Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая у вас Шепардка симпатичная. У меня при самом должном старании получилась какая-то не очень. В первой части еще ничего так девочка, а во второй без рыданий не взглянешь. Это можно в редакторе персонажей сделать или только при дополнениях из интернета?

Спасибо:)

Лицо просто в редакторе сделано, а косметика это уже мод и волосы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Лицо просто в редакторе сделано, а косметика это уже мод и волосы :)

А ясен пень...Приходится Шеппи значит красить при помощи профессиональных стилистов, а в своей базе ей только что помаду гигиеническую дадут и шапочку для купания. Да еще и крем "Василек" для рук, чтоб кожа не трескалась после тех испытаний на ужасных планетах. Отовариваемся в "Велле" из интернета. Меня всегда бесили волосы в редакторе персонажей, такие мочалки, или зализанные крысиные хвостики. И везде ведь у Биосов так и в Дракон Эйдж и в Массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*просовывает голову в дверь - не утихла ли буря? Не утихла...*

К вопросу о Чаквас, Джокере и Аленко: Это естественно, что после такого их всех раскидали подальше друг от друга, потому что когда про Жнецов орут трое, стоящих рядом, это уже очень громко... Чаквас засунули в госпиталь, Джокера просто списали на берег (у него двойная трагедия - и Шепард, и Нормандия), а вот про Кайдена мы ничего не знаем... И вот тут возникает вопрос: а не засунули ли его в какую- нибудь далекую, опасную и очень глубокую задницу, откуда его было бы не слышно-не видно, и не факт, что он бы оттуда вернулся, просто потому, что орал громче всех... Тогда получается, что справившись с этим заданием и вернувшись, он вполне заслуженно получает повышение...

К слову о быстроте подъема по карьерной лестнице: одно время в нашей армии давали внеочередное звание за прыжок в технике с парашютом - 5 минут, и ты старлей...

И очень приятно, что ему не удалось закрутить с докторшей. Мне кажется если бы дело дошло до постели, то у него бы не вышло. Или вышло, но плохого качества, поскольку в его мыслях была бы погибшая Шепард.

Я представила эту картину))) Ну забавно, как минимум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе хе, тут в новостях

"Одна из причин, почему Лиары не было в сопартийцах во время Mass Effect 2, — она должна была выжить для последующих событий."

Эту объяснение можно применить и к Кайдену /Эшли чем не вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе хе, тут в новостях

"Одна из причин, почему Лиары не было в сопартийцах во время Mass Effect 2, — она должна была выжить для последующих событий."

Эту объяснение можно применить и к Кайдену /Эшли чем не вариант :)

А вот кстати, да! Значит они важнее для истории, чем уголовники темые личности из МЕ2, какими бы выдующимися они не были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*

Я представила эту картину))) Ну забавно, как минимум)))

Ну если подумать то есть такая вещь. Мужчина всегда хочет, но не всегда может. Женщина не всегда хочет, но всегда может. Мужчине в этом плане легче, если партнерша ему не слишком нравится, то он просто не сможет. (не знаю нравилась ли ему докторша) Или просто нужна бы была для сексуальной разгрузки.

Кстати я не поняла, он что только с одной девушкой-биотиком в своей молодости только был? И с Шепард. Ни жены, ни детей, а возраст-то уже не детский...Или Кайден типичный карьерист горит на работе и на личную жизнь нет времени. Вот он на Шепард красивую, гордую, умную и целеустремленную коллегу положил глаз.

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если подумать то есть такая вещь. Мужчина всегда хочет, но не всегда может. Женщина не всегда хочет, но всегда может. Мужчине в этом плане легче, если партнерша ему не слишком нравится, то он просто не сможет. (не знаю нравилась ли ему докторша) Или просто нужна бы была для сексуальной разгрузки.

Ну мы сейчас вообще договоримся до крамольных вещей, Кайден - нормальный здоровый молодой мужик, у них до этого не дошло просто, как раз из-за страданий по Шепард и карьеры)

Кстати я не поняла, он что только с одной девушкой-биотиком в своей молодости только был? И с Шепард.

Нам просто об этом не говорят, чтобы не травмировать неустойчивую фанатскую психику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если подумать то есть такая вещь. Мужчина всегда хочет, но не всегда может. Женщина не всегда хочет, но всегда может. Мужчине в этом плане легче, если партнерша ему не слишком нравится, то он просто не сможет. (не знаю нравилась ли ему докторша) Или просто нужна бы была для сексуальной разгрузки.

Кстати я не поняла, он что только с одной девушкой-биотиком в своей молодости только был? И с Шепард. Ни жены, ни детей, а возраст-то уже не детский...Или Кайден типичный карьерист горит на работе и на личную жизнь нет времени. Вот он на Шепард красивую, гордую, умную и целеустремленную коллегу положил глаз.

Да уж, Вы уж, пожалуйста, полегче. Не травмируйте мою психику, пожалуйста)))))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы сейчас вообще договоримся до крамольных вещей, Кайден - нормальный здоровый молодой мужик, у них до этого не дошло просто, как раз из-за страданий по Шепард и карьеры)

Нам просто об этом не говорят, чтобы не травмировать неустойчивую фанатскую психику)

В принципе да. Когда работа не клеится и любимая девушка умерла как будто, тут не до этого дела. Люди могут погибнуть аж от таких страданий. Видимо Кайден не из таких, кто может бросаться в плотские утехи, дабы себя утешить.

А насчет фанатской психики...Не все люди любят рассказывать с кем они переспали и с кем имели отношения. А-то будет потом срач стоять в теме ( не только на нашем форуме) по поводу любил, не любил, имел, не имел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот какая мысль появилась.

На суицидке все могут погибнуть, или почти все. И это означает, что, раз- они вовсе и не такие уж лучшие, и два- они не важны, раз их можно пустить в расход. Ими всеми можно пожертвовать, что Тали, что Гаррус. А Лиара и Кайден/Эш, настолько ценны и важны в будущем, что нельзя ими раскидываться направо и налево. И Джокер, с Чаквас не погибают никогда, потому что тоже значимые персонажи. Вот как :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, боги, боги. А еще Кайден\Эш настолько важны для сюжета, что одного точно убивают, ибо двоих таких ценных многовато:) Второй сразу же делается бесполезным.

Да и Шепард - Шепард тоже можно в расход пустить, не такая уж и важная для сюжета:)

Решить, что Кайден\Эшли лучше сопартийцев в МЕ2 на том основании, что их не взяли в игру - это сильно.

Ох. Лиару не взяли, чтобы она откопала Горн и Явика. Джокера хранят, ибо другого пилота еще придумать нужно. Чаквас, вероятно, просто так, ибо ибо должен же хоть кто-то доползти до Нормандии и рыдать о своей несчастной доле.

А Кайден\Эш примечательны для сюжета чем? Ээээээ, своим "интересным" поведением в романтической линии да помощью Удине. В общем, для пущей драмы, но сказать что это так уж характеризует их как незаменимых и наилучших..... Кхм.

Я всегда считала, что их не взяли в МЕ2 из соображений характера. Потому что не пошли бы они за Цербером, ибо воплощают собою альянсовское офицерство и чистый мундир. Ну и для пущей драмы на Горизонте, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я всегда считала, что их не взяли в МЕ2 из соображений характера. Потому что не пошли бы они за Цербером, ибо воплощают собою альянсовское офицерство и чистый мундир. Ну и для пущей драмы на Горизонте, конечно.

Да по этому,ну точно не из за того,что хуже всех остальных

чем примечательны в третей части? А чем примечателен Гаррус? Он легко заменяется на другого турианца,если помер в предыдущей части,как и Тали.а если они живы,чем же они примечательны?Тем что один хвастается перед солдатом, калибрует ? А другая напивается в стельку и сидит в инженерном отсеке?

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить на суицидке мы Кайдена по определению не можем. Насчет выдающейся - мы знаем, за что ее зауважали. Шеп подсобил(а)... СП... у меня, к сожалению, не установлена сейчас МЕ2. Есть у кого-нить под рукой текст? Просто Тали по определению не обладает уникальными способностями, насколько я помню...

Зачем вы вообще участвуете именно в этом обсуждении, если признаете, что игры под рукой нету? На память полагаетесь? Она вас подводит. Это было бы простительно, если б мы говорили общо и совсем без доказательств - но совсем недалеко от вашего поста я приводил доказательства, что Тали - именно выдающийся инженер. Что за манера игнорировать неудобные аргументы?

с 3:18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что их не взяли в МЕ2 из соображений характера. Потому что не пошли бы они за Цербером, ибо воплощают собою альянсовское офицерство и чистый мундир. Ну и для пущей драмы на Горизонте, конечно.

Вот здесь абсолютно согласна. Уж сколько фанатских слез и бурлений было по поводу Горизонта - мама дорогая! Но это мотивация разрабов. Здесь же мы говорили о мотивации товарища Призрака. Хотя лично для меня всё понятно - не хотел иметь под собой пороховую бочку в виде Шепард, слушающей увещевания преданного альянсовского военнослужащего. (Здесь почему-то вспомнился Оверлорд и воображение сразу нарисовало жуткую сценку, если бы на эту миссию вдруг попал бы Кайден или Эшли)

Впрочем, Кайден/Эш вполне могли бы присоединиться к Шеп в условиях большего времени и тяжких переговоров с доказательствами, что это действительно Шепард, а не клон или пустышка с промытыми мозгами - но время не ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, да! Значит они важнее для истории, чем уголовники темые личности из МЕ2, какими бы выдующимися они не были)

К вопросу о "Лиара должна была выжить", насколько я знаю, про Кайдена и Эшли ту же песню пели: "чтобы сыграть свою роль в третьей части, он не мог быть сопартийцем во второй" - прошу к формулировке не цепляться, ибо дословно того сообщения на социалке не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о "Лиара должна была выжить", насколько я знаю, про Кайдена и Эшли ту же песню пели: "чтобы сыграть свою роль в третьей части, он не мог быть сопартийцем во второй" - прошу к формулировке не цепляться, ибо дословно того сообщения на социалке не помню.

и я прочитав про Лиару, вспомнила, что и К/Э так говорили, но не могу найти, где читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На память полагаетесь? Она вас подводит. Это было бы простительно, если б мы говорили общо и совсем без доказательств - но совсем недалеко от вашего поста я приводил доказательства, что Тали - именно выдающийся инженер. Что за манера игнорировать неудобные аргументы?

На самом деле я тоже сейчас полагаюсь на память. Просто игра была пройдена раза 4 прямо перед выходом МЕ3 - воспоминания ещё свежи. Кварики действительно отличные инженеры и механики и в игре было упоминание о том, что Тали является талантливым представителем своего народа даже на фоне общей продвинутости кварианцев. Но не будем отрицать, что Тали на суицидке отлично заменяется на Касуми. Я только в первый раз, когда проходила игру, посылала Тали в трубу. В последующих прохождениях у меня с задачей отлично справлялась японка.

Изменено пользователем Mali139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле я тоже сейчас полагаюсь на память. Просто игра была пройдена раза 4 прямо перед выходом МЕ3 - воспоминания ещё свежи. Кварики действительно отличные инженеры и механики и в игре было упоминание о том, что Тали является талантливым представителем своего народа даже на фоне общей продвинутости кварианцев. Но не будем отрицать, что Тали на суицидке отлично заменяется на Касуми. Я только в первый раз, когда проходила игру, посылала Тали в трубу. В последующих прохождениях у меня с задачей отлично справлялась японка.

И Легионом тоже. Вот только тут произошла подмена понятий. Никто не говорил об уникальности - речь шла об исключительности взятых в ME2. То, что Тали можно заменить Касуми и Легионом, а Джек - Самарой, не отменяет того, что в своем деле все они - личности выдающиеся. Чего нигде не сказано ни о Кайдене, ни об Эшли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Легионом тоже. Вот только тут произошла подмена понятий. Никто не говорил об уникальности - речь шла об исключительности взятых в ME2. То, что Тали можно заменить Касуми и Легионом, а Джек - Самарой, не отменяет того, что в своем деле все они - личности выдающиеся. Чего нигде не сказано ни о Кайдене, ни об Эшли.

Ну, выдающиеся - слишком мощно сказано, имхо. Просто у нас с вами разные взгляды на понятие "выдающийся". Лично для меня выдающимися являются Касуми (в игре масса подтверждений того, что она лучший вор в этой части галактики) и Заид (выжить после пули в голову - это безумная сила воли и реально круто). Призрак просто собрал команду крутых спецов, не более. Всегда найдется кто-то круче и лучше в этой или другой части галактики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, выдающиеся - слишком мощно сказано, имхо. Просто у нас с вами разные взгляды на понятие "выдающийся". Лично для меня выдающимися являются Касуми (в игре масса подтверждений того, что она лучший вор в этой части галактики) и Заид (выжить после пули в голову - это безумная сила воли и реально круто). Призрак просто собрал команду крутых спецов, не более. Всегда найдется кто-то круче и лучше в этой или другой части галактики)

Вы можете считать как угодно, главное, что игровой лор с вами не согласен. Тали - гений механики, как сказано в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы можете считать как угодно, главное, что игровой лор с вами не согласен. Тали - гений механики, как сказано в нем.

Если можно, то скрин из игры с подтверждением того, что она именно "гений". Очень классный спец - не спорю. Но гений - такого не помню.

Изменено пользователем Mali139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, то скрин из игры со подтверждением того, что она именно "гений". Очень классный спец - не спорю. Но гений - такого не помню.

Лол? Видео на прошлой странице из моего поста, который вы процитировали. Даже время указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол? Видео на прошлой странице из моего поста, который вы процитировали. Даже время указано.

У меня ютуб не грузится. Траблы со скоростью, потому и прошу скрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если можно, то скрин из игры с подтверждением того, что она именно "гений". Очень классный спец - не спорю. Но гений - такого не помню.

Да даже, вон, в первом МЭ Адамс говорит, что через месяц она будет разбираться в технике "Нормандии" лучше него - это явно не уровень просто классного специалиста, коим, скорее всего, и является инженер Альянса.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ютуб не грузится. Траблы со скоростью, потому и прошу скрин.

Tali is a Goddess by Nethalf.jpg

post-21414-0-46144300-1342341502_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...