Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, понравилось, что ему в третьей части дали штурмовую винтовку. Вообще, в 3 части намного сильнее чувствуется, что он - человек Альянса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен) что с кайданом в этой ситуации продумать надобыло по лучше

Просто не надо было их с Эш делать близнецами на Горизонте. Халтурщики чертовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу огорчить она ДНК Шепа взяла, так что от синего ребенка Шеп все равно не сможет отвязаться.У меня жестоко , потому , что Гарии и Кайден мои любимые мужские персонажи.

А вот знаете, не факт что это ребнок) В противном случае у меня там сейв есть, пойду и откажусь от её подарочка, пофиг что ноет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот)) А вдруг Шепу вживили чип в черепушку и Цербер его контролит)) Как бэ в уставе Альянса чётко по этому поводу прописано, и не спроста Шепа по прилёту на Землю под арест сажают...

Ну так многие это считают не логичным. Да за чем чип, могли мозги промыть, деньгами и другими благами соблазнить, Шеп тоже человек.

Ну, а так по мнению многих Шепу за сотрудничество с террористами должны медаль дать.

А вот знаете, не факт что это ребнок) В противном случае у меня там сейв есть, пойду и откажусь от её подарочка, пофиг что ноет)

ты про коробочку в конце или, которая типа маяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден не бисексуал в первой части, но, при этом, является довольно...гм, "желанным" ЛИ среди некоторых мужчин и множества девушке-слешерниц... или как там их. Просто Кортез уныл и "не секси майор с классной задницей", коим для некоторых является Кайден.

Ох, и зачем я только об этом заикнулась -_-

Ну вот опять про задницу Кайдена)))) Вы нас сейчас раззадорите, бум опять в каждом посте про это писать))) Я бы сказал, не просто некоторых, а большинства геев и би)))) Там Гаррус на втором месте, но всё же Кайден всегда будет нашем секс идолом)))

Кортез нормальный мужик) Может, мой Шеп-дественник даже его заромансит. Просто его, Трейнор и Вегу (ИМХО) раскрыть толком не успели.

Может ещё успеют))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты про коробочку в конце или, которая типа маяк?

Нет, это наверное про прощание с Лиарой перед главной битвой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто хотел Кайдена мШепом заромансить, ждали, пока его би сделают) На социалке было очень много восторженных возгласов в духе "Ура! Мой Шеп не умрет девственником!".

В смысле)))) Потмоу что есть такие как я, который с первой части надеялись на полноценный роман с Кайденом, верили и ждали)) И нас не так мало как можно подумать))))

Про ЭТО всё поняла, это, с моей точки зрения, совершенно нормально, и можно только за вас порадоваться, - а то несправделивость женские романы были, а мужских - не было.

Сама, помню, вдохновлённая ДАО, нарезала круги М-Шепардом вокруг Тейна - думала, если обаятельный убийца, так значит би :)

Но девчонки, играющие за Шепарда-женщину, вдруг ВНЕЗАПНО создающие М-Шепарда, только чтобы предоставить Кайдену свои крепкие ягодицы... Не понимаю. Особенно когда есть Тали :-D Что движет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кортез мне понравился, ну увы все мои Шепы заняты.Да м+м для меня неприемлемы.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а чего это Кайдена то при ЛИ понять нельзя? Он ее любит и любил и будет любить,а она ему ничего не сказала что жива, не написала, какая же реакция у него должна быть, когда Шеп еще и с Цербером, не понятно какого поступка хотят в тот момент от Кайдена.

Этот вопрос уже задовали, но ответа не получили, ни разу.

Как по вашему должен Кайден поступить?

Ладно, попробую ответить еще раз. Надеюсь, что вы это запомните (в смысле, что ответ давался).

Выяснить все сразу. А не решать все про себя и столь категорично. Если ты человека любишь, то как бы некрасиво с твоей точки зрения он не поступил, ты будешь пытаться найти ему оправдание.

Значит, все дело исключительно в восприятии. ОК)

Дело всегда исключительно в восприятии. И то, что оно отличается от кхм.. канонического и распространенного тут, не лишает его права на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так многие это считают не логичным. Да за чем чип, могли мозги промыть, деньгами и другими благами соблазнить, Шеп тоже человек.

Ну, а так по мнению многих Шепу за сотрудничество с террористами должны медаль дать.

ты про коробочку в конце или, которая типа маяк?

Я про воображаемый полёт в недра космоса вместе с Лиарой перед финальной миссией)) Не думаю, что это дитё)) Мой ЛИ этого не поймёт))) Хотя и эту теорию я тоже понять могу, всё же Лиара хотела сохранить часть Шепарда для будущего если вдруг он не выживет) Но я не буду думать об этом няняняня

Шеп не тот человек который продаётся за деньги. Вы знаете, я сам всегда так думаю, что всех можно купить, вопрос только в цене)) И это не обязательно деньги, но предложи достояйную цену и даже принципы и мораль улетят в корзину)

Изменено пользователем Luciferesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но девчонки, играющие за Шепарда-женщину, вдруг ВНЕЗАПНО создающие М-Шепарда, только чтобы предоставить Кайдену свои крепкие ягодицы... Не понимаю. Особенно когда есть Тали :-D Что движет?

Хочется им и создают) На этот вопрос я ответить не в состоянии. Сама Кайдена мШепом не романсила и не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а мне идея с синем ребенком понравилась. хоть часть своих генов Шеп успел передать.Да маме Шеп хоть внучка будет, а то она совсем одна будет.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ЭТО всё поняла, это, с моей точки зрения, совершенно нормально, и можно только за вас порадоваться, - а то несправделивость женские романы были, а мужских - не было.

Сама, помню, вдохновлённая ДАО, нарезала круги М-Шепардом вокруг Тейна - думала, если обаятельный убийца, так значит би :)

Но девчонки, играющие за Шепарда-женщину, вдруг ВНЕЗАПНО создающие М-Шепарда, только чтобы предоставить Кайдену свои крепкие ягодицы... Не понимаю. Особенно когда есть Тали :-D Что движет?

Яой)))) Желание посмотреть как же это геи и что эт за чудестные мифические существа единороги

Кортез мне понравился, ну увы все мои Шепы заняты.Да м+м для меня неприемлемы.

Тоже понимаю)) Вы хотя бы не кричите во всё горло, что нафиг МЭ, пошли БВ в топку, только из-за присутствия таковых ЛИ в игре))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кортез нормальный мужик) Может, мой Шеп-дественник даже его заромансит. Просто его, Трейнор и Вегу (ИМХО) раскрыть толком не успели.

Я цитирую.)

По сравнению с Вегой "Стиииииива" раскрыли, имхо.

Но девчонки, играющие за Шепарда-женщину, вдруг ВНЕЗАПНО создающие М-Шепарда, только чтобы предоставить Кайдену свои крепкие ягодицы... Не понимаю. Особенно когда есть Тали :-D Что движет?

Во первых - слэш привлекает множество девушек. Во вторых - два секси-солдата, в одной постели, в одном белье.. Мне как-то трудно объяснить ситуацию не в даваясь... "в подробности".)

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело всегда исключительно в восприятии. И то, что оно отличается от кхм.. канонического и распространенного тут, не лишает его права на существование.

Не всегда. Восприятие должно на чем-то строиться (ИМХО). В данном случае на диалогах, в которых нет ни слова про "прошла любовь, завяли помидоры". И это, конечно, не отменяет того факта, что никто не запрещает вам так думать) Просто я не понимаю, откуда вы это взяли и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про воображаемый полёт в недра космоса вместе с Лиарой перед финальной миссией)) Не думаю, что это дитё)) Мой ЛИ этого не поймёт))) Хотя и эту теорию я тоже понять могу, всё же Лиара хотела сохранить часть Шепарда для будущего если вдруг он не выживет) Но я не буду думать об этом няняняня

Шеп не тот человек который продаётся за деньги. Вы знаете, я сам всегда так думаю, что всех можно купить, вопрос только в цене)) И это не обязательно деньги, но предложи достояйную цену и даже принципы и мораль улетят в корзину)

да про деньги я так, на втророй нормадии многие служили в Альянсе раньше. Некоторых недооценили, других Ундина выгнал вон Гебби и Дейв тому пример.

Шепа вон само услали дальний район патрулировать, чтобы он народ Жнецами не смущал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сравнению с Вегой "Стиииииива" раскрыли, имхо.

По сравнению со Стивом раскрыли, да) Но у меня все равно такое чувство, что не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто не надо было их с Эш делать близнецами на Горизонте. Халтурщики чертовы.

Ну я про это и говорю) да и не льзя так сливать персов если вы их хотите включить их в МЕ3) при том не рскрывая их в той же МЕ3 как раскрыли персоонажей в МЕ2) неправельно это как то)

Изменено пользователем Andrey84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую ответить еще раз. Надеюсь, что вы это запомните (в смысле, что ответ давался).

Выяснить все сразу. А не решать все про себя и столь категорично. Если ты человека любишь, то как бы некрасиво с твоей точки зрения он не поступил, ты будешь пытаться найти ему оправдание.

Дело всегда исключительно в восприятии. И то, что оно отличается от кхм.. канонического и распространенного тут, не лишает его права на существование.

В этом плане тоже есть пределы) Это всё же не Бонни и Клайд хотя Клайд был би и любовь побеждает всегда тут не работает)))) Кайден очень любит думать, и воспринимает мир скорее с логической стороны, фактами) Да он довольно чувственный, но устав, как мне кажется для него превыше)) По крайней мере у меня не было романа с ним в первой части))))) И я понимаю его недоверие ко мне) Он не относится к Шепу как к врагу, он скорее просто не доверил бы на тот момент Шепу свою жизнь, вот и всё. Помню разговор кайдена и Чаквас. Как он корит себя из-за того случая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - слэш привлекает множество девушек. Во вторых - два секси-солдата, в одной постели, в одном белье.. Мне как-то трудно объяснить ситуацию не в даваясь... "в подробности".)

А подробности будут не форматом для этого форума, да? Интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне идея с синем ребенком понравилась. хоть часть своих генов Шеп успел передать.Да маме Шеп хоть внучка будет, а то она совсем одна будет.

Эм)) А если он выживет)) Я представляю, "Свадьба, Кайден и шеп говорят "Да" целуются. Тут появляется Лиара с ребёнком на руках, и говорит Шеп эт твой чын". Я бы выпал в астрал, и три дня не ел)

Я цитирую.)

По сравнению с Вегой "Стиииииива" раскрыли, имхо.

Во первых - слэш привлекает множество девушек. Во вторых - два секси-солдата, в одной постели, в одном белье.. Мне как-то трудно объяснить ситуацию не в даваясь... "в подробности".)

Давайте в подробности буду вдаваться я )) Я могу во всех красках обрисовать эту ситуацию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайден находился на задание, он же не мог бросить все и пойти за Шепом.. Почему многие этот факт игнорируют.

Шеп не выживает, тем более Лиара на другом конце галактики с Кайденом.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Восприятие должно на чем-то строиться (ИМХО). В данном случае на диалогах, в которых нет ни слова про "прошла любовь, завяли помидоры". И это, конечно, не отменяет того факта, что никто не запрещает вам так думать) Просто я не понимаю, откуда вы это взяли и все.

Вседа, на самом деле. Люди разные. Одни и те же явления они всегда будут воспринимать через призму собственного сознания-интересов-мышления. Для вас тема любви и помидоров может из диалога на Горизонте не следовать. Для меня она очень даже явствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подробности будут не форматом для этого форума, да? Интересно же!

Почему эта тема тебя вдруг так сильно заинтересовала?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден не бисексуал в первой части, но, при этом, является довольно...гм, "желанным" ЛИ среди некоторых мужчин и множества девушке-слешерниц... или как там их. Просто Кортез уныл и "не секси майор с классной задницей", коим для некоторых является Кайден.

Да Кортез, в общем-то, совсем не уныл, просто гей-роман с сопартийцем в любом случае предпочтительнее (даже если он не отличается гетеро-романа с ним же), чем роман с не-сопартийцем. Может, потому Кайдена и сделали таковым, что нужен был не просто би, а би-компаньон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...