Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тупой фансервис для парней, фапающих на целующихся девчонок

Хм. А геи конечно же только для равноправия, что вы!

Кайдену очень неудачно приписали эту ветку. Надо было тогда еще с первой части начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какой кошмар :D Парень любит свою мать и дорожит воспоминаниями о семье. Бросайте оружие, а не то бедный Кайден надорвётся!

Он единственный сын, его в восемь лет изъяли из семьи.

да там дай волю фанатам и Гарри бы сделали би. а что равноправие, у нас тут помню один выступал, о не толиратности биоварей Гарри и Джейкоб натуралы, а он хотел с ними роман.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А геи конечно же только для равноправия, что вы!

Кайдену очень неудачно приписали эту ветку. Надо было тогда еще с первой части начать.

Есть мнение (и не только мое) что нужно было вообще не начинать. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А геи конечно же только для равноправия, что вы!

Кайдену очень неудачно приписали эту ветку. Надо было тогда еще с первой части начать.

Ага. Парни-би вообще редкость в их играх. Bioware бьют кулаком в грудь и гордятся равным отношениям ко всех сексуальным ориентациям, хотя у них больше всего вкуснятины получают гетеропарни и бидевушки. Так что все их разговоры о равноправии... эээ.. смешно смотрятся ,когда геи получают всего два варианта, а у гетдевушки так вообще два из четырёх изначальных убирают, и дразнят Вегой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А геи конечно же только для равноправия, что вы!

Кайдену очень неудачно приписали эту ветку. Надо было тогда еще с первой части начать.

Да еще получается он за бутылку виски на все согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он единственный сын, его в восемь лет изъяли из семьи.

да там дай волю фанатам и Гарри бы сделали би. а что равноправие, у нас тут помню один выступал, о не толиратности биоварей Гарри и Джейкоб натуралы, а он хотел с ними роман.

Ну, я и говорю... а его нытиком называют

Сами актёры об этом шутили, кстати XD Я за построение отношений как в ДА:О - одинаковое отношение гетеро и би, и чтобы ориентация не была прикручена как третья рука, а вытекала из характера и воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он так говорит не хочу говорить, потому, что не хочу, чтобы вы подумали что я нытик. Из него клещами историю тянешь. Вон Тейн с порога ноет и ничего любимый персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар :D Парень любит свою мать и дорожит воспоминаниями о семье. Бросайте оружие, а не то бедный Кайден надорвётся!

Ну, это я навскидку вспомнил, а так намеков на слюнтяйство Кайдена больше одного - хотя соглашусь, что прямо уж совсем тряпкой он, может, и не является. Но определенно таковым выглядит - потому что в Цитадели нам показывают, как упившийся Вега откровенно глумится над ним. И только когда уж совсем переходит границу, мы наконец-то слышим "Easy, lieutenant". Т.е. стержень-то есть, только разглядеть его трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он так говорит не хочу говорить, потому, что не хочу, чтобы вы подумали что я нытик. Из него клещами историю тянешь. Вон Тейн с порога ноет и ничего любимый персонаж.

А люди всё равно подумали...

...да там все ноют, кроме Шепард, если честно

Ну, это я навскидку вспомнил, а так намеков на слюнтяйство Кайдена больше одного - хотя соглашусь, что прямо уж совсем тряпкой он, может, и не является. Но определенно таковым выглядит - потому что в Цитадели нам показывают, как упившийся Вега откровенно глумится над ним. И только когда уж совсем переходит границу, мы наконец-то слышим "Easy, lieutenant". Т.е. стержень-то есть, только разглядеть его трудно.

Терпеливый просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега и Шепа не очень то слушает, с ним сложнее, даже Грюнт столько проблем не доставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если бы он сразу в драку кинулся, стоило Веге только рот открыть, тогда бы он был МУЖИК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если бы он сразу в драку кинулся, стоило Веге только рот открыть, тогда бы он был МУЖИК!

Да Веге вообще нужно было кляп воткнуть еще на Земле, и не вытаскивать до финала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иначе пришлось бы делать би кого-нибудь другого. Например Гарруса о_о Или создават ьещё одного Кортеза

Я лично не против - рввноправие хорошая штука. А от лесбиянок меня уже тошнит - это скорее не попытка дать больше прав и возможностей для девушек с нетрадиционной ориентацией, а тупой фансервис для парней, фапающих на целующихся девчонок

И, эм, если не ошибаюсь, то и Эшли, и Кайден изначально задумывались как Би. Но от этого потом отказались

Роман Кайдан+мШепард так нравится женщинам, что просто ппц.

DA:O ведь была и есть замечательной игрой. Никто ж не вайнил на Зеврана или Лелиану. Все было замечательно. Показалось мало, потом появился DA2 и пошло-поехало. Вообще надо забить на фан-сервис как таковой, и делать персонажей нормальными и логичными. А не прикручивать только потому, что группа упоротых фанатов захотела "клубнички"

З.Ы. Ничего не имею против Кортеза, его таким изначально сделали. Неплохой перс, кстати, получился, один раз поплакался и все. Но Кайден + мШеп (посмотрел на тыТрубе) это просто фейспалмового качества переделка.

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пьяный мордой, кстати Кайден как старший по званию должен иметь больше выдержки.

Девушкам яощицам, дело в том что роман м+м кажеться более логичным, просто они все равно же девочки им нравятся мальчики. Хотя и играют мужским персонажем.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьяный мордой, кстати Кайден как старший по званию должен иметь больше выдержки.

Да нет, не должен.

DA:O ведь была и есть замечательной игрой. Никто ж не вайнил на Зеврана или Лелиану. Все было замечательно.

ORLY?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен, а потом провести воспитательную беседу.

По негласному правилу нельзя критиковать командира при его подчиненных. А призвать к порядку бухую тушу младшего по званию вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он это и делает, Вега он всегда такой обожает спорить с начальством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и поздно, но отвечу.

Да причем здесь полное и беспрекословное доверие? Опять 25. Речь же идет именно том, что а) он-таки любил этого человека (Шеп) б) даже не попытался узнать что случилось, что привело к сотрудничеству этого человека с врагом. Не задал уточняющих вопросов ни на месте ни потом. Вообще забил на это. Или он стал НАСТОЛЬКО не доверять Шеп, что всерьез считал её врагом? Ерунда. И это не вяжется с его поведением в третьей части. Мы же узнаем как он, бедный, страдал и мучился, не находя ответов на вопросы в самом себе и своей голове. В том-то и глупость, что он не задавал эти вопросы тому, кто мог на них ответить.

Короче, это какая-то идиотская Санта-Барбара, любящие люди так себя не ведут. Вернее ведут, но в дешевом совковом и пост-совковом кино и играх со знаком УГ. А мы наблюдаем эту Санта-Барбару тут.

У Санта-Барбары есть сценаристы, так что и все вопросы к ним. Но, я искренне не понимаю, когда там на месте можно было задавать вопросы. И как их задавать потом, если Шеп с Цербером и за ее перепиской, скорее всего, следят. Призрак разыграл свою партию и получил то, что хотел. Все прошлое Шеп связанное с Альянсом, осталось позади и не будет ее отвлекать от того, что надо Приззи.

Ага. Вот только я все равно ответственно утверждаю, что прежде чем бить лиццо девушке за измену или поворачиваться к ней спиной или любые другие варианты, я попытаюсь её понять и узнать в чем дело, в т.ч. не через неё. Иначе скушаю свой значок N7 из ЗИ первого Масс Эффекта.

Есть доказательства, что после встречи на Горизонте не узнавал? Нет. Я не буду утверждать, что узнавал, но, как минимум, встретиться и поговорить еще до нападения Жняшек хотел.

Кайден (ВНЕЗАПНО) этого не слышал и не знает.^__^

У Кайдена есть мозг. А после того, что было в первой части, связанное с Цербером, можно сделать предположения об их "гуманности". Было бы глупостью сразу поверить, что Шеп все та же.

Кроме того, сам Кайден, наверняка тоже изменился. Именно поэтому и пишет: "Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи. То есть, если наше мнение не совпадает с вашим и мы понимаем поступки Кайдена, то он сразу переходит в разряд "Священных коров"? А в темах других персонажей будут молчать на критику любимых героев? Или там тоже персонажи сразу коровами священными станут? Не стоит принимать так близко к сердцу то, что не все думают так как вы.

Неохота продолжать. Но поясню, напоследок.

То есть если я взял самый противоречивый поступок персонажа, и позволил себе высказаться о нем (поступке) с негативной точки зрения, причем даже не в теме этого персонажа и кратко, а вы группой налетели туда и начали его с упорством истинных фанатов этот поступок защищать, то да, 100% этот персонаж для Вас - Священная Корова (тм) и даже не пытайтесь доказать сейчас обратного.

Вы можете сказать что угодно о любом из поступков любого сопартийца в этой теме, и я даже не подумаю "набигать" сюда. Почему? Потому что это не Священная Корова у меня. У меня, как и у любого на этому форуме, да и вообще у любого человека, есть свои болезненные точки (читай: Священные Коровы (тм)) о которых я позволю себе умолчать.

Если тот факт, что я понял что Кайдан для Вас - Священная Корова очень обиден, посоветую не обижаться на мелочи, и скажу что здесь нет ничего обидного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть если я взял самый противоречивый поступок персонажа, и позволил себе высказаться о нем (поступке) с негативной точки зрения, причем даже не в теме этого персонажа и кратко, а вы группой налетели туда и начали его с упорством истинных фанатов этот поступок защищать, то да, 100% этот персонаж для Вас - Священная Корова (тм) и даже не пытайтесь доказать сейчас обратного.

Если тот факт, что я понял что Кайдан для Вас - Священная Корова очень обиден, посоветую не обижаться на мелочи, и скажу что здесь нет ничего обидного.

Я ничего вам доказывать не собираюсь. Просто, когда высказываются об одном персонаже негативно для того, чтобы на этом фоне похвалить другого, то это не есть гуд. И все равно в какой это теме произойдет. Обсуждать персонажей стоит без привязки друг к другу. а не так, что вот этот хорош, он поступил вот так вот, а вот другой - плох, он поступил в похожей ситуации совсем иначе. Можно вполне обойтись первой частью, где объяснить почему на ваш взгляд хорошо сделал тот о ком говорите.

И мне кажется, что если тут упомянуть в негативном ключе того же Гарруса, то сразу же появятся те, кому он нравится для того, чтобы оправдать его. И для меня это не есть показателем, что он для них Священная неприкосновенная корова. Просто поклонники всегда будут защищать того, кто им нравится больше. Защищать или объяснять почему для них это не так.

И я даже не думаю обижаться, так как "на обиженных воду возят". Просто для меня весьма странен этот диагноз "по словам"

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я готов отказаться от всех этих плюшек ради качественных м+ж романов и отсутствия БРЕДА. Пусть романы преподаются так же хорошо и ненавязчиво, постепенно как в DA:O. И пусть их даже будет немного.

О, я бы тоже обменяла весь этот цветник, а заодно Джейкоба, Гарруса и Тейна, на нормальный человеческий ЛИ для фемШеп, но милашка лейтенант, на которого возлагались основные надежды, прошел мимо. Приходится довольствоваться Кайденом единым)

Просто, когда высказываются об одном персонаже негативно для того, чтобы на этом фоне похвалить другого, то это не есть гуд. И все равно в какой это теме произойдет. Обсуждать персонажей стоит без привязки друг к другу. а не так, что вот этот хорошо, он поступил вот так вот, а вот другой - плох, он поступил в похожей ситуации совсем иначе.

И мне кажется, что если тут упомянуть в негативном ключе того же Гарруса, то сразу же появятся те, кому он нравится для того, чтобы оправдать его. И для меня это не есть показателем, что он для них Священная неприкосновенная корова. Просто поклонники всегда будут защищать того, кто им нравится больше. Защищать или объяснять почему для них это не так.

Только в этой теме дискуссия в подобном ключе заканчивается обычно словами "вы тут все безумные фанатки и неадекваты". Кстати сказать, меня вообще умиляют ситуации с заявлениями в этом плане, а потом эти самые заявляющие идут в темы своих любимых персонажей и поют им дифирамбы, достойные олимпийских богов, а также рьяно защищают своих любимцев везде, где только можно, что, кстати, логично. Не понятно лишь то, почему за подобные действия осуждают других. Ситуации, конечно, разные бывают, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% этот персонаж для Вас - Священная Корова (тм)

Кайден вовсе не корова! Здесь вам не Индия! Кайден джентельмен. Подобное сравнение особенно оскорбительно!

И к слову, лично у меня нет коров, даже Священных, а жаль(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блииин.Новерия. Вы смеетесь что ли? Не понимаете шуток? Он там всю Новерю шуткует,про то что снег в носки попал,,что свитер надо одеть,про наряд Бенезии:D сами то подумайте,у них такая броня,какой нафиг снег в ботинках и свитер. Это все шутки,не понимать этого,ну я не знаю,так только Лиара может,когда Кайден ее с динозаврами подколол.

Гаррус на Новерии говорит,что турианцы не любят холод,что ему неуютно,наверное тоже ноет,но ведь тоже шутит. Как и в третьей части,где говорит про плавающих турианцев:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свитер сверху броня.. Они же не на голое тело ее носят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А про заботу и переживания о маме, это вообще, ни в какие ворота не лезит. Все дети любят родителей, переживают за них, тем более в такое время, как война. Осуждать за любовь к маме, это вообще... Это наоборот очень положительное качество, я считаю. И им многие персонажы МЕ обладают.

Свитер сверху броня.. Они же не на голое тело ее носят

ясен пень, что не на голое. Но это все несерьезно было, Боже. Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...