Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, кстати, по-моему, у меня фраза о прицеле, вроде, звучала, как "целится в того, кого любишь". Я что-то пропустила или перепутала?

У меня тоже так звучала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, между людьми такое обычно случается. Называется ОБ-ЩЕ-НИ-Е. Когда с друзьями и близкими человек делится своими мыслями, страхами, переживаниями, внутренними проблемами. Когда нужна помощь, чтобы утвердиться в верности своего понимания ситуации или вообще в ней разобраться.

Знаете, знаю. Но обычно следую принципе "не всегда стоит говорить, что думаешь, но всегда стоит думать, что говоришь".

И если мне хочется поделится с кем-то своими мыслями, страхами, переживаниями, внутренними проблемами, я сначала прикину, а не станет ли от этого хуже объекту моих душевных излияний. Иначе получится, что я его загружу, и на фоне его проблем мои уменьшатся. Не по-дружески это. В моем понимании, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, знаю. Но обычно следую принципе "не всегда стоит говорить, что думаешь, но всегда стоит думать, что говоришь".

И если мне хочется поделится с кем-то своими мыслями, страхами, переживаниями, внутренними проблемами, я сначала прикину, а не станет ли от этого хуже объекту моих душевных излияний. Иначе получится, что я его загружу, и на фоне его проблем мои уменьшатся. Не по-дружески это. В моем понимании, по крайней мере.

ОК. Позиция понятна. Я сам придерживаюсь аналогичной.

Что, однако, не мешает периодически участвовать в сценках, сродни показанной.

Так что для меня ничего странного с этом разговоре нет.

К тому же Кайден хочет на Нормандию. Не может же он просто сделать вид, что ничего не было.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, знаю. Но обычно следую принципе "не всегда стоит говорить, что думаешь, но всегда стоит думать, что говоришь".

И если мне хочется поделится с кем-то своими мыслями, страхами, переживаниями, внутренними проблемами, я сначала прикину, а не станет ли от этого хуже объекту моих душевных излияний. Иначе получится, что я его загружу, и на фоне его проблем мои уменьшатся. Не по-дружески это. В моем понимании, по крайней мере.

Вот, знаете, когда мне, мой любимый не говорит, что его тревожит, молчит, чего то думает, загруженный такой, я вижу, как его что то мучает, а он не говорит, я его прошу, а он нет, еще и сердится начинает, меня это просто в бешенство приводит, рассказал бы, и мне и ему стало бы легче. Но нет, он скажет тогда, когда посчитает нужным, и скажет, что не говорил, потому что не хотел расстраивать, что бы мне плохо не было. А мне, из за того, что он все держит в себе, и не рассказывает мне, в тысячу раз хуже, чем, если бы он сразу все рассказал. Так что мне очень нравится Кайден тем, что все сразу говорит, все, что думает, сразу излагает, это потрясающее качество, я считаю. Но все люди разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, открытость требует определенной смелости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, открытость требует определенной смелости.

Или определенной доли глупости. Ибо, когда просчитываешь реакцию собеседников на твои слова, когда фразы выстраиваешь не как получается, а так, чтобы добиться определенной реакции, когда практически знаешь, как разговор пойдет и чем закончится, в общении с близкими людьми возникает неуемное желание послать всю корректность с рациональностью куда подальше и броситься в омут с головой. Даже понимая, что может быть только хуже.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или определенной доли глупости. Ибо, когда просчитываешь реакцию собеседников на твои слова, когда фразы выстраиваешь не как получается, а так, чтобы добиться определенной реакции, когда практически знаешь, как разговор пойдет и чем закончится, в общении с близкими людьми возникает неуемное желание послать всю корректность с рациональностью куда подальше и броситься в омут с головой. Даже понимая, что может быть только хуже.

Здорово сказано. Это да. Но почему-то именно о таких моментах никогда потом не жалеешь, даже если хуже. На самом-то деле это только в рамках момента "хуже", а по итогу - "вперед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами не хотите нормального общения с персонажем, а потом какие-то претензии предъявляете. Этот персонаж изменяет свои действия и фразы в зависимости от того, что мы ему говорим и в больнице половину диалогов изменяется и на цитадели и дальше только уже по паре фраз.

Тоесть, если я парагонствую на Марсе, после глажу по головке в больнице, говоря, "ах, милый, я все понимаю, тебе было так тяжко, и я все тебе прощу, я же железная баба и ничего не чувствую", и т д в том же духе, то на Цитадели, при условии опять таки парагонского нимба, я получу то, о чем вы говорите. А если я где-то позволю своей Шеп обиду и резкость, то сама виновата, не захотела нормально общаться с персонажем. Ну если так, то ок, вопросов больше нет))))

Знаете, знаю. Но обычно следую принципе "не всегда стоит говорить, что думаешь, но всегда стоит думать, что говоришь".

И если мне хочется поделится с кем-то своими мыслями, страхами, переживаниями, внутренними проблемами, я сначала прикину, а не станет ли от этого хуже объекту моих душевных излияний. Иначе получится, что я его загружу, и на фоне его проблем мои уменьшатся. Не по-дружески это. В моем понимании, по крайней мере.

Согласна. :daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, спасибо) Так, новый вопрос - а мама у него кто? (Это ж надо так ничего не помнить ><)

По-моему, они у него оба из Альянса, если меня не клинит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, они у него оба из Альянса, если меня не клинит

Помнится из Альянса был только отец. Мама нет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тоесть, если я парагонствую на Марсе, после глажу по головке в больнице, говоря, "ах, милый, я все понимаю, тебе было так тяжко, и я все тебе прощу, я же железная баба и ничего не чувствую", и т д в том же духе, то на Цитадели, при условии опять таки парагонского нимба, я получу то, о чем вы говорите. А если я где-то позволю своей Шеп обиду и резкость, то сама виновата, не захотела нормально общаться с персонажем. Ну если так, то ок, вопросов больше нет))))

А, может быть, по-другому. Парагонствовать на Марсе, потом в больнице "я понимаю, что тебе было тяжело, мне тоже было не легко все это время. Но, только через взаимное понимание и прощение мы можем говорить о каких-то отношениях в будущем" И потом на Цитадели никакого нимба не потребуется, он даже не нарисуется. И Кайден ни слова не скажет о том, что Шеп его на прицеле держала.

А, если резки и не хотите слушать, что вам говорят, то получайте недоверие в полной мере. Не вижу ничего нелогичного.

По-моему, они у него оба из Альянса, если меня не клинит

Нет, только отец, насколько я помню. Он еще в третьей части на этом делает маленький акцент, говоря, что надеется, что альянсовская выучка отца позволит им с матерью спастись. Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, может быть, по-другому. Парагонствовать на Марсе, потом в больнице "я понимаю, что тебе было тяжело, мне тоже было не легко все это время. Но, только через взаимное понимание и прощение мы можем говорить о каких-то отношениях в будущем" И потом на Цитадели никакого нимба не потребуется, он даже не нарисуется. И Кайден ни слова не скажет о том, что Шеп его на прицеле держала.

А, если резки и не хотите слушать, что вам говорят, то получайте недоверие в полной мере. Не вижу ничего нелогичного.

Она только и делает, что слушает Кайдена))) В больнице я еще могу быть парагоном (хотя там ей не дали сказать, что ей тоже не сладко было), там ренегатствовать как-то не в тему, но не на Марсе)))

Кстати, если идти по вашей схеме, то на Цитдели тоже придется выбирать синие прерывания. И нимб нарисуется сам собой)))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она только и делает, что слушает Кайдена))) В больнице я еще могу быть парагоном (хотя там ей не дали сказать, что ей тоже не сладко было), там ренегатствовать как-то не в тему, но не на Марсе)))

Кстати, если идти по вашей схеме, то на Цитдели тоже придется выбирать синие прерывания. И нимб нарисуется сам собой)))

Она слушает всех. Работа у нее такая - быть ГГ и слушать своих сопартийцев.

Можно ничего не выбирать и Кайден точно так же сразу опускает оружие первым. А, точнее, направляет его на Удину. И так получается даже логичнее, и нимба никакого нет.

Но, даже, если и выбрать прерывание, то Шеп только своим напарникам показывает опустить оружие, а сама его не опускает. Так что нимб получается не очень ярким.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кстати, если идти по вашей схеме, то на Цитдели тоже придется выбирать синие прерывания. И нимб нарисуется сам собой)))

Ммм, у меня есть сейв MissMary, где Кайден уговаривается без прерываний) И цветных реплик.

upd Опередили.

Но, даже, если и выбрать прерывание, то Шеп только своим напарникам показывает опустить оружие, а сама его не опускает.

Скорее наоборот) Шеп там встает в расслабленную позу, а напарники хоть и опускают оружие, но по прежнему в соответствующей эээ стойке.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм, у меня есть сейв MissMary, где Кайден уговаривается без прерываний) И цветных реплик.

У меня за три прохождения ни разу не всплывали эти самые цветные реплики. даже в том случае, когда Шеп пару раз позволила себе поренегадить. Я даже не знаю, как их получить, и что Кайден говорит и делает при этом)

А прерывание, вроде как, есть всегда по-умолчанию. Но, я их никогда не выбирала, только лишь один раз, чтобы посмотреть, что будет. И мне показалось более логичным не использовать их.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А прерывание, вроде как, есть всегда по-умолчанию. Но, я их никогда не выбирала, только лишь один раз, чтобы посмотреть, что будет. И мне показалось более логичным не использовать их.

Оно появляется, но я имею в виду, что его можно не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее наоборот) Шеп там встает в расслабленную позу, а напарники хоть и опускают оружие, но по прежнему в соответствующей эээ стойке.

Не, я точно помню, что она делает жест им рукой опустить оружие (а сама лишь на мгновение опускает при этом свое), а потом камера переходит ей за спину, и она продолжает держать Кайдена на мушке.

Хммм... Или это тогда, когда прерывание не использовать. Признаю, что могу ошибаться.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не, я точно помню, что она делает жест им рукой опустить оружие (а сама лишь на мгновение опускает при этом свое), а потом камера переходит ей за спину, и она продолжает держать Кайдена на мушке.

Не совсем так.

Где-то с 1:00

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, у меня есть сейв MissMary, где Кайден уговаривается без прерываний) И цветных реплик.

upd Опередили.

Это при каком условии? Если на Марсе и в больнице выбирать все синее включая прерывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Значит, немного ошибалась, но особой роли это не играет. И, если говорить о том, что Кайден, редиска такая, в ответ оружие не опустил, то он и не должен был этого делать. Здесь его прямая обязанность защищать Совет и он не имеет права опустить оружие. В данной ситуации долг должен перевешивать хорошее отношение к тому, кого держишь на мушке. И, вполне логична потом его фраза о том, что он никогда не целился в тех, кого любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это при каком условии? Если на Марсе и в больнице выбирать все синее включая прерывания?

Все вопросы к MissMary)) У меня не так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не было реплик ни красных ни синих на Цитаделе, с Марса и до конца общалась парагонскими репликами, верхними:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы к MissMary)) У меня не так было.

Я даже и не знаю сама, почему их не было. В случае, когда было чисто парагонское общение с Кайденом везде до Цитадели и не изменившей ему Шеп это еще можно понять. Но они не появлялись и тогда, когда Шеп использовала на Марсе ренегадские реплики и изменяла Кайдену во второй части. Но, во втором случае, хоть красных/синих веток в диалоге не было, восстановить отношения Кайден не захотел и говорил после переворота о том, что держал на мушке не того, кого любит, а того с кем у него дружба или как-то так.

В больнице и та и та Шеп говорила только парагонски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при каком условии? Если на Марсе и в больнице выбирать все синее включая прерывания?

Моя фШепард разговаривала с ним исключительно ренегатскими репликами (на Марсе, в больнице (и даже дарственную бутылку не носила), первая реплика на Цитадели). Прерывание не пригодилось - Кейден все равно очень покладисто опустил оружие.

Там какая-то шибко тонкая настройка поведения, системы которой я постичь не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...