Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мне в первой он кажется естественней. Такой, какой он есть. И его это смущение (это я про койку), и его рассказы о прошлом, и Вирмаир, и побег на Нормандии.

Ну просто в первой мы же только с ним знакомились. :) Потому он и кажется естественней - так оно всегда, когда герои какбэ намекают, но еще ничего между ними нет. Основная интрига большинства сериалов. ;)

А в третьей части интрига уже иного уровня: герои уже друг друга отлично знают и уже в отношениях, потому теперь у них иначе "задачи" - сохранение того, что есть (или нет... смотря как кто отыгрывает). Было бы несколько странно, если бы майор вдруг начал смущаться бывшей - да чего там, любовницы и пустился в воспоминания о Гагарине и Вирнусе (лично я бы подумала, что он долбанулся бесповоротно).

В третьей же такого накрутили, что у меня ощущение, что я общаюсь совершенно с другим человеком. имхо, разумеется.

Это и есть другой человек - с точки зрения Шепард. Потому что это уже не просто "симпатичный лейтенант, да еще и биотик, с интересным прошлым", это хорошо знакомый человек, который, кажется, уже всё о себе рассказал. Просто иной уровень отношений.

В большинстве случаев, как показывает статистика просмотра сериалов, людей больше всего привлекает интрига начала отношений ("переспят-не переспят?" "а что это за юноша?" "а как они будут друг к другу подкатывать?"). По этой же причине в большинстве сериалов тянут резину 3-4 сезона (вспомните Хауса или Касла), а в современных реалиях это смотрится достаточно смешно и глупо, у людей обыкновенно сначала койка, а потом уже "ну давай, рассказывай". Т.к. МЕ по большей части является интерактивным кино, а не симулятором жизни как симс, в нём используются типично киношные - я бы даже сказала, типично шаблонные - сценарные приёмчики: целый букет этих шаблонов расцветает в первой части. Неуловимый суперзлодей; плохие представители власти, идущие наперекор ГГ (прям Смертельное Оружие с Мэлом Гибсоном); межрасовая вундервафля (Нормандия); неубиваемый ГГ с пафосным "воскрешением"; монтаж сцен и операторская работа (первый ролик с Сареном и Бенезией на Властелине) - ну и, оф кос, развитие любовных отношений (все всё понимают, но до финального боя никто не признается: последнее было ну просто везде - и Звездные Войны, и Маска, и Индиана Джонс, и большинство боевиков девяностых). Последнее - это затасканный шаблонище, нет, Шаблонище с большой буквы, который ни один уважающий себя современный сценарист уже не использует, либо использует замаскированно, а не явно. :) МЕ1 фактически все сценарные шаблоны в себя вобрал, но в контексте интерактивной компьютерной игры это смотрится мило (а вот кино бы такое смотрелось, прямо скажем, со сценарной точки зрения достаточно примитивно, но у нас игра). А уж когда ты вовлечён во всё это и любовная линия непосредственно направлена к Тебе, Игроку, это вызывает неподдельный интерес и жгучее желание узнать, как это всё произойдет. Шаблон №1 сработал в очередной раз. :happy:

В МЕ3 же применяются уже более современные приёмы и, прямо скажем, конкретно любовные линии персонажей больше похожи на реалии нашего мира, а не голливудского: какие-то бытовые проблемы, расставания, выяснение позиции относительно друг друга и отношений, взаимопомощь без стеснения, открытое проявление эмоций именно пары, а не двух отдельно взятых людей, которые только начинают друг к другу приглядываться. Такие приёмчики в принципе - это признак хорошего тона у сценариста, а вот если бы он откатил всё на исходную точку (что попытались сделать в МЕ2) - скажем, через ссору или, омг, временную амнезию ("Ты кто такая, Шепло? Я тебя не знаю, давай, досвиданья!" - смешно?.. А такие ходы плохие сценаристы чаааааасто используют), это был бы признак глубокого непрофессионализма.

Так что - в третьей части я люблю ЛИ намного больше. Все ЛИ, а не только Кайдановские (хорошие линии с Лиарой, Эшли). Потому что они более зрелые, более взрослые, без рассусоливаний и сюсюканий: идет война, все завтра сдохнут, так что времени на подростковый флирт нет. На мой взгляд, это правильно, в какой-то мере это возвращение к корням Био, когда ЛИ были не на уровне "двое школьников назначили свое первое свидание", а на уровне именно взрослой драмы (или трагикомедии), как это было с женскими ЛИ в Балдурс Гейт 2.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald

Пост великолепен. :give_rose: Я согласна с написанным, и разумеется понимаю все то, о чем вы пишите. И Шепард уже другая, и Кайден иной, да, и отношений я с Кайденом не продолжаю в МЕ3, причины сто раз тут уже писала. Но вот тот роман, что был у них в первой части, все равно остался в памяти моей Шепки, как нечто даже дорогое. Как что-то, что не хочется забывать, и чего уже им обоим не вернуть. Тот роман закончился со смертью Шепард в начале части 2. Это опять имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот роман закончился со смертью Шепард в начале части 2. Это опять имхо.

Не, не, не закончился. Мой закончился в конце МЕ3, перед финальным боем. Его вздох, его взгляд.Вот она точка. Больше ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пост великолепен. :give_rose: Я согласна с написанным, и разумеется понимаю все то, о чем вы пишите. И Шепард уже другая, и Кайден иной, да, и отношений я с Кайденом не продолжаю в МЕ3, причины сто раз тут уже писала. Но вот тот роман, что был у них в первой части, все равно остался в памяти моей Шепки, как нечто даже дорогое. Как что-то, что не хочется забывать, и чего уже им обоим не вернуть. Тот роман закончился со смертью Шепард в начале части 2. Это опять имхо.

Я Вас понимаю. :) Я тоже тот роман вспоминаю несколько отдельно, как что-то приятное из юношеских лет. Все такие молодые и горячие.

Не, не, не закончился. Мой закончился в конце МЕ3, перед финальным боем. Его вздох, его взгляд.Вот она точка. Больше ничего не будет.

Мой роман закончился в моей голове, потому что согласно моей концовке Кайдан не повесил плашку и с улыбкой посмотрел вдаль - так что у них все впереди. Ну хотя бы надежда - а это немало. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не, не закончился. Мой закончился в конце МЕ3, перед финальным боем. Его вздох, его взгляд.Вот она точка. Больше ничего не будет.

Какой выбран финал? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это правильно, в какой-то мере это возвращение к корням Био, когда ЛИ были не на уровне "двое школьников назначили свое первое свидание", а на уровне именно взрослой драмы (или трагикомедии), как это было с женскими ЛИ в Балдурс Гейт 2.

По-моему, эта фраза просто идеально характеризует романы в МЕ. В этом плане МЕ3 (и отчасти Ме2) мне нравится намного больше.

P.S. Как же я скучала по твоим простыням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
P.S. Как же я скучала по твоим простыням.

Катание таких простыней дорого аукается моей печени. Х)

Спасибо большое. :)

Я просто очень люблю эту тему и её обитателей. И предмет обсуждения, конечно же.

Касательно же

В этом плане МЕ3 (и отчасти Ме2) мне нравится намного больше.

Я немного скучаю по задумке из Папиной Табуретки, где романы выходили на потенциально новый уровень. Один занимаемый младенцем слот чего стоит)) И забавно, и мило, хоть и не поклонник киндеров. Но, на мой взгляд, именно в этом направлении романы должны двигаться: чем сильнее игра становится похожа на кино, тем выше, имхо, в ней вопросы должны подниматься (выше уровня "сцена с сиськами и затенение экрана").

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится Кайден из МЕ1. Да как не крути, а романы в первой части были лучше. После каждого задания персонаж раскрывался. Не было ощущения, что ЛИ сделаны для галочки.

Еще сильно сказывается что Кайдена в МЕ3 очень мало. Мизер, о каком ЛИ может идти речь если диалоги с ним коротки и их очень мало.

И не надо мне про условия войны писать. Это игра, биовары могли как то обыграть долгие разговоры.

Смотреть на развивающиеся отношения СУЗИ и Джокера у нас время есть, а лишний раз поболтать с Кайденом или Эшли, нету. *негодование и печаль*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится Кайден из МЕ1. Да как не крути, а романы в первой части были лучше. После каждого задания персонаж раскрывался. Не было ощущения, что ЛИ сделаны для галочки.

Еще сильно сказывается что Кайдена в МЕ3 очень мало. Мизер, о каком ЛИ может идти речь если диалоги с ним коротки и их очень мало.

И не надо мне про условия войны писать. Это игра, биовары могли как то обыграть долгие разговоры.

Смотреть на развивающиеся отношения СУЗИ и Джокера у нас время есть, а лишний раз поболтать с Кайденом или Эшли, нету. *негодование и печаль*

бери его на все миссии да будет тебе счастье ^_^

не вижу преимущества у кайдена 1.0 перед второй (или все-таки третьей?) версией. один и тот же персонаж, только развивается и редизайнится. хотя конечно, да-да, первый ме и ламповее, и трава там зеленее) но то что происходит там, трудно назвать романом, он к ней завалился в каюту и то, только потому что, возможно они все умрут-с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

но то что происходит там, трудно назвать романом, он к ней завалился в каюту и то, только потому что, возможно они все умрут-с)

Вообще, это единственная причина заваливаний в каюты в МЕ))) Кайдены всякие нужны, Кайдены всяке важны.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Еще сильно сказывается что Кайдена в МЕ3 очень мало. Мизер, о каком ЛИ может идти речь если диалоги с ним коротки и их очень мало.

Ээээ.

Лелька, прости, но ты сравни это количество с количеством контента для гаррусофилов?.. Его в разы больше.

К тому же, если сравнивать с МЕ1 (помню приблизительно, так что за точное число, если кто подсчитает, буду признательна):

МЕ1: 3 или 4 диалога (оригинальные диалоги, которые есть только с фем-Шеп, являются видоизмененными общими, исключая диалог в случае "двойного" флирта с Лиарой - т.е. их может получить и м-Шепард, отличие в одной или двух строках) с Кайданом на Нормандии, плюс 1 флирт с Кайданом на Цитадели (строка в диалоге при выборе просмотра панорамы Цитадели), плюс 1 постельная сцена.

МЕ3 (считаю с ЕС, т.к. он по умолчанию являются неотъемлемой частью игры): любовные диалоги - 1 диалог на Марсе, 2 диалога в больнице, дополнительная анимация при приеме обратно на Нормандию, 1 диалог в кафе (+ отдельно нарисованная анимация), где-то две или три реплики специально под романы с Шепард на Нормандии (можно также посчитать Левиафана, но не считаю по понятным причинам), 1 постельная сцена с крупным диалогом, 1 диалог в Лондоне + еще 1 диалог в ЕС (у Предвестника), дополнительная сцена в случае романа на Нормандии в ЕС с плашкой.

В МЕ3 контента с ним - больше. Тупо по количеству анимации и диалоговых строк.

Поправьте, если что-то забыла. Недавно спецом прошла МЕ1, чтобы удостовериться: диалогов с ЛИ там крайне мало, а между Нормандийными вообще никаких упоминаний нет.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новенькое (:

3a1633bc655a.jpg

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поправьте, если что-то забыла. Недавно спецом прошла МЕ1, чтобы удостовериться: диалогов с ЛИ там крайне мало, а между Нормандийными вообще никаких упоминаний нет.

Большое имхо, но для меня в МЕ1 роман теплый, тем и дорог. Там еще нет Горизонта, Марса, Цербера и прочего недоверия, что образовали между персами пропасть. Я даже когда роман восстанавливала таки с ним, чувствовала, что того тепла, которое по сути должно бы быть у любящих людей, в их отношениях нет. И едва ли оно будет. Горизонт, ее воскрешение и Цербер, как глубокий шрам в их отношениях, который никакая пластическая хирургия не уничтожит. Еще раз имхо.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но то что происходит там, трудно назвать романом, он к ней завалился в каюту и то, только потому что, возможно они все умрут-с)

Зато там спонтанные приступы ревности и разнообразные прояснения ситуации!..

ШЕПАРД ЧТО У ВАС С ЛИАРОЙ

АХ НИЧЕГО А ЧТО ЖЕ У ВАС СО МНОЙ

ЧТО ЗНАЧИТ ТОЖЕ НИЧЕГО

ME3 и не снилось даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен фильм с Кайденом. Но это мечта ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или во второй части у него голос прокуренный ? :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен фильм с Кайденом. Но это мечта ж...

Вот выйдет фильм по ME, посмотрите на своего Кайдена...вплоть до Вермайера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал,что на Вермайре Кайден останится,м?

Я вообще сомневаюсь,что фильм снимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал,что на Вермайре Кайден останится,м?

Я вообще сомневаюсь,что фильм снимут.

Ну, если фильм снимут, логически просто Шепард оставит умирать Кайдена. У Эшли есть два аргумента в пользу нее.

А так, фильм - немного странная и глупая затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если фильм снимут, логически просто Шепард оставит умирать Кайдена. У Эшли есть два аргумента в пользу нее.

А так, фильм - немного странная и глупая затея.

правая грудь и левая грудь что ли? -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если фильм снимут, логически просто Шепард оставит умирать Кайдена. У Эшли есть два аргумента в пользу нее.

А так, фильм - немного странная и глупая затея.

Так ли? Все мы помним любовь Биоваров к Лиаре. Так что наверняка она будет ЛИ Шепарда. А тогда зачем спасать Эшли? Ради двух аргументов? Смешно. =3

По скольку Кайден явный няшка, он может привлечь женскую половину зрителей и продюсера это знают. х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какие это аргументы? Девушка и возможная любовь? Логичнее,как раз таки,спасать Кайдена,он старше по званию,опытней,он инженер,биотик. Шепард не дурак,надо спасать нужных людей. У Эшли таких качеств,увы,нет. Если будет фильм,может никто не погибнет. А ли,мне кажется,будет Лиара. С алиенами то интереснее народу покажется,ее и в игре пихают везде,так что Эшли вообще ни о чем. В таком раскладе, Эш на Вермайре и останется. Но мы не знаем,чего они придумать там могут. Просто думаю,фильма не будет,как и фильма по World of Warcraft.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скольку Кайден явный няшка, он может привлечь женскую половину зрителей и продюсера это знают. х3

Бездушные продюсеры сделают это с помощью всяких Тейнов.

А кто вообще самый популярный женский ЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и Лелька выше все правильно сказала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто вообще самый популярный женский ЛИ?

Лиара с Тали, естественно. Ааааа, если имеется в виду для жГГ, то тогда Гаррус.

По теме: Эм...ну девушкам нравится, мужчины в прохождении используют вермаерское удобрение "Кайден".

Изменено пользователем Arigator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...