Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что фанаты ДА2 тут пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны, ДА2 для них-- это некая игра, понятная лишь илите и от которой остальных игроков отталкивает, о ужас, "н*****льный" (жыыырные кавычки) сюжет; и одновременно-- это супер-пупер удобная игра, которая-- последший писк современности и которая может не нравится лишь кучке замшелых олдскульщиков. Первый аргумент причём выплывает, когда им показывают на опрос, а так же напоминают, что на ДА2 махнули рукой сами же биовари.

Вы уж определитесь, господа )

Чтобы передать эмоции, которых никогда не будет в текстовом варианте.

Эмоции в текстовом варианте не смогут увидеть только... личности высокого интеллекта, которые книжки читать в принципе не привыкли. Без обид.

А в ДА2 не даун-колесо из МЕ? Вы в эту игру вообще играли?

Чуть менее даун, то есть есть средний петросянский вариант. Хотя с другой стороны, оно как раз упрощено, ибо аналоги парагоно-ренегадских реплик появляются от силы десяток раз за всю игру. С третей, в ДА2 включили колесо, но почему-то не включили прерывания-- хотя в моих глазах это увеличило бы крутость игры раз эдак в десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Единственное колесо, которое было реализовано нормально - колеса Альфа Протокола.

Колесо, что в МЕ, что в ДА убогое по сути своей, потому что игрок даже угадать не сможет, что ляпнет его герой. Какой тут, в биса, отыгрыш роли? Угу, в игре жанра РПГ.

Если в МЕ это еще кое-как смотрелось за счет кинематографичности, то в ДА - это колесо - пятое в телеге.

А убедить фанбоев в том, что игра далеко не торт - невозможно. Вон, им текстом "эмоции не передаются".

Это называется - приехали.

Люди, видно не знают такого понятия - "книга". О чем тут вообще можно говорить?

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда вообще лучше игру делать а-ля Fallout 1&2. Коли уж проект высокобюджетный, извольте делать полную озвучку.

Дело не в бюджете как таковом) Например, в каком-нибудь Скайриме озвучка ГГ не нужна (как и нормальные варианты ответов в диалогах), потому что в этой игре на первый план выходит мир и его исследование. В изометрических РПГ озвучка (и не только ГГ) тоже смотрелась бы странно. Но когда я пытаюсь представить, скажем, серию МЕ с немым героем, то мозг начинает плавиться.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, видно не знают такого понятия - "книга". О чем тут вообще можно говорить?

В книге эмоции передаются автором. А тут у нас просто сухие диалоги. И вообще глупо сравнивать современные игры с книгами. Они сейчас ближе к фильмам. Или может вернемся в прошлое к немому кино? Нафиг озвучку! Текст лучше передает эмоции!

Например, в каком-нибудь Скайриме озвучка ГГ не нужна (как и нормальные варианты ответов в диалогах), потому что в этой игре на первый план выходит мир и его исследование.

В том то и дело, что первый DA - это не изометрия и не открытый мир. Озвучка пошла бы ей только на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самое интересное, что фанаты ДА2 тут пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны, ДА2 для них-- это некая игра, понятная лишь илите и от которой остальных игроков отталкивает, о ужас, "н*****льный" (жыыырные кавычки) сюжет; и одновременно-- это супер-пупер удобная игра, которая-- последший писк современности и которая может не нравится лишь кучке замшелых олдскульщиков. Первый аргумент причём выплывает, когда им показывают на опрос, а так же напоминают, что на ДА2 махнули рукой сами же биовари.

Вы уж определитесь, господа )

Чтобы нам определиться, ты сначала конкретизируй :)

За себя могу точно сказать, что на двух стульях не сидел - только на втором ("супер-пупер удобная игра", замшелые олдсульщики suck).

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что первый DA - это не изометрия и не открытый мир. Озвучка пошла бы ей только на пользу.

В ДЭО озвучка ГГ смотрелась бы совсем убого из-за слабой анимации в целом и лицевой анимации - в частности. Да и вариантов фраз ГГ в диалогах слишком много пришлось бы озвучивать. Или опять же сокращать варианты как в ДЭ2 в угоду озвучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДЭО озвучка ГГ смотрелась бы совсем убого из-за слабой анимации в целом и лицевой анимации - в частности. Да и вариантов фраз ГГ в диалогах слишком много пришлось бы озвучивать. Или опять же сокращать варианты как в ДЭ2 в угоду озвучке.

С этим согласен, ДАО никакая озвучка не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В том то и дело, что первый DA - это не изометрия и не открытый мир. Озвучка пошла бы ей только на пользу.

Я не спорю, что наличие хорошей озвучки способно добавить новые краски персонажу. В конце концов, важно не только, что персонаж говорит, но и как он это говорит. Но и без озвучки можно обойтись. В большинстве кат-сцен ДАО (к слову, ДА2 тоже) герои ведь просто стоят и разговаривают. Плюс ДАО шел по старому пути, когда игроку представлялась бОльшая свобода в создании персонажа, а следовательно, и в отыгрыше.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы нам определиться, ты сначала конкретизируй

Ладно, конкретизирую: "Многие фантаты ДА2, имён, то есть ников, называть не буду, сами поймут". ) Обе точки зрения, кстати, имеют полное право на существование, однако преподносить их как объективную истину-- тем более обе сразу... это смотрится забавно.

В книге эмоции передаются автором. А тут у нас просто сухие диалоги.

По тому, как построена фраза, понятно, что это-- нейтральная фраза, наезд, шутка или комплимент (если лохализация не сложала, но это отдельный разговор). По крайней мере, любому, для кого читать книжку-- это не тяжёлая умственная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно быть уверенным только в одном: в ДЭ3 ГГ снова будет человеком. Сделать 2, а тем более - 3 варианта озвучки на каждый пол (итого - целых 6 голосов) - это огромная трата времени, денег и ресурсов. Так что хотите вариантивности расы/возраста ГГ как в ДЭО или Скайриме - играйте в немое кино. Хотите озвучку - играйте в игру со установленным героем вроде Хоука или Геральта. Вот вам и вся простецкая формула.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Можно быть уверенным только в одном: в ДЭ3 ГГ снова будет человеком. Сделать 2, а тем более - 3 варианта озвучки на каждый пол (итого - целых 6 голосов) - это огромная трата времени, денег и ресурсов.

Не понимаю такую логику) Голоса людей и эльфов вообще не отличаются. У гномов более низкий голос, чем у эльфов, но при желании можно подобрать актера для всех рас.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что наличие хорошей озвучки способно добавить новые краски персонажу. В конце концов, важно не только, что персонаж говорит, но и как он это говорит. Но и без озвучки можно обойтись. В большинстве кат-сцен ДАО (к слову, ДА2 тоже) герои ведь просто стоят и разговаривают. Плюс ДАО шел по старому пути, когда игроку представлялась бОльшая свобода в создании персонажа, а следовательно, и в отыгрыше.

Можно обойтись, конечно. Но всё-таки аудиалам вроде меня приятнее играть с качественной озвучкой. Особенно, когда колесо ответов такое кастрированное. Понятно, что озвучить развёрнутые ответы в количестве больше 3х - это адская работа. Но время у BW есть, ресурсы и деньги вроде тоже. Хочется надеяться, что немой ГГ всё-таки остался в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хочется надеяться, что немой ГГ всё-таки остался в прошлом.

В играх биоваров он уже остался в прошлом. ДА3 точно будет с озвученным ГГ)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В играх биоваров он уже остался в прошлом. ДА3 точно будет с озвученным ГГ)

Сцыкотно как-то. Памятуя ДА2. Озвучка очень здоровская получилась, но колесо "угадай что ляпнетт ГГ" страшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Озвучка очень здоровская получилась...

У жГГ - вполне достойная, но у мГГ... Слушаю его и вспоминаю бородааатый анекдот

У одной английской леди был муж и любовник, которые знали о существовании друг друга и вполне с этим смирились. Однажды, когда любовник спускался из покоев леди, лорд, читавший в гостиной газету, спросил его:

- Ну, и как вам сегодня моя жена?

- Знаете... немного холодновата.

- Это естественно - она ведь умерла!

Так и тут: актер во многих местах заметно недотягивает до нужного уровня, а иногда просто не попадает в нужный тон в плане эмоций. Я понимаю, что он англичанин. но сравните палитру его эмоций с палитрой того же Андерса - это небо и земля.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жГГ - вполне достойная, но у мГГ... Слушаю его и вспоминаю бородааатый анекдот

Так и тут: актер во многих местах заметно недотягивает до нужного уровня, а иногда просто не попадает в нужный тон в плане эмоций. Я понимаю, что он англичанин. но сравните палитру его эмоций с палитрой того же Андерса - это небо и земля.

мГГ - единственная озвучка, которая не понравилась. Но Варрик, Изабелла, тот же Фенрис - заслушаешься. жГГ тоже весьма на уровне. Об Андерсе умолчу, а то я впадаю в неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, мне наоборот озвучка жГГ не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне озвучка Мгг вполне пришлась по нраву.

Вот что действительно не понравилось, это обилие всяких "классно" и прочих... достаточно современных словечек, которые уж никак не могли быть в 9-10 веках. В МЕ это не режет, по понятным причинам, слух, но вот DA...

В оригинале ориджинса это, между прочим, тоже было. Но не в русской локализации, где все это более менее выпилили, за что нашим локализаторам почет и уважуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что действительно не понравилось, это обилие всяких "классно" и прочих... достаточно современных словечек, которые уж никак не могли быть в 9-10 веках. В МЕ это не режет, по понятным причинам, слух, но вот DA...

Еще в наших 9-10 веках не было эльфов и гномов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ad2, у меня богатая фантазия. Лучше буду представлять, что ГГ сказал, чем видеть, как это не по-моему выглядит.

Богатая фантазия не изменяет того факта что все в игре говорят, а гг немой болван.Вообще все ваши потуги мол - я лучше представлю чем слышать и видеть выглядят смешно.Сейчас с каждым годом графика/анимация/звук становятся все лучше, все более приближенными к реальности, давая невероятную глубину погружения и атмосферность( прибавляем сюда еще и 3д активно развивающееся).Но нет, олдскульщики ( хотя на язык проситься слово потяжелее ) как динозавры застряли в своем прошлом и никак не могут понять очевидного.Ностальгия это конечно хорошо, но такое упертое отрицание плюсов развития игр выставляет вас в очень неприглядном свете.

О боже, в каком мире вы живете?? Текстом можно передать абсолютно все, любые мысли и чувства - причем, ярче и точнее, чем может передать иной озвучиватель голосом.

Вы что, книжек не читаете? Или только сухие сводки из газет и спецлитературу?

Эмоции в текстовом варианте не смогут увидеть только... личности высокого интеллекта, которые книжки читать в принципе не привыкли. Без обид.

Загвоздка в том, что читая книгу она полностью в моем воображении - все герои и их эмоции, местность и т.д. В игре же другая картина, я вижу мир, я вижу героев, вижу их эмоции, это как спектакль и твой герой актер, но внезапно посреди этого буйства эмоций, чувств других персонажей твой герой немой.Целостность нарушена, магия пропадает.К твоему персонажу обращаются, ты чувствуешь эмоции говорящего, видишь мимику его лица, а потом ты видишь текст из которого состоит твой "ответ", ты клацаешь и ничего.В то время когда герой озвучен, ты видишь общий смысл ответа, видишь эмоциональную нагрузку ответа, жмешь и наблюдаешь что твой герой, как в актер в театре дает ответ, с эмоциями с чувством, это не выламывается из общей картины.Это здорово.

Если текст - то никакой озвучки других персонажей, никаких персонажей - как в старых играх, играешь маленьким человеком-пикселем, едва различимым с такими же персонажами.Тогда да, текст уместен, но в сравнении с альтернативой - убогость.

Что касаемо книг, в неделю я читаю в среднем 1-2 книги, регулярно классику мировой литературы и более серьезные произведения.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в наших 9-10 веках не было эльфов и гномов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загвоздка в том, что читая книгу она полностью в моем воображении - все герои и их эмоции, местность и т.д.

А у меня выглядывая из окна упала шляпа :)

Давайте не будем разводить философию. Грамотный автор может строить диалоги так, что читатель/игрок чувствует все эмоции до мельчайших оттенков. Есть художественные произведения с минимумом описаний и максимумом диалогов - но точно они так же впечатляют и задевают душевные струны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shep1013, ок, назови мне хотя бы одну причину, почему в Тедасе не могли говорить "классно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня выглядывая из окна упала шляпа :)

Давайте не будем разводить философию. Грамотный автор может строить диалоги так, что читатель/игрок чувствует все эмоции до мельчайших оттенков. Есть художественные произведения с минимумом описаний и максимумом диалогов - но точно они так же впечатляют и задевают душевные струны.

Давай не будем переводить разговор на какие-то там другие произведения, мы говорим об играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай не будем переводить разговор на какие-то там другие произведения, мы говорим об играх.

Не поняла... сценарии к играм не те же писатели делают? Или вы думаете, что их компьютер сам произвольно из слов составляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...