Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Клон Карта Онаси, который также пользуется только пистолетом =)

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клон Карта Онаси, который также пользуется только пистолетом =)

А у меня он еще, почему-то, и биотикой пользовался, и тех.умениями, и, даже, нервным шоком. И, в чем именно заключен этот клон? Разве что только в озвучке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, в чем именно заключен этот клон? Разве что только в озвучке...

Занудстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занудстве?

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Локки,я там занудства не вижу) Ты же знаешь) Обычные разговоры "за жизнь", как и у всех других.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня он еще, почему-то, и биотикой пользовался, и тех.умениями, и, даже, нервным шоком. И, в чем именно заключен этот клон? Разве что только в озвучке...

То, что у него много полезных умений - это хорошо, а клон - потому что проработка персонажей похожа почти один в один + озвучка. Не знаю почему, но как только я увидел Кайдена в МЭ, то сразу вспомнил Карта.

Полезный перс, не спорю, тех. умения, биотика - все супер, а так-же любоф для жГГ ). Просто я и сам играл стражем, и играл мужским персом с рожей Вандерлоооо ), а в бою прикрывали меня Эшли и Гаррус, поэтому Кайден у меня всю игру так и остался ковыряться в панеле приборов на Нормандии пока не подорвался на бомбе:cray:

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Furion, как говорится, сколько людей, столько и мнений (а то и больше, если доверять словам Самары), но я не заметила в них похожести. Возможно, то, что им дали один голос, создает впечатление, что они проработаны одинаково. Но, у них разные истории, разные характеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Локки,я там занудства не вижу) Ты же знаешь) Обычные разговоры "за жизнь", как и у всех других.

Да-да, очередная травма детства, тыр-пыр... Парагонистость на грани свечения... а в своем начесе он прячет нимб.

Как "занудство" я не диалоги определяю, стандартные для БВ, а общее поведение персонажа. Из всех сопартийцев Шепарда в первой части он самый "слабый".

А во второй, еще и истеричка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Furion, как говорится, сколько людей, столько и мнений (а то и больше, если доверять словам Самары), но я не заметила в них похожести. Возможно, то, что им дали один голос, создает впечатление, что они проработаны одинаково. Но, у них разные истории, разные характеры...

Так я и не говорю что у них одинаковые истории и характер ), этого и быть не может, так как игры разные, я говорю про то, что они созданы по одинаковому шаблону как персонажи, а озвучка дополняет все это:)

Но с другой стороны, вы конечно-же тоже правы - сколько людей, столько и мнений...:)

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я говорю про то, что они созданы по одинаковому шаблону как персонажи, а озвучка дополняет все это
и в чем же выражается этот шаблон? Я что то не заметил, чтоб Аленка говорил о своем недоверии, этим отметилась Эш и кстати она солдат, как и Карт. У Эш куда больше сходства в "шаблоне" с Картом, нежели у Аленки. Я лично сначала ознакомился с мэ посредством золотого издания с русской озвучкой и Кайден мне нравился по диалогам как хороший товарищ, не было откровенного отвращения как к Карту...но оно появилось,когда я его услышал в мэ2 на горизонте:) мне кажется ассоциация с Картом слишком велика и всплывает то старое которовское раздражение, настолько глубоко оно в нас засело.

мне кажется это недочет озвучивающего актера: вот, например, голос Бастилы и жШеп-это же один и тот же актер вроде,а также Джухани, Джек и Тела Васир одна актриса, но нет четких ассоциаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иногда такое ощущение, что Кайден знает, что он, черт подери, самый... кхм... "пригодный для романтического интереса" в игре и нагло, очень нагло этим пользуется. Неприкрытый соблазн, в хорошем смысле. Щенячьи глаза, надежда в голосе... Сбарж (хотя я сначала и не поняла, что это ты), ты слишком хорошо его озвучил. Слишком. Я все никак не могу устоять. Убить хочу - не могу, романа не хочу - отказать не могу...)))

Как мне кажется, на Онаси, кроме как внешности, несчастной судьбы (что у Биоварей на каждом шагу), имени и голоса - не похож. По крайней мере Кайден из первой части - нет. А вот из второй... "Ты работаешь на Цербер, как ты могла, бла-бла-бла", "Я не могу тебе доверять..." и дальше. Сразу напомнил Карта после того, как тот узнал "страшную тайну" ГГ. Пусть и отдаленно.

У меня, правда, есть пара вопросов насчет Вермайера и Горизонта (может, я невнимательно смотрела, но его же Коллекционеры "заморозили"... от чего же он один из всех "разморозился"? единственный выживший, не считая техника)... но это уже и Эшли касается.

А так, если отступить от всего, персонаж хороший, но слишком...осторожный)))

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его же Коллекционеры "заморозили"... от чего же он один из всех "разморозился"? единственный выживший, не считая техника

Не один, просто остальных не показали, да и на той площади с передатчиком, где мы обороняемся было как-то пустовато. Обычная игровая условность.

У меня вот другой вопрос: как коллекционеры умудрились его пропустить? Они же ради нашего бывшего сослуживца и напали на Горизонт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не один, просто остальных не показали, да и на той площади с передатчиком, где мы обороняемся было как-то пустовато. Обычная игровая условность.

У меня вот другой вопрос: как коллекционеры умудрились его пропустить? Они же ради нашего бывшего сослуживца и напали на Горизонт. :)

Вот из-за того, что никого, кроме двух-трех "восковых фигур", которые так и остались стоять, не показали, я... ай, ладно. Либо условность, либо узнаем в третьей части. Как говорится, "Каким - то образом ему удалось избавиться от эффектов паралича и избежать захвата Коллекционерами, а потом встретиться с Шепардом, прибывшим на Горизонт для..."

Может и не пропустили, в каком-то плане... Коллекционеры вездесущи и всемогущи, кто их знает :)

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 63 страницы. Эмоции по отношению к пишущим колебались от самых "геройских" до самых "отступнических"(я даже мышью щелкал, честное слово :-$ ).

Поведение Кайдена на Горизонте хоть и списано с Эшли, но вполне понятно(если не использовать "злобных" ответов, так вообще почти нормальный диалог выходит). Особенно в случае ЛИ с ним - тут можно Кайдену такой букет эмоций расписать при встрече, да еще и имплантаты L2 в самый неподходящий момент могли расшалиться... Но и без ЛИ его сложно назвать предателем или еще каким плохим словом. Ну да не суть, пережевано на 63 страницах это было неоднократно.

Вот что куда больше смущает - это то, что его первым не погрузили на корабль. После встречи на Горизонте всю игру ожидал встретить следы его работы на Коллекционеров - и на заброшенном Жнеце его ждал, и за ретранслятором... Не встретил - по подставы все ожидаю, либо в "Прибытии", либо в МЕ3. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это уже обсуждалось.

Как пишется имя Kaidan?

В первом Mass Effect'е, насколько помню - Кайдан.

Во втором же совершенная неразбериха: то Кэйден, то Кайдан, то Кайден, то Кейден.

Поскольку имя копирует японское 怪談, то должно писаться как Кайдан.

С другой стороны - Кайден кажется благозвучнее и ближе к произношению в игре.

На форуме встречал оба варианта.

Какой, на ваш взгляд, правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во втором же совершенная неразбериха: то Кэйден, то Кайдан, то Кайден, то Кейден. Какой, на ваш взгляд, правильнее?

Правильнее всего Аленка:) тут без вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайдан-хорош.В первой части его брал периодически,Страж же.

Во второй части,захотелось его ударить,чем потяжелее.Но со временем прошло.Жду его как сопартийца в третьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну думаю, разрабы даже если не сделают его сопартийцем в ME3, определенную роль он в ней сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кайдан-хорош.В первой части его брал периодически,Страж же.

Хорошо или плохо-дело относительное. Если играешь солдатом или разведчиком,то да - он полезен. А вот моему адепту он совсем совсем не нужен. Ему бы штурмовую винтовку и тогда цены бы не было:) во второй части же на горизонте он вроде научился ее в руках держать,хотя это ж тупо его моделька была в сцене,заточенной под Эш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо или плохо-дело относительное. Если играешь солдатом или разведчиком,то да - он полезен. А вот моему адепту он совсем совсем не нужен. Ему бы штурмовую винтовку и тогда цены бы не было:) во второй части же на горизонте он вроде научился ее в руках держать,хотя это ж тупо его моделька была в сцене,заточенной под Эш...

Я его в дуэте с Лиарой взял на корабль, где надо председателя спасать от злобных биотиков с L2. За 10 секунд наша команда выкосила всех врагов. И это было на Эксперте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда его брал на этот корабль,потому что он л2:) а сам каким классом проходил? На высоких уровнях (57-60) я там адептом иногда даже вожусь: у биотиков сильная сопротивляемость самой биотике - в сингулярности мало болтаются,как и под потолком - и поэтому беру Рекса с дробовиком и Аленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда его брал на этот корабль,потому что он л2:) а сам каким классом проходил? На высоких уровнях (57-60) я там адептом иногда даже вожусь: у биотиков сильная сопротивляемость самой биотике - в сингулярности мало болтаются,как и под потолком - и поэтому беру Рекса с дробовиком и Аленку.

Адептом как-раз и проходил. Два адепта + страж = или они всех порвут, или их порвут. Третьего не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо или плохо-дело относительное. Если играешь солдатом или разведчиком,то да - он полезен. А вот моему адепту он совсем совсем не нужен. Ему бы штурмовую винтовку и тогда цены бы не было:)

Да ладно Вам, прошла 2 раза адептом на безумии - в команде все время почти были Кайден и Рекс - и не было никаких проблем :)

А что до штурмовых винтовок - как по мне, самое бесполезное оружие - так его и не открыла в ачивках - хотя пара прохождений солдатом числятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой персонаж - и биография и сам по себе, но мутноват, такое впечатление, что у него не один скелет в шкафу, а коллекция на каждый день недели, да и скучноват он - этакий одноклеточный пятерочник с мадагаскарскими тараканами в голове. Простите, но по мне моль бледная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в это верила. Кайден возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...