Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В любом случае, после концерта этого, твердо для себя я решил: если этот цирк "мы с Тамарой ходим парой, говорим одно и то же, и кричим что ты предатель" продолжится еще и в МЕ3, радуя меня одинаковыми разговорами, то мой Шепард использует вариант C для прохождения: один получает пожизненную прописку на Вермайре, другая - свинцовый подарочек на Цитадели. Как говорил Иосиф Виссарионович Сталин "нет человека - нет проблемы":

Ну до заварухи на Цитадели Аленко ещё успеет Шепарду мозг повыносить на Марсе - так, что не всё у вас потеряно :) Насколько в этом деле преуспевает Эшли - не знаю, у меня она попалась один раз всего случайно в первом дефолтном прохождении МЕ3, а так как я в МЕ1 не игрывал, то девушка она мне была не знакомая и чувств-с я к ней ностальгических не испытывал. В больничку не ходил и пришлося её застрелить потом, о чем особенно и не сожалел, так как "знаком" с ней был всего одну миссию на Марсе.

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лол. Война Горизонта в этой теме, оказывается, идет аж с восьмой страницы. Поистине, у ее обитателей есть чем гордиться. :-D

Ну до заварухи на Цитадели Аленко ещё успеет Шепарду мозг повыносить на Марсе - так, что не всё у вас потеряно :) Насколько в этом деле преуспевает Эшли - не знаю, у меня она попалась один раз всего случайно в первом дефолтном прохождении МЕ3, а так как я в МЕ1 не игрывал, то девушка она мне была не знакомая и чувств-с я к ней ностальгических не испытывал. В больничку не ходил и пришлося её застрелить потом, о чем особенно и не сожалел, так как "знаком" с ней был всего одну миссию на Марсе.

Посмотрим на одинаковость их реплик. Я в любом случае уже на всякий случай трубку раскурил и усы наклеил.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Наоборот. На мой взгляд, ничего странного, в случае, если был роман, нет в том, чтобы отреагировать более бурно на тот факт, что человек внезапно оказывается жив, но не подает о себе никаких вестей. Или ты не об этом?

Я не об этом) В случае с мШепом реплики Кайдена на Горизонте не меняются, потому что романа с ним в первой части быть не может. Поэтому у Доктора Харби что в позапрошлом году, что сейчас Кайден должен реагировать менее бурно. Если, конечно, он не играл за Шепку, заромансившей Кайдена)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не об этом) В случае с мШепом реплики Кайдена на Горизонте не меняются, потому что романа с ним в первой части быть не может. Поэтому у Доктора Харби что в позапрошлом году, что сейчас Кайден должен реагировать менее бурно. Если, конечно, он не играл за Шепку, заромансившей Кайдена)

А может, все дело в том, что я с Кайденом в этот раз слишком много разговаривал. В позапрошлом году он у меня пылился преспокойно у той консоли (как по сей день, к слову, пылиться некий мистер Тейлор в МЕ2), да и решение спасти его пришло в последний момент. Такое чувство, что ни с Кайденом, ни с Эшли категорически нельзя сближаться ни в каком виде, иначе повышенная бурность скандала обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может, все дело в том, что я с Кайденом в этот раз слишком много разговаривал.

Не влияет это. Моя Шепард, которая Кайдена не романсила, тоже с ним много разговаривала. И ничего) Реакция была не такой бурной, как при романе. С Эш и мШепом та же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что, была сцена ревности?

Мне кто-то говорил, что если строить глазки им обоим, то Лиара предложит отношения втроем. Я честно сказать не рискнула и ограничила их обоих френд-зоной.

я делала видео. если предложить втроем, то Кайден уходит, Лиара остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не влияет это. Моя Шепард, которая Кайдена не романсила, тоже с ним много разговаривала. И ничего) Реакция была не такой бурной, как при романе. С Эш и мШепом та же фигня.

А вдруг тут еще и от пола зависит? Ну, скажем, мШеп с Кайденом почти (или совсем) на Нормандии не разговаривал - он спокойно относится. Много общался - все, пишите письма. Так же и с фШепкой и Эшли. Ну, это если брать какую-нибудь теорию о тайной влюбленности Э/К в своего командира. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вдруг тут еще и от пола зависит? Ну, скажем, мШеп с Кайденом почти (или совсем) на Нормандии не разговаривал - он спокойно относится. Много общался - все, пишите письма. Так же и с фШепкой и Эшли. Ну, это если брать какую-нибудь теорию о тайной влюбленности Э/К в своего командира. :rolleyes:

Скорее всего это просто баг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрим на одинаковость их реплик. Я в любом случае уже на всякий случай трубку раскурил и усы наклеил.

Да вот с мистером Аленко тут все сложно. Если с Эшли я даже не парился, то с Кайденом оно как то..ну фиг знает чего делать. И пристреливать как то плохо, он всетаки проявляет зачатки мыслительной деятельности в отличие от, извиняется и всетакое, опять таки в отличие от. Но и с собой брать потом тоже не слишком охота.

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и с собой брать потом тоже не слишком охота.

Почему? и в каком плане. на Нормандию или на миссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему? и в каком плане. на Нормандию или на миссии?

Мм..ну помоему он всетаки получает серьезную травму от так сказать перспективы быть пристреленным Xd) Хотя и вроде как достойно превозмогает, в отличие от сами знаете кого, которую к Нормандии на выстрел дредноута подпускать не хочется.

Впринципе Шепарду то пофиг, но как оно лучше для персонажа это вопрос.

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для персонажа,Кайдена,быть принятым на Нормандию Шепом,очень ценно. Интересные диалоги услышите,и не только с Шепом,а так же и с другими членами отряда,он больше не усомнится и все время будет поддерживать Шепарда,они вновь наладят свои дружеские отношения. А в бою,имхо конечно,но он очень полезен,с любым в паре, мне больше нравится Кайден- Лиара,отличные взрывы выходят:) Отлично дополняют друг друга. Он стал силен,и у него есть Опустошение,мой любимый навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я только вчера заценила эту троицу. Обычно я излюбленным штурмовиком играю в команде с Гаррусом/Кайденом (после больнички) и Джеймсом/Явиком. А последнее прохождение что-то клемануло - Кайден, Лиарка и их голубой во всех смыслах друг Шепард, адепт. Отличная команда. Две вкаченные сингулярности - ога, почувствуй себя читером

Мм..ну помоему он всетаки получает серьезную травму от так сказать перспективы быть пристреленным Xd) Хотя и вроде как достойно превозмогает, в отличие от сами знаете кого, которую к Нормандии на выстрел дредноута подпускать не хочется.

Впринципе Шепарду то пофиг, но как оно лучше для персонажа это вопрос.

Персонаж сам аж два раза после перспективы быть пристреленным демонстрирует что именно ему лучше. В разговоре в доке, если помните, с облегчением вздыхает и не скрывает своей радости от того, что Шепард возжелал его возвращения в родные пенаты. И диалог уже после, на обзорной палубе. Кайден прямым текстом говорит, что хочет быть там. Не думаю, что лукавит. Да и где ж ещё ему быть, он на Нормандии в своей тарелке, следует своим стремлениям - жизни спасает. А выпендриваться званием СПЕКТРа это не про Аленко, скорее про... ну, вы поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я еще тут на вики прочитала письмо его, если отправить к Хаккету. он пишет, что странно себя чувствует, находясь там, а не на Нормандии. Ну и говорит, как хорошо было на Нормандии. Так что он хотел бы быть рядом с Шепардом, на Нормандии.

Кстати в письме, Кайден про Нормандию говорит, про время проведенное на корабле, желает удачи Шепарду, все так с теплотой написано. а у Эшли какое то сухое письмо, точнее она пишет так, будто хвастается тем, чем занимается с Хаккетом, никаких пожеланий. Все таки она сама себе на уме.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонаж сам аж два раза после перспективы быть пристреленным демонстрирует что именно ему лучше. В разговоре в доке, если помните, с облегчением вздыхает и не скрывает своей радости от того, что Шепард возжелал его возвращения в родные пенаты. И диалог уже после, на обзорной палубе. Кайден прямым текстом говорит, что хочет быть там. Не думаю, что лукавит.

Ну в доке то он конкретно напряжен, а вот после еще не видел..он же "тот еще карамелька" а значит без романс лока от разговоров лучше воздерживаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в доке то он конкретно напряжен, а вот после еще не видел..он же "тот еще карамелька" а значит без романс лока от разговоров лучше воздерживаться)

ничего страшного в разговорах нет. Разговор о том самом происходит только один раз, в кафешке на Цитадели, все. На Нормандии можете спокойно говорить с ним, и в кафешке, после того, как с кем то активируете роман, ну это если сильно боитесь, если спокойно относитесь, то только надо сказать, что ничего такого не надо, и все, ничего страшного нет, уверяю вас:) а с кем кстати роман хотите активировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного в разговорах нет. Разговор о том самом происходит только один раз, в кафешке на Цитадели, все. На Нормандии можете спокойно говорить с ним, и в кафешке, после того, как с кем то активируете роман, ну это если сильно боитесь, если спокойно относитесь, то только надо сказать, что ничего такого не надо, и все, ничего страшного нет, уверяю вас :) а с кем кстати роман хотите активировать?

Да, это радует..Вообще, раздражают не столько "карамельки" сколько то как отвратительно они подаются. Что у Кайдена еще в больничке начинается ни с того ни с сего, что у Стива, так вообще..рыдает значит как он теперь одинок без своего Роберта, а Шепард-парагон конечно же должен сказать что "у тебя есть я" хехе.

А по романам чего, как то все довольно просто получилось..Эшли взорвана\пристрелена, Тали..слишком правильная и добрая, что ли. Ну и вообще кварианцы, это на любителя. Джек я как то побаиваюсь, хотя некоторые ее дела определенно нравятся ( на парадах всем скучно, а я сделала им весело! ) Итого остаются Лиара и Миранда. Обе дофига сделали для Шепарда, обе особенно не выпендриваются ( ну то есть Миранда выпендривается, но она начальника типа, и вообще ей можно, хехе ) нооо..таки Шепард нужнее Миранде, она и на базе коллекционерской об этом может сказать, а уж разрыв в третьей вообще чудо как суров, а потом еще и погибает из за этого, просто офигеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард-парагон конечно же должен сказать что "у тебя есть я" хехе.

А мой сказал. Ну и... ничего не произошло. Что там страшного в этой фразе? Роман начинается только с "карамельки", а все остальное вообще ни на что не влияет.

Вот с Кайденом сложнее. Я уже писала, что у моей Шепки даже не было реплик для завязки романа в кафе. Она в общем-то не собиралась. Но все равно удивилась.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мой сказал. Ну и... ничего не произошло. Что там страшного в этой фразе? Роман начинается только с "карамельки", а все остальное вообще ни на что не влияет.

Потому что в данной ситуации это звучит крайне двусмысленно. Я тоже проютубил и сказал, но блин, так же нельзя. Особенно с такой чудесной диалоговой системой, где Шепард\Хоук любят нести всякую ахинею под тихое офигевание игрока, а то и..Андерс аппрувет, хехе)

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в данной ситуации это звучит крайне двусмысленно. Я тоже проютубил и сказал, но блин, так же нельзя. Особенно с такой чудесной диалоговой системой, где Шепард\Хоук любят нести всякую ахинею под тихое офигевание игрока, а то и..Андерс аппрувет, хехе)

Мне кажется это скорее вина парафразы. Сам Шеп при выборе этого варианта говорит нечто менее провокационное (насколько мне не изменяет память).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какую фразу вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про какую фразу вы говорите?

Где надо его первый раз утешить :)

Хотя там по крайней мере сразу показывают что он из этих. А вот когда мистер Аленко ни с того ни с сего начал проявлять похожие наклонности, это было мягко говоря внезапно, да..Бедняга целых две игры ждал как никак Xd)

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы про Стива,я то про Аленко подумала:D думаю,что за карамелька,вроде такое ток от Кортеза можно услышать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, я только вчера заценила эту троицу. Обычно я излюбленным штурмовиком играю в команде с Гаррусом/Кайденом (после больнички) и Джеймсом/Явиком. А последнее прохождение что-то клемануло - Кайден, Лиарка и их голубой во всех смыслах друг Шепард, адепт. Отличная команда. Две вкаченные сингулярности - ога, почувствуй себя читером

Голубой во всех смыслах моей Шепке не бывать, а вот боевую троицу Кайден/Лиара/Шем с двумя сингулярностями попробую :rolleyes:

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы про Стива,я то про Аленко подумала :D думаю,что за карамелька,вроде такое ток от Кортеза можно услышать :)

Ну благодаря Стиву это стало собирательным названием всех "карамелек".. :D

А, Кайден да, офигеть как покрутел..если в первом особенно не впечатлял своими талантами, то тут очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...