, но все равно оказывала весьма большой вклад как в отыгрыш, так и геймплейное разнообразие ДАО, вырезать его было большой глупостью

Вырезана в том убогом виде в каком она была в ДАО, в да2 она более органичная и правдоподобная.

Стелс? Его не было ни в первой части, ни во второй, влияние на отыгрышь оказывала нулевой. Единственное что запомнилось что можно обокрасть вызванного духа в башне магов, дается запись в кодексе, а потом его можно убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вырезана в том убогом виде в каком она была в ДАО, в да2 она более органичная и правдоподобная.

Стелс? Его не было ни в первой части, ни во второй, влияние на отыгрышь оказывала нулевой. Единственное что запомнилось что можно обокрасть вызванного духа в башне магов, дается запись в кодексе, а потом его можно убить.

Квест с пленником в Остагаре? Цепочка уникальных квестов от Проныры? Разговор с Бервиком, украв письмо можно и без убеждения заставить его или уйти или защищать деревню? Побег из Форта Дракон где можно сбежать как воровством, так и навыком яда? Неужто для вас не разнообразие, учитывая что в Да 2 тот же квест на поиск яда друга Изабелы без возможности своровать у начальника порта бумаги вообще кажется сырым. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квест с пленником в Остагаре? Цепочка уникальных квестов от Проныры? Разговор с Бервиком, украв письмо можно и без убеждения заставить его или уйти или защищать деревню? Побег из Форта Дракон где можно сбежать как воровством, так и навыком яда? Неужто для вас не разнообразие, учитывая что в Да 2 тот же квест на поиск яда друга Изабелы без возможности своровать у начальника порта бумаги вообще кажется сырым.

В форт ни разу не попадал, Бервика и так убеждал, пленник в Остагаре хз уже не помню, квест проныры да, пропустил.Все потому что необходимости в кражах не возникало, функция только чтобы она была мне кажется излишней, поэтому ее скорее всего и вырезали.Да, для меня это не разнообразие, а не нужная, плохо реализованная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, вот на этом все и заканчивается. И потом персонаж как таковой более не существует, стоит себе болванчик.

Потому что это финал истории персонажа на данный момент. Она либо признаёт свою ошибку и решает заняться чем-то другим, или же пытается свалить вину на "недалёких" Меретари и клан. Точно так же можно сказать о любом напарнике любой игры. В ДАО тоже выговорил все диалоги и стоит себе болванчик вплоть до финала. Остаются только диалоги между напарниками. Так что претензия воистину странная и уж точно не подтверждает того, что персонажи не изменяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В форт ни разу не попадал, Бервика и так убеждал, пленник в Остагаре хз уже не помню, квест проныры да, пропустил.Все потому что необходимости в кражах не возникало, функция только чтобы она была мне кажется излишней, поэтому ее скорее всего и вырезали.Да, для меня это не разнообразие, а не нужная, плохо реализованная функция.

А без навыка убеждения не проходили? Скажем простой воин, тупой и прямой как дерево, который не то что мужика, Бевина напугать или уговорить не может. В таком случае воровство письма позволяет без отсутствия навыка убеждения выбрать тот вариант который тебе по душе. Кража должна выполнять одну важную функцию- либо дополнять один из аспектов РПГ известных как принципы 3 У или 3 С, известный в частности как стелс, например как в Ведьмаке 2 стелс в тюрьме, либо, как было в ДАО, в отсутствие в игре нормального стелса взять часть его роли на себя, что в ДАО пусть и не сильно хорошо, но было развито. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без навыка убеждения не проходили? Скажем простой воин, тупой и прямой как дерево, который не то что мужика, Бевина напугать или уговорить не может. В таком случае воровство письма позволяет без отсутствия навыка убеждения выбрать тот вариант который тебе по душе. Кража должна выполнять одну важную функцию- либо дополнять один из аспектов РПГ известных как принципы 3 У или 3 С, известный в частности как стелс, например как в Ведьмаке 2 стелс в тюрьме, либо, как было в ДАО, в отсутствие в игре нормального стелса взять часть его роли на себя, что в ДАО пусть и не сильно хорошо, но было развито.

Было убого развита и ее отсутствие пагубно не повлияло на ДА2 уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...