Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"You saw it yourself. The Collectors are targeting human colonies. And they're working with the Reapers".

Шепард дает ему ВСЮ информацию, которая имеется у нее на тот момент.

Дальше он затыкает ей рот и весь такой: ЦЕРБЕР ПРЕДАТЕЛЬ SHEPARD I'M DISAPPOINT.

Требует ли он у нее доказательств? Нет. Он сразу ставит под сомнение ее преданность Альянсу.

Ему там Цербер настолько засталал глаза, что про угрозу Жнецов и унесенную колонию он и не вспоминает. А Вы говорите "смог бы сотрудничать".

Шеп не поверила этим словам. Почему Кайден должен сразу верить?

И, да, в его глазах она именно предательница идеалов Альянса. Особенно, учитывая все слухи о ней и Цербер. Ему тоже надо было становиться таковым?

Вот мне безумно интересно, каким образом Шепард должна начать (и вести) этот разговор?

Который уже раз пытаюсь получить ответ на этот вопрос (у разных людей), но.

Наверное, все же, не с фразы: "Привет. Как у тебя дела?" Все-таки, человек два года провел в убеждении, что она мертва.

И вот мы опять подходим к вопросу провомерности принятия Аленко в ряды Спектров.

То, что Кейден любитель подумать (и обсудить вопрос. а потом еще раз подумать. и еще. и еще), мы знаем.

Но у Спектров, насколько я могу судить, вся работа строится на преодолении невозможного и принятии молниеносных решений. Никто им "всю картину" не покажет.

Далеко не вся. Проведение расследование - это не равнозначно постоянному принятию молниеносных решений. И, если бы Кайден не мог принимать решения быстро и правильно, то вряд ли бы дослужился до майора и не имел бы внушительного послужного списка, о котором нам говорит Чаквас еще в первой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахахаха))) Первый арт. Очень подходит для раслабона xD Особенно умиляет, что даже у хаскокайдена прическая а-ля Элвис. Имидж наше все!

я решила не портить картину маслом предупреждениями XD тем более, что некоторые личности даже будут рады, у каждого свой расслабон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
два года не писала? О_о он таких слов не говорит,так же как все то,что вы написали,откуда вы все это берете? Загадка...

Он у нее прямо так и спрашивает "Почему ты со мной не связалась?") А Шеп перед этим задает гениальный вопрос "Something bothering you, Kaidan?" Нет, Шепард, он каждый день видит перед собой оживших людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я просто не думаю,что он говорит, почему ты не писала мне эти два года, а почему не дала знать,когда уже оклемалась,ну я так поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я просто не думаю,что он говорит, почему ты не писала мне эти два года, а почему не дала знать,когда уже оклемалась,ну я так поняла.

Смысл один и тот же) Дать знать о себе можно и через письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Шеп объясняет, где она эти два года пропадает, он ведь больше не поднимает тему "Почему ты мне не писала???!!!"

И действительно. У него тут же находится тема поинтереснее.

Шеп не поверила этим словам. Почему Кайден должен сразу верить?

Ой, ну я даже не знаю.

Может быть, потому, что у Шепард не было НИКАКИХ свидетельств происходящего, кроме слов Призрака? А у Кейдена эти свидетельства только что пронеслись дивным хороводом перед глазами.

Ему тоже надо было становиться таковым?

Jeez.

Вы не читаете, да? Никто его не принуждает бросить все и устремиться на самоубийственную миссию с женщиной-его-мечты. Но открыть глаза и увидеть что-то, кроме ЦЕРБЕРА, он может?

Кейден в этой ситуации все больше напоминает мне ту девушку из Альянса, что охраняет, ахем, контрольно-пропускной пункт на Нормандии в третьей части. Ту самую, которая говорит, что немедленно доложила о своих связях с бывшим альянсовцем, который примкнул к Церберу. "Не хватало, чтобы это испортило мой послужной список". Окей.

и не имел бы внушительного послужного списка, о котором нам говорит Чаквас еще в первой части.

Вас не смущает, что "внушительный послужной список" не равно умению принимать молниеносные решения самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кейден в этой ситуации все больше напоминает мне ту девушку из Альянса, что охраняет, ахем, контрольно-пропускной пункт на Нормандии в третьей части. Ту самую, которая говорит, что немедленно доложила о своих связях с бывшим альянсовцем, который примкнул к Церберу. "Не хватало, чтобы это испортило мой послужной список".

Я сильно сомневаюсь, что Кайден в той ситуации думал о своем послужном списке)

Вас не смущает, что "внушительный послужной список" не равно умению принимать молниеносные решения самостоятельно?

Что касается умения Кайдена принимать молниеносные решения, то в игре, увы, нет ни подтверждения, ни опровержения оного. Горизонт к этому вообще никакого отношения не имеет. Можно только предположить, что раз его досье засекречено, то его посылали на какие-то спецоперации. ИМХО, на такое дело не стали бы отправлять человека, который не способен быстро решения принимать. Но это, опять же, только допущения, а не факты.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фи,да с вами спорить бесполезно,мы говорим одно,вы абсолютно другое,вы как будто не читаете,что мы пишем,а вы думаете,что мы не читаем. Смысла в споре нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну я даже не знаю.

Может быть, потому, что у Шепард не было НИКАКИХ свидетельств происходящего, кроме слов Призрака? А у Кейдена эти свидетельства только что пронеслись дивным хороводом перед глазами.

Ага. А еще, у Кайдена есть в голове информация, что Цербер, а значит и Шеп, причастны к этому дивному хороводу. Весомая причина доверять.

Вас не смущает, что "внушительный послужной список" не равно умению принимать молниеносные решения самостоятельно?
А вас не смущает, что во многих операциях именно Кайден был командующим офицером? Еще в первой части, когда он был простым лейтенантом, после миссии на Иден Прайм, Кайден говорит, что не любит терять бойцов, которые находятся под его командованием. Или вы считаете, что его делали командующим для галочки, а решения при проведении боевой операции за него принимал кто-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фи,да с вами спорить бесполезно,мы говорим одно,вы абсолютно другое,вы как будто не читаете,что мы пишем,а вы думаете,что мы не читаем. Смысла в споре нет.

Раз нет, так зачем над собой насильничать и спорить? Помолитесь на портрет великомученика Кайдена, сложите покорно лапки и взойдите на костер для совершения аутодафе ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вас не смущает, что во многих операциях именно Кайден был командующим офицером? Еще в первой части, когда он был простым лейтенантом, после миссии на Иден Прайм, Кайден говорит, что не любит терять бойцов, которые находятся под его командованием. Или вы считаете, что его делали командующим для галочки, а решения при проведении боевой операции за него принимал кто-то другой?

Запамятовала об этом. Ну, тогда да, в игре есть вполне себе подтверждение того, что Кайден способен сами быстро принимать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только предположить, что раз его досье засекречено, то его посылали на какие-то спецоперации. ИМХО, на такое дело не стали бы отправлять человека, который не способен быстро решения принимать. Но это, опять же, только допущения, а не факты.

Знаешь, наверное, это вполне себе факты. Факты, которые говорят о том, что он может быть командиром, руководителем, может принимать сложные решения. Так что, не вижу причин тому, чтобы не стать нормальным СПЕКТРом. Таким СПЕКТРом, который будет, к тому же, чтить закон защищать который он должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким СПЕКТРом, который будет, к тому же, чтить закон защищать который он должен.

Спектр должен защищать не закон, а интересы Совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр должен защищать не закон, а интересы Совета.

Где-то было и про закон упоминание. Совет-то и представляет закон. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Где-то было и про закон упоминание. Совет-то и представляет закон. Или нет?

Имеется в виду, что Совет, скажем так, сам не всегда действует в рамках закона и вполне может Спектра попросить сделать так же.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр должен защищать не закон, а интересы Совета.

Почитайте клятву спектра, т.е присягу, надеюсь для вас это не пустые слова для галочки в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что Совет, скажем так, сам не всегда действует в рамках закона и вполне может Спектра попросить сделать так же.

Скорее, наверное, Совет может понимать, что для решения некоторых определенных проблем просто невозможно строго придерживаться букве закона. Это все понятно. Но, и Кайдена, наверное, не надо считать таким уж идиотом, который не понимает, что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я влезу не удержусь. К моему собственному удивлению, я думаю, что Кайден вполне таки с решениями справится. Вероятнее свего, порученная работа выполнена будет.

Но. (Далее следует имхо и личное впечатление) Он же будет рефлексировать. Мне кажется, ему вредно быть СПЕКТРом. Быстро выдохнется, будет тяготится.Да и не понимаю я, зачем его в СПЕКТРы. Ладно Шепард, она головушкой стукнутая. А Кайден отлично бы работал себе на Альянс всю дорогу и был бы этим доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте клятву спектра, т.е присягу, надеюсь для вас это не пустые слова для галочки в игре.

Не припоминаю себя за монитором, торжественно зачитывающую клятву Спектров, восторженно прижимающую лапки к груди и счастливо вздыхающую от осознания всего их величия.

Если же серьезно, то на тему, ху из Спектры, можно весьма содержательно пообщаться с Гаррусом в МЭ1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но. (Далее следует имхо и личное впечатление) Он же будет рефлексировать. Мне кажется, ему вредно быть СПЕКТРом. Быстро выдохнется, будет тяготится.

По-поводу рефлексировать и тяготиться. Так вот, в личном деле Кайдена указано, что у него очень устойчивый психологический профиль и, не помню как там дословно, может это просто подразумевалось, но что-то вроде того, что он не зацикливается на том, что было принято тяжелое решение. Буду дома - гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее, наверное, Совет может понимать, что для решения некоторых определенных проблем просто невозможно строго придерживаться букве закона. Это все понятно. Но, и Кайдена, наверное, не надо считать таким уж идиотом, который не понимает, что это не так.

Ммм, а если Совет хочет преступить букву закона из-за каких-то своих корыстных целей, а не для блага Галактики? Цитата, которую Шершень приводила, это наглядно демонстрирует, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же серьезно, то на тему, ху из Спектры, можно весьма содержательно пообщаться с Гаррусом в МЭ1.

У Гарруса весьма своеобразный взгляд на мир, так что я бы не считала его мнение непреложной истиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По-поводу рефлексировать и тяготиться. Так вот, в личном деле Кайдена указано, что у него очень устойчивый психологический профиль и, не помню как там дословно, может это просто подразумевалось, но что-то вроде того, что он не зацикливается на том, что было принято тяжелое решение. Буду дома - гляну.

В смысле, в Кодексе где-то написано? Или в диалогах это раскрывается?

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что Кайден в той ситуации думал о своем послужном списке)

Он о том что карьера и жизненные планы как-то не сложились и вообще многое было зря сам без лишней скромности говорит в диалоге в кафе. Мягко говоря самооценка у него в тот момент похрамывает... Да мы видим что и Шепард в МЕ3 не прежний "рыцарь без страха и упрека" как в МЕ2 но Шепардовская рефлексия связана с тем что он хоть и герой, но простой человек на котрого взвалился груз ответственности за судьбу всех живущих, а вот Кайденовское "жизнь не удалась" это просто роспись в собственном поражении, или желание показать себя "бедненьким несчастненьким - пожалейте меня" что ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм, а если Совет хочет преступить букву закона из-за каких-то своих корыстных целей, а не для блага Галактики? Цитата, которую Шершень приводила, это наглядно демонстрирует, по-моему.

Не знаю. Но, мне кажется, что тут уже надо действовать против такого Совета. Не думаю я, что там все так запущено. Вот то, что отдельный представитель Совета может попросить об услуге сомнительного содержания, но полезной для его расы или выгоды какой-то, возможно, и личной... То, да, такое исключать не буду. Но, не думаю, что каждый СПЕКТР с легкостью возьмется за что-то подобное.

В смысле, в Кодексе где-то написано? Или в диалогах это раскрывается?

В диалоге с Удиной. Когда Шеп заходит к нему после того, как Кайден принял предложение Удины и становится СПЕКТРом. Там Удина говорит о том, что побудило его предложить именно Кайдена. И там точно есть слова об устойчивости психики Кайдена. Вот только не помню дословно. Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...