Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, видимо, вообще, что-то пропустила. Что за мод на хорошие концовки, и что он меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

I did it!

В общем, представляю вашему вниманию кино про Кайдана с хорошей концовкой, где:

  • Шепард жива
  • Геты и EDI живы
  • Кайдан как Ли
  • Нормандия пафосно улетает в закат (не в тот закат, который был в ЕС концовках, а закат в стиле Светлячка)

В видео акцент на сценах с Кайданом. Я выбрала те, которые, я надеюсь, реабилитируют его как персонажа в противовес горизонту/марсу. Как вы можете видеть из видео, Кайдан вовсе не является тираном и поддерживает Шепард - просто присмотритесь к этой паре.

Также "кино" раскрывает возможности мода MEHEM, который делает мечты о счастливой концовке с Шепард+Кайдан в конце реальностью.

Я надеюсь, что оно не только раскроет персонажа для тех людей, которые оставили его на Вирмайре или не играли с ним, но и просто доставит удовольствие и приятные эмоции - я не хочу сказать, что как-то сильно выкладывалась над этим видео, оно не требовало слишком много усилий, но я постаралась сделать монтаж плавным и сцены логично вытекающими друг из друга. Также использованы некоторые сцены из последнего адд-она Цитадель. Конечно, мне бы хотелось сделать монтаж более серьёзным, чтобы было по-настоящему похоже на кино - но из-за нехватки времени сделала попроще. Надеюсь, это не испортит впечатлений, а напротив.

Спасибо за поддеркжу тем, кто ждал этого видео и был не против, чтобы я его сюда выложила.

Ещё раз приношу извинения за длительность - мне не хотелось вырезать из видео те моменты, которые я считаю очень важными. К тому же, на мой взгляд, хэппи энд не воспринимался бы так ярко, если бы перед ним не следовало давящее чувство безнадёжности.

Пусть в восьмое марта грустные сердца, которым трудно после Цитадели подступаться к эмоционально тяжёлым концовкам Масс Эффект 3, станут весёлыми и перспектива счастливой Шепард будет реальна как никогда. С праздником, девушки! И да пребудет с вами Кайдан.

Ps. Рекомендуется смотреть в 720HD, а ещё лучше - в 1080HD. Чтобы посмотреть в полный экран, перейдите на ютьюб по одноименной кнопке в видео.

Pps. НИКАКИХ изменений с оригинальным видео и звуком я не делала - всё, как есть в игре! Исключение - моменты из Цитадели, их я оформила как воспоминания.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald

Сцены прощания и выноса драгоценной задницы с поля боя, конечно, вне конкуренции. Но!

Вы очень удачно придумали с флэшбэком (флэшбэк, да? Можно так назвать?). Тёплые минутки с Кайденом на кухне в этом ракурсе видятся как самое дорогое воспоминание, а подарок Лиары - как рука спасения с того света, как будто это она вытащила Шеп назад и сказала "go!". Ну прям очень здорово.

И концовка такая мне гораздо больше нравится. Ну и что, что выбора никакого, зато все живы. А то с оригинальными я всё время сидела с сопливчиком и ревела. Нафик-нафик. Пусть Шеп будет счастливой. Заслужила, в конце концов.

Спасибо за видео и за ссылочку. Теперь мои будут праздновать победу, а не напиваться перед смертью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лукьяна, спасибо Вам большое, что осилили целый час этого видео)

Да, вынос задниц и прощания - это не главное, конечно.

Для меня самые сильные моменты в "новой" концовке - это Джокеровское "Ноу" и мемориал. Он как-то иначе теперь воспринимается - особенно автор мода здорово придумал, что можно обнять ЛИ. За это я уже ему сказала несколько раз спасибо на социалке, но могу сделать это сколько угодно раз. Мне безумно нравится метаморфоза на лице Кайдана в этот момент: такая сильная грусть в начале и обнадёживающий взгляд в конце - типа "Эй, Шеп, выше нос, Андерсон выпьет за нас наверху".

Рада, что видео принесло положительные эмоции. :)

Что же до выборов... на фоне того, что геты и Иди живы - а так ли они нужны теперь?.. Разве что для людей, отыгрывающих хаотик ивилов или типа того)) Какой смысл платить больше, если можно взять дешевле, как говорится. Для меня здесь выбор есть - он заключается в том, как уходит Призрак и я рада, что могу и убедить его застрелиться, и застрелить самолично, чтобы послушать его впечатляющие слова о Земле. Рада, потому что лично мне больше нравится, что последний антагонист, которого мы видим - это он. Он заслужил эту роль. Имхо. :)

Спасибо по поводу флешбека. Идея пришла спонтанно - но на мой взгляд, эти кадры с Кайданом из Цитадели просто напрашивались) И по поводу руки с того света... серьёзно, Вы не биотик? Ведь Вы только что прочитали мои мысли. :)

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самые сильные моменты в "новой" концовке - это Джокеровское "Ноу" и мемориал. Он как-то иначе теперь воспринимается - особенно автор мода здорово придумал, что можно обнять ЛИ.

По секрету. Это то, ради чего я и ставила мод. Ну не могу я хоронить своего Шепа и видеть такую грустную команду. Они уже как родные.

По ещё большему секрету. Конечно, ради обнимашек с богом биотики. Такие кадры лишними не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По секрету. Это то, ради чего я и ставила мод. Ну не могу я хоронить своего Шепа и видеть такую грустную команду. Они уже как родные.

Я ставила, потому что я так и так выбираю всегда уничтожение. Всегда. Другие просто не приемлю - да, они могут подходить другим людям, но я не могу выбрать что-то, кроме уничтожения этих механических ублюдков.

А раз оно тут по умолчанию - то мне было даже не о чем думать. До выхода Цитадели я еще могла играть со старыми, но после неё - это как серпом по нежному. Не могу смотреть на эту teh drama после кухни с готовящим Кайданом, после его слов в доке 24, после того, как он примчался на выручку Шеп в самом начале, когда на неё напали в суши-баре. Вместе с этими моментами, когда он, казалось бы, её из-под земли достанет, старые концовки тупо смотрелись инородно.

Ну а уж после того, как Шепард и Кайдан выбрались из капсулы в архиве, разве могут быть сомнения, что они не преодолеют такую мелочь как взрыв Цитадели? No, sir! Категорически невозможно.

По ещё большему секрету. Конечно, ради обнимашек с богом биотики. Такие кадры лишними не бывают.

Коня! Кайдана! Полцарства за Кайдана! :D

Да, последний кадр, когда я прошла впервые с этим модом всё, для меня был просто как живительный бальзам. Я просто не знала, что там будет, у мемориала - поставила мод, не особо вдаваясь в описание деталей. И когда я увидела, что с плашкой стоит не Кайдан, а Шепард, у меня внутри что-то взорвалось - как будто меня наконец-то взяли на чёртово колесо после долгих уговоров. Или подарили тонну чизбургеров. В общем, высшая степень катарсиса. И окончательно отпустило, когда они обнялись. Ещё раз: эти эмоции Кайдана, которые меняются за какие-то пять секунд, просто изумительны, его обнадеживающая мордашка, скажу богохульство, даже круче задницы))

Пусть нас назовут сентиментальными. Hell yeah, мы сентиментальны! И в этом наша крутость.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ставила, потому что я так и так выбираю всегда уничтожение. Всегда. Другие просто не приемлю - да, они могут подходить другим людям, но я не могу выбрать что-то, кроме уничтожения этих механических ублюдков.

Это логично, учитывая через какой ад проходит Шепард. Ему (ну, мне мШеп ближе, потому я всегда "он" пишу) пришлось поиграть в политикана и миротворца, потерять Мордина (!), с глазу на глаз выбить глаз жниперу и переписать историю. И всё это ради какого-то там контроля или искусственной жизни полусинтетиком? Пфф, не наш метод.

Но я один раз таки выбрала синтез. Только ради Сузи и памяти Легиона. Это было исключением и большой ошибкой. Потому что Джокер, Джеймс (или там Сузи была? Не помню) и Кайден со стеклянными глазами и мерцающей зеленью микросхем... не, это выше моих сил. Нет, только уничтожение.

Ну и Вы правы. Если всякий раз всё равно выбираю красное, то долой остальное вообще.

его обнадеживающая мордашка, скажу богохульство, даже круче задницы))

Я должна это где-то записать.

*шёпотом* А чё мы в спойлерах-то?

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, про мордашку круче задницы, это в цитатник. ))) Мне это нравится больше :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут подумала, а без романа , с Кайденом можно в одной кровати проснутся, что он при этом скажет, или это не предусмотрено? интересно)

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала, а без романа , с Кайденом можно в одной кровати проснутся, что он при этом скажет, или это не предусмотрено? интересно)

Без романа можно проснуться разьве что с Явиком :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без романа можно проснуться разьве что с Явиком :tease:

вот оно как:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот оно как :)

Зато какие впечатления)))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот чего я сделала ^_^

da3b20990ce1.gif

ну все, я начала гифки делать, держитесь :D

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард: - Кайден, просто расслабься ! Ну на самом то деле какой-то он уж очень серьезный получился, аж до занудства иногда.

Кстати вопрос: как происходит в том случае, если Алёнка послан к Хакету на укреп-работы ? Что-то меняется ? С ним есть отдельная сцена или всё та же с мясом пивои и бутулизмом ?

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден серьезный такой, только если роман не с ним. Когда в романе он нормальный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос: как происходит в том случае, если Алёнка послан к Хакету на укреп-работы ? Что-то меняется ? С ним есть отдельная сцена или всё та же с мясом пивои и бутулизмом ?

Ни Кай, ни Эш, вроде как, в этом случае в DLC не появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард: - Кайден, просто расслабься ! Ну на самом то деле какой-то он уж очень серьезный получился, аж до занудства иногда.

Да вроде бы поведение Кайдена вполне ожидаемо. Звание, возраст, характер. :)

Он же не Вега, который беспрестанно "коней мочит". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Шепард тоже хороша. Ты меня там часом не травануть собрался? Еще же несколько раз повторилась. Я бы тоже психанула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Шепард тоже хороша. Ты меня там часом не травануть собрался? Еще же несколько раз повторилась. Я бы тоже психанула.

Это когда она такое говорит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне его безумие про кофе по утру понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это когда она такое говорит???

Без романа, когда он готовить начинает.

Мне его безумие про кофе по утру понравилось.

Да, доставило кстати. х3

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда она такое говорит???

Когда Аленко приходит к неромансному Шепарду на квартиру с пивом и мясом. Шепард начинает над ним откровенно стебаться на предмет отравления, даже в парагонском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Аленко приходит к неромансному Шепарду на квартиру с пивом и мясом. Шепард начинает над ним откровенно стебаться на предмет отравления, даже в парагонском варианте.

Хм. У меня и при романе такое говорила. Видимо, глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с пивом и мясом
Шепард начинает над ним откровенно стебаться

Это плохо?

Вполне уместно, кстати. Это же жуть как вредно. Он явно хочет, чтобы Шепард "разнесло" на десяток лишних кг. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Аленко приходит к неромансному Шепарду на квартиру с пивом и мясом. Шепард начинает над ним откровенно стебаться на предмет отравления, даже в парагонском варианте.

Почему у меня его не было таким, без романа? Никакого пива и мяса. Кофе был на утро, пива с мясом не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...